Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования институциональной структуры рынка ценных бумаг . 11
1.1. Необходимость исследования институциональной структуры российского рынка ценных бумаг .
1.2. Определение институциональной структуры рынка ценных бумаг применительно к условиям российской экономики .
1.3. Институционально-эволюционное развитие рынка ценных бумаг в российской экономике.
Глава 2. Институциональные основы функционирования рынка ценных бумаг на современном этапе .
2.1. Эмитенты, инвесторы и профессиональные участники как элементы институциональной структуры российского рынка ценных бумаг .
2.2. Инфраструктура, как необходимый элемент институциональной структуры рынка ценных бумаг .
2.3. Система регулирования российского рынка ценных бумаг
2.4. Особенности институциональной структуры российского рынка ценных бумаг и структуризация его институциональных проблем.
Заключение 112
Приложения
- Необходимость исследования институциональной структуры российского рынка ценных бумаг
- Определение институциональной структуры рынка ценных бумаг применительно к условиям российской экономики
- Эмитенты, инвесторы и профессиональные участники как элементы институциональной структуры российского рынка ценных бумаг
- Инфраструктура, как необходимый элемент институциональной структуры рынка ценных бумаг
Введение к работе
Глава 1. Теоретические аспекты формирования институциональной структуры рынка ценных бумаг.
1.1. Необходимость исследования институциональной структуры россішского рынка ценных бумаг.
1.2. Определение институциональной структуры рынка ценных бумаг применительно к условиям российской экономики.
1.3. Институционально-эволюционное развитие рьшка ценных бумаг в российской экономике.
Необходимость исследования институциональной структуры российского рынка ценных бумаг
Прежде чем перейти к рассмотрению рынка ценных бумаг, необходимо определить, что же он из себя представляет, и насколько необходим в формировании устойчивой экономической системы. В дальнейшем мы будем использовать понятие «фондовый рынок» наряду с «рынком ценных бумаг», что является синонимичным.
Анализ научной литературы, посвященной функционированию рынка ценных бумаг, позволяет установить отсутствие единой точки зрения относительно его роли и значимости в экономике.
Для .любой экономической системы характерна ситуация, когда в одних ее сегментах возникает недостаток средств, а в других - их излишек (так называемые временно свободные денежные средства). У одних предприятий- например, идет смена оборудования PI срочно нужны деньги. у других после продажи партии товара появляются временно свободные денежные ресурсы, или. как это часто бывает, государство (федеральные органы власти), имеет дефицит бюджета, ему срочно необходимы дополнительные средства, так как если включить печатный станок, то за этим последует рост инфляции, то есть нет необходимости в денежной эмиссии.
В то же самое время достаточно большая группа населения держит деньги в «чулке» и не против приумножить их количество, но боится всевозможных мошенников, так как в России имело место быть много случаев всевозможных мошенюгческих действігіі относительно сбережений частных .лиц, и процент недоверия среди населения очень высок. Возникает противоречие, без разрешения которого оживить экономику фактически невозможно. Для этого и существует механизм перераспределения денежных накоплений через рынок ценных бумаг, основное назначение которого состоит в аккумулировании временно свободных денежных средств и направлении их в перспективные отрасли экономики, на государственные нужды и т.д.
Таким образом, рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, обеспечивающая возможность быстрого (оперативного) перелива финансовых средств в различные сектора экономики и способствующая активизации инвестиций2.
Рынок ценных бумаг занимает чрезвычайно важное место в системе рыночных отношений. Данный сегмент выполняет массу важнейших функций, без которых нормальные рыночные отношения невозможны, например, активная мобилизация временно свободных средств из многочисленных источников; эффективное распределение свободных ресурсов между потребителями ресурсов; ускорение оборота средств, способствующее активизации экономических процессов и другие.
Для рассмотрения современной структуры фондового рынка сначала обратимся к мнению ученых, которые непосредственно в то или иное время занимались и занимаются изучением фондового рынка.
Существуют разные подходы к формулированию функций, выполняемых рынком ценных бумаг. В зарубежных экономических теориях большое значение придается исследованию функций фондового рынка (рынка акщш). Особое внимание уделяется информационной функции цен, формирующихся на вторичном фондовом рынке. преимущественно в его биржевом сегменте. В частности, представители неоклассического направления Р. Брейли и С. Майерс считали, что рыночные курсы акций изменяются случайно и ни один частный инвестор, фирма или профессиональный участник рынка не могут повлиять на изменение цен акций либо заранее абсолютно точно знать их будущую динамику3.
