Содержание к диссертации
Введение
1 . Политэкономический анализ рынка ценных бумаг 7
1.1. Рынок ценных бумаг как экономическая категория: сущность и функции РЦБ 7
1.2. Ценная бумага - особый товар 18
1.3. Единая система классификации РЦБ 27
2. Анализ развития российского рынка ценных бумаг с позиций институционально-эволюционной теории . 41
2.1. Необходимость и тенденции развития РЦБ в России 41
2.2. Проблемы формирования институциональной среды российского 48
РЦБ
2.2.1. Анализ институтов РЦБ 50
2.2.2. Анализ организаций РЦБ 66
2.2.3. Исследование институциональной среды российского РЦБ 70
2.3. Специфика российских ценных бумаг на современном этапе 82
2.3.1. Особенности рынка российских акций 83
2.3.2. Специфика российского рынка облигаций 87
2.3.3. Вексельный рынок в России 93
2.3.4. Анализ рынка государственных ценных бумаг 101
2.4. Состояние российского РЦБ и прогнозы его развития 107
3. Рынок ценных бумаг в Нижегородской области 119
3.1. Анализ ситуации на РЦБ в Нижегородской области на современном этапе и его особенности 119
3.2. Некоторые проблемы функционирования нижегородского РЦБ 131
Заключение 137
- Рынок ценных бумаг как экономическая категория: сущность и функции РЦБ
- Ценная бумага - особый товар
- Необходимость и тенденции развития РЦБ в России
- Анализ ситуации на РЦБ в Нижегородской области на современном этапе и его особенности
Введение к работе
Рынок ценных бумаг в России существовал в дореволюционный период. Но после 1917 г. его практически не стало. В период НЭПа наблюдалось некоторое оживление этого рынка за счет выпуска государственных облигаций и незначительной части акций в системе разрешенного частного сектора. И вот спустя 70 лет началось его возрождение, которое, естественно, не может быть одномоментным процессом. Объясняется это тем, что развитие РЦБ напрямую связанно с преобразованием отношений собственности (прежде всего с приватизацией и акционированием государственных предприятий), а также с изменением финансовой политики государства и муниципалитетов.
Сегодня рынок ценных бумаг представляет собой, пожалуй, самую, динамичную структуру экономики. Это сравнительно молодой рынок. Он чутко и быстро реагирует на любые изменения как экономического, так и политического характера. Рынок ценных бумаг интересен тем, что в настоящее время происходит его становление и развитие.
В настоящее время государство, корпорации всё чаще прибегают для покрытия дефицита бюджета не к эмиссиям денежных знаков, а к выпуску ценных бумаг. На этот же путь становятся и муниципалитеты. Выпуск акций позволяет получить предприятиям дополнительные финансовые ресурсы бессрочно. Таким образом, рынок ценных бумаг облегчает и расширяет доступ всем субъектам экономики к получению необходимых им денежных ресурсов. Но развитие и укрепление российского рынка ценных бумаг невозможно без глубокого анализа его современного состояния. Переход России от административно - командной системы хозяйствования с одной формой собственности на рыночные рельсы, где возможно многообразие форм собственности, делает очевидной необходимость кардинально новых подходов к оценке рассматриваемых категорий, явлений и свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации.
Анализ финансового кризиса, разразившегося в 1998 году, заставил обратить особо пристальное внимание на данный сектор экономики. Он потребовал мобилизации усилий для преодоления этого кризиса и объяснения процессов, происходящих в обществе.
Современная неоклассическая экономическая теория оказалась не в силах дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, почему в результате коренных преобразований (изменение форм собственности, приватизация, инфраструктурная перестройка экономики) в России так и не наступил экономический рост, увеличение доходов населения, сохраняется большой бюджетный дефицит. Применение универсальных форм финансовой стабилизации оказалось недостаточно продуктивным. Это привело к возрастанию роли институционально-эволюционной теории, согласно которой экономика представляет собой открытую эволюционную систему, испытывающую постоянные воздействия внешней среды (культуры, политики, природы и т.д.) и реагирует на них. Этот подход позволяет более полно оценить современное состояние финансового рынка и экономики в целом. Главной особенностью его является исследование всей совокупности социально - экономических факторов (институтов), рассматриваемых во взаимосвязи и взаимообусловленности и в историческом контексте.
Но, бесспорно, только комплексный подход к анализу РЦБ может дать необходимые результаты, т.к. данный сектор экономики достаточно сложен и многогранен. Проработка проблем с позиции одной школы, как показывает практика, является ущербной и не дает полного и точного отражения ситуации.
Согласно правительственной концепции, в процессе развития рынка ценных бумаг России акцент делается на принцип саморегулирования и формирования в перспективе саморегулирующейся системы. По мнению автора, это неверно. В индустриально развитых странах рынок формировался десятки лет, и стройная и надёжная система его безопасности складывалась постепенно. Например, система регулирования и обеспечения безопасности корпоративного рынка ценных бумаг США начала активно создаваться после финансового кризиса 1933 - 1934 гг., когда был принят ряд законов. В течение длительного времени она совершенствовалась и постепенно приобрела в большей степени (но не окончательно!) саморегулируемый характер. Рынок же государственных долговых обязательств регулируется и обеспечивается государством и его правоохранительными органами. Самобытность экономического, исторического, социального и политического развития России, особенности ее перехода к рыночным отношениям не всегда позволяют благотворно использовать зарубежный опыт без соответствующей корректировки.
