Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель 13
1.1. Содержание рынка сельскохозяйственных земель и принципы формирования его структуры 13
1.2. Специфика механизма функционирования рынка сельскохозяйственных земель 36
Глава 2. Состояние и тенденции развития рынка сельскохозяйственных земель 57
2.1. Формирование институциональной среды и экономических условий функционирования рынка сельскохозяйственных земель 57
2.2. Сравнительная динамика структуры сделок на рынке сельскохозяйственных земель 78
2.3. Развитие регионального рынка прав хозяйствования на сельскохозяйственные земли 104
Глава 3. Приоритетные направления развития рынка сельскохозяйственных земель 121
3.1. Методика проведения мониторинга и ее апробация на локальных рынках сельскохозяйственных земель 121
3.2. Обоснование детерминантов функционирования и направлений развития регионального рынка сельскохозяйственных земель 145
Заключение 168
Список использованной литературы
- Специфика механизма функционирования рынка сельскохозяйственных земель
- Сравнительная динамика структуры сделок на рынке сельскохозяйственных земель
- Развитие регионального рынка прав хозяйствования на сельскохозяйственные земли
- Обоснование детерминантов функционирования и направлений развития регионального рынка сельскохозяйственных земель
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике России проблема достижения стабильности функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель приобретает особую практическую значимость. В связи с незавершенностью земельной реформы и отсутствием единой концепции преобразования земельных отношений процесс формирования рынка сельскохозяйственных земель в России, по сравнению с другими рынками факторов производства, начался с некоторым запаздыванием и оказался длительным и противоречивым, сопряженным с высокими трансакционными издержками. Это объясняется тем, что в условиях проведения земельной реформы (90-е гг. ХХ в.) и институциональных преобразований АПК процедура формирования рынка сельскохозяйственных земель не была обеспечена соответствующими нормами, обусловливающими спецификацию прав земельной собственности.
В силу нестабильности институциональной среды рынок сельскохозяйственных земель оказался подверженным воздействию внешних и внутренних отрицательных факторов, которые связаны с утверждением общей долевой формы собственности на землю и развитием структурной дихотомии и асимметрии рынка. Это привело к формированию в экономике России различных мотивов спроса на сельскохозяйственные земли, способствующих появлению неэффективных механизмов перераспределения сельскохозяйственных земель, а следовательно, к росту доли невостребованных земель. В создавшейся ситуации возникает необходимость комплексного исследования рынка сельскохозяйственных земель с целью выявления его особенностей, обоснования способов совершенствования механизма функционирования и уточнения приоритетов развития.
Степень разработанности проблемы. В процессе формирования авторской концепции были использованы труды западных ученых М. Блауга, Р. Бойе, Л. Гурвица, У. Джевонса, Дж. Кейнса, Дж. Коммонса, А. Кульмана, А. Маршалла, А. Оноре, К. Поланьи, М. Портера, Х. Уайта, Ф. Хайека, Д. Хаймана, П. Хилла и Дж. Ходжсона, а также исследования отечественных ученых С. Измалкова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Н. Лебедевой, Р. Нуреева, В. Овчинникова, В. Радаева, О. Сухарева, Г. Тимофеевой, Н. Фигуровской, Д. Фролова, И. Шабуниной, А. Шаститко.
При определении особенностей и предпосылок формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных земель задействованы исследования И. Буздалова, В. Вершинина, В. Милосердова, А. Миндрина, Г. Никоновой, Т. Панасенковой, С. Семенова, В. Улюкаева, Д. Хлопцова, В. Хлыстуна. Конкретизация сущности, обоснование методов исследования и детерминантов развития рынка сельскохозяйственных земель включают методологические подходы Ю. Аношиной, Е. Гущиной, Е. Диваковой, А. Дьяченко, Е. Королюк, Н. Кресниковой, О. Лепке, А. Макарова, Л. Оганесян, Н. Оксанич, И. Рязанцева, А. Сагайдака. В процессе изучения рынка сельскохозяйственных земель Волгоградской области автор опирался на работы ученых А. Воробьева, Т. Дугиной, Г. Зверевой, З. Козенко, Р. Шепитько. При определении приоритетных направлений развития рынка сельскохозяйственных земель были использованы наработки А. Алпатова, М. Вахаева, С. Волкова, А. Крохты, К. Мальцева, Н. Шагайды и др.
Вместе с тем при достаточно широком спектре исследований рынка сельскохозяйственных земель изучение специфики его функционирования и тенденций развития в современной экономике России нуждается в дополнительных исследованиях и уточнениях, что определило выбор темы, формулировку цели и задач, логику диссертационной работы.
