Становление и развитие рынка ценных бумаг России Потемкин Александр Петрович

Становление и развитие рынка ценных бумаг России
<
Становление и развитие рынка ценных бумаг России Становление и развитие рынка ценных бумаг России Становление и развитие рынка ценных бумаг России Становление и развитие рынка ценных бумаг России Становление и развитие рынка ценных бумаг России Становление и развитие рынка ценных бумаг России Становление и развитие рынка ценных бумаг России Становление и развитие рынка ценных бумаг России Становление и развитие рынка ценных бумаг России
>




Потемкин Александр Петрович. Становление и развитие рынка ценных бумаг России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 147 c. РГБ ОД, 61:99-8/764-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие фондового рынка России в XIX - начале XX вв 10

1.1 Становление и развитие фондового рынка дореволюционной России 10

1.2 Периодизация становления фондового рьшка в дореволюционной России 24

1.3 Государственные займы в период Временного правительства... 29

ГЛАВА II. Ценные бумаги в советский период 38

2.1 Включение государственных займов в планово-административную систему хозяйства 38

2.2 Переход от принудительных займов к свободным займам 52

ГЛАВА III. Развитие рьшка ценных бумаг России в период перехода на рыночные методы хозяйствования 65

3.1 Выпуск государственных ценных бумаг в 1992-1997 гг 65

3.2 Беспроигрьппный золотой сертификат 78

ГЛАВА IV. Инфраструктурное и институциональное обеспечение становления фондового рьшка 92

4.1 Формирование инфраструктуры фондового рынка 92

4.2 Совершенствование инфраструктуры фондового рьшка 103

ГЛАВА V. Противоречие становления и развития рьшка ценных бумаг в 1990-1998 г 113

5.1 Роль рьшка ценных бумаг в обслуживании процессов приватизации и перераспределения собственности 114

5.2 Фондовый рынок как фактор перетока денежных средств из реального сектора экономики в финансовую сферу 124

Заключение 133

Введение к работе

Актуальность темы. Рыночный оборот ценных бумаг является составной частью воспроизводственного процесса. Охватывая движение вторичных активов, фондовый рынок активно влияет на состояние и динамику реального сектора экономики, состояние бюджета, уровень цен и другие макроэкономические параметры экономики. От содержания обращающихся на фондовом рынке ценных бумаг, институционального обеспечения и государственного контроля во многом зависит состояние всей национальной экономики. Поэтому фондовый рынок относится к числу традиционно актуальных направлений экономических исследований.

В условиях становления рыночных отношений в России изучение вопросов развития рынка ценных бумаг имеет особое значение. Переход от планово-административной экономики к рыночной создал специфичную среду для формирования фондового рынка. Основными чертами её являются: разрыв единого экономического пространства; инфляция; дефицит бюджета; неплатежи; долларизация экономики; наличие суррогатных платежных средств и т.д.

Подобные исследования в России имеют дополнительную актуальность. Становление рыночной экономики в России, в том числе и фондового рынка, происходит методом проб и ошибок, сопровождаемых огромными экономическими и социальными потерями.

Для того, чтобы избежать (или хотя бы свести к минимуму) ошибки и потери в будущем необходимо изучить и обобщить весь исторический и экономический опыт развития фондового рынка в Российской Империи, СССР и Российской Федерации.

В дореволюционной России сложился и функционировал фондовый рынок со своим содержанием и историческим опытом. В СССР был накоплен специфический опыт выпуска и размещения государственных ценных бумаг. Учет в полном объеме всего исторического опыта рынка ценных бумаг поможет избежать хотя бы части ошибок и потерь при переходе от плановой экономики к рыночной, и наладить её эффективное функционирвоание. Названными обстоятельствами определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Предметом исследования является реально функционировавший рынок ценных бумаг.