Наиболее целостное и логически обоснованное объяснение причин изменения рыночных цен акций содержится в концепции эффективного фондового рынка, разработанной профессором Чикагского университета Ю. Фама в начале 1970-х годов. По его мнению идеальным типом фондового рынка является тот. где цены обеспечивают точную информацию для распределения ресурсов. Иначе говоря рынок, на котором фирмы принимают решения о вложеніш кагогтала в производство и где инвесторы делают выбор относительно выгодности инвестиций в финансовые активы разных эмитентов, должен учитывать всю доступную информацию в ценах этих активов. На указанном предположении и была построена концепция эффективного фондового рынка4.
Определение институциональной структуры рынка ценных бумаг применительно к условиям российской экономики
Используемые определения институций и институтов изначально многозначны настолько, что могут: ввести в глубокое заблуждение. Институция и институт иногда рассматриваются как синонимы, .либо противопоставляются друг другу. Но всякие попытки определить и отделить друг от друга эти понятия, порождают множество проблем и трудностей. Разные авторы - представители институционального направления экономической мысли предлагают свои трактовки институций и институтов. Это приводит к углублению разногласий в реализации институционального подхода, в исследовании рынков, в том числе и рынка ценных бумаг. Исходя из вышесказанного, мы выделим основные элементы фондового рынка с целью последующей их структуризации и определения понятия «институциональная структура рынка ценных бумаг».
Имеющиеся в научной литературе трактовки «института» охватывают широкий спектр характеристик от «особого способа существования общества», «закрепленных обычаем способов регулирования жизненных процессов общества» (Т.Веблен) , «стандартизированных общественных привычках»19(У.Митчел). «коллективная сила, способная направлять и контролировать поведение хозяйствующих субъектов" (Дж. Р. Коммонс). «организационные формы деятельности, осуществляемой в привычных, согласованных и совместно принятых, освященных законом правительственных установлениях. характеризующихся консерватизмом, устойчивым характером» (В. Вейтлинг), до «предписанных образцов согласованного поведения» (Д. Фостер), «правил, механизмов, обеспечивающих их выполнение, норм поведения»- (Д.Норт), «устойчивых рамок действия, устойчивых правіш сошіальной игры, коллективных привычек» (Ф.Перру). «комплекса устойчивых ролевых функций»2 (В.Гребенников), «функционально-организационных форм коллективной экономической деятельности»24 (В.В. Зотов и др.). В современной экономической теории термин «институт» понимается иначе, например, в книге А. Шаститко «Новая институциональная экономическая теория», дается следующее определение «институт - набор правил, выполняющих функцию ограничений, и соответствуюпщх им механизмов»25. Однако и данное определение не является полным и не помогает нам дать более точное определение институциональной структуры рынка ценных бумаг.
Таким образом, вышеперечисленные и проанализированные определения «института» не дают нам ясного понятия, что же это такое, и понимания сущности института и его роли в формировании и развитии институциональной структуры рынка ценных бумаг. Исследователи данной проблемы, базируются лишь на своих теориях и концепциях. Следовательно, применимость того или иного определения «института» вводит нас в рамки того исследования, которым занимался тот или иной ученый и не дает нам возможности четко представить институциональную структуру рынка ценных бумаг.
Наибольший интерес в нашем исследовании вызвали определения данные Остром: «Институты» можно определить можно определить как совокупности действующих правил, на основе которых устанавливается, кто имеет право принимать решения в соответствующих областях, какие действия разрешены или ограничены, какие общие правила будут использоваться, каким процедурам необходимо следовать, какая информация должна предоставляться, а какая нет и какой выигрыш получат индивиды в зависимости от своих действий... Все правила содержат предписания, которые запрещают, разрешают или требуют определенных действий или решений. Действующие правила - это такие правила, которые действительно используются, за соблюдением которых осуществляется мониторинг, и оші защищены соответствующими механизмами, когда индивиды выбирают те действия, которые они намерены предпринять.. 26 и Шмоллером, который под институтом понимает определенный порядок совместной жизни, который служит конкретным целям и обладает потенциалом самостоятельной эволюции. Он закладывает прочную базу для упорядочивания социальных действий на длительный период времени, как например, собственность, рабство. крепостничество, брак, опека, рыночная система, сонетная система, свобода торговли27. Однако и данные определения настолько размыты, что требуют своего уточнения и объяснения.
