Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие тенденции и особенности развития институциональной структуры рынка ценных бумаг .
1.1 Институциональная структура рынка ценных бумаг в современной России 20
1.2 Классификация структуры, норм и правил рынка ценных бумаг 53
1.3 Модели структуры субъектов рынка ценных бумаг 72
Глава 2. Роль государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики .
2.1 Возможности и ограничения государства на рынке ценных бумаг 104
2.2 Совершенствование организации управления акционерным капиталом 134
Заключение 158
Список литературы 160
Приложения.
- Институциональная структура рынка ценных бумаг в современной России
- Классификация структуры, норм и правил рынка ценных бумаг
- Возможности и ограничения государства на рынке ценных бумаг
- Совершенствование организации управления акционерным капиталом
Введение к работе
Роль фондового рынка в системе экономических отношений по праву занимает одно из ведущих мест. Фондовый рынок в экономике страны определяется исторически сложившимися условиями кредитной системы, доли акционерных компаний в производстве ВНП, степенью рассредоточения собственности на ценные бумаги. А также - значением инструментов фондового рынка как объекта размещения капитала, развитостью рынка и участием финансовых институтов в его обороте. Основными функциями фондового рынка являются:
- перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;
- перевод сбережений, прежде всего домохозяйств, из непроизводственной в производственную сферу;
- финансирование дефицита государственного бюджета на не инфляционной основе и др.
Современный фондовый рынок в России начал создаваться сравнительно недавно. Поэтому структура фондового рынка претерпевает постоянные изменения в связи с развитием институтов рынка ценных бумаг. Институционализм, являясь теорией, ориентированной на построение модели рынка вообще и фондового рынка в частности, по мнению автора, наиболее приемлем для изучения развивающегося рынка ценных бумаг в России. В центре этой теории находятся институты, «создаваемые людьми рамки, которые структурируют политические, экономические и социальные взаимодействия» [73стр.25].
Структура современного фондового рынка включает в себя, по крайней мере, три основных элемента:
- нормативная база, регулирующая взаимоотношения на фондовом рынке;
- организации и субъекты фондового рынка;
- инструменты фондового рынка.
С точки зрения институциональной экономики, главным звеном во взаимоотношениях на рынке ценных бумаг, являются нормы, или создаваемые людьми рамки, нововведения. Поэтому рассматривать структуру фондового рынка в современной России целесообразно через призму экономико-правовых норм (формальных и неформальных рамок), сложившихся в обществе. В конечном итоге, именно существующие и создаваемые экономико-правовые нормы определяют развитие (или стагнацию) двух других элементов структуры фондового рынка.
Вопросы формирования и регулирования фондового рынка, как показала практика, так и остаются открытыми. Современное положение России диктует необходимость нового подхода к вопросам фондового рынка. Важная роль рынка ценных бумаг для мобилизации и предоставления российской экономики инвестиционных ресурсов обуславливает необходимость активной и целенаправленной политики государства в отношении развития рынка ценных бумаг, формирования модели регулирования рынка, которая будет адекватна конкретным условиям российской экономики, национальным интересам и традициям.
В этой связи особо актуальной представляется необходимость исследования особенности развития современного фондового рынка, рассмотрение основных документов, регулирующих фондовый рынок, а также способность этих документов в совокупности с правительственными органами полноценно регулировать рынок ценных бумаг как общероссийский, так и региональные.
Степень научной разработанности проблемы. Рост интереса к институциональному развитию экономических отношений в России происходит сравнительно недавно. Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемами институциональной экономики и проблемами развития фондового рынка, можно выделить: Р. Коуз, Д. Норт, Ф. Хайек Гери Э., Росси В. О .Брайен Дж., Шривастана С. Дефоссе Г., Уильямсон О. И. и др. Однако для данного исследования наиболее значимы работы российских авторов. Становление и развитие фондового рынка в России шло огромными скачками, и зачастую не успевал проводиться теоретический анализ импорта институтов в российскую экономику. Такое практическое освоение основ фондового рынка привело к тем кризисам и обвалам, которых можно было избежать. В связи с тем, что экономическую науку пришлось развивать параллельно с развитием фондового рынка, объясняется тот факт, что в «до кризисной» литературе большее внимание уделяется «инструментам и механизмам фондового рынка». Так, например, в работе В. Т. Мусатова «Фондовый рынок: инструменты и механизмы», вышедшей в 1991 году, дается характеристика основных видов ценных бумаг. Проводится анализ структурного устройства, организованного вторичного рынка ценных бумаг, на примере фондового рынка США. Однако данная работа носит описательный характер, рассматривая существующие ценные бумаги. При этом нет рассмотрения вопросов по становлению, развитию и взаимодействию российских институтов фондового рынка. Здесь так же не рассматривается роль государственного регулирования и существования саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг.
