Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Продовольственная проблема в современном мире .
1.1 Продовольственная проблема - одна из глобальных проблем современности 15-34
1.2 Продовольственная проблема в России: в прошлом и в настоящее время 34-55
1.3 Продовольственная безопасность России и пути ее обеспечения 55-76
Глава II. Теоретические основы формирования и развития рынка продовольствия .
2.1 Основные этапы и закономерности становления и развития продовольственного рынка 77-98
2.2 Специфика спроса и предложения, особенности ценообразования на продовольственном рынке 98-117.
2.3 Конкуренция и виды монополий на рынке продовольственных товаров 118-141
Глава III. Проблемы становления рынка продовольственных товаров в России .
3.1 Формы производства и реализации продовольственных товаров 142-162
3.2 Государственное регулирование российского продовольственного рынка 162-180
Глава IV. Региональное обеспечение функционирования продовольственного рынка .
4.1 Региональные особенности формирования и развития продовольственного рынка 181-193.
4.2 Формы межрегионального обмена продовольствием 193-210
Глава V. Особенности функционирования рынка продовольствия в Бурятии .
5.1 Оценка ресурсного потенциала рынка продовольствия в Бурятии 211-222
5.2 Платежеспособный спрос населения и его влияние на развитие продовольственного рынка. 223-236
5.3 Состояние конкурентной среды на рынке продовольствия Республики Бурятии 236-251
Заключение 252-264
Список используемой литературы 265-290
Приложения 291-320
- Продовольственная проблема - одна из глобальных проблем современности
- Основные этапы и закономерности становления и развития продовольственного рынка
- Формы производства и реализации продовольственных товаров
- Региональные особенности формирования и развития продовольственного рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В последние годы уходящего XX века произошли кардинальные изменения в развитии российской экономики. При этом одним из важных направлений в ее реформировании является становление продовольственного рынка.
Актуальность исследования данной темы обусловлена положением с продовольственным обеспечением населения в современном мире. На пороге XXI века продовольственная проблема еще более обостряется. Если в настоящее время по оценкам экспертов ФАО, хронически недоедает 17% населения земли, то в ближайшие 10 лет ожидается 1,5-2 кратное сокращение продовольственных ресурсов в расчете на одного жителя земли, поэтому голодающими могут стать 25% жителей планеты. Поэтому продовольственная проблема является одной из важнейших проблем в современных условиях, и Россия должна найти свой путь в ее решении.
Продовольственная проблема существовала в России до революции, в советское время, а в переходный период к рыночным отношениям она приобрела особую остроту в связи с сокращением объемов производства продовольствия.
Экономические преобразования, осуществляемые в стране, прежде всего, отразились на социально-экономическом уровне жизни населения. С начала экономических реформ при выработке экономической стратегии не был учтен социальный аспект рыночных преобразований. Между тем, как показывает опыт ряда посткоммунистических стран, прошедших этап экономических преобразований, социальная альтернатива рыночной трансформации имеет очень важное значение. Более того, для России она тем более актуальна, учитывая специфические особенности,
связанные с крутой ломкой плановой экономики и централизованного распределения созданных потребительских благ.
Исторический опыт свидетельствует, что изменение типа экономической системы обуславливает рост различий в материальной обеспеченности отдельных групп и слоев населения. Однако темпы дифференциации доходов в России в период адаптации к рыночным отношениям превзошли все возможные ожидания.
Переход к т.н. «шоковой терапии», а по существу к анархии «дикого» рынка имел серьезные разрушительные последствия не только для основных товаропроизводителей, но и для становления рынка продовольствия. Поэтому возникла необходимость создания концепции развития ПР России, с учетом национальных особенностей и рационального опыта стран Европы, США Канады и других стран..
При разработке концепции необходимо учитывать, что российский продовольственный рынок характеризуется рядом особенностей:
существенные различия в дифференциации доходов по регионам, социальным группам и соответственно в уровне платежеспособного спроса населения;
неравномерное обеспечение продовольствием по регионам;
слабо развитая рыночная инфраструктура;
значительная дифференциация цен на продукты питания по регионам, вследствие существующих издержек производства и реализации.
