Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ригидная экономика 9
Глава 2. Особенности бартерных обменов в рыночных и переходных экономиках 21
2.1. Бартер в классической рыночной экономике 21
2.2. Особенности бартера в ригидной экономике 26
2.3. Бартер в ригидной экономике: анализ эмпирических свидетельств 34
Глава 3. Бартер и условия экономической эффективности 40
3.1. Движение к состоянию максимальной эффективности 40
3.2. Бартер и трансакционные издержки: случай рыночной экономики 46
3.2.1. Довод о «двойном совпадении желаний» 46
3.2.2. Модель Ниханса 53
3.2.3. Модель Бруннера - Мельтцера 58
3.2.4. Модель Банерджи - Маскина 65
3.2.5. Модель Уильямсона - Райта 69
3.3. Бартер и трансакционные издержки: случаи переходной экономики 73
3.3.1. Модель Малахова 73
3.3.2. Модель Полтеровича 79
3.3.3. Модель Вороновицкого - Щербакова 87
3.4. Природа трансакционных издержек в бартере переходного периода и экономическая эффективность бартерных обменов 92
Заключение 96
Приложение 100
- Ригидная экономика
- Бартер в классической рыночной экономике
- Особенности бартера в ригидной экономике
- Движение к состоянию максимальной эффективности
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что бартерные сделки, как и другие виды неденежных расчетов, продолжают играть важную роль в экономических обменах между российскими предприятиями. Несмотря на четырехкратную девальвацию рубля и последующий всплеск инфляции, обеспечившие значительный рост денежной массы в экономике, по итогам первого полугодия 1999 года на долю всех видов неденежных расчетов между крупными и средними предприятиями все еще приходилось 53% объема реализации произведенной продукции, а к началу 2000 года этот показатель стабилизировался на уровне 35% от общего объема продаж.
Анализ бартерных товарообменов в экономике переходного периода, основанный на традиционном неоклассическом подходе, игнорирует важные закономерности, которые характеризуют обменные соглашения, заключаемые в условиях устойчиво высоких издержек производства обмениваемых благ и низкого уровня платежеспособного спроса на эти блага. За пределами стандартного экономического анализа остается изучение принципиально важных аспектов бартерных контрактов переходного типа, к которым относятся, в частности, воздействие неравной ликвидности (способности к реализации) обмениваемых благ, колебания относительных цен бартерных сделок, специфика трансакционных издержек бартерных соглашений.
Назревшая потребность в теоретическом описании особенностей организации бартерных обменов в переходной экономике России требует создания принципиально новой концепции, учитывающей уникальную роль бартера в процессах взаимодействия между предприятиями, реструктуризация которых происходит в условиях либерализованных цен и тарифов, а также нарастающей жесткости монетарных и бюджетных ограничений. Подобный подход к
изучению природы бартерных обменов обусловил выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, а также научную и практическую значимость.
Цель исследования заключается в анализе бартерных товарообменов переходного периода, который позволяет выявить их специфические закономерности и разработать качественную теорию осуществления бартерных сделок с учетом принципиальных особенностей переходной экономики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- проанализированы существующие теоретические концепции бартерных товарообменов в развитой рыночной экономике и переходной экономической среде;
- выявлены границы применимости существующих подходов к описанию бартера, а также степень их согласованности с реальной хозяйственной практикой в переходной экономике России;
- сформулированы концепции ригидности среды экономических обменов; неравной ликвидности бартерных благ; колебаний относительных цен бартерных взаимодействий; трансакционных издержек измерения ликвидности обмениваемых благ; процесса продвижения к состоянию максимальной эффективности в ходе осуществления бартерных сделок;
- исследованы статистические и эмпирические данные, которые подтверждают основные теоретические закономерности бартерных товарообменов, выявленные в настоящей работе;
- установлена связь между учетом параметра относительной ликвидности бартерных благ, влиянием трансакционных издержек бартерных взаимодействий и проблемой достижения максимально эффективного состояния экономики, в которой осуществляются бартерные обмены.
Предметом исследования выступает совокупность зависимостей качественного характера, регулирующих организацию и осуществление бартерных взаимодействий между предприятиями в условиях переходной экономики России.
