Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы финансового капитала: сущность и особенности 12
1.1. Эволюция взглядов на содержание и структуру финансового капитала в экономической литературе 12
1.2. Тенденции развития финансового капитала и эффективность его рынка в моделях западных рыночных экономик 28
2. Финансовый капитал в трансформируемой экономике (на примере России) 44
2.1. Особенности формирования финансового капитала в России 44
2.2. Тенденции развития российского финансового капитала в современных условиях 67
3. Разработка модели рынка финансового капитала и эффективность финансового капитала в трансформируемой российской экономике 76
3.1. Анализ традиционных источников финансового капитала 76
3.2. Обращение фиктивного капитала и формирование эффективного рынка капиталов 86
3.3. Рентные доходы как наиболее перспективный источник долгосрочного капитала в России 95
3.4. Модель формирования долгосрочного финансового капитала и формирования эффективного рынка финансового капитала 114
Заключение 125
Список литературы 138
- Эволюция взглядов на содержание и структуру финансового капитала в экономической литературе
- Тенденции развития финансового капитала и эффективность его рынка в моделях западных рыночных экономик
- Особенности формирования финансового капитала в России
- Анализ традиционных источников финансового капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс экономических преобразований в России породил множество проблем во всех секторах экономики. Финансовый сектор является самым чувствительным ко всем изменениям, которые происходят и в жизни людей, и в функционировании крупных корпораций, и в государственной политике. Финансовые рынки России за десять лет реформ не раз подвергались разрушительным кризисам, от которых страдали не только финансовые круги, но и население России в целом. Российский финансовый капитал только начинает формироваться, что требует определенной концептуальной основы его развития. Выработка такой основы поможет российской экономике избежать хаотичного движения, когда финансовые потоки страны направляются без какой-либо системы. Формирование и движение финансового капитала должны быть направлены на достижение экономического роста и на его поддержание, а не на вывоз капитала за рубеж или «проедание» экономического потенциала, накопленного за предыдущие десятилетия.
Особую актуальность исследования представляют проблемы специфики формирования и развития финансового капитала в трансформируемой экономике и направления его движения. С этих позиций необходимо рассматривать теоретические основы содержания возникшего в последнее десятилетие финансового капитала, учитывая опыт его развития как в пореформенной России, так и в странах с социально ориентированной рыночной экономикой.
Финансовый капитал, возникший на рубеже XIX и XX вв. как определенное качественное явление развития капитала в целом, в 80-е годы XX столетия приобрел новые разнообразные формы под воздействием новых тенденций в развитии западных экономик. Особо эти изменения связаны с тенденцией глобализации капитала. Особенность российского финансового капитала обусловлена как влиянием внутренних, так и внешних факторов. Его формирование происходило в условиях распада государственной собственности, формирования новых экономических субъектов, изменения правил игры этих субъектов при деформациях финансового и фондового рынков.
До сих пор на формирование финансового капитала оказывают влияние не решенные в полной мере проблемы рентных отношений, не реформируемых до сих пор естественных монополий, что не может не отразиться на структуре развивающегося финансового капитала.
Таким образом, перечисленные проблемы свидетельствуют об актуальности избранной темы и ее практической значимости.
Степень разработанности проблемы. Процесс становления капитализма, возникновения капитала в целом, в том числе и финансового капитала, исследовали многие поколения ученых-экономистов. Ряд ученых анализ финансового капитала связывал с теорией К. Маркса о капитале вообще, который определил капитал как стоимость, способную приносить прибавочную стоимость в процессе его применения. Среди этих экономистов в начале XX века особое внимание финансовому капиталу уделял немецкий ученый-экономист Р. Гиль-фердинг. Он определял финансовый капитал как перешедший в промышленный банковский капитал и представленный в денежной форме.
В той или иной степени проблемы, связанные с финансовым капиталом, поднимали такие видные ученые, как Дж.Д. Гобсон, А. Маршалл. Гобсон в своей работе «Империализм» исследует финансовый капитал как пронизывающую все сферы рыночной экономики форму капитала, постоянно растущую и ищущую места наиболее выгодного применения.
В это же время в России, так как идеи Маркса были очень популярны, финансовым капиталом занимался В.И. Ленин, при этом он критиковал Гиль-фердинга и его понимание содержания категории финансового капитала. Он не соглашался с Р. Гилфердингом в том, что именно банковский капитал формирует изначально финансовый капитал, но он появляется в процессе объединения банковского и промышленного капиталов и представляет собой некую новую качественно отличную форму существования капитала. Большой вклад в исследование финансового капитала внес также Н. Бухарин. Он исследовал финансовый капитал как всепроникающую форму капитала, что приводит к интернационализации капитала, а также отмечал дискретность существования
финансового капитала, которое представлено постоянным возникновением и переходом в банковский капитал и в промышленный капитал.