В основе термина «институционализм» лежит понятие «институт», Современные институционалисты вкладывают в это понятие двоякий смысл: с одной стороны, «институт» определяется как категория, явление (менталитет, нравы, правовые нормы и т.п.), обусловливающее обычаи, привычки, этику, общественную психологию и, главное, - эволюцию экономики. С другой стороны, «институт» подразумевает «организацию» (предприятие, фирма), «Институт» как явление условно обозначим термином «институт», а «институт» как организацию-термином «организация». Институты - это правила игры, а организации- игроки. В совокупности они образуют институциональную среду, которая задаёт рамки функционирования экономики в целом и финансового рынка в частности (и РЦБ как составной части финансового рынка).
Основные взгляды институционалистов можно объединить в следующих ключевых тезисах: 1. Идея влияния на экономику всей совокупности общественных правил. 2. Необходимость государственного регулирования экономики. 3. Антимонопольная направленность политики государства. Данные идеи мы учитываем при анализе РЦБ в диссертационном исследовании. Объектом исследования - являются зарубежный, российский, нижегородский рынки ценных бумаг. Предметом исследования являются теоретические и методологические основы процесса эволюции рынка ценных бумаг, становление его институциональной базы в России и за рубежом. Основная рабочая гипотеза исследования состоит в том, что для российской экономики со временем неизбежно достижение уровня развития рынка ценных бумаг, близкого к уровню РЦБ промышленно развитых стран. Отдельные философские, политические и экономические аспекты учения о финансовом рынке нашли своё отражение в трудах отцов экономической мысли: А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, К.Викселя, И.Фишера, Д.М.Кейнса и др.. К более поздним зарубежным авторам, проводившим фундаментальные исследования рынка ценных бумаг, относятся такие экономисты, как Эдвард С. Бредли, Тэд Бредли, С. Виванте, Д. Гудмен, Джоу Диллер, Рэй Диллер, Джордж Л. Леффлер, Пол Мэррил, РэЙ Кристина И., Дж. Тобин, Ричард Дж. Тьюлз, Тэд М. Тьюлз, Лоринг К. Фарвелл, Стефен Харпер, У.Шарп и др.. Из отечественных учёных, занимающихся теоретическими и практическими исследованиями рынка ценных бумаг, разработкой его экономической и организационно - правовой инфраструктуры, анализом экономико - правовой сущности различных типов и видов ценных бумаг, можно выделить: Агаркова Н.М., Алексеева М.Ю., Астахова В.П., Балабанова B.C., Балабанова И.Т., Басова А.И., Белова В.А., Власова Г.Н., Галанова В.А., Гудкова Ф.А., Едронову В.Н., Ефимову Л.Г., Зверева А.Ф., Колесникова В.И., Меньшикова И.С., Мизиковского Е.А., Семенкова Е.В., Серебрякову Л.А., Стоянову Е.С., Таркановского B.C., Торанова ДА. , Уварова О.Е., Фельдмана А.А., Фельдмана А.Б., Хабарова Л.П., Ческидова Б.М., Шепелева Л.Е. и др.. Большое внимание уделялось вопросу учёта и налогообложения операции с ценными бумагами. Этому посвящены работы Астахова В.П., Дедкова А., Едроновой В.Н., Ефимовой Л.Г., Мизиковского Е.А., Пелючиной Л., Семенковой Е.В., Торонова ДА., Хабаровой Л.П., Ческидова Б.М. и др.. Юридические вопросы, касающиеся РЦБ, рассматриваются в трудах Белова В., Карабанова К., Уварова О.Е., Фоминой Л.Е., Шабалина А.О. и др.. Вопросы регулирования деятельности на рынке ценных бумаг освещены в работах Балабанова И.Т., Васильева Д., Волохова А.В., Данилова Ю.А., Ефимова Н.Г., Лусникова А. и др.. Проблемам развития рынка ценных бумаг и предлагаемым путям их преодоления посвящены труды современных учёных-экономистов: Алекса В., Витина А., Гейнца Д., Грабарова А., Данилова Ю.Д., Миловидова В., Ованесова А., Потёмкина А. и др.. При использовании институционального подхода к исследованию РЦБ автор опиралась на труды Д.Норта, Р.Коуза, Дж.Бьюкеннена, М.Олсона, О.Уильямсона, Л.Болтянски, О.Фавро. Но, несмотря на широкий спектр научных исследований рынка ценных бумаг, подавляющая их часть носит не столько политэкономический, сколько прикладной характер. Недостаточно освещены следующие актуальные вопросы: - ценная бумага как особый товар не изучена; - отсутствует обобщающий политэкономический вывод о материальной основе возникновения РЦБ, о природе РЦБ; - рынок ценных бумаг рассматривается изолированно от финансового рынка и других секторов экономики; - рассмотрение существующих проблем российского рынка ценных бумаг и путей их решения происходит с узкой направленностью на какую-либо конкретную проблему, без учёта сложившейся в России институциональной среды. Авторы часто опираются на зарубежный опыт, забывая о российской специфике развития экономики; - комплексное рассмотрение региональных проблем (в частности проблем нижегородского РЦБ) практически отсутствует. Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать цель диссертационного исследования - анализ рынка ценных бумаг с политэкономическои точки зрения, в том числе с позиций институционализма как составной части общей экономической теории. Данная цель диссертационной работы предполагает постановку следующих задач: - исследование РЦБ как экономической категории; - анализ особого вида товара - ценной бумаги (потребительная стоимость, стоимость, ценность, цена); - анализ сложившейся институциональной среды российского РЦБ и обоснование путей её совершенствования; - исследование региональных проблем РЦБ (на примере Нижегородской области). Рынок ценных бумаг не был достаточно изучен в контексте общей экономической теории и тем более не рассматривался с точки зрения институциональной теории. Основные положения, характеризующие научную новизну выдвинутых в диссертационном исследовании задач и их решения, заключаются в следующем: 1. Анализ рынка ценных бумаг как экономической категории, в том числе исследование природы этого рынка с позиций институциональной теории как одной из школ современной экономической мысли. Определение основных институтов и организаций на РЦБ. 2. Синтез трудовой теории стоимости и маржиналистской теории полезности для исследования ценной бумаги как особого вида товара. Рассмотрение его основных свойств: полезность, стоимость, ценность, цена. 3. Разработка единой классификации РЦБ и его преобладающих видов в России. 4. Предложение единой классификации основных видов ценных бумаг. 5. Исследование регионального рынка ценных бумаг (на примере Нижегородской области), выявление его особенностей и разработка оптимальной модели его развития. Данные положения выносятся на защиту. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, материалы научных конференций, статьи из научных сборников и периодической печати по проблемам рынка ценных бумаг.
Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ и Нижегородской области по вопросам эмиссии, регистрации, обращения ценных бумаг, регулирования деятельности на рынке ценных бумаг. Статистической базой исследования послужили данные Нижегородского Областного Комитета государственной статистики.
В процессе диссертационного исследования применялись как общенаучные подходы (комплексный, системный, ситуационный, динамический, процессный и др.), так и методы других областей знаний (экспертных оценок, наблюдений и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что её теоретические аспекты дополняют общую экономическую теорию в части, касающейся анализа финансового рынка. Кроме того, данное исследование способствует развитию институциональной теории как составной части современной экономической теории.
Основные моменты диссертации могут использоваться в преподавании курса: «Экономическая теория» и спецкурсов: «Рынок ценных бумаг», «Рынок государственных и производных ценных бумаг», а также при разработке методических материалов по финансово-кредитным дисциплинам.
- Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложения и рекомендации, выдвинутые автором в процессе анализа современного рынка ценных бумаг России, Нижегородской области могут использоваться:
- органами государственного и муниципального управления при формировании политики регулирования и преодоления проблем развития рынка ценных бумаг;
- инвестиционными компаниями при осуществлении своей деятельности на рынке ценных бумаг;
- инвесторами при выборе объекта капитале вложениия.
Рынок ценных бумаг как экономическая категория: сущность и функции РЦБ
Современный этап развития финансового рынка характеризуется возрастанием роли и значения рынка ценных бумаг.
Окончательно РЦБ складывается в связи с массовым развитием акционерных обществ на рубеже XIX и XX веков. Но ценные бумаги были известны, по меньшей мере, уже с позднего средневековья. Тогда, в результате великих географических открытий заметно расширились горизонты международной торговли, и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Более того, расходы по освоению заморских рынков сбыта и источников сырья оказались не по плечу отдельным лицам, результатом чего явилось возникновение акционерных обществ - английских и голландских компаний по торговле с Ост-Индией, компании Гудзонова залива, которые и стали первыми крупными эмитентами ценных бумаг. Кстати, акции последней до сих пор котируются на фондовых биржах Лондона и Торонто. В 16 -17 вв. в Англии акционерные общества создавались также для финансирования добычи угля, дренажных и иных капиталоемких работ.
В те времена лондонские брокеры заключали сделки прямо на улице или в кафе (отсюда пошло выражение «уличный» рынок). Только с началом промышленного переворота и созданием крупных обрабатывающих предприятий торговля акциями получила широкое распространение. В ответ на это лондонские брокеры в 1773 г. арендовали часть Королевской меняльни. Так появилась первая в мире Лондонская фондовая биржа, и рядом с «уличным» рынком стал быстро развиваться рынок «организованный», что в свою очередь способствовало развитию промышленности и торговли. Первая американская фондовая биржа возникла в 1971г. в Филадельфии, а в 1792 г. появилась на свет прародительница знаменитой ныне Нью-Йоркской фондовой биржи.
Сначала биржи торговали не столько акциями, сколько облигациями, которые охотно выпускали правительства и железнодорожные компании, нуждавшиеся в огромных средствах для создания инфраструктуры крупного машинного производства. Победное шествие акционерной собственности с конца XIX века привело к специализации бирж на торговле акциями, а работа с облигациями сосредоточилась на «уличном» рынке.
В 60-х годах 19 века произошло еще одно важное событие. В Германии появились универсальные инвестиционные банки, взявшие на себя весь комплекс посреднических операций с ценными бумагами, прежде всего в интересах тяжелой индустрии. Разрабатывая нетрадиционные источники капитала, и формируя чуть
ли не целые отрасли промышленности, они сыграли выдающуюся роль в индустриализации таких передовых стран, как США, Германия, Швеция.
