Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования хозяйственных связей между предприятиями 9
1.1. Сущность и структура хозяйственных связей 9
1.2. Механизм формирования хозяйственных связей 28
1.3. Формы реализации хозяйственных связей 64
Глава 2. Влияние кластерных структур на развитие хозяйственных св язей 74
2.1. Сущность и методология формирования кластерных структур 74
2.2. Идентификация кластерных структур 105
2.3. Оценка влияния кластерных структур на характер и основные направления хозяйственных связей 124
Заключение 148
Библиографический список 152
- Сущность и структура хозяйственных связей
- Формы реализации хозяйственных связей
- Сущность и методология формирования кластерных структур
- Оценка влияния кластерных структур на характер и основные направления хозяйственных связей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Хозяйство любой страны предстает как целостная система, состоящая из различных хозяйственных структур, сформированных различными связями и взаимодействиями. От их налаженности во многом зависит развитие экономики страны, региона, хозяйства в целом. Задавая импульс формированию хозяйственной системы, важно понимать, что именно состояние связей и взаимодействий, причины их сбоев, условия восстановления и перспективы их развития будут выступать в качестве резерва повышения эффективности как экономики страны в целом, так и отдельно взятого предприятия.
В результате перехода от административно-плановой экономики к либерально-рыночной, из-за неопределенности экономической политики и полной отстраненности государства от регулирования процессов реформирования, произошло разрушение прежних связей между субъектами рынка. Это негативно отразилось на всей экономике нашей страны, поскольку разрывы хозяйственных связей затронули практически все отрасли народного хозяйства.
В этих условиях в системе мер по стабилизации сложившейся ситуации важным моментом является преодоление противоречия интересов взаимодействующих между собой субъектов рынка через развитие и совершенствование хозяйственных связей на взаимовыгодных условиях.
Таким образом, теоретико-методологическое исследование
хозяйственных связей имеет большое значение для стабильного и эффективного функционирования хозяйственной системы. Недостаточная теоретическая разработанность вопросов организации, функционирования и развития хозяйственных связей обусловила актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Хозяйственные связи в экономической науке исследовали многие отечественные и зарубежные ученые.
4 Большой вклад в теорию хозяйственных связей внесли такие зарубежные специалисты, как Р. Коуз, К. Маркс, А. Маршалл, В. Ойкен, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, О. Уильямсон, М. Фридмен и др.
Среди отечественных авторов можно отметить работы Л.И. Абалкина, СБ. Авдашевой, П.Г. Бунича, Н.И. Калашниковой, В.И. Махнова, А.В. Мещерова, A.M. Михайлова, А.С. Плещинского, Н.И. Попова, А.Е. Шаститко, А.М. Югай и др.
Проблемам развития хозяйственных связей посредством кооперации и интеграции посвятили свои научные исследования отечественные ученые В.Я. Вишневер, В.Е. Дементьев, Н.И. Оксанич, А.А. Попов, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, И.С. Шиткина и др.
В диссертации использованы результаты зарубежных работ по кластеризации Е. Бергмана, Кастелса, П. Кругмана, Э. Мэнсфилда, М. Портера.
Результаты исследований российских ученых Л.П. Бажуткиной, А. Гранберга, С. Глазьева, В.О. Мосейко, А. Селезнева, Р. Фатхутдинова, В.В. Фесенко позволили адаптировать концепцию кластеров М. Портера к российским условиям.
Отдельные моменты, связанные с кластерными механизмами, инструментами стимулирования кластеров, рассмотрены в трудах ученых А. Асаула, К. Гончара, Л.С. Зеленцовой, Д. Кудряшова, А.А. Миграняна, И.В. Пилипенко, В. Письмака, К. Плетнева, А.Н. Праздничных, Д.Б. Рыгалина, Г.В. Семенова, А.В. Скоч, В. Стукач, Г. Хасаева, Т.В. Цихан, А. Яковлева.
Однако следует подчеркнуть, что существующие до сих пор подходы к решению проблем развития хозяйственных связей не позволяют выработать методологическую и теоретическую базу становления и функционирования хозяйственных связей. Нет однозначного подхода к определению сущности хозяйственных связей, их классификации. Не выработан механизм формирования хозяйственных связей. Отсутствует система оценки влияния институциональных структур на хозяйственные связи.