За прошедшие с начала реформ годы созданы в основном элементы
внешнего оформления рыночной модели развития, а не действительно
эффективного рыночного механизма. В этих условиях усиливается
необходимость построения социально ориентируемой модели
функционирования продовольственного рынка в России. Такой подход позволяет, не только оценить существующую ситуацию на рынке
продовольствия, но и обосновать его цели, перспективные направления развития для обеспечения устойчивого роста благосостояния населения, а также выделить приоритеты экономической и агропродовольственной политики, для реализации конкретных преимуществ рыночной системы.
Актуальность исследования проблемы обусловлена также и тем, что в условиях кризисного состояния экономики, нестабильной политической ситуации в стране возрастает значение обоснования и выделения приоритетов развития рынка продовольствия не только на федеральном, но и региональном уровнях. Проблемы создания эффективного механизма функционирования российского рынка продовольствия тесно взаимосвязаны с вопросами формирования продовольственных рынков регионов. В этой связи представляется необходимым реструктуризация региональной политики с выделением ее конкретных направлений. Это, прежде всего, создание благоприятного климата для привлечения инвестиций в регион для развития предприятий и отраслей агропродовольственной сферы, разграничение полномочий центра и местных органов власти при создании, распределении, перераспределении и использовании продовольственных ресурсов.
Перечисленные выше и другие проблемы, рассматриваемые в диссертации, достаточно актуальны, представляют интерес и требуют всестороннего осмысления и глубокого исследования. Прежде всего, это касается обобщения и анализа состояния продовольственного обеспечения населения России. Этот подход необходим для выявления особенностей развития продовольственного рынка на федеральном и региональном уровнях. Конечно, на этом этапе развития необходимо учитывать опыт других стран, но реальные особенности экономического развития России накладывают свой отпечаток на создание механизма функционирования ПР. Поэтому необходимо изучать особенности, выявлять закономерности
развития рынка продовольствия для адаптации международного опыта к реально существующим российским условиям.
Разработанность темы исследования.
Исследованию общих методологических аспектов формирования рыночных отношений посвящены труды многих представителей экономической теории, начиная с А. Смита и вплоть до современных авторов.
Более конкретные аспекты функционирования продовольственных рынков в России рассматриваются в трудах Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, М.И. Туган-Барановского, а в последние годы в работах И.Д.Афанасенко, .И.Борисенко, Л.А.Давыденко, М.П.Деминой, Е.И.Назаренко, В.М. Никитина, Г. И.Шмелева, Н. Ризгаева, А.С.Якуниной .
Развитию региональных продовольственных рынков посвящены работы российских ученых - А.И Алтухова, В.М. Багиновой, В.Р. Боева, СМ. Головатюка, Н.Н.Зайналова, О.Н. Мамедова, Незнамова Н.М. и др.
Вместе с тем, комплексный подход к формированию продовольственного рынка России и выбору приоритетов оказался недостаточно разработанным. Не сложилась научно обоснованная система принятия решений по созданию ПР , включая оценку их эффективности и анализ будущих последствий. Возникла необходимость разработки методологии определения приоритетов развития ПР на федеральном и региональном уровнях. Поэтому данное диссертационное исследование призвано хотя бы частично, восполнить указанный пробел.
Цель диссертационной работы - выявить специфику, особенности, закономерности российского и региональных продовольственных рынков, разработать экономический механизм их регулирования, обосновать теоретические подходы к изучению современного состояния ПР и перспектив развития с учетом государственных и региональных
интересов. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
обобщить, систематизировать и дать критический анализ современного состояния продовольственной проблемы в странах мира и в России;
рассмотреть сущность проблемы продовольственной безопасности страны;
раскрыть категориальное и структурное содержание продовольственного рынка, его место и роль в обеспечении населения продуктами питания;
выявить основные закономерности и особенности развития продовольственного рынка;
разработать методологические подходы государственного регулирования рынка продовольствия; *
разработать методологические рекомендации по повышению конкурентоспособности отечественных продуктов питания;
выявить особенности обеспечения населения регионов России основными продуктами питания за счет собственного производства;
определить основные условия и формы развития межрегионального обмена продовольствием;
дать оценку состояния ресурсного потенциала и других компонентов продовольственного рынка Бурятии и определить конкретные направления повышения эффективного его функционирования.
Предметом исследования является рынок продовольствия России, рассматриваемый в его историческом развитии, под влиянием макроэкономических процессов, происходящих в ходе экономических преобразований в стране.
Объектом исследования выступают особенности, закономерности, тенденции становления и перспективы развития продовольственного рынка на федеральном и региональном уровнях.