Выпуск надежных государственных ценных бумаг даст возможность поместить в них свободные денежные средства населения и тем самым отвлечь их от потребительского рынка (что будет способствовать снижению инфляции), от конвертации в иностранную валюту и вложения в ценные бумаги, подобные акциям АО «МММ». Перестройка государственного кредита позволит также создать альтернативу существовавшей в дореформенный период практике изъятия части денег населения посредством обязательной подписки на государственные займы, выпуску централизованно планируемых выигрышных займов, заимствованию средств из ссудного фонда на безвозвратной и бесплатной основе. В противовес этому размещение государственных долговых обязательств на условиях, определяемых рынком, позволит ввести в активный экономический оборот пассивно сберегаемые средства физических и юридических лиц и эффективно использовать их на необходимые бюджетные или инвестиционные цели.

Целью исследования является последовательный анализ становления и развития рынка ценных бумаг в России, определение общих тенденций за весь период существования ценных бумаг в России, выявление специфических особенностей этапов становления рынка ценных бумаг и выработка рекомендации для развития фондового рынка при переходе к рыночной экономике. Для достижения поставленной цели пришлось решать следующие задачи:

? определить типы ценных бумаг (в особенности государственных), их связь с воспроизводственным процессом в реальном секторе экономики;

? выявить основные этапы становления рынка ценных бумаг в России;

? определить критерии зрелости фондового рынка в дореволюционной России;

? оценить опыт государственных заимствований посредством ценных бумаг в СССР;

? выявить противоречия и перспективы становления рынка ценных бумаг при переходе от планово-административной экономики к рыночной;

Рынок ценных бумаг относится к числу традиционно актуальных областей экономических исследований. Имеется обширная библиография по этой теме. Но предмет данного исследования отражен фрагментарно как по охвату инструментов фондового рынка, так и по охвату исторических периодов.

Ещё в дореволюционной России вышло много работ, посвященных рынку ценных бумаг: векселю, вексельному обороту и вексельному праву; облигациям; акциям и акционерным обществам (включая акционерные банки); биржам, биржевому праву и даже истории биржи; государственному долгу.

Дореволюционному этапу становления фондовой биржи посвящен ряд исследований и советских экономистов. Обширная библиография, посвященная дореволюционному этапу обращения ценных бумаг и фондовой бирже приведена в недавно вышедшей книге Ю.Голицина1.

Рядом российских экономистов выполнены содержательные исследования, посвященные вопросам обобщения опыта развития государственного кредита СССР и обоснования необходимости выпуска свободных рыночных займов2, организации институтов фондового рынка и его регулирования3, анализу законодательства и практике функционирования рынка государственных долговых обязательств4; привлечения иностранного капитала на рынок государственных ценных бумаг5.

Однако нет работ специально посвященных комплексному исследованию фондового рынка в России, начиная с периода его зарождения по настоящее время. Образовался некоторый разрыв в исследовании рынка ценных бумаг в дореволюционной и современной России. Как правило, из исследований выпадает период, связанный с выпуском ценных бумаг в советский период. Редко и довольно слабо прослеживается связь между становлением фондового рынка в современной России и опытом дореволюционной России. Состояние разработанности проблемы требует продолжить исследования в этой области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития фондового рынка, законодательные акты Российской Федерации о ценных бумагах, государственных займах, институтах фондового рынка. В процессе исследования привлекались труды дореволюционных и советских экономистов по вопросам государственного кредита, государственного долга, истории финансов.

Вклад автора в исследуемую область состоит, прежде всего, в комплексном исследовании становления фондового рынка как единого процесса, начиная со второй половины восемнадцатого века по вторую половину двадцатого века. При этом могут быть выделены следующие пункты научно новизны:

1. Выработаны критерии периодизации развития рынка ценных бумаг: а) образование условий конкурентной доходности и конвертируемости денег в ценные бумаги и иные альтернативные активы; б) становление институтов и средств государственного регулирования рынка ценных бумаг. На их основе определены основные этапы развития рынка ценных бумаг в дореволюционной России: его становление приходится на вторую половину XIX века, а начало XX века характеризует его зрелое состояние.

