Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и значение сбережений населения в национальной экономике 11
1.1. Экономическая природа сбережений 11
1.2. Сущность и механизмы рынка сбережений 22
1.3. Трансформация сбережений в инвестиции 37
Глава 2. Современная ситуация на российском рынке сбережений .. 53
2.1. Структура источников формирования сбережений населения России 53
2.2. Факторы, определяющие мотивы сберегательного поведения населения 68
2.3. Особенности развития российского рынка сбережений 77
Глава 3. Участники сберегательного процесса 88
3.1. Классификация участников сберегательного процесса 88
3.2.Сберегательное поведение средних слоев населения как индикатор развития сберегательного процесса в стране. 97
Глава 4. Привлечение сбережений в российскую экономику 123
4.1. Инвестиционная среда, создающая условия для привлечения сбережений . 124
4.2. Политика коммерческих банков на рынке сбережений. 150
4.3. Привлечение сбережений через коллективных инвесторов. 173
Глава 5. Совершенствование механизмов привлечения сбережений населения в экономику России 198
5.1. Повышение роли государства в стимулировании развития рынка
сбережений 198
5.2. Формирование системы защиты сбережений населения...210
Заключение 233
Литература. 239
Приложения 248
- Экономическая природа сбережений
- Структура источников формирования сбережений населения России
- Классификация участников сберегательного процесса
- Инвестиционная среда, создающая условия для привлечения сбережений
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях современной трансформации социально-экономической системы России на первое место выдвигаются проблемы обеспечения экономического роста, для решения которых необходимо привлечение значительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. Однако процесс такого привлечения имеет внутреннее противоречие. В то время когда государство ведет поиск источников финансирования для покрытия инвестиционных потребностей за счет привлечения иностранного капитала, остается невостребованным имеющийся внутри страны мощный и реальный финансовый потенциал, сосредоточенный у населения. По оценкам различных исследователей объем этого потенциала составляет порядка 70 млрд. долларов США, что значительно превышает годовой бюджет России.
Произошедшая в России долларизация сбережений населения обусловлена во многом отсутствием в стране реальных финансовых инструментов, отвечающих по своим характеристикам таким требованиям как надежность, сохранность и конвертируемость в рубли по первому требованию. Недостаточно развитая система банков и финансовых институтов, работающих со средствами населения, также не способствует притоку сбережений населения в реальный сектор, так как не может предоставить тот набор гарантий по сохранности и доходности вложений, который бы отвечал интересам владельцев сбережений. Таким образом, в России на сегодняшний день отсутствуют эффективные механизмы привлечения свободных средств населения на финансовый рынок.
Наличие рассогласования на макро- и микроуровнях российской экономики свидетельствует о несовпадении целей политики государства и реального сберегательного поведения населения. При наличии объективной необходимости мобилизации сбережений населения, способных во многом заменить внешние источники инвестиционных поступлений в страну, в экономической политике государства не находит отражения специальная система мер, направленных на регулирование данного процесса, а состояние институциональных основ привлечения; и рационального использования сбережений населения является одним из слабых мест современной социально-экономической политики.
Такое положение дел объясняется во многом отсутствием как учета объективных закономерностей макроэкономики в, процессе социально-экономического развития страны, так и национальных особенностей формирования финансового потенциала населения, а также недостаточным уровнем развития финансовых институтов.
Задачи привлечения инвестиционных ресурсов, достижения ослабления инфляционных процессов, пополнение банковского капитала, обеспечение социальной и экономической защищенности населения требуют со стороны государства повышения интереса к финансовым средствам населения как инвестиционным ресурсам. Поэтому необходимо с макроэкономических позиций определить объективные закономерности сберегательного потенциала населения и его структуры, определить факторы, оказывающие влияние на процесс образования сбережений I и их трансформацию в инвестиции, выявить пути, формы и методы привлечения денежных средств населения< в финансовые институты для использования их в инвестиционных целях. Кроме того, важно выявить главные рычаги эффективного воздействия;на процесс вовлечения сбережений населения и на этой основе выработать подходы к формированию государственной политики по вовлечению средств населения в инвестиционный процесс.