Цель исследования – теоретико-методическое обоснование специфики функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель, определение тенденций и приоритетных направлений его развития в современной экономике России.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
– уточнить понятие «рынок сельскохозяйственных земель» с позиции институционального подхода;
– выявить специфику механизма функционирования рынка сельскохозяйственных земель;
– обосновать предпосылки формирования институциональной среды функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель;
– дать оценку современному состоянию рынка сельскохозяйственных земель и определить тенденции развития его структуры;
– разработать методику проведения мониторинга рынка сельскохозяйственных земель и апробировать ее в локальных условиях;
– обосновать детерминанты и приоритетные направления развития рынка сельскохозяйственных земель.
Объектом исследования являются процессы функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России.
Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, тенденции, возникающие в процессе функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные исследования, посвященные анализу формирования, функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в условиях институциональных преобразований аграрной экономики. В процессе исследования были использованы методы структурно-функционального, каузального, экономико-математического, компаративного, позитивного, субъектно-объектного анализа и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие земельные отношения, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов в сети Интернет, публикации в научных журналах, отражающие проблемы развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России. В процессе исследования были задействованы статистические материалы Управления Росреестра, Министерства финансов Волгоградской области, территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области за 2002–2012 гг. Эмпирической базой исследования являются результаты мониторинга рынка сельскохозяйственных земель, проведенного автором в 2011–2013 гг. в муниципальных районах Волгоградской области, представляющих три земельно-оценочные зоны – 1. Еланский и Урюпинский, 2. Ольховский, 3. Клетский.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.01 – экономическая теория:
1. В современной России рынок сельскохозяйственных земель, являясь базовым сегментом национальной экономики, представляет собой подсистему земельных отношений, в рамках которой осуществляется оборот сельскохозяйственных земель посредством отчуждения и присвоения полных и частичных прав земельной собственности в условиях пространственных, институциональных ограничений и сложившейся рыночной конъюнктуры. Современная система земельной собственности способствует развитию персонифицированных форм арендных отношений, обусловливающих соответствующие способы взаимодействия участников рынка, реализующих ограниченные права земельной собственности.
2. Механизм функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель представляет собой сложную систему интегрированных элементов саморегулирования и регулирования с доминированием регулируемых устойчивых норм. Специфика механизма проявляется в формировании рынка прав собственности и рынка прав хозяйствования, имеющих следующие характеристики рынка сельскохозяйственных земель: пространственная и институциональная асимметрии; временной лаг совершения сделок с земельной собственностью; наличие постоянных продавцов и покупателей вследствие территориальной ограниченности; зависимость спроса на сельскохозяйственные земли не только от спроса на продовольственном рынке и предложения аграрного труда, но и от форм земельной собственности.
3. Становление и развитие рынка сельскохозяйственных земель происходит в процессе длительного периода проведения земельной реформы и создания правовых предпосылок формирования институциональной среды, для которой характерны: 1) нестабильность, обусловленная непрерывным процессом корректировки законодательных норм и правил организации сделок с земельной собственностью и способствующая развитию недобросовестной конкуренции и монополизации рынка, асимметричности информации, формированию барьеров для входа на рынок и разных условий реализации прав на земельную собственность в регионах России; 2) противоречивость – ситуация на рынке сельскохозяйственных земель, при которой воспроизводится несоответствие формальных правил рыночного обмена и фактических условий реализации прав общей долевой земельной собственности. В процессе приватизации сельскохозяйственные угодья были разделены на «условные» доли, существующие формально, без фактического выдела земельных участков, что получило название «титулованной» долевой собственности, которая практически заблокировала действие рыночного механизма, создав предпосылки роста трансакционных издержек и развития неформальных отношений на рынке прав хозяйствования. Противоречивость и нестабильность институциональной среды способствуют формированию институциональной ловушки, поскольку приобретение полных прав собственности на земельные доли сопряжено с издержками спецификации прав на сельскохозяйственные земли и не позволяет собственнику земельной доли реализовать свои права.
