Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информация как фактор производства в постиндустриальном обществе 11
1.1. Понятие и сущность информации и информационного ресурса 11
1.2. Роль процессов информатизации в экономике Российской Федерации ...24
1.3. Особенности формирования экономических информационных ресурсов в АПК России 37
Глава 2. Организация информационного обеспечения субъектов АПК России 57
2.1. Опыт, пути становления и проблемы функционирования информационно консультационных служб (ИКС) в сельском хозяйстве 57
2.2. Интернет-технологии как инструмент повышения конкурентоспособности субъектов аграрного рынка 73
2.3. Агроконсалтинг - сущность, практика и перспективы развития в России 86
Глава 3. Формирование основ информационного обеспечения регионального АПК (на материалах АПК Республики Башкортостан) 99
3.1. Проблемы информатизации сельского хозяйства Республики Башкортостан 99
3.2. Организационно-экономическая система информационно-консультационной службы Республики Башкортостан 107
3.3. Информационно-консультационное обслуживание личных подсобных хозяйств 121
Заключение 131
Библиографический список использованной литературы 136
Приложения 150
- Понятие и сущность информации и информационного ресурса
- Роль процессов информатизации в экономике Российской Федерации
- Опыт, пути становления и проблемы функционирования информационно консультационных служб (ИКС) в сельском хозяйстве
- Проблемы информатизации сельского хозяйства Республики Башкортостан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество называют информационным или интеллектуальным. Это общество, в котором информация, став важнейшим «двигателем» экономического развития, коренным образом изменила структуру производительных сил и характер производственных отношений.
В рыночной экономике действуют сотни тысяч