Западные экономисты критиковали идеи Маркса о капитале. Вообще раскрытие сущности капитала являлось предметом исследования на протяжении многих лет. В зависимости от уровня экономического развития, степени познания экономических явлений ученые по-разному определяли капитал. Родоначальниками вещной трактовки капитала считаются классики политической экономии А. Смит и Д. Рикардо, определявшие его суть с позиций «накопленного и овеществленного труда», совокупности средств производства. Производительный характер капитала исследовал Ж.Б. Сэй. В своей теории «воздержания» Н. Сениор связал суть капитала с временным отказом капиталиста от потребления благ и использованием их в производительных целях. Широкое распространение имеет денежная трактовка капитала. Капитал - это «сумма денег», «ценные бумаги» (Б. Минц, М. Шварц). Это в основном монетаристские воззрения, искавшие сущность капитала в денежной природе. Отсюда формируется подход к определению финансового капитала у западных ученых-экономистов. Так, К. Макконел, С. Брю считают, что финансовый капитал - это денежный капитал, при этом под денежным капиталом понимаются «имеющиеся в распоряжении деньги для закупки инвестиционных товаров». Д. Бегг, С. Фишер, Р. Дорнбуш определяют финансовый капитал как противоположность реальному (физическому): «Просто мы должны различать реальный капитал (physical capital) - это заводы, оборудование, здания, - который далее назовем просто капиталом, - и финансовый капитал, или деньги и ценные бумаги»1.
Большинство современных западных исследователей свое внимание в основном уделяет конкретным формам функционирования финансового капитала на финансовых рынках. У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли разрабатывают проблемы эффективности финансового рынка. По их мнению, в самом общем смысле на эффективном фондовом рынке каждая ценная бумага - товар этого рынка - в любое время продается (или покупается) по своей справедливой стоимости, то есть невозможно будет найти ценные бумаги с неверными цена-
1 Begg D., Fischer S., Dombusch R. Economics. - 1997. - P. 200.
ми. Исследованию новейших финансовых инструментов на фондовых рынках посвятили свои работы Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Р.У. Колб, С. Коттл, Р.Ф. Мюррей, Ф.Е. Блок, Ченг Ф. Ли, Дж. И. Финнерти.
В отечественной науке велось исследование финансового капитала как дальнейшая разработка идей Маркса, Ленина и Гильфердинга, а также как обработка статистической и практической информации такими учеными, как В.Е. Мотылев, М.Я. Волков, СМ. Меньшиков, Г.П. Черников, В.И. Бовыкин, И.И. Беглов, И.Н. Сысоев, Л.С. Худякова, В.Б. Мотугин, В.Ф. Железова, В.В. Голосов, В.Т. Мусатов, Г.Г. Чибриков, A.M. Сарчев, Г.П. Солюс и др. Особенно пристально занимались и сейчас продолжают заниматься финансовым капиталом Эскиндаров М.А., Уткин Э.А., Беляева И.Ю. Проблемы рентных доходов в настоящее время нашли свое отражение в работах академика Д.С. Львова, С. Кимельмана, В. Санько, СИ. Ивановского, В. Горбунова и др.
Исследования российских экономистов в области финансового капитала можно разделить на два этапа. Часть ученых в основном занималась проблемами финансового капитала в странах с рыночной экономикой. Другие (в частности, М.А. Эскиндаров) рассматривают специфику и новейшие тенденции в российской экономике, но содержание и специфика развития финансового капитала настолько подвижны и зависят от меняющихся экономических условий, что требуют пристального изучения их особенностей с вновь возникшими обстоятельствами.
