Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Стеценко Александр Владимирович

Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике
<
Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике
>




Стеценко Александр Владимирович. Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : М., 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/1752

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности рынка капитала в трансформирующейся экономике 12

1.1. Сущность и особенности капитала в трансформирующейся экономике 12

1.2. Необходимость и условия формирования рынка капитала 36

1.3. Основные проблемы развития рынка капитала в трансформирующейся экономике 57

Глава 2. Пути стабилизации и развития рынка капитала в современной экономике России 78

2.1. Развитие спроса и предложения капитала 78

2.2 Стабилизация рынка ценных бумаг 102

2.3.Место России на мировом рынке капитала 122

Заключение 139

Библиография 146

Введение к работе

Актуальность исследования:

В настоящее время в России идет активный процесс укрепления и совершенствования рыночных отношений. Важной составной частью рыночной системы является рынок капитала. Различные теоретические модели и эмпирические исследования показывают, что уровень развития рынка капитала является одним из основных факторов, определяющих эффективность функционирования экономики.

Но процесс формирования рынка капитала сложен и требует продолжительного времени. Накопление достаточного количества ссудного капитала в трансформирующейся экономике невозможно осуществить в короткие сроки. Ситуация усугубляется тяжелым состоянием промышленного капитала, существенная часть которого подвергается фактическому разрушению.

Постепенное преодоление экономического спада создает предпосылки для возобновления процесса воспроизводства, однако необходимым его условием является возможность привлечения предприятиями дополнительного капитала. Поэтому для обеспечения устойчивого экономического роста российской экономики необходимы меры по развитию рынка капитала. Определить сущность этих мер можно только на основе анализа особенностей формирования рынка капитала в трансформирующейся экономике.

При сравнительно высокой степени изученности вопроса в развитых экономиках, проблема по формированию и развитию рынка капитала в

4 трансформирующейся экономике пока относится к числу сравнительно малоисследованных областей экономической теории. Исследование особенностей рынка капитала, находящегося в стадии развития, еще не получило должного отражения в экономической литературе (не только отечественной, но и зарубежной). Все вышесказанное предопределило актуальность, научную и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы:

Фундаментальные основы понимания рассматриваемой в диссертационной работе проблемы неразрывно связаны с трудами экономистов XIX первой половины XX века - К. Викселля, Дж. Кейнса, Дж. Б. Кларка, К. Маркса, Дж. С. Милля, А. Маршала, А Пигу. Они заложили основы понимания комплекса проблем, связанных с накоплением и движением капитала, хотя вопрос формирования и функционирования рынка капитала не являлся центральной темой их исследований.

В последующий период в иностранной экономической литературе большое внимание уделяется анализу формально-логических связей, существующих в условиях развитого рынка капитала, исследуются условия равновесия на рынке, рассматриваются различные математические модели, описывающие динамику рынка капитала или отдельных его сегментов. В частности, этот подход прослеживается в трудах Р. Барра, Г. Бэйли, А. Дамодарана, Р. Кана, X. Курца, Г. Марковица, Л. Мизеса, Ф. Модильяни, Д. Робертсона, Дж. Робинсон, Ф. Хайека, Дж. Хикса, У. Шарпа. При этом центральным пунктом анализа

5 зарубежных исследователей зачастую является методика выбора стратегии и тактики поведения на рынке, прогнозирования его конъюнктуры. В то же время вопрос о процессе зарождения и развития рынка в зарубежной литературе, как правило, вообще не поднимается.

Определенный вклад в исследование проблем формирования рынка капитала внесли зарубежные авторы, исследовавшие трансформирующуюся экономику и закономерности происходящих в ней процессов. В частности, можно отметить работы Л. Бальцеровича, А. Гелба, Л. Гайгер, Ч. Грея, Г. Колодко, Я. Корнай, М. Мобиуса, А. Ослунда, Я. Ростовского, Дж. Сакса. Однако в этих работах тема формирования рынка капитала присутствует только как дополнительный аспект на фоне поиска путей решения других проблем, таких как макроэкономическая стабилизация, борьба с инфляцией, развитие конкурентной среды.