Теоретическую и методологическую основу диссертации
составляют: системный подход к исследованиям, принципы целевого
управления в экономике и вариант их реализации в форме проектного
управления, вариантные решения с использованием экономико-
статистических методов, экономического прогнозирования,
моделирования и других.
В процессе исследования использованы фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных российских и зарубежных авторов, представляющих различные направления экономической науки. Изучены и обобщены научные разработки ведущих институтов и организаций, материалы научных международных конференций, симпозиумов, результаты разработок региональных программ с участием автора.
Эмпирической базой исследований являются официальные
материалы Госкомстата СССР и Российской Федерации, стран СНГ,
Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской
Федерации, отчеты ВНИЭСХ и Аграрного института РАСХН; Института
конъюнктуры аграрного рынка, информационные статистические
бюллетени Госкомстата Республики Бурятии, Министерства сельского хозяйства продовольствия Республики Бурятия.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом
обосновании и разработке закономерностей формирования и особенностей функционирования продовольственного рынка, которые исследуются во взаимосвязи со сменой форм производства продовольствия. Представлено теоретическое обоснование выделения рынка продовольствия в единой системе российского рынка.
Исследованы основные направления экономической адаптации региональных продовольственных рынков к циклическим изменениям. На этой основе разработаны практические рекомендации развития продовольственного рынка России и Республики Бурятия.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:
проанализированы исторические аспекты продовольственной проблемы, определены тенденции неравномерного обеспечения населения продуктами питания и пути ее решения на мировом, общероссийском и региональном уровнях;
определена сущность категории продовольственной безопасности,
ее критерии выделены конкретные направления ее обеспечения в России;
определена сущность и дана структурно-функциональная характеристика продовольственного рынка;
разработаны и обоснованы методологические принципы и подходы к формированию сбалансированного продовольственного рынка;
выявлены особенности и механизм действия законов спроса и предложения, конкуренции на рынке продовольствия;
обоснована необходимость и определены основные формы государственного регулирования продовольственного рынка;
определена сущность регионального продовольственного рынка, проведена классификация региональных продовольственных рынков по уровню самообеспеченности населения основными продуктами питания,
раскрыта сущность и выявлены основные формы межрегионального обмена продовольствием;
обоснован авторский подход к сущности категории и оценке методик расчета ресурсного потенциала ПР;
дана оценка платежеспособного спроса населения республики Бурятии, выявлены негативные тенденции падения реальных доходов населения и их влияние на развитие продовольственного рынка РБ;
разработана методика оценки состояния конкурентной среды, определены конкретные направления повышения конкурентоспособности продовольственной продукции, производимой и реализуемой в республике;
определены приоритетные направления развития рынка продовольствия Бурятии;
Теоретическая и практическая значимость работы: состоит в том, что выполненное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление и восполняет пробел в теоретических исследованиях тенденций развития российского и региональных ПР; во-вторых, расширяет методологический и методический аппарат, использованный для исследования проблемы развития рынка продовольствия на федеральном и региональном уровнях, оценки ресурсного потенциала и конкурентоспособности продукции.
Практическое значение работы состоит в том, что разработка авторской концепции развития рынка продовольствия позволила сформулировать ряд выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы для выбора приоритетных направлений развития рынка продовольствия на федеральном и региональном уровнях, а также при разработке инвестиционных программ социально-экономического развития регионов.
Методика определения конкурентоспособности, используемая в процессе исследования, может способствовать снижению уровня региональных издержек товаропроизводителей.
Предложенное усовершенствование методики инвестиционной привлекательности позволит инвесторам уменьшить финансовый риск при принятии решений о межрегиональном переливе капитала.