В данном контексте концептуальная проработка ключевых проблем и основных направлений развития российского рынка сбережений является весьма актуальной задачей как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с совершенствованием государственного регулирования экономики России, мобилизацией финансовых ресурсов и активизацией инвестиционной деятельности рассматривались с различных сторон учеными-экономистами: Л.И. Абалкиным, В.Н. Бобковым, СЮ. Глазьевым, Г.В. Горлановым, В.В. Ивантером, А. Н. Илларионовым, В.Н. Кириченко, В.П.Красовским, В.В. Куликовым, А.Я. Лившицем, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, А.И. Ноткиным, Н.Я. Петраковым, В .К. Сенчаговым, А.А. Шулусом, Н.Н. Шмелевым, Е. Г. Ясиным и другими учеными.
Многие теоретические аспекты проблемы развития рынка сбережений были исследованы в работах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. К числу российских авторов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем, относятся: Авраамова Е.М., Блохина Т.К., Гуртов В.К., Дискин И.Е., Кашин Ю.И:, Кваша Я.Б., Лацис О. Р., Луценко А. И., Радаев В.В., Римашевская Н.М., Хахулина Л.А., Шохин А.Н. и др.
Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку концептуальных подходов к формированию и развитию рынка сбережений внесли: Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, ЯІ Корнай, Д. Мут,. М. Поумер,- П: Самуэльсон, Н. Сениор, Р. Фабр, М.Фридмен, А.^Филлипс, Ф. Файек, И. Шумпетер, К.Эрроу и др.
Таким образом, в настоящее время' зарубежной и отечественной наукой накоплен значительный теоретический потенциал в исследовании вопросов рынка сбережений. Вместе с тем как показывает практика, ряд теоретических и практических вопросов, связанных как с характеристикой рынка сбережений, так и его составляющих компонентов, оказывающих воздействие на сберегательное поведение населения, на эффективность системы привлечения сбережений в экономику, требует своей дальнейшей разработки.
Цель исследования заключается в разработке концепции формирования рынка сбережений, определяющей главные рычаги эффективного воздействия на процесс вовлечения сбережений населения в экономику, а также выработке подходов к формированию государственной политики по вовлечению средств населения в инвестиционный процесс. Сформулированная таким образом цель обусловила подчиненные исследовательские задачи, которые состоят в следующем: исследование экономической природы сбережений; выявление сущности и механизмов рынка сбережений; анализ процесса трансформации сбережений в инвестиции; - определение параметров накопления и накопительных характеристик сбережений различных слоев населения, основных стратегий использования денежных накоплений; анализ форм и методов привлечения сбережений в российскую экономику; исследование состояния инвестиционной среды, формирующей условия привлечения сбережений населения; разработка механизмов, способствующих активизации процесса привлечения сбережений населения в экономику России.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования рынка сбережений населения и составляющие основу воздействия на сберегательное поведение населения.
Объектом исследования являются сбережения- населения и механизмы обеспечения вовлечения сберегательных средств в инвестиционный оборот.
Методологической основой; диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам; теоретические и методологические исследования отечественных и зарубежных ученых в данной области;: основные положения; законодательных и нормативных актов* Российской Федерации.
В качестве фактологической и статистической базы использовались источники Госкомстата России, Банка России, Федеральной комиссии- по рынку ценных бумаг РФ, материалы министерств и ведомств, а также материалы периодической печати.