В советской экономической литературе существуют многочисленные публикации, посвященные различным аспектам функционирования рынка капитала за рубежом, в условиях развитой рыночной экономики. В частности, эта проблематика разрабатывалась в монографиях Л. Абалкина, А. Аникина, В. Голосова, А. Изюмова, В. Мусатова, С. Никитина, Г. Солюса, И. Трахтенберга, Г. Ханина, Г. Черникова, В. Шемятенкова, В. Шенаева, Р. Энтова, Е. Ясина. В этих работах анализируются вопросы постепенной эволюции рынка капитала, его расширения, усложнения и повышения роли в современной развитой рыночной экономике.

Вместе с тем применительно к плановой экономике практическая значимость исследования рынка капитала фактически отсутствовала, так вопросами распределения капиталовложений в централизованной распределительной экономической системе занималось исключительно государство.

В последние годы рыночных преобразований в России возник серьезный интерес к исследованию формирования рынка капитала. Круг исследуемых проблем постоянно расширяется, что объясняется постепенным повышением роли рынка капитала в экономике. Однако в имеющейся литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты проблем, связанных с накоплением, формированием и движением капитала. Данной тематике посвящены публикации М. Алексеева, В. Бархатова, Г. Богачевой, Р. Евстигнеева, О. Изрядновой, Л. Красавиной, В. Кудрова, Д. Львова, Ю. Мелехина, Е. Михайловой, А. Некипелова, А. Радыгина, С. Сироткина, В. Торкановского. Создание целостного представления о закономерностях формирования рынка капитала в трансформирующейся экономике пока остается перспективной задачей.

Исследование степени разработанности проблемы позволяет определить дискуссионные аспекты функционирования рынка капитала и слабо изученные, обойденные вниманием стороны вопроса. К их числу следует отнести теоретические вопросы, раскрывающие само содержание понятия «капитал» в современной экономике, проблему острого дефицита ссудного капитала в трансформирующейся экономике, изучение функций рынка

7 капитала в развивающейся рыночной экономике. Особого внимания заслуживает определение перспективных путей развития рынка капитала как одного из ключевых направлений в обеспечении экономического роста.

Цель и задачи исследования:

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа зарубежных и отечественных теорий капитала выявить и проанализировать особенности капитала в трансформирующейся экономике и определить возможные меры, способствующие развитию рынка капитала в целях позитивного воздействия на отечественную экономику.

В соответствии с целью диссертационного исследования сформулированы следующие основные его задачи: - проанализировать существующие подходы к понятию капитал, сформулировать и обосновать определение капитала с учетом современных достижений экономической теории; - выявить особенности капитала в трансформирующейся экономике, определить зависимость выявленных особенностей капитала от условий накопления и движения капитала; - уточнить вопрос о функциях рынка капитала и обосновать роль рынка капитала и его значение для трансформирующейся экономики; - определить особенности рынка капитала в трансформирующейся экономике, рассмотреть характерные черты спроса и предложения капитала; - изучить теоретические возможности и практические подходы к определению мер по увеличению спроса и расширению предложения капитала в трансформирующейся экономике; - проанализировать и оценить результаты участия России на мировом рынке капитала, сформулировать и обосновать способы преодоления существующих негативных последствий участия и выявить пути оптимизации присутствия России на мировом рынке капитала.

Объектом диссертационного исследования являются рынок капитала в трансформирующейся экономике, спрос и предложение капитала в рамках формирующегося национального рынка капитала.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу спроса и предложения капитала, тенденции и закономерности их развития в трансформирующейся экономике.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, теоретические исследования отечественных и зарубежных экономистов в области движения капитала и функционирования экономической системы в целом.

В качестве методологической основы исследования проблем, связанных с формированием рынка капитала, выявления основных характеристик данного процесса и его взаимосвязи с другими экономическими процессами использовались такие общенаучные методы, как научная абстракция,

9 системный подход, метод сравнительного анализа, индукция и дедукция, выявление причинно-следственных связей.

В ходе исследования были использованы нормативно-правовые документы РФ, статистические данные Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Государственного комитета по статистике РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе проведен комплексный анализ особенностей капитала в трансформирующейся экономике, сформулированы функции формирующегося рынка капитала, выявлены его особенности и пути развития, а также проведен анализ проблемы участия России в международном движении капитала.