Алехин Б. И. в своем научном издании «Рынок ценных бумаг: введение в фондовые операции», также вышедшем в 1991 году, рассматривает практические основы создания акционерных обществ. В книге освещаются роль рынка ценных бумаг в условиях развитой экономики. На примере развитых стран автор показывает устройство фондового рынка. Даются практические рекомендации, как ведут себя акционерные общества в условиях рыночных отношений. Однако данная работа, как и предыдущая, страдает описательностью и не дает практических рекомендаций и критической оценки существовавших проблем российского фондового рынка.
Одним из самых фундаментальных трудов, вышедших в свет в период приватизации в России, является книга с общим названием «Фондовый портфель», под общей редакцией Ю.Б Рубина, В.И. Солдаткина. В авторский коллектив данного издания вошли Б.И. Алехин, А.В. Коротков, В.Т. Мусатов и т.д. Но в основном авторский коллектив представлен людьми практического приложения деятельности: Б.И. Златкис, А.А. Козлов, М.В. Болдырев и т.д. Поэтому книга носит характер практического пособия для профессиональных участников фондового рынка. Здесь произведена попытка рассмотрения существовавших норм регулирования и определена специфика российского фондового рынка. Однако, стараясь охватить как можно больше сегментов фондового рынка и провести сравнительный анализ российского и зарубежного рынков ценных бумаг, авторы очень коротко освещают проблемы взаимодействия участников фондового рынка, делая упор на профессиональную деятельность.
Фондовый рынок в России долгое время действовал без четкого нормативного обеспечения (на основе Указов, положений и т.д.). В российской литературе особо остро рассматривался вопрос о скорейшем выходе основополагающих документов, регулирующих фондовый рынок. В работе авторского коллектива, под редакцией Торкановского B.C., вышла книга «Рынок ценных бумаг и его финансовые институты» 1996г. В этой работе авторы рассматривают взаимодействие уже сложившихся институтов рынка ценных бумаг, обращая внимание на складывающуюся нормативную базу и методы государственного регулирования фондового рынка. Но эта работа носит позитивный, практический взгляд на формирования рынка ценных бумаг в России в пост приватизационный период. Ценность работы состоит в том, что авторы рассматривают структуру фондового рынка на примере российских компаний.
С развитием рынка ценных бумаг в России происходит углубление анализа его особенностей в научной литературе. Анализу пост приватизационного периода в отношении собственности, деятельности акционерных обществ, анализу классификации фондового рынка в зависимости от ценных бумаг и т.д. посвящены работы: Радыгин А.Д. «Реформа собственности в России: На пути из прошлого в будущее», Андрющенко В.И., Костикова Е.В. «Книга акционера для чтения и принятия решений», Жуков Е.Ф. «Ценные бумаги и фондовые рынки» 1995г.
В работах Жукова Е.Ф. и Андрющенко В.И., Костикова Е.В. показывается, как работают акционерные общества в странах с развитой экономикой и какие инструменты фондового рынка они используют для привлечения инвестиций. Проводится анализ мирового опыта фондовых рынков, с точки зрения деятельности институтов рынка ценных бумаг. Однако в этих работах не затрагиваются проблемы региональных рынков ценных бумаг.
В работе Радыгина А.Д проводится систематизированное исследование реформирования отношений, собственности, начиная с «легких косметических реформ» 1985 года и заканчивая завершением приватизационного периода в России. Это фундаментальная работа по исследованию становления и развития институтов фондового рынка в России, а так же анализу нормативных документов, регулирующих фондовый рынок. Данная работа является одной из первых, которые рассматривают отношения на фондовом рынке с точки зрения институциональной теории.
Особое внимание изучению фондового рынка, с точки зрения институциональной теории, в российской литературе стали уделять после финансового кризиса 1998 года.
Следует отметить, что вышедшие книги А. Шаститко «Неоинстуциональная экономическая теория» и учебника А. Олейника «Институциональная экономика» 2000г., оказали огромное влияние на развитие институциональной теории в России.
Так в учебном пособии А. Олейника излагаются основы институциональной экономики, которые базируются в равной мере как на западноевропейской, так и на американской традициях институциональных исследований. Автор рассматривает эволюцию и революцию институтов, что является актуальным в условиях импорта институтов фондового рынка в России. Также в работе раскрываются такие понятия, как норма, институт и т.д. Рассматривается нелегальная экономика (захлестнувшая фондовый рынок России).
С. Малахов в статье «В защиту либерализма» показывает, что в России еще нет либерального регулирования экономики со стороны государства. Было только государственное регулирование экономики (командно-административная система) или полная беспомощность в регулировании экономических отношений. И здесь автор опирается на взгляды зарубежных авторов Г. Беккера, К. Эрроу и т.д. Малахов объясняет «провалы рынка» как издержки эксплуатации экономической системы, или трансакционные издержки. Чем менее совершенен рынок, тем выше трансакционные издержки. Институты, в свою очередь, выступают не только фактором замещения рынка при его полном отсутствии, но также и фактором дополнения рынка там, где рынок существует в несовершенном виде и его функционирование осложняется ограниченным числом участников и неполнотой информации. В отношении фондового рынка автор предлагает пересмотреть концепцию регулирования фондового рынка в России путем передачи части функций регулирования от государственных органов к саморегулируемым организациям.
