Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов Левин Алексей Ильич

Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов
<
Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов
>



Левин Алексей Ильич. Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:05-8/3834

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Человеческие ресурсы в системе движущих сил развития экономики

1.1. Эволюция категории «человеческие ресурсы» в экономической науке 10

1.2. Место и роль человеческих ресурсов в экономической системе 36

1.3. Структура активов человеческих ресурсов 54

Глава 2. Развитие механизма формирования человеческих ресурсов

2.1. Состояние и динамика человеческих ресурсов в России и в развитых странах 78

2.2. Факторы формирования человеческих ресурсов в экономике России 109

2.3. Направления государственной политики по формированию качественных человеческих ресурсов 140

Заключение 161

Список использованной литературы 171

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человеческий ресурс в настоящее время является не просто новым восприятием человеческого фактора в экономике, он сам по себе гораздо более значим, поскольку представляет и движущую силу, и объект воздействия. Воплощая в себе сочетание двойственной природы социального и материального, он имеет ряд неоспоримых преимуществ перед материально-вещественными ресурсами, позволяющих выделить его в качестве важнейшего ресурса и фактора экономического развития.

Сейчас все больше признается не только учеными, но и политиками, что новая экономика - это экономика, базирующаяся на знаниях и информации, на развитии человеческих ресурсов, на инвестициях в человеческий фактор. Как отмечал в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2000 г. Т. Блэр, «экономика, основанная на знаниях, означает, что главный ее ресурс - люди»1. С аналогичными идеями выступил и Б. Клинтон, утверждавший следующее: «Надежный рост предполагает инвестиции в человеческий фактор - образование, здравоохранение, технологии, инфраструктуру. Что же касается развития человеческих ресурсов, скажу еще раз: глобализированная экономика ценит человеческое развитие превыше всего»2.

Главным конкурентным капиталом страны, главным источником ее развития являются люди. И для того, чтобы сделать страну сильной и богатой, для того, чтобы Россия заняла достойное место на мировой арене, необходимо развивать главным образом накопленные человеческие ресурсы.

Степень разработанности проблемы.

Идеи, ставшие предтечей исследования роли человека в экономической системе, принадлежат У.Петти, который включал в состав богатства и его

Независимая газета. 2000. 3 февраля. 2 Там же.

источников не только землю и приносимую ею ренту, капитал и прибыль на него, но и людей, труд которых, в зависимости от квалификации и здоровья работников создает им и нации доход.

К.Маркса во второй половине XIX в. занимал комплекс проблем, связанных с анализом социально-экономической роли человека в системе капиталистического производства. К.Маркс, как и А.Смит, считал производительные способности людей главным накоплением богатства, важнейшим сохраненным результатом предшествующего труда. Он называет их также «действительным богатством», «главной производительной силой общества».

На рубеже XIX-XX веков в мировой экономической мысли сформировался ряд направлений и школ, которые характеризовались широким спектром научных взглядов на природу человека и его производительных способностей. Наиболее солидным и популярным стало течение, которое трактовало человека или его способности как капитал. Большинство ученых объявило капиталом самого человека (Л.Вальрас, Дж.М.Кларк, Г.Д.Маклеод, Дж.Мак-Куллох, Й.Тюнен, И.Фишер, У.Фарр, Т.Уитштейн и др.). Н.Сениор, Ф.Лист, Дж.Уолш отстаивали позицию о том, что капиталом является не сам человек, а унаследованные и приобретенные им качества и способности. А.Маршалл ввел в научный оборот понятие «персональный капитал», по аналогии с вещественным, поскольку и тот и другой приносят доход.

Позже эти взгляды получили развитие в теории человеческого капитала. У ее истоков стояли известные американские экономисты Т.Шульц, Г.Беккер и Дж.Минцер, Б.Вейсброд, Л.Туроу, У.Боуэн, М.Фишер и Дж.Вэйзи. Позднее значительный вклад в ее разработку внесли М.Блауг, С.Боулс, Й.Бен-Порэт, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Р.Лэйард, Ф.Уэлч, Ф.Махлуп, Б.Чизвик, Л.Хансен и др.