Наиболее важные результаты, полученные автором в ходе научного исследования и содержащие новизну, заключаются в следующем: - определены особенности рынка капитала и его функций в трансформирующейся экономике (нестабильность, недостаточный объем предложения, колеблющийся спрос и др.) и установлено, что они являются следствием особенностей самой трансформирующейся экономики; проведена систематизация особенностей процесса первоначального накопления капитала при переходе от командной к рыночной экономике в отличие от исторически известного процесса первоначального накопления капитала при переходе от феодальной к капиталистической экономике; дана дополнительная теоретическая аргументация использования отдельных факторов развития спроса на капитал (создание государственного банка развития для осуществления технологической модернизации

10 предприятий, создание независимого агентства по анализу кредитоспособности предприятий, необходимое укрупнение предприятий для обеспечения стабильности на рынке капитала) и предложения капитала (повышение требований к размеру собственного капитала банков, создание системы гарантирования банковских вкладов, стимулирование создания паевых фондов); - доказано, что в условиях России увеличение предложения и формирование рынка капитала требует повышения эффективности функционирующего производства на основе его технологической модернизации; - предложены пути оптимизации участия России на мировом рынке капитала и обоснованы критерии эффективности использования заимствованных за рубежом средств в российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая разработка проблемы особенностей формирования рынка капитала способствует определению эффективных путей развития данного рынка, что будет содействовать преодолению трансформационного спада и позитивному развитию экономики в целом.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут послужить основой для дальнейшего развития теории рынка капитала и использоваться для разработки эффективной политики регулирования данного процесса в российской экономике, а также в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Мировая экономика».

Апробация результатов работы

Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Экономическая теория" ВЗФЭИ, использовались при подготовке докладов на конференциях «Связь и инвестиции» (Москва, ноябрь 2000 г.), «Инвестиции в России» (Москва, апрель 2001 г.), «Российские финансовые институты» (Москва, октябрь 2001). Статьи и публикации, посвященные теоретическим и практическим аспектам инвестиционной деятельности в России, публиковались в журналах «Рынок ценных бумаг», «KpeflHTRussia», «Аспирант и соискатель». Положения диссертационного исследования использовались при разработке методики анализа взаимосвязи объемов вторичного рынка акций в зависимости от величины первичного рынка акций (объема размещений дополнительных эмиссий акций за фиксированный временной интервал — квартал, год). Данная і методика внедрена и используется на практике в деятельности аналитического* отдела инвестиционной компании «Регион».

Структура диссертационной работы

Данная работа состоит из двух глав по три параграфа в каждой, введения, заключения и библиографии.

Сущность и особенности капитала в трансформирующейся экономике

Понятие «капитал» употреблялось уже в эпоху древнеримской империи. Однако вкладываемый в него смысл стал приближаться к современному пониманию капитала только с развитием товарного производства, то есть примерно триста лет назад.

В это же время постепенно начали складываться основы того учения, которое в настоящее время называют экономической теорией (политэкономией). Понятие капитал оказалось очень существенным для развития и разработки политэкономических теорий, с того момента, когда начало активно развиваться товарное производство. С этого момента оно вошло в число основополагающих понятий политэкономии и стало широко используемым.

Однако различные теории, создававшиеся в области политэкономии, зачастую содержали свое толкование капитала. Оказалось, что различные представители формировавшейся экономической науки по-разному понимали то, как следует определять капитал.

Можно привести значительное количество определений капитала, предлагавшихся в течение последних трехсот лет. Однако следует отметить, что большинство определений сами по себе были весьма расплывчатыми и неполными, они скорее обозначали некоторое направление мысли того или иного экономиста, чем раскрывали сущность понятия капитал. Примерами этого могут служить такие определения капитала как «запас благ, от которого ожидают получить доход1» (А. Смит), фактор производства (Н. Сениор), «перманентный поток богатства» (Дж. Б. Кларк), окольный метод производства (О. Бем-Баверк), средства производства (А. Маршал).