2. Выявлена связь государственных ценных бумаг с воспроизводственным процессом в реальном секторе экономики и определены её специфические особенности на разных исторических этапах. В дореволюционной России она осуществлялась: а) через строительство государственных предприятий и железных дорог; б) через поддержку частных акционерных компаний. В СССР средства государственного заимствования использовались на расширенное воспроизводство и техническую реконструкцию народного хозяйства.

Специфическим было то, что в Царской России поддержка реального производства осуществлялась через многоукладную структуру хозяйства: государственную, государственно-акционерную и частную акционерную; в СССР инвестиции за счет государственных заимствований расширяли в основном границы государственной собственности и лишь частично кооперативную. Спецификой дореформенного этапа явилось ослабление связи рынка ценных бумаг с реальным сектором экономики.

3. Выявлены элементы совпадения и преемственности основных характеристик функционирования дореволюционного и современного фондовых рынков: преобладание государственных ценных бумаг; участие банков и широких слоев населения; учет зарубежного опыта в организации рынка ценных бумаг и его институциональном обеспечении.

4. Обоснована необходимость значительного увеличения ресурсной базы рынка государственных ценных бумаг прежде всего за счет временно используемых денежных средств физических лиц и разработаны предложения по выпуску новых финансовых инструментов, рассчитанных на широкие слои населения. Выдвинута и обоснована идея беспроигрышного золотого сертификата.

5. Опираясь на обобщение исторического опыта развития российского и зарубежного фондового рынков, раскрыты противоречия становления современного российского рынка ценных бумаг: дисбаланс формирования инфраструктуры рынка и темпов роста уровня его капитализации; преимущественное обслуживание процессов ваучерной приватизации и перераспределения объектов государственной собственности; преобладание спекулятивных операций по сравнению с инвестициями в реальное производство; более высокая прибыльность использования капитала на фондовом рынке и доминирование финансового капитала над производственным капиталом; отсутствие оптимальности в соотношении первичного и вторичного биржевого и внебиржевого оборота; превращение современного российского рынка в фактор экономической нестабильности.

Становление и развитие фондового рынка дореволюционной России

Формирование полноценного фондового рынка России в девяностых годах XX века происходит на базе сравнительно узкого, встроенного в рамки планово-административной системы рынка ценных бумаг СССР. Однако в России в конце XIX начале XX веков уже существовал фондовый рынок. Изучение его основных черт и закономерностей развития позволит более полно оценить процесс воссоздания фондового рынка России в конце XX века и разработать комплекс мер по ускорению этого процесса. Поэтому возникает необходимость рассмотреть особенности становления и развития фондового рынка дореволюционной России.

Возникновение фондового рынка России связано прежде всего с выпуском государственных займов, к которым Россия стала регулярно прибегать, начиная с заключенного в 1769 г. (во время войны с Турцией) внешнего займа (до этого времени государственные займы проводились редко и не представляли существенного и стабильного источника поступлений в казну). С этого года в течение сорока лет Россия постоянно осуществляла заимствования на внешнем рынке. Это позволило помимо получения необходимых финансовых ресурсов, накопить опыт операций с ценными бумагами. Этот опыт был использован при выпуске первых внутренних займов.

Начало им положил царский указ от 25 марта 1809 г. о правилах, на основе которых должны заключаться внутренние государственные займы. Согласно ему займы выпускались на 5 лет под 7% годовых. Облигации займов принимаются в залог по всем подрядам и поставкам. Первый внутренний заем был реализован в 1809-1810 гг. на сумму около 3,3 млн. руб. Объем выпуска займа, таким образом оказался очень незначительным. Его облигации размещались с трудом14. Несмотря на это первый государственный внутренний заем 1809 г. является безусловно примечательным событием. С этого времени в России ценные бумаги стали непременным атрибутом формирующегося финансового рынка. Уже в следующем, 1810 г., выпускается новый внутренний государственный заем, имевший целью вывод из обращения чрезмерно накопившихся бумажных ассигнаций. За год в уплату за облигации данного займа было внесено 5 млн. руб. Ассигнациями (которые затем были сожжены), что конечно же не позволило существенно сократить их количество в обращении. В апреле 1812 г. в России выпускаются краткосрочные облигации государственного казначейства. Срок их обращения составил один год, доходность - 6% годовых. Это явилось первой попыткой введения правильной формы текущего государственного долга15.