Эмпирической базой исследования послужили материалы исследования, проведенного лично соискателем на 30 і предприятиях Краснодарского края в рамках подготовки доклада кафедрой теории экономики Кубанского ч государственного университета на тему: «Актуальные проблемы социально-экономического развития на этапе рыночных преобразований», цель которого состояла в анализе поведения: средних слоев населения в области личных сбережений. Исследование базировалось на данных социологического опроса 500 работников, в том числе: руководителей, менеджеров, специалистов*и рабочих предприятий: городов Краснодарского края.;
Научная новизна диссертации заключается в выявлении на основе предложенного автором концептуального подхода основных направлений і эффективного воздействия на процесс привлечения сбережений населения в экономику, а также разработке принципов эффективной: государственной* политики по вовлечению средств населения в инвестиционный процесс.
Личный вклад і соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту: - уточнено понятие рынка сбережений, который в работе определен как система социально-экономических отношений по мобилизации денежных накоплений населения и трансформации их в инвестиции для реального сектора экономики; - обоснован концептуальный подход к структурированию рынка сбережений по следующим методологическим принципам: принцип оптимальности накопления; принцип разумной достаточности в удовлетворении инвестиционных потребностей; принцип рыночного равновесия сбережений и инвестиционных потребностей; принцип соответствия целей накопления инвестиционным потребностям; раскрыта роль и определено место рынка сбережений в структуре финансового рынка, где ему принадлежит особое место в системе взаимосвязи между рынком свободного капитала и рынком инвестиционных ресурсов; разработана система механизмов, обеспечивающих оптимальную работу рынка сбережений, которая состоит из механизма превращения капитала в доходы в денежной форме; механизма превращения доходов в капитал; механизма сохранения капитала; инвестиционного механизма; механизма равновесия сбережений и инвестиций. Эти механизмы находятся между собой в строго определенной иерархии, что позволяет рынку сбережений обеспечивать выполнение основной функции — трансформации сбережений в инвестиции; выявлены основные тенденции процесса формирования сбережений российского населения, приоритетные направления, и объекты их использования в качестве инвестиционного ресурса экономики, а также определено содержание и критериальные признаки сберегательного поведения населения, которое проявляется как в организованных формах, так и в неорганизованных формах; - аргументированы критерии формирования! факторных групп и предложена классификации факторов, влияющих на сберегательное поведение российского населения, где основными классификаторами являются качественные и целевые характеристики сберегательного процесса; - дана оценка реальных инвестиционных возможностей населения- и финансовой системы государства по формированию экономических и социальных потребностей в долгосрочных вложениях, где доминирующее значение имеют нереализованные потребности государства в инвестиционных ресурсах; - проанализированы инвестиционные условия развития рынка сбережений населения и разработана система мер по обеспечению эффективной работы инвестиционных институтов со средствами населения, направленная на стимулирование условий консолидации сбережений населения с помощью современных форм и методов; - обоснованы концептуальные принципы совершенствования государственного регулирования процессов формирования и функционирования рынка сбережений и развития его инфраструктуры; - доказана необходимость формирования»структуры государственного регулирования процесса привлечения сбережений в экономику, основу которой должна составлять система мер по защите и сохранности вкладов населения в инвестиционные и финансовые институты; сформулированы предложения для целенаправленной экономической политики государства f по развитию рынка сбережений, наиболее полно учитывающие основные тенденции развития сберегательного поведения населения? и перспективные направления управления этим процессом.
Значимость результатов, исследования для теории и практики определяется тем, что его результаты использовались и могут быть использованы в дальнейшем при разработке документов нормативного, законодательного и программного характера, определяющих совершенствование финансового рынка.
Научные положения диссертации позволяют внести терминологическую определенность в экономическую теорию в части рынка сбережений, а также в методологическом плане уточнить место этой категории в системе социально-экономических отношений.
Предлагаемый автором концептуальный подход к структурированию рынка сбережений по определенным методологическим принципам может применяться при разработке методов управления процессами привлечения сбережений в экономику как государственными органами, так и непосредственно коммерческими структурами, работающими со средствами населения.
Разработанная в диссертации классификация факторов, влияющих на сберегательное поведение российского населения, представляет собой методические рекомендации учета влияния различных факторов при расчетах прогнозных оценок развития сберегательного поведения населения и расчета объемов сбережений.
