Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России Шевяков Александр Юрьевич

Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России
<
Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России
>



Шевяков Александр Юрьевич. Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Тамбов, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:05-8/1283

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Сущность институциональных преобразований на рынке ценных бумаг 9

1.1. Роль институтов рынка ценных бумаг в современных условиях России 9

1.2. Эволюция рынка ценных бумаг в трансформируемой экономической системе 28

1.3. Институциональные преобразования на рынке ценных бумаг России 39

Глава 2. Совершенствование взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг современной России 60

2.1. Мониторинг развития института рынка ценных бумаг 60

2.2. Оптимизация взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в условиях России 84

2.3. Особенности государственного регулирования института рынка ценных бумаг 99

Заключение 122

Литература 129

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование рыночной экономики и построение новой рыночной инфраструктуры вызывают настоятельную потребность во взаимодействии институтов рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является важнейшей составляющей экономической системы России и призван обеспечить приток инвестиций в модернизацию хозяйства. Вместе с тем, состояние института рынка ценных бумаг в настоящее время характеризуется как несоответствующее развивающимся рыночным отношениям, не позволяющее эффективно привлекать инвестиционные ресурсы для нужд страны. Данное обстоятельство предопределяет необходимость поиска новых направлений во взаимодействии институциональных структур на фондовом рынке. Создание эффективного механизма функционирования институтов рынка ценных бумаг позволит осуществить концентрацию и включение внутренних и внешних финансовых ресурсов в инвестиционный оборот страны.

Развитие фондового рынка во многом зависит от выработки и принятия кардинальных мер по его скорейшему развитию, как со стороны саморегулирующих институтов, так и органов государственной власти. Участие последних в регулировании рынка ценных бумаг в настоящее время значительно возросло. В связи с этим возникает объективная необходимость установления оптимального баланса полномочий между государственными структурами и саморегулирующими институтами. Недостаточное развитие инфраструктуры российских финансовых институтов практически не вызывает сомнений, однако это пока не привело к разработке четких программ и рекомендаций по реформированию столь важного сегмента российской экономики. Отсутствует понимание закономерностей формирования, а следовательно взаимодействия институтов фондового рынка. Этот процесс нуждается в разработке определенного подхода, позволяющего ускорить формирование и реформирование финансовых институтов. Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными и недостаточно изученными в современной экономической теории. Поэтому мониторинг института рынка ценных бумаг в условиях новой России с теоретических позиций представляется крайне необходимым, так как на его основе может быть достигнут прогресс в понимании условий и факторов, способных привести к развитию важнейшего сегмента экономики - рынка ценных бумаг.

Степень разработанности проблемы.

Комплекс проблем институционального реформирования фондового рынка является новым направлением в экономической науке. Отечественными экономистами, по существу, сделаны первые шаги в этом направлении. Это объясняется непродолжительным сроком существования российских институтов рынка ценных бумаг. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как: Д. Ален, С. Болтен, Д. Бьюкенен, Дж. К. Ван Хорн, Т. Веблен, Д. Гелбрейт, К. Джей, Р. Коуз, А. Круз, Г. Мюрдаль, Д. Норт, О. Уильямсон, И. Шумпетер, Н. Холт Роберт, Р. Энтони и другие.

В отечественной экономической литературе исследования формирования и взаимодействия институтов получают распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как С. Авдашева, Л. Адрианова, Б. Алехин, И. Балабанов, Е. Быкова, Е. Жуков, Г. Журавлева, В. Галанов, С. Гапонова, К. Гурьянов, Р. Капелюшников, В. Маевский, С. Малахов, Я. Миркин, Н. Мильчакова, В. Найшуль, А. Нестеренко, А. Олейник, В. Родионова, А. Спицин, Е. Стоянова, В. Тамбовцев, М. Федотова, Б. Четыркин, А. Шаститко и других.

Вместе с тем, в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы развития российского РЦБ, институтов фондового рынка, особый характер их взаимодействия, а также их государственное регулирование.

Развитие теории функционирования и взаимодействия институтов на РЦБ в России требует исследования этой проблемы с учетом характера влияния адаптивных факторов и общей результативности развития, а также постоянных теоретических исследований по этим вопросам.

Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная проработка обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является исследование взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг в современной России и на этой основе выработка рекомендаций по государственному регулированию рынка ценных бумаг. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• определить роль институтов рынка ценных бумаг в современных условиях России;

• проанализировать специфику развития российского рынка ценных бумаг;

• исследовать институциональные преобразования на рынке ценных бумаг России;

• провести мониторинг развития институтов рынка ценных бумаг;

• выявить особенности государственного регулирования РЦБ в современных условиях России.

Предметом исследования является рынок ценных бумаг России.

Объектом исследования являются институты рынка ценных бумаг России и их взаимодействие.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные работы, исследования и практические обобщения ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, а также специалистов-практиков, занимающихся вопросами теории, анализа и разработкой проблем рынка ценных бумаг и инвестирования.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, методы научной абстракции, экономико-статистический, методы дедукции и индукции. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам российского финансового рынка.

Тема диссертации и ее содержание соответствуют специальностям: 08.00.01. - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия) и 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит (4. Формирование и развитие рынка ценных бумаг. 4.3. Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к рассмотрению проблемы, связанной с особым характером взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в России, позволяющей изучить институциональные преобразования на российском рынке ценных бумаг и выработать рекомендации по их совершенствованию.

Наиболее существенные результаты исследования данной проблемы заключаются в следующем:

1. Обоснована специфическая роль деятельности институтов РЦБ в современных условиях России, которая заключается в создании институциональной системы взаимодействия профессиональных участников фондового рынка.

2. Выявлены и обоснованы особенности развития российского фондового рынка, обусловленные выбором модели его развития («смешанная») и финансовых институтов.

3. Исследованы институциональные преобразования на рынке ценных бумаг в современных условиях, заключающиеся в раскрытии их особенностей - это: эволюционный характер преобразований рынка ценных бумаг; наличие правовых институтов, в т. ч. саморегулирующих.

4. Проведен мониторинг развития институтов РЦБ в условиях современной России, в результате чего определена его специфика: на рынке присутствует весь перечень необходимых институтов, присущих развитому фондовому рынку, качественная характеристика этих институтов (инструменты фондового рынка, формирование цены, и т.д.) присуща развивающимся рынкам.

5. Установлены особенности государственного регулирования РЦБ, основанные на применении формальных и неформальных правовых институтов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг в условиях России. Теоретическое обобщение и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов: «Экономическая теория», «Менеджмент», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело». Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных (областных) инвестиционных программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседании кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в малом и среднем бизнесе» (г. Самарканд), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 статей, общим объемом 3,9 п.л. (авт. 3,9 п.л.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована схемами и таблицами. Список литературы насчитывает 158 источников.