Теоретическая, методологическая и практическая значимость развития хозяйственных связей в современных условиях определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование ключевых направлений развития хозяйственных связей в условиях формирования кластерных структур.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
уточнить сущность и структуру хозяйственных связей;
выявить экономический механизм формирования хозяйственных связей;
определить основные формы реализации хозяйственных связей;
раскрыть сущность и особенности формирования кластерных структур;
осуществить идентификацию кластерных структур;
определить влияние кластерных структур на характер и основные направления формирования хозяйственных связей.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются хозяйственные связи и кластерные структуры в условиях современной экономики России.
Предмет исследования - экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе развития хозяйственных связей и кластерных структур.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основу исследования составляют работы представителей классической, неоклассической и институциональной школ экономической теории, позволяющие выявить объективную природу хозяйственных связей, а также теоретико-методологические подходы современных отечественных и зарубежных авторов к анализу проблем формирования и развития хозяйственных связей и кластерных структур.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использована совокупность методов исследования экономических и институциональных отношений, среди которых выделяются принципы
6 диалектического, формально-логического, исторического и системного анализа. Применяется также графический, статистический и сравнительный анализ.
Информационно-эмпирическая база исследования. В работе используются данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития, материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, сведения справочных изданий, аналитических докладов и отчетов, отражающие результаты хозяйственного и социально-экономического развития регионов РФ. При рассмотрении региональной стратегии экономического развития использовались материалы «Программы социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)» и «Стратегия социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года».
Нормативно-правовая база работы. Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты, в которых представлены основные положения по регулированию хозяйственных связей.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в системном представлении теоретических положений и в обосновании научной концепции автора, в соответствии с которой хозяйственные связи рассматриваются как важнейший элемент хозяйственного механизма, выступающий связующим звеном между субъектами рынка. Такой подход рассматривает их как хозяйственную систему, способную развиваться и прогрессировать за счет влияния, оказываемого на них институциональными структурами, в том числе кластерами. Именно кластеры, на взгляд автора, являются важным источником развития хозяйственных связей.
Научная новизна диссертационного исследования сводится к ряду теоретических положений, позволяющих рассматривать кластеры в качестве эффективных институциональных структур, оказывающих положительное влияние на развитие хозяйственных связей.
Научная новизна работы состоит в следующем:
уточнена сущность и разработана классификация хозяйственных связей по пространственному и уровневому признакам; доказана важнейшая роль развития хозяйственных связей в современной экономике;
установлена определяющая роль экономических и институциональных интересов как ваишейших составляющих механизма формирования хозяйственных связей;
- выделены основные институциональные структуры, проведен их
сравнительный анализ; обосновано, что кластер является наиболее
перспективной институциональной структурой, формирующей хозяйственные
связи и реализующей институциональные интересы;
обоснована структура кластера и обобщены теоретико-методологические подходы к анализу процесса его формирования; выявлены этапы кластеризации современной экономики;
доказано, что кластер, сочетая в себе конкуренцию и кооперацию, оказывает существенное влияние на изменение характера и развитие хозяйственных связей;
уточнена система имеющихся показателей оценки влияния кластерных структур на развитие хозяйственных связей; предложены новые показатели характеризующие степень надежности взаимодействия поставщиков и потребителей.
Теоретическая значимость работы. В диссертации раскрываются содержание и особая значимость хозяйственных связей в современной экономике. Разработан теоретический подход к обоснованию процесса формирования и развития хозяйственных связей на основе применения
кластерного подхода. Проведенное исследование дает возможность для дальнейшего углубленного изучения проблем создания кластерных структур.
Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические положения позволяют более глубоко обосновать государственную и региональную экономическую политику в области совершенствования хозяйственных связей.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при проведении учебных занятий по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Организация отраслевых рынков» и другим экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на внутривузовских, всероссийских и международных конференциях, посвященных 118-й и 119-й годовщинам со дня рождения академика Н.И. Вавилова, а также первому директору ИАгП РАН В.Б. Островскому. Материалы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы» (Никоновские чтения - 2006) г. Москва.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Сущность и структура хозяйственных связей
Понятие «связь» исследуется философами и политэкономами. С точки зрения философов связь предстает «не сама по себе, а связь между относительно обособленными друг от друга объектами»1. Их анализ предполагает исследование связи объектов, характеризующихся относительной обособленностью, отделимостью друг от друга. Этимологически под словом «связь» понимается то, что связывает, соединяет что-нибудь с чем-нибудь, взаимную зависимость, обусловленность . Понятие «связь» трактуется и как однозначное взаимообусловленности существования явлений, разделенных в пространстве и (или) во времени , и как «отношение взаимной зависимости, обусловленности общности между чем-нибудь»4.