В России на этапе после кризисного подъема экономики нарастают новые кризисные тенденции. В научной литературе последних лет много говорится о новом перераспределении собственности и соответственно новых потрясениях рынка ценных бумаг. Так в книге Радыгина А., Этнова Р. «Институциональные проблемы развития корпоративного сектора: собственность, контроль, рынок ценных бумаг»
1999г., делается прогноз о грядущем конфликте ФПГ и региональных властей. После кризиса 1998 года многие ФПГ стали отказываться от участия в акционерном участии отдельных обществ по финансовым соображениям. Тем самыгл создается прецедент пересмотра владения правами на собственность предприятий, представляющих интерес в экономическом плане.
В книге Разумова И.В. «Экономические отношения и конъюнктурная динамика на российском фондовом рынке» 2001г., проведен анализ и выделен ряд феноменов отечественного фондового рынка, не согласующихся и даже противоречащих теоретическим положениям традиционной неоклассики. На основе проведенного факторного анализа конъюнктурной динамики российского фондового рынка предлагается теоретическое моделирование рыночных условий компромисса экономических интересов как основы уравновешенной динамики доходности и низкого уровня системного риска. Автор один из первых не только рассматривает содержание интересов различных групп участников российского фондового рынка, но и предлагает варианты развития компромисса экономических интересов. Однако в книге не затрагиваются проблемы региональных фондовых рынков и предприятий, которые не имеют возможности выйти на организованный рынок ценных бумаг.
Итак, этап после кризисного исследования развития фондового рынка России носит уже более глубокий характер с точки зрения экономической теории и институциональной экономики. Среди российских ученых, занимающихся проблемами институциональной экономики, следует выделить: Л.:і. Абалкин, Б.Д. Бабаев, Н.П. Гибало, Л.И. Гончаренко, Н.Л. Груздева, СИ. Драчев, Л.А. Жуков, P.M., Капелюшников, А.А. Килячков, В.И. Корнилов, М.В. Кузнецов, A.M. Магницкий, Мелиховский В.М., Я.М. Миркин, А. П. Нестеренко, P.M. Нуреев, А.С. Овчинников, СВ. Палаш, В.И. Пефтиев, М.И. Скаржинский, Л.А. Чалдаева, В.В. Чекмарев и др.
Гипотеза. Российский фондовый рынок на сегодняшний день не достаточно развит. Но, претерпевая постоянные изменения, существуют возможности развития фондового рынка в России. Поэтому остаются актуальными проблемы развития российского фондового рынка в институциональной сфере, а так же совершенствования методов регулирования рынка ценных бумаг.
Актуальность и недостаточная научная проработанность проблем фондового рынка в России определили цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании проблем институциональных основ формирования рынка ценных бумаг.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи: 1.Рассмотреть институциональную структуру фондового рынка современной России; 2. Классифицировать структуру, нормы и правила современного рынка ценных бумаг; 3.Предложить авторскую модель структуры субъектов Фондового рынка 4.Рассмотреть роль государственного регулирования фондового рынка в условиях переходной экономики; 5.Проанализировать возможности и ограничения государства на фондовом рынке; б.Проанализировать совершенствование организации управления акционерным капиталом. Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой данного диссертационного исследования явилась приобретающая все большую значимость теория институциональной экономики. Исходя из смены взглядов на природу экономических отношений, в данной работе акцент делался на организационно-экономические отношения, как на составляющий элемент производственных отношений. Смена экономической системы в России от замкнутой системы к открытой потребовала смены экономических отношений. Абалкин Л. И. разделяет систему экономических отношений на социально-экономические отношения и организационно-экономические отношения
[1стр.27]. Сложный, комплексный, многоплановый характер управления социально-экономическими процессами опирается на целую систему наук, изучающих экономику, право, социальную психологию и т.д. Экономические науки решают проблемы функционирования общественного производства. Сюда относятся анализ системы производственных отношений, изучение определяющих эти отношения объективных законов, выяснение движущих сил экономического роста.
Общественное производство охватывает все стадии и этапы управленческого цикла, включая анализ сложившейся ситуации, определения целей развития, изыскания средств, принятия управленческого решения и организацию его осуществления [1стр.28]. История развития российского фондового рынка подтверждает правильность такого подхода к решению проблем общественного производства.
В работе были рассмотрены и применены аспекты теории переходной экономики. Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов. Экономические теории прав собственности (Коуз Р., Капелюшников Р.), экономические институты капитализма (Уильямсон О.И.), теории институциональной экономики (Олейник А.Н., Нуреев P.M., Разумов И.В., Гибало Н.П.). Важным компонентом для анализа в данной работе явилось изучение законодательных и нормативных актов.
Предмет и объект исследования. Предметом данного диссертационного исследования является организационно- экономические отношения на фондовом рынке России. Российский фондовый рынок стремительно развивается. Наряду с этим существует еще множество пробелов в организации взаимоотношений на фондовом рынке, которые предстоит решать. Развитие взаимоотношений требует увеличения расходов в области регулирования фондового рынка. Например, ведение мониторинга по выявлению эффективности (неэффективности) работы органов
регулирования, создание региональных представительств органов регулирования, организация эффективной работы фондового рынка на всей территории страны и т.д.
