Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Раздел 1. Теоретические основы становления сетевой экономики
ГЛАВА I. Контрактация хозяйственных связей - способ
преодоления институциональных ограничений 15
1Л. Теоретические аспекты развития контрактных
отношений в конкурентной среде 15
1.2. Институциональные факторы контрактации
рыночных трансакций 31
1.3. Концептуальные основы оценки эффективности контрактов
как способа преодоления институциональных
ограничений 52
ГЛАВА 2. Корпоратиіация бизнеса - процесс формирования
интегрированных микроструктур сетевой экономики-.. Л1
Факторы корпоратизации бизнеса 71
Механизм формирования корпораций 87
Функции корпораций в сетевой экономике 102
Раздел 2, Формы проявления сетевой экономики в России
ГЛАВА 3. Корпоративные структуры - микроэкономическая основа
сетевой экономики ,. 113
ЗЛ. Динамика показателей функционирования российского
корпоративного сектора. ., 113
3.2. Принципы функционирования механизма корпоративного
управления - 126
3.3. Корпорации как способ выживания бизнеса в условиях
институциональных ограничений переходной экономики,.. Л44
ГЛАВА 4. Контрактные отношения малого и крупного бизнеса -
потенциальная основа корпоратизации бизнеса в РФ,, * Л52
4,1 „ Функциональный потенциал крупного бизнеса как фактор
контрактации конкурентной среды 152
4.2. Оценка перспектив развития контрактных отношений
малого бизнеса в Российской Федерации 167
4.3- Эффективность сетевой экономики и формы совместной
деятельности крупного и малого бизнеса на основе
контрактов , 184
Раздел 3. Сетевая экономика - основа формирования в России адекватной институциональной среды хозяйственной деятельности
ГЛАВА 5. Механизмы регулирования контрактных отношений
в процессе формирования сетевой экономики России,.. 204
Принципы антимонопольного регулирования в оценке эффективности долгосрочных, контрактов малого и крупного бизнеса 204
Информационное обеспечение ииституционализации контрактных форм организации бизнеса в РФ 221
Совершенствование организационной базы долгосрочных контрактов как основы институциональной структуры сетевой экономики 233
ГЛАВА б. Основные направления совершенствования
корпоративного поведения в России 245
6.1, Качество корпоративного управления как фактор
инвестиционной привлекательности российской
экономики 245
Кодекс корпоративного поведения и законодательное регулирование деятельности корпораций в России 255
Инструменты урегулирования корпоративных
конфликтов 278
ГЛАВА 7. Факторы стабилизации темпов развития сетевых
интегрированных структур в Российской Федерации
в среднесрочной перспективе 302
Модель макроэкономической стабилизации в условиях неразвитых институтов для операций частного бизнеса 302 .
Концепция прогнозных расчетов показателей развития сетевых интегрированных структур в России 327
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 353
БИБЛИОГРАФИЯ 360
Введение к работе
Актуальность проблемы. На рубеже XX-XXI веков в странах
переходной экономики произошли коренные преобразования
институциональной среды хозяйственной деятельности. Неустойчивость качественных характеристик развития переходной экономики, нарушение ряда фундаментальных хозяйственных зависимостей, без которых невозможно нормальное расширенное воспроизводство, непосредственно обусловлены нерешенностью проблем оптимальных форм организации бизнеса и механизмов их институционального обеспечения.
Радикальное реформирование институциональной структуры российской экономики привело к тому, что се хозяйственные звенья оказались не только не готовыми к деятельности в новых условиях, но и утратили ориентиры собственного развития. Вынужденные в условиях динамичных изменений внешней среды концентрировать все усилия на решении текущих задач, они оказались не способными обеспечивать требования воспроизводственного характера. В результате, вместо прогрессивных сдвигов практически повсеместно наблюдались процессы деградации производства в технологической (разрушение производственного аппарата), хозяйственной (снижение конкурентоспособности) и экономической (падение эффективности) сферах. Причиной тому в значительной степени стала несовместимость формально вводимых институциональных условий воспроизводства и реально располагаемых российским бизнесом возможностей.