Исходя из всего вышесказанного, необходимо подчеркнуть:
- во-первых, связь всегда устанавливается между различными относительно обособленными друг от друга объектами, субъектами, явлениями;
- во-вторых, связь всегда предполагает общность между ними;
- в-третьих, сами они находятся в движении и взаимодействии.
Следовательно, связь - это общность объектов, субъектов, явлений, их различие, взаимообусловленность, взаимодействие5.
«Понятие «связь», принадлежит к числу важнейших научных понятии: с выявления устойчивых, необходимых связей начинается человеческое познание, а в основании науки лежит анализ «связи» причины и следствия -универсальной «связи» явлений действительности, наличии которой делает возможным законы науки» . В политэкономии под связью понимают взаимообусловленность сосуществования и функционирования зависимых друг от друга субъектов производственных отношений, имеющих общность и различие.
В литературе достаточно часто используются различные термины, а именно: «хозяйственная», «народнохозяйственная», «производственная», «экономическая» связь. Так, в одной из работ читаем: «В строгом понимании содержание понятий «народнохозяйственные», «хозяйственные» и «производственные» связи может иметь определенные оттенки, хотя в литературе применение хозяйственных и производственных связей чаще всего имеет однозначный смысл»7.
Разделять связи на народнохозяйственные, хозяйственные и производственные, в какой-то степени не совсем верно, так как эти понятия разноплоскостные. Термин «связь», в нашем случае, является основой всего выражения, играя роль существительного. Прилагательные «хозяйственная», «производственная», «экономическая» и т.д. должны привнести некоторые уточнения или придать определенные признаки этой сути.
Народнохозяйственная связь - это скорее не особый вид связи, а некая форма их движения, отражающая характер. Все связи, возникшие между предприятиями, предприятиями и государством, звеньями отраслей являются народнохозяйственными. Субъектом же этих связей будут звенья народнохозяйственного комплекса.
Содержание понятий хозяйственных и производственных связей также требует уточнения. Эти связи однозначны не как самостоятельные, независимые, а как выраженные одно через другое. Так, например, между рабочими коллективами возникают связи производственного, управленческого, организационного характера и т.д. Все они являются ядром формы определенных отношений: производственных, управленческих, организационных. Рассматривая производственные отношения, необходимо отметить, что они возникают непосредственно в процессе хозяйственной деятельности при факте хозяйственных связей. Вне этих связей хозяйственной деятельности нет, а соответственно не может быть и никаких производственных отношений. Хозяйственные связи выступают формой по отношению к производственным, экономическим, организационным, управленческим отношениям, определяются ими, но никогда не бывает наоборот. Следовательно, между ними имеется четкая субординация. Хозяйственные связи представляют собой более поверхностный слой - слой производственных, экономических, организационных, управленческих отношений, как в пределах предприятия, так и вне его - при взаимодействии с другими предприятиями и субъектами рынка. Хозяйственная связь - это объективная экономическая категория, которая не существует вне отношений, складывающихся как в процессе производства, так и между производителями, производителями и потребителями. Подходы к определению понятия «хозяйственная связь», предлагаемые в научной литературе, на наш взгляд, недостаточно четко раскрывают их сущность. Первое и второе определения, приведенные в таблице 1, носят общий информационный характер. Более точное определение предлагает В.Н. Ротова, однако и здесь упущен существенный момент. На наш взгляд, хозяйственные связи в первую очередь представляют совокупность отношений, складывающихся не только между хозяйствующими субъектами, но и отношений, возникающих внутри самого предприятия. Анализируя литературные источники и опираясь на практику организации хозяйственных связей, считаем, что они являются полноценными только в том случае, если изучается их внутренняя и внешняя стороны в неразрывной их связи и взаимозависимости. Несмотря на первый взгляд на относительную простоту и ясность понятия «внутрихозяйственные» связи, в литературе встречаются различные его толкования. Но наиболее точным, на наш взгляд, является следующее: внутрихозяйственные отношения - это совокупность социально-экономических и организационно-хозяйственных связей по поводу объединения взаимодействующих хозяйственных элементов в целостную систему, обеспечивающую наиболее эффективное достижение хозяйственной цели предприятия .