Большое внимание раскрытию сущности понятия капитал уделил К. Маркс, для которого понятие капитал стало одним из центральных звеньев его экономического учения. Ему удалось создать определение капитала на основе понимания его как самовозрастающей стоимости, классифицировать капитал по его основным формам — промышленный, торговый, ссудный капитал.

Маркс подробно проанализировал процесс кругооборота промышленного капитала, его попеременное существование в трех функциональных формах -денежной, производительной и товарной, а также рассмотрел цепочку последовательных превращений капитала как стоимости в процессе ее возрастания.

Наибольшее внимание Маркс уделил именно промышленному капиталу как преобладающей форме капитала соответствующей тому времени, когда он создавал свое учение. Маркс сформулировал определения и принцип движения также для торгового и ссудного капитала, хотя последующее экономическое развитие, расширение кредитного и акционерного дела потребовало продолжения исследования форм движения ссудного капитала и их внешних проявлений.

В двадцатом столетии в экономической науке можно отметить два основных подхода к определению капитала.

Первый подход, основанный на основе марксистского учения, отличающийся высоким уровнем абстракции, делает акцент на выявлении сущности явления и большой степени детализации анализа капитала.

Второй подход, связанный с учением под обобщенным наименованием economics, предполагает анализ функциональных связей, касающихся капитала и его движения, но без серьезного изучения сущности капитала как абстрактной экономической категории. В рамках второго подхода существует множество более узких взглядов. В частности, есть расхождения в вопросе о том, воспринимать ли капитал как запас физических благ1 (Л. Мизес), как запас денег2 (Дж. М. Кейнс), или же считать этот вопрос относительно несущественным1 (Дж. Хикс).

Сопоставляя два подхода, можно предположить, что в различных ситуациях полезным может оказаться как один, так и другой подход, и характер задач каждого конкретного исследования должен предопределить выбор одного из них.

Подход, для краткости именуемый economics, в целом подходит для изучения характера и развития функциональных экономических связей в хорошо развитой рыночной экономике. А с точки зрения анализа становления рыночных экономических связей необходим более детальный подход к понятию капитал; требуется раскрытие сущности происходящих при развитии рынка процессов на более высоком уровне абстракции, чем это предполагается в рамках economics.

Попытки объяснить сущность капитала в трансформирующейся экономике на основе economics приводят в первую очередь к констатации отсутствия соответствующих функциональных связей, но при этом не позволяют раскрыть причины этого явления. Исходя из этого, перейдем к более подробному рассмотрению движения капитала как самовозрастающей стоимости в его различных функциональных формах.

Теория Маркса была основана на трудовой теории стоимости и определяла вновь созданную стоимость как общественно необходимые затраты абстрактного живого труда. Понимание капитала как самовозрастающей стоимости было основополагающим принципом анализа капитала в учении Маркса.

Необходимость и условия формирования рынка капитала

Рынок капиталов, так же как и сам капитал, является весьма непростым теоретическим понятием. Рынок капиталов - это совокупность отношений по поводу спроса и предложения капиталов. Сложность исследования рынка капиталов обусловлена собственными особыми причинами. Если капитал как самовозрастающая стоимость является абстрактной экономической категорией, то рынок капиталов является конкретным, доступным для наблюдения воплощением движения капитала. Таким образом, объектом рынка капиталов может быть то или иное конкретное проявление движения капитала.

Поэтому для того чтобы перейти к обоснованию функций, выполняемых в экономике рынком капиталов и подтверждающих необходимость этого механизма, предварительно необходимо уточнить некоторые определения, связанные с рынком капиталом, а также те границы, в рамках которых происходит функционирование рынка капиталов.

На основе анализа капитала как единства трех функциональных форм, совершающих кругооборот путем смены стадий на пути самовозрастания стоимости, необходимо определить - какие формы и стадии движения капитала и в каких своих внешних проявлениях могут быть объектами для рынка капитала.

Для этого, в свою очередь, требуется определить свойства конкретных внешних воплощений капитала, которые необходимы ему для того, чтобы он мог являться объектом совершения рыночных сделок.

Сущность любой рыночной сделки состоит в передаче товара и получению взамен него соответствующего возмещения в денежной или иной форме. Поэтому для того чтобы капитал мог стать объектом рыночных сделок он должен быть в достаточной степени мобильным, легко отчуждаемым, а, кроме того, должен существовать понятный участникам рынка механизм определения его цены.