В 1817-1822 гг. в России выпускается сразу 5 внутренних займов, предназначавшихся для вывода из обращения бумажных денег и консолидации государственного долга. Все они приносили доход в 6% годовых с уплатой процентов по полугодиям16. По сути эти займы были первой крупномасштабной и решительной мерой по покрытию бюджетного дефицита за счет доходов от эмиссии ценных бумаг. Однако внутренний фондовый рынок был ещё крайне слаб, и всех необходимых ресурсов на нем найти не удалось. В итоге правительство вынуждено было вернуться к внешним займам.

Таким образом, в первой четверти девятнадцатого века в России были предприняты попытки создания системы внутреннего государственного кредита. Их сравнительно малый успех вызван следующими обстоятельствами. Во-первых, широкие круги русского общества были ещё совершенно незнакомы с ценными бумагами. Должен был пройти достаточно продолжительный период времени, чтобы население научилось пользоваться ими (рассчитывать котировки, играть на разнице курса, сдавать залог и т.п.). Во-вторых, в России ещё только начиналось формирование структур финансового рынка (банков, страховых компаний, акционерных обществ и т.д.), поэтому ещё не могло возникнуть профессиональных участников фондового рынка (обычно на них приходится основная масса сделок на вторичном рынке ценных бумаг).

В результате в последующие после 1822 г. сорок лет правительство вынуждено было прибегать или к внешним заимствованиям, либо к выпуску так называемых серий билетов государственного казначейства. Всего в тридцатых-пятидесятых годах было выпущено 36 таких серий, и в 1855 г. в обращении находилось билетов государственного казначейства на 75 млн. руб. серебром17. Эти билеты, хотя и имели некий аналог с ценными бумагами (по ним выплачивались проценты), но поскольку выдавались и принимались казною по всем платежам были по существу суррогатным платежным средством.

Новые попытки проведения крупных внутренних займов были предприняты в начале 60-х годов. К этому времени условия для развития фондового рынка России значительно улучшились. После отмены крепостного права началось преобразование всего хозяйственного строя страны. В рыночные отношения вовлекалась огромная масса населения. Значительно ускорилось создание коммерческих банков, банкирских домов, страховых обществ. К тому же часть юридических и физических лиц уже имела опыт операций с ценными бумагами. Все это создавало объективные предпосылки для роста рынка ценных бумаг .

Включение государственных займов в планово-административную систему хозяйства

Уже в первые дни существования правительства большевиков ими был взят курс на свертывание фондового рынка. 29 октября 1917 г. был принят декрет СНК, предусматривающий запрещение операций с ценными бумагами и прекращение выплаты процентов по облигациям.

В самом начале 1918 г. Народный банк прекратил выдачу владельцам их ценных бумаг, хранившихся в банке. 21 января 1918 г. декретом ВЦИК были аннулированы все внутренние и внешние государственные займы. Этим был нанесен решающий удар по фондовому рынку, поскольку основная масса ценных бумаг приходилась на облигации государственных займов и облигации, закладные листы и т.д. частных займов, гарантированных государством.

На начало 1918 г. государственный долг по внутренним займам составлял более 40 млрд. рублей46, а внешний долг -18,5 млрд. руб., (в том числе довоенная задолженность - 9,7 млрд. руб.)47. Все фондовые ценности, входившие в состав этого долга, подпадали под действие декрета от 21 января 1918 г. Следовательно, уже в самом начале 1918 г. рынок государственных ценных бумаг был ликвидирован.