Формы реализации хозяйственных связей
Переходные, реформенные периоды всегда богаты на разнообразные формы проявления содержания экономических явлений и процессов. Хозяйственные связи между предприятиями не являются исключением. За время перестройки в российской экономике появилось множество новых форм осуществления хозяйственных связей, продолжают использоваться и прежние. Поэтому перед экономической наукой стоит задача их исследования, нахождения более эффективных из них, работающих на решение основных задач преодоления спада и развала хозяйства.
Экономической наукой признан тот факт, что связи между хозяйствующими субъектами производства в процессе своего функционирования приобретают конкретную форму, в которой они только и могут существовать. Таковой служит движение результатов трудовой деятельности (товаров, продуктов, услуг) между предприятиями. Через него на поверхности общества реализуется деятельность предприятий.
Существуют более поверхностные формы проявления хозяйственных связей. Чаще всего такие формы рассматриваются в экономической литературе как хозяйственно-правовые отношения.
Широко распространилось мнение, что они субъективны, а потому строятся на волевых актах, а не на объективных экономических законах.
В ряде социальных исследований формы хозяйственных связей относят к сфере только хозяйственной политики либо к правовым отношениям. Далеко не изучен вопрос о соотношении их с объективным содержанием. А ведь в своем действительном движении хозяйственные связи выступают в таких конкретных формах, по отношению к которым связи между предприятиями в процессе производства выступают в качестве особых моментов. Видоизменяясь, хозяйственные связи приближаются к тем формам, в которых они выступают на поверхности общества. Анализ этих форм с учетом закономерностей экономического развития позволит избежать отрыва изучения их развития от движения объективной основы. Иначе неизбежно отождествление объективного механизма превращения законов развития производственных отношений между субъектами в сознательную и целенаправленную деятельность их с субъективными волевыми актами.
На самом деле, формы хозяйственных связей между предприятиями далеко не субъективны по своему содержанию, и не считаться с этим нельзя. К. Маркс в «Капитале» резко критиковал вульгарных буржуазных экономистов, которые либо абсолютизировали субъективные намерения агентов буржуазного производства, либо исключали те или иные формы из механизма функционирования капиталистических производственных отношений. «...Если, например, Фуллартон не хочет и слышать о перепроизводстве в обычном смысле, но признает перепроизводство капитала, а именно денежного капитала, то это еще раз доказывает, что даже лучшие буржуазные экономисты абсолютно ничего не понимают в механизме своей системы» . Для К. Маркса важно было раскрыть объективное содержание форм проявления капиталистических производственных отношений, которые «принимают нелепый характер и полны противоречии» , показать, что все формы проявления экономических отношений в единстве представляют собой объективный механизм функционирования экономики.
Прежде всего, производственные отношения между субъектами хозяйствования в процессе своего движения приобретают форму коммерческих или хозрасчетных отношений. Система этих отношений представляет тот уровень объективных производственных отношений переходного периода, который определяет структуру первого, наиболее поверхностного слоя их сущности, непосредственно примыкающего к практике хозяйствования как ознательной целенаправленной деятельности общества по управлению экономическими процессами, совершающимися на основе объективных законов экономического развития общества. Таким образом, хозяйственные связи между субъектами реализуются, прежде всего, в чисто рыночной форме -в форме экономического контракта.
Эта форма существует в качестве самостоятельного феномена объективной действительности. Именно в ней отражается вся полнота экономических стимулов, служащих усилению «КПД» хозяйствующего субъекта в воспроизводственном процессе. Это - прибыль, цена, кредит, премия, штраф, неустойка, пени. Следовательно, рыночная форма связей между предприятиями может оборачиваться разными гранями, по-разному взаимодействовать с другими экономическими явлениями, выполнять различные функции. Через нее реализуются хозрасчетные и коммерческие отношения.
