Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг Казаринова Оксана Вячеславовна

Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг
<
Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг
>




Казаринова Оксана Вячеславовна. Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Екатеринбург, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:01-8/2846-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Региональный рынок корпоративных ценных бумаг как объект исследования 10

1.1. Сущность и содержание регионального рынка корпоративных ценных бумаг 10

1.2. Исторические особенности формирования и развития регионального рынка ценных бумаг 41

1.3. Построение модели развития регионального рынка ценных бумаг 53

1.4. Роль регионального рынка корпоративных ценных бумаг в развитии экономики 71

Глава II. Регулирование регионального рынка корпоративных ценных бумаг 94

2.1. Управление инвестиционной привлекательностью ценных бумаг на корпоративном уровне 94

2.2. Инвестиционный климат в регионе и развитие регионального рынка ценных бумаг 128

2.3. Подходы к оценке эффективности регионального рынка корпоративных ценных бумаг 139

Заключение 161

Список литературы 168

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Российский рынок корпоративных ценных бумаг, инициированный преобразованием государственных предприятий в акционерные общества, до настоящего времени является одним из основных механизмов перераспределения прав собственности. В сложившейся политической и экономической ситуации именно перераспределение прав собственности является единственной решаемой российским рынком ценных бумаг задачей. Такое положение рынка свидетельствует о его крайней неэффективности, так как другие функции, а именно обеспечение ликвидности основного капитала и привлечение инвестиций, остаются за пределами его возможностей.

Уральский экономический регион в силу значительных запасов минерально-сырьевых ресурсов и наличия значительного промышленного потенциала занимает одно из ведущих мест в народнохозяйственном комплексе России и является одним из субъектов Федерации - доноров федерального бюджета. Вместе с тем фондовый рынок на Урале не получил должного развития. По мере преодоления спада производства предприятия выходят на новый уровень требования инвестиционных средств. В такой ситуации им нужен реальный вторичный рынок, чтобы обеспечить нормальное поступление средств с первичного, однако для основной массы акционерных обществ рынок ценных бумаг недоступен вследствие низкой ликвидности предлагаемых ими инструментов.

Первый этап развития рынка ценных бумаг в России, связанный с процессом перераспределения собственности, практически завершен. Сформировалась основная система его внутренних связей и отношений, механизмов и инфраструктуры. По оценке диссертанта, современный региональный рынок находится на распутье: или он будет развиваться как рынок, обеспечивающий связь реальных и ссудных капиталов и способствующий росту экономики, или прекратит свое существование. Это

позволяет говорить об особой актуальности научного исследования закономерностей формирования регионального рынка и выявления условий его дальнейшего развития

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем ценных бумаг, управлению вложениями в ценные бумаги, а также привлечению инвестиций уделялось самое пристальное внимание зарубежными учеными. Среди них М. Бромович [23], Ю. Бригхем и Л. Гапенски [22], Р. Дж. Тьюлз [84], У. Шарп [96] и др. Проблемами собственности и контроля посредством ценных бумаг занимались Дж. М. Кейнс [33], А. Маршалл [48,47], И. Шумпетер [97], и др. Теоретической разработке дефиниции ценных бумаг в рамках проблемы процента и денег посвятили свои работы Э. Дж. Долан [30, 31], К. Маркс [45-47], Дж. Р. Хикс [94] и др. Но их исследования мало затрагивают рынок ценных бумаг как целостный организм, как институт рыночной экономики.

Значительный вклад в исследование проблем фондового рынка внесли российские ученые, такие как В. Колесников [95], Я. Миркин [56, 135-140], А. Радыгин [147-149], Э. Уткин [88] и др., но в их работах не исследуются вопросы эффективности рынка и развития региональных рынков ценных бумаг.

Фондовый рынок как способ привлечения инвестиций в социально-экономическое развитие региона играет важную роль, поэтому в настоящее время отечественными учеными (Г.Ковалева, Ю.Перевалов, В.Семененко, А.Татаркин, и др.) много внимания уделяется как повышению инвестиционной привлекательности регионов, так и развитию региональных фондовых рынков.

При изучении закономерностей становления региональных рынков в России основное внимание зачастую уделяется оценке их инвестиционной привлекательности, значительно меньше - способам и методам ее

повышения. Региональному рынку корпоративных ценных бумаг посвящено крайне мало научных работ. Об эффективности рынка ценных бумаг в российских условиях практически ничего не пишется, как и о том каким должен быть рынок в России, и в частности в Свердловской области, чтобы быть достаточно эффективным в выполнении своих основных экономических функций.

Объектом исследования является региональный рынок корпоративных ценных бумаг Уральского экономического региона, в частности Свердловской области.

Предметом исследования является процесс формирования и развития рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг в системе национального фондового рынка и региональных экономических отношений.

Цель диссертационного исследования: разработка рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг на основе обоснования теоретико-методологических основ и выявления закономерностей его формирования и развития.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

• определение экономической сущности регионального рынка корпоративных ценных бумаг, его места и роли в развитии региона. Выявление и классификация внешних и внутренних факторов развития регионального фондового рынка;

• обоснование основных исторических закономерностей становления регионального рынка ценных бумаг;

• разработка методологических подходов к модели развития национального и регионального рынка корпоративных ценных бумаг;

• определение результатов повышения эффективности

функционирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг, разработка предложений по его государственному регулированию.

Методологическая основа исследования представлена экономической теорией, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В ходе исследования использовались методы структурного, факторного, функционального, сравнительного и системного анализа, а также сравнительно-исторический и логический подходы.

Информационной базой послужили материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, данные фондовых бирж Уральского региона, банков, инвестиционных и страховых компаний Свердловской области, информация опубликованная в отечественных и зарубежных монографиях, а также периодических изданиях.

В результате исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнено определение регионального рынка корпоративных ценных бумаг как экономической категории. Определены особенности становления регионального фондового рынка как части национального в историческом разрезе.

2. Уточнена и расширена концепция модели развития регионального фондового рынка, в основе которой заложены: оценка существующей корпоративной и инструментальной структуры, оценка современной экономической ситуации, а также национальные особенности. Выявлена зависимость предельной степени развития рынка ценных бумаг от экономической свободы населения. Обоснована классификация факторов влияющих на развитие рынка, выявлены особенности восприятия этих факторов развивающимся региональным рынком, благодаря чему определена его роль в экономике региона и его место в структуре

национального рынка. Установлена взаимосвязь между развитием рынка ценных бумаг и динамикой ВВП.

3. Разработан и предложен методологический подход к решению проблемы инвестиционной привлекательности ценных бумаг компании-эмитента посредством, с одной стороны, повышения ликвидности ценных бумаг на региональном фондовом рынке, а с другой - инвестиционной привлекательности самого эмитента.

4. Определены основные критерии эффективности регионального рынка корпоративных ценных бумаг, предложен ряд подходов к количественной оценке эффективности регионального рынка корпоративных ценных бумаг: с точки зрения инвесторов, с точки зрения привлечения инвестиций, с точки зрения интеграции регионального рынка в национальный. Определено социально-экономическое значение повышения уровня его эффективности.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны предложения по повышению уровня инвестиционной привлекательности ценных бумаг региональных эмитентов, методологический подход к проблеме повышения эффективности регионального фондового рынка и к формированию оптимальной модели развития национального рынка в современных условиях. Основные положения исследования включены в научно-исследовательские отчеты Института экономики УрО РАН 1998-2000гг., среди них:

«Методологические основы управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях территориальной иерархии», 1998г., УДК 330.322 (470.5), № госрегистрации 01970002571; «Обоснование стратегии и экономического механизма управления инвестиционной деятельности территорий», 2000г., УДК 336.1/5(1) ВКГ ОКП, № госрегистрации 01990004316.

Основные положения диссертации опубликованы в работах

(общим объемом 3.1 печатных листа):

1. Казаринова О.В. Состояние регионального рынка ценных бумаг. // Урал на рубеже веков: проблемы и прогнозы социально-экономического развития. Ин-т экономики УрО РАН, - М: Экономика, 1999. - 463с. (Авт. - 0,8 п.л.)

2. Татаркин А.И., Казаринова О.В. Эффективность регионального фондового рынка. Препринт. Екатеринбург: УрО РАН, 2001. - 45с. (2 п.л.)

3. Казаринова О.В. Проблемы государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг // Формы и методы государственного регулирования социально-экономического развития региона: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Ин-т экономики УрО РАН, Ассоциация муниципальных образований Свердловской области, - Екатеринбург: 1999. - 124с. (Авт. - 0,1 п.л.)

4. Казаринова О.В. Государственное регулирование и формирование рынка корпоративных ценных бумаг // Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона: тезисы Международной научно-практической конференции. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2000. - 160с. (Авт. - 0,1 п.л.)

5. Казаринова О.В. Проблема эффективности регионального фондового рынка // Теория и практика развития регионов России: Тезисы докладов Третьей международной научно-практической конференции. Пермский гос. университет. Пермь: 2000. - 98с. (Авт. - 0,1 п.л.)

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. ( общий объём 189 страниц, в том числе 169 страниц основного текста, 9 рисунков и схем, 25 таблиц.)

В первой главе "Региональный рынок корпоративных ценных бумаг как объект исследования" определен и сформулирован понятийный аппарат,

используемый в работе, раскрыты теоретико-методологические основы регионального рынка ценных бумаг как системы экономических отношений между субъектами рынка. На основании проведенного анализа, выявлены исторические особенности и закономерности формирования фондового рынка в России и, в частности, в Уральском регионе. Изучен иностранный опыт развития рынка Ценных бумаг. Определены его основные функции, рассмотрено их преломление для основных национальных моделей рынка -«американской» и «немецкой». На основании выявленной связи между степенью экономической свободы населения и уровнем капитализации фондового рынка, обоснована возможная модель развития российского рынка ценных бумаг. Выявлена связь между развитием рынка ценных бумаг и динамикой ВВП.

Во второй главе "Регулирование регионального рынка корпоративных ценных бумаг" представлены результаты изучения теории и практики финансового менеджмента в данной сфере, на основании чего определены приоритеты повышения уровня инвестиционной привлекательности ценных бумаг методами корпоративного управления. Проанализированы различные концепции эффективности фондового рынка и на их основе предложен авторский подход к проблеме эффективности фондового рынка с различных позиций, а именно: инвестора, эмитента, посредника и экономики региона в целом. Определено социально-экономической значение повышения уровня эффективности регионального рынка ценных бумаг.

Сущность и содержание регионального рынка корпоративных ценных бумаг

Важнейшим источником финансового роста экономики в условиях рыночных отношений становится финансовый рынок. Сущность финансового рынка может быть охарактеризована как совокупность отношений хозяйствующих субъектов по поводу формирования и перераспределения финансовых ресурсов. Финансовый рынок представляет собой с одной стороны "... совокупность всех денежных ресурсов, постоянно находящихся в процессе распределения и перераспределения, под влиянием существующего спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики" [95, С. 69], с другой - "... совокупность рыночных институтов, направляющих потоки денежных средств от чистых собственников к чистым заемщикам" [31, С. 401] или, другими словами, "... совокупность финансовых учреждений, позволяющих лицу, желающему сделать сбережения, предоставить свои ресурсы непосредственному заемщику на рынке" [53]. Финансовые рынки выполняют несколько функций: способствуют созданию нового прироста в экономике и расширению производства, через них происходит перераспределение денежных средств, они концентрируют сбережения населения и являются сферой приложения накоплений. Дж. Э. Долан предложил схему кругооборота средств в замкнутой экономике, которая наглядно демонстрирует движение средств в различных формах между субъектами экономики (рис. 1.1). Движение средств от домашних хозяйств к рынкам продуктов может происходить двумя путями. Первый - прямой, когда средства затрачиваются непосредственно на потребление, второй - через финансовые рынки, т.е. косвенный. Фактически финансовый рынок является механизмом, позволяющим осуществлять перемещение денежных средств от инвесторов к заемщикам. Движение средств от владельцев сбережений к заемщикам происходит двумя путями. Во-первых, путем прямого финансирования на основании соглашения, по которому компания получает денежные средства для осуществления инвестиций в обмен на права участия в собственности на компанию, или путем получения займов, когда компания получает денежные средства в обмен на обязательство выплатить эти средства в будущем с определенным процентом. Во-вторых, путем косвенного финансирования, когда средства перемещаются от инвестора к потребителю инвестиций через финансовых посредников, которые, в свою очередь, являются субъектами финансового рынка. Предложенная Э. Дж. Доланом схема (рис. 1.1) не учитывает роль государства как посредника между инвесторами и потребителями инвестиций, в связи с чем, схема нами дополнена (на рисунке - пунктирная линия). Государство привлекает инвестиционные средства на финансовых рынках. Часть полученных средств распределяется на финансирование различных социальных программ, а также на погашение и обслуживание прошлых займов, другая часть средств направляется на развитие реального сектора экономики. Предприятия, в свою очередь, получают средства для развития из трех основных источников: собственных средств, с финансовых рынков, от государства в качестве финансирования государственных программ развития. Принимая во внимание различные формы , в которых денежные ресурсы обращаются на финансовом рынке, российский финансовый рынок можно разделить на три взаимосвязанных и взаимодополняющих рынка: рынок наличных денег и выполняющих их функции краткосрочных платежных средств, находящихся в обращении; рынок ссудного капитала или рынок банковского кредита; рынок ценных бумаг. (Рис. 1.2) В своем исследовании мы рассматриваем один сектор финансового рынка - рынок ценных бумаг. Развитие рынка ссудного капитала обусловлено увеличением масштабов накопления денежного капитала, который представляет собой сферу движения ссудного капитала, осуществляемого под влиянием спроса и предложения на него. Основными направлениями функционирования ссудного капитала можно назвать: 1. объединение индивидуальных денежных капиталов и сбережений всех классов общества посредством кредитной системы; 2. экономия за счет объединения и укрупнения капиталов издержек общества и издержек обращения; 3. выравнивание нормы прибыли. Все эти направления прямо или косвенно можно отнести и к рынку ценных бумаг. Некоторые российские экономисты вообще не выделяют рынок ценных бумаг в структуре финансового рынка. Например, Е.Ф. Жуков относит рынок ценных бумаг непосредственно к рынку ссудного капитала (на рис 1.2 - пунктирная линия), выделяя фиктивный капитал, как капитал, появляющийся и развивающийся на основе ссудного капитала [32]. Другие исследователи, например, Ковалева Г.А. и Красильникова Н.М. утверждают, что "фондовый рынок принадлежит к товарным рынкам" [36]. В то же время В.И. Колесников, определяя структуру финансового рынка, относит рынок ценных бумаг именно к финансовому рынку [95]. В соответствии с общепринятыми определениями рыночная система включает частные и территориальные рынки [69]. Частные рынки делятся на товарные [69] (средства производства и средства потребления) и рынки факторов производства (рынок рабочей силы, капиталов). По территориальным границам: местного, национального и мирового уровня. Рынок капиталов представляет собой "... сферу формирования спроса и предложения на капитал, обеспечивающую аккумуляцию и перераспределение денежных средств, движение основного капитала, максимизацию прибылей, поддержание пропорций в экономике" [69]. Рынок капиталов делят на рынок ценных бумаг, рынок средне- и долгосрочного кредита и рынок прямых инвестиций, в том числе иностранных.

Исторические особенности формирования и развития регионального рынка ценных бумаг

Началом формирования рынка ценных бумаг в царской России можно назвать 1769г., когда (при Екатерине II) впервые появились государственные ценные бумаги в форме облигационного внешнего займа России, который был размещен на голландском рынке под 5% годовых сроком на 10 лет. Вплоть до отмены крепостного права в 1861г. на российском рынке ценных бумаг обращались преимущественно государственные ценные бумаги. Отменив крепостное право Россия поднялась на новую ступень развития. Период - 1861-1914гг. характеризовался бурным развитием рынка, вызванным объективной необходимостью формирования корпоративной собственности в рамках буржуазного строя. Улучшение состояния государственного бюджета и увеличение золотого запаса позволили провести денежную реформу.

Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в России началось значительно позже, чем в странах Европы. До отмены крепостного права рынок существовал только в виде государственных облигаций. Интенсивное формирование капиталистического уклада последовало за реформами 1860-1870гг., импульс которым дало широкомасштабное строительство железных дорог, потребовавшее проведения индустриализации и массового строительства промышленных предприятий. Развитие капитализма в России в современный период, особенно создание акционерных обществ, привело к широкому выпуску акций и государственных облигаций. Все это потребовало создания соответствующих организационных механизмов функционирования рынка ценных бумаг.

Для периода становления рынка ценных бумаг всегда характерна высокая степень зависимости от иностранного капитала, что связано с недостаточностью собственных источников для массового реформирования отношений собственности. В конце 90-х годов ХІХв. удельный вес иностранного капитала в общей сумме инвестиций в российские ценные бумаги оказывается довольно велик: половина в государственных займах, более половины в гарантированных правительством железнодорожных займах и около трети в основных капиталах российских акционерных обществ; в целом доля иностранного капитала составляла около трети от общей стоимости ценностей [65, С. 101].

Тем не менее в начале XX века картина изменилась. Россия наряду с Германией и США резко выделяется масштабом своих внутренних накоплений. В связи с этим снижается доля иностранных инвестиций до одной пятой в общем объеме, а вместе с этим и объем внешних заимствований. Иностранные капиталы теперь вкладывались в основном в акционерные общества.

Современный российский рынок ограничен с точки зрения предложения капиталов, причем до августа 1998 г. наблюдалась сильная его зависимость от иностранных инвестиций. Если на рынке государственных внутренних долговых обязательств на долю иностранного капитала приходилось на конец 1997г. около 30% общего оборота, благодаря усилиям Центрального Банка по ограничению присутствия нерезидентов, то на рынке корпоративных ценных бумаг на долю иностранного капитала приходилось около 60% оборота. Немаловажен и тип иностранных инвесторов, размещающих свои средства на российском рынке: "... в России представлен авангард наиболее рискованных предпринимателей" [141], что свидетельствует о спекулятивности рынка. В момент кризиса иностранные инвесторы ушли с фондового рынка, что стало одной из основных причин его "обрушения". Стало ясно, что без внутреннего спроса на ценные бумаги полноценный фондовый рынок существовать не может. Рынок корпоративных бумаг как и рынок государственных обязательств рассматривался инвесторами как постоянный фактор краткосрочной доходности, что для любого рынка не может продолжаться долго, так как превращает его в финансовую пирамиду. Иностранные инвестиции бесспорно необходимы российской экономике, но должен быть учтен фактор экономической безопасности. Стабилизация экономики и создание законодательства "под добросовестного инвестора" позволит привлечь долгосрочные иностранные инвестиции. Модель фондового рынка должна строиться на основании создания сильного внутреннего рынка инвестиционных ресурсов и дополнения их иностранными капиталами, но не наоборот.

Другой характеристикой периода становления рынка является высокая степень рыночных рисков, в первую очередь приобретает значение, так называемая, краткосрочная ликвидность, каковой обладают векселя. Так до середины 70-х годов Х1-Х века устав Государственного банка запрещал ему принимать к учету векселя, возникшие не на почве товарных сделок. С середины 70-х банк начал давать ссуды даже под соло-векселя землевладельцев, обеспеченные сельхозимениями [111, С. 110].

Управление инвестиционной привлекательностью ценных бумаг на корпоративном уровне

Развитие современных средств вычислительной техники и телекоммуникаций позволило обеспечить возможность практически мгновенного перемещения средств с одного национального рынка на другой. Наряду с несомненными преимуществами такой мобильности капитала, ее непосредственным следствием является также значительно большая неустойчивость национальных рынков ценных бумаг в силу роста их зависимости от развития экономик других стран. С другой стороны, одним из важнейших следствий глобализации фондовых рынков становится обострение конкуренции за инвестиции между отдельными национальными рынками и целыми группами рынков. Согласно исследованиям западных экономистов, в последние десятилетия в связи с опережающим развитием экономики ряда развивающихся стран наблюдается резкое увеличение потребности в инвестиционных ресурсах, в то время как рост объемов инвестируемого капитала отстает от потребностей мировой экономики. И хотя борьба за инвестиционные ресурсы между ведущими центрами мирового хозяйства в последнее десятилетие также крайне обострилась, в особенно тяжелом положении в конкуренции за становящиеся все более дефицитными инвестиционные ресурсы находятся развивающиеся страны. Для них задача привлечения инвестиций в национальную экономику может быть сформулирована и как задача ограничения вывоза капитала из страны и создания благоприятного режима для прироста национальной инвестиционной базы. Не последним по значению фактором, порождающим дефицит капитала в развивающихся (да и во многих развитых) странах является активно пропагандируемая "идеология потребления", приводящая к снижению сложившихся норм накопления. Для достижения максимального эффекта при осуществлении инвестиций в акции инвестор должен знать возможности эмитента по регулированию инвестиционной привлекательности своих ценных бумаг. Проблема инвестиционной привлекательности ценных бумаг возникает в следствие конкуренции между эмитентами и ограниченности ресурсов рынка капитала, и побуждает производителей к поиску оптимального источника финансирования. Чтобы определить основные составляющие инвестиционной привлекательности ценных бумаг корпорации классифицируем инвесторов по следующим группам: внутренние инвесторы, в первую очередь менеджеры; стратегические инвесторы, любые предприятия, организации или частные лица, интересы которых распространяются дальше, чем получение дохода на акции; портфельные инвесторы. В основном это институциональные инвесторы: банки, инвестиционные компании, паевые инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые компании, банки и т.д. прочие мелкие акционеры как физические, так и юридические лица. Мотивации различных групп инвесторов представлены в приложении 4. Для значительной группы стратегических инвесторов практически мотивами принятия инвестиционного решения являются не привлекательность ценных бумаг компании, а привлекательность самой компании, поскольку именно участие в управлении, а не получение дохода, становится основной причиной инвестирования ими средств в ценные бумаги компании. Соответственно проблема инвестиционной привлекательности ценных бумаг конкретной компании существует в плоскости инвестиционной привлекательности ценных бумаг компании для портфельных и мелких инвесторов, т.е. инвесторов, для которых основной целью вложения средств в ценные бумаги является получение дохода. Такого рода инвесторы наиболее удобны и желаемы для эмитента, так как они не создают проблемы потери контроля над управлением компанией, кроме того, следует отметить, что на развитом рынке ценных бумаг конкретного эмитента именно эти инвесторы присутствуют постоянно и, соответственно, обеспечивают со своей стороны ликвидность данных ценных бумаг. Следовательно, можно говорить о том , что повышение инвестиционной привлекательности ценных бумаг самих по себе отдельно от инвестиционной привлекательности их эмитента есть одна из основных задач, требующих решения для формирования цивилизованного фондового рынка. Его основой должны стать не спекуляции и рынок корпоративного контроля, а долгосрочное инвестирование, единственной целью которого является получение дополнительного дохода.

Инвестиционный климат в регионе и развитие регионального рынка ценных бумаг

Инструменты фондового рынка считаются во всем мире наиболее дешевым способом привлечения инвестиций. Развитие регионального рынка ценных бумаг повышает инвестиционную привлекательность региона, а благоприятный инвестиционный климат, созданный в регионе, благоприятно сказывается на развитии регионального рынка ценных бумаг в целом и рынков ценных бумаг отдельных предприятий региона. Поэтому следует комплексно рассматривать региональную рыночную систему, как систему, включающую в себя региональный фондовый рынок, и как систему в системе национальной экономики.

Одной из основных функций регионального фондового рынка является улучшение инвестиционного климата в регионе в целом и повышение инвестиционной привлекательности ценных бумаг региональных эмитентов, а также перераспределение средств между отраслями и предприятиями внутри региона и, что не мало важно, привлечение средств с других региональных рынков, что зависит в целом от инвестиционной привлекательности региона, конкретных отраслей и предприятий, которыми представлен реальный сектор экономики региона, а также в значительной степени от развития вторичного рынка ценных бумаг, в том числе его инфраструктуры.

Основным фактором формирования инвестиционного климата является инвестиционный потенциал. Как видно из таблицы 3.10 основной проблемой Уральского региона, в том числе Свердловской области, в плане инвестиционного потенциала является низкий уровень инфраструктуры. Журналом "Эксперт" Свердловской области присвоен достаточно высокий рейтинг по инвестиционному климату 1В, что соответствует высокому инвестиционному потенциалу и при этом умеренному риску. Так же достаточно высокий рейтинг присвоен республике Башкортостан, Пермской областям - 2В, что соответствует среднему потенциалу и, также, незначительному риску. По данным того же журнала именно регионы с рейтингом 1 А, 2A, IB, 2В имеют наибольшие шансы для успешного развития, им принадлежит львиная доля иностранных инвестиций, именно они могут составить каркас Российской экономики.

Несмотря на высокие позиции, занимаемые Свердловской областью в рейтинге, в 1999-2000гг. ее доля в общероссийском потенциале снизилась по сравнению с 1998-1999гг. на 0,163% и составила 2,757%. Как видно нз таблицы 3.10, это произошло за счет снижения потребительского, трудового, производственного, финансового и инвестиционного потенциала относительно общего по стране. Так же следует отметить увеличение инвестиционного риска относительно среднероссийского на 0,135. Следствием этого стало то обстоятельство, что индекс инвестиционного риска Свердловской области в 1999-2000гг. превысил средневзвешенный по стране и составил 1,076. Причиной повышения инвестиционного риска стало резкое ухудшение политической ситуации. Именно по рейтингу политического риска наиболее заметно ухудшилось положение области - с 10 до 71 места.

Несмотря на то, что региональный рынок ценных бумаг не так спекулятивен как российский национальный рынок, резкое ухудшение политической ситуации в области не способствует его развитию, в том числе препятствует привлечению инвестиционных ресурсов из-за пределов региона.

Важным средством аккумуляции и привлечения финансовых ресурсов посредством рынка ценных бумаг являются вторичные эмиссии акций. В иностранной литературе под вторичной эмиссией подразумевается размещение на рынке эмиссионным синдикатом акций уже выпущенных в обращение и приобретенных у акционеров или находящихся на балансе эмитента. [96, С. 81]. В российском понимании вторичная эмиссия - это, чаще всего, эмиссия новых ценных бумаг для привлечения новых средств эмитентом, акции которого уже присутствуют на рынке.