Ещё более жестокие меры в сфере фондового рынка стали осуществляться в рамках политики военного коммунизма в период разгара гражданской войны и военной интервенции иностранных держав. Были запрещены все предъявительские ценные бумаги (включая акции), а затем начался выкуп именных ценных бумаг по их номиналу (и это в условиях колоссального обесценивания денег в 1918 -1920 гг.). Все расчеты по ценным бумагам были завершены к октябрю 1920 г. Это означало, что не только были прекращены все операции с облигациями, акциями и т.п., а также выплата процентов и дивидендов, но и сами ценные бумаги в советской России перестали существовать.

Попытки возрождения фондового рынка в стране связаны с переходом к новой экономической политике. Потребность значительных денежных средств для восстановления народного хозяйства после гражданской войны, а также огромная инфляция диктовали необходимость мобилизации свободных средств населения посредством займов.

Первый государственный заем выпускался по постановлению ВЦИК от 20 мая 1922 г. Это был так называемый «первый хлебный заем». Его размещение проводилось за наличные деньги, но нарицательная стоимость облигаций выражалась соответствующим количеством зерна. Облигации принимались также в уплату продовольственного налога.

Таким образом, восстановление фондового рынка в России связано с выпуском натурального займа. При разработке его проекта был учтен опыт подобных займов в ряде европейских стран, в которых после первой мировой войны возникла гиперинфляция. В условиях колоссальной денежной эмиссии более эффективным оказались натуральные займы, позволявшие уберечь вложенные в них средства от обесценивания.

Первый хлебный заем был относительно небольшим. Общая сумма его выпуска была рассчитана на 10 млн. пудов ржи. Сразу же после погашения его облигаций начался (с марта 1923 г.) выпуск второго хлебного займа. Рассчитан он уже был на 30 млн. пудов ржи. Условия обращения его облигаций в целом совпадали с условиями обращения облигаций первого хлебного займа. Однако, имелись различия. Вызваны они были необходимостью учета некоторых недостатков первого хлебного займа. Так, был резко снижен номинал наиболее крупных облигаций (со 100 пудов по первому займу до 10 пудов по второму). Были введены районные различия котировок облигаций в зависимости от средней цены хлеба в соответствующем районе. Все это позволило более равномерно провести подписку на облигации.

Результаты второго хлебного займа были следующими. Подписка на первоначальную сумму займа была завершена в течение двух месяцев. Спрос же на облигации не только не был удовлетворен, но и буквально с каждой неделей возрастал. Поэтому, в июне 1923 г. сумма подписки была увеличена в 2 раза - до 60 млн. пудов ржи. Но это не позволило удовлетворить весь спрос, и в июле сумма подписки была установлена в размере 100 млн. пудов ржи48.

Таким образом, проведение натуральных займов было несомненно удачным. Первый хлебный заем дал некоторую раскачку на фондовом рынке, позволил потенциальным инвесторам привыкнуть к операциям с ценными бумагами. Второй же хлебный заем уже изначально пользовался большим и к тому же возраставшим в течение подписки спросом. В результате в стране был восстановлен фондовый рынок со свободно обращавшимися ценными бумагами. Это давало возможность путем выпуска государственных займов привлекать свободные денежные средства на нужды народного хозяйства и оттягивать излишнюю наличность из обращения.

Выпуск государственных ценных бумаг в 1992-1997 гг

С началом экономических преобразований в России в 1992 г. процесс создания цивилизованного фондового рынка в России значительно ускорился. Практическим мероприятиям на фондовом рынке (созданию рыночной инфраструктуры, выпуску новых займов и т.п.) предшествовали научные исследования. К этому времени по вопросам развития фондового рынка уже имелось большое число работ западных экономистов. Значительный вклад в теорию рынка ценных бумаг внесли Ф. Афтеон, П. Баллей, Н. Блюментал, Р. Греннер, Р. Гроувелл, Дж.Деннис, П. Дефоссе, Р. Джекобе, И. Докко, Дж. Леффлер, Ч. Майер, Ж. Пенард, Э. Роде, Дж. Френсис и др. В последние годы за рубежом опубликованы и новые работы по проблемам фондового рынка .