Изучив имеющиеся по данной проблематике труды российских и зарубежных ученых, мы предлагаем использовать следующее определение «института», которое, по нашему мнению, соответствует его функционированию в условиях любой экономической системы. Институт - это взаимодействие организаций и институций в области совместного влияния и регулирования на процессы, протекающие в экономической системе. Так как в данное определение автор включает такое понятие как «институция», возникает необходимость рассмотреть его более подробно.
Эмитенты, инвесторы и профессиональные участники как элементы институциональной структуры российского рынка ценных бумаг
Говоря об институциональной структуре фондового рынка, прежде всего следует проанализировать современное состояние всех, выделенных автором ее элементов. В настоящее время нормативно - правовая база (институции 1-го порядка) в области регулирования рынка ценных бумаг в основном сформирована. Она образуется несколькими специальными законами: «О рынке ценных бумаг». «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «Об ипотечных ценных бумагах». определяющими общие правила, действующие на фондовом рынке, и многочисленными подзаконными нормативными актами (главным образом постановлениями Правительства РФ и приказами ФСФР). устанавливающими специальные правила и нормы. Функционирование отдельных институтов рынка ценных бумаг регламентируется специальными законами, такими как «Об акционерных обществах», «Об инвестиционных фондах», «О негосударственных пенсионных фондах», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии», «О накапительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военноелужащих». Российская система регулирования фондового рынка в целом учитывает международный опыт и отвечает мировым тенденциям развития регулирования в этой сфере, но тем не менее имеет свои национальные особенности, например, это сложно структурированное распределение регуляторных и надзорных полномочігіі в сфере финансовых рынков между несколькими ведомствами. Например, ФСФР регулирует финансовые рынки. Центральный Банк России - деятельность коммерческих банков на фондовом и валютных рынках, а Министерство финансов -обращение государственных и муниципальных ценных бумаг на рынке53.
Что же касается системы традиций, доверия инвесторов, обычаев делового оборота на рынке ценных бумаг (институции 2-го порядка), то в данной области изменения незначительные. Система традиций отсутствует, тж. многие институции на россішском рынке ценных бумаг являются заимствованными, а не сформированными в ходе исторического развития рынка. Доверие инвесторов после кризиса 1998 года было сильно подорвано. компании не хотят осуществлять ІРО и все это приводит к низкой капитализации рынка ценных бумаг. Вместе с тем. по данным аналитиков «Альфа-банка», рассчитывающих индекс доверия ршвесторов (АВ-ІСІ). нашшая с 2000 года, доверие ршвесторов растет, что со временем может привести к росту рінрішратрівнострр частного сектора, а соответственно и к росту капитализации фондового рынка. В целях выявления особенностей и определения направления развития российского рынка ценных бумаг, в работе проведен анализ современного состояния фондового рынка с позиции его главных участников, а именно эмитентов, инвесторов и профессиональных участников.
Эмитенты. В России отсутствует четкая статистика в отношении эмитентов ценных бумаг. В принципе, любое акционерное общество по определению является эмитентом, так как уже при своем учреждении оно размешает акции (и формально обязано их зарегистрировать). По данным Единого государственного реестра юридических лиц, на 01.08.2006 г. в России зарегистрировано 193 651 акционерных обществ (открытых и закрытых). Однако значительная часть этих организаций не регистрировала своих акций55. Характерной особенностью российского рынка акций является высокая доля государства в общей структуре капитализации, причем в последние два года заметна явная тенденция к росту этой доли. Пять из десяти наиболее капитализированных компаний (см. таблицу 3), составляющие около 58% общей капитализации российского фондового рынка, находятся прямо или косвенно56 под контролем государства («Газпром». «Роснефть», Сбербанк РФ, РАО «ЕЭС России», и «Газпром Нефть» (бывшая «Сибнефть»)). По расчетам аналитиков «Альфа-банка» доля государства в общей капитализации российского фондового рынка составляла на начало 2006 г. 29.6%, а к началу 2007 г. она поднялась до 35Д%ЭТ. Но вряд .ли данный факт следует рассматривать как негативный, т.к. на рынок выходит все большее число компаний, и объем акций в свободном обращении будет только расти. Выход госкомпаний на IPO ведет одновременно PI К росту капитализации принадлежащих государству акций, и к росту стоимости портфеля миноритариев. Однако, исходя из опыта развитых стран, чтобы российский рынок ценных бумаг считался развитым, необходимо поддерживать долю государства в капитализации не превышающей 40%. Для сравнения по данным Thomson Financial на начало 2007 года, из 100 компаний, входящих в главный британский индекс FTSE 100, правительство имеет долю .лишь в одной компании, в Японии доля государства в структуре акционерного капитала составляет 0.3%.