Практическое значение: имеют и предлагаемые автором направления совершенствования государственного регулирования процессов формирования; и функционирования рынка сбережений и развития его инфраструктуры. Разработанные в диссертации механизмы регулирования процесса привлечения сбережений в экономику имеют прямую практическую направленность и могут быть использованы для совершенствования политики государства в области повышения эффективности регулирования сберегательного поведения и повышения, социальной защиты населения, а также реформирования финансовой инфраструктуры с целью ориентации ее на работу со средствами населения.
Основные положения исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении следующих тем: рынок капитала, финансовые рынки, формирование и обращение инвестиций в национальной экономике
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на российских и международных конференциях и семинарах. В; том числе: на международной конференции «Основные приоритеты экономического развития» (Анапа, 2001г.); Всероссийском семинаре-совещании ученых экономистов «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Сочи, 2002г.); на XXIII Всероссийской научно-практической конференции "Глобализация и проблемы экономического развития России" (Туапсе, 2002г.); Всероссийской конференции ученых экономистов «Альтернативы экономического роста в России» (Краснодар, 2003г.) и др.
Материалы диссертационного исследования использованы Администрацией Краснодарского края при подготовке программы социально-экономического развития Краснодарского края на 2002-2003 гг.
Теоретические и методологические разработки диссертации использованы в процессе преподавания учебного курса «Экономическая теория» в Кубанском государственном университете.
Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в 2-х авторских монографиях и ряде других научных работ, общим объемом 31,2 п.л.
Структура работы. Сформулированные в работе цель и задачи исследования.определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (13 параграфов), заключения, библиографии и 26 приложений.
Экономическая природа сбережений
Система денежного обращения в своем непрерывном движении проходит несколько воспроизводственных стадий. Денежные средства поступают в обращение для обслуживания процесса производства и товарооборота и затем в форме заработной платы работников и доходов предпринимателей направляются в домашние хозяйства. Далее основная часть денежных средств направляется на потребление и тем самым возвращается в обращение, а часть средств, оставшихся после обязательных расходов на обеспечение жизнедеятельности домашних хозяйств, накапливается внутри них и выводится из процесса обращения.
Точно так же в процессе обслуживания производственных стадий часть средств аккумулируется на предприятиях в форме накоплений, необходимых для поддержания процесса производства путем замены части выбывающего оборудования и его расширения путем приобретения новых машин. Поскольку процесс накопления на предприятиях осуществляется постепенно, растянут во времени, то определенная часть денежных средств; на значительный срок выводится из обращения.
Таким образом, и в домашних хозяйствах, и на предприятиях образуется сумма денежных средств посредством накопления ежегодных их избытков, оставшихся после потребления. Свободные денежные средства, остающиеся после оплаты всех обязательных расходов и приобретения товаров, представляют собой сбережения.
С точки зрения экономической теории сбережения не являются арифметической разницей между доходом и расходом, а представляют собой разность между доходом и потреблением — использованием части дохода на потребление. Иначе говоря, сбережения — это часть денежного дохода, которая остается после совершения всех текущих потребительских расходов. Аккумулированные сбережения домашних хозяйств формируют фонд накопления населения.
Часть дохода, направляемая на оплату обязательных платежей и приобретение товаров, определяется как расходы. Совокупность расходов, используемых населением на потребление, образует фонд потребления населения.
Таким образом, доход, поступающий в распоряжение домашних хозяйств, распределяется в фонды потребления и накопления населения. В домашнем хозяйстве существуют периоды, в течение которых отчислений в фонд накопления не происходит, и весь доход поступает в фонд потребления. В то же время домашние хозяйства могут единовременно израсходовать все сбережения, в чем проявляется целевой характер накопления для удовлетворения будущих потребностей.
С методологической точки зрения сбережения можно представить как концентрацию части денежных доходов населения, с одной стороны, и как создание возможности для удовлетворения будущих потребностей, — с другой. Существует прямая зависимость формирования сбережений,, возникающих вследствие решений населения об использовании денежных средств, от системы производственных отношений. При этом отношения распределения оказывают определяющее воздействие на процесс сбережения.