На макроуровне хозяйственной системы институциональные ограничения на пути развития частного бизнеса проявились в устойчивой нестабильности темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП); обособлении реального и финансового секторов экономики; увеличении количества некредитоспособных организаций в промышленности; расширении нелегальных форм бизнеса и т.п.
В этой ситуации единственными экономическими агентами, способными эффективно реализовать концепцию модернизации российской экономики в долгосрочной перспективе, остаются государство, инициировавшее
экономическую реформу, и крупный бизнес, сформировавшийся в се ходе.
В силу этого возникает насущная необходимость теоретически осмыслить проблему и сформулировать условия для адекватной реализации таких официально провозглашенных целей российских реформ, как «создание конкурентной среды и демонополизация экономики», И это не случайно, поскольку в современной российской экономике можно выделить два таких важных взаимосвязанных направления, как, во-первых, преодоление институциональных ограничений и заполнение «институционального вакуума», и, во-вторых, корпоратизация бизнеса, т.е. организации разнообразных интегрированных структур (сетей) в качестве необходимой основы привлечения дополнительных ресурсов, укрепления стандартов корпоративного управления, создания бесконфликтного имиджа государственных программ реорганизации и получения доступа к финансовым ресурсам институциональных инвесторов как в стране, так и за рубежом.
Это позволит приблизиться к решению самой острой проблемы обеспечения финансирования реального сектора экономики, поскольку формализация системы многофункциональных контрактов повысит отдачу самофинансирования - основного из доступных ныне и активно используемых российскими хозяйствующими субъектами источников развития.
В настоящее время, когда российский рынок достаточно динамично
развивается, главной целью его адекватной институционализации остается
создание условий для замещения внешних факторов экономического роста
страны компонентами внутреннего спроса. Это фундаментальное
преобразование механизмов саморазвития национальной макроэкономики в
значительной мере связано с организацией таких рыночных институтов, как
формальные и неформальные контракты, формирующие основу сетевой
экономики, а также корпоративные формы ее реализации, В этой связи
приоритетной становится адекватная оценка потенциала отечественного бизнес
и эффективное институциональное обеспечение его хозяйственной
деятельности в процессе контрактации корпоратизации их отношений в долгосрочной перспективе.
Уменьшить некоторый дисбаланс между положениями экономической теории в области формирования сетевых взаимосвязей между различными формами интегрированных структур и их практическим применением для стабилизации темпов социально-экономического развития национального хозяйства в условиях нестабильной конкурентной среды.
Однако в настоящее время механизм формирования сетевой экономики
путем организации различной сложности интегрированных структур, к
которым вынуждены прибегать частные компании, - явление во многом
новое для России, недостаточно изученное, а существующие методы и
технологии их реализации, методики оценки эффективности не всегда
адекватны в силу заимствования из западной практики. В этой связи проблема
формирования эффективного механизма организации сетевых
интегрированных структур в условиях «институционального вакуума» приобретают особую научную и практическую значимость, которая и предопределила цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертации является исследование механизма формирования сетевых интегрированных структур в условиях институциональных ограничений развития частного бизнеса, а также разработка и обоснование модели регулирования наиболее перспективных форм организации сетевой экономики с целью стабилизации темпов ее развития в России,
Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:
- разработать теоретические основы исследования закономерностей
становления сетевой экономики и выявить особенности их проявления в
процессе формирования интегрированных структур на микроуровне
хозяйственной системы;
определить институциональные факторы развития простых (контрактных) и сложных (корпоративных) сетевых интегрированных структур в результате контрактации и корпоратизации хозяйственной деятельности на микроуровне российской экономики;
- структурировать особенности развития процессов контрактации
трансакций частного бизнеса, а также механизмы их самоорганизации и роль в институционализации конкурентной среды;