По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством:
1. Рынок сельскохозяйственных земель в России является асимметричным по институциональной структуре, нестабильным по темпам роста и инертным по частоте сделок. Различие в темпах роста двух типов рынка сельскохозяйственных земель способствует стабильному увеличению доли рынка прав собственности (с 19 % в 2005 г. до 38 % в 2012 г.) и снижению доли рынка прав хозяйствования (с 72 до 42 % соответственно). На рынке прав собственности наблюдается тенденция к росту цены, трансакционных издержек и спроса при ограниченном предложении крупных земельных участков. Рынок прав хозяйствования характеризуется неограниченным количеством арендодателей и ограниченным числом арендаторов; низкой ценой и умеренным спросом; бартерным обменом. Тенденция к увеличению числа сделок аренды сельскохозяйственных земель обеспечивает развитие среднего и крупного сельскохозяйственного производства, а сделок по купле-продаже гражданами и юридическими лицами – развитие мелкотоварного производства.
2. Для выявления особенностей функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель проведен мониторинг в локальных зонах Волгоградской области. Методика проведения мониторинга включает разработку инструментария (анкеты эксперта АПК), обоснование выборочной совокупности зон исследования по критериям уровня плодородия почвы и организационно-правовой формы хозяйствования, систематизацию факторов, влияющих на развитие двух типов рынка, организацию сбора и обработку первичных данных с использованием методов многофакторного анализа, ранжирования результатов экспертных оценок, корреляционного, сравнительного и позитивного анализа. Это позволило выявить факторы, оказывающие влияние на выбор субъектами рынка формы отчуждения и присвоения прав земельной собственности, определяющие структуру рынка сельскохозяйственных земель; степень обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми ресурсами, влияющими на потенциальный спрос на землю, что способствует формированию монополии на рынке прав собственности и монополистической конкуренции на рынке прав хозяйствования.
3. Определены наиболее значимые характеристики детерминантов развития рынка сельскохозяйственных земель на основе ранжирования их по степени значимости (низкие цены на сельскохозяйственную продукцию; высокие затраты на оформление собственности на землю; существующая налоговая система; отсутствие (недостаток) юридической и экономической информации у участников рынка земли; высоко затратная система земельного оборота; возможность спекулятивных сделок с землей и перевод сельскохозяйственных земель в другие категории), что позволяет обосновать приоритетные направления развития рынка на основе институционализации (изменения в земельном законодательстве, усиление земельного контроля, информационное обеспечение рынка) и эффективного перераспределения и использования сельскохозяйственных земель (введение критериев выбора эффективных арендаторов, стимулирование и господдержка интегрированных субъектов рынка, снижение ставок арендной платы), способствующих снижению информационной асимметрии, развитию институциональной среды, обеспечению гарантированности соблюдения норм в процессе полного отчуждения земельной собственности и реализации прав хозяйствования, государственного контроля над сохранением целевого назначения сельскохозяйственных земель со стороны государства.
Научная новизна диссертационного исследования.
По специальности 08.00.01 – экономическая теория:
– уточнено понятие рынка сельскохозяйственных земель как системы экономических отношений и соглашений по поводу реализации прав земельной собственности, обусловленной комбинацией «пучка» прав, состоянием институциональной среды и способом реализации персонифицированных экономических интересов субъектов рынка, что позволяет рассматривать функционирование рынков полных и частичных прав собственности;
– выявлена специфика механизма функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель, который, с одной стороны, имеет замкнутый характер в силу пространственной ограниченности, а с другой – представляет собой интегрированную в хозяйственный механизм организационно-институциональную систему сочетания рыночного саморегулирования и государственного регулирования, что способствует формированию в рыночном пространстве России двух типов рынка сельскохозяйственных земель – рынка прав земельной собственности и рынка прав хозяйствования;
– установлено, что в процессе институциональных преобразований в аграрной экономике России обозначились правовые предпосылки (институт общедолевой земельной собственности, введение моратория на продажу сельскохозяйственных земель, закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») нестабильной и противоречивой институциональной среды, способствующие закреплению неэффективных норм и правил и нарушающие функционирование рынка (бартерный обмен в условиях аренды земли).