Такая зависимость проявляется в двух основных чертах сбережений. Во-первых, они всегда создаются преимущественно в денежной форме или в форме других активов, имеющих высокую ликвидность. Во-вторых, в чистом виде сбережения представляют собой деньги, прервавшие движение в общем денежном обороте. Тем самым сбережения вступают в противоречие с основной функцией денег — постоянным обслуживанием процесса оборота капитала. Следовательно, можно предположить, что основу процесса образования сбережений населения составляет противоречие между существующим уровнем потребностей и невозможностью их удовлетворения, в том числе из-за ограниченных возможностей производства. Объем денежных средств образует своеобразные границы, которые накладываются на опережающие, постоянно возрастающие потребности. Это, с одной стороны, определяет необходимость накопления, а с другой, — формирует внутренний источник движения, стремление преодолеть ограничение процесса удовлетворения потребностей. Из этого вытекает, что сбережения можно определить как часть денежных доходов населения, исключаемую из расходования в; настоящий момент в пользу будущего периода.
Как накопленный и выраженный в деньгах или других ликвидных активах набор потребностей, подлежащих удовлетворению в будущем,, сбережения формируют капитал, в котором заинтересовано все общество. Это в свою очередь способствует созданию совокупного инвестиционного потенциала государства как финансового резерва для поступательного развития экономики.
В сфере сберегательных отношений возникают и переплетаются многообразные связи, интересы и цели1: воспроизводственные, при которых сбережения являются важным элементом расширенного воспроизводства; денежно-финансовые, связанные с оборотом отложенных накоплений населения и функционированием финансово-банковского сектора экономики; социальные, направленные на повышение уровня жизни народа и развитие малого бизнеса; это резервные ресурсы для создания долгосрочных финансовых средств и формирования активов населения, участвующих на рынках сбережений и ценных бумаг, в страховых и других различных фондах. Сбережения в широком смысле противостоят массе денег, находящихся в активном обороте. За деньгами, образующими сбережения, скрыт широкий круг потребностей. Потребности в сбережениях, создавая предпосылки для их рационального образования, способствуют поступательному развитию общества — обеспечивают процесс развития общественных потребностей, рациональную структуру семейного бюджета, большую свободу потребления при постоянных изменениях спроса и предложения. Уровень доходов населения в большинстве случаев накладывает ограничения на степень возможного удовлетворения постоянно возрастающих потребностей. Этим и предопределяется необходимость накопления денег для приобретения товаров и услуг. Сбережения выражают стремление преодолеть денежные пределы для? удовлетворения потребностей.
Структура источников формирования сбережений населения России
Прежде чем перейти к исследованию структуры сбережений населения! России и выявлению возможностей их привлечения в экономику, необходимо рассмотреть объем и структуру доходов населения, составляющих источник сбережений. Как свидетельствуют данные табл. 3, доходы населения России за 1990 -2002 гг. имели постоянную тенденцию к росту, причем значительный рост отмечается с 1998 г., когда ежегодный прирост совокупных доходов населения составлял более Г трлн. руб. в год. Основной частью доходов населения, является заработная плата. Постоянное ее увеличение по годам составило более половины прироста совокупных доходов населения. Начиная с 1998 г., прирост заработной платы составлял около 0,5 трлн. руб. в год. С 1998 г. значительно увеличился и прирост совокупных доходов населения от предпринимательской деятельности. Если в 1996-1997 гг. этот прирост составлял около 30 млрд. руб., то в 1998 г. - 50 млрд., в 1999 г. -100 млрд., в 2000 г - 250 млрд. руб. В структуре совокупных доходов населения наметилась тенденция увеличения доли доходов от предпринимательства.