выявить влияние институциональных ограничений на развитие корпоративных структур как основы сетевой экономики и соответствующих им механизмов управления;
обосновать специфику связи управляющих механизмов российских корпораций и соответствующих им экономических условий применительно к отраслевым особенностям национального хозяйства;
- дать качественную оценку конкурентных стратегий малого и крупного
бизнеса как основы контрактации их совместной деятельности, а также
факторов повышения эффективности контрактов;
- исследовать принципы организации корпоративного управления па
основе реализации основных видов контроля в различных типах корпораций и
их влияние на инвестиционный потенциал и эффективность хозяйственной
деятельности интегрированных структур в промышленности;
- проанализировать функциональный потенциал крупного и малого
бизнеса в России в качестве основополагающего фактора устранения
институциональных ограничений, стабилизации конкурентной среды и
сокращения рисков хозяйственной деятельности;
- оценить динамику показателей функционирования российского
корпоративного сектора - основы сетевой экономики - и провести
сравнительный анализ результатов хозяйственной деятельности отдельных
нефинансовых организаций;
- использовать экономико-математическое моделирование процессов
контрактации в сетевой экономике для оценки эффективности простейших
форм сетевых интегрированных структур крупного и малого бизнеса на основе
контрактов с целью выделения наиболее приемлемых из них для замещения
«институционального вакуума» и формирования стабильной основы сетевой
экономики;
- обосновать направления совершенствования нормативной базы функционирования ведущих российских корпораций и принципы
антимонопольного регулирования как условий адекватного
институционального обеспечения становления в России сетевой экономики с учетом рекомендаций Кодекса корпоративного поведения;
- разработать механизм эффективного урегулирования корпоративных
конфликтов с целью снижения вероятности их появления и конкретные
предложения по рациональной контрактации российских хозяйствующих
субъектов в конкурентной среде как основного условия реструктуризации
реального сектора;
- построить модель макроэкономической стабилизации в условиях
неадекватного институционального обеспечения операций сетевых
интегрированных структур на основе концепции прогнозных расчетов
показателей развития сетевой экономики в России.
Предметом исследования является механизм формирования сетевых интегрированных структур в условиях институционального вакуума переходной экономики, а также основные направления формирования адекватной институциональной среды сетевой экономики в России.
Объектом исследования выступают простые (контрактные) и сложные (корпоративные) формы сетевых интегрированных структур в условиях институциональных ограничений.
Теорегической и методологической основой исследования являются работы, посвященные развитию контрактных и корпоративных отношений различных форм частного бизнеса в национальных экономиках, таких западных экономистов как И. Ансофф, С. Брю, П.Р. Диксон, П.Ф. Драккеа, Р. Коуз, А, Маршал, М Портер, П. Самуэльсон, О. Уильямсон, Э, Чемберлин, и др. В связи с тем, что исследования зарубежных ученых проводились применительно к институциональным условиям западных стран, практическое применение предлагаемых ими методов в российских условиях требует обязательного учета специфики формирования сетевой экономики в Российской Федерации вообще и особенностей развития простых и сложных форм интегрированных структур крупного и малого бизнеса, в частности.
Среди отечественных экономистов, внесших большой вклад в
исследование различных аспектов контрактации в российской экономике, следует назвать B.C. Автономова, СБ. Авдашеву, СП. Аукуционека, Д.И. Даугавета, Т.Г. Долгопятову, П.С Завьялова, Н.П. Иващенко, Р.И Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, П.В, Крючкову, А.Н. Литвиненко, М.М. Максимцова, А.К. Осипова Ю.М., Пснтслпна, И.П. Соколову, В.И. Седова, В.Л. Тамбовцева, В.Е. Швеца, В.А. Швандара., А.Е. Шаститко, Е.А. Якуничева и других.
Вместе с тем, до сих пор отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с адекватной оценкой потенциала сетевых интегрированных структур частного бизнеса в России. При наличии многообразного экономического инструментария и различных методических оценок эффективности механизма формировании сетевых интегрированных структур в условиях институциональных ограничений отсутствует единый алгоритм их формализации в разной конкурентной среде при условии выбора различных их модификаций, что затрудняет поиск наиболее приемлемой стратегии формирования сетевой экономики постсоциалистических стран.