По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством:
– выявлено, что в современной России рынок сельскохозяйственных земель характеризуется: инертностью, институциональной асимметрией и различием в темпах роста двух типов рынка, способствующих увеличению доли рынка прав собственности на основе купли-продажи сельскохозяйственных земель для ведения ЛПХ, садоводства и огородничества и снижению доли рынка прав хозяйствования, обеспечивающего развитие среднего и крупного сельскохозяйственного производства;
– разработана и апробирована методика проведения мониторинга рынка сельскохозяйственных земель на основе принципов комплексности, детерминированности, репрезентативности и сравнительной экспертной оценки о состоянии локальных рынков, дающая возможность выявить характерные особенности функционирования разнотипных рынков сельскохозяйственных земель (медленный оборот земли, обусловленный различием во временном лаге совершения сделок по купле-продаже и аренде, стабильность цен на землю и аренду вследствие ограниченного количества покупателей и арендаторов) и обосновать факторы, сдерживающие развитие рынка (особенности реализации общедолевой земельной собственности, высокие трансакционные издержки, наличие информационной асимметрии на рынке);
– выявлены детерминанты развития рынка сельскохозяйственных земель (условия функционирования рынка, фискальные и ценовые факторы, детерминант трансакционных издержек), что позволило обосновать приоритетные направления его развития на основе сочетания способов стимулирования спроса на сельскохозяйственные земли и институционализации рынка, способствующие ограничению перевода сельскохозяйственных земель в другие категории, снижению информационной асимметрии на рынке, усилению контроля над использованием земли, минимизации трансакционных издержек, обеспечению стабильности функционирования и регулирования рынка сельскохозяйственных земель.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций в процессе подготовки и преподавания дисциплин «Микроэкономика», «Теория отраслевых рынков», «История земельных отношений», «Институциональная экономика», «Экономика землеустройства», а также при разработке концепций, программ, стратегий развития АПК региона.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований:
специальности 08.00.01 экономическая теория, пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности» уточнение понятия «рынок сельскохозяйственных земель», выявление специфики механизма его функционирования и развития, обоснование дихотомии рынка – рынка прав собственности и прав хозяйствования, определение характеристик институциональной среды;
специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством, пункту 1.2. «АПК и сельское хозяйство. 1.2.36. Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности» выявление тенденций развития рынка сельскохозяйственных земель, разработка методики проведения мониторинга и ее апробация на локальных рынках, обоснование приоритетных направлений развития рынка сельскохозяйственных земель.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Аграрная наука ХХI века. Актуальные исследования и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); «Молодежь и инновации – 2011», «Научный поиск молодежи ХХI века» (г. Горки, Республика Беларусь, 2008, 2011 гг.); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2007–2010, 2013 гг.); «Актуальные проблемы в сельском хозяйстве» (г. Великие Луки, 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей «Молодежь и экономика: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2006 г.); ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2005–2011 гг.); Всероссийских конкурсах на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ «Агроэкономика» (г. Волгоград, 2009 г.); «Экономические науки» (г. Волгоград, 2010, 2012 гг.; г. Ярославль, 2012 г.).
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 23 публикациях автора, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций – 13,3 п.л., в том числе авторских 10,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 209 наименований, и 14 приложений, содержит табличный и графический материал (22 таблицы и 31 рисунок). Объем работы – 234 страницы.
Специфика механизма функционирования рынка сельскохозяйственных земель
В процессе становления и развития рыночной экономики изменилось понимание рынка, трактовка его сущности, механизма функционирования и развития. Несмотря на наличие различных толкований рынка, как в западной, так и в отечественной научной литературе, бесспорным является то, что в современном мире развитие любой национальной экономики обусловлено состоянием структуры и институциональной среды формирования, функционирования и развития рынков факторов производства, которые, в свою очередь, являются ядром любой экономической системы. Для выявления содержания, специфики формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных земель рассмотрим альтернативные подходы и принципы исследования рынка.
В западной экономической литературе сосуществуют различные подходы относительно исследования сущности и структурной характеристики рынка, начиная с А. Курно, У. Джевонса, А. Маршалла, Ж.-Б. Сэя, заканчивая Р. Бойе, К. Поланьи, П. Хиллом, Дж. Ходжсоном, в которых выделены следующие основные критерии определения рынка: пространственная и институциональная ограниченность, свобода обмена и выбора, способ взаимодействия спроса и предложения, механизм согласования экономических интересов [12, с. 296-297; 47; 113; 114; 206, 141, 142, 177, 184].