Анализ структуры расходов населения показывает, что общий их объем имеет тенденцию роста на всем протяжении рассматриваемого периода. Так постоянно увеличиваются расходы по статьям "Покупка товаров и оплата услуг", "Обязательные платежи и взносы". Происходит прирост расходов и по статье "Сбережения во вкладах и ценных бумагах, изменение задолженности по кредитам, приобретение недвижимости". Заметное увеличение этих расходов произошло в 1998-1999 гг., когда значение показателя возросло почти в 3 раза. В 2000 г. его рост значительно замедлился. Неравномерно изменяется показатель "Покупка валюты". Высшая точка роста достигнута в 1997 г. — 347454,3 млрд. руб. В последующие годы рост заметно снизился и в 2000 г. составляет 253604,5 млн. руб., что незначительно превышает уровень 1996г. В 2002 г. его объем составил 336400,0 млн. руб., но, если учитывать, что курс покупки валюты также значительно возрастал (в 2002 г. он составлял в среднем 31 руб. за 1 долл.), то очевидно, что в абсолютном объеме приобретение валюты в последние годы значительно снизилось.
За рассматриваемый период происходил стабильный рост показателя "Прирост денег на руках у населения". Начиная с 1998 г. величина этого показателя ежегодно удваивалась и составила в 2000 г. 110869,6 млн. руб. Эта тенденция изменилась в 2001-2002 гг., когда значение показателя уменьшилось почти в два раза — до 64600,0 млн. руб.
Снижение уровня накопления наличных рублей населением определяется изменением ряда экономических факторов. Так, по данным Банка России1, в январе-октябре 2002 г. по сравнению с тем же периодом предыдущего года реальные располагаемые денежные доходы населения возросли на 8,9%, реальные денежные доходы - на 9,5%. Если исключить, влияние сезонного и случайного факторов, то начиная с июня 2002. г. отмечалась тенденция к замедлению темпов роста реальных денежных доходов населения. В октябре этот показатель превысил уровень предыдущего месяца лишь на 0,3%, что ниже среднемесячного темпа его прироста за период с начала года. Номинальная начисленная заработная, плата возросла в октябре по сравнению с предыдущим месяцем на 2%.
Численность І работников с задолженностью по заработной плате на начало ноября составила 10,7% общей численности занятых. На 1 ноября суммарная задолженность по зарплате увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,1%, а по сравнению с предыдущем годом — на 3,3%. Задолженность по зарплате из-за бюджетного недофинансирования сократилась в ноябре по сравнению с октябрем на 1,5%, а по сравнению с
В январе-октябре 2002 г. реальная начисленная зарплата увеличилась по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 17,4%, средний размер назначенной пенсии в реальном выражении — также на 17,4%. В третьем квартале 2002 г. отмечалось превышение среднего размера назначенных пенсий над величиной прожиточного минимума пенсионера: соотношение этих показателей составило 102,4%.
Доля потребительских расходов населения в 2002 г. в структуре использования доходов остается значительной, хотя и несколько меньшей, чем в предыдущие годы. За этот год доля расходов населения на покупку товаров и оплату услуг составила 73,8%. В реальном выражении потребительские расходы населения в январе-октябре 2002 г. увеличились на 7,5%.
Таким образом, анализ доходов и расходов населения России показал, что они имеют постоянную тенденцию к росту. При рассмотрении структуры доходов отмечается увеличение доли доходов от предпринимательской деятельности. Эта тенденция проявляется начиная с 1998г.
Классификация участников сберегательного процесса
В процессе формирования и использования сбережений участвуют население, финансово-кредитная система, предприятия и организации, государство. Каждый этих субъектов выполняет в процессе сбережения особую роль. Население — основной субъект сберегательного процесса. Оно распоряжается денежными ресурсами — источниками сбережений— и формирует потребности, развитие которых приводит к их возникновению. Финансово-кредитная система оказывает населению услуги по размещению сбережений, выдает из привлеченных средств ссуды и осуществляет инвестиции. Предприятия и организации являются потребителями инвестиций, а их продукция и услуги приобретаются населением на накопленные сбережения.