В России анализ совокупности экономических отношений, возникающих в общественном производстве между его субъектами по поводу формирования, развития и совершенствования способностей человека проводится в работах Добрынина А.И., Дятлова С, Конова В., Курганского С, Гвоздевой Н.И., Критского М.М., Ильинского И. и других.

Вопросами экономики образования, эффективности образования и квалифицированного труда в отечественной экономической науке советского периода занимались А.Г.Аганбегян, В.Ф.Май ер, В.И.Басов, А.Б.Дайновский, Е.Н.Жильцов. В.Е.Комаров, С.Л.Костанян, В.П.Корчагин, Л.И.Тульчинский, Г.А.Егизарян, В.А.Жамин, В.И.Марцинкевич и многие другие.

Вместе с тем, отдельные аспекты формирования, накопления, использования и развития человеческих ресурсов требуют дальнейшего изучения, в частности, институциональные и экономические основы развития человеческих ресурсов. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление институциональных и экономических основ формирования и развития человеческих ресурсов России.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

обобщить теоретические основы исследования человеческих ресурсов, выявив соотношение понятий «человеческие ресурсы», «рабочая сила», «человеческий капитал», «личный фактор производства», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал»;

определить место и роль человеческих ресурсов в экономической системе;

структурировать активы человеческих ресурсов;

проанализировать состояние и динамику человеческих ресурсов в России и в развитых странах;

проанализировать процессы формирования, функционирования и
развития человеческих ресурсов и возможности управления этими

процессами;

выявить институциональные и экономические факторы формирования человеческих ресурсов в экономике России;

определить направления государственной политики по формированию качественных человеческих ресурсов.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и развития человеческих ресурсов экономики России.

Объектом исследования являются институциональные и экономические процессы формирования человеческих ресурсов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования человеческого капитала и человеческих ресурсов.

Исследование построено на основе системного, структурно-
функционального, экономико-статистического, субъективно-
психологического, эволюционного методов познания.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати и социологических исследований человеческих ресурсов России и Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

проведен ретроспективный анализ эволюции взглядов на экономическое содержание категории «человеческие ресурсы», рассмотрены

соотношения между понятиями: человеческий капитал, рабочая сила, личный фактор производства, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий фактор, человеческие ресурсы;

выявлено принципиальное различие категорий «человеческий капитал» и «человеческие ресурсы». Категория «человеческий капитал» применяется при рассмотрении конкретного человека, ведь именно возможность получать дополнительный доход от инвестиций в свое развитие дала основание провести параллель между физическим и человеческим капиталом. На стороне же фирмы правомернее говорить о человеческом ресурсе, участвующем в создании нового продукта. Обосновано, что для фирмы в настоящее время понятие «трудовые ресурсы» трансформируются в понятие «человеческий ресурс». Подобная смена терминов позволяет зафиксировать качественные изменения рабочей силы в условиях НТР, когда более образованные работники вносят больший вклад в создание чистого продукта;

сформулировано авторское определение человеческих ресурсов. Человеческие ресурсы - это врожденный, сформированный в результате инвестиций и накопленный определенный уровень знаний, образования, навыков, способностей, мотиваций, энергии, культурного развития, как конкретного индивида, группы людей, так и общества в целом, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства и чье формирование требует затрат индивида, фирмы и общества;

выделены критерии отличия человеческих ресурсов от материальных: неотделимость от владельца, наименее ликвидная форма ресурсов, невозможность страхования риска; обоснованы особенности человеческого ресурса: использование ресурса и получение доходов контролируется самим человеком; эффективность функционирования и степень отдачи от применения человеческого ресурса обусловлены свободными волеизлияниями его владельца, индивидуальными интересами,

предпочтениями и ценностями, культурным и морально- нравственным уровнем;

предложена авторская классификация человеческих ресурсов по
активам (ресурс здоровья, образовательный, интеллектуальный, трудовой,
социальный ресурсы) и формам, в которых они воплощены:

образовательный ресурс, ресурс здоровья, трудовой ресурс воплощены в человеке; интеллектуальный ресурс воплощен как в человеке, так и в физических, материальных формах; социальный ресурс представляет собой институты, содействующие эффективному использованию человеческого ресурса;

обоснованы институциональные и экономические основы развития человеческих ресурсов экономики России: перенесение акцентов с лечения болезней на их профилактику, превращение миграции в фактор формирования и воспроизводства населения; переход к повышению качества жизни; снижение дифференциации доступа к полноценному образованию в зависимости от социальной принадлежности, доходов и места жительства граждан;

предложено решение проблем сохранения профессионального потенциала российской экономики через изменение государственной политики в области управления человеческими ресурсами (их рационального использования и развития), а именно обеспечение конкурентоспособности российской рабочей силы на национальном и международном рынке труда через развитие системы внутрифирменного обучения; разработка государственной системы защиты профессионализма квалифицированных работников и интересов работодателей как потребителей рабочей силы через разработку государственных профессиональных стандартов и создание механизма сертификации работников, создания и развития национальной системы профориентации и психологической поддержки населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии как общей экономической теории, так и теории человеческих ресурсов. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего комплексного изучения процесса формирования и развития человеческих ресурсов. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и рекомендации имеют практическое значение для определения путей повышения эффективности социальной политики в области развития человеческих ресурсов.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях (Саратов -2004, 2005 гг.), на научно-практической конференции «Институциональные и социальные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005), на всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, Подольск, 2005 г.), в 6 публикациях общим объемом 4,7 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 185 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит рисунки и графики, 19 таблиц и 2 приложения.

Эволюция категории «человеческие ресурсы» в экономической науке

В центре анализа экономической науки с момента ее возникновения стоял человек. Он был и всегда остается главным фактором производства, его развития и совершенствования. С позиций производства, как такового, человек - не только его субъект, но и его конечная цель. Для характеристики места человека в производстве, его трудовых способностей в экономической литературе используется целый ряд понятий: человеческий капитал, рабочая сила, личный фактор производства, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий фактор, человеческие ресурсы. Это обращает нас к рассмотрению соотношения между ними.

Самым общим понятием в этом ряду, с нашей точки зрения, является «человеческий ресурс», который наряду с природными, производственными, информационными, финансовыми ресурсами является элементом производства благ. В общем виде человеческие ресурсы - это часть населения страны, обладающая определенными качественными характеристиками. Понятие «человеческие ресурсы» шире, чем трудовые ресурсы. Рабочая сила, предлагаемая ее собственниками на рынке, рассматривается в качестве человеческого ресурса в том случае, если речь идет об их взаимозависимости и взаимозаменяемости с другими видами ресурсов (землей, капиталом, предпринимательством) и их конкурентном использовании на рынке факторов производства.

Трудовые ресурсы - часть населения страны, представленная физическими лицами, которые обладают необходимыми физическими и умственными способностями, профессиональной подготовкой и квалификацией для работы в общественном производстве3. В России к трудовым ресурсам относят мужчин в возрасте от 16 до 60 лет и женщин от 16 до 55 лет. Традиционно в состав трудовых ресурсов включают занятое население, находящееся за пределами рабочего возраста (подростки 14-15 лет, работающие пенсионеры).

Численность трудовых ресурсов характеризуют потенциальную массу живого труда, которой в данный момент располагает общество.

В структуре трудовых ресурсов с позиции их участия в общественном производстве выделяют две части: активную (функционирующую) и пассивную (потенциальную). Таким образом, трудовые ресурсы состоят из реальных и потенциальных работников.

Необходимые физические и интеллектуальные способности зависят от возраста: в ранний период жизни человека и в пору зрелости они формируются и приумножаются, а к старости утрачиваются. Возраст выступает своего рода критерием, позволяющим выделить из всего населения собственно трудовые ресурсы.

К трудовым ресурсам в России относятся: а) население в трудоспособном возрасте, за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и П групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях; б) население моложе и старше трудоспособного возраста, занятое в народном хозяйстве.

Величина трудовых ресурсов зависит от установленных возрастных границ — верхнего и нижнего уровней трудоспособного возраста, доли трудоспособных среди населения трудоспособного возраста, численности участвующих в общественном труде из лиц за пределами трудоспособного возраста.

Возрастные границы устанавливаются в каждой стране действующим законодательством. Границы трудоспособного возраста в разных странах неодинаковы. В ряде стран нижняя граница установлена 14—15 лет, а в отдельных — 18 лет. Верхняя граница во многих странах составляет 65 лет для всех или 65 лет — для мужчин и 60—62 года — для женщин. В России законодательная власть неоднократно рассматривала вопрос о необходимости увеличения возрастного порога: для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60 лет. Однако тяжелое экономическое положение работающего населения, низкая продолжительность жизни, высокая смертность в трудоспособном возрасте вынуждают государство откладывать решение этого вопроса до более благоприятного времени.

Средняя продолжительность жизни и возраст выхода на пенсию в отдельных странах приведены в табл. 1.

Ведущую роль в трудовых ресурсах играет трудоспособное население в трудоспособном возрасте.

Трудоспособное население — это совокупность лиц, преимущественно в трудоспособном возрасте, способных по своим психофизиологическим данным к участию в трудовой деятельности.

На практике различают общую и профессиональную трудоспособность. Общая трудоспособность предполагает наличие у человека физических, психофизиологических, возрастных данных, определяющих способность к труду и не обусловливающих необходимость специальной подготовки. Профессиональная трудоспособность — это способность к конкретному виду труда, приобретаемая в ходе специального обучения.

Трудовые ресурсы, рассматриваемые в качественном измерении, представляют собой трудовой потенциал. Трудовой потенциал работника -это его возможная дееспособность, его ресурсные возможности в сфере труда. Он является лишь частью потенциала человека, т.к. характеризует только сферу труда. Трудовой потенциал предприятия - это совокупная возможность использования списочного состава коллектива. Трудовой потенциал общества - это совокупные возможности его трудовых ресурсов4. Количественно трудовой потенциал можно определить путем перемножения численности трудовых ресурсов на время, которое может отработать работник в течение года5. Экономическая наука в советский период сформулировала понятие «личный фактор производства».

Структура активов человеческих ресурсов

Традиционно при характеристике составных частей, в том числе человеческого ресурса, используется понятие «элементы». Элементы «человеческого ресурса» экономисты классифицируют по видам затрат, инвестиций в «человеческий капитал». В некоторых экономических источниках элементы человеческого капитала называют фондами, поскольку они существуют независимо от того, используют их на данный момент или нет. Это следует из определения И. Бен-Порэта, согласно которому человеческий капитал как «фонд, функции которого - производство трудовых услуг в общепринятых единицах измерения и который в этом своем качестве аналогичен любой машине как представительнице вещественного капитала» . Так, С. Курганский выделяет следующие фонды человеческого капитала: интеллектуальный капитал, в свою очередь, включающий в себя образовательный фонд, фонд науки, инновационный фонд; фонд подготовки на производстве, объединяющий квалификацию, навыки и производственный экономической деятельности; фонд опыта; фонд здоровья; фонд мобильности (миграции); фонд мотивации предпринимательства; другие активы63.

В этой связи рационально выделять следующие виды человеческих ресурсов:

Ресурс здоровья. Состояние здоровья человека - это его естественный капитал, часть которого является наследственной. Другая часть является приобретённой в результате затрат самого человека и общества. В течение жизни человека происходит износ человеческого капитала. Инвестиции, связанные с охраной здоровья, способны замедлить данный процесс. Не всякие инвестиции в человека могут быть признаны вложениями в человеческий капитал, а лишь те, которые общественно целесообразны и

экономически необходимы. Ресурс здоровья является национальным достоянием.

Капитал здоровья представляет собой инвестиции в человека, осуществляемые с целью формирования, поддержания и совершенствования его здоровья и работоспособности. Капитал здоровья является несущей конструкцией, основой для человеческого капитала вообще64. Инвестиции в здоровье, его охрана, способствующие сокращению заболеваний и смертности, продлевают трудоспособную жизнь человека, следовательно, и время функционирования человеческого капитала.

В понятии капитала здоровья выделяют базовый и приобретенный капитал. Первый определяется совокупностью физиологических свойств человека, получаемых наследственным путём. Эти свойства во много определены заранее, хотя при современной генной инженерии возможны довольно успешные корректировки. Некоторые исследователи утверждают, что здоровье человека лишь на 10% зависит от системы здравоохранения, на 20% - от экологических условий, на 20% определяются генетическими факторами. Но главным фактором (50%) является образ жизни человека - правильное питание, суточный режим, борьба с вредными привычными и излишним весом, регулярные физические занятия, профилактика некоторых заболеваний и стрессов и т. д. Отсюда следует, что расходы на ведение здорового образа жизни и часть экономических расходов следует считать инвестициями в капитал здоровья. В течение жизни он изнашивается, потому подобные инвестиции способны замедлить процесс потери данного капитала.

Образовательный ресурс - это навыки и компетенции, которые могут быть общими (например, способность читать, писать и говорить) или высоко специфическими и более или менее пригодными для разных обстоятельств и ситуаций. Специфические для фирмы знания и навыки приобретаются на рабочем месте или путем обучения, организованного фирмой. Большая часть знаний и навыков являются скрытыми, а не зафиксированными и документально подтвержденными. Это происходит либо из-за сложности и отсутствия документальных стандартных форм подтверждения, либо из-за того, что подтверждение не было проведено. Чем более скрытыми и неявными являются знания и навыки, тем более сложно обмениваться ими и их распространять. Таким образом, знания можно классифицировать по четырем категориям: знать-что (относится к знаниям фактов), знать-почему (относится к знанию принципов и законов природы, человеческого сознания и общества), знать-как (относится к навыкам, то есть способностям делать что-то), знать-кто (относится к социальной способности ко взаимодействию и сотрудничеству с различными типами людей).

Образовательный ресурс растет с применением и опытом, как в процессе трудовой деятельности, так и вне ее, с помощью формального и неформального обучения, но также имеет тенденцию к обесцениванию, если мало используется. Некоторые навыки утрачиваются с возрастом и старение частично объясняет наблюдаемое сокращение человеческого капитала (или, по крайней мере, связанных с этим капиталом заработков для работников любого образовательного уровня) по достижении определенного возраста. В период интенсивной индустриализации европейских стран и США внедрение новых технологий и товаров происходило примерно один раз в 20-30 лет, во второй половине XX в. средний жизненный цикл продукта или технологии сжался ло 5-7 лет, в ряде сфер и отраслей - до 2-3 лет. Соответственно каждое новое поколение вынуждено в течение своей деловой жизни адаптироваться к 4-5 более или менее принципиальным технологическим и потребительским новинкам. Готовность к обучению в течение всей жизни стала одним их главных условий успешной адаптации человека к постоянным изменениям в деловой жизни. Нормы устаревания профессии в последнем десятилетии XX в., по данным экспертов, не превышали в среднем восьми лет, по ряду профессий - пяти, т.е. ежегодно обесценивается 20-30% знаний каждого специалиста.

Состояние и динамика человеческих ресурсов в России и в развитых странах

Состояние профессионально-квалификационной структуры человеческих ресурсов и качественные характеристики положения дел на рынке труда обусловлены:

демографическим и профессиональным потенциалом экономики;

качеством и динамикой изменения человеческих ресурсов.

Анализ статистического материала дают основания утверждать, что наша страна в настоящее время переживает очень глубокий популяционный кризис. Важнейшими компонентами этого кризиса являются:

- демографический кризис,

- кризис качества человеческих ресурсов,

- кризис качества трудовых ресурсов,

- сужение возможностей для воспроизводства человеческих ресурсов. Увеличение численности населения выступает одним из важнейших экстенсивных факторов экономического роста. Характер и тип экономического роста во многом определяется не только структурой населения, но и стереотипами демографического поведения, а также режимом воспроизводства. От особенностей демографической динамики зависит характер изменений состава трудовых ресурсов, объема спроса на производимую продукцию и услуги, спроса и предложения на рынке труда, в сфере образования, пенсионного обеспечения и т.д. Демографические процессы отличаются высокой инерционностью и протекают медленно. Вместе с тем через продолжительные отрезки времени они могут привести к необратимым изменениям в экономической и социальной сферах жизни. Эмпирические исследования свидетельствуют о том, что демографическая динамика имеет циклический характер. Вековые демографические циклы отражают процесс демографического перехода, который предполагает смену исторических типов воспроизводства населения. В экономически развитых странах завершился переход от патриархальной модели многодетной семьи к современной двухдетной (или однодетной) семье. Однако в России эти процессы переплелись с другими демографическими и экономическими циклами, обусловив особенности их протекания. Таким образом, демографическая динамика переходного периода определяется взаимодействием, как общих закономерностей, так и спецификой демографического и социально-экономического развития России и регионов.

Прежде всего, необходимо избавиться от одного очень распространенного заблуждения о том, будто демографический кризис в России начался только в девяностые годы. На самом деле демографический кризис начался более ста лет назад - рождаемость начала снижаться ещё в конце девятнадцатого века.

Рассмотрим динамику рождаемости и смертности за послевоенный период (график 1, Приложение 2).

На этом графике приведены общие коэффициенты, не подходящие для точного анализа из-за своей зависимости от структуры населения, прежде всего возрастной. Однако это не мешает проследить общую тенденцию — смертность и рождаемость до 1960 года постепенно снижались, идя почти параллельно, но в 1960-м году смертность стала расти, и в 1992 году её кривая пересеклась с кривой рождаемости. Причём если смертность сделала в 1992 году резкий скачок вверх, то резкое падение рождаемости началось ещё в 1987-м году.

В девяностые годы кризис принял характер катастрофы - в 1992 году смертность превысила рождаемость, и коэффициент естественного прироста стал отрицательным - началась депопуляция (график 2, приложение 2).

В 2002 году численность постоянного населения составляла 143,1 млн. человек, сократившись за год на 900 тыс. человек (на 0,6%). Начиная с 1992 года это самый значительный показатель ежегодного сокращения численности населения РФ. (В 1992 году она составляла 148704 тыс. человек, 1996 - 147976, 1999 - 146338,4 тыс. человек.) За 1992-2000 гг. население уменьшилось на 2,8 млн. человек, или на 2%. Ускорение процесса депопуляции стало результатом одновременного увеличения естественной убыли населения и уменьшения миграционного прироста населения страны. Только на 16,7% естественные потери компенсировались положительным сальдо в межгосударственном миграционном обмене. Снижение численности населения произошло в 82 из 89 субъектов РФ, где проживает 98,2% населения страны. В Саратовской области численность постоянного населения в 2001 г. составляла 2686,4 тыс. человек, в 2002 г. - 2666, 2 тыс. человек. Численность населения Саратовской области в 2003 году уменьшилась на 20,2 тыс. чел и составила 2656,0 тыс. чел.

К 2006 году прогнозируется снижение численности постоянного населения до 2601,9 тыс. человек. Прогноз по России, составленный Госкомстатом РФ и демографом Е.Андреевым, таков: 2010 г. -138,7; 2020 г. -131,2; 2030 г. - 121,1; 2040 г. - 108,3; 2050 г. - 93,8 млн. человек.

Как видим, за полвека население России может уменьшиться более чем на треть. Несомненно, что при таком развитии событий население будет стремительно стареть. К середине столетия оно будет не просто старым, но дряхлым и больным.

ООНовский прогноз несравненно оптимистичнее. Правда, уже сейчас он решительно расходится с демографической реальностью. Главный источник ООНовского оптимизма - принятые прогнозистами высокие показатели рождаемости, которые будут постоянно повышаться до 2025 г., а затем сохранятся на одном уровне: 170 детей на 100 женщин (суммарный коэффициент рождаемости равен 1,7).

Направления государственной политики по формированию качественных человеческих ресурсов

В процессе исследования нами были выделены три основных фактора формирования человеческих ресурсов. Условно назовем их здоровье, образование и культура. Эти факторы также структурируются внутри себя. Здоровье необходимо рассматривать как фактор, который носит двойственный характер: с одной стороны здоровье - это исходный, приобретенный с рождением фактор, с другой - этот фактор значительно меняется в течение жизни. Образование включает в себя не только полученные в процессе обучения знания, но и навыки (опыт), приобретаемые в процессе трудовой деятельности. Культура (социальный фактор) — это сложный, совокупный фактор, включающий в первую очередь мотивацию к трудовой деятельности, систему ценностей, доступ к информации, касающейся деятельности человека. Социальный фактор является наиболее сложным для измерения и анализа, к тому же этот фактор наиболее удален от чисто экономической разработки данной проблемы. Все эти факторы можно рассматривать как на личном уровне (относительно отдельно взятого индивида), так и на уровне всего общества (или отдельных его частей).

Рассматривая экономическую основу формирования человеческих ресурсов нужно отметить, что человек, отделенный от средств производства продаёт свой труд, свои производительные силы как принадлежащий ему капитал. Предприниматель покупает их, как покупал бы и другой актив, необходимый для успешной работы своего предприятия. Для работника его индивидуальные способности выступают как товар, а для капиталиста -предпринимателя - это капитализированная величина авансированной стоимости капитала, затраченной на наём работника (прибыль). По мнению Т.Стоуньена, богатство создается людьми. Техника, созданная обществом, приходит в жизнь через технологические знания и организационные усовершенствования. Предприятие должно не только иметь квалифицированный аппарат менеджеров разного ранга, но и квалифицированную рабочую силу, обладающую хорошим здоровьем и культурой общения, иначе самая совершенная техника не даст желаемого эффекта.

Проведенное изучение человеческих ресурсов как экономической категории показало необходимость учета его специфической особенности: пребывание в постоянном движении. Так, начало бытия человеческого ресурса в форме человеческого капитала дают инвестиции со стороны частных лиц, фирмы или общества в целом. Беря за основу положение Ю.Быченко124, мы утверждаем, что независимо от того, финансируется формирование человеческого капитала государством, предприятием, частными фондами или семьей, использование человеческого капитала и получение дохода может осуществляться только с согласия и под непосредственным контролем работника как носителя собственника своего капитала. Несмотря на то, что инвестиционный период у человеческого капитала длиннее, чем у материального (12-20 лет против 1-5 лет) накопление его дает больший доход и длительный по времени экономический и социальный эффект. Эффект будет существовать только в том случае, когда потенциальный человеческий капитал превращается в реально задействованный в экономике. Формирование же потенциального человеческого капитала, его накопление, функционирование и отдача в процессе общественного производства обусловлены свободным волеизъявлением, желанием человека, его индивидуальными интересами, предпочтениями, материальной и моральной заинтересованностью.

Формирование человеческих ресурсов предполагает их структурное развитие и саморазвитие. При этом они приобретают новые качественные и количественные характеристики. В их анализе предполагается учитывать три составляющие: биологическую, интеллектуальную и образовательную .

Формирование биологического капитала происходит через инвестиции в семейный бюджет, систему здравоохранения и физическую культуру. Благополучное состояние биологического капитала через прирост производительности труда дают возможность увеличения дохода индивида и, следовательно, стимул для саморазвития, причем не только биологической, но и интеллектуально-образовательной компоненты человеческого капитала. Инвестиции в семейный бюджет создают финансовые условия для расширения духовного и физического потребления ее членов, а также условий для рождения детей и их воспитания как будущих носителей человеческого капитала. Инвестиции в систему здравоохранения направлены, прежде всего, на увеличение времени трудовой деятельности субъекта труда, что призвано увеличить общий объем трудоспособного времени. Инвестиции в системы физической культуры и спорта должны создать условия физического развития носителя человеческого капитала. Все способы формирования биологического человеческого капитала, в конечном итоге, призваны не только свести к минимуму потери от неспособности, исключить профилактическими мерами легкие заболевания, но и создать условия улучшения физического и психологического состояния работника и его семьи, создать финансово и социально благоприятные условия для рождения и воспитания детей.