Объектом исследования является система бартерных взаимодействий, посредством которой предприятия разрешают проблему реализации продукции, произведенной с устойчиво высокими издержками, в условиях низкого платежеспособного спроса.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы ведущих представителей отечественной и западной экономической науки, исследующих проблемы бартерных обменов и денежного обращения. Широкое развитие в работе получил критический анализ представлений об условиях, механизмах и результатах осуществления бартерных расчетов в различных экономических системах.
Степень разработанности проблемы. Теоретические положения, характеризующие процессы заключения и осуществления бартерных соглашений, рассматривались в работах отечественных экономистов В. Макарова и Г. Клейнера, В. Полтеровича, П. Карпова, С. Аукуционека, А. Яковлева, С. Малахова и других, а также зарубежных исследователей Р. Клауэра, Ю. Ниханса, К. Бруннера и А. Мельтцера, А. Банерджи и Э. Маскина и других. Однако в этих исследованиях не были учтены аспекты, связанные с различным характером бартерных товарообменов в развитой рыночной экономике и переходной экономической среде; воздействием неравной ликвидности бартерных благ и колебаний относительных цен бартерных взаимодействий; существованием трансакционных издержек измерения ликвидности обмениваемых благ.
Информационное обеспечение исследования включает в себя информацию Госкомстата России, результаты исследований Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России и Центра «Российский экономический барометр», а также данные,
полученные американскими экономистами в рамках программы исследований «Бартер в мировой экономике» (1983).
Научная новизна исследования заключается в формировании комплексного представления о закономерностях осуществления бартерных товарообменов в переходной экономике России, а также разработке новых концепций и показателей бартерных взаимодействий, адекватно отражающих реалии российской хозяйственной практики.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано введение новых понятий для анализа бартерных операций в переходной экономике: ригидность среды совершения товарообменов и относительная ликвидность обмениваемых благ.
2. Предложена концепция совершения переходных бартерных сделок как реакции на затруднения монетарного обмена, вызванные устойчиво высоким уровнем затрат производителей и низким платежеспособным спросом со стороны потребителей.
3. Сформулирован критерий принятия решений о вступлении в бартерные товарообмены, заключающийся в учете параметра относительной ликвидности благ, вовлекаемых в бартерные обмены.
4. Уточнены микроэкономические ограничения и пределы применимости основных теорий бартерных товарообменов в развитой рыночной и переходной экономике. В частности, показано, что значительная роль в формировании трансакционных издержек бартерных обменов переходного типа принадлежит затратам на измерение относительной ликвидности (а, следовательно, и относительных цен) обмениваемых благ.
5. Достигнута согласованная теоретическая интерпретация эмпирических зависимостей, характеризующих
осуществление бартерных обменов на протяжении всего периода системной трансформации российской экономики.
6. Установлена связь между процессом продвижения к состоянию максимальной экономической эффективности и наличием специфических трансакционных издержек измерения ликвидности бартерных благ.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней выводы и результаты могут быть использованы при разработке конкретных рекомендаций по уменьшению доли бартерных расчетов в общем объеме реализации продукции, выпускаемой российскими предприятиями. На начальном этапе реструктуризации национальной хозяйственной системы, когда полный отказ от проведения бартерных сделок представляется неосуществимым по соображениям социального, политического или технического характера, теоретические концепции, выдвинутые в настоящей работе, могут способствовать росту экономической эффективности использования бартерных обменов.