Первое определение рынка в экономической литературе утверждало, что рынок - это площадь, публичное место купли-продажи товаров, то есть благ и услуг. Так, А. Маршалл определяет рынок как всякий район, во всех пунктах которого в один и тот же момент платят за одни и те же товары одинаковую цену [113, 114]. Р. Бойе, анализируя альтернативные концепции функционирования и развития рынка, выделяет различные аспекты, определяющие генезис рынка: 1. Рынок - это фиксированное место, предназначенное для официально разрешенной в определенные дни и часы торговли. Таково наиболее старое, пространственно - детерминированное представление о рынке, возникшее еще в XII в., но употребляемое в обиходе и сегодня. 2. Рынок есть определенная территория - географическое (национальное, региональное, локальное) пространство, на котором происходят акты купли-продажи. 3. Рынок - это совокупный платежеспособный спрос, предъявляемый на определенный вид продуктов и услуг, понимаемый как совокупность покупателей того или иного товара. 4. Рынок представляет собой саморегулирующийся механизм сбалансирования спроса и предложения посредством свободно устанавливаемых цен на продукты и услуги, понимаемый как модель, фиксирующая способ взаимодействия хозяйственных агентов. 5. Рынок - это экономическая система, в которой господствует конкуренция между независимыми хозяйственными агентами, где саморегулирующийся рыночный механизм распространяется на целые сообщества, именуемые рыночными или капиталистическими обществами [131, с. 8-9; 206]. Данные исследовательские подходы способствуют раскрытию отдельных, но далеко не всех аспектов содержания рынка земли. Они в основном позволяют исследовать рынок с позиции характеристики и развития территориального и рыночного пространства. Однако для полного представления сущности и природы рынка земли, на наш взгляд, необходимо его исследовать сквозь призму и экономических, и организационно - институциональных отношений.
Рынок, как место для торговли, отличается от рынка, как совокупности социально-экономических отношений, прежде всего, периодичностью обмена и географическими границами. П. Хилл, рассматривая рынок как место для торговли, выделяет следующие критерии пространственной характеристики рынка: - периодичность, определяющая ритм функционирования рынка и частоту встреч продавцов и покупателей; - организованность и стабильность рынка, наличие множества продавцов и покупателей, а также постоянных продавцов на локальных рынках; - сегментированность рынка по видам товаров, наличие разнообразных товаров, сочетание предложения и товаров, и сопутствующих услуг; - многоуровневость, обусловленная плотностью и «размерами» населения, объемами оптового оборота, местоположением [177, с. 517-523]. Определение пространственной и социально-экономической характеристики рынка с его локальными параметрами и принципами функционирования можно объяснить историческими, экономическими и институциональными условиями формирования рыночной системы.
В качестве первого условия следует рассмотреть общественное разделение и специализацию труда. На каждом этапе исторического развития, в рамках определенного способа производства, тот или иной фактор производства становится лимитирующим фактором. Так, например, при феодализме и цеховой системе, как отмечает К. Поланьи, земля и труд составляли неотъемлемую часть самой социальной организации [141, с. 81], а в эпоху капитализма - капитал и предпринимательские способности, тогда как в современной экономике таким фактором становится информация. В современном мире рынок рассматривается как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов [173].
Вторым условием становится экономическая обособленность независимых производителей, способных принимать самостоятельно хозяйственные решения относительно производства, обмена и распределения экономических благ. Следует отметить, что такие черты, как обособленность, локальность и самостоятельность производителей, исторически сформировались, прежде всего, на основе частной собственности [131, с. И; 125]. Именно наличие частной собственности является необходимым условием становления отношений купли — продажи.
Сравнительная динамика структуры сделок на рынке сельскохозяйственных земель
Процесс формирования институциональной среды функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в экономике России оказался достаточно длительным, противоречивым и незавершенным. Суть проблемы заключается в том, что на первом этапе трансформации экономической системы России институт частной земельной собственности не был полностью признан и юридически оформлен.
Рыночная трансформация аграрного сектора экономики началась с конца 90-х гг. XX века и была сопряжена институциональными преобразованиями в системе земельных отношений. Однако долгосрочный характер, противоречивость и непоследовательность этих преобразований не способствовали формированию стабильной институциональной среды для функционирования рынка сельскохозяйственных земель.
На наш взгляд, институциональная среда состоит из основополагающих политических, экономических, юридических правил и этических норм, которые образуют базис для трансакций земельной собственности, обмена и распределения сельскохозяйственных земель.
Основой формирования институциональной среды является институт емельной собственности и, соответственно, механизмы экономической реализации отношений государственной и частной собственности. Институт государственной собственности представляет собой трехуровневую систему субъектов государства - федерального, субъектов Федерации и муниципального. Институт частной собственности отражает отношения индивидуальной и коллективной собственности. Основы формирования частной собственности на землю были заложены на первом этапе земельной реформы в 1990-1992 гг.