Роль институтов рынка ценных бумаг в современных условиях России

В экономике развитых мировых стран распределение инвестиционных ресурсов осуществляется с помощью рынка ценных бумаг. Переливы капитала из одной отрасли в другую, из одного региона в другой являются необходимым условием существования деятельности рыночного хозяйства. Без рынка ценных бумаг такие процессы немыслимы. Здесь требуются новые подходы, учитывающие современные финансовые риски. Фактор времени при краткосрочном движении капитала из одной сферы в другую отличается от долгосрочных финансовых переливов, а значит, ставятся иные задачи. В условиях глубокого экономического кризиса, переживаемого нашей страной, и поиска эффективных путей выхода из него жизненно необходимым становится органическое соединение творческой экономической мысли, научных выводов и закономерностей с теми реальными переходными процессами, которые происходят сейчас на пути движения к рыночной системе хозяйствования. Прежде чем приступить к рассмотрению роли институтов в рыночной экономике, необходимо уточнить понятийно-терминологический аппарат, в частности, такие понятия как «институты», и «инвестиционные институты», который будет использоваться в ходе дальнейшего изложения. При смене экономической системы в России возникла настоятельная потребность в новых институциональных изменениях, то есть построение новых рыночных институтов. Современная экономическая теория институтов находится в зачаточном состоянии, хотя за последние два столетия было проведено много исследований в этом направлении. Институционализм является течением экономической мысли, возникшим в конце XIX - первой половине XX веков как реакция на чрезмерную абстрактность и схематизм классического подхода к анализу экономических процессов. Основоположником институционального направления являлся Т. Веблен. Институты - достаточно двусмысленная категория. Завершенный научный аппарат и эффективный аналитический инструментарий институциональной теории ещё полностью не создан. Общая концепция, способная органически объединить многообразные направления, не сформирована. Более того, с точки зрения экономических перспектив, институты определялись по-разному. Например, Эльстер пишет, что институт можно охарактеризовать как законопринудительный механизм, изменяющий повеление с использованием силы, и это самый поразительный аспект [150]. Джек Найт считает, что «институты - набор правил, структурирующих общественные взаимоотношения особенным образом, знанием которых должны обладать все члены данного общества» [150]. Д. Норт приводит следующее определение институтов - это «формальные правила и неформальные ограничения (общепризнанные нормы поведения, достигнутые соглашения, внутренние ограничения деятельности), так и определенные характеристики принуждения к выполнению тех и других» [102]. В приведённом определении с позиций современной российской ситуации особенно важен сделанный Д. Нортом акцент на механизмах обеспечения действенности институциональной системы. Степень соответствия достижения целей, стоящих перед институциональной системой, и решений индивидуумов зависит от эффективности принуждения. Принуждение, отмечает Д. Норт, осуществляется через внутренние ограничения индивидуума, страх перед наказанием за нарушение соответствующих норм, через государственное насилие и общественные санкции. Из этого следует, что в реализации принуждения участвуют формальные и неформальные институты. Проведенное разделение системы экономических институтов на формальные и неформальные имеет большое значение для выявления зако номерностей её возникновения и развития. Следует также обратить внимание на тот факт, что Т. Веблен включил в состав институтов, помимо правил и норм, организационную составляющую экономических взаимодействий. Например, акционерные общества, фондовые биржи, рынки труда являются институтами, организующими взаимодействие экономических агентов различного уровня [31, 4-29]. Поэтому, как отмечает В.Рязанов, организационную составляющую институциональной системы целесообразно отличать от общепринятого понятия "организация", под которой понимается совокупность людей, объединённых общими интересами, или место для принятия решений [119]. В то время, как институты являются набором правил и законов, определяющих взаимодействие, действия отдельных лиц, организации являются корпоративными действующими лицами, которые сами могут быть объектами институциональных ограничений. Организации имеют внутреннюю структуру, институциональные рамки, определяющие взаимодействие ПиПеевидов, составляющих организации. Некоторые коллективные объединения, таким образом, могут быть как институтами, так и организациями, например, фирма, правительственная бюрократия, церковь или учебное заведение. Почему индивиды временами действуют обособленно, а иногда объединяются в организации различных размеров? Почему индивиды иногда заключают контракты внутри организаций, а иногда прямо на рынке? Их выбор связан с издержками: действующие лица стремятся к организациям, минимизирующим издержки, включая трансакционные. Допустим, что действующие лица в организациях не могут влиять на институты и принимают их в том виде, как они есть. Это допущение верно лишь в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде связь организаций с институтами осуществляется двумя путями. Во-первых, стремлением участников различных организаций к своим целям в рамках существующего набора институтов. Во-вторых, Д. Норт подчеркивал, что, помогая институциональным изменениям в настоящем и будущем, запас институтов бросает длинную тень на будущее, определяя в настоящем, какие инвестиции для организации выигрышнее осуществить. Институты влияют на долгосрочное направление всех инвестиций, включая инвестиции в знания и институциональные изменения [101, 6-17].

Эволюция рынка ценных бумаг в трансформируемой экономической системе

Главными экономическими целями общества являются: экономический рост, повышение эффективности производства, полная занятость и социально-экономическая стабильность. Экономический рост расширяет производительные возможности, является общей предпосылкой повышения народного благосостояния. Однако такая предпосылка достижима лишь при эффективном использовании всех ресурсов. Этот рост должен достигаться за счет повышения эффективности использования старых ресурсов и вовлечения в производственный процесс новых. Важнейшим среди них является население, причем, здесь необходимо, с одной стороны, поддержать демографический оптимум, а с другой - обеспечить полную занятость. Актуальной целью общества выступает также поддержание относительной стабильности цен. Их быстрый рост нарушает пропорции производства, ухудшает положение населения. Эти цели по-разному реализуются в различных экономических системах.