Апробация изложенных выводов и подходов. Основные положения работы докладывались на IV научном симпозиуме «Эволюционная экономика: единство и противоречия теории и практики» (Пущино, 2000 г.), а также в рамках выступлений на семинаре по институциональной экономике в Центре макроэкономической стратегии Института экономики РАН.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи работах, опубликованных в журнале «Вопросы экономики», а также в еженедельнике «Экономика и жизнь - московский выпуск», общим объемом 4,0 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Ригидная экономика
В связи с тем, что настоящая работа посвящена выяснению теоретических аспектов осуществления бартерных сделок в переходной экономике, предварительно необходимо сделать ряд замечаний относительно характера экономической среды, в которой реализуются бартерные контракты. Назовем ригидностью такое состояние экономической системы, для которого характерна устойчивость достигнутого уровня издержек производства товаров и услуг. Под устойчивостью издержек подразумевается невозможность их значительного снижения путем эндогенных воздействий на отдельные виды затрат и их общую структуру (включая инвестирование собственных и заемных средств в основной капитал предприятий)1. Из данного определения следует, что субъекты ригидной экономики реагируют на ценовые сигналы принципиально иным образом, чем это описывает классическая теория рыночной экономики. Графическая иллюстрация указанного различия приведена на рис. 1 (с. 100). Если спрос потребителей достаточно велик, а конкуренция между производителями незначительна, цены на продукцию, участвующую в экономических обменах, могут в течение длительного времени оставаться на уровне, покрывающем высокие издержки производства (это состояние отображается точкой В). Предположим теперь, что цены, по которым осуществляются сделки, понижаются вследствие усиления конкуренции между производителями или падения спроса на производимую продукцию, вызванного техническими изменениями или монетарными ограничениями, так что ценовое равновесие перемещается в точку А. В классической рыночной экономике производители товаров и услуг отвечают на снижение цен равным или опережающим уменьшением собственных издержек. Те производители, которые оказываются не в состоянии снизить издержки до требуемой величины, терпят убытки и в долгосрочной перспективе покидают рынок. (На рис. 1 соответствующие зависимости показаны тонкими линиями. Область выше линии АВ неприемлема для производителей в силу убыточности продаж). В условиях ригидной экономики наблюдается совершенно иная реакция производителей на ухудшение рыночной конъюнктуры: неэластичность издержек производителей по цене приводит к устойчивому превышению их затрат над уровнем цен, по которым покупатели согласны приобретать выпускаемую продукцию2. Единственным способом осуществления сделок в условиях уменьшения платежеспособного спроса остается продажа продукции по сниженным ценам, которые не покрывают полных издержек производства. Возникающий разрыв между издержками выпуска и ценами реализации приводит к растущей убыточности предприятий. Неисполненные финансовые обязательства накапливаются в форме кредиторской задолженности производителей перед работниками, поставщиками и фискальной системой. Классическая теория предписывает в данной ситуации полное прекращение выпуска убыточной продукции и банкротство неплатежеспособных предприятий. Однако в условиях ригидной экономики банкротство неэффективных производителей неизбежно принимает тотальные масштабы, поскольку устойчиво высокие издержки выпуска наблюдаются практически у всех предприятий. Если массовое банкротство производителей представляется неосуществимым по причинам социального, технического или политического характера, разрыв между издержками производства и ценами реализации может покрываться за счет экзогенных воздействий (субсидии, перекрестные дотации, налоговые кредиты). В этом случае производство может длительное время существовать не только в неэффективной области, лежащей выше линии АВ, но и находиться левее точки А - там, где в классической рыночной экономике предприятие покидает отрасль из-за невозможности дальнейшей экономии на издержках. Более того, в связи с ростом затрат на содержание избыточных мощностей удельные издержки производителей в ригидной экономике могут не только не снижаться, но даже расти, несмотря на падение цен, сопровождающееся уменьшением объема выпуска (на рис. 1 соответствующие зависимости показаны жирными линиями). Ригидность экономики в том виде, как она описана выше, представляет собой чрезвычайно жесткое ограничение, не существующее в чистом виде ни в одной экономической системе. В действительности всегда можно выделить некоторое количество фирм, способных к инвестированию в снижение производственных затрат, даже если издержки всех остальных производителей продолжают находиться на устойчиво высоком уровне. Тем не менее наличие в ригидной экономике отдельных производителей, выпускающих товары с пониженными издержками, само по себе не облегчает осуществление экономических обменов, поскольку платежеспособный спрос большинства покупателей товаров (по крайней мере, производственного назначения) также ограничен условиями ригидности. Большинство предприятий, выступающих в роли покупателей товаров, сами являются производителями с устойчиво высокими издержками и недостаточным объемом доходов, получаемых в результате реализации их продукции по дисконтированным ценам. Таким образом, высокие издержки производства большинства экономических благ сопровождаются высокими издержками обменов, также характерными для ригидной экономики.