В отечественной экономической литературе с середины восьмидесятых годов появились переводы работ западных экономистов78, а также исследования российских экономистов по проблемам развития фондового рынка на западе79. В начале же девяностых годов выходит ряд монографий, посвященных вопросам развития фондового рынка применительно к условиям России80.

В условиях активизации научных исследований в области фондового рынка были выпущены первые государственные займы Российской Федерации. В 1992 г. была проведена эмиссия Государственного республиканского внутреннего займа РСФСР. Обслуживание займа было возложено на Центральный банк РСФСР, который утвердил «Общий порядок работы учреждений Центрального банка РСФСР по размещению, обращению и погашению государственного республиканского внутреннего займа РСФСР 1991 г.»81. В связи с этим облигации займа были высокономинальные. Облигации выпускались в виде именных бумаг.

Размещать их стал Центральный банк в счет долга ему со стороны Минфина на сумму 80 млрд. руб. Предусматривалось выпустить облигаций 4 серий, однако было выпущено только две серии - «Апрель» и «Октябрь». Проценты по купонам выплачиваются ежегодно в размере 15 процентов от номинала. Центральным банком были установлены две недели в апреле и октябре каждого года, когда владелец облигаций может продать их банку по заранее объявленному им курсу. При этом курс облигаций еженедельно корректируется в соответствии с ситуацией, складывающейся на рынке82.

Несмотря на тщательную разработку условий займа, его реализацию нельзя назвать успешной. Вызвано это следующими причинами. Во-первых, заем является долгосрочным, что уже само по себе отпугивает инвесторов в условиях высокой инфляции. Во-вторых, проценты по займу установлены на низком уровне. В-третьих, котировка облигаций производится только Центральным банком и его подразделениями83.

В результате к осени 1993 г. было размещено долгосрочных облигаций (ГДО) на сумму около 4 млрд. руб. Подавляющая же часть ГДО (50-55 млрд. руб.) находилась в ЦБ РФ84. Тем не менее ГДО были по сути первым финансовым инструментом, допускавшим рыночную котировку и свободное хождение на фондовом рынке. Специалисты обращают внимание на то, что ГДО, во-первых, были первой ценной бумагой, по которой была налажена двусторонняя котировка и обеспечивалась безусловная ликвидность за счет обратного выкупа. Во-вторых, ГДО стали первыми публично торгуемыми государственными ценными бумагами85.

Помимо долгосрочного займа в конце 1991 г. были предприняты попытки разместить среднесрочный заем. Его условия были утверждены Министерством экономики и финансов РСФСР86. Облигации этого займа выпускались сроком на 3 года в безбумажной форме. Существовать и обращаться они должны были в виде записей на счетах заимствования.

Первый опыт выпуска ценных бумаг по безбумажной технологии оказался неудачным. Правовая проработка условий займа оказалась слабой. Особенно это относится к созданию единого государственного реестра специальных счетов заимствования. Его статус был неопределенным, как и порядок обращения (особенно передачи прав собственности) облигаций на счетах заимствования. В связи с этим, а также из-за несовершенства размещения облигаций по безбумажной технологии реализовать заем не удалось. Был проведен лишь экспериментальный аукцион по его размещению, опыт которого был впоследствии учтен при эмиссии и обращении ГКО87.

Формирование инфраструктуры фондового рынка

Современную инфраструктуру фондового рынка стран с развитой рыночной экономикой можно условно разделить на следующие основные части. Во-первых, это совокупность органов, необходимых для осуществления операций с ценными бумагами (операционная инфраструктура). Сюда входят фондовый, фьючерсные, электронные биржи, брокерские фирмы (нередко самостоятельно проводящие котировку ценных бумаг), ассоциации владельцев ценных бумаг, дилерские сети и т.п.

Во-вторых, важной частью инфраструктуры фондового рынка является совокупность органов, осуществляющих мобилизацию свободных денежных средств (инвестиционных ресурсов фондового рынка) в целях их последующего вложения в ценные бумаги. Относительно этих органов имеются существенные различия между США и Западной Европой. В США мобилизацию инвестиционных ресурсов осуществляют преимущественно специализированные органы - инвестиционные и институциональные (прежде всего пенсионные и страховые) фонды (хотя ресурсы для рынка государственных ценных бумаг мобилизуют и банки). В западной Европе, несмотря на наличие подобных фондов, главную роль играют банки.