Государство участвует в сберегательном процессе по следующим направлениям. Оно заинтересовано в образовании и использовании сбережений населения для финансирования экономики и государственных программ; оно же осуществляет регулирование процесса сбережения, воздействуя на всех участников сберегательного процесса.
Все субъекты процесса сбережения имеют четко определенные функции, определяющие их роль и место в этом процессе. Каждый его участник может принимать ту или иную модификацию для оптимального выполнения своих задач. Однако цели основного участника сберегательного процесса — населения — определены не настолько четко по сравнению с другими участниками.
Сберегательное поведение населения формируется в зависимости от влияния тех или иных факторов. Их действие может быть целенаправленным, если рассматривать население как единый субъект процесса сбережения. Но население по составу неоднородно и не может представлять собой единый его субъект. Внутри населения существует деление на определенные группы в зависимости от отношения к процессу сбережений. Так, не все население можно отнести к сберегателям. По данным ИСЭПН РАН, в среднем в России 60% домохозяйств имеют сбережения, а у 40% хозяйств они отсутствуют, включая и наличные деньги .
В 1996 г. структура распределения населения по группам в зависимости от наличия сбережений была следующей: 52% населения имели 1% общей суммы сбережений, на 2% приходилось 53% всех сбережений; а 5% населения обладали 73% общего объема сбережений.
Эти данные свидетельствуют о значительной дифференциации населения по уровню сбережений. Обращает на себя внимание концентрация сбережений у незначительной части населения — богатых и "очень богатых".
Как указывалось, сберегательные возможности населения определяются прежде всего размером текущего денежного дохода. К показателям, отражающим долговременную связь доходов семей с потреблением, относится обеспеченность домашних хозяйств имуществом. Этот показатель адекватно отражает характер дифференциации материального положения граждан: существует определенная совокупность признаков состоятельности в виде: набора необходимых для нормальной жизни вещей. Они обеспечивают минимальную степень комфорта, что позволяет отражать реальные сберегательные возможности населения ив зависимости от этого подразделить участников сберегательного процесса на группы.
В основу классификации сберегательного поведения в исследовании положен показатель "Накопленный материальный. потенциал домохозяйства" (НМПД). Он включает характеристики денежной и имущественной составляющих накопления. Это позволило определить характер материально-вещественной среды и соотношение ее денежных и имущественных элементов в выборе стратегии сберегательного поведения населения, и прежде всего произвести классификацию населения по группам в зависимости от намерения в использовании свободных денежных средств на текущее потребление и формы осуществления накопления1.
Инвестиционная среда, создающая условия для привлечения сбережений
Среди европейских стран инвестиционные предпочтения проявляются с определенной спецификой, обусловленной национальными особенностями развития финансовых рынков и инвестиционной политики государств. Так, в Великобритании преобладают вложения в инвестиционные фонды (30%) и депозиты банков (25%), а другие инвестиционные вложения незначительны. В Испании, Франции, Польше, Центральной Европе в целом предпочтения отдаются коммерческим банкам (51—39%). Покупка ценных бумаг популярна в Бельгии (19%), Швеции (33%), Нидерландах (15%), Италии (13%), а покупка облигаций—в Германии (18%), Швеции (14%), Бельгии (14%).
Финансовые институты в странах с развитыми рынками ценных бумаг — основной источник аккумулирования средств мелких инвесторов. Следовательно, они же представляют собой важнейший элемент системы мобилизации сбережений населения и трансформации их в инвестиции для реального сектора. Активное вовлечение населения США и Европы в процесс аккумулирования сбережений в организованных формах основано на доступности и широкой распространенности инвестиционных инструментов, которые рассматриваются І государством как исходный пункт развертывания инвестиционного процесса.
На рынке ценных бумаг организованные формы инвестирования выступают как посредники между мелкими вкладчиками и субъектами рынка. В то же время инвесторы, управляя активами, сами являются субъектами рынка, вступая с другими субъектами в определенные отношения по поводу обращения ценных бумаг. Значительная часть коллективных инвесторов в организационно-правовой форме открытого акционерного общества эмитирует ценные бумаги, влияя на величину их предложения на фондовом рынке.
