Формирование и функционирование рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике Алексашина, Татьяна Викторовна

Формирование и функционирование рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике
<
Формирование и функционирование рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике Формирование и функционирование рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике Формирование и функционирование рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике Формирование и функционирование рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике Формирование и функционирование рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике
>



Алексашина, Татьяна Викторовна. Формирование и функционирование рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Алексашина Татьяна Викторовна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/429

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время движущей силой инновационного экономического роста являются целенаправленно создаваемые государством и национально ориентированным бизнесом системы воспроизводства и использования знаний, воплощения их в инновациях, как наиболее значимых ресурсах современного хозяйственного развития, а также механизмы их расширенного воспроизводства и капитализации. Для сохранения конкурентоспособности национальных экономик и интеграционных объединений в условиях перехода на инновационный путь социально-экономического развития особую актуальность приобретает коммерциализация инноваций на основе эффективного использования интеллектуального капитала в экономике России.

Интеллектуальный капитал содержит накопленный запас и поток профессиональных знаний, объекты авторских прав и интеллектуальной собственности, целесообразно используемые для производственной деятельности по созданию продукции и услуг, обеспечивающих рост доходов человеку, фирме и обществу.

В настоящее время рынок интеллектуального капитала можно охарактеризовать как экономическую форму обмена интеллектуальными продуктами, которые выступают в качестве суммы знаний специалистов, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, предпринимательских и управленческих навыков, реализуемых посредством рыночных отношений между производителями и потребителями интеллектуальных ресурсов. Предложение, спрос и конъюнктура данного рынка еще только формируется в экономике России, что предполагает необходимость теоретических исследований сущности, содержания трансакций, механизмов функционирования и институтов регулирования данного рынка.

Ключевую роль в системе развития рынка интеллектуального капитала играет институциональная инфраструктура. Особое значение институциональной инфраструктуры рынка интеллектуального капитала объясняется тем, что она выполняет базисные функции в процессе развития интеллектуального капитала, поглощая значительную часть капитальных вложений, а в теоретическом плане представляет собой малоисследованную сферу экономических отношений.

Различные аспекты интеллектуального капитала рассматривались в работах Дж. Гэлбрейта, В. Иноземцева, С. Ленской, Б. Леонтьева, Л. Лукичевой, Д.Ст. Милля, Л. Прусака, А. Смита, Т. Стюарта, К. Тейлора, М. Фридмана, Л. Эдвинсона и др. Вопросы формирования и развития рынка интеллектуального капитала исследуются в работах Т. Волковой, И. Иванюк, Б. Мильнера, Е. Семеновой, И. Скобляковой, В. Смирнова и других экономистов.

Вопросы формирования и развития институтов инновационной экономики и «экономики знаний» достаточно подробно рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых: Л. Абалкина, А. Амосова, Ю. Варфоломеевой, В. Виш-невера, Л. Гапоненко, С. Глазьева, Н. Грачевой, О. Голиченко, Л. Гохберг, П. Дру-кера, А. Дынкина, Н. Ивановой, Б. Клейнера, С. Климова, Р. Кучукова, В. Лисина, А. Лурия, Д. Львова, В. Макарова, Д. Норта, О. Рудаковой, В. Садкова, О.Сухарева, И. Сухинина, Ю. Яковца, Е. Ясина и др. Особое внимание в этих работах уделяется институциональным ограничениям, которые влияют на инновационную активность бизнеса, сдерживая реализацию инновационного потенциала страны.

В то же время ряд аспектов этой актуальной и сложной проблемы остаются дискуссионными п малоисследованными. Формирование необходимых макроэкономических условий для приращения и воспроизводства знаний, капитализация и коммерческая реализация объектов интеллектуальной собственности, оценка и трансакции на рынке интеллектуального капитала, институциональная инфраструктура рынка и возможные решения по ее укреплению, механизм функционирования рынка и ускорения развития наукоемкого сектора экономики.

Область исследования соответствует п. 1.1 «Экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)», теория «экономики, основанной на знаниях», инновационные факторы социально-экономической трансформации, п. 1.4. «Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК Рос-сип.

Объектом исследования являются состояние инновационного потенциала России и структура рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике, результаты и перспективы формирования благоприятных макроэкономических условий коммерциализации инноваций как конкретных предложений по развитию национальной инновационной системы и основных направлений развития институциональной инфраструктуры рынка интеллектуального капитала.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе развития национальной инновационной системы как условие и среда формирования и эффективного функционирования рынка интеллектуального капитала.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и механизма функционирования рынка интеллектуального капитала России, выработке предложений по формированию благоприятных макроэкономических условий и институциональной инфраструктуры, обеспечивающих капитализацию и коммерческую реализацию знаний, объектов интеллектуальной собственности,

интеллектуального потенциала персонала и предприятий в инновационной экономике.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. определить сущность и раскрыть содержание категории «интеллектуальный капитал» как объекта рыночных трансакций;

  2. дать качественную характеристику и раскрыть специфику функционирования рынка интеллектуального капитала;

  3. выявить и систематизировать внешние и внутренние факторы инновационной активности бизнеса в структуре сегментов рынка интеллектуального капитала;

  4. сформулировать предложения по формированию благоприятных макроэкономических условий коммерциализации инноваций как основной формы реализации интеллектуального капитала;

  5. теоретически обосновать основные направления развития институциональной инфраструктуры рынка интеллектуального капитала;

  6. обосновать предложения по развитию наукоемкого сектора в рамках национальной инновационной системы в интересах повышения конкурентоспособности экономики России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования рынка интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности в экономике знаний, характера и направлений современной инновационной политики.