Именно из Германии, и в меньшей мере из Франции, пришел брокерский бизнес в Россию. «Маклер», «биржа», «акция», «курс» - эти термины мы получили оттуда вместе с опытом финансовых инвестиций...
Теоретические обобщения сведений о рынке ценных бумаг и формирование на их основе единого учения о РЦБ появились гораздо позднее.
Начало учению о рынке как таковом положил английский экономист Адам Смит (1723-1790). В его работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) уже обсуждается понятие «капитала, ссужаемого в проценты»1. В главе «Отступление относительно депозитных банков и в частности Амстердамского банка» он говорит о заграничных векселях, государственном кредите, государственной валюте.2 Таким образом, уже у А. Смита встречаются отдельные категории рынка ценных бумаг, хотя о теории РЦБ как об учении говорить рано.
У Кнута Викселя (1851 - 1926), основателя шведской школы, в работах «Ценность, капитал и рента» (1893), «Процент и цены» (1898) говорится о проценте. Причем Виксель уже разделяет понятия «банковский процент» и «процент, который приносит бизнес». «Банковский процент» он определяет как «рыночную ставку процента», а ставку «процента, который приносит бизнес» назвал «естественной ставкой»3. Не могу не согласиться с таким подходом Викселя. Прибыль (убыток) определяется естественными условиями конкурентного отбора (дальновидностью инвестора, количеством конкурентов, экономическими условиями и т. п.). Прибыль, ее конкретный размер трудно определить, в то время как банковский процент на вклад либо четко установлен, либо оговорен специальными условиями. Банковская ставка определяется рынком (спросом и предложением).
В отличие от А.Смита, у К.Викселя обсуждаются уже более сложные элементы РЦБ, что легко обосновывается более поздними годами жизни Викселя, более развитыми рыночными отношениями.
Американский экономист Ирвин Фишер (1867-1947) ввел понятие «инвестиционные возможности» («investment opportunity»), т.е. это настоящая (сегодняшняя) оценка будущей отдачи капитала. Таким образом, капитал, по Фишеру, - это дисконтированный поток дохода (речь идет о стоимостной оценке капитала).4
Неоклассики делят рынок на рынок труда, рынок товаров, денежный рынок. Это деление встречается у Кейнса (1883 - 1946).5
Рассмотрев точки зрения различных экономических школ, можно сделать вывод, что у каждой из них имеются теоретические разработки отдельных элементов РЦБ (отдельных видов ценных бумаг, видов процента, институционных форм РЦБ и т.п.), но целостное представление о рынке ценных бумаг отсутствует.
Это представление сформировалось в XX веке, и свое наибольшее развитие учение о рынке ценных бумаг получило во второй половине XX века. Из современных зарубежных ученых, занимающихся исследованием данного сектора экономики, можно выделить Эдварда С. Бредли, Кристину И. Рэй, Дж. Тобина, Ричарда Дж. Тьюлза, и др.. Из отечественных экономистов отметим Агаркова М.М., Алексеева М.Ю., Фельдманов А.Б. и А.А., и др..
Их работы посвящены определению РЦБ и его видов, определению основных видов ценных бумаг, участникам фондового рынка, основным законам, регулирующим РЦБ и т. п.
Но вопросы о происхождении, материальной основе РЦБ, типе РЦБ, товаре на РЦБ затронуты не были. Эти вопросы являются важными при политэкономическом подходе к анализу рынка ценных бумаг как экономической категории.
В современных учебниках, как западных, так и отечественных, рынок ценных бумаг обычно определяют как составную и сравнительно прочно обособленную часть рынка ссудных капиталов. Такого определения придерживаются Брю Стэнли Л,, Макконнелл Кэмпбелл Р., К.И. Рэй, Дж.Тобин и другие западные специалисты. Из отечественных экономистов можно назвать: М.А. Алексеева, В. Белова, А.С. Булатова , М.А. Сажину, Г.С. Саркисянца. Автор полемизирует с данным определением и в целях его уточнения предлагает рассмотреть сначала понятие рынка как такового. Экономист А.Булатов предлагает следующие три дифиниции:1
1. Рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. Данное определение можно найти у Макконнелла К.Р. и Брю С.Л.2
2. Рынок - это обмен организаций по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена.
3. Рынок - это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции,
Однако, хотелось бы заметить, что купля-продажа продуктов - это следствие товарного производства. Поэтому наиболее полным автору видится следующий подход: «Рынок - это система экономических отношений производства, купли-продажи товаров по ценам, установившимся под воздействием спроса и предложения в ходе конкуренции. Одновременно рынок означает и форму организации экономики».
Ценная бумага - особый товар
До настоящего времени не был проведен политэкономический анализ ценной бумаги как особого вида товара. Данное исследование представляется в этой главе.
Товарное производство возникло много лет назад и прошло через всю историю человечества.
В современном обществе с развитой рыночной экономикой товар является господствующей экономической формой производимых благ (вещей, услуг, информации).
Любой товар может быть охарактеризован с качественной и количественной стороны (это различие проводил еще Аристотель). Позднее это различие двух сторон товара продолжают исследовать основоположники трудовой теории стоимости.
Нужно отметить, что вопросы стоимости всегда являлись наиболее полемичными в истории экономической науки. Различные экономические школы, экономисты трактовали их в различные моменты времени по-разному. (Так, например, данные вопросы затрагивает теория факторов производства, теория предельной полезности).