Рынок коллективных инвестиций. На российском финансовом рынке определенный сегмент также занимает обращение коллективных: инвестиционных ресурсов. Оно обеспечивается достаточно развитой инфраструктурой, состоящей из 3392 инвестиционных институтов (табл. 24).
С 1997 по 2002 г. произошло сокращение числа инвестиционных институтов: если в 1997 г. их было 5899, а в 1999 г. — 3489, то в 2002 г. — 33921 Таким образом, за указанный период объем рынка коллективных инвестиций в России сократился более чем в 1,5 раза. В то же время, как было сказано ранее, уровень сбережений населения имеет тенденцию к увеличению: в 2002 г. по сравнению с 1997 г. прирост сбережений составил около 25%. Таким образом, потенциальный объем средств населения для коллективного инвестирования вполне достаточен: он в состоянии покрыть более 10% инвестиционных потребностей государства..
Однако российский рынок коллективных инвестиций находится на достаточно низком уровне. В 2002г. соотношение, оборота рынка институциональных инвестиций и суммы сбережений населения составляло, по расчетам автора, около 5%, в то время как в странах с развитым рынком капитала на средства населения приходится около 1/3 его общего оборота. Российский рынок коллективных инвестиций имеет национальные особенности. Они проявляются в ограничениях развития конкретных направлений инвестиционной деятельности, что непосредственно сказывается на привлекательности институтов по трем основным показателям — надежности, ликвидности, доходности. Как свидетельствуют данные табл. 24, среди инвестиционных институтов, работающих со средствами населения, численное преимущество сохраняется за коммерческими банками (в 1997г. — 2603, в 1999г.— 1389, в 2002г. — 1332) и страховыми компаниями (в 1997г.— 2500, в 1999г.-1500, в 2002г.— 1750). В последнее время рост страховых компаний опережает рост коммерческих банков на 12,2%. Высокая доля коммерческих банков в структуре финансовых институтов, работающих со средствами населения, объясняется сложившимися традициями; привлекательность же страховых компаний в значительной мере обусловлена их надежностью и ликвидностью вложенных средств. Эти инвестиционные структуры обеспечивают гарантии вложений за счет обязательного резервирования средств. В страховых компаниях вложения компенсируют потери при наступлении страхового случая, что также является условием сохранности и ликвидности средств. Однако доходность вложений в страховых компаниях ниже по сравнению с другими структурами. Численность чековых инвестиционных фондов на протяжении рассматриваемого периода постоянно сокращалась (в 1997г. — 520, в 1999г. — 302). К 2002 г. они совсем ушли с фондового рынка. В отличие от страховых компаний и банков чековые фонды гарантировали возвратность вкладов только собственными активами, что не защищало вложения акционеров от коммерческого риска. При этом акции чековых фондов были неликвидны, поскольку не выкупались фондами и не имели обращения на вторичном рынке. Негосударственные пенсионные фонды в 1997-2002 гг. сохраняли численность практически на одном уровне — 260—270, т.е. от 4,5 до 7,9% в общей численности финансовых институтов. Пенсионные фонды гарантируют надежность вложений лишь собственными активами. Вернуть вложенные средства можно по достижении накопления фиксированной суммы в виде пенсионных выплат. Это значительно снижает популярность негосударственных фондов среди населения и сдерживает развитие этих инвестиционного института.
Паевые инвестиционные фонды в тот же период увеличились почти в два раза (с 22 до 57), однако их количество в. общем-объеме финансовой инфраструктуры остается незначительным (1,7% в 2002г.). Однако именно паевые фонды гарантируют надежность вложений собственными активами, имеют самую высокую ликвидность вложений. Их доходность является самой высокой среди инвестиционных институтов. Но эти преимущества не сделали их популярными среди широких слоев населения.