В 1990 г. Верховным Советом СССР при подготовке Закона «Об основах земельного законодательства в СССР» была принята попытка признания частной собственности на землю, условно называемой трудовой индивидуально-крестьянской собственностью. Однако этот проект не был принят из-за опасения большинства депутатов проявления неоправданных социальных издержек, связанных со свободной продажей и покупкой земли. В результате при рассмотрении и одобрении закона были исключены пункты о собственности на землю. В 1990 г. Конституцией РСФСР была признана собственность крестьян на землю, на которую, в свою очередь, был закреплен 10-летний мораторий на куплю-продажу, что стало сдерживающим фактором для развития рыночных отношений в аграрной сфере экономики России и негативно повлияло на процесс формирования рынка сельскохозяйственных земель. В 1990 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О некоторых вопросах предоставления и изъятия земель» был изменен порядок землепользования в сельских населенных пунктах. Благодаря принятым законам «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О земельной реформе» и «О социальном развитии села» были заложены основы многоукладной аграрной экономики.
В декабре 1991 года в соответствии с Указом Президента РФ «О неотложных мерах по проведению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ «О порядке реорганизации колхозов» было инициировано становление частной собственности на земельные участки. Соответственно, появилась возможность перехода к частной, коллективно -долевой или другим видам собственности [4, 5], которая была закреплена в Постановлении Правительства РФ от 4 сентября 1992 года №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса». Таким образом, первый этап земельной реформы был завершен формированием собственности на земельную долю (пай).
В период проведения второго этапа земельной реформы (1992-1996 гг.) неоднократно уточнялась перечень возможных сделок с земельными участками и земельными долями. В последующих законах, указах Президента РФ и постановлениях правительства частная собственность на землю была закреплена уже в прямой непосредственной формулировке. Был также снят мораторий на к куплю-продажу земли, юридически признан ограниченный, регулируемый государством рыночный оборот земли. Частная собственность на землю была закреплена в ст. 36 Конституции РФ, принятой на референдуме в 1993 г. [81]. Однако, уже в 1996 г. новый Земельный кодекс, принятый Государственной Думой, запретил продажу земель сельскохозяйственного назначения, и в результате рыночный обмен стал практически невозможным [192, 194].
С 1996 года начинается новый этап развития земельных отношений, для которых характерно бурное развитие арендных отношений, формирование региональных рынков земли, применение санкций и поощрений с учетом показателей использования земли [5, с. 48-49].
Важным шагом к созданию полноценного института земельной собственности стал принятый в 2000 г. Федеральный закон «О государственном земельном кадастре». С его помощью был утвержден и введен в действие «Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ЕГРП), содержащий сведения о правах, обременениях, наличии объектов недвижимости и описание границ земельного участка. Собственники земельных долей и участков получили возможность зафиксировать свои права в органах государственной регистрации. Но юридические документы могли быть оформлены только на физически выделенные участки (индивидуальные или коллективные — общедолевые), чьи границы были описаны и удостоверены в установленном порядке. С этой целью участки следовало поставить на государственный кадастровый учет, то есть составить кадастровый план и, соответственно, .получить кадастровый номер. Кроме того, в 2001 г. после продолжительных научных, общественных, политических дискуссий и споров, начатых еще с 1994 г., Государственной Думой был принят новый вариант Земельного кодекса, соответствующий новым конституционным положениям [2, 6,10,16,18, 23, 26, 31, ПО, 111, 112,116,148,170].
Развитие регионального рынка прав хозяйствования на сельскохозяйственные земли
В качестве инструментария проведения мониторинга послужила «Анкета эксперта АПК», разработанная автором. Анкета состоит из разделов, способствующих выявлению суждений экспертов о частной собственности на землю, перспективах развития арендных земельных отношений, влиянии на развитие рынка института залога земли, об институциональных ограничениях и трансакционных издержках в рыночных земельных отношениях и общих перспективах развития местного рынка сельскохозяйственных земель.
Вопросы анкеты эксперта, апробированные автором, в основном, имеют формализованный и проблемный характер, предоставляя участникам исследования выбор из различных вариантов суждений и оценок. В анкете выделены следующие проблемы: - формирование структуры рынка, выбор формы собственности и возможности реализации, полных или неполных прав на земельную собственность; - определение характера, условий функционирования рынка и частоты сделок купли-продажи земли; структуризация детерминантов, определяющих развитие рынка сельскохозяйственных земель в локальных условиях; - способы активизации рынка прав хозяйствования, функционирующего на основе аренды земли у собственников земельных паев; - информационное обеспечение рынка сельскохозяйственных земель; - выявление причин роста трансакционных издержек, характера предпочтений участников рынка в выборе форм пользования земельной собственностью. I с Полученная информация обработана автором методами статистического анализа, включающих одномерный линейный анализ (метод балльных оценок, метод простой ранжировки), двухмерные и многомерные процедуры (корреляционный анализ), редукцию данных с применением факторного анализа, анализ зависимостей с применением метода регрессии и др. Полученные результаты и данные представлены в табличных рядах и диаграммах.
Характеристика экспертной группы. Количество экспертов первой типологической группы составляет 138 человек (Урюпинский район - 66 экспертов, Еланский район - 72); второй группы 84 человека, третьей группы 60 человек. В группе экспертов в общей сложности 81 руководителей сельхозпредприятий, 36 специалистов-управленцев, 66 специалиста среднего звена и 99 других специалистов. Средний возраст опрошенных 48-49 лет определен в диапазоне от 23 до 75 лет. Большинство экспертов имеют среднее специальное образование, а также высшее аграрное, техническое, экономическое и юридическое. Средний стаж работы экспертов в сельскохозяйственном производстве составляет 20-25 лет, среднее значение общего трудового стажа -25-26 лет, средний стаж работы в данной организации - 18-20 лет и средний срок владения земельной собственностью - 14-15 лет. Абсолютное большинство респондентов являются коренными местными жителями.
Специализация хозяйств представлена, как растениеводческая (174 хозяйств), животноводческая (21 хозяйств) и смешанная (54 хозяйств), в 33 ответах респондентов специализация не указана (собственники земельных долей). Организационно-правовая форма - ООО (21 хозяйств), СПК (60 хозяйств) и КФХ (75 хозяйств), ИП (48 хозяйств), J11IX (9 хозяйства) и 69 (собственники земельных долей). Средний размер землепользования в диапазоне от 1 до 17000 га составляет 1900 га.
К общей характеристике экспертов можно добавить, что большинство экспертов (77 %) планируют продолжать работать в данной местности, однако они не видят перспективу для своих детей (92%) и не планируют для них продолжения семейной традиции в аграрной сфере экономики (45 %).
В процессе проведенного исследования были выявлены и систематизированы мнения экспертов по основным проблемам.
Первая проблема - это проблема формирования структуры рынка, соответственно, и выбора формы собственности и реализации полных или неполных прав на земельную собственность.
В процессе опроса выявлены основные формы земельной собственности, которые являются основой ведения хозяйства экспертов, и они распределяются следующим образом: - земля, арендованная у граждан, собственников земельных долей (38 %); - земля, которая является общедолевой, общесовместной собственностью работников хозяйства (19 %); - земля, принадлежащая юридическому лицу или собственнику (29 %); - земельная доля граждан, переданная в уставной капитал хозяйства (14 %). По оценкам экспертов, преобладающей формой собственности на землю сельскохозяйственного назначения в их районах является собственность граждан (74,5 %), затем государственная или муниципальная собственность (9,6 %) и собственность юридических лиц (4,3 %).
Большинство экспертов (65 %) в качестве наиболее оптимальной формы земельной собственности признают приоритет владения и пользования земельной собственностью. Некоторые эксперты (25 %) считают оптимальной формой землепользования - аренду земли у собственников с использованием права хозяйствования и присвоения ренты. В то же время, по мнению других, аренда земли у местных органов власти является наименее популярной формой ведения хозяйственной деятельности (5 %).
Таким образом, приоритетным для ведения сельскохозяйственной деятельности становится владение полного пучка прав на земельную собственность. Главным положительным аргументом экспертов в пользу частной собственности на обрабатываемую землю является возможность свободного распоряжения (61 %) земельным участком, и эта свобода включает в себя освобождение от арендной платы (11 %), отсутствие договорных рисков (4 %), возможность выгодной перепродажи (2 %) и укрупнения земельного хозяйства (17 %), а также получения земельной и экономической ренты.