Мало исследованы не только специфические черты финансового капитала в России, процессы его формирования, эффективность его функционирования на финансовых рынках, но до сих пор остаются малоизученными и те методологические положения, которые наработаны западной экономической мыслью и могли бы быть использованы для понимания происходящих процессов в экономической системе России. М&тоизученность ряда теоретических и практических сторон формирования финансового капитала и эффективности его функционирования на финансовых рынках, а также высокая значимость этих вопросов для становления устойчивой экономической системы в России и предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ сущности процессов формирования финансового капитала, его структуры и содержания в трансформируемой экономике как условия развития рыночной системы хозяйствования и повышения эффективности функционирования финансовых рынков страны. Задачи исследования:
уточнить понятие финансового капитала и его содержание на основе изучения существующих теорий и гипотез о функционировании финансового капитала;
выявить влияние представлений о финансовом капитале теоретического и практического уровней на эффективность его функционирования на финансовых рынках;
дополнить представления о структуре финансового капитала и его формах в современных условиях экономики России;
изучить спекулятивный характер финансового капитала в России и оценить его негативное влияние на функционирование национального фондового рынка и инвестиционные процессы;
выявить причины невозможности формирования финансового капитала долгосрочного характера и наметить возможные подходы к решению этой проблемы для трансформируемой экономики России;
проанализировать существующие методы привлечения финансового капитала в корпоративной и финансовой сферах экономики, а также для целей государственного регулирования экономики и выработать новые подходы для повышения эффективности этих процессов;
охарактеризовать природу рентных отношений в России и определить степень влияния рентных доходов на процессы формирования финансового капитала и его структуру.
Объектом исследования диссертационной работы являются корпоративные и финансовые институты, государство, регулирующие движение финансового капитала на финансовых рынках.
Предметом исследования являются экономические и финансовые отношения, особенности формирования финансового капитала, механизмы его
функционирования в трансформируемой экономики с целью повышения финансовой устойчивости.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных трудах в области финансов, а также экономической теории в целом. Теоретической основой исследования являются положения, концепции, гипотезы. Основные методы исследования: макроэкономический анализ, системный подход, сравнительный анализ, экономико-статистические методы. Информационной базой послужили официальные рыночные показатели, публикуемые в периодических изданиях и на информационных серверах электронных торговых систем, данные бухгалтерской отчетности предприятий, касающиеся процессов привлечения капитала, статистические материалы из периодических изданий и глобальных компьютерных сетей.
Научная новизна исследования
На основе исследования особенностей финансового капитала в развитой рыночной и трансформируемой экономиках уточнено содержание финансового капитала.
Определены особенности финансового капитала в трансформируемой экономике.
Уточнено понятие субъектов финансового капитала в трансформируемой экономике.
Предложены механизмы и методы превращения финансового капитала спекулятивного характера в финансовый капитал долгосрочного инвестирования в трансформируемой экономике.
Раскрыт механизм формирования рентных доходов как особой формы финансового капитала в трансформируемой экономике России.
На защиту выносятся следующие положения
Обобщив мнения ученых-экономистов по поводу определения понятия финансового капитала, можно утверждать, что финансовый капитал представляет собой капитал, источниками которого являются слившиеся вместе банковский, промышленный и фиктивный капиталы, принявшие денежную форму и форму фондовых ценностей. Денежная форма характеризует движение денеж-
ных средств во всех сферах экономики. Фондовые ценности являются инструментами, с помощью которых осуществляется движение финансовых ресурсов на финансовых рынках любой экономической системы. Они представляют собой все разновидности ценных бумаг вплоть до деривативов или производных ценных бумаг, а также финансовые инструменты всех экономических институтов, функционирующих на финансовом рынке. Внутренней стоимости фондовые ценности не имеют, но за счет того, что они предоставляют право их владельцу на какие-либо ресурсы или активы, дают возможность получать доход, а также рыночные субъекты признают их в качестве таковых, они формируют финансовый капитал точно так же, как и деньги.
Если первоначально финансовый капитал сформировался в виде сращивания банковского и промышленного капиталов, то в современных условиях в этом процессе превалирует влияние фиктивного капитала в виде фондовых ценностей. Эффективность финансового капитала напрямую зависит от степени эффективности фондовых рынков, что в свою очередь зависит от степени общедоступности информации и от возможностей ее применения в данное время и в данном месте.
При анализе особенностей возникновения финансового капитала и фондового рынка в России выявлена тенденция их развития, которая в основном аналогична развитию так называемых «возникающих» рынков. В экономике России высока доля фиктивного капитала, что определяет особый путь развития финансового капитала спекулятивного характера, причем фондовый рынок и реальный сектор функционируют практически независимо друг от друга. Фондовый рынок, сформированный по образу и подобию американского, оказался не способным служить тем же экономическим целям, что и в США, и был использован его участниками как площадка для спекулятивной игры с ценными бумагами. Поэтому реальный сектор, остро нуждающийся в долгосрочном инвестировании и, естественно, не способный найти достаточные средства за счет своих ресурсов и банковского капитала, не получил необходимой финансовой подпитки от российского фондового рынка.