Рассматривая обособившиеся формы капитала - промышленный, ссудный и торговый капитал, можно определить, что в наибольшей степени требованиям мобильности и отчуждаемости соответствует ссудный капитал. Промышленный и торговый капитал, находясь в денежной форме, также обладают определенной степенью мобильности и отчуждаемости, например, способностью использоваться в качестве взносов в капитал нового предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод, что объектом сделок на рынке капиталов могут быть ссудный капитал, а также торговый либо промышленный капитал в денежной форме. Однако денежный и ссудный капитал являются абстрактными категориями, в то время как на рынке капиталов они принимают конкретные формы, например, форму кредита или форму ценных бумаг.

Поэтому следующим шагом должно стать определение того, в каких формах может воплощаться денежный и ссудный капитал, чтобы быть объектом рынка капиталов. Ход исторического развития показывает, что детальных конкретных воплощений денежного и ссудного капитала существует множество, которое постоянно расширяется под воздействием развития экономических потребностей.

Однако в целях теоретического анализа необходимо и достаточно классифицировать это множество на основные категории.

Прежде всего, следует отметить, что полезность капитала как товара состоит в способности обеспечивать возрастание имеющейся стоимости. Поэтому важнейшая форма продажи капитала должна быть связана именно с этим отличительным свойством капитала. Для практической реализации данного свойства достаточно передать капитал взаймы на определенный срок, в течение которого произойдет возрастание стоимости, причем оговоренная часть возросшей стоимости послужит ценой капитала.

Согласно такому принципу функционирует на рынке любой ссудный капитал. Он может быть предоставлен взаймы как в виде договора - кредита, так и в виде долговой ценной бумаги - облигации или векселя.

Возможно и бессрочное предоставление капитала взаймы в обмен только на ожидаемый доход. Такая форма передачи капитала реализуется в долевой ценной бумаге - акции, владелец которой может рассчитывать только на доход, но не может потребовать обратно внесенную основную сумму. Так как в данном случае не происходит предоставление ссуды, то акционерный капитал по сути своей выступает как денежный капитал (что К. Маркс справедливо отмечал еще в эпоху зарождения акционерного дела).

Современный рынок ценных бумаг и банковское дело на практике имеют дело с большим количеством разновидностей, как ценных бумаг, так и кредитных договоров. Однако проведенная классификация достаточна для дальнейшего теоретического анализа вопроса о необходимости и условиях возникновения рынка капиталов.

Мы будем рассматривать рынок капиталов как состоящий из двух сегментов - рынка кредитов и рынка ценных бумаг, причем рынок ценных бумаг также поделен на два сектора - рынки долговых ценных бумаг и долевых ценных бумаг. Он делится также на первичный рынок, выражающий движение капитала, и вторичный рынок, отражающий смену владельцев титула собственности на доход.

Долговые ценные бумаги, наряду с кредитами, являются формой движения ссудного капитала, а долевые ценные бумаги являются реализацией движения денежного капитала на рынке капиталов.

Развитие спроса и предложения капитала

Процессы развития рыночных структур, темпы формирования новых отношений, возникающих в трансформирующейся экономике, подчиняются своим закономерностям. Поэтому попытки ускорять или изменять ход развития трансформирующейся экономики будут сталкиваться с естественными ограничениями. Тем не менее, развивающее и стабилизирующее воздействие на процессы, происходящие в трансформирующейся экономике, дает положительные результаты. В частности, меры по развитию рынка капиталов не только возможны, но и необходимы как часть общих мер по стабилизации и развитию трансформирующейся экономики в целом.

Меры по развитию рынка капиталов можно разделить на формы воздействия, которые решают задачи, связанные с рынком капиталов непосредственно, и на меры более широкого плана, содействующие решению разных экономических проблем, но при этом косвенно способствующие скорейшему формированию рынка капиталов.