К основоположникам трудовой теории стоимости относятся родоначальники классической политической экономии: Уильям Петти Адам Смит, Давид Рикардо,. Однако, именно К.Марксу суждено было внести главный вклад в трудовую теорию стоимости - открыть и проанализировать двойственный характер труда, создающего товар. А на рубеже XIX-XX вв. М.И.Туган-Барановский первый соединил трудовую теорию стоимости и теорию полезности.
Товар - это полезное благо. Совокупность механических, физических, химических и других полезных свойств делает его способным удовлетворять потребности людей, превращает его в потребительную стоимость. Это натурально - вещественная сторона товара.
Объектом купли - продажи на РЦБ выступает ценная бумага. Итак, ценная бумага - товар на РЦБ. Этот товар обладает некоторыми особенностями. Натурально - вещественная сторона ценной бумаги не является ее полезностью или потребительной стоимостью. Ценная бумага в виде исписанной бумаги не представляет особой пользы, или ее польза равна пользе такого же исписанного листка бумаги. Данная полезность - «формальная» полезность. Нас она не интересует. В данном случае нас интересует сущностная полезность или потребительная стоимость ценной бумаги. Ценная бумага - это и титул собственности, и долговое обязательство, это право на получение дохода и обязательство этот доход выплачивать. В этих свойствах заключается особая потребительная стоимость ценной бумаги.
Каждый товар обладает потребительной стоимостью, но она удовлетворяет потребности не самого его производителя, а других людей, т.е. является общественной потребительной стоимостью. Она интересует лишь постольку, поскольку связана со способностью товара обмениваться на другие товары.
Данное свойство получило название его меновой стоимости. Меновая стоимость — форма проявления стоимости в акте обмена; количественное соотношение или пропорция, в которой обмениваются различные товары. Обмен товаров в определенной пропорции означает, что они количественно сравниваются. А количественное сравнение предполагает наличие чего-то качественно единого. Таким общим является их труд. Соизмеримыми товары становятся потому, что все они - продукты труда (не конкретного, а абстрактного), т.е. затрат энергии человека, его мозга, мускулов, нервов и т.п. Воплощенный в товаре общественный труд и образует его стоимость. Стоимость - овеществленный в товаре труд. Формирование стоимости учитывает абстрактный труд. Формирование стоимости осуществляется в несколько стадий: 1. в процессе перенесения стоимости средств производства или прошлого труда на изготовляемый продукт; 2. в процессе создания новой стоимости.
Меновая стоимость является внешним проявлением стоимости, т.к. обменивая товары, мы отвлекаемся от их свойств, чтобы приравнять, привести к чему-то общему. А сам товар выступает как неразрывное, хотя и противоречивое единство двух своих сторон - потребительной стоимости и стоимости.
Говоря о стоимости ценной бумаги, мы находим ее следующую особенность. Ценные бумаги не имеют собственной стоимости. Они отражают стоимость реального капитала, инвестируемого в воспроизводственный процесс или обращение (производство, обращение, социальные затраты на обслуживание оборота ценной бумаги). Эта стоимость складывается из стоимости инвестируемого капитала и части новой стоимости (прибыли), созданной в процессе функционирования этого капитала. (Иногда вместо прибыли получаются убытки).
На меновую стоимость товара наглядно указывает ценник, который сопутствует товарам при их продаже. Цена - денежное выражение стоимости. Особенностью ценной бумаги является то, что номинальная цена (нарицательная стоимость), обозначенная на ценной бумаге - это не та цена, по которой обычно ценная бумага покупается или продается. Другими словами, номинальная цена и рыночная, реально складывающаяся под влиянием спроса и предложения, могут не совпадать. Рыночная цена ценной бумаги - это доходность и соотношение этой доходности с величиной банковского процента.
Кроме того, так как разновидностей ценных бумаг много, то существует большое разнообразие конкретных форм цены на них. Так, например, цена акции -ее курс, цена векселя и других ценных бумаг - их закладная или выкупная цена. Первоначальной ценой облигации (акции) является эмиссионная цена, которая может совпадать, а может отклоняться, от номинальной и др.
Двойственность товара обусловлена двойственным характером труда. С одной стороны, это определенный, конкретный труд, характеризующийся применением специфических орудий и предметов труда, своеобразием производственных операций, профессионализмом работников и конкретным результатом -определенной потребительной стоимостью. С другой стороны, - это частица совокупного общественного труда.
Его спецификой является то, что общественный характер труда в условиях товарного производства является скрытым. Свое общественное значение труд
обнаруживает лишь в сфере обмена, т.е. уже после своего завершения. Это абстрактный труд, создающий стоимость.
Так как товар «ценная бумага» на РЦБ обладает особой потребительной стоимостью, то и конкретный труд особый. Он не идентичен труду материальной сферы производства.
Так как особая потребительная стоимость ценной бумаги — это способность приносить доход ее владельцу и подтверждение права собственности (на активы предприятия - акция; на кредит, вложенный в производство и т.п. - облигация), то к особому конкретному труду необходимо отнести тот труд, который создает эту особую потребительную стоимость. Ценная бумага по сути подразумевает (т.е. должна в идеале содержать в себе) первоначально авансируемый капитал и прибавочную стоимость. Часть прибавочной стоимости в виде процентов, дивидендов выплачивается обладателю ценной бумаги. Этот обладатель заинтересован в том, чтобы прибыль предприятия была максимальна и первоначально авансируемый в ценную бумагу капитал был в сохранности.
Конкретный труд, в таком случае, - это труд работников предприятия, куда был вложен капитал: рабочих, управленческого персонала (менеджеров, маркетологов и т.п.). Сюда же можно отнести труд консультантов-аналитиков, оказывающих услуги по диверсификации вложений, также предвидение посредников, самих инвесторов, их умение оценить реальные перспективы развития предприятия.
Абстрактный труд (труд вообще) подразумевает человеческую энергию, потребление рабочей силы, которые затрачиваются вообще на эмиссию и обращение ценной бумаги, на то, чтобы она принесла доход.
Для труда естественной мерой является время. Величина стоимости определяется затратами рабочего времени, т.е, общественно-необходимым рабочим временем. Это время, которое затрачивается при средних нормальных условиях производства, средне-квалифицированным работником при средней интенсивности труда, т.е. имеют место те условия производства, которые типичны для общества. Его определяет рынок.
Легче говорить об общественно-необходимом рабочем времени, когда имеешь дело с материальным производством. Здесь имеется в виду время, ушедшее на изготовление определенного товара в условиях производства, типичных для общества. Относительно товара - ценной бумаги, имеется в виду не только время, ушедшее на подготовку ценной бумаги к эмиссии, но и то время, когда данная ценная бумага обретает свою потребительную стоимость - способность к самовозрастанию, т.е. когда вложенный в нее инвестиционный капитал начинает работать, приносить прибыль.
Необходимость и тенденции развития РЦБ в России
Рынок ценных бумаг - важнейший стратегический сектор экономики. Он является механизмом мобилизации финансовых ресурсов и сбережений населения, который позволяет оптимально эффективно перераспределить инвестиционные ресурсы и тем самым благоприятствовать общему процветанию экономики.
К сожалению, как показывает российская практика, данный сектор экономики еще не занял в России своего надлежащего места, не получил наибольшего развития.
Почему так получилось? На данный вопрос можно ответить, руководствуясь институциональным подходом, согласно которому, экономика развивается под воздействием внешней среды. Этой внешней средой является культура, политика, менталитет и т.д.
Проследим этапы возникновения, становления и развития РЦБ в России. Это поможет объяснить специфику российского РЦБ, специфику российских ценных бумаг, а также поможет ответить на вопрос о том, почему РЦБ в России недостаточно развит.
Интересно, что первая акционерная компания возникла в России (в Петербурге) в 1782 году. Это была Акционерная компания для строительства кораблей. До 1836 года в России было учреждено 58 компаний, среди которых первыми были крупные железнодорожные, пароходные, страховые.
Деятельность этих компаний не всегда была успешной, но имеются и уникальные случаи. Например, первое страховое от огня общество, возникшее в 1827 году, просуществовало до 1917 года - до национализации государством всех предприятий. Первые 20 лет деятельности этого общества акционерам выплачивался дивиденд, достигавший 45%, несмотря на значительные накопления.
Успешная деятельность этого общества, а также снижение с 1 января 1830 года в государственных кредитных учреждениях процентной ставки с 5% до 4%, сильно повлияла на активность акционерного учредительства. Вот что писал по этому поводу журнал «Современник» в 1847 году: «Стремление к акционерным компаниям вскоре усилилось до такой степени, что лишь только замышлялось какое-нибудь предприятие, акции его были с жадностью разбираемы».
Все это стало причиной значительного роста цен на ценные бумаги, развития рыночной торговли ими. Не имея опыта, вкладчики покупали акции без разбора, не задумываясь о видах деятельности компаний и их доходности. Это, а также несколько крупных банкротств привели к тому, что в 1836 году в России разразился первый в истории рынка капиталов биржевой крах. Доверие к акциям сменилось полным к ним отвращением.
Однако, все это послужило толчком к более активной разработке государственных актов, призванных регулировать порядок создания акционерных компаний, выпуск и торговлю ценными бумагами, деятельность фондовых бирж. И надо отметить, что Россия приступила к решению этих задач одной из первых в мире. В Пруссии это было сделано в 1843 году, в Англии - в 1844, во Франции - в 1856 году - в США подобные законы были приняты только после 1933 года.
Принятие Положения о компаниях на акциях, подписанного 6 декабря 1836 года, преследовало цель, как говорилось в указе Николая I Сенату, «... всем вообще ветвям промышленности... доставить, с одной стороны, сколь можно более свободы в ее движении и развитии, а с другой стороны - оградить ее по возможности от последствий легкомыслия и необдуманной предприимчивости».
Только с 1857 года возобновился активный процесс создания акционерных компаний. До 1914 года в России было несколько периодов спада и подъема акционерного учредительства. Но в целом происходил рост акционерного капитала. К 1914 году по величине общего оборота ценных бумаг в Фондовом отделе Петербургская биржа вышла на пятое место в мире - вслед за фондовыми биржами Лондона. Парижа, Нью-Йорка и Рима. Эти и другие данные свидетельствуют о том, что в нашем Отечестве имелись хорошие традиции. И нам необходимо их вспомнить, восстановить и развивать.
Но после революции, гражданской войны и проведенной всеобщей национализации производства рынок ценных бумаг как таковой прекращает свое существование.
Во времена НЭПа РЦБ носил весьма ограниченный характер в отличие от дореволюционного. В основном это было связано скорее с распределительным, чем с покупательным и мобилизационным аспектом ценных бумаг, т.к. не было фондовых бирж или самого рынка, где свободно покупались и продавались ценные бумаги. В основном акции распределялись как между различными организациями, так и между владельцами тех или иных предприятий, банков.
Таким образом, произошло сужение размеров и функций ценных бумаг. В результате этого экономика лишалась дополнительного мобилизационного инструмента в получении денежных средств. Период так называемой индустриализации и коллективизации привел к ликвидации коммерческого кредита, реформированию многих кредитных инструментов, к широкой централизации банковских ресурсов в рублях Госбанка и отраслевых банков, к ограниченному механизму рынка ценных бумаг в виде выпуска государственных займов.
К сожалению, советская практика заимствования на внутреннем рынке полна примеров недобросовестного отношения государства к своим долговым обязательствам. Известны случаи, когда оно откладывало исполнение своих обязательств по государственным ценным бумагам. С 20-х годов это происходило довольно часто, но не потому, что у государства не было денег, а просто оно считало более важным осуществить какие-то другие расходы и тем самым подрывало свою собственную доходную базу. Отказываясь от исполнения своих обязательств, оно исключало для себя дальнейшие добровольные заимствования на внутреннем рынке. Это привело к известным негативным последствиям в нашей экономике: долгие годы у нас практически не было системы государственного внутреннего долга только потому, что добровольно государственные ценные бумаги никто не покупал.
Таким образом, произошло еще большее сужение рынка. Правда, по замороженным займам в течение 70-80-х годов эпизодически происходило погашение так называемых займов военных лет, займов восстановления и развития народного хозяйства.
Ликвидация подлинного рынка ценных бумаг была обусловлена в основном развитием командно - административной системы управления, заменившей рыночные отношения.
В настоящее время происходит мучительный процесс создания институциональной структуры фондового рынка, который отвечал бы международным стандартам. Рынок ценных бумаг начал складываться после выхода постановления Совета Министров СССР 1195 от 15 октября 1988 года «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг», в котором были определены процедуры связанные с приготовлением, реализацией и приобретением акций работниками предприятий. С достаточной четкостью постановка бухгалтерского учета была определена в указаниях Министерства Финансов СССР от 31 июля 1991 года «О бухгалтерском учете ценных бумаг».
Формирование рынка ценных бумаг в России в значительной степени связано с темпами приватизации в стране и созданием класса собственников. Важное место в этом процессе отводится также становлению единого экономического пространства между бывшими союзными республиками, в том числе странами СНГ.
Процесс перехода от командно - административной системы к рыночной экономике представляет собой этап обновления всей экономики, всех экономических и социальных структур в стране и является необходимым условием развития РЦБ в России. До 1990 года были сделаны первые попытки создания отдельных элементов рынка ценных бумаг, т.к. до этого времени не было свободной торговли деньгами.
Анализ ситуации на РЦБ в Нижегородской области на современном этапе и его особенности
Нижегородская область входит в состав Приволжского Федерального округа (ПФО). ПФО является четвертым по объему центром привлечения инвестиций (на третьем месте - Дальний Восток, после Москвы и Санкт-Петербурга).
По оценке генерального директора ММВБ А.Захарова, ПФО весьма привлекателен для развития инфраструктуры рынка ценных бумаг. Здесь 471000 предприятий, но пока еще только 10000 из них зарегистрировали эмиссию своих акций в ФКЦБ.1
Председатель Правления МВФБ Е.Эллинский утверждает, что у Нижнего Новгорода есть все основания для того, чтобы стать финансовой столицей Приволжского округа. Уже тот факт, что более 100 банков торгуют через Нижний Новгород, говорит о многом.
Проводя институциональный анализ нижегородского РЦБ, к формальным институтам нашего регионального рынка можно отнести такие категории, как местные обычаи, привычки, этику, к формальным - правовые нормы местных органов власти. Организации представляют собой субъекты нижегородского рынка ценных бумаг. В процессе взаимодействия институтов и организаций создается особая региональная институциональная среда нижегородского РЦБ, которая является частью общероссийской институциональной среды РЦБ.
Организации или субъекты нижегородского рынка представлены довольно широко. Так, по области зарегистрировано 13360 акционерных обществ, из них 3676 в Нижнем Новгороде (на начало февраля 2002 года), работает 1 биржа (Нижегородская Валютно-Фондовая), 2 реально действующих депозитария (Нижегородский филиал Центрального московского депозитария (ЦМД), Нижегородский филиал регионального депозитария Газпромбанка -входит в депозитарную систему Газпрома ), есть Нижегородское региональное отделение федеральной комиссии по ценным бумагам, работают 5 регистраторов, 10 трансфер - агентов, 28 инвестиционных институтов (наиболее значимые :ИБГ «Атон» и ИК «Тройка Диалог» - нижегородские филиалы московских инвестиционных компаний), 41 коммерческий банк (в том числе нижегородские филиалы московских банков), среди которых наиболее эффективно работают: ООО КБ Эллипс Банк, ОАО НСКБ «Гарантия», ЗАО АКБ «Ярмарочный банк», НБД - Банк, филиал Альфа - Банка (нижегородское представительство), 35 страховых компаний, 19 негосударственных пенсионных фондов.1
Рассмотрим подробнее деятельность участников РЦБ Нижегородской области, чтобы выделить особенности их функционирования.
Среди субъектов нижегородского РЦБ особое положение занимает Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ). Биржа - это особый субъект РЦБ. Она участвует в РЦБ не как посредник, эмитент или инвестор. Она выступает скорее организатором деятельности на РЦБ, площадкой для «игры».
НВФБ работает в основном с банками. Среди ее акционеров 24 банка и 3 инвестиционные компании. Первоначально торги проводились только по американскому доллару. С мая 1996 года НВФБ, представляющая Московскую межбанковскую валютную биржу, стала проводить торги по ГКО, корпоративным бумагам, облигациям субъектов Федерации. Была также запущена площадка секции срочного рынка ММВБ. После 17 августа торги по ГКО были приостановлены. Биржа после 17 августа достаточно активно выполняла депозитарные функции. Инвесторы переоформляли счета «депо», из менее надежных банков, переводили бумаги в более надежные.
По корпоративным бумагам сделки на бирже эпизодически совершаются, хотя объем операций резко снизился после кризиса 17 августа.
Основным рынком сейчас стал валютный, и региональные валютные биржи опять приобрели значимость. Когда государство регулировало курс доллара в рамках валютного коридора, а в 1996 году отменило обязательную продажу валютной выручки, региональные биржи были почти не востребованы. Активно работал внебиржевой рынок, банки покупали валюту друг у друга, совершая, в основном, внебиржевые операции. Чтобы как-то обновить и оживить этот рынок, ММВБ разработала систему электронных лотовых торгов (СЭЛТ). Она появилась весьма кстати. Когда произошла девальвация рубля, у Центробанка появилась необходимость в механизме регулирования валютного курса не на основе фиксинга, а на основе множества совершаемых сделок во время лотовых торгов.
В августе Центробанк запретил НВФБ проведение торгов по фиксингу и рекомендовал разработать новые правила, которые позволяли бы определять курс доллара также на основе лотовой торговли. МВФБ разработала эти правила, и с сентября 1998 года появились электронные лотовые торги, не связанные с СЭЛТом, системой очень дорогой для региональных банков. Система НВФБ получилась более дешевая в обслуживании. Обороты на НВФБ стали достаточно большими по региональным меркам - ежедневно 1млн долларов и более. Количество участников непрерывно растет. К системе лотовых торгов подключаются банки других регионов, например, из Татарстана, из Москвы. Мелким и средним банкам выгодно торговать в более дешевой системе. Кроме того, появляется возможность проведения и арбитражных операций. Таким образом, уже сам факт наличия биржи в Нижнем Новгороде свидетельствует о том, что РЦБ у нас существует. Кроме того, биржа активно работает и участвует в разработке новых проектов, что способствует развитию Нижегородского фондового рынка.
Следующий субъект нижегородского РЦБ - Нижегородское региональное отделение Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) России. Оно
было создано на основании распоряжения ФКЦБ России от 04.12. 96 года№18-р «Об образовании региональных отделений ФКЦБ России в субъектах РФ».
Нижегородская региональная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в октябре 1996 г. получила статус отделения федеральной комиссии в числе двенадцати других региональных комиссий, расположенных в городах, имеющих собственные биржи.
Нижегородскому отделению федеральной комиссии даны более широкие полномочия, чем другим отделениям. Нижегородская комиссия осуществляет деятельность по регулированию рынка, лицензированию его субъектов, организации защиты интересов вкладчиков и инвесторов, установлении стандартов работы участников и специалистов фондового рынка, контроля за соблюдением действующего законодательства, разработке нормативной базы. В каждом отделении работают инспекторы Федеральной комиссии.
Таким образом, Федеральная комиссия является органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области РЦБ, а государственное регулирование сегодня крайне необходимо для ускорения становления РЦБ, как в Нижегородской области, так по России вцелом.
Межрегиональный фондовый центр (МФЦ) биржевой торговли открылся 17 марта 1998 года в атс-66 Приокского района Нижнего Новгорода (ул. Жукова, 3). Он является филиалом Московской фондовой биржи, но с некоторыми региональным уклоном. Отношения между Московским офисом и его Нижегородским отделением построены на равных условиях партнерства. При расчетах используются филиалы банков, находящиеся здесь и имеющие крупные офисы в Москве.
В создании МФЦ в Нижнем Новгороде приняли участие ОАО «Нижегородсвязьинформ»; некоммерческое партнерство «Расчетно-депозитарная организация», а также «НПФ ГАЗ» и финансовые компании «Соло» и «Народный фонд сбережений».
Компании, аккредитованные в МФЦ, получают возможность вести работу в режиме реального времени с Московской фондовой биржей, а также проводить внебиржевые сделки по ценным бумагам по схеме «поставка против платежа».
В отличие от РТС биржа проводит расчеты в режиме on-line, а это более интересно, чем торговля воздухом с поставкой через 3-5-7 дней. Идет торговля «голубыми фишками». Акции второго и особенного третьего эшелона уступают в ликвидности «голубым фишкам». Участие находящихся здесь инвестиционных компаний и банков будет стимулировать движение этих бумаг на Московском рынке, а значит, способствовать интеграции нашего нижегородского рынка с московским, укрепляя тем самым единый российский рынок ценных бумаг.