Обоснование детерминантов функционирования и направлений развития регионального рынка сельскохозяйственных земель
В качестве неценовых детерминантов, оказывающих влияние на изменение спроса, автором выделены следующие: площадь земли и местоположение (ST); экологические условия (Е); налоги (Т); доходы покупателей (I); количество покупателей (N); фактор ожидания (W); величина будущей ренты (г); величина трансакционных издержек (С); прочие факторы, в том числе факторы неожиданности (В). При формировании спроса выстраивается кумулятивная цепочка как экономических, так и институциональных взаимосвязей, которую можно представить в виде изменений детерминантов, мотива и структурных изменений спроса, что, в свою очередь, способствует выбору конкретной модели рынка и механизма его функционирования. Уравнение функциональной зависимости спроса на землю представлено в следующем виде: QTD = f(P, Sr, Е, Т, I, N, W, г, С, В). Специфика предложения земли в отличие от других рынков проявляется в неэластичности предложения и неограниченности срока использования земельных ресурсов. На формирование и динамику структуры предложения влияют такие неценовые детерминанты, как: увеличение предложения земли за счет освоения новых земельных участков (Д5Г ); изменение издержек (повышение или сокращение) на производство сельскохозяйственной продукции (АТС); налоги (Т); фактор ожидания - ожидание снижения или повышения цены земли (РГдр); численность продавцов (N); прочих факторов, в том числе фактора неожиданности (В). Уравнение функциональной зависимости предложения земли (Qs) от ценовых и неценовых детерминантов автором рассматривается в следующем виде: Q = f(P, ASr, АТС, Т, W ,N,B).
Согласно авторской концепции к основным элементам институционального механизма функционирования рынка сельскохозяйственных земель относятся: способы реализации земельной собственности; принципы соблюдения правил обмена, обеспечения симметричности информации и условий согласования экономических интересов субъектов рынка.
Согласно авторской концепции к основным элементам институционального механизма функционирования рынка сельскохозяйственных земель относятся: способы реализации земельной собственности; принципы соблюдения правил обмена, обеспечения симметричности информации и условий согласования экономических интересов субъектов рынка.
Проведенный анализ процесса формирования институциональной среды функционирования и развития рынка показывает, что в аграрной экономике России образовалась такая институциональная среда, для которой характерны нестабильность и противоречивость, что способствует закреплению неэффективных норм и правил, росту трансакционных издержек, негативно воздействующих на процесс развития рынка сельскохозяйственных земель.
С одной стороны, несоответствие формальных правил рыночного обмена и фактических условий реализации прав общей долевой земельной собственности сдерживает развитие рыночных отношений, так как согласно законодательству собственник может лишь частично распоряжаться земельной долей.
С другой стороны, непрерывный процесс корректировки земельного законодательства, принятие неэффективных норм и правил способствуют проявлению эффекта блокировки, ставшего одной из причин появления локальных рынков прав хозяйствования и развития персонифицированных форм арендных отношений. В качестве і барьеров для входа на рынок выступают ограниченность предложения сельскохозяйственных земель и участников рынка, высокие трансакционные издержки, асимметричность информации.
Стабильность функционирования рынка сельскохозяйственных земель определяется динамикой количества и объемов совершенных сделок. Для выявления тенденций трансформации структуры рынка сельскохозяйственных земель автором был проведен анализ динамики сделок, совершенных за 2005 -2012 гг. на национальном, региональном и локальных рынках земли. Увеличение числа сделок по продаже земельных участков местными органами власти, купле-продаже земли гражданами и юридическим лицами привело к сокращению доли
аренды государственных и муниципальных земель, которая в то же время является доминирующей формой землепользования в нашей стране.
На рынке сельскохозяйственных земель объем заключаемых сделок имеет положительную динамику. С одной стороны, происходит увеличение сделок по продаже земель местными органами власти и купле-продаже гражданами и юридическими лицами, что значительно сокращает долю аренды в общей структуре сделок, с другой стороны, аналогичная положительная динамика наблюдается и по аренде сельскохозяйственных земель.
Согласно земельному законодательству и авторской концепции о двойственном характере рынка сельскохозяйственных земель, виды сделок с земельными участками условно разделены на две основные группы. Первая группа состоит из сделок по продаже земельных участков местными органами власти и по купле-продаже земли гражданами и юридическими лицами. Во вторую группу входят аренда земли и продажи прав аренды, а остальные виды относятся к нерыночным сделкам. Анализ динамики структуры сделок в Волгоградской области за 2005-2012 гг. показывает, что доминирующее положение на рынке сельскохозяйственных земель занимают сделки II группы на рынке прав хозяйствования (64,86%). Предпочтение арендных отношений связано, прежде всего, с появлением.в условиях аренды большей возможности минимизировать риски, трансакционные издержки и заключением сделки на приобретение права хозяйствования на землю в более короткий срок. На рынке прав собственности объем сделок составляет 18,15 % с доминированием сделок купли-продажи земельных участков гражданами и юридическими лицами. Третья группа сделок занимает третье место с преобладанием сделок наследования, что объясняется ростом смертности сельского населения. Результаты анализа показывают, что на рынке прав хозяйствования сделки заключают в основном сельскохозяйственные предприятия, а на рынке прав собственности - граждане для ведения J11IX, садоводства и огородничества.