Объектом исследования являются институциональные основы фондового рынка и их развитие на федеральном уровне, уровне крупных экономических регионов и региональном уровнях. На сегодня фондовый рынок испытывает множество проблем, связанных с развитием институтов. Нормативно-правовая база, регулирующая
взаимоотношения на фондовом рынке, нуждается в серьезной доработке. Региональные рынки ценных бумаг не способны ориентироваться под общие стандарты в силу больших трансакционных издержек. Более того, в России пока нет возможности региональным предприятиям выходить на организованный рынок ценных бумаг, а профессиональным участникам полноценно работать с региональными ценными бумагами. Но в России существуют предпосылки для развития рынка ценных бумаг повсеместно. В данной проблеме ключевую роль должны сыграть органы государственного регулирования.
Достоверность исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии поставленным задачам, а также использованием нормативных документов, регулирующих взаимоотношения на фондовом рынке.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1.Дается обоснование новой периодизации становления организационно-экономического механизма фондового рынка в переходной экономике РФ: до кризиса 1998г. деятельность на фондовом рынке по временным правилам и нормам, обеспечение условий для функционирования лишь ограниченного числа видов ценных бумаг; после кризиса 1998г. - создание новых институтов организационной структуры фондового рынка. 2.Предложена авторская институциональная модель взаимоотношений субъектов рынка ценных бумаг в условиях существования обширного теневого рынка и функционирования на нем групп лоббирования и аффилированных лиц. З.Для эффективного развития рынка ценных бумаг предложено внести в известную структуру институциональных норм и правил еще одну составляющую - контроль, в том числе мониторинг, происходящих событий, применение предупредительных мер по уменьшению риска, усилению защиты интересов институциональных инвесторов, контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг. 4.Предложена авторская модель трехуровневой организационно-экономической структуры субъектов рынка ценных бумаг: на уровне федерального центра, крупных экономических регионов, регионов с учетом развития биржевого и внебиржевого секторов и формирования недостающих элементов - саморегулируемых организаций, филиалов, фондовых магазинов.
Положения, выносимые на защиту: Институциональная структура российского фондового рынка претерпевает постоянные изменения. В этой связи особенно важным представляется анализ институциональных изменений российского фондового рынка. Необходимо дальнейшее развитие структуры фондового рынка и совершенствование экономико-правовых отношений на фондовом рынке. Особенную роль в дальнейшем развитии рынка ценных бумаг в России должны играть органы государственного регулирования, в силу развитости и большого влияния теневого рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа экономических отношений на фондовом рынке. Данные исследования уже применялись в учебном процессе в разработанном автором курсе «фондовый рынок». Полученные результаты исследования можно применять в процессе создания рынка ценных бумаг на уровне федеральных округов, а также для разработки и совершенствования комплексных программ по развитию региональных рынков ценных бумаг.
Чем активнее роль государства в спецификации и защите прав собственности, тем сложнее внутренняя структура государства и больше численность государственных служащих, и, следовательно, выше искажения циркулирующей внутри государственного аппарата информации. Кроме того, возрастают издержки на мониторинг и предотвращение государством оппортунистического поведения своих представителей, бюрократов. Поэтому при моделировании любого вмешательства государства в процесс спецификации и защиты прав собственности должны учитываться возможные искажения информации и тот факт, что вероятность легитимного использования насилия всегда меньше 100% [73стр349]. По мнению автора данного исследования, для повышения легитимности использования органами регулирования и контроля своих функций необходимо повышать издержки на мониторинг и выявление фактов нарушения должностными лицами своих полномочий.
На этапе перехода российской экономики к рыночным отношениям схема использования «своих людей» наиболее распространена. В отношения на фондовом рынке вводится понятие аффилированного лица, при этом нет четкого представления борьбы с правонарушениями аффилированных лиц. Проблемы не существует, когда речь идет о лицах с явными признаками аффилированного лица (член коллегиального исполнительного органа или член совета директоров). В противном случае совершенно не ясно, каким образом акционерное общество должно выявлять свои аффилированные лица, так как обязанность лиц уведомлять акционерное общество о своей аффилированности действующим законодательством не предусмотрена. Поэтому для обеспечения безопасности сделок на фондовом рынке, тем более, когда дело касается наиболее значимых для России отраслей и предприятий, закон должен четко устанавливать ответственность за причинение ущерба или попытки причинения ущерба, как бизнесменов, так и чиновников.
Очевидно, что проблемы защиты прав собственности не могут быть решены в рамках процедур одного закона, но лишь посредством совершенствования способов обязательственно-правовой защиты (косвенная защита прав собственности), корпоративного права, налогового регулирования, судебной системы, исполнительного производства и т.д.