Известно, что в последние годы, как в западной, так и в социалистической экономической науке исследованию теорий "экономических систем" было уделено особое внимание. И сегодня анализ сущности экономической системы, ее структурных элементов и характера их взаимодействия остается в центре внимания российских и зарубежных экономистов [29; 36; 81; 89; 90; 105; 149; 150; 156;157 и др.].

Исследовав теории экономической системы различных школ, мы определяем, что трансформируемая экономическая система является одной из основополагающих подсистем общества и, как социальная система, имеет свою особую сущность и структуру. Следует также заметить, что она, как и другие системы, имеет диалектический характер развития.

Следовательно, трансформируемая экономическая система требует решения проблем моделирования народнохозяйственных процессов на уровне государства, отрасли, межотраслевых комплексов, регионов и т.д. Однако, независимо от уровня агрегации систем (отраслевые, межотрасле

вые, региональные), для их моделирования применяются макромодели, использующие обобщенные, агрегированные, ключевые технико экономические показатели.

Исходя из вышесказанного, мы полагаем, что развитие трансформируемой экономической системы не может быть одинаково по темпам, и стадии этого развития различны по временным границам. Изменяясь во времени и пространстве, трансформируемая экономическая система принимает под воздействием окружающей среды и внутренних изменений ту форму, которая наиболее идентична тому отрезку социально-экономического развития общества, на котором находится человеческая цивилизация. Но для этого изменения требуется время, так называемый «переходный период», а сама экономика принимает в это время трансформируемый характер.

Трансформируемая экономическая система несет в себе как элементы прошлого, так и будущего, и форма ее всегда подвижна, а реальность ее структуры непродолжительна и изменчива.

Для трансформируемой экономической системы России была избрана рыночная доктрина. Становление в России рыночных отношений привело не только к трансформации существовавших ранее форм и методов управления, изменению технологии функционирования товарных и финансовых рынков, модернизации всех сфер экономики. Свое второе рождение получили некоторые виды экономической деятельности, которые не были востребованы в условиях административной экономики, в частности фондовый рынок. Учитывая масштабы экономических преобразований, которые предстоит сделать в России в процессе структурной перестройки, необходимы колоссальные финансовые средства, которые не в состоянии предоставить ни бюджетная система, ни внутренние источники финансирования, имеющиеся на предприятиях. В этой связи роль и значение рынка ценных бумаг в развитии экономики трудно переоценить.

Существует несколько классических определений рынка. Любой рынок складывается из спроса, предложения и уравновешивающей их цены. К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю определили рынок как «институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг» [89].

Кроме того, рынок - это способ функционирования экономической системы, которая базируется на действии объективных экономических законов (в первую очередь закона спроса и предложения). Когда мы говорим о РЦБ, то в этом случае товарами, которые обращаются на рынке, являются ценные бумаги.

В любой экономической системе, постоянно возникают ситуации, когда в одних сегментах имеется недостаток средств, а в других - излишек (временно свободные денежные средства). У одних предприятий, например, идет смена оборудования и срочно нужны деньги, а у других после продажи партии товара появляются временно свободные денежные средства. Вместе с тем, для снижения уровня дефицита бюджета необходимы дополнительные средства, но если включить печатный станок, это вызовет всплеск инфляции, то есть денежную эмиссию производить нельзя. А в то же время достаточно большие денежные ресурсы находятся на руках у населения. Их можно было бы разместить в качестве инвестиций в те или иные отрасли промышленности, однако это сдерживается социально- экономической и политической нестабильностью, а также наличием различного рода мошенников.

Мониторинг развития института рынка ценных бумаг

В условиях глобализации рынок ценных бумаг является важнейшим институтом, позволяющим аккумулировать финансовые ресурсы и перенаправлять в наиболее результативные отрасли. Поэтому становление и развитие российского рынка ценных бумаг является весьма важным и актуальным направлением. Все это говорит о необходимости более глубокого исследования современного состояния рынка ценных бумаг в России. Выявление его тенденций и закономерностей может спрогнозировать развитие экономики в стране, выявить как развивающиеся отрасли предприятия, так и предприятия, требующие дополнительного вмешательства, как со стороны государства (путем регулирования, контроля) так и вложения инвестиционных ресурсов. Все это способствовало проведению нами мониторинга современного состояния института рынка ценных бумаг. Особенностью развития института рынка ценных в России является то, что его становление происходило в условиях отсутствия законодательства, регулирующего функции государства, механизма регулирования со стороны государства, саморегулирующих структур. В этих условиях происходит первоначально формирование неформальных институтов, которые на тот момент были обусловлены развитием социально-экономической системы страны. Все это позволило российскому рынку ценных бумаг в достаточно короткий срок, пройти путь, на который западные рынки потратили десятилетия (50 лет).

Становление формальных институтов (принятие законов, создание государственных регулирующих структур, саморегулирующих организаций и т.д.) произошло в 1996-2000гг., когда фондовый рынок России уже имел все необходимые составляющие, присущие современному рынку ценных бумаг.

По данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) России на начало 2003 г. было зарегистрировано 13 организаторов торговли ценными бумагами. Из них фактически действующими являлись 10 торговых площадок: ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ), НП «Российская торговая система» (РТС), НП «Московская фондовая биржа» (МФБ), НП «Сибирская фондовая биржа» (СФБ), НП «Фондовая биржа «Казанский совет фондовой торговли» (КСФТ), НП «Фондовая биржа «Санкт-Петербург» (ФБ «СПб») и 4 региональные валютные биржи, связанные системой договорных отношений с ММВБ: ЗАО Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ), ЗАО «Ростовская валютно-фондовая биржа» (РВФБ), ЗАО «Сибирская межбанковская валютная биржа» (СМВБ), ЗАО «Уральская региональная валютная биржа» (УРВБ). Каждая региональная биржа в системе ММВБ заключает договор технического доступа и договор выполнения представительских функций ММВБ. В дополнение к перечисленным, действующие лицензии организаторов торговли на рынке ценных бумаг имеют ОАО «Корпоративная финансово-инвестиционная компания» и НП «Южно-Уральская фондовая биржа. Однако, по данным ФКЦБ, в ноябре 2001 г. лицензия профессионального участника Южно-Уральской фондовой биржи была аннулирована. ОАО «Корпоративная финансово-инвестиционная компания» не ведет деятельности по организации торговли ценными бумагами. МФБ, ЕФБ, СФБ владеют лицензиями на осуществление деятельности фондовой биржи.

Входящие в систему ММВБ ЗАО «Самарская валютная межбанковская биржа», ЗАО «Нижегородская валютно-фондовая биржа», ЗАО «Азиатско-тихоокеанская межбанковская валютная биржа» не оказывают услуг по организации торговли и предоставляют лишь технический доступ к торгам в секциях фондового и валютного рынков ММВБ.

Безусловное первенство в торговле ценными бумагами по итогам 2001 и 2002 гг. принадлежит ММВБ - 80% всего торгового оборота. Я. Миркин привел доказательство того, что тенденции региональной концентрации элементов торговой структуры в пределах Москвы усиливается с течением времени и сопровождается сокращением численности профессиональных участников в остальных регионах (таблица 3). [95, 33-38; 96,83-96]

Оптимизация взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в условиях России

Эффективная деятельность фондового рынка требует создание основ для существования пространственной и временной информационности рынка ценных бумаг России, введение инновационных технологий, риск-менеджмента и т.д. При этом следует подчеркнуть, что данные институты реализуют свою деятельность на фондовом рынке как исключительную, вследствие чего они являются его профессиональными участниками.

Мы считаем, что в процессе формирования российской экономики и проводимой правительством финансовой политики, направленной на ограничение денежной массы, очень важно включить в финансовый оборот все денежные ресурсы банков, предприятий, инвестиционных институтов, а также денежные средства населения, для чего необходимо создавать условия стабильного развития фондового рынка. Во всем мире государственные органы власти, занимающиеся созданием и регулированием финансового рынка, придают большое значение этому вопросу. В России в настоящее время отсутствует эффективная система накопления индивидуальных сбережений. Речь идет прежде всего о потребительских сбережениях, имеющих короткий период обращения и преследующих определенную потребительскую цель. Эти сбережения необходимо отличать от инвестиционных сбережений, которые вкладываются на длительный период времени, не изымаются из финансового оборота и предназначены для извлечения инвестиционного дохода в будущем. Инвестиционные сбережения характерны для экономически развитых стран, где имеется мощный средний класс, доходы которого позволяют не только покрыть все текущие потребности, но и иметь остаток средств для инвестиционного накопления.

В России практически отсутствует средний класс. Подавляющая масса сбережений носит именно потребительский характер, т.е. рассчитана на короткий период времени. Поэтому законодательное закрепление механизма деятельности паевых инвестиционных фондов (ПИФ) особо актуально для российской экономики. Длительное время в России частным сбережениям граждан государство не уделяло должного внимания, в результате чего пострадал не только рынок частных сбережений, но и весь фондовый рынок. За короткий период реформаторских преобразований можно выделить несколько этапов развития этого сегмента финансового рынка и проследить динамику поведения частных инвесторов, которые ищут сферу приложения своих капиталов.

Первый этап (начало 1992 г.) характеризуется резким скачком цен вследствие их высвобождения из-под контроля государства. В результате этого вклады населения в сберегательном банке были полностью обесценены. Девальвация рубля в первую очередь ударила по престарелым людям, хранившим свои средства на сберегательных книжках. Обвальное обесценивание рубля свело на нет частные сбережения рядовых граждан и существенно подорвало доверие населения к государству и рынку частных сбережений.

Второй этап начинается с конца 1992 г., когда гражданам стали предлагать свои услуги на финансовом рынке частные предпринимательские структуры. В этот период времени государство не сумело предложить населению выгодные сферы вложения частных сбережений. Наряду с этим, отсутствовала законодательная база, регулирующая процедуру привлечения денежных средств мелких инвесторов и их защиту. Этим не преминули воспользоваться "деловые" люди, которые занялись сооружением различного рода "финансовых пирамид". По оценкам экспертов, в эти пирамиды было вложено примерно 5 млрд. долларов США. Завершается второй этап крахом "финансовых пирамид", который пришелся на лето-осень 1994 г.

Начало третьего этап положено с осени 1994 г. Потеря доверия индивидуальных вкладчиков к инвестированию в частные предпринимательские структуры привела к перетоку денежных средств на валютный рынок. После прекращения деятельности "МММ" и других подобных структур свободные денежные средства населения начали активно работать на рынке твердых валют. В этот период частными инвесторами ежемесячно покупалось 2-3 млрд. долларов США. Всего, по оценкам экспертов, на руках у населения находится около 30 млрд. дол. С введением валютного коридора сбережения в валюте потеряли свою привлекательность. За 1995 г. доллар потерял 70% своей ценности вследствие продолжающейся рублевой инфляции.

Четвертый этап развития рынка частных сбережений протекал параллельно с накоплением валюты. Одновременно с ростом валютных сбережений развивался такой сегмент рынка, как размещение свободных средств на банковских вкладах. До середины 1995 г. помещение денежных средств в банке под заранее оговоренный процент считалось одним из наиболее надежных способов размещения капитала. На счетах банков в тот период хранилось примерно 50 трлн. руб., принадлежащих частным вкладчикам. Однако банковский кризис, разразившийся в августе 1995 г., показал неспособность банков выполнить свои обязательства перед клиентами, что проявилось в задержке выплат или в полном отказе ряда банков в возврате вкладов. Рынок банковских вкладов стал столь же рискованным, как и вложение средств в "финансовые пирамиды". Таким образом, за годы реформ население России несколько раз пострадало от действия частных предпринимательских структур и бездействия государства в сфере регулирования финансового рынка.

В результате этих процессов система частного инвестирования в стране оказалась полностью разрушена. Государство в течение длительного времени не могло предложить гражданам более или менее надежного способа сохранения сбережений и создать систему защиты населения от действий нечистоплотных предпринимателей на фондовом рынке. Только осенью 1995 г. были предприняты решительные действия, направленные на развитие рынка государственных ценных бумаг, предназначенных для частного инвестора (облигации сберегательного займа), и создана нормативная база деятельности новых инвестиционных структур - паевых инвестиционных фондов.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что ценные бумаги представляют собой один из сложнейших видов товаров. Это, в свою очередь, требует высокого уровня профессионализма в процессе деятельности на РЦБ, Таким образом, возникает очевидная потребность в профессиональных участниках на финансовом рынке в целом, которые осуществляют финансовое посредничество между эмитентами и инвесторами, распределяют и смягчают финансовые риски и ведут деятельность на РЦБ на высококвалифицированной, профессиональной основе.