Диссертационное исследование базируется на принципах неоклассической и институциональных теорий, общенаучной методологии с использованием методов системного анализа, научной абстракции, экономико-статистических моделей и расчетов, эволюционно-институционального анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили российское законодательство, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-законодательные акты, научные монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, Интернет-источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании сущности, содержания и механизма функционирования рынка интеллектуального капитала в современной экономике России, включая сегменты спроса, предложения и доходов на интеллектуальный капитал, в отличие от существующих теоретических разработок только рынка объектов интеллектуальной собственности.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

  1. На основе нейросемантического анализа концепций интеллектуального капитала зарубежных и отечественных ученых определена сущность и содержание данной категории, которая выражает систему конкурентных преимуществ иннова-торов и инновационно-активных предприятий, реализуемых через производительное использование кодифицированных знаний, объектов интеллектуальной собственности, получающих адекватную рыночную оценку по инвестициям и ожидаемым доходам (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 -теория «экономики, основанной на знаниях»).

  2. Раскрыта специфика формирования и функционирования рынка интеллектуального капитала, заключающаяся в ориентации на выбор выгодной формы экономического оборота кодифицированных знаний и результатов интеллектуальной деятельности. Представлен механизм и структура рынка интеллектуального капитала с выделением взаимосвязанных подсистем: спрос на интеллектуальный капитал, его предложение, оценка и формы вознаграждения и институциональная инфраструктура регулирования и стимулирования эффективного использования (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 -экономика ресурсов (рынков капитала)).

  3. На основе оценки состояния потенциала инновационной экономики России выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на инновационную активность бизнеса, в структуре основных сегментов рынка интеллектуального капитала с целью определения объективных закономерностей его развития и разработки мер по повышению восприимчивости бизнес-структур к инновациям и активизации спроса на интеллектуальные продукты (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - инновационные факторы социально-экономической трансформации).

  4. Сформулированы предложения по формированию благоприятных макроэкономических условий коммерциализации инноваций, ориентированных на формирование рынка интеллектуального капитала, в целях преодоления ведомственной разобщенности, информационной ассиметрни и формирования стимулирующих условий капитализации и коммерческой реализации знаний и объектов интеллектуальной собственности (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - взаимодействие экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур).

  5. Выявлены институциональные ограничения развития рынка интеллектуального капитала и теоретически обоснованы с учетом закономерностей функционирования инновационной экономики основные направления развития его институциональной инфраструктуры, включая совершенствование нормативно-

правового регулирования, согласование инновационного законодательства на федеральном и региональном уровнях, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций частного бизнеса (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 -развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе).

б. Обоснована необходимость выделения и определена специфика функционирования наукоемкого сектора в инновационной экономике как ведущего звена формирования эффективной национальной инновационной системы, обеспечивающего повышение конкурентоспособности экономики России. Раскрыты формы, единая программа целевого отбора, подготовки и переподготовки инновационных кадров, разработана модель софинансированпя наукоемких предприятий (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 -развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит во введении в научный оборот экономической категории «рынок интеллектуального капитала», уточнении содержания и факторов динамики спроса и предложения интеллектуального капитала, анализе основных сегментов рынка интеллектуального капитала, формировании благоприятной институциональной среды, эффективной оценки и механизма реализации интеллектуального капитала.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

-федеральными и региональными государственными органами в процессе формирования инновационной политики, углубления рыночных реформ, а также при выработке и реализации мер по стимулированию инновационной активности бизнеса;

-в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, экономики и разработки спецкурса «Рынок интеллектуального капитала и его функционирование».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на научных и научно-практических конференциях «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, Орел, 2007); «Качество и полезность в экономической теории и практике» (Новосибирск, 2008); «Научные и научно-педагогические школы России: институциональный статус и активизация инновационной деятельности» (Орел, 2010); «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Курск, 2010); «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса и перехода к инновационному развитию» (Санкт-Петербург, 2010), «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в со-

временном обществе» (Саратов, 2010), а также на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном техническом университете.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)». Проект №2.2.2.4., тема № 4101 «Институт научных школ университетов и активизация их роли в создании и функционировании единой программы отбора и подготовки научно-педагогических кадров по системе «Абитуриент, студент, аспирант, докторант, инновационный бизнес» (АСАДИБ)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,27 печатных листа (из них авторских - 3,88 п.л.), в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 источников, и 3 приложения. Рукопись содержит 172 страницы основного текста, в том числе 21 рисунок, 20 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, охарактеризована степень его теоретической проработанности, определены объект, предмет и область исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также приведены положения, составляющие научную новизну диссертационного исследования, и апробация.

В первой главе «Теоретические основы исследования рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике» рассмотрены различные подходы к' определетіто категории «интеллектуальный капитал», дана качественная характеристика рынка интеллектуального капитала, его формирования и развития.

Во второй главе «Состояние потенциала инновационной экономики России и подходы к оценке интеллектуального капитала» дана оценка состояния инновационного потенциала России, определены подходы к рыночной оценке интеллектуального капитала инноваторов, проанализированы структура и динамика основных сегментов рынка интеллектуального капитала.

В третьей главе «Формирование благоприятных макроэкономических условий и институциональной инфраструктуры рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике России» обоснованы с учетом требований инновационной экономики основные направления формирования благоприятной институциональной среды рынка интеллектуального капитала и предложена концепция выделения наукоемкого сектора как основы создания эффективной национальной инновационной системы и повышения конкурентоспособности экономики России.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.