В-третьих, к инфраструктуре фондового рынка относятся те органы, которые обеспечивают хранение, перемещение, регистрацию ценных бумаг и сделок с ними, а также предоставляют информацию об эмитенте. В основном, эти функции осуществляют депозитарии и специализированные фирмы - реестродержатели.

Наконец, ещё одним звеном инфраструктуры фондового рынка являются органы, оценивающие качество ценных бумаг и предоставляющие консультационные услуги инвесторам (рейтинговые агентства, инвестиционные консультанты и т.п.).

В России в настоящее время инфраструктура фондового рынка создается со значительными перекосами. Прежде всего следует обратить внимание на гипертрофированное развитие органов, необходимых для проведения фондовых операций. В стране действуют более 60 фондовых бирж и большое число внебиржевых структур - брокерских фирм, фондовых магазинов и центров и т.п. По количеству этих органов Россия далеко опережает многие страны с развитым фондовым рынком, при этом в ещё большей степени уступая им по объемам сделок. Следовательно, данная часть инфраструктуры фондового рынка развита чрезмерно, наличие большого числа биржевых и внебиржевых структур не соответствует сравнительно невысокому обороту ценных бумаг. Правда, в отношении операционной инфраструктуры рынка государственных ценных бумаг следует сделать исключение. В отличие от других фондовых ценностей торговля ГКО-ОФЗ налажена гораздо лучше. Здесь существуют центральная (ММВБ) и региональные биржи (Екатеринбургская, Ростовская, Самарская и др.), работающие в определенном режиме (on-line). Внебиржевая торговля ГКО, ОФЗ, ОГСЗ и облигациями ВЭБ производится в основном крупнейшими банками (среди них важную роль играет Сбербанк). Более высокая степень отлаженное операционной инфраструктуры рынка государственных ценных бумаг объясняется прежде всего тем, что в её создании активное участие приняли государственные органы -Центральный банк и Министерство финансов, работавшие в контакте с крупнейшими биржами и коммерческими банками. Что же касается органов, функцией которых является мобилизация денежных средств для их вложения в ценные бумаги, то с начала 1993 г. их число начинает быстро расти. Уже к концу 1994 г. в России существовало 660 инвестиционных и чековых инвестиционных фондов (ЧИФ). Столь значительное их число связано с проводимой в 1992-1994 г. ваучерной приватизацией. В ещё большем количестве в стране образовалось институциональных фондов, в основном пенсионных и страховых. В начале 1995 г. общее количество различных фондов превышало 3500114. В 1996 г. на рынке появились и первые паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Таким образом, в стране сложилась совокупность органов, мобилизующих инвестиционные ресурсы фондового рынка, характерная для американской модели фондового рынка. Однако, наряду с этим на фондовом рынке активную роль играют коммерческие банки, причем как непосредственно в операциях с ценными бумагами, так и в мобилизации ресурсов для этого. Это уже характерно для европейской модели фондового рынка.

Аналогичная ситуация сложилась и с депозитарно- регистрационной инфраструктурой. В начале 1997 г. только в Москве было зарегистрировано в качестве депозитариев 206 кредитных организаций113. Кроме того, в стране действуют депозитарные специализированные фирмы - депозитарии, а также целые депозитарные системы (ПАРТАД, главный депозитарий по государственным ценным бумагам и т.п.). Это опять-таки характерно для европейской модели рынка.

Но в то же время в стране функционируют и фирмы реестродержатели, что является особенностью американской модели.

Активным проводником формирования инфраструктуры фондового рынка по образцу США является прежде всего председатель ФКЦБ Д.В.Васильев. Именно ФКЦБ разрабатывает нормативную базу фондового рынка в расчете на участие на нем инвестиционных и институциональных фондов и фирм реестродержателей.