В некоторых случаях в депозитарных соглашениях включаются положения, в соответствии с которыми при неполучении от владельцев депозитарных расписок каких-либо инструкций по голосованию банк-депозитарий вправе осуществлять голосование самостоятельно, по своему усмотрению. Фактически данное положение противоречит российскому законодательству, в соответствии с которым менеджмент компании не вправе голосовать на общих собраниях наравне со всеми акционерами. В этой связи для предотвращения махинаций на данном сегменте рынка ценных бумаг и повышения инвестиционной привлекательности целесообразно скорректировать нормы, регулирующие выпуск и права по депозитарным распискам. Во-первых, должен быть введен четкий механизм государственного контроля за выпуском депозитарных расписок. Этим вопросом должна заниматься, безусловно, Федеральная комиссия по ценным бумагам. Во-вторых, нельзя допускать, чтобы эмитенты депозитарных расписок имели право за спиной у акционеров входить в какие-либо эксклюзивные взаимоотношения с менеджментом компаний, т.е. отдавать последним право голосования. В-третьих, совершенно незаконным является требование об эксклюзивности, когда тот или иной банк -эмитент депозитарных расписок навязывает себя в качестве вечного клиента. Это очень важно, так как при смене менеджмента новое руководство вынуждено следовать ранее заключенным соглашениям.
Оценивая выполнение комплексной программы по развитию рынка корпоративных ценных бумаг с целью привлечения инвестиций в экономику Ярославской области, приходим к заключению, идентичному в 1998 году, когда эта программа была принята. В целом следует констатировать, что рынок ценных бумаг не выполняет своей главной задачи перераспределения капиталов в наиболее эффективные производства и привлечения инвестиций для развития предприятий области. Поэтому автор предлагает альтернативный вариант программы развития рынка ценных бумаг в Ярославском регионе. Положения программы строятся исходя из трех уровневой модели фондового рынка.
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования докладывались на международных конференциях молодых ученых, проходивших в г. Ярославле и г. Санкт-Петербурге в 2001г. Материалы были опубликованы в сборниках, выпущенных по окончании конференций. По результатам работы V Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика», проходившей в г. Ярославле, автор был награжден дипломом II степени. Также основные результаты исследования изложены в четырех публикациях. Тема диссертационного исследования раскрыта в следующих статьях: Особенности применения жилищных облигаций в регионе (на примере г. Ярославля) //Предпринимательство и реформы в России - шестая международная научная конференция молодых ученых-экономистов-2001г. (0.2 п.л.); Торговля ценными бумагами в Internety/Молодежь и экономика - V Межрегиональная научная конференция-2001г. (0.1 п.л.); Модель институтов фондового рынка: степень зрелости//Экономика и финансы -№13 (15) 2002г. (1.0 п.л.); Совершенствование управления акционерным капиталом как фактор развития фондового рынка//Экономика и финансы -№19 (21) 2002г. (0.8 п.л.) . Общий объем публикаций - 2.1 п.л.
Институциональная структура рынка ценных бумаг в современной России
Современный фондовый рынок в России начал создаваться сравнительно недавно. Поэтому структура фондового рынка претерпевает постоянные изменения в связи с развитием институтов рынка ценных бумаг. Институционализм, являясь теорией, ориентированной на построение модели рынка вообще и фондового рынка в частности, по мнению автора, наиболее приемлем для изучения развивающегося рынка ценных бумаг в России. В центре этой теории находятся институты, «создаваемые людьми рамки, которые структурируют политические, экономические и социальные взаимодействия». [73стр.25] Структура современного фондового рынка включает в себя, по крайней мере, три основных элемента: - организации и субъекты фондового рынка; - нормативная база, регулирующая взаимоотношения на фондовом рынке; - инструменты фондового рынка. С точки зрения институциональной экономики, главным звеном во взаимоотношениях на рынке ценных бумаг являются нормы, или создаваемые людьми рамки поведения. Поэтому рассматривать структуру фондового рынка в современной России целесообразно через призму экономико-правовых норм (формальных и неформальных рамок), сложившихся в обществе. В конечном итоге, именно существующие и создаваемые экономико-правовые нормы определяют развитие (или стагнацию) двух других элементов структуры фондового рынка.
Переходный период в экономических отношениях России носит глобальный характер. Происходит переход от замкнутой экономической системы, когда все внешнеэкономические связи осуществлялись ограниченным кругом организаций при жестком контроле государства, к открытой экономической системе. Становление рыночных отношений в России потребовало создание институтов, обеспечивающих нормальное, прогрессивное существование новой экономической системы. Но становление и развитие новых экономических отношений сталкивается со сложившимися традициями и обычаями в обществе. Поэтому становление новых взаимоотношений, которых еще не существовало в обществе, всегда встречают непонимание широкого круга людей. Переход к новым рыночным отношениям подразумевает становление и развитие рынка ценных бумаг, как неотъемлемой части финансового рынка. На сегодняшний день институциональная структура рынка ценных бумаг в России сформирована, однако нет налаженных взаимосвязей между этими институтами. Потому что произошел импорт институтов в короткие сроки. В стране, где долгое время рынок ценных бумаг отсутствовал, реакция на инструменты фондового рынка со стороны большинства населения (домохозяйств) нейтральная. Это выражается в отдаленности и оторванности большинства предприятий и населения (домохозяйств) от процессов, происходящих на рынке ценных бумаг.