В первую очередь рассмотрим те меры, которые целевым образом ориентированы на развитие рынка капиталов в трансформирующейся экономике. Недостаточный уровень развития рынка капиталов выражается в недостаточном уровне, как спроса, так и предложения капиталов. Развитие спроса и предложения капитала являются взаимообусловленными процессами, так как рынок капиталов является единым целым. Поэтому комплекс мер, стимулирующих его развитие, должен затрагивать обе эти стороны рынка капиталов.

В рыночной экономике основную долю спроса на капитал предъявляет промышленный капитал. На рынке капиталов участвуют и другие экономические субъекты - банки, финансовые структуры, население, а также государство. Но они, как правило, либо ориентированы на посреднические функции (банки и финансовые структуры), либо их потребность в заемном капитале обусловлена временным разрывом между доходами и расходами (государство, население).

Поскольку создание новой стоимости происходит при функционировании промышленного капитала в его производительной форме, то промышленный капитал является доминирующим конечным покупателем на рынке капиталов. Его спрос на капитал наиболее постоянен и ориентирован на долгосрочный период вложений. Поэтому развитие спроса на капитал в трансформирующейся экономике должно предполагать, прежде всего, реализацию комплекса мер по повышению способности промышленного капитала использовать рынок капиталов как инструмент собственного развития.

В настоящее время промышленный капитал в трансформирующейся экономике остро страдает от нехватки капитала в денежной форме, но, тем не менее, часто не способен предъявить спрос на него. Главной причиной низкого спроса на капитал нередко называют высокую цену ссудного капитала. Одна эта причина является не единственной, и она тесно связана с другими особенностями капитала в трансформирующейся экономике. Особенно важным является крайне сложное состояние, в котором находится промышленный капитал. Значительная часть его омертвлена в технологически отсталых формах производительного капитала.

Товарная продукция, выпускаемая с помощью этого капитала, не находит сбыта по причине своей недостаточной конкурентоспособности, а в результате этого кругооборот капитала останавливается.

Как справедливо отмечал Р. Гильфердинг если кругооборот капитала прерывается на стадии, на которой денежный капитал не высвобождается, тогда для непрерывности процесса становится необходимым резервный фонд, который тоже должен сохраняться в денежной форме, или же, при развитой системе кредита, приходится обращаться к кредиту1. Но и поступление дополнительного денежного капитала в виде заемных оборотных средств при недостаточно высоком уровне развития средств производства не приводит к положительным результатам. Отдельные попытки государства в трансформирующейся экономике напрямую кредитовать предприятия, не достигшие достаточного уровня технологического развития, как правило, заканчивались неудачей в виде невозврата кредитов.

Таким образом, для успешного выхода на рынок капиталов предприятие должно быть прибыльным, а с помощью дополнительных капиталов расширять производство и увеличивать массу прибыли. По этому поводу К. Маркс во многом справедливо отмечал, что процент, дивиденд, рента - это формы распределения прибыли, создаваемой производительным капиталом.

Возможным является и привлечение капитала под конкретный проект в том случае, когда производство еще не начиналось. В этой связи в современной рыночной экономике получило активное развитие так называемое проектное финансирование. Проектом в некоторых случаях может быть модернизация и коренная реконструкция старого предприятия. Однако, как известно из практики, абсолютно убыточное предприятие имеет мало шансов выйти на рынок капиталов даже при имеющемся проекте своей модернизации.

Стабилизация рынка ценных бумаг

Переход к рыночной экономике, разгосударствление собственности, приватизация, образование и развитие негосударственного сектора экономики, рост количества хозяйствующих субъектов — участников рыночных отношений и ряд других, сопутствующих этим процессам факторов, привели к необходимости все более активного использования ценных бумаг как инструмента организации отношений собственности и регулирования рынка капиталов.

Соответственно это обусловило и развитие рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг - не только составная часть рынка капиталов, но также важный регулирующий механизм рыночной экономики в целом. В трансформирующейся экономике он создается в основном стихийным образом на основе зарождающихся потребностей в опосредовании движения и оборота капитала.

Первичный рынок ценных бумаг опосредует движение и оборот капитала, а вторичный рынок ценных бумаг образует своеобразную надстройку над процессом движения капитала, обеспечивая переход прав собственности на ценные бумаги. Функция этой надстройки состоит также в отражении всех проявлений экономической жизни, способных повлиять на величину будущих доходов от владения ценными бумагами в форме колебаний курсов ценных бумаг.