Инфраструктура, как необходимый элемент институциональной структуры рынка ценных бумаг
Важная роль в формировании и развитии институциональной структуры рынка ценных бумаг отводится его инфраструктуре, т.к. ее правильная организация позволит создать условия для наиболее эффективного и своевременного осуществления операшш с ценными бумагами.
Инфраструктура фондового рынка - это система каналов и связей, по которым происходит перетекание информационных, финансовых ресурсов и перераспределение прав собственности на ценные бумаги (схема З.)7і
По состоянию на 01.01.2008 на ФБ ММВБ проходят торги по 1229 ценным бумагам 758 эмитентов, в том числе в котировальные списки различного уровня включено 338 ценных бумаг 250 эмитентов71.
В 2007 г. был реализован проект по передаче клиринговых и расчетных функций на биржевом валютном рынке в специально созданную структуру — ЗАО АКБ «Национальный клиринговый центр» и переход на проведение единой торговой сессии межбанковских валютных бирж с использованием централизованного клиринга.
Ведущими расчетными депозитариями являются Национальный депозитарный центр (НДЦ), Деиозитарно-клиринговая компания (ДКК) и Расчетно-депозитарная компания (РДК). Крупнейшие кастодиальные депозитарии — «ИНГ Банк (Евразия)», «Газпромбанк», Внешторгбанк, Росбанк, Дойче банк. Внешэкономбанк.
В Российской Федерации на протяжении ряда лет обсуждается необходимость создания в России структуры, присущей практически всем развитым фондовым рынкам, — Центрального депозитария, обладающего набором исключительных функций. Однако на сегодняшний день этот вопрос не решен.
3. Организации, оказывающие информационные и консультационные услуги участникам фондового рынка. На основании проведенного конкурса ФСФР России заключила Соглашение о распространении информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг с пятью информационными агентствами — ЗАО «АК&М». АНО «АЗИПИ», ЗАО "Интерфакс". ЗАО «Прайм-ТАСС», ЗАО «СКРИН». Указанные агентства являются информационными агентствами, уполномоченными федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг на публичное представление информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг. Они оказывают эмитентам услуги по раскрытию информашш в лентах новостей, а инвесторам предоставляют оперативный доступ к раскрываемой информации.
Также в Россішской Федерации работает ряд национальных и международных рейтинговых агентств. Они предоставляют эмитентам услуги присвоения кредитных рейтингов и рейтингов корпоративного управления. Однако, в основном национальные рейтинговые агентства занимаются заимствованием разнообразных, ранее составленных другими рейтинговыми агентствами (в основном зарубежными), рейтингов эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг на основе публично доступной информации. Деятельность таких организаций в России не регулируется, поэтому систематизированных данных об объемах этой деятельности нет.
Из анализа современной инфраструктуры российского рынка ценных бумаг видно, что она состоит из двух крупных групп (ММВБ и РТС) со своей инфраструктурой, которые работают обособленно и конкурируют между собой. Для развития российского рынка важно, чтобы конкуренция проходила на международном уровне, а не внутри страны. Однако невозможно обеспечить эффективную конкурентную борьбу, если в самой России существуют две инфраструктуры. Иностранным участникам становится непонятно, какую из них выбрать в качестве партнерской. России следует консолидировать собственную инфраструктуру, что позволит договориться с иностранными финансовыми институтами, имея сильные переговорные позиции74.
Недостаточно развитая инфраструктура не способна соответствовать требованиям российской экономики. Частичное создание современной инфраструктуры, включающей в себя только торговые подсистемы (только фондовые биржи) недостаточно для проблем отрасли. Необходимо использовать так называемый кластерный подход, объединив не только торговлю подсистему, но и центральный депозитарий, разветвленную брокерскую сеть, работающую со значительными объемами .ликвидных активов профессиональных управляющих и юристов, а также совершенные стандарты корпоративного управления и дружественный режим налогообложения. Все эти компоненты необходимо собрать вместе для того. чтобы не только удержать текущие конкурентные позиции, но и упрочить их75.