Бартер в классической рыночной экономике
Неоклассическая экономическая теория понимает под бартером обмены продукцией, товарами и услугами, осуществляемые без использования денег. Очевидно, что это определение страдает чрезвычайной размытостью и неполнотой. В частности, в нем ничего не говорится о системе цен, по которым производятся обмены: являются ли цены объективно сложившимися на рынке или индивидуально установленными по соглашению между партнерами, постоянными или меняющимися от сделки к сделке. Не определен также и характер бартерного обмена - предпринят ли он добровольно, ради экономии денежного капитала, имеющего более высокую альтернативную доходность, или вынужденно, ради осуществления обменов вообще, которым в денежном варианте препятствуют запретительно высокие издержки (например, вследствие неплатежеспособного спроса потребителей). В работе 1996 года В. Макаров и Г. Клейнер уточняют данное определение, отмечая, что в классической рыночной экономике бартерные обмены осуществляются по добровольному соглашению сторон и по тем же ценам, что и денежное приобретение аналогичных товаров и услуг6. Таким образом, подчеркивается чрезвычайно важное свойство классической экономики, в которой не существует особого порядка формирования бартерных цен. Сторонники применения бартера в развитой экономике отмечают ряд преимуществ этой формы обменов7. По их мнению, он может быть использован для избавления от избыточного оборудования и сокращения товарных запасов как альтернатива их ликвидации по демпинговым ценам. Во-вторых, корпорации могут прибегать к долгосрочным бартерным контрактам, фиксирующим пропорции обмена товаров, чтобы избежать излишних затрат, вызванных ростом отпускных цен поставщиков. В-третьих, бартерные сделки расширяют сферу проникновения корпораций на перспективные, хотя и неразвитые рынки (в последнем случае бартерные обмены, очевидно, носят вынужденный характер и совершаются по ценам, далеким от равновесия мирового рынка). Кроме того, называются и другие причины распространения бартера в развитой экономической среде: возможность экономии денежного капитала, сокращение объема маркетинговых затрат и установление более тесных отношений с партнерами. Против приведенных доводов можно выдвинуть ряд возражений. Так, сокращение объема маркетинговых затрат возможно только при совершении бартерных сделок с постоянными партнерами. В противном случае трансакционные издержки снабжения и сбыта будут возрастать, поскольку увеличатся затраты на поиск новых партнеров, заинтересованных в бартерных обменах при заданной номенклатуре товаров. Установление более тесных отношений с «бартерными» клиентами по сравнению с «денежными», вообще говоря, также повышает издержки трансакций, поскольку на смену деперсонифицированным обменам, осуществляемым по общим правилам, приходят персонифицированные сделки, заключаемые по специфическим правилам. Последнее означает рост издержек согласования, измерения и контроля за осуществлением сделок. Несмотря на эти и другие ограничения, сужающие сферу применения бартера и ставящие пределы его распространению в развитой экономике, бартерные сделки являются достаточно прибыльным предприятием: например, в 1982 году доходность каждого доллара, вложенного в бартерный обмен на американском рынке, составляла от 10 до 15%8. Кроме того, в определенных случаях даже развитая рыночная экономика не может обойтись без проведения бартерных сделок. Речь идет об экономических обменах с менее развитыми странами, испытывающими дефицит твердой валюты для оплаты внешнеторговых контрактов. Обмены этого рода занимают промежуточное положение между бартерными операциями в классической и в ригидной экономике. Соответствующие сделки можно трактовать как встречный торговый обмен, то есть организацию экспорта и импорта на взаимной основе. 8 большинстве случаев бартерная схема выглядит следующим образом: частная фирма продает определенные товары суверенному государству и одновременно, в качестве встречного шага, соглашается приобрести у этого государства другие товары. Внешнеторговый бартер осуществляется под давлением суверенного государства, которое заявляет, что не приобретет товары у частной фирмы до тех пор, пока фирма не согласится содействовать экспорту определенного количества национального продукта, который затем перепродается третьей стороне, чтобы завершить сделку с положительным кассовым результатом9. Таким образом, принудительно навязанный бартерный обмен помогает суверенному государству справиться сразу с двумя проблемами: низкой ликвидности производимых товаров и недостаточности платежеспособного спроса. Как мы увидим в дальнейшем, те же самые эффекты обуславливают использование бартера во внутренних торговых сделках, совершаемых в ригидной экономике.
