Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы деятельности и регулирования энергетической отрасли -как естественной монополии 8
1.1 Теоретические аспекты исследования рынка электроэнергетических ресурсов 8
1.2 Формирование рынка ресурсов и рынка услуг в условиях рыночной конкуренции и монополии 21
1.3 Энергетическая отрасль - как естественная монополия. Регул ировани естественных монополий. Тенденции и перспективы деятельности естественных монополий 35
Глава 2 Возникновение, деятельность и перспективы энергетической отрасли России условиях глобализации и реструктуризации электроэнергетики во всем мир 60
2.1 Опыт стран Запада в области реформирования энергетической отрасли 60
2.2 Историческая ретроспектива возникновения РАО ЕЭС «России» 84
2.3 Анализ состояния рынка энергетических ресурсов России в условиях рыночных преобразований 90
2.4 ОАО «Тюменьэнерго» - одна из самых молодых энергосистем страны 99
Глава 3 Формирование регионального рынка энергетических ресурсов 104
3.1 Возникновение и развитее деятельности федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), государственное регулирование деятельности на ФОРЭМ 104
3.2 Тарифная политика на региональном рынке энергетических ресурсов 118
3.3 Влияние реструктуризации энергетической отрасли на деятельность рынка энергетических ресурсов 133
3.4 Специфика регионального рынка. Принципы реформирования регионального рынка энергетических ресурсов 155
Заключение 180
Основные публикации по теме диссертации 183
Библиографический список использованной литературы 184
- Теоретические аспекты исследования рынка электроэнергетических ресурсов
- Формирование рынка ресурсов и рынка услуг в условиях рыночной конкуренции и монополии
- Опыт стран Запада в области реформирования энергетической отрасли
- Возникновение и развитее деятельности федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), государственное регулирование деятельности на ФОРЭМ
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Электроэнергетическая отрасль, являясь базовой отраслью, играет огромную роль в развитии экономики страны. В 90-е годы XX века в России происходили кардинальные изменения в экономике и политике, связанные с переходом к рыночной экономике. В этот период произошло углубление кризисного состояния реального сектора, усилилось диспропорциональность и неоднородность экономического пространства, снизилась конкурентоспособность национальной экономики. Кардинальные и резкие перемены в электроэнергетической отрасли в такой период могли еще более ухудшить положение страны. Поэтому рыночные трансформации электроэнергетики в этот период прошли скорее на бумаге, чем в действительности, а электроэнергетика юридически оформилась в вертикально интегрированное естественно-монопольное образование.
Тенденции на мировых рынках электроэнергетических ресурсов современное состояние экономики России свидетельствуют, что дальнейший рост основных показателей экономики страны будет невозможен бе качественных преобразований в базовых отраслях. В частности, невозможно дальнейшее развитие рыночных отношений без формирования таковых в сфере электроэнергетики. В связи с этим, особую актуальность приобретает исследование формирования полноценно функционирующего рынка электроэнергетических ресурсов. Изучение данной проблемы требуют всестороннего осмысления и глубокого исследования. Прежде всего, это касается обобщения и анализа состояния рынка электроэнергетических ресурсов в России и опыта реформирования электроэнергетики других стран Целесообразно изучить особенности, выявить закономерности развития рынка электроэнергетических ресурсов для адаптации международного опыта к реально существующим российским условиям.
Объект исследования
Объектом исследования выступает процесс формирования рынка электроэнергетических ресурсов в трансформирующейся экономической системе, в процессе реального обмена ресурсами и услугами, в условиях внедрения конкуренции с объективацией государственного регулирования и участия иных общественных институтов.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В качестве методологической основы исследования использовались общенаучные методы познания. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также классиков политической экономии. Эмпирической базой исследования явились официальные материалы нормативно-правового характера: Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, документы федеральных и региональных органов власти распоряжения РАО "ЕЭС России".
Научная новизна исследования Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:
• раскрыто сущностное содержание рынка энергетических ресурсов, рынка услуг и его место и роль;
• рассмотрены эволюционные аспекты развития электроэнергетической отрасли, рассмотрено современное состояние отрасли в мире, в России, в регионе;
• обоснована необходимость и определены основные формы государственного регулирования в естественно-монопольных сегментах электроэнергетического рынка;
• раскрыта необходимость и выявлены основные формы взаимодействия регионального и федерального электроэнергетических рынков;
• определены приоритетные направления развития регионального
электроэнергетического рынка;
• разработаны и обоснованы методические принципы и подходы к формированию наиболее эффективной модели функционирования
регионального электроэнергетического рынка.
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки проблем конкуренции и монополии на рынке электроэнергетических ресурсов. Выводы и предложения по государственному регулированию монопольной части рынка могут быть использованы при формировании стратегии развития экономики и отдельных ее отраслей. Методический подход по развитию внутриотраслевой конкуренции может быть применен как в процессе реформирования ОАО "Тюменьэнерго", так и в рамках РАО ЕЭС России. Основные обобщения теоретического и методологического характера могут быть использованы в преподавании и изучении учебных курсов и спецкурсов по «экономической теории», «государственному регулированию монополистических структур».
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Сургутском государственном университете , на Конференции молодых специалистов электроэнергетики 2000, проводимой на базе Всероссийского НИИЭ в г.Москва, на 3-й Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии". По теме исследования опубликовано семь работ (плюс одна находится в печати) отражающих основное содержание диссертации. Начато использование основных положений исследования в процессе пилотного реформирования ОАО "Тюменьэнерго", что подтверждено соответствующими документами.
Объем и структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав заключения, списка основных публикаций по теме диссертации библиографического списка используемой литературы. Основной текст изложен на 192 машинописных страницах, в тексте использовано 8 таблиц, 32 рисунка. Библиографический список включает 93 наименования
Теоретические аспекты исследования рынка электроэнергетических ресурсов
Электроэнергетическая отрасль играет огромную роль в развитии экономики любого государства, так как любой производственный процесс во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, оказание всех видов услуг, неразрывно связанны с процессом потребления электроэнергии. В настоящее время уровень потребления электроэнергии продолжает непрерывно расти.
Можно с абсолютной уверенностью заявить, что с открытием на рубеже XVIII и XIX веков электрической энергии начался новый этап технического прогресса. Возможность передачи электроэнергии на большие расстояния позволила территориально отделить место производства электроэнергии от ее потребителей. Источниками электроснабжения стали электрические станции. В результате само производство электроэнергии, ее передача и распределение обособились в самостоятельную отрасль - электроэнергетику.
По мнению российского экономиста Л.Г. Окорокова: "Производство как сфера предпринимательской деятельности независимо от формы ее организации является, прежде всего, процессом создания разных видов экономического продукта: разнообразных материальных благ и услуг для удовлетворения человеческих потребностей".
Производство осуществляется на основе использования различных ресурсов (факторов производства). В экономической науке к факторам производства принято относить все то, что, участвуя в производственном процессе создает, делает, производит товары и услуги. К ресурсам относят основные и вспомогательные средства, запасы, возможности, источники чего либо.
"Экономические ресурсы, - как утверждает американский экономист К. Р Макконнелл, - это все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг". 2
Исходя из этого определения, электроэнергия относится к ресурсам, так как имеет физические характеристики, производится с участием человека и первичных возобновляемых (или не возобновляемых) ресурсов, используется в процессе производства товаров и услуг.
Электрическая энергия как энергоноситель обладает особыми свойствами. Она легко превращается в другие виды энергии (механическую тепловую, световую), применяемые для самых разнообразных целей, и обеспечивает наибольшую интенсивность, скорость и точность производственных процессов и наилучшие условия для управления ими. В то же время, электроэнергия - продукт, не поддающийся хранению. Спрос на электроэнергию сильно колеблется в зависимости от времени дня и года, и модель этих колебаний нестабильна.
Говоря о электроэнергетике, необходимо четко разграничивать два производственных процесса: непосредственно выработка электроэнергии и ее передача потребителям. Процесс передачи электроэнергии потребителям невозможен без встречного движения потребителя и производителя в каждый конкретный момент обстоятельств места и времени. То есть, мы полагаем, что в процессе передачи выработанной электроэнергии по сети к потребителю происходит оказание услуги. Поэтому, наряду с термином "ресурс" необходимо дать определение термину "услуга".
В экономической науке при характеристике услуг принято подчеркивать их нематериальность. Процесс передачи электроэнергии является нематериальным благом. С помощью данной услуги поддерживается постоянный контакт между производителем электроэнергии и ее потребителем.
Приведем определение услуги, которое дает американский экономист Ф Котлер: "Услуга - любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо".3 Ф. Котлер также считает, что для услуги присущи четыре характеристики:
1)Неосязаемостъ. Услуги невозможно увидеть, услышать, попробовать до момента приобретения;
2)Неотделимость от источника. Услуга неотделима от своего источника будь то человек или машина, тогда как товары в материальном виде существуют независимо от присутствия или отсутствия источника;
Непостоянство качества и количества. Качество и количество услу колеблется в широких пределах в зависимости от поставщиков, времени и места их оказания; А)Несохраняемостъ. Услуги невозможно хранить.
Процесс по передаче электроэнергии вполне соответствует этим четырем характеристикам услуги. Передача электроэнергии неосязаема, несохраняема неотделима от источников (электрических станций). Кроме того, для процесса передачи электроэнергии характерно непостоянство количества, то есть присутствуют сезонные и, в зависимости от времени суток, колебания в объемах потребляемой электроэнергии.
Если для "американской" интерпритации термина услуга характерно подчеркивание ее нематериальности, то для российской экономической школы свойственно определение "услуги" прежде всего как блага, процесс производства-потребления, которого во времени неразрывен. Так, еще СИ Ожегов в своем "Словаре русского языка" следующее определение: "Услуга это действие, приносящее пользу, помощь другому."
Формирование рынка ресурсов и рынка услуг в условиях рыночной конкуренции и монополии
Одним из основополагающих процессов при формировании любого рынка является установление той или иной рыночной цены в процессе взаимодействия потребителей и производителей благ. В связи с этим необходимо отметить, что "все явления ценообразования имеют своей причиной либо конкуренцию, либо монополию"15 Общепринято различать четыре модели рынка: I. Чистая конкуренция; II. Чистая монополия; III. Монополистическая конкуренция; IV. Олигополия, дуополия.
Последние две модели представляют собой промежуточные случаи между монополией и конкуренцией. Четвертая модель - это случай, когда число продавцов, выступающих на рынке, превышает единицу, но все же не достаточно велико, чтобы сделать ничтожно малым влияние, оказываемое каждым из них на рыночную цену. Поэтому в целях максимизации прибыли в условиях олигополии или дуополии, в процессе ценообразования часто применяются такие методы как: метод сговора между продавцами, который "обычно касается гораздо большего числа факторов, чем конкретная цена" или метод "следования за лидером".
По мере увеличения количества продавцов на рынке мы будем приближаться к состоянию чистой конкуренции. Однако продавцы на рынке могут продавать идентичные блага, слегка или очень различные. В случае продажи идентичных благ, мы будем иметь условия чистой конкуренции, а в случае усиления дифференциации появляется монополия. В случае дифференциации продавец обладает монополией на свой собственный продукт но в то же время подвергается конкуренции со стороны более или менее несовершенных заменителей, в подобной ситуации можно говорить о "монополистической конкуренции ".
В настоящее время рынок электроэнергетических ресурсов в России представляет собой модель чистой монополии. Рассматривая сложившеюся ситуацию на рынке электроэнергетических ресурсов, мы полагаем, что в процессе дальнейшего формирования и развития рынка энергетических ресурсов неизбежно произойдет выделение рынка услуг (передачи электроэнергии потребителям) и рынка ресурсов (непосредственно производство электроэнергии). Мы также полагаем, что при формировании рынка услуг в основе будет лежать модель монополии, а при формировании рынка ресурсов - модель конкуренции. Поэтому для нашего исследования наибольший интерес представляют две противоположных, но диалектически неразрывно связанных модели рынка - чистая конкуренция и чистая монополия.
Обращаясь к понятию чистой конкуренции, необходимо отделить эту категорию от понятия совершенный рынок. Так Дж.Дж. Стиглер пишет "Совершенный рынок - это рынок, где торгующие обладают полной информацией о всех ценах спроса и предложения. Ошибочно отождествлять совершенный рынок с конкуренцией, поскольку совершенный рынок может быть и при монополии. На деле существование совершенного рынка может быть более вероятным в условиях монополии, поскольку в этом случае легче достичь состояния полной информированности"
Что же касается чистой конкуренции, различные авторы по-разному формулируют список важнейших условий конкуренции. Так, Ф.А. Хайек приводит следующий перечень, подчеркивая, что «эти условия в действительности не существуют независимо друг от друга»19: 1) Однородность товаров, которые предлагаются и на которые предъявляется спрос большим числом достаточно мелких продавцов и покупателей, однако никто из них не рассчитывает оказать своими действиями заметного влияния на цену; 2) Свободное вступление на рынок и отсутствие других ограничений на движение цен и ресурсов; 3) Полное знание значимых (relevant) факторов всеми участниками рынка.
К данному набору условий, Генри Мур добавляет еще два: "на одном и том же рынке на один и тот же товар существует только одна цена; каждый экономический фактор стремится к максимальному чистому доходу". 20
В связи с вышеперечисленными условиями нельзя противопоставлять чистую и совершенную конкуренцию, поэтому Дж.Дж.Стиглер предлагает для обозначения данной модели рынка использовать термин "рыночная конкуренция". 21 Этого же мнения придерживаются экономисты Сиджвик Эджуорт и Кэрнс, выделяя наряду с рыночной конкуренцией, отраслевую конкуренцию. "Рыночная конкуренция - это конкуренция в пределах одной отрасли, а отраслевая конкуренция требует, чтобы ресурсы могли переливаться из одной отрасли в другую."22 Широкое понятие рыночной конкуренции определяется условием, что норма прибыли (ценность предельного продукта) каждого ресурса должна быть одинаковой во всех видах использования, причем в данном случае обязательно должна присутствовать делимость ресурсов.
Отраслевая конкуренция требует, чтобы в каждой отрасли существовала рыночная конкуренция, владельцы ресурсов знали, какие доходы можно получить в каждой отрасли, а также чтобы они были вольны войти в любую отрасль или покинуть ее.
Отраслевое конкурентное равновесие будет непрерывным, если ресурсы обладают мгновенной подвижностью, или будет достижимо в длительном периоде, если на их перемещение нужно конечное время. Поскольку в современной экономической теории глубоко укоренилось понятие конкурентного равновесия, достигаемого в длительном периоде, то отраслевую конкуренцию можно рассматривать как концепцию связанную с долгосрочной перспективой.
Таким образом, можно выделить следующие виды конкуренции: 1) Внутриотраслевая и отраслевая конкуренция; 2) Межфирменная (среди отдельных предприятий, фирм); 3) Видовая (по цене и качеству); 4) Функциональная (конкуренция определенного товара).
Ценовой механизм рыночной конкуренции функционирует на основе законов спроса и предложения. Однако данные кривые не содержат в себе объяснения того, почему цена должна установиться на данном уровне. Они показывают только массы товара, которые были бы приобретены и предложены к продаже в том случае, если установились бы определенные цены. Кроме точки, в которой предложение равняется спросу, они показывают много других точек, в которых одно превышает другое.
Опыт стран Запада в области реформирования энергетической отрасли
Электроэнергетический сектор существует примерно сто лет, и за это время прошел через ряд структурных, технологических и регулирующих трансформаций.
В течение длительного времени после окончания второй мировой войны наиболее популярными в электроэнергетике ряда стран Европы, а также многих развивающихся стран были централизованные, государственные структуры собственности и управления. Подобные структуры успешно функционировали в Великобритании, Италии, Франции, а также в ряде других стран Европы и Азии. Успешно функционировала также государственная электроэнергетика СССР. Вместе с тем, в ряде крупных стран (Германия, США, Япония достаточно эффективно функционировали преимущественно частные энергокомпании.
Как в первом, так и во втором случае случаях основу электроэнергетики составляли вертикально интегрированные энергокомпании, реализующие все или большую часть функций электроэнергетического производства (производство, передачу, распределение электроэнергии).
Во всех упомянутых странах управление энергосистемой осуществлялась многоуровневыми системами оперативно-технического (диспетчерского управления, иерархическими в территориальном, временном и функциональном аспектах.
В первом случае (в государственных энергосистемах), территориальная иерархия диспетчерского управления была доведена до высшего (государственного) уровня, а во втором - эта структура ограничивалась менее высокими уровнями: диспетчерские центры энергокомпаний - Германия Япония; в США кроме диспетчерских центров энергокомпаний существуют еще диспетчерские центры пулов (энергообъединений, например, на уровне штатов).
По мере развития рынков электроэнергии в развитых странах в практику диспетчерской деятельности начали внедряться коммерческие отношения. Так в Нью-Йорском пуле в 1977г. была внедрена автоматизированная система на базе ЭВМ, с помощью которой диспетчера пула заключали сделки на поставку покупку электроэнергии как между компаниями входящими в пул, так и соседними энергообъединениями.
В 1991г. в энергообъединении стран Западной и центральной Европы (UCPTE) была сдана в эксплуатацию работающая в реальном времени электронная биржа с участием 17 энергокомпаний. Реально большинство соглашений заключается утром на поставку следующего дня.
В 1995-1996г. в ряде стран Скандинавии и в США начали функционировать электроэнергетические биржи, призванные способствовать развитию коммерческих отношений в энергосистемах. Появление электроэнергетических бирж способствовало развитию конкурентных отношений, естественно, что данные тенденции были бы невозможны без резко возросших технических возможностей оперативной обработки, передачи и представления пользователям коммерческой информации.
С начала 1980-х гг. растет давление и понимание необходимости реформы энергетического сектора. Это происходит в существенной мере под влиянием изменения экономики отрасли: размер минимально эффективной генерирующей мощности существенно сокращается, развитие новых технологий позволяет снижать издержки и изменяет традиционные пути предоставления услуг.
В начале 1990-х гг. Великобритания, Аргентина и Норвегия начали преобразования электроэнергетического сектора, проведя сначала его приватизацию, а затем расширение конкурентных процессов на данном рынке.
К настоящему моменту эти преобразования приобрели общемировой характер. Принятая в феврале 1997 г. Директива ЕС о либерализации электроэнергетического сектора ознаменовала начало радикальных реформ в континентальной Европе. Основными направлениями этой деятельности явились:
усиление коммерческих отношений, в первую очередь при оптовых обменах мощностью и электроэнергией, распространение их на временные уровни краткосрочного планирования и оперативного управления;
создание упомянутых выше электроэнергетических бирж, способствующих корректировке планов оптового обмена электроэнергией и мощностью на уровнях средне- и краткосрочного планирования;
создание новых диспетчерских центров для разных субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности;
решение задач по техническому обеспечению деятельности рынка.
Основной целью рыночных преобразований является повышение эффективности работы электроэнергетических компаний. В условиях конкуренции, когда потребитель будет иметь право выбора поставщика электроэнергии, они вынуждены будут снижать стоимость и одновременно повышать качество предоставляемых энергетических услуг. При этом цены на электроэнергию, прежде жестко , регулируемые государством, номинально становятся свободными, однако все участники рынка будут по-прежнему играть по правилам, установленным органами государственного регулирования. В США, например, в каждом штате существует энергетическая комиссия, разрабатывающая эти правила и контролирующая их соблюдение Одному из важнейших условий можно отнести предоставление всем производителям электроэнергии (в том числе и независимым беспрепятственного и недискриминационного доступа к передающим сетям.
Следует отметить, что процесс создания конкурентного рынка в электроэнергетике является довольно сложным даже для стран с функционирующей многие десятилетия развитой рыночной экономикой.
Еще одной важной тенденцией современного развития мировой электроэнергетики можно считать движение многих стран и даже целых регионов к созданию единых энергетических рынков, и в первую очередь рынков электроэнергии. В странах Европейского Союза (ЕС) реализацией этой тенденции стало принятие в рамках ЕС в конце 1996 г. Директивы по электроэнергетике.
Возникновение и развитее деятельности федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), государственное регулирование деятельности на ФОРЭМ
После создания РАО «ЕЭС России», как акционерной компании, стали формироваться рыночные формы взаимоотношений между поставщиками электроэнергии и покупателями, стали складываться оптовый и розничные рынки электроэнергии. Причем розничные рынки электроэнергии формировались, в основном, по территориальному признаку принадлежности потребителей к месту расположения той или иной АО-энерго. С целью формирования общероссийского рынка электроэнергии был создан оптовый рынок электроэнергии и мощности. В 1996 было принято Постановление Правительства Российской Федерации "О федеральном (общероссийском оптовом рынке электрической энергии (мощности) (ФОРЭМ)", согласно которому, организатором управления и развития ФОРЭМ является Российское акционерное общество РАО "ЕЭС России". Государственное предприятие -концерн "Росэнергоатом" организует безопасное участие АЭС в работе ФОРЭМ. Оператором-диспетчером технологического процесса распределения нагрузки между электростанциями и передачи электроэнергии по межсистемным ЛЭП в ЕЭС России является акционерное общество "ЦЦУ ЕЭС России" (АО "ОДУ ЕЭС России") - дочерняя компания РАО "ЕЭС России".
ФОРЭМ - это система технологических, экономических и финансовых отношений, объединяющая производителей и покупателей электроэнергии и мощности, связанных между собой системообразующими линиями электропередач, единым диспетчерско-технологическим и экономическим управлением, обеспечивающая непрерывный, устойчивый, надежный и экономичный процесс производства и транспорта электроэнергии и мощности от производителей к покупателям. Федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности) является сферой купли-продажи электрической энергии (мощности), осуществляемой его субъектами в пределах Единой энергетической системы России и функционирует как единое рыночное пространство.
Особенностями ФОРЭМ, отличающими его от других рынков являются: непрерывность функционирования; неравномерный график поставок мощности и электроэнергии, в значительной степени зависящий от потребителей. Эта неравномерность определяется жизненными циклами функционирования общества и имеет периоды: сутки неделя, месяц, год.
ФОРЭМ, в котором взаимодействуют оптовые поставщики и потребители электроэнергии, реализуется обычно в сетях высокого и сверхвысокого напряжений. На ФОРЭМ поставщики электроэнергии взаимодействуют также с крупными промышленными (конечными) потребителями, подключенным к таким сетям.
Оптовый рынок иерархичен во временном разрезе, что объясняется известными особенностями энергетического производства (совмещенностью во времени процессов производства и потребления электроэнергии ограниченными возможностями ее аккумулирования).
Субъектами федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) являются юридические лица осуществляющие куплю-продажу электрической энергии (мощности) и (или предоставляющие услуги на федеральном (общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности). Право равного доступа юридических лиц на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности) реализуется только при условии соблюдения ими общих для всех его субъектов требований, устанавливаемых Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.
Оптовый рынок электроэнергии реализуется посредством: двусторонних долго- и среднесрочных контрактов на поставку электроэнергии и мощности, резервов мощности и использования электрических сетей; оперативных коммерческих соглашений специалистов по режимам и диспетчеров на короткие сроки, осуществляемых в соответствии с ранее установленным порядком партнерских взаимоотношений оперативного персонала параллельно работающих энергосистем; оперативных соглашений диспетчерских подразделений, пре дусматривающих участие субъектов ОРЭМ в обеспечении надежного и эффективного функционирования энергообъединения.
Основным типом действующих на ФОРЭМ договоров до недавнего времени являлись трехсторонние договоры между субъектами ФОРЭМ -Поставщиком, Покупателем и Оператором ФОРЭМ (кроме того для АЭС договора при участии концерна "Росэнергоатом"в качестве четвертой стороны) Допускалось также заключение следующих видов договоров: Оперативные - на поставку дополнительных объемов электроэнергии в конкретных временных периодах; Договоры с конечными потребителями электроэнергии, являющимися субъектами ФОРЭМ; Договоры с конечными потребителями электроэнергии, находящимися на территории дефицитного АО-энерго; Договоры субъектов ФОРЭМ с Независимым финансовым оператором (НФО). Направления финансовых потоков между субъектами ФОРЭМ осуществляются на основании плановой и фактической схем стоимости объемов купли - продажи электрической энергии (мощности) за расчетный период (месяц). Виды поставок электрической мощности и энергии отличаются большим разнообразием. Вместе с тем они могут быть классифицированы по следующим основным категориям: по виду поставляемого «товара»: -поставки мощности; -поставки электроэнергии и соответствующей мощности; по назначению поставок для энергокомпании-покупателя — дополнительные (балансовые, дефицитные), экономичные; по надежности (готовности) поставок — твердые (гарантированные) нетвердые (с возможностью прекращения по инициативе поставщика).
Поставки мощности (без сопутствующей электроэнергии) подразумевают поставку резервной оперативной мощности, которая при необходимости может быть реализована за определенное время (например, до 10 или до 30 мин) Поставки электроэнергии и соответствующей мощности предусматривают оплату как электроэнергии, так и мощности, получаемой потребителем Поставки балансовые (дефицитные, дополнительные) электрической мощности и энергии осуществляются при дефиците у покупателя мощности и/или электроэнергии, что чревато ограничением потребителей.
Экономичные поставки электрической мощности и энергии могут осуществляться в том случае, если покупатель, имея возможность собственными электрическими сетями обеспечить баланс мощности и электро энергии в своей энергосистеме, приобретает у соседней энергокомпании более дешевую мощность и/или электроэнергию и разгружает собственное энер гооборудование.