Поскольку доход на ценную бумагу постоянно колеблется во времени под влиянием множества факторов, изменяющих эффективность функционирования производства, то варьируется во времени и ценность акции.

Отсюда вытекают причинно-следственные связи производства и рынка ценных бумаг, которые во многом усложняются влиянием ожиданий инвесторов. В этой связи можно согласится с мнением М. Кастельса, который отмечает что «движения на рынках ценных бумаг есть результат сложной комбинации законов рынка, стратегий бизнеса, расчетливой политики, интриг центральных банков, технократической идеологии, психологии толпы, спекулятивного маневрирования и информационных бурь различного происхождения»1. Поэтому в трансформирующейся экономике, как и в развитой экономике, вторичный рынок ценных бумаг - это механизм восприятия разнообразных явлений экономической жизни, а конъюнктура рынка ценных бумаг очень подвижна, изменчива и трудно предсказуема.

Наличие постоянных операций с ценными бумагами на вторичном рынке необходимо, так как позволяет поддерживать требуемый уровень ликвидности на ценные бумаги и обеспечивать их справедливую рыночную оценку. Но в этом случае возможно извлечение спекулятивного дохода. На стабильном рынке ценных бумаг число выигравших на спекулятивных операциях уравновешивается числом проигравших, за вычетом роста рынка в целом, отражающего, в свою очередь, рост экономики.

Негативное влияние рынка ценных бумаг на экономику становится возможным, если конъюнктура рынка ценных бумаг отличается крайней нестабильностью. Негативное воздействие оказывает и резкое повышение котировок ценных бумаг, и быстрое их снижение. Период резкого спекулятивного подъема рынка ценных бумаг приводит к быстрому росту доходов его участников. Этот рост никак не связан с положением дел промышленного капитала, и поэтому вызываемый им приток средств на рынок ценных бумаг из других секторов экономики дестабилизирует ситуацию в экономике. Напротив, в периоды рыночного спада массовые потери участников рынка ценных бумаг в результате спекулятивных операций порождают неплатежи в других секторах экономики и затрудняют превращение товарной формы промышленного капитала в денежную форму, нарушая тем самым кругооборот капитала. Именно процессы чрезмерного роста и резкого падения котировок ценных бумаг чрезвычайно широко распространены на рынке ценных бумаг в трансформирующейся экономике. Этот рынок формируется в условиях крайне ограниченного спроса из-за нехватки ссудного и денежного капитала, и одновременно недостаточного предложения из-за информационной закрытости приватизируемых предприятий. Малое число ликвидных ценных бумаг, торгуемых на рынке, легко поддается ценовой раскачке и провоцирует рыночные кризисы, которые иногда затрагивают экономику в целом.

От стабильной работы рынка ценных бумаг зависят многие экономические процессы. Непосредственной задачей рынка ценных бумаг является опосредование движения капитала, а также участие в кругообороте капитала. Поэтому между рынком ценных бумаг и общественным воспроизводством существует тесная взаимосвязь, поскольку рынок ценных бумаг участвует в системе распределительных и обменных отношений. Связь между производственным процессом и рынком ценных бумаг выражается в том, что производство выступает предопределяющим фактором в развитии рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является механизмом движения стоимости, но не ее возрастания. Поэтому хотя участники рынка ценных бумаг могут извлекать доходы от совершаемых операций, механизм создания этих доходов в конечном итоге связан с кругооборотом промышленного капитала как возрастающей стоимости.

Поскольку рынок ценных бумаг отражает состояние движения капитала и оборота капитала, то стабилизация и нормализация работы рынка ценных бумаг связана не только с воздействием на сам рынок, но и со стабилизацией движения и оборота капитала в экономике. Но если задача модернизации промышленного капитала может быть отнесена к числу долгосрочных, то ряд мер, непосредственно касающихся развития обращения ценных бумаг, могут быть реализованы в сравнительно короткие сроки1. В первую очередь следует рассмотреть вопрос стабилизации правовой базы как основы экономической стабилизации рынка ценных бумаг.