Выработанные рекомендации по совершенствованию механизма бюджетного субсидирования, системе ценообразования позволят создать эффективно действующий механизм регулирования ПР.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах: международном российско-японском симпозиуме: «Функционирование региональных рынков: поиски, проблемы, решения», (г. Иркутск, 1995г.); на Всероссийской научной конференции: «Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика», (г. Санкт-Петербург, 1997г.); на международном симпозиуме: «Стратегия развития внешнеэкономических связей Восточной Сибири», (г. Иркутск, 1997г.); на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона в переходный период». (г.Тюмень,! 998г.); на II международной научно-практической конференции: «Экономические реформы России», (г. Санкт-Петербург, 1999г.) ; на III международной научно-практическая конференции: «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», (г. Санкт-Петербург, 1998г.); на международной научно-практической конференции: «Менеджмент : теория, практика и пути развития», (г. Санкт-Петербург, 1999г.); international scientifically-practical conference «Capaciti building in business and management training in the lake Baikal region». (Irkutsk, 1999.); на международной научно- практической конференции: «Экономические реформы России: проблемы, перспективы развития», (г. Улан-Удэ, 1999г.); научно-практической конференции: «Концепция
развития перерабатывающих предприятий республики Бурятия», (г. Улан-Удэ, 1999г.) на международной научно-практической конференции «Экономический строй России на пороге XXI века (г.Санкт-Петербург,2000г.).
Основные результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания курса экономической теории, а также ряда спецкурсов, разработанных автором: «Продовольственная проблема в современном мире», «Региональный продовольственный рынок Бурятии: проблемы, перспективы развития» «Маркетинговые исследования продовольственного рынка».
Автор является руководителем научно-исследовательской темы № 01.05.1998. «Проблемы развития регионального продовольственного рынка в современных условиях», выполнявшейся в 1998-2000 гг. по единому заказ-наряду.
Некоторые результаты диссертационной работы были использованы Комитетом Народного Хурала, (парламента) Республики Бурятия по аграрной политике и продовольствию при разработке основных направлений аграрной политики и формированию бюджета республики на 2000г.
Результаты исследования использовались в научных расчетах Министерством экономики и внешнеэкономических связей РБ, с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики Бурятии по теме: «Проблемы развития рынка продовольствия Республики Бурятия», «Источники и структура потребления регионального рынка продовольствия», «Проект бюджетного субсидирования сельского хозяйства Республики Бурятии». Основные результаты исследования опубликованы в 27 научных работах, общим объемом около 20 п.л.
Структура работы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее разработанности, определены конкретные цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Продовольственная проблема в современном мире» исследовано состояние продовольственного обеспечения населения в различных странах мира. Выявлены причины неравномерного обеспечения продуктами питания населения разных стран и пути его преодоления. Рассмотрены социально-экономические аспекты продовольственной проблемы и пути ее решения в России на протяжении XX века. Раскрыта необходимость и определены конкретные направления решения проблемы продовольственной безопасности страны.
Во второй главе «Теоретические аспекты формирования и развития рынка продовольствия» рассматриваются проблемы становления и развития российского продовольственного рынка, проводится критический анализ имеющихся в экономической литературе точек зрения на содержание данной категории. Выявлены специфические особенности механизма действия законов спроса и предложения на ПР, дана оценка состояния конкурентоспособности продуктов питания отечественного производства
В третьей главе «Проблемы становления рынка продовольственных товаров в России» раскрыты основные формы, методы производства и реализации продовольствия, определены преимущества и тенденции развития аграрно-кооперативных, торгово-кредитных корпораций, оптовых продовольственных рынков. Отмечена необходимость и раскрыты основные методы государственного регулирования и поддержки развития продовольственного рынка.
В четвертой главе «Региональное обеспечение функционирования продовольственного рынка» рассматриваются методологические аспекты
необходимость и раскрыты основные методы государственного регулирования и поддержки развития продовольственного рынка.
В четвертой главе «Региональное обеспечение функционирования продовольственного рынка» рассматриваются методологические аспекты регионального рынка продовольствия, на основе критических оценок имеющихся в экономической литературе точек зрения, определен авторский подход к сущности данной категории. Дана классификация РПР в зависимости от уровня самообеспеченности регионов продуктами питания, определены основные формы межрегионального обмена продовольствием.
В пятой главе «Особенности функционирования рынка продовольствия в Бурятии» рассматриваются специфические черты функционирования продовольственного рынка Бурятии, проведена оценка состояния ресурсного потенциала, платежеспособного спроса населения, конкурентной среды, определены тенденции и перспективы его развития.
В заключении, на основе результатов проведенного исследования
определены особенности становления, выявлены некоторые
противоречия, закономерности и тенденции развития ПР, предложены конкретные рекомендации по регулированию рынка продовольствия на федеральном и региональном уровнях.
Продовольственная проблема - одна из глобальных проблем современности
Современный мир представляет собой многосторонне развитое рыночное хозяйство. Среди огромного многообразия предлагаемых потребителям товаров и услуг важная роль принадлежит продуктам питания. Как бы ни развивалась цивилизация, люди начинали вести производство, чтобы удовлетворить, прежде всего, потребности в продовольствии. В настоящее время производство и реализация продовольственных товаров стали одним из важнейших элементов рыночного хозяйства.
Продовольственный рынок, состояние его развития можно рассматривать на локальном, мировом, национальном уровне. Но прежде чем говорить о продовольственном рынке, надо рассмотреть как обстоят дела с производством и потреблением продуктов питания в разных странах мира. Продовольственная проблема является одной из глобальных проблем современности, которая оказывает воздействие на жизнь и деятельность большей части населения Земли. За последние 20-лет проблемы развития сельского хозяйства и обеспечения населения продовольствием начинают занимать одно из центральных мест в политике многих государств мира. Об этом свидетельствует их постоянное обсуждение на ежегодных совещаниях руководителей «большой семерки», встречах министров стран ОЭСР и ГАТТ.
Продовольственная проблема в настоящее время носит поистине широкомасштабный характер. Эта проблема еще более обострится в XXI веке. За период с 1950-1990 гг. население планеты увеличилось более чем в 2 раза - до 5,3 млрд. человек. По прогнозам экономистов к 2030 г. численность населения возрастет до 8,9 млрд. человек или на 68%, в основном за счет Индии, Китая, Пакистана, Бангладеш, Ирана, Индонезии, Бразилии.1 ( , с.27) По оценкам экспертов в ближайшие 10 лет ожидается 1,5-2 кратное снижение объема продовольственных ресурсов на одного жителя земли (248, с.9). Причинами сложившегося положения, на наш взгляд, являются ограниченные возможности повышения урожайности сельскохозяйственных культур при существующих технологиях; повышение отрицательного воздействия экологических факторов (эррозия почв, разрушение гумуса и т.д.); сокращение использования пахотных земель.
Следовательно, население планеты в ближайшие годы может ожидать резкое обострение положения с обеспечением продуктами питания.
Мировой продовольственный кризис - это одна из форм проявления продовольственной проблемы. Он обусловлен ухудшением положения в снабжении продовольствием, связанный с падением производства, наличием дефицита основных видов продуктов питания в ряде регионов мира.
Следует отметить, что продовольственная проблема существует в любой стране, но проявляется она в различных формах. Одни страны страдают от голода и недоедания, другие борются либо с излишками продовольствия, либо с излишним потреблением и связанными с ним болезнями. В глобальном аспекте решение продовольственной проблемы зависит не только от объемов производства определенных видов продуктов, но и возможности их распределения между странами и регионами для обеспечения потребностей населения.
Мировая продовольственная проблема возникла не случайно, она получила широкое распространение в 30-е годы в различных странах, в том числе в России. В те годы, причину продовольственного кризиса видели в недостатках деятельности по распределению продовольствия, выход из создавшегося положения искали в устранении этой причины.
После II мировой войны Международная продовольственная сельскохозяйственная организация (ФАО) проводила различные кампании по оказанию помощи нуждающимся странам в сочетании с программами развития их экономики. Проводимые мероприятия принесли определенные результаты. Некоторые страны, например, Мексика, Индия, Колумбия, Боливия, Алжир, Ливия, достигли такого положения, что производство продовольствия стало расти быстрее спроса на него. Эти страны разработали специальные программы развития производства продовольствия и успешно их осуществляли. Однако большая часть развивающихся стран не смогла улучшить положение и преодолеть продовольственный кризис.
Состояние продовольственной проблемы в 70-80-е годы достаточно полно рассмотрено в работе известного венгерского экономиста П. Шарканя (233, с. 17). В 70-е годы в промышленно-развитых странах мира население составляло 30% от общей численности, в то же время на их долю приходилось около 60% мирового производства продовольствия. В развивающихся странах, где проживало 2/3 населения мира, темпы роста производства продовольствия отставали от темпов роста спроса на него, хотя удельный вес населения, страдающего от недоедания, в относительных масштабах сократился, но в абсолютных цифрах по всем развивающимся странам численность голодающих возрастала. Главной причиной мирового продовольственного кризиса является отсутствие международной программы мероприятий, которая позволила бы покончить с периодически возникающей в мировой торговле цикличностью дефицита и избытка продовольствия, устранить последствия неравной обеспеченности населения планеты продуктами питания.
В последнее десятилетие, как показывает статистика, в расчете на душу населения прирост производства продовольствия в развитых странах был значительно выше, чем в развивающихся. Несмотря на то, что в развивающихся странах предпринимались усилия по поддержке развития сельскохозяйственного производства, однако обострение продовольственной проблемы там было вызвано демографическим взрывом. Резкое увеличение численности населения привело к сокращению потребления сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения.
Основные этапы и закономерности становления и развития продовольственного рынка
В экономической литературе утверждается, что переход к рыночной экономике означает формирование свободного рынка, который в современных условиях является необходимой и наиболее эффективной формой взаимосвязи между экономическими субъектами.
Сущность экономических отношений и связей между людьми на рынке выражается в категориях: обмен, товарное обращение, спрос, предложение и цена. Проходя через рынок, товар попадает к покупателю, а деньги к продавцу. Поэтому сущность экономических отношений между продавцами и покупателями на рынке сводится, прежде всего, к возмещению произведенных затрат продавцов или торговых посредников, получению ими прибыли, а также удовлетворению потребностей покупателей на основе свободных взаимных соглашений, возмездности, эквивалентности и конкурентности.
Материальной основой рыночных отношений является движение товаров и денег, а рынок функционирует в определенной экономической системе, развивается и превращается в самостоятельную подсистему. Все это обуславливает специфические формы его проявления (различный удельный вес рыночных отношений в экономической системе, различия в организации рынка, методах его регулирования, функциях и т.д.). Специфические черты рынка обусловлены наличием конкретного ассортимента и конъюнктуры товаров, национальными традициями и природно-климатическими условиями.
Известно, что объективной основой возникновения и функционирования рынка является наличие товарного производства и обращения. Мы разделяем точку зрения Т. Тофлера, о том, что рынок должен существовать независимо от того, на чем основана торговля - на деньгах, или на товарообмене. Рынок должен существовать, независимо от того, извлекается или нет прибыль в процессе торгово-посреднических операций, зависит ли цена от спроса и предложения или определяется государством, какая форма собственности превалирует и т.д. Он должен существовать даже в гипотетической экономике индустриальных фирм, где работники являются предпринимателями и устанавливают высокую зарплату, чтобы исключить прибыль. Производители и потребители встречаются друг с другом, заключают сделки и расходятся, следовательно, необходим механизм, выступающий посредником между ними, таковым и является рынок.
Развитие товарного производства осуществляется на основе общественного разделения труда, многообразия и развития форм собственности, относительной обособленности товаропроизводителей, специализирующихся на производстве определенных видов товаров. Для удовлетворения потребностей человека в тех или иных товарах необходима купля и продажа их на рынке. Следовательно, рынок в этой цепочке экономических отношений выступает в качестве связывающего агента между производителями и потребителями.
В современной экономической литературе рынок рассматривается как «элемент воспроизводства совокупного общественного продукта», с одной стороны. А с другой, как «совокупность экономических отношений, с помощью которых - осуществляется обращение общественного продукта в товарно-денежной форме, или как сфера реализации совокупного общественного продукта, в процессе которого проявляются присущие данному способу производства экономические отношения по поводу производства и потребление материальных благ».(141,с.34) Эти определения раскрывают понятие рынка в двух аспектах: с точки зрения объекта - как «сфера обмена или товарного обращения», с одной стороны, и, с другой стороны, с точки зрения субъекта - как «совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями в процессе купли и продажи товаров».
Рынок включает в себя не только социально-экономические отношения, но и организационно-экономические, охватывающие конкретные различные формы его организации. В этой связи рынок следует рассматривать как самостоятельную подсистему единой экономической системы государства.
Таким образом, рынок представляет собой специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции. Наиболее существенными функциями рынка являются: обеспечение организационно-экономических связей между производителями и потребителями продукции на основе учета спроса и предложения, определение полезности продукции и ее цены, стимулирование использования достижений научно-технического прогресса, повышение качества товаров и услуг.
Основой экономических отношений рынка, как самостоятельной подсистемы, являются отношения собственности. В современной рыночной экономике таковой является частная собственность на средства и результаты производства.
Формы производства и реализации продовольственных товаров
В последнее время в западной экономической литературе проблема производства и реализации продовольственных товаров рассматривается как функция агробизнеса.
Впервые понятие «агробизнеса» в экономическую теорию было введено Н. Дэвисом, в дальнейшем исследования продолжили Р. Голдберг, и др. Исследованием данной проблемы в России занимались: И.Д. Афанасенко, Л.А. Давыденко, М.П. Демина, Н.Д. Колесов, А.А. Маркин, Т.К. Петрова, В.А. Пешехонов, В.Н. Овчинников и др.
Агробизнес как экономическая категория выражает специфические экономические отношения в рыночной экономике по производству сельскохозяйственной продукции, ее переработке в промышленности и доведению до конечного потребителя. Субъектами агробизнеса в большинстве стран выступают как обособленные частные собственники, так и представители государственных структур, каждый из которых преследует свои интересы и цели, осуществляя экономические связи через рынок, на основе конкуренции.
В развитии агробизнеса можно выделить две основные проблемы. Во-первых, организация предпринимательской деятельности в целом, выбор ассортимента и способов производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции, определение размеров фирм, объемов производства, капитальных вложений и распределение их по направлениям. Во-вторых, оперативное управление процессом производства аграрного сырья и продовольствия, организация использования сельскохозяйственной техники, выбор технологий, учет текущих затрат и т.д. В многих странах мира агробизнес представляет собой крупный сектор экономики. В США на его долю приходится 20% совокупного национального продукта (229, с. 286)
Очевидно, что и в России в современных условиях - в связи с вхождением в систему рыночных отношений может применяться понятие агробизнеса. Структура агробизнеса в России, как и в странах Запада, должна быть гибкой и динамичной, сочетать в себе различные формы и размеры хозяйств, создающих единую систему аграрного предпринимательства на основе вертикальной интеграции, кооперации и концентрации производства и торговли, развития конкуренции, а также внутреннего и внешнего государственного протекционизма.
Среди всех отраслей в структуре агробизнеса важное место занимает сельское хозяйство. В России в 1997 г. на долю сельского хозяйства приходилось 5,7% ВВП, в Германии - 1,2%, в Китае - 21,2%, в Польше - 6,8%, в США -1,7%, во Франции - 2,3%. (132, с.319) В настоящее время складывается такая ситуация, что один занятый в сельском хозяйстве развивающихся стран может прокормить себя и свою семью, в то же время фермер США обеспечивает потребности - 59, в Западной Европе 19, в Японии - 14 человек.(197, с. 103)
В условиях административно-командной системы управления экономикой основными производителями продовольственной продукции выступали колхозы, совхозы и другие государственные предприятия. В 80-е годы стало совершенно очевидно, что эти преобладающие формы производства продовольствия недостаточно эффективны. Они оказались не способными обеспечить население страны в необходимом количестве и разнообразном ассортименте продуктами питания, т.е. решить продовольственную проблему. В этой связи экономисты-аграрники А.И.Афанасенко, Л.А.Давыденко, М.П.Демина, В.А.Пешехонов, Т.К.Петрова и другие предлагали реформировать существующие формы производства продовольствия. Ими предлагалась новая структура аграрного производства, которая включала в себя разные его социальные и организационные формы.
При этом авторы подчеркивали, что реализация их предложений должна осуществляться постепенно, поэтому в переходный период будут функционировать различные формы производства. Государство, в свою очередь, должно создавать оптимальные условия для их деятельности, оказывать им всемерную поддержку с тем, чтобы обеспечить значительное увеличение производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
В 1990-1991 гг. при всеобщем дефиците и нехватке продовольствия возобладало мнение, что поскольку колхозы и совхозы не в состоянии обеспечить страну сельскохозяйственной продукцией, их нужно срочно реорганизовывать на путях приватизации. Считалось, что полная свобода и самостоятельность частных производителей сформируют рынок, а он, в свою очередь, сам все отрегулирует и сделает аграрное производство эффективным.
В процессе приватизации собственности началась реорганизация крупных хозяйств АПК в другие формы хозяйствования. Совхозы стали преобразовываться в акционерные общества открытого и закрытого типов, ТОО, а колхозы - в кооперативы, частные крестьянские и фермерские хозяйства, стали создаваться ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств. В конечном счете, почти все совхозы и 95% колхозов прошли перерегистрацию, образовались новые кооперативы, товарищества с ограниченной и неограниченной ответственностью и т.д., хотя и после перерегистрации 24% колхозов сохранили свой прежний статус.
Приватизация охватила и другие блоки агропродовольственной сферы, где также осуществлялся процесс разгосударствления предприятий, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства и перерабатывающих его продукцию. За период с 1991 по 1997 гг. было приватизировано 74% предприятий 1 блока АПК, 92% перерабатывающих предприятий, 77% предприятий агросервиса (Сельхозтехника, Сельхозхимия и др.). (197, с.26).
Региональные особенности формирования и развития продовольственного рынка
В современной макроэкономической теории особое место занимает проблема формирования региональных рынков. Для России региональный подход в решении продовольственной проблемы и функционировании продовольственного рынка имеет важное значение, вследствие целого ряда особенностей: существенные различия в природно-климатических и других условиях проживания населения; наличие исторических и национальных традиций в потреблении продуктов питания в разных регионах; территориальная протяженность, слабое развитие инфраструктуры.
Наличие этих особенностей предопределяет необходимость разработки региональных программ обеспечения населения продуктами питания, при условии минимизации трансакционных издержек и оптимальном уровне цен.
В последние годы усилия Правительства и местных органов власти в регионах РФ направлены на то, чтобы помочь рыночным субъектам адаптироваться к новым условиям. Однако отсутствие должного теоретического обоснования региональной рыночной структуры сдерживает формирование нормальных рыночных отношений. В общей структуре региональных рынков центральное место занимает продовольственный рынок.
В годы рыночных реформ проблеме развития региональных продовольственных рынков стало уделяться больше внимания. Это связано, прежде всего, с необходимостью разработки стратегии развития региональных продовольственных рынков, совершенствованием их территориально-отраслевой структуры и усилением государственного регулирования.
Данной проблеме посвящены работы российских ученых: А.И Алтухова, В.Р. Боева, СМ. Головатюка, О.Н. Мамедова, Незнамова Н.М. и других. Среди экономистов существуют различные мнения по поводу сущности данной категории. Так, Головатюк СМ. отмечает, что региональный продовольственный рынок представляет собой сложную экономическую систему взаимодействия хозяйствующих субъектов в сфере производства, обмена, распределения и потребления продовольствия.(40 с. 26)
Это определение РПР, на наш взгляд, недостаточно полно отражает содержание данной категории. Во-первых, автор не выделяет отличие национального и регионального рынков продовольствия. Во-вторых, несмотря на то, что производство является основным источником образования продовольственного фонда региона, РПР - является категорией сферы обращения.
Кроме того, в экономической литературе существуют и другие определения категории РПР. Так, Гусакова Е.В. рассматривает региональный продовольственный рынок как совокупность сделок, осуществляемых на данной территории в процессе реализации продуктов питания, по поводу которых формируются определенные экономические отношения».(46, с. 17)
Н.В. Незнамов, раскрывая организационно - экономические аспекты содержания данной категории, пишет: «РПР - это система организации сотрудничества и совместной деятельности хозяйствующих на товарном рынке субъектов по поводу купли-продажи сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров в рамках определенного территориального образования».(131, с.23)
На наш взгляд, региональный рынок продовольствия - это не только совокупность сделок, структура организации сотрудничества и деятельности хозяйственных субъектов, связанных с реализацией продуктов питания. Прежде всего, это система экономических отношений между продавцами и покупателями в процессе обмена и потребления продуктов питания, обусловленных специфическими особенностями функционирования в рамках определенного региона.
Исследуя данную проблему, необходимо отметить и другие подходы к характеристике продовольственного рынка региона, которые сложились в последние годы в экономической литературе. Одни авторы, например, Цатхланова Т.Т. (222, с.9), Зайналов Н.Н. (64, с.9) считают, что региональный продовольственный рынок является саморегулирующейся системой. Другие, например, Головатюк СМ. (40, с.26) отмечает, что РПР не может быть саморегулирующейся системой, и причину затянувшегося кризиса в агропродовольственной сфере он видит в недостаточном государственном регулировании экономических отношений между субъектами продовольственного комплекса и продовольственного рынка, и эту точку зрения разделяют многие экономисты.
Нам представляется, что продовольственный рынок региона, как и национальный, теоретически может быть саморегулирующейся системой, а практически рыночный механизм находится под влиянием факторов внутренней и внешней среды. Это подтверждают результаты проводимых реформ в России и других странах.