Особенности бартера в ригидной экономике
Выше уже говорилось о том, что для совершения торговых сделок в ригидной экономике требуется создание особых механизмов, компенсирующих высокие издержки производства и обмена экономических благ. Бартер как раз и представляет собой один из подобных механизмов, действие которого основано на скрытом дисконтировании цены блага, произведенного с высокими издержками. Целью бартерных обменов, осуществляемых в российской экономике, является придание товарам полной (денежной) ликвидности, которое одновременно позволит избежать явных убытков от их реализации по ценам ниже себестоимости.
Замечание о связи бартера с дисконтированием цен, на первый взгляд, выглядит парадоксальным. Хорошо известно, что в большинстве случаев уровень цен, по которым осуществляются бартерные сделки, устанавливается не ниже, а выше цен денежной реализации тех же самых видов продукции. Тем не менее, никакого противоречия здесь нет. В действительности речь идет об изменениях значений ценовых параметров, имеющих совершенно различную природу. Рост абсолютных цен на товары и услуги, реализуемые по бартеру, сопровождается одновременным дисконтированием относительных цен, согласно которым устанавливаются количественные пропорции бартерных обменов. Процесс дисконтирования относительных цен в бартерных сделках тесно связан с представлением о неодинаковой ликвидности обмениваемых благ, к анализу которого мы и переходим.
Абсолютное большинство предприятий, действующих в ригидной экономической среде, испытывает трудности с реализацией производимой ими продукции из-за высокой себестоимости выпуска, низкого платежеспособного спроса или в результате одновременного действия обоих факторов. Однако степень этих затруднений на различных предприятиях, вообще говоря, неодинакова. Например, для продажи сельскохозяйственной техники или продуктов химического синтеза следует приложить существенно больше усилий, чем для реализации моторного топлива или железнодорожных тарифов. В силу различных причин, в конечном счете определяемых специфичностью производственных ресурсов, предпочтения потребителей концентрируются на определенных наборах экономических благ. Это приводит к образованию различий в ликвидности товаров и услуг, вовлекаемых в бартерный обмен между предприятиями реального сектора.
Различие в ликвидности обмениваемых благ означает, что разные виды продукции требуют для своего превращения в деньги неодинаковых затрат. Это неравенство приводит к изменению пропорций, по которым происходит бартерный обмен. Было бы непростительной наивностью полагать, будто владелец более ликвидного блага (например, моторного топлива), которое может быть быстро и практически без потерь переведено в денежную форму, согласится обменять его на менее ликвидную продукцию (скажем, арматуру для трубопроводов) в том же соотношении, в котором устанавливаются цены .денежной реализации обоих товаров. Напротив, он воспользуется преимуществом в ликвидности, чтобы изменить в свою пользу ценовые или количественные пропорции обмена. В ходе осуществления бартерной сделки владелец более ликвидного блага (топлива) поставит свой товар либо в меньших количествах, либо по более высокой цене, чем он сделал бы это в рамках стандартного денежного контракта14.
Концепция неравной ликвидности позволяет понять, что на самом деле происходит с ценами в бартерных сделках. Бартер влечет за собой относительное дисконтирование, то есть установление разницы в ценах на продукцию, предлагаемую участниками обмена, соответственно ликвидности каждого из благ. Разумеется, абсолютные цены обмениваемых благ при этом не только не снижаются, но, наоборот, возрастают, поскольку дальнейшее превращение каждого из них в деньги требует дополнительных затрат. Но размеры этого прироста неодинаковы: чем ликвиднее продукция, обмениваемая по бартеру, тем в большей степени она дорожает относительно других, менее ликвидных товаров и услуг.