В литературе укоренилось мнение, что хозрасчет - это метод реализации плана, поскольку позволяет наиболее полно сочетать государственные задания и экономические рычаги. В настоящее время проблема соотношения плана и расчета (хозяйственного и коммерческого) требует пересмотра. Думается, что и план, и расчет - формы реализации рыночных отношений, а не друг друга, и роль каждой из этих форм в экономической реальности зависит от объективных условий. В свое время, планомерность получала свое выражение только через план (период войны, восстановительный период). С развитием демократизации производства все большее значение приобретает такая форма, как договор в его различных видах. Эта форма реализации отношений в условиях становления полного самоуправления коллективов предприятий. Раз в экономической жизни общества появились новые формы реализации планомерности, и они играют все большую роль, то необходимо на деле отказаться от абсолютизации любой из них - рынка и плана.
Хозяйственные связи между субъектами имеют несколько форм существования. К ним можно отнести договоры (купли - продажи, поставки, продажи предприятия, ренты, аренды, подряда, займа, хранения, страхования, поручения, доверительного управления, коммерческой комиссии, государственные контракты на поставку товаров для государственных нужд и т.д.), прямые поставки, заказы, длительные связи, оптовую торговлю. Правомочность этих форм определена Федеральным законом Российской Федерации «О введении в действие части второй гражданского кодекса Российской Федерации», принятым Государственной Думой 22 декабря 1995 г. В соответствии с этим законом хозяйственные договоры между субъектами заключаются на основе их волеизъявления.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В условиях рыночной экономики договор служит основной формой организации и регулирования экономических отношений между равноправными и независимыми партнерами, является важнейшим основанием возникновения обязательств.
Регулирование предпринимательской деятельности в сфере имущественного оборота осуществляется гражданско-правовым договором. В силу обязательства по договору одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, уплатить деньги и т.д.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.
Договор - это разновидность сделки. Если для совершения односторонней сделки необходимо и достаточно выражение воли одной стороны в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением, то для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух (двусторонняя сделка) либо трех или более (многосторонняя сделка) сторон.
Сущность и методология формирования кластерных структур
Анализ результатов обследований кластерных структур, проведённый разными авторами до середины 2003 г. и опубликованный Институтом стратегии и конкуренции при Гарвардской школе бизнеса101, позволил расположить страны по рейтингу развития в них кластерных структур различного типа.
Общее количество успешно действующих кластеров, включая страны СНГ, составляет 845. Кластерные системы действуют в 52 странах мира. В таблице 5 приведено количество кластеров в развитых и развивающихся странах, а также рейтинг страны в общем списке102.
В 25 развитых странах насчитывается 664 кластера, а в 27 развивающихся - 181. Самым большим количеством кластеров представлены Англия, США, Индия, Франция, Италия, Дания, и Германия они имеют соответственно
168,152, 106, 96, 72, 34, и 32 кластера.
Сегодня в России существует несколько «спонтанных» кластеров, сформированных вокруг стержневых отраслей промышленности (химической, нефтегазовой, автомобилестроения, металлургии, машиностроения и судостроении). Однако такие примеры, как авиакосмические кластеры в Москве и Самаре, информационно-телекоммуникационный кластер в Москве, пищевые кластеры в Москве, Санкт-Петербурге и Белгородской области, судостроительный кластер в Санкт-Петербурге и прочие скорее являются потенциальными кластерными структурами.
Кластеры могут формироваться на региональной основе, где наблюдается высокая географическая концентрация взаимосвязанных отраслей (например, машиностроение в Москве и Санкт-Петербурге, автомобилестроение вокруг Тольятти, химическое производство вокруг Москвы, Тулы и Нижнего Новгорода). Это позволит увеличить прилив капитала и технологий при помощи прямых иностранных инвестиций.
Примером кластерного подхода при разработке региональных стратегий развития является опыт Петербурга, где с 2000 года выполняется совместный российско-финский проект «Долгосрочная стратегия развития экономики
107 Санкт-Петербурга». Была создана модель основных городских кластеров. Сегодня в Петербурге их насчитывается 9: энергетическое машиностроение, судостроение и судоремонт, пищевой, транспортный, туризм, деревообработка, программное обеспечение и информационные технологии, оптическое приборостроение, металлургия.
В рамках Программы социально-экономического развития Астраханской области на 2004-2008 годы проведен стратегический анализ возможностей региона, в основу которого был положен кластерный подход. Теория кластеров использована при разработке Программы развития туризма в Республике Бурятия на период до 2010 года.
В Концепции социально-экономического развития Псковской области на долгосрочную перспективу отмечается, что успешность экономики региона зависит от развития конкурентных кластеров, которые создадут и выведут на национальный и международные рынки свою продукцию и обеспечат специализацию экономики региона. Как приоритетные сферы в Концепции выделены электротехнический, туристический и молочный кластеры области. Поставлена задача разработать конкретные меры по переводу этих кластеров из латентного в рабочее состояние. Аналогичное использование кластерного подхода реализовано при разработке стратегии развития Республики Алтай. Выделено три сценария с различной специализацией республики на развитии сельскохозяйственного кластера, кластера туристических и рекреационных услуг, энергетического кластера.
В Ивановской области формируется текстильный кластер. Текстильная и швейная отрасли формируют основную часть регионального бюджета и лидируют по количеству занятых. Помимо высокой концентрации текстильных и швейных предприятий и налаженных деловых связей между ними в этом регионе есть и другие важные предпосылки для появления кластера. Это, например, наличие в области образовательных учреждений: Ивановской государственной текстильной академии (ИГТА) и различных колледжей, которые готовят разных специалистов — от швей до технологов и дизайнеров103.
В 2007 году, представители МЭРТ (Министерство экономического развития и торговли), озвучили свое намеренье активно использовать кластерный подход как один из эффективных инструментов регионального развития. При этом поддержку на конкурсной основе получат лучшие проекты, отобранные на конкурсе по аналогии с конкурсом на создание ОЭЗ (Особая экономическая зона). Такое заявление сделал начальник отдела координационной работы с регионами и информационного обеспечения департамента территориального развития МЭРТ Александр Воротников на прошедшем в четверг в рамках VIII Международной научной конференции «Модернизация экономики и общественное развитие» круглом столе «Региональная политика и перспективы развития кластеров».
Он пояснил, что власти не намерены навязывать кластерную инициативу сверху. «Нам не нужна всеобщая кластеризация по принципу «каждой деревне -по кластеру». Региональный кластерный проект должен доказать, что готов производить конкурентную продукцию на мировом рынке продукции», пояснил он .
Мы согласны с высказыванием с А. Воротникова, который не отрицает, что роль государства в управлении региональным развитием остается определяющей. На государство возложена ответственность за разработку механизмов и инструментов его обеспечения, в том числе кластерного развития, что поможет решить поставленную перед страной задачу перехода к инновационной экономике.
Так же было отмечено, что тема кластеров новая и не изученная в России: до сих пор идут активные споры в экспертных кругах и между чиновниками по определению базового понятия кластера. Ясность по вопросу должна внести разработка новой концепция кластерной политики в РФ.
По словам А. Воротникова, новые обязательства по подготовке стратегий социально-экономического развития, поставленные перед региональными властями, должны быть выполнены в полном объеме. Однако у МЭРТ есть претензии к подготовленным документам. В частности, разработчики региональных стратегий не пытаются использовать современные механизмы регионального развития, в том числе кластерный подход. При этом МЭРТ активно поощряет подобные инициативы. Например, Томская область представила собственную концепцию кластерного развития, и на ее основе при поддержке МЭРТ в регионе была создана ОЭЗ технико-внедренческого типа. А именно ОЭЗ могут стать ядром для формирования кластера.
Оценка влияния кластерных структур на характер и основные направления хозяйственных связей
Под воздействием различных факторных условий (людские и природные ресурсы, научно-информационный потенциал, капитал, инфраструктура, в том числе факторы качества жизни), хозяйственные связи склонны к изменению своих характеристик. С точки зрения интеграционных процессов мы можем говорить о воздействии на хозяйственные связи целой системы таких условий. Так на «предприятие-одиночку», воздействуют единичные факторы, не существенно изменяя характер хозяйственных связей, тогда как предприятие, вошедшее в интеграционную структуру, подвергается воздействию существенного количества факторов кардинально меняющих основные характеристики хозяйственных связей.
В результате изучения кластерной структуры, нами было выявлено, что кластер включает в себя достаточный набор факторов способный существенно и в положительную сторону изменить характер хозяйственных связей. В качестве основных характеристик хозяйственных связей мы выделили следующие (рис.15).
Изменения затронут и надежность связей и длительность. Они примут более инновационный характер. Повысится скорость взаимодействия партнеров между собой. Возрастет эффективность связей в целом. Основой этому служит заинтересованность участников в стабильном, долгосрочном, оперативном взаимодействии, предполагающем инновационное развитие и поддержку состороны государства. Рассмотрим, каким образом кластер влияет на характер развития хозяйственных связей (табл. 7).
Влияние кластера непосредственно на характер развития хозяйственных связей, существенно сказывается и на развитии их направлений. К основным направлениям хозяйственных связей, которые подвержены влиянию кластерной структуры, можно отнести следующие (рис. 16).
Взаимодействуя в рамках кластера, предприятие или организация не ограничивается вышеперечисленным набором направлений хозяйственных связей. Помимо них существуют такие направления как: связи с органами государственной власти, связи с информационно консультационными службами и т.д. Однако наиболее важными с точки зрения производственного процесса являются выделенные нами направления.
Рассмотрим основные направления хозяйственных связей более подробно. Связи с финансово-кредитными учреждениями. Рассматривая данное направление хозяйственных связей необходимо отметить, что в современных условиях невозможно представить успешное развитие любого бизнеса без стабильной государственной поддержки и развитой финансово-кредитной системы. Если для крупного бизнеса этот механизм функционирует довольно надежно, то для малого и среднего бизнеса он начал формироваться лишь в последнее время. По сложившейся практике, ведущие банки, инвестиционные фонды и другие финансовые организации ориентируются на обслуживание финансовых потоков крупных предприятий, а не на работу с малыми или даже средними предприятиями.
В то же время малые предприятия испытывают серьезные сложности при поиске источников финансирования для инвестиций или для пополнения оборотных средств124.
Сегодня на первый план выходят проблемы, связанные с существенным отставанием кредитно-финансовой системы от требований рыночной экономики и особенно ее почти полной неспособностью обеспечить развитие малого предпринимательства. Обеспечить доступ предпринимателей к кредитам — значит не только поддержать существующий сектор малого предпринимательства и вывести его из «тени», но и стимулировать появление новых предприятий.
В банковской среде распространено мнение, что вложения в малые предприятия рискованны и невыгодны. Это связано, в первую очередь, с отсутствием залогов и гарантий у малых предприятий, кропотливостью и сравнительно низкой рентабельностью проектов. Постепенно банки все больше внимания уделяют сектору малой экономики, однако необходимо и дополнительное стимулирование этого интереса. С одной стороны, государство должно заинтересовать банки в кредитовании малого бизнеса путем субсидирования части процентных выплат по банковским кредитам субъектам малого предпринимательства. Это привело бы к снижению рисков реализации проектов в сфере малого бизнеса и уменьшению сроков окупаемости инвестиционных проектов, повысив их привлекательность для кредитующих организаций. С другой, необходима система гарантий по кредитам, предоставляемым субъектам малого предпринимательства. Затрудненный доступ к финансовым ресурсам, отсутствие государственной системы гарантирования кредитов для малых предприятий существенно снижают предпринимательскую активность населения, не стимулируют развитие малых производств.
Мировой опыт, опросы предпринимателей и представителей кредитных организаций России, исследования зарубежных и отечественных специалистов, выполненные, в том числе в рамках международных проектов по оказанию России содействия в становлении рыночных отношений, говорят о необходимости, целесообразности и актуальности создания в стране института (системы) государственных гарантий по кредитам коммерческих банков субъектам малого предпринимательства. Большинство коммерческих банков России как не рассматривало, так и не будет рассматривать в обозримом будущем малые предприятия как потенциальных клиентов, если государство не возьмет на себя часть рисков, неизбежно возникающих при кредитовании финансовыми структурами субъектов малого бизнеса. Существующая в России практика предоставления государственных гарантий от имени Российской Федерации и ее субъектов, подпадающая под действие федерального гражданского законодательства и бюджетного законодательства федерального уровня и уровня субъектов РФ, фактически не затрагивает хозяйствующие субъекты малого бизнеса.