Это идет в разрез с потребностями экономики, так как в трансформируемой экономике требуется направить формирование финансового капитала в соответствии с долгосрочными целями инвестирования. Долгосрочный характер финансового капитала подразумевает поиск новых источников его формирования и вообще новой структуры финансового капитала. Сопоставляя российские предприятия реального сектора и рынок ценных бумаг, нетрудно обнаружить, что модель поведения российских предприятий более напоминает континен-тально-европейскую или японскую, тогда как рынок ценных бумаг стремился развиваться в рамках англо-американской модели. Это означает неадекватность институционального построения существующего фондового рынка, с позиции целей и задач реального сектора, задачам развития промышленного производства. В результате фондовый рынок как финансовый механизм привлечения капитала, регулирования экономики и контроля управления оказывается не востребованным со стороны реального сектора.
Согласно западной модели корпоративные предприятия для привлечения стратегических и мелких инвесторов выпускают корпоративные ценные бумаги, которые перед тем, как найти своего инвестора, проходят процедуру размещения. В России эта процедура еще далеко не совершенна, имеет ряд специфических черт, поэтому необходимо выработать методы совершенствования выпуска ценных бумаг отечественными предприятиями, что создаст более эффективный их рынок. Главное преимущество публичного размещения акций заключаются в том, что компания получает возможность увеличить свой собственный (акционерный) капитал и, как следствие, продолжить свой рост. Компания с большим собственным капиталом, в свою очередь, получает более широкий доступ к рынку финансового капитала и, соответственно, большую возможность привлекать дополнительный капитал как собственный, так и заемный.
Земельные и природные богатства России, которые до сих пор были недоступными для иностранных капиталов, могут быть представлены как еще один потенциальный источник формирования финансового капитала. Но организовать мобилизацию рентных доходов необходимо так, чтобы эти ресурсы
остались собственностью России, и сформированный капитал не утекал за рубеж, а инвестировался в реальный сектор России. Возникает еще одна составляющая финансового капитала - назовем его рентным капиталом, который представлен земельными ресурсами и природными ископаемыми богатствами и вливается в финансовый капитал в форме рентных доходов, собираемых собственниками земли и природных ресурсов за использование их собственности с рыночных субъектов. Таким образом, финансовый капитал особенно в трансформируемой экономике, богатой природными ресурсами России, может и должен принимать, помимо всех прочих, и форму рентных доходов, источником которых становятся земельные и природные ресурсы, которые за счет того, что они способны приносить доход в виде ренты, можно определить как рентный капитал.
Практическая значимость работы. Практическая ценность исследования заключается в возможности применения изложенных выводов при совершенствовании функционирования финансового рынка, и в том числе фондового рынка России, работы предприятий по привлечению инвестиций, а также в разработке рекомендаций по повышению эффективности формирования системы государственных финансов на основе превращения рентных доходов в финансовый капитал долгосрочного характера в условиях трансформируемой национальной экономики России. Результаты исследования могут использоваться в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Финансовые технологии», «Организация деятельности и техника операций финансовых институтов», «Институциональная экономика», «Финансы предприятий», «Дивидендная политика предприятий». Теоретические и практические выводы исследования могут быть использованы при разработке концепции формирования эффективных финансовых рынков как в России, так и в Южно-Уральском регионе, финансовых программ крупных корпораций, а также при формировании государственных финансовых программ регионов и муниципальных образований по мобилизации и превращению рентных доходов в интегрированный финансовый капитал с целью инвестирования инфраструктур и промышленных предприятий.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА: СУЩНОСТЬ
И ОСОБЕННОСТИ
Эволюция взглядов на содержание и структуру финансового капитала в экономической литературе
В России происходят формирование и развитие финансового капитала, причем сам процесс носит противоречивый характер. Это связано с тем, что в обществе до сих пор не выработаны концептуальные положения модели экономического развития в целом и финансового капитала в частности, поэтому проблемы эволюции, превращения форм капитала являются актуальными. В стране происходит изменение общественного строя, что в значительной степени формирует и экономику страны. С другой стороны, политические и экономические процессы реформирования постоянно испытывают на себе влияние международной обстановки. Развитые страны в определенной степени предлагают России модель своего развития, тем самым формируя и сокращая путь развития российской экономики. Важнейшей категорией новой экономической системы становится финансовый капитал.
Исторически появление финансового капитала в мировой экономике является закономерным процессом. Становление финансового капитала обусловлено как развитием системы хозяйствования, так и совершенствованием рыночных отношений. Он существует до сих пор и является наиболее динамично развивающейся сферой экономических отношений. Финансовый капитал, являясь чутким барометром состояния экономики в целом, мгновенно отражает ситуацию, сложившуюся в экономике страны или мира, реагирует на нее, подстраиваясь под новые условия, и трансформируется, приобретая все новые формы, эффективно взаимодействующие с остальными субъектами рыночной экономики.
В экономической литературе существуют различные методологические и теоретические концептуальные подходы к определению категории капитала, в том числе и финансового. По этому поводу до сих пор продолжается дискуссия среди ученых-экономистов. Одним из первых исследовал капитал как стой мость, приносящую прибавочную стоимость, К. Маркс. В III томе «Капитала» К. Маркс разделил капитал на промышленный капитал, торговый капитал и ссудный капитал. Далее он выделил три функциональные формы капитала: денежную, производительную и товарную. Причем единство всех трех форм возможно лишь в рамках промышленного капитала, который не только последовательно переходит из одной в другую, но и одновременно пребывает в каждой из них. Промышленный капитал первичен, и все другие виды являются производными по отношению к нему, потому что только промышленный капитал «производит» прибавочную стоимость. В торговом капитале заключено единство денежной и товарной форм, а их связь с производительной формой скрыта. Торговый капитал порождает торговую прибыль, что и является прибавочной стоимостью, которую он приносит. Ссудный капитал, по мнению К. Маркса, представлен только одной формой - денежной, и его связь с другими формами становится совсем незаметной. К. Маркс определяет ссудный капитал как капитал, приносящий проценты, который является частью прибавочной стоимости, принявшей форму средней прибыли, и здесь уже исчезло различие между промышленным и торговым капиталами. Ссудный капитал является производным по отношению не только к промышленному капиталу, но и к торговому.
К. Маркс подробно исследует все отношения, связанные с движением ссудного капитала, а также исследует природу процента как цену этого капитала. При этом капитал, приносящий проценты, он называет капиталом-фетишем, так как отношения, складывающиеся по поводу ссудного капитала, «окончательно маскируются и фетишизируются»3. Далее он расширяет круг изучаемых вопросов введением в исследование таких понятий, как банк и кредит. Здесь проблема ссудного капитала превращается в проблему банкового капитала, а с появлением ценных бумаг, главным образом векселей, появляется фиктивный капитал. Исследуя природу этого вида капитала, К. Маркс подходит двояко, так как в качестве его составляющих он выделяет сначала банкирский вексель и банкноты, не обеспеченные золотом, а облигации государственных займов и акции им исследуются особо на более поздних этапах анализа. Таким образом, К. Маркс считал, что своим появлением фиктивный капитал обязан, прежде всего, тому, что банки начинают учитывать коммерческие векселя, а также выдавать свои векселя в качестве ссуды. Вексель, не являющийся сам по себе ка-питалом и не содержащий в себе никакой стоимости, приносит прибавочную стоимость в виде процента. Фиктивный капитал не превращается ни в денежную, ни в товарную, ни в производительную формы, его вещным носителем выступает кредитный документ. Вексель по своей природе не проявляется в виде стоимости и выступает в форме трансакции, способной приносить доход.
Особо К. Маркс исследует облигацию и акцию и доказывает, что они являются фиктивным капиталом. Но здесь этот фиктивный капитал отличается от того, который описывается им ранее и который является составной частью банкового капитала. Если взять облигацию, то ее покупатель вложил в них деньги, имеющие добавочную потребительскую стоимость, но при этом она не реализуется, потому что деньги превратились не в реальный, а в фиктивный капитал. Иная картина представляется с фиктивным капиталом, возникающим в банке. Здесь банк ссужает вместо денег вексель, который банку ничего не стоит, если не учитывать затрат на его обслуживание, но приносит процент.
Тенденции развития финансового капитала и эффективность его рынка в моделях западных рыночных экономик
Природа и содержание финансового капитала будет раскрыта не полностью, если не исследовать опыт западных рыночных экономик, подходы зарубежных и российских ученых. Для того, чтобы проследить дальнейшее развитие финансового капитала, необходимо обратиться к первоначальной его форме. Его появление и формирование происходили в период возникновения крупных монополий в капиталистических странах. Объединение крупных финансовых средств монополий создало предпосылки сильной жизнеспособности финансовому капиталу, способствовало завоеванию функционального пространства финансового капитала. Таким образом, создав фундамент для развития финансового капитала, финансовые средства монополий стали участвовать в формировании финансового капитала наряду с другими организационными формами капитала. Все формы капитала, а также, соответственно, все формы организации капитала так или иначе в настоящее время соотносятся с финансовым капиталом, участвуют в его формировании и развитии.
Обратимся еще раз к определению финансового капитала, которое дал В.И. Ленин для того чтобы прояснить суть этой категории во времена его возникновения: «Концентрация производства; монополии, вырастающие из нее; слияние или сращивание банков с промышленностью - вот история возникновения финансового капитала и содержание этого понятия»13. Данное определение в общем верно отражает реалии капиталистического мира конца XIX-начала XX столетий. Характерными признаками интеграции капитала этого периода являются концентрация производства, образование монополии в области промышленного производства, концентрация банковского капитала и в конечном итоге переплетение интересов банковского и промышленного капиталов, вылившееся в их слияние. В данном определении дается характеристика качественно новой формы капитала, в которой слились воедино собственность на промышленный и банковский капиталы14. Широко подчиняются финансовым капиталам и предприятия в областях духовной культуры, прессы, радио, кино, театра, образования и т.д.
Эволюция капитала означает его развитие и преобразование в более сложную и высокоорганизованную форму. Поэтому к финансовому капиталу нужно подходить, во-первых, как к высшей форме капитала по отношению к предыдущим; во-вторых, как к несущей в себе не только элементы разрушения старого хозяйственного порядка, но и условия создания нового; в-третьих, что очень важно, как к находящейся в постоянном движении и эволюционизирую-щей форме капитала, которая рано или поздно начнет перерастать в новую, более высокой ступени сложности и развития. Жизнь и хозяйственная реальность заставили экономистов, анализирующих современную западную экономику, отмечать развитие новых процессов в промышленном производстве, в финансовой сфере. Хотя, как правило, исследования начинались со ссылки на ленинское определение финансового капитала, тем не менее, заканчивались выявлением сути эволюционизирующего состояния современного интегрированного капитала. В условиях недопущения отступления от официальной точки зрения экономисты пытались преодолеть ограниченность исследования и путем анализа обширного фактического и статистического материалов выявили и изучили ряд новых черт интегрированного капитшта15. К числу таких ученых относятся В.Е. Мотылев, М.Я. Волков, СМ. Меньшиков, Г.П. Черников, В.И. Бовыкин, И.И. Беглов, И.Н. Сысоев, Л.С. Худякова, В.Б. Мотугин, В.Ф. Железова, В.В. Голосов, В.Т. Мусатов, Г.Г. Чибриков, A.M. Сарчев, Г.П. Солюс и др.
Обогащение содержания финансового капитала определялось во многом серьезными сдвигами в промышленном производстве, где под влиянием научно-технической революции значительно ускорился процесс концентрации капитала. С 80-х годов резко изменились его темпы и показатели степени концентрации. Так, в японских компаниях автомобильной промышленности число занятых было значительно меньше, чем на американских, при гораздо большей эффективности. Переход к новому техническому типу производства, реконструкция экономической структуры отдельных отраслей и сфер привели к ускоренной централизации капитала, что нашло проявление в слиянии корпораций-гигантов с такими же гигантами. Исследователи современных промышленных корпораций приводят ряд интересных примеров: в США в 80-е годы XX века слились электронные гиганты «Текстрон» и «Авко», «Дженерал Моторз» поглотила аэрокосмическую монополию «Хьюз эйркрафт», «Дженерал электрик» - одну из ведущих радиотехнических корпораций «Эр-Си-Эй», табачный гигант «Филип Моррис» - пищевую «Крафт»16.
Всего из списка 500 компаний США ежегодно исчезают полтора-два десятка; интенсификация процесса слияний наблюдалась и в других странах, что приводило к образованию высокоинтегрированных корпоративных структур. Если проанализировать 500 компаний США с 1990 г., то в 70-е гг. сохранили самостоятельность только 70, из 100 крупнейших компаний 193 7 г. -только 23, из 200 наиболее преуспевающих 1940 г. - только 30.
В промышленном производстве в 80-е годы речь шла уже о «сверхконцентрации». В США 200 крупнейших корпораций контролировали около половины промышленного производства страны. В Японии удельный вес четырех крупнейших фирм в 96 подотраслях промышленности превышает 60%, в 67 подотраслях - 70%, в 46 - 80%. В Англии две компании производят 3Л всех ЭВМ, в Италии одна - 90% автомобилей, другая - 94% чугуна.
Особенности формирования финансового капитала в России
Возникновение финансового капитала в России связано с тем фактом, что долгие годы в экономике «работал» эффект отраслевого развития. Отрасли активизировали научно-техническую политику, осуществляли производственное развитие. Даже социальная сфера оказалась отраслевой, когда крупнейшие предприятия создавали собственные города-спутники. Выгоды отраслевого развития, конечно, были, что и проявилось в довольно активном освоении территорий, в развитии отраслевой науки. Однако ограничения отраслевого развития оказались значительными. Межотраслевое же развитие элиминирует недостатки развития разных отраслей. Создается такая ситуация, когда недостатки развития одной отрасли обусловливают успехи развития предприятий другой отрасли. Эту деформацию и должен сглаживать финансовый капитал. Государство не могло долго содержать отрасли-гиганты, когда происходили искажения не только социального, но и производственного развития. Отсюда возникло стремление развивать независимую, самофинансируемую экономическую организацию.
Финансовый капитал не просто позволяет создать самофинансирование, более того, он живет только на самофинансировании. Финансовый капитал может развиваться только в случае его экономической независимости от государства. Следовательно, система финансирования, развивающаяся как объективная логика мировых отношений, тоже приводит к возникновению финансового капитала и обусловливает развитие данного капитала в России. Появившись, финансовый капитал освобождает государственный и муниципальные бюджеты от участия в развитии тех фирм, которые введены в систему этого капитала. Самофинансируемость является важнейшим признаком финансового капитала и обусловливает его развитие в трансформируемой экономике России.
Финансовый капитал организационно может существовать только как высокоорганизованный. При неорганизованности, разбалансированности экономических решений и трансакций само существование этого капитала невозможно. Возникновение в России финансового капитала привносит и момент более высокой организованности в целом в разбалансированную, мало управляемую экономику на начальном этапе проводимых экономических реформ. Это - очень важное положение, показывающее, как логика экономического развития всегда находит выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Дело в том, что восстановить управляемость экономики на основе экономических команд из Центра, безоговорочном подчинении министерствам и ведомствам сейчас абсолютно невозможно. Ушли те организационные, экономические, юридические и политические предпосылки, которые обеспечивали именно такой порядок управляемости. Управляемость посредством экономических методов пока еще не сформировалась в полной мере. Предстоит довольно сложный поиск развития экономических методов государственного регулирования, то есть само государство пока не в состоянии восстановить управляемость экономики. Конечно, государство может использовать различные совершенно далекие от экономических способы давления и подавления экономики как метод своеобразного управления последней. Но речь идет не о таком искажении трансформаций экономического развития. В настоящее время, думается, формирование интегрированного финансового капитала на определенный момент сможет стать той совокупностью трансакций, которые способны поддерживать управляемость экономическими процессами в стране.
Финансовый капитал России своеобразен. В развитых странах финансовый капитал является результатом длительного эволюционного развития капитала в целом, результатом постепенных изменений в экономике и социальных отношениях. Финансовый капитал России возникает в достаточно быстром темпе в процессе приватизации. Очень важно сравнить эти два способа возникновения финансового капитала, чтобы определиться не только с будущими тенденциями развития финансового капитала в России, но и выявить специфику организации российского финансового капитала, что необходимо для уяснения функционирования такого капитала в трансформируемой экономике и взаимодействия его на международной арене с финансовыми капиталами соци-альноориентированных рыночных экономик.
Финансовый капитал развитых зарубежных стран возник на базе устоявшейся частной собственности, эволюционно-революционного развития промышленности и банковской системы. История такого развития не знает остановок, какого-либо серьезного отклонения от общего пути формирования финансового капитала в общем русле развития отношений и трансакций. Все эти процессы осуществлялись, конечно, противоречиво, но одновременно, подчинялись объективным экономическим законам возникновения и развития конкуренции, монополии, при определенной экономической роли государства. Финансовый капитал зарубежных развитых стран прошел все этапы собственного эволюционного развития внутри страны, выхода на мировую арену, проникновения в управление экономикой и разработки трансакций с государствов.
Происхождение финансового капитала в России имеет особый путь своего развития. Исторически в конце Х1Х-начале XX веков развитие капитализма и монополизма в России привело к появлению финансового капитала. Но развитую форму он приобрести не успел. Одновременно с развитием социализма исчезали ростки становления финансового капитала. Долгие годы не было объективной необходимости в существовании финансового капитала, хотя бы потому, что вообще капитал как самодвижущаяся, самовозрастающая стоимость в СССР не существовал. Но при создании рыночных отношений возрождаются многие формы, присущие товарным отношениям как таковых. Возрождается и капитал, деньги становятся способными стать капиталом, в результате чего создаются все предпосылки для появления и финансового капитала.
Анализ традиционных источников финансового капитала
На современном этапе развития российского финансового капитала стало очевидным, что основные пути его формирования, с успехом используемые в развитых экономиках, не всегда отвечали и теперь отвечают российским условиям. Приходится изыскивать другие, не используемые развитыми странами технологии привлечения капитала для долгосрочных целей. Однако нельзя абсолютно исключать возможность формирования долгосрочного финансового капитала за счет классических его составляющих: промышленного, банковского и даже фиктивного капиталов. Их присутствие в финансовом капитале необходимо, но в других пропорциях, чтобы вывести его на другой качественный уровень и придать ему долгосрочную направленность. Таким образом, представляется необходимым подробно вскрыть все недостатки и достоинства участия вышеперечисленных классических видов капитала в финансовом капитале, и это участие назовем традиционными источниками формирования финансового капитала, так как никакие другие возможности привлечения капитала Россией до сих пор не использовались.
Уже сейчас становится заметно, что Россия переживает экономический рост в результате улучшения условий функционирования промышленных предприятий, за счет укрупнения российских банков, что дало толчок к совершенствованию банковской системы. Кроме того, заметен и процесс стабилизации на фондовых рынках страны, что видно из пока незначительного, но все же роста курсов российских акций. Проанализируем эти секторы экономики для того, чтобы сформулировать методы и механизмы формирования финансового капитала, соответствующего эффективному рынку. Обратимся сначала к фондовому рынку.
В работе особое место уделяется тенденциям развития фондовых ценностей, так как эта часть финансового капитала наиболее подвижна и связана с институциональными преобразованиями в экономике России. Выбор оптимальной модели позволит определить эффективность рынка капиталов.
Сформировавшийся в течение 90-х годов фондовый рынок воспринимается в российском обществе как обособленная часть экономики, интересы и деятельность которой не связаны с функционированием отраслей, занятых производством товаров и услуг". Это не позволяет использовать возможности рынка ценных бумаг для целей повышения эффективности функционирования экономики. Фондовый рынок не обеспечивает привлечения и перераспределения инвестиционных ресурсов, дефицит которых, по некоторым оценкам, составляет 90-95% от потребности. Одновременно с этим фактический отрыв инвестиционных институтов от реального сектора экономики делает фондовый рынок крайне нестабильным. Так, за девять месяцев 1998 года при спаде ВВП в сопоставимых ценах на 3% и промышленного производства на 3,1% сводный фондовый индекс акций, включенных в листинг РТС, упал за этот же период на 92,5%.
Однако констатации этих фактов недостаточно для выработки подходов к изменению имеющейся практики. Необходимо ответить на вопрос, почему все произошло именно подобным образом.
Основные причины, как представляется, могут быть выделены в две группы: 1) институциональное несоответствие рынка ценных бумаг структуре собственности, источникам финансирования и модели поведения предприятий реального сектора российской экономики; 2) противоречия, имеющиеся внутри фондового рынка, обусловленные условиями его возникновения и историей развития.
Анализ этих причин должен предварять рассмотрение возможных мер, направленных на реформирование рынка ценных бумаг и способствовать пониманию возможных границ его развития, определению места фондового рынка в российской экономике.
Источники привлечения капитала, механизм контроля над менеджерами и различные приоритеты в деятельности определяют три модели поведения предприятий реального сектора: англо-американскую; континентально-евро-пейскую; японскую.
В первой из них во главу угла поставлены интересы собственников, которые защищаются четко определенными законодательными нормами и возможностью быстрой продажи акций на вторичном фондовом рынке, что является основными инструментами контроля акционеров за менеджерами предприятий.
Главным каналом мобилизации капитала для инвестиций в реальном секторе в англо-американской модели является ликвидный рынок ценных бумаг, который обеспечивает быстрое перетекание капитала в наиболее эффективно развивающиеся отрасли и предприятия. Однако в основе критериев эффективности лежат показатели поквартальной прибыли на акцию как наиболее доступные для понимания, что приводит к смещению интересов в сторону роста стоимости компании в ущерб задачам долгосрочного повышения экономической эффективности и увеличения доли предприятия на рынке. Этому способствуют ограничения на взаимное участие в собственности, возможности манипулирования отчетностью и частая ротация менеджеров, ориентированных на быстрое достижение видимых результатов и карьерный рост. В итоге, предприятия пытаются получить прибыль и нарастить стоимость акций без инвестирования в производство, а вся экономическая система начинает базироваться на краткосрочной основе.