Движение к состоянию максимальной эффективности
Для решения вопроса о том, приближается ли экономическая система к максимально эффективному состоянию в результате совершения бартерных сделок, рассмотрим вначале общие условия Парето-эффективности и перемещения экономики в более эффективные состояния. Формализация этих условий приводится в варианте Мориса Алле, поскольку он сопряжен с наименьшим количеством априорных допущений о характере экономической системы. Основные построения Алле выглядят следующим образом. Пусть в экономике присутствует ряд потребляющих и производящих единиц. Каждая потребляющая единица, характеризуемая индексом / , предпочитает определенный набор потребительских благ (А), (В), ..., (С), обозначаемый индексом предпочтения lj. Потребляющие единицы способны проранжировать свои предпочтения, поэтому \{ имеет значение порядкового индекса: чем он выше, тем лучше удовлетворяются потребности /-го субъекта. Предполагается, что индекс предпочтения / -ой единицы зависит только от количества потребляемых благ Aj, ВІ, ..., Cj и не определяется социальными или психологическими факторами. В этом случае функция потребления имеет вид 1 = lj (АІ, Ві, ..., d). При этом не принимается никаких специальных допущений о непрерывности функции потребления или ее параметров, равно как и о дифференцируемости или характере производных этой функции. Каждая производственная единица выпускает блага (А), (В), ..., (С), используя факторы производства (X), (Y), ..., (Z). Если обозначить через А наибольшее количество продукта (А), которое можно получить при заданных количествах В, ..., С, X, Y,..., Z, то А связано с остальными параметрами уравнением производственной функции: f(A, В, ..., С, X,Y, ...,Z) = 0. Если в пространстве затрат и выпусков точка М имеет координаты, удовлетворяющие производственной функции, то не существует такой точки М , отличной от М, чтобы одновременно выполнялись условия: А А, В В, ..., С С Х Х, Y Y, ...,Z Z, причем строгое неравенство соблюдается по меньшей мере для одного из этих условий. Так же, как и в случае потребляющих единиц, не делается никаких особых предположений о непрерывности изменения количеств выпускаемых благ и используемых факторов, а также о непрерывности и дифференцируемости самой производственной функции. Законы сохранения требуют, чтобы ограниченное количество факторов производства порождало ограниченный выпуск благ (А), (В), ..., (С). Это означает, что можно определить точки Т таким образом, чтобы не существовало точек Т\ отличных от Т, в которых одновременно выполнялись бы условия: А А, В В, ...,С С, при соблюдении, по крайней мере, одного строгого неравенства. Совокупность точек Т отвечает условиям максимальной эффективности производства: выпуск какого-либо блага максимален, если выпуск остальных поддерживается на неизменном уровне. Аналогичный подход можно применить и к индексам предпочтения потребляющих единиц. Состояние Р, которому соответствует набор индексов предпочтения 1-і, h, ..., In, является максимально эффективным, если невозможно найти точку Р , отличную от Р, в которой одновременно выполнялись бы следующие условия: Іі І1, l2 І2. .... In In, при, по крайней мере, одном строгом неравенстве. Это значит, что в состоянии максимальной эффективности индекс предпочтения какого-либо индивида максимален, в то время как другие индексы удерживаются на заданном уровне, или, что то же самое, индекс предпочтения одного индивида может расти только за счет убывания индекса предпочтения другого. Это и есть формулировка Парето-эффективности. Если выбрать точку Р-, в пространстве индексов предпочтения так, что Pi не является точкой максимальной эффективности, существуют потенциальные перемещения РтР, при которых все индексы предпочтения могут возрастать. Соответственно, в состоянии Р-І можно улучшить положение каждой единицы потребления без привлечения дополнительных ресурсов и технологий, поэтому в точке Pi имеет место потеря эффективности. В случае сложного блага U, состоящего из заданных количеств различных благ, потеря эффективности эквивалентна наибольшему потенциально распределимому излишку этого блага, который можно высвободить и реализовать, сохраняя неизменными все индексы предпочтения на уровне их значений в точке P-i. Пусть аи - наибольший излишек сложного блага в данном состоянии экономики s. При фиксированных производственных ресурсах и технологиях аи зависит от значений индексов предпочтений, соответствующих состоянию є: