Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг Стефанов Виктор Васильевич

Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг
<
Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг
>



Стефанов Виктор Васильевич. Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/2838

Содержание к диссертации

Введение

1. Методология и теория сбережений населения в рыночной экономике

1.1. Сущность сбережений населения в системе современных экономических отношений 11

1.2. Сбережения в условиях цикличности современной экономики 34

1.3. Институциональные условия превращения сбережений населения в инвестиции 65

2. Современный механизм привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг 86

2.1. Становление и развитие рынка ценных бумаг в условиях современных экономических отношений в России 86

2.2. Особенности функционирования модели организованного рынка ценных бумаг 108

2.3. Биржевые системы как условие участия сбережений населения на рынке ценных бумаг 135

Заключение... 156

Библиографический список

Введение к работе

Актуальності, темы. Развитие рыночных отношений в России и некоторых других странах придало особую остроту проблемам, связанным с формированием сбережений населения. Рост сбережений населения, их социально-экономическая структура, эффективность использования этих ресурсов в современной рыночной экономике - все это имеет принципиальное значение для формирования важнейших пропорций расширенного воспроизводства, в том числе существенно определяет направленность инвестиционного процесса, масштабы и структуру спроса и предложения, воздействует на цикличность экономического развития, включая и возникновения кризисов. С развитием финансового рынка важнейшую роль в механизме формирования и использования сбережений стали играть ценные бумаги. Рынок ценных бумаг (как биржевой, так и внебиржевой) высупает важным элементом механизма превращения сбережений населения в инвестиции, его функционирование влияет на сохранение и приумножение сбережений, рост благосостояния населения и укрепление социально-экономической стабильности в обществе. В этом аспекте тема диссертационного исследования имеет актуальное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Сбережения населения находятся практически постоянно в центре внимания экономической теории. В классических и неоклассических экономических учениях широкий круг ученых (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ж.-Б. Сэй, Ж. Ш. Сисмонди, А. Маршалл, Дж. Кейнс и др.) рассматривали сбережения населения как важнейший элемент экономической системы, ими определен ряд фундаментальных характеристик этой категории, форм ее взаимодействия с другими звеньями экономики. Сбережения населения исследовались экономистами и в свете функционирования рынка ценных бумаг, особенно в плане привлечения инвестиций на данный рынок. В то же время современные изменения, связанные с формированием и использованием сбережений населения, а также определенные трансформационные процессы на

4 финансовом рынке требуют дополнительного анализа этой актуальной проблемы.

Необходимость такого анализа сбережений населения, на наш взгляд, обусловливается рядом факторов. Речь прежде всего идет о важности анализа сбережений населения с позиции распределения валового внутреннего продукта, общих тенденций экономической эффективности инвестиций и структурных изменений на финансовом рынке. Актуальность и недостаточная научная проработанность темы диссертационного исследования определили постановку его цели и задач, а также структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является обоснование современных экономических и институциональных закономерностей формирования и использования сбережений населения применительно к трансформационной экономике. Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи: исследовать сущность категории сбережений населения в аспекте развивающихся современных экономических отношений; рассмотреть основные формы сбережений населения, выявить их особенности с учетом характера и типов воспроизводственного процесса; показать специфику процесса сбережений населения с позиции общего развития институциональных отношений; осуществить анализ современного рынка ценных бумаг как составной части общего финансового рынка и с учетом его способности участвовать в привлечении инвестиций в экономику; раскрыть особенности формирования современной модели организованного рынка ценных бумаг; обосновать необходимость совершенствования механизма превращения сбережений населения в инвестиции в рамках модели организованного рынка.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступают экономические отношения, складывающиеся между разными классами и слоями общества как собственниками сбережений, предпринимателями и государ-

5 ством в связи с формированием и использованием сбережений населения в современных условиях развития рынка ценных бумаг.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются факторы, определяющие основные тенденции привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг, воздействующие на рост эффективности этого процесса с точки зрения всего расширенного воспроизводства в российской экономике.

Методологическая основа работы. Методологической основой исследования послужили методы, способные комплексно обеспечивать проведение экономического анализа явлений и процессов на основе диалектического, формально-логического, конкретно-исторического, структурно-функционального, сравнительно-правового и других подходов в исследовании роли в воспроизводственном процессе сбережений населения, форм и методов их привлечения на рынок ценных бумаг в условиях современной экономики России и других стран. При исследовании поставленных проблем важное методологическое значение имеют научные труды экономистов разных направлений в экономической теории, а также практиков, интересующихся этой экономической проблематикой.

Фактической базой исследования являются законы РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные документы Центрального банка РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам РФ, информация Госкомстата РФ, материалы Московской межбанковской валютной биржи, других бирж и коммерческих банков, а также иные информационные источники национальных и зарубежных центров.

Научная новизна исследования. В работе раскрыты необходимость, возможность и современные особенности привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг, определены пути трансформации экономических и институциональных отношений, связанных с этим процессом. Выводы более полно отражены в полученных автором результатах исследования: обосновано рассмотрение сбережений как сложной экономической категории, самостоятельной фазы воспроизводственного процесса; показано, что образование сбережений происходит на основе процессов создания и распределения прибавочной стоимости между основными классами и социальными слоями общества; важнейшим элементом сбережений населения определена та часть прибавочной стоимости, которая создана и присвоена наемными работниками; переход к рыночной экономике в России сопровождался резким сокращением участия трудящихся в распределении прибавочной стоимости и формировании общего объема сбережений; попытка свести заработную плату (или даже пенсию) к уровню минимального воспроизводства работника и его семьи таит в себе угрозу сокращения реальных сбережений трудящихся; возникают условия для образования свободного остатка сбережений, это обостряет, а не стабилизирует экономические отношения капиталистического строя; . доказано, что для современной экономики график изменений свободного остатка более тяготеет к кривой инвестиций, а не потребления; свободный остаток сбережений резко сократился в предкризисный (1995-1997) и кризисный (1998) периоды развития российской экономики и, напротив, существенно увеличился в период экономического подъема (1999-2001); в условиях развивающейся экономики (на фазе оживления и подъема) недопустимо в целях укрепления национальной валюты форсировать инфляционный рост свободного остатка сбережений, государства, предприятий и в определенной мере населения; представлены основные формы сбережений населения, пути их превращения в инвестиции в современных условиях; доказано, что эффективность использования сбережений населения является важнейшим рычагом в обеспечении воспроизводства отношений частной и личной собственности и в достижении стабильности развития современной экономики; раскрыта институциональная роль государства в регулировании процесса формирования и использования сбережений населения с учетом развития национального и мирового финансового рынка; обоснована необходимость расширения экономических

7 границ использования сбережений населения в рамках национальной экономики для стран с менее развитыми рыночными отношениями; установлено, что современный рынок ценных бумаг становится преимущественным объектом для использования сбережений населения; показаны необходимость ограничения реализации экономических интересов государства в качестве эмитента ценных бумаг; в условиях становления частных акционерных обществ государство выступает конкурентом негосударственного рынка ценных бумаг; показана важность преодоления монопольного давления на рынок ценных бумаг со стороны естественных монополий; показано, что биржевая торговля в России развивается в системе организованного рынка, где центральное место занимает Московская межбанковская валютная биржа, которая является инвестором в развитии специализированной расчетной системы в рамках небанковских кредитных организаций (Расчетная палата ММВБ, расчетные палаты региональных валютных бирж), а также Национального депозитарного центра с его региональными филиалами и представительствами; формирование модели организованного рынка ценных бумаг является результатом развития общественного разделения труда, формирования рынка торговых, расчетных и депозитарных услуг; обосновано, что вступление России в ВТО существенно изменит ситуацию и на национальном рынке ценных бумаг, с открытием российского рынка финансовых услуг для иностранных участников уход национального капитала из России приобретет системный характер в правовом поле, а вектор процесса формирования рыночной стоимости и рыночных цен на российские ценные бумаги может полностью сместиться на западные фондовые рынки; переход к модели организованного рынка в России способствует повышению конкурентоспособности национального рынка ценных бумаг, что является обязательным условием эффективного использования сбережений населения.

8 Наиболее существенные результаты, полученные лично автором диссертации. Авторский вклад в исследование темы можно конкретизировать в следующей форме: ограничение платежеспособного спроса населения на товары длительного пользования ( комфортабельное жилье, автомобили и т.д.) в развивающейся рыночной экономике сопровождается незначительным ростом сбережений трудящихся, но узкие возможности привлечения средств населения на рынок ценных бумаг не способствуют полному превращению сбережений в инвестиции, в итоге возникает свободный остаток сбережений; при этом ограничение использования прибавочной стоимости отличается от ее неполной реализации; свободный остаток сбережений выступает составной частью экономического эффекта и эффективности национального производства с учетом сквозного характера этих показателей на разных уровнях хозяйствования; для промышленности, сельского хозяйства и строительства кризисное и посткризисное падение цен в валютном их выражении произошло в меньшей степени, чем сокращение общего объема инвестиций , что сдерживает повышение эффективности; сбережения населения в валюте, которые не участвуют в инвестиционном процессе внутри страны (особенно после кризиса 1998 г.), превращаются в свободный остаток сбережений; рост свободного остатка сбережений в виде валютных резервов государства способствует устойчивости национальной денежной единицы и становится определенным фактором относительного сокращения свободного остатка сбережений населения; - современные институциональные отношения не обеспечивают в должной мере формирование и использование сбережений населения, что ведет к возрастанию свободного остатка сбережений у населения (часть валютных и рублевых сбережений); во многих странах мира (за исключением США) институциональные формы перераспределения вновь образуемой рыночной стоимости способствуют возникновению универсальных банков, которые в значительной степени монополизируют доступ населения как инвесторов на рынок ценных

9 бумаг, сдерживают развитие биржевых структур, снижая экономическую заинтересованность широких слоев населения в инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг; в результате монопольного поведения государства на фондовом рынке до кризиса 1998 г. и современной монополизации предложения финансовых инструментов (акций и облигаций) на рынке ценных бумаг со стороны естественных монополий при поддержке крупнейших универсальных коммерческих банков произошло формирование ограниченного рынка ценных бумаг; с учетом важнейшей роли природной ренты в образовании избыточной прибыли корпораций и отражения этого момента в процессе капитализации акций фондовый рынок в России приобретает в основном рентный характер, соответствующий преимущественно экстенсивной форме воспроизводственного процесса; отраслевые и внутриотраслевые формы общественного разделения труда выступают основой формирования рынка ценных бумаг, который отличается от торговли ценными бумагами; последняя выступает в виде специализированных предприятий (биржи, расчетные палаты, депозитарии, инвестиционные компании и фонды и т.д.); расчетные палаты фондовых бирж как небанковские кредитные организации наряду с РКЦ ЦБ РФ и коммерческими банками выступают конкурентными структурами на рынке расчетных услуг; модель организованного рынка ценных бумаг формируется на принципах доминирующего участия биржи как холдинга в капитале расчетной палаты и депозитарного центра; в рамках модели организованного рынка ценных бумаг биржи, расчетные и депозитарные структуры должны преимущественно быть открытыми акционерными обществами, в рамках которых биржевые структуры развиваются за счет собственной прибыли и капиталов инвесторов (новых эмиссий собственных акций); биржа претендует на часть прибыли, полученной участниками биржевых операций; биржевую комиссию можно рассматривать как рентный доход, в ней реализуется исключительное право биржи на организацию биржевых торгов, приобретенное ею у государства при получении лицензии на бир-

10 жевую деятельность; переход биржевых систем на коммерческую основу позволяет им стать развивающимися инструментами эффективного использования сбережений населения на фондовом рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Автором в диссертационном исследовании развит и дополнен ряд положений теории применительно к разработке концепций привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг, определена роль экономических и институциональных функций государства в регулировании этого процесса. Исследование направлено на решение данной научной проблемы и вносит вклад в разработку вопросов совершенствования современных методов хозяйствования.

Ряд положений, выводов и рекомендаций исследования может быть использован органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки важнейших проблем государственного регулирования валютного рынка. Положения работы могут быть использованы при проведении занятий по курсам "Общая экономическая теория", "История экономических учений" и "История народного хозяйства", а также при чтении спецкурсов по проблемам экономической теории, рынка ценных бумаг студентам и аспирантам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, на теоретических семинарах. Наиболее важные положения диссертационного исследования были опубликованы в четырех научных изданиях общим объемом 8,75 печатного листа.

Структура работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Сущность сбережений населения в системе современных экономических отношений

В современной экономической теории категория сбережений занимает одно из ведущих мест. Экономические интересы всех классов общества, социальных слоев перекрещиваются при решении разнообразных социально-экономических вопросов, связанных с функционированием категории сбережений. В системе экономических отношений потребление, сбережение и инвестиции являются одновременно результатом и условием воспроизводственного процесса. Общая схема экономических отношений охватывает производство, распределение, обмен и потребление (П-Р-О-П). Производство и потребление являются крайними точками воспроизводственного процесса, но эта общеизвестная формула описывает ход простого, а не расширенного воспроизводства. Без сбережений невозможны инвестиции, а значит, и сам процесс расширенного воспроизводства. Сбережения являются результатом не только производства, но и распределения и обмена. В то же время они в чистом продукте противостоят потреблению. С этих позиций можно рассматривать потребление и сбережение как определенный совокупный результат всего цикла воспроизводственного процесса. С точки зрения расширенного воспроизводства воспроизводственный цикл (П-Р-О) после фазы обмена разделяется на две взаимосвязанные, но обособленные фазы - потребление (П) и сбережение (S). Инвестиции (И) становятся исходной точкой нового процесса производства и как экономическая категория в общем виде выступают превращенной формой сбережений. Превращение сбережений в инвестиции является многоплановым процессом. По сути это есть капитализация части прибавочной стоимости, но формы и механизмы данного превращения различны. Рынок ценных бумаг является существенной, но не единственной сферой экономики, где сбережения получают форму инвестиций. Сбережения разных слоев общества и корпораций и даже государства на рынке ценных бумаг выступают как капитал, первоначально авансированная стоимость, на которую ее собственники приобретают ценные бумаги, получая впоследствии доход в форме дивиденда или в виде разницы их курсовой стоимости. При этом за кругооборотом капитала, вложенного в ценные бумаги, скрывается реальный кругооборот и оборот промышленного капитала. В данном аспекте привлечение сбережений населения на рынок ценных бумаг есть специфический процесс как по форме, так и по механизмам движения превращения сбережений в инвестиции.

Экономические законы производства, распределения, обмена, сбережения и потребления в своей совокупности обеспечивают единство всей системы экономических отношений. В то же время существуют реальные подсистемы экономических отношений, которые, по нашему мнению, обособляются в рамках отдельных фаз воспроизводственного процесса, включая и сбережение. Производство, как известно, охватывает потребление, распределение и обмен (средств производства и рабочей силы). Сбережение также является внутренним моментом производства, так как сам процесс производства предполагает необходимость сбережения средств производства и рабочей силы. Эффективный конкретный труд обеспечивает сбережение вовлеченных в производство средств производства, а благодаря абстрактному труду, т.е. его способности воспроизводить стоимость, эквивалентную стоимости рабочей силы,- используемой в производственном процессе, сберегается личный фактор производства, поэтому производство есть сбережение, границы данного процесса определяются масштабами издержек производства. Сбережение за пределами фазы производства можно рассматривать как специфическое производство. Речь идет о процессе создания инвестиций. Сбережение как самостоятельная фаза воспроизводственного процесса рассматривается в виде категории, образование ее происходит на основе процессов создания и распределения прибавочной стоимости между основными классами и социальными слоями общества. Социально-экономический подход необходимо учитывать и при оценке инвестиций как превращенной формы сбережений.

Современная экономика предполагает расширение участия сбережений населения в инвестиционном процессе. Переход к современным рыночным отношениям предполагает становление в стране преимущественно интенсивной экономики. Господство преимущественно экстенсивного воспроизводственного процесса при социализме порождало сужение возможностей не только потребления широких слоев населения, но и сбережения. У населения при социализме не было возможностей превращения .своих сбережений в капитал, что не означает отсутствия реального эффекта от использования этих финансовых ресурсов. Суть в том, что фактический эффект от использования сбережений населения практически делился между государством, которое присваивало большую часть эффекта, и населением, доходы от собственных сбережений фактически не превышали размера процента по вкладам в сберкассах. Монополизация государством производства и реализации прибавочной стоимости в советские годы логически завершалась монополизацией механизма превращения сбережений в инвестиции. Усиление экстенсивных факторов экономического развития в последний период существования СССР сопровождалось ростом дефицита, потерей покупательной способности рубля и темпов увеличения эффективности всех отраслей народного хозяйства.

Сбережения в условиях цикличности современной экономики

Изменение социально-экономических отношений в нашей стране с переходом к рыночному хозяйству, основанному на капиталистической собственности, сопровождалось кризисным состоянием экономики. Трансформационные процессы охватывают достаточно длительный отрезок времени и в глубинном аспекте являются процессом перехода экономики от преимущественно экстенсивного к интенсивному воспроизводственному процессу. Одновременно происходит реальная экономическая интеграция России в единое мировое экономическое пространство. Этим двум взаимосвязанным явлениям сопутствуют постоянные цикличные колебания в экономическом развитии страны. В данном отношении экономический анализ современного состояния России должен учитывать, что национальная экономика находится под влиянием совокупности факторов, многие из которых отражают изменения, присущие различным финансовым и экономическим циклам. Причем целесообразно принимать во внимание развитие экономики на разных фазах данных циклов в аспекте как натурально-вещественном, так и стоимостном. Это относится к таким макропоказателям, как национальный доход, потребление, сбережения и инвестиции.

Потребление, сбережения, включая их свободный остаток, и инвестиции различно влияют на рост валового внутреннего продукта и валового национального дохода, но в целом они увеличивают спрос, хотя структура последнего при разных комбинациях этих элементов будет весьма различной. Глобально на увеличение ВВП влияют инвестиции. Изменение потребления в нормальных границах является необходимым моментом в эффективности инвестиционной деятельности вообще. Свободный остаток сбережений, напротив, при своем росте оказывает отрицательное влияние на объем инвестиций и потребления, что формирует неэффективную структуру спроса. Рост инвестиций вызывает прирост потребления и сбережений для новых инвестиций, но если какие-то экономические, социальные и политические факторы будут стимулировать при этом более быстрое увеличение свободного остатка, то эффект мультипликатора от первоначального увеличения инвестиций будет ограничен. Предкризисный, кризисный и посткризисный периоды (1995-1997, 1998 и 1999-2001) в России характеризуются изменением удельных весов инвестиций и свободного остатка сбережений в HP Д. Так, с 1995 по 1999 г. произошло падение доли инвестиций с 25 до 15 %, а затем в 2000 г. наблюдался рост до 18%. В 2001 г. этот показатель достиг уровня 22,3 %. Свободный остаток сбережений в 1995-1998 гг. практически отсутствовал (минимум составил 1%, максимум - 3% к НРД). После финансового кризиса 1998 г. его доля в валовом национальном доходе стала неуклонно повышаться, в 1999 г. она равнялась 12%, в 2000 г. 16%, а в 2001 г. его уровень снизился до 11,5 %. В целом можно сделать вывод о том, что размер свободного остатка инвестиций резко сокращается в предкризисный и кризисный периоды и увеличивается при переходе к фазе подъема, но при этом по мере использования инфляционных факторов развития доля свободного остатка сокращается. Последнее происходит в условиях роста денежной массы в обращении и падения курса национальной валюты.

Увеличение денег в обращении, даже при условии падения их курса, ведет к активизации роста свободного остатка сбережений (Sf). В этом случае речь идет об эмиссии необеспеченной массы денег, что проявляется в резком падении курса рубля и его обеспеченности валютными резервами и запасами золота ЦБ РФ, особенно в 1998-2001 гг. Если в предкризисный период (до 1998 г.) постепенное падение инвестиций и практически исчезновение свободного остатка сбережений происходило в России в условиях политики валютного коридора, то девальвация рубля вновь привела к образованию свободного остатка сбережений и переломила ситуацию к росту доли инвестиций в экономику страны. Это, на наш взгляд, подтверждает достаточную эффективность на практике теории Дж.Кейнса.

Выделим три основных компонента свободного остатка сбережений как отложенных инвестиций: во-первых, это остатки денежных средств, которые постоянно находятся в домашних хозяйствах; во-вторых, финансовые ресурсы, затраченные на приобретение валюты; в-третьих, средства предприятий на расчетном счету и в наличных деньгах. Важно отметить, что свободный остаток сбережений не приносит по определению доход, если последний рассматривать с учетом различий в его оценке с позиции конвертируемой валюты и национальных денег (например, доллара США и российского рубля). На основе статистической информации о денежных доходах населения, структуре их использования представим некоторые тенденции в этих двух элементах свободного остатка сбережений (Sf) в России (см. табл. 2)1 .

Наиболее интересной в данной таблице является изменение показателя расходов на инвестиции. Так, с 1995 г. население затратило на инвестирование, соответственно, 49,17 млрд. р., или 5,4 % всех денежных доходов, а в 1998 г. -44,38 млрд. р., т.е. 2,5 %. После кризиса этот показатель возрос в 1999 г. до 120,38 млрд. р., что составило 4,2 % доходов, и в 2001 г. до 475,2 млрд. р., т.е. 9,0 % полученных населением доходов. Из таблицы также следует, что расходы денежных доходов населения на потребление и конечное потребление домашних хозяйств близки или практически совпадают для данного периода времени. Это дает возможность исследовать ряд зависимостей с помощью показателя расхода денежных доходов населения. Вместе с тем, как нам представляется, в рамках данного показателя требуется дальнейшее уточнение эффекта промежуточного потребления. Современной статистикой "в состав промежуточного потребления включается отдельной позицией потребление косвенно измеряемых услуг финансового посредничества (банков). Теоретически услуги банков должны быть включены в промежуточное потребление тех отраслей, которым фактически потребуются эти услуги. Однако в большинстве случаев необходимая для такого расчета информация отсутствует... Поэтому для отражения использования услуг финансового посредничества сохраняется подход, применявшийся в Системе национальных счетов (СНС) 1968 г., т.е. для их отражения вводится условная отрасль, она рассматривается как условный потребитель всех услуг финансового посредничества, которые отражаются как ее промежуточное потребление, а ее выпуск принимается равным нулю. Такой подход означает, что сумма валовой добавленной стоимости для экономики в целом уменьшается на величину выпуска услуг финансового посредничества"1.

Становление и развитие рынка ценных бумаг в условиях современных экономических отношений в России

Рынок ценных бумаг с момента зарождения становится важным объектом для использования сбережений населения. В России история развития рынка ценных бумаг начинается со второй половины 60-х гг. XIX столетия. Более медленное развитие капиталистических отношений в России по сравнению с Западной Европой и Северной Америкой отразилось на темпах становления акционерных обществ и формировании рынка ценных бумаг. Свободные краткосрочные капиталы в начале XVIII в. направлялись на покрытие дефицита государственного бюджета. Решая тактические вопросы, государство сдерживало глобальное реформирование экономики. "Отсутствие на рынке свободных капиталов долгосрочного характера, легкость позаимствования казной вкладов из казенных банков, рост дефицитности бюджета, соблазн и дальше употреблять "сладкий яд", то есть выпускать ассигнации в еще больших суммах, - все это определило провал денежной и кредитной реформ... неудачу перехода к облигационным займам" . Появление в то время свободных капиталов при господстве докапиталистических отношений в России соответствовало переходу к денежной ренте в сельском хозяйстве, началу формирования общероссийского рынка. Участие государства вплоть до 60-х гг. XIX столетия в этих процессах нельзя признать положительным. Государство аккумулировало свободные капиталы, но в основном сбережения не превращались в инвестиции, а были использованы для потребления. Источником покрытия задолженности государства по процентам была денежная эмиссия инфляционного характера. По сути, государство полностью монополизировало рынок ценных бумаг. В значительной степени развитие рынка ценных бумаг в первой половине и даже в середине XIX в. блокировалось Законом о промышленных обществах, который допускал куплю и продажу ценных бумаг за наличные деньги с поставкой их к определенному сроку. Только с отменой данного закона - в 80-90-е гг. XIX в. возникли возможности образования биржевой фондовой торговли. Государство предприняло в то время ряд важных шагов по регламентации биржевой торговли. Например, запрещались срочные сделки на золотую валюту, ограничивались биржевые спекуляции с ценными бумагами без маклерского посредничества, в 1892 г. для Санкт-Петербургской биржи были установлены "Правила для сделок по покупке и продаже ценных бумаг, золота, серебра, таможенных купонов и иностранных переводных векселей". Маклеры руководствовались при осуществлении биржевых операций Правилами сделок, утвержденными министром финансов. Регулярная торговля ценными бумагами в России на рубеже XIX-XX вв. в основном сводилась к биржевым операциям. Более того, часть сделок в XIX столетии на биржевом финансовом рынке осуществлялась за счет государственного банка и государственного казначейства1. До октября 1917 г. в России было положено начало формирования цивилизованной биржевой торговли ценными бумагами. Речь идет не только о существовании различных правил, утвержденных государственными органами и регламентирующих собственно торговые операции, но и о формировании последовательного подхода к развитию депозитарно-клиринговых и расчетных функций зарождающихся биржевых систем. Так, биржевая торговля в Российской Империи определяла следующие требования к проданным бумагам: "проданные процентные и дивидендные бумаги должны были быть сданы в неповрежденном виде и годными к обращению с подписанным счетом, в котором должна быть обозначена фамилия маклера, через посредство которого совершена сделка... Банки должны выполнять поручения своих клиентов на "сдачу" ценных бумаг с их онкольных счетов не ранее следующего за поступлением приказа дня"1. Таким образом, до октября 1917 г. в России формировался биржевой рынок ценных бумаг с организованными формами торговых операций, системой учета ценных бумаг и денежных расчетов по сделкам. На основе этого можно предположить, что в конце XIX - начале XX столетия в нашей стране стали успешно складываться институциональные отношения, способствующие привлечению сбережений населения на рынок ценных бумаг.

Государство часто использовало выпуск государственных ценных бумаг для покрытия дефицита государственного бюджета. Первый внутренний заем был осуществлен в марте 1809 г. К 1818 г. было распространено государственных ценных бумаг на сумму 354 млн, р. Во второй половине XIX столетия государственный долг возрастал в связи с железнодорожным строительством. На I января 1914 г. общий объем государственного долга в России составил 8,811 млрд. р. В это время наметилась определенная тенденция к сокращению государственного долга, который еще в 1910 г. составлял 9,055 млрд. р. Присутствие государства на рынке ценных бумаг в качестве эмитента можно расценивать неоднозначно. При отсутствии или весьма слабом развитии акционерных корпораций, котирующих свои акции на фондовых биржах, государственные ценные бумаги могут играть положительную роль в развитии рынка ценных бумаг. В общеэкономическом аспекте привлечение государством заемных средств на развитие инфраструктуры экономики, например, на создание сети железных дорог в России, является историческим, положительным решением для страны в целом, которое способствовало формированию общероссийского рынка, росту экономической эффективности всего воспроизводственного процесса. Напротив, финансирование неоправданных военных кампаний России в XIX-XX столетиях порождало инфляционные эмиссии государственных облигаций, которые часто заканчивались дефолтами. В СССР после Великой Отечественной войны была предпринята успешная попытка профинансировать часть работ по восстановлению и модернизации народного хозяйства облигационными займами. Выпуск в СССР облигаций государственных займов был робким шагом на пути формирования рынка государственных ценных бумаг в условиях плановой экономики. Теоретически это соответствовало в те годы концепции товарного производства при социализме, изложенной И.В. Сталиным в работе "Проблемы построения социализма". "Сфера действия закона стоимости распространяется, - как считал И.В. Сталин, - у нас прежде всего на товарное обращение, на обмен товаров через куплю-продажу, на обмен главным образом товаров личного потребления. Здесь, в этой области закон стоимости сохраняет за собой, конечно, в известных пределах роль регулятора"1. Ограничение производства предметов потребления и услуг в то время приводило к формированию необходимого продукта на минимальном уровне, тем не менее государство как представитель народа - совокупного собственника большей части средств производства - допустило реализацию части доходов населения в форме облигационных займов. Эта часть доходов населения вполне можно рассматривать в виде некоторой части прибавочного продукта (прибавочной стоимости), присвоенного трудящимися. Во второй половине 1950-х гг. в СССР фактически произошел дефолт по государственным облигациям, т.е. государство безвозмездно присвоило прибавочную стоимость, накопленную в облигационных сбережениях населения.

С перестройкой экономики в нашей стране вновь возник вопрос об использовании государственных облигационных займов для стабилизации и развития экономики России. Начало процесса реформирования означало углубление экономического кризиса, который привел к экономическим, социальным и политическим катаклизмам, падению коммунистического режима, развалу СССР. Однако на этом фоне возможности балансирования экономики России после проведения реформ Е.Т. Гайдара были уже исчерпаны к началу второй половины 1994 г. В 1994 г. макроэкономическая ситуация в России стала приобретать еще более острый кризисный характер.

Особенности функционирования модели организованного рынка ценных бумаг

В основе современного развития мирового хозяйства лежат существенные изменения в производительных силах, экономических отношениях, институтах и соответствующих формах организации. Все эти процессы непосредственно связаны с дальнейшим углублением общественного разделения труда. "Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и предполагается, - как писал А. Смит, - явились, по-видимому, следствием общественного разделения труда"1. Развитие общественного разделения труда в неразрывном единстве с научно-техническим прогрессом становится сейчас мощным фактором становления новейших производительных сил общества. "Если иметь в виду лишь самый труд, - писал К. Маркс, - то разделение общественного производства на его крупные роды, как земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим [im Allgemeinen] разделением труда, разделение этих родов производства на виды и подвиды - частным [im Besonderen] разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным [im Einzelnen] разделением труда " . Развитие общественного разделения труда непосредственно связано с возникновением и развитием товарного производства вообще и рынка в частности. Исторически деление труда на крупные роды было одновременно формированием исходных масштабов товарного обмена. Речь идет о том, что между земледелием, ремеслом (промышленностью), торговлей уже в предыстории рынка возникли товарно-денежные отношения. Переход к частному разделению труда стал не только ступенью роста производительной силы труда, но и новым становлением товарного обращения. Современный рынок с этих позиций базируется на частном виде общественного разделения труда. Все три вида общественного разделения труда показывают непрерывное развитие рынка: общее разделение труда есть история становления крупных отраслей, частное -современную отраслевую структуру, а единичное - возможное будущее развитие отраслей, и в данном качестве все эти виды можно определить как отраслевые. Деление общественного труда не сводится лишь к отраслевым формам. Внутри каждой из крупных отраслей (например, земледелие, ремесло, торговля) на ранних стадиях развития общества или сейчас в масштабе отдельных отраслевых структур, например, промышленности (черная металлургия, машиностроение и т.п.), торговли существует общественное разделение труда между отдельными предприятиями, выпускающими одинаковую или аналогичную продукцию. Такой вид общественного разделения труда можно определить как внутриотраслевой. Деление труда между предприятиями качественно отличается от деления отраслевого, включая даже единичное разделение труда. В последнем случае в рамках единичного разделения труда происходит формирование особого вида деятельности внутри предприятия - прообраза будущей отрасли экономики. Деление труда между предприятиями означает количественное деление относительно одинакового по качеству труда. Взаимосвязь развития общественного разделения труда и рынка - сложная проблема. "Так как возможность обмена ведет к разделению труда, - отмечал А. Смит, - то степень последнего должна ограничиваться пределами этой возможности обмена или, другими словами, размерами рынка. Когда рынок незначителен, ни у кого не может быть побуждения посвятить себя целиком какому-либо одному занятию ввиду невозможности обменять весь излишек продукта своего труда, превышающий собственное потребление, на нужные ему продукты труда других людей" . Такой подход требует ряда уточнений. Во-первых, товарный обмен, а значит, и рынок был бы невозможен без общественного разделения труда. Во-вторых, узость спроса лишь в определенных рамках сдерживает развитие производства и общественного разделения труда, но даже в условиях ограниченного спроса развитие общественного разделения труда будет способствовать повышению производительности труда, снижению рыночной стоимости, в условиях конкуренции при неизменном спросе это может привести к вытеснению с рынка предприятий с высокими издержками производства.

Торговля ценными бумагами сформировалась как самостоятельная отрасль в рамках крупного рода общественного разделения труда - торговли. Первоначально отраслевое деление торговли касалось лишь выделения определенных видов купли и продажи товаров (предметы роскоши, товары первой необходимости и т.д.). На определенном этапе возникла торговля деньгами (золотом, серебром), а затем финансовыми инструментами (обязательствами). Исторически практика откупа налогов в Древнем Риме вполне может быть примером продажи государством определенного финансового инструмента, а именно передачи в пользование прав государства по сбору налогов частным компаниям. Отраслевое деление торговли определялось спецификой товара. В этой связи возникали специфические формы частного разделения труда в торговли. Например, наряду с узкоспециализированными магазинами (предприятиями) появлялись универсальные торговые системы. Это касалось как оптовой, так и розничной торговли. Переплетение здесь отраслевых и внутриотраслевых форм общественного разделения труда приобретает сложный характер, что особенно имеет значение для торговли ценными бумагами. Необходимо отличать понятие рынка ценных бумаг от понятия торговли ценными бумагами как самостоятельной отрасли, которая возникла в процессе разделения общественного труда. Рынок ценных бумаг рассматривается нами как часть экономического пространства, где осуществляется купля и продажа ценных бумаг. Это часть экономического пространства принадлежит соответствующему государству, которое, начиная с древнейших времен, устанавливает определенные налоги и правила рыночной игры. Правила поведения субъектов могут возникнуть в результате их самоорганизации и проявить себя как некая традиция поведения, опыт продавцов и покупателей. Поэтому рынок ценных бумаг выступает как институт, проявляющий себя в виде организации государственных ограничений и требований, а также в форме самоорганизации его участников. В этих рамках участниками рынка ценных бумаг могут быть любые субъекты (граждане, предприятия, государство). В общем виде издержки поддержания функционирования такого рынка практически равны нулю. На определенном этапе развития участники рынка начали понимать, что необходимо осуществлять некоторые незначительные дополнительные затраты для создания организаций, способных контролировать ход торговли со стороны всего сообщества покупателей и продавцов ценных бумаг. Эти организации не могли охватить всю торговлю в той или иной стране. В рамках единого рынка ценных бумаг произошло деление торговли на биржевую и внебиржевую, или "уличную".