Смена экономической системы в России от замкнутой к открытой потребовала смены экономических отношений. Абалкин Л.И. разделяет систему экономических отношений на социально-экономические отношения и организационно-экономические отношения [1стр.27].
Производственные отношения Л.И. Абалкин рассматривает с различных позиций. Во-первых, с позиций теории воспроизводства. В связи с этим - объективные отношения между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления жизненных благ. Во-вторых, в системе производственных отношений существуют общие отношения, свойственные различным ступеням развития общественного производства. В том числе - разделение труда, кооперация и т.д. В-третьих, отношения между людьми по поводу их участия в общественном труде и его организации. Это наиболее динамичный элемент производственных отношений. Конкретно эти отношения применительно к фондовому рынку включают: - тип соединения работника со средствами производства. С одной стороны - наемный работник, с другой - работник не только участник трудового процесса, но и совладелец предприятия. Принцип коллективного владения предприятием присущ акционерной форме собственности; - организация управления предприятием с учетом фактора -акционерного капитала; - организация управления движением акционерного капитала. В данном случае возрастает роль норм и правил, регулирующих отношения на рынке ценных бумаг.
Классификация структуры, норм и правил рынка ценных бумаг
Бурное развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг происходило в период 1993-1998 гг. Именно в этот период был создан каркас фондового рынка, который определил его дальнейшее развитие. В этот период на отечественном рынке наблюдались сильнейшие потрясения, кризисы, столкновения интересов различных групп, войны олигархов и т.д. Шел процесс преобразования институциональных основ во всех сферах экономики и на фондовом рынке в частности. Сложилась структура российского фондового рынка, его норм и правил.
Основным элементом институциональной среды, в которой люди осуществляют свой выбор, являются нормы. Олейник А.Н. приводит следующее определение нормы и расшифровку этого понятия. Норма - предписание определенного поведения, обязательное для выполнения, и имеет своей функцией поддержание порядка в системе взаимодействий [73стр.43]. Элементы, из которых конструируются нормы, и правила таковы: атрибуты, они определяют группу людей, на которую распространяется норма; фактор долженствования (может, должен или не должен); условия, при которых действует норма; санкции; Выделенные пять элементов позволяют разграничить различные виды норм: Совместная стратегия = Атрибут + Цель + Условие. Норма = Атрибут + Фактор долженствования + Цель + Условие. Правило = Атрибут + Фактор долженствования + Цель + Условие + Санкция.
Для эффективного развития фондового рынка, по мнению автора данного исследования, необходимо ввести еще одну составляющую: Контроль. Контроль в данном случае имеет широкое значение: анализ происходящего, применимость действия на практике, защита интересов и т.д. Поэтому в определении нормы и правила появляется еще одна важная составляющая: Норма = Атрибут + Фактор долженствования + Цель + Условие + Контроль. Правило = Атрибут + Фактор долженствования + Цель + Условие + Контроль + Санкция.
Для классификации структуры фондового рынка следует определить участников. Под участниками фондового рынка понимаются физические лица или организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним; это те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг [116стр.98]. Данное определение включает в себя все виды деятельности и всех участников рынка ценных бумаг независимо от поведения и содержания экономических интересов. Закон "О рынке ценных бумаг" вообще выделяет только профессиональных участников рынка ценных бумаг. Но эта классификация наиболее приемлема с юридической точки зрения [116стр.99]. Но с точки зрения институционального подхода различные группы необходимо объединить в отдельные виды деятельности, соответствующие их специфике и интересам, которые они преследуют. Одной из особенностей российского рынка ценных бумаг является большая обособленность его участников и, как следствие, непонимание интересов и конфронтация.
Еще одной особенностью является недооценка потенциальных инвесторов (например, население) или их игнорирования из-за боязни, что они (инвесторы) войдут в управление компанией, предприятием и т.д. (например, институциональные инвесторы).
1. Главные участники рынка ценных бумаг: государство, муниципалитеты, крупнейшие национальные и международные корпорации. Именно они играют ключевую роль в функционировании всех остальных структур фондового рынка России. Более того, обладая высоким статусом эти структуры должны иметь безупречную репутацию для инвестиционной привлекательности страны, как со стороны внутренних, так и со стороны внешних инвесторов.
2. Институциональные инвесторы - являются вторыми по величине участниками фондового рынка. К ним следует отнести: коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании, пенсионные фонды и т.д. Именно эти структуры призваны составлять фундаментальную основу фондового рынка. Их стремление завладеть контрольными пакетами акций, либо инвестировать капиталы в различные отрасли и дает возможность перетекания средств из нерентабельных отраслей экономики в перспективные сферы. Более того, эти институты являются посредниками между мелкими инвесторами и предприятиями. Они должны относиться к инвестиционным процессам с профессиональной точки зрения, в силу того, что в активах сосредоточены огромные средства населения. Поэтому какие-либо нарушения, нелегальные сделки и т.д. ведут не только к потере их репутации, но и потере доверия к фондовому рынку в целом.
3. Индивидуальные инвесторы - это различные частные инвесторы. К ним следует отнести мелких предпринимателей, коммерсантов, но в основном эту группу составляет население. Т. е. та часть людей, которая не занимается ценными бумагами с профессиональной точки зрения. Несмотря на это в российской экономике население (домохозяйства) занимает ведущие позиции в системе экономических отношений на фондовом рынке по величине активов и объему вложений после институциональных инвесторов.
Возможности и ограничения государства на рынке ценных бумаг
Эффективное функционирование экономики любой страны напрямую зависит от грамотного и правильного построения схемы государственного регулирования. С точки зрения институциональной экономики, государство - особый случай властных отношений, возникающих на основе передачи гражданами части своих прав на контроль своей деятельности в сферах спецификации и защиты прав собственности, создания каналов обмена информацией, разработки стандартов мер и весов, создания каналов физического обмена товаров и услуг, правоохранительной деятельности и производства общественных благ. В этих сферах государство получает право легитимного, т.е. на основе социального контракта, принуждения и насилия [73стр344]. Таким образом, государство делегирует права регулирования и контроля органам или организациям, уполномоченным на выполнение данных функций. Поэтому данное определение сужает функции государства в области регулирования и контроля взаимоотношений на рынке ценных бумаг до формальных или нормативно-правовых отношений. Расширяя понятие государственного регулирования, включая неформальные рамки, следует принимать во внимание следующие функции уполномоченных органов: -государственное регулирование фондового рынка, осуществляемое государственными органами на основе формальных нормативно-правовых документов; 105 -регулирование со стороны профессиональных участников фондового рынка (саморегулируемые организации), наделенных регулирующими правами со стороны государства. Разработка неформальных норм и правил, регулирующих взаимоотношения участников фондового рынка, членов саморегулируемых организаций. -государственное регулирование фондового рынка через формирование общественного мнения. Вовлечение домохозяйств во взаимоотношения на фондовом рынке. Отношения, возникающие между индивидом и государством, носят сложный и позиционный характер. Это связано с тем, что государству делегируются не только права контроля над всеми участниками экономических взаимоотношений в стране, но и права предоставления контроля органам и организациям. Специфика фондового рынка в данном случае заключается в том, что государство выступает не только в качестве контролера или регулятора, но и в качестве активного участника на рынке ценных бумаг. Поэтому, говоря о государственном регулировании фондового рынка, необходимо определять степень вмешательства или границы государственного контроля и возможные "провалы" государства как участника экономических взаимоотношений. Как и любая сфера экономики, фондовый рынок нуждается в государственном регулировании. Но сложность данного вопроса заключается в том, что государство на фондовом рынке является не только институтом власти, направленным на поддержание правопорядка на рынке.
Прежде всего, государство на рынке ценных бумаг является самым крупным эмитентом, инвестором, собственником, а также совладельцем (акционером) предприятий. Поэтому, с точки зрения технического подхода, целесообразно рассматривать действие или бездействие нормативных актов, выпускаемых органами государственного регулирования. В рамках системного подхода следует рассматривать общую картину, складывающуюся на фондовом рынке, т.е. проблемы коррупции, передела собственности, произвола чиновников, криминальные структуры и т.д. Государственное регулирование - многоуровневый процесс, включающий широко диверсифицированный комплекс правовых, административных, экономических, технических и др. методов. России, в условиях переходной экономики, необходимо уделять особое внимание построению экономических институтов на демократической основе. Это позволит рынку в России в целом и фондовому рынку в частности принять цивилизованный вид и обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие. В этой связи государство на фондовом рынке следует рассматривать в двух аспектах: во-первых, с точки зрения института, активно участвующего в сфере финансового рынка и преследующего свои цели (бюджетная политика, кредитно-денежная политика и т.д.). Во вторых, с точки зрения организации, устанавливающей правила деятельности на рынке ценных бумаг и обеспечивающей защиту прав и интересов участников фондового рынка в рамках установленных нормативных правил. Поэтому государственное регулирование 107 необходимо рассматривать, по крайней мере, с двух позиций: 1.Нормативно-правовое регулирование; 2.Экономическое регулирование. Нормативно-правовое регулирование должно включать: создание и корректировку правовых документов, в зависимости от потребностей рынка ценных бумаг, четкое разделение полномочий между регулирующими органами, поддержку в создании саморегулируемых организаций, создание структуры фондового рынка на всех уровнях (федеральный, крупные экономические регионы, региональный), защита прав всех участников фондового рынка безотносительно к размерам вложенных средств и социального положения.
Совершенствование организации управления акционерным капиталом
Появление множества акционерных обществ в России явилось следствием появления большого количества акционеров/инвесторов и так называемых управленцев (менеджеров) . Их ключевая роль обусловлена тем, что первые осуществили безвозвратные инвестиции, предоставив компании на наиболее выгодных условиях значительную часть необходимого ей капитала, принимая на себя наибольшие, по сравнению со всеми остальными участниками корпоративных отношений, риски, а от деятельности последних зависит то, как этот капитал будет в конечном итоге использоваться. Характер взаимоотношений между участниками корпоративных отношений обуславливает типы собственников и специфику их интересов по отношению к компании. Крупные акционеры (например, банки) заинтересованы не только в получении прибыли (в виде дивидендов), но и в развитии компании, так как стремятся к расширению отношений. Институциональные инвесторы (различные фонды, страховые компании), как правило, ориентируются на спекулятивную прибыль. То есть они не стремятся стать совладельцами или собственниками предприятий, а рассчитывают только на получение дивидендов от вложенных средств. К третьей категории инвесторов относятся миноритарные акционеры. Они делятся на две категории: те кто, прежде всего, заинтересован в уровне дивидендов, т.е. владельцы акций, и те, кто заинтересован в долговременной финансовой устойчивости предприятия, т.е. владельцы облигаций.
Когда интересы всех участников корпоративных отношений совпадают, значит предприятие стабильно и развивается. Но пока в России такие компании редкость. Отсутствие баланса интересов, как правило, влечет за собой конфликтные ситуации. В литературе выделяют два основных типа конфликтов:
1. Конфликты, связанные с действиями управляющего персонала (менеджерами) , приводящими к нарушениям прав акционеров. Ключевым моментом в возникновении данных конфликтов являются собственные цели менеджеров, идущие в разрез с интересами акционерного общества. Подобные конфликты возникают чаще всего в условиях распыленности акций общества среди большого количества акционеров -физических лиц, не обладающих достаточными знаниями своих прав, что приводит на практике к отсутствию реальной возможности осуществлять контроль за деятельностью управленцев. Например, ОАО «Газпром», когда акционеры «разбросаны» по всей стране и голосование за них осуществляют, как правило, доверенные лица.
2. Конфликты между владельцами крупных (контрольных) пакетов акций и миноритарными акционерами. Первые, действуя исключительно в своих интересах, могут принимать решения о совершении сделок, противоречащих интересам общества, невыплате или частичной выплате дивидендов (например, выплата дивидендов по привилегированным акциям, а по обыкновенным нет), проведении дополнительной эмиссии в целях размывания доли мелких акционеров [80стр.26].
3. Конфликты, связанные с ущемлением интересов государства крупными финансовыми группами. Например, ситуация вокруг оборонного завода «Сапфир» или попытка захвата ключевого банка атомщиков Конверсбанка группой МДМ.
В полной мере эти конфликтные ситуации проявились в ОАО «Шахта «Воргашорская», крупнейшем в Европе. В конфликт вокруг шахты были втянуты все участники отношений: менеджеры, крупные и миноритарные акционеры, государство. Интересным представляется то, как государство способствовало разрешению сложившейся кризисной ситуации. Говоря об экономической безопасности, следует коснуться стратегических предприятий, которые работают на оборону страны. В этом случае государству следует проявлять крайнюю осторожность и жесткость при проведении приватизации. Несовершенство законодательства и несвоевременная реакция на нарушения, угрожающие потере контроля над предприятиями, делают возможным смену собственника в ущерб интересам государства. Например, приватизация оборонного предприятия «Сапфир», выпускающего уникальную продукцию для российских ракет. По решению правительства государственное предприятие «Сапфир» подлежало приватизации при условии, что 50% плюс одна акция (контрольный пакет) остаются в руках государства. Однако за несколько месяцев до принятия данного постановления, Москомимущество своим распоряжением преобразовывает производственное объединение (ПО)
«Сапфир» в акционерное общество и утверждает план приватизации предприятия без ограничения со стороны государства. Затем был проведен аукцион, где продаются 29% акций предприятия. Затем в ходе следующего этапа так называемой приватизации владельцами еще 32% акций предприятия «Сапфир» стали дружественные аффилированные структуры банка «Роскредит». При этом государство теряло контроль над оборонным предприятием почти полностью [103стр.2].
Таким образом, контроль над предприятием позволял «Роскридиту» воспользоваться землей предприятия «Сапфир» для строительства торгового центра. Абсурдность замены высокотехнологичного производства очередным столичным торговым комплексом была слишком очевидной, поэтому был подписан Указ Президента о закреплении в федеральной собственности 25,5% акций предприятия с формулировкой «для обеспечения безопасности Российской Федерации» [103стр.2]. Сложившаяся ситуация ставит резонный вопрос, почему о государственной безопасности не думали четыре года назад, когда «Сапфир» приватизировался без учета интересов государства? Итак, когда планы «Роскредита» были нарушены указом президента, акции были сброшены на Виргинские острова в оффшорную зону. Кому теперь принадлежит блокирующий пакет акций неизвестно. Начался обратный процесс по возвращению акций их законному владельцу - государству.