Информационную базу исследования составляют статистические данные государственной статистики РФ. В работе анализируются конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов* Выдвигаемые гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности конкретных выводов, возможности их практического применения, а также соответствия общетеоретическим положениям.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались математико-статистические методы, методы теории управления, усреднения величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, а также основные положения общей теории систем.
Научная новизна работы* В диссертации разработаны теоретические положения, методологические и методические подходы к описанию и анализу механизма формирования сетевых интегрированных структур в условиях
институциональных ограничений переходной экономики, а также ряд практических предложений для решения проблемы институционального обеспечения ее сетевого функционирования.
Получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:
обосновано понятие сетевых интегрированных структур и выделены их основные характеристики, которые имеют специфические формы проявления в различных сферах хозяйственной деятельности;
обосновано понятие контракта с выделением специфических форм его проявления в отраслях сетевой экономики и во взаимоотношениях российского крупного и малого бизнеса;
- выделены основные характеристики современных корпоративных
структур России, которые обусловлены тенденциями формирования
холдингов и сетевой межкорпоративной интеграции как сложными формами
интегрированных хозяйственных структур, что во многом предопределило
особенности «национальной модели» сетевой экономики, а также
корпоративного управления с традиционным инсайдерским контролем в его
основе;
выявлены объективные факторы, обусловливающие необходимость контрактации трансакционных сделок бизнеса, выступающей в сетевой экономике в качестве простейших форм интегрированных в условия;'; институционального «вакуума» и эффективность конкурентных стратегий, которые могут быть результативными лишь в условиях сетевой экономики, отличающейся стабильной внешней средой и минимальными рисками хозяйственной деятельности;
- разработан механизм реализации функционального потенциала
крупного бизнеса, основанный на оценке его преимуществ в отраслевом
разрезе хозяйственной деятельности, предопределяющих необходимость
контрактации его рыночных сделок как этапа на пути формирования более
сложных интегрированных структур в кооперации с различными формами
бизнеса;
- предложен методический подход к оценке трансакционных издержек
операций малого бизнеса, позволяющий дать сравнительную характеристику
перспектив его участия в формировании сетевых интегрированных структур, с
одной стороны, а также качества сетевой организации институциональное
среды хозяйственной деятельности с другой;
- выделены основные характеристики современных корпораций -
сложных форм сетевых интегрированных структур России, обусловленных
тенденциями формирования холдинговых образований и сетевой
межкорпоративной интеграции, что во многом предопределило особенности
«национальной модели» корпоративного управления с традиционным
инсайдерским контролем в его основе;
- разработан механизм адаптации экономико-математической модели оценки эффективности контрактации рыночных отношений частного бизнеса в форме простых интегрированных структур в практике реализации таких факторов конкурентоспособности, как уровень издержек, качество продукции, налаженность системы сбыта;
проведен анализ эффективности корпоративных интегрированных в финансово-промышленные группы структур путем сопоставления двух возможных сценариев развития их участников - самостоятельного и связанного - с целью получения оценки синергетического эффекта для хозяйствующих субъектов и для макроэкономики;
сделана оценка влияния па эффективность сетевых интегрированных структур в условиях институциональных ограничений таких основных направлений государственного регулирования, как совершенствование нормативной базы функционирования закрытых и открытых акционерных обществ, формирование институциональной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойный оборот финансовых активов;
обоснованы наиболее эффективные направления совершенствования организационной базы конкурентной политики государства в отношении долгосрочных контрактов в российской экономике, нацеленные на формирование основ сетевой экономики, предотвращение монополизации
рынков, а также адекватную информационную обеспеченность трансакций частного бизнеса;
- предложен механизм реализации Кодекса корпоративного поведения в качестве инструмента снижения вероятности корпоративных конфликтов, устранения институциональных ограничений в процессе институционального обеспечения сетевой экономики России.
предложена модель макроэкономической стабилизации в условиях неразвитых институтов рыночных отношений, имеющая в своей основе сетевые интегрированные структуры, которые адекватно согласуют принципы государственного регулирования и саморегулирования в стратегии выживания частного бизнеса в России;
обоснована концепция прогнозных расчетов показателей развития сетевых интегрированных структур с целью оценки ее перспективности в плане восстановления макроэкономической сбалансированности как основы формирования адекватной институциональной структуры национальной сетевой экономики.
Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Практическая значимость работы определяется теоретическим и прикладным характером описания и анализа проблемы формирования эффективного механизма организации и развития сетевых интегрированных структур в условиях институциональных ограничений переходной экономики. Полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и практику государственного регулирования и саморегулирования частного бизнеса, особенно в части устранения институциональных ограничений развития интегрированных структур в сетевой экономике.
Разработанные в диссертации методические и методологические подходы к формированию адекватной институциональной среды, обеспечивающей эффективное функционирование простых и сложных форм сетевых интегрированных структур различных форм частного бизнеса, имеют существенное значение для разработки стратегических ориентиров национального развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Использованные в работе приемы и инструменты анализа и диагностики финансово-экономических явлений могут послужить методологической и методической основой для проведения аналогичных исследований адекватности институционального обеспечения организационных процессов на мирокроуровне экономической системы переходного типа в условиях закрытого и открытого хозяйства.
Разработанные методики анализа эффективности процессов контрактации и корпоратизации в условиях неопределенной институциональной среды, а также модель макроэкономической стабилизации с учетом значительных институциональных ограничений могут быть рекомендованы к практическому использованию в ходе реализации административной реформы Правительства РФ на местах.
Практическая значимость работы состоит также в доведении ряда ее положений по формированию механизма сформирования сетевых интегрированных структур до уровня практических рекомендаций. Материалы работы использовались при разработке методических рекомендаций по разработке антимонопольных мероприятий в ряде субъектов Центрального федерального округа, при подготовке конкретных мероприятий в Курском регионе в отношении формирования институциональной среды для развития бизнеса в 2003-2004 гг.
Представленные в диссертации теоретические, методические и практические результаты были получены автором на основе анализа, диагностики и прогнозирования развития сетевых интегрированных структур, проведенных в рамках ряда научно-исследовательских работ, в том числе выполненных по роду своей профессиональной деятельности по заказу Курской городской Думы и Министерства образования РФ. Разработанная в диссертации концепция механизма формирования сетевых интегрированных структур в условиях институциональных оіраничений, методологические и методические рекомендации по ее применению позволяют проводить аналитические исследования экономического состояния как региона, так и всего национального хозяйства. Этот научный аппарат успешно
зарекомендовал себя при оценке конкретных ситуаций в экономической сфере г. Курска, Он применялся автором и специалистами Курской городской Думы при прогнозировании социально-экономического развития региона в среднесрочной перспективе, а также заключений по их исполнению.
Предложенный в диссертации научный аппарат используется при разработке рекомендаций для различных ведомств по экономическим проблемам в регионах. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях; «Укрепление экономики региона - фактор стабилизации экономического и социального положения в России» (г, Москва, 2001 г.); «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (г. Москва, 2002 - 2003 гг.).
Концепция факторов стабилизации темпов развития сетевых интегрированных структур положена в основу разработанного автором программного обеспечения учебного курса и подготовленных им разделов учебника, методических материалов по проблеме самоорганизации бизнеса, менеджмента персонала. Основные положения диссертации изложены автором в двух монографиях: «Менеджмент персонала» (М.: Изд-во ЭКМОС, 1998 г.), «Особенности самоорганизации малого предпринимательства в переходной экономике» (М.: «Высшая школа», 2003 г.) и в серии научных статей в журнале «Экономические науки».
Отдельные концептуальные аспекты диссертации использованы кафедрами индустриального колледжа г. Курска при разработке методической документации по дисциплинам «Экономическая теория», «История экономических учений», «Макроэкономика»; а также Республиканским Центром высшего экономического образования Министерства образования РФ при подготовке методической документации по тематике экономической теории.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 19 работ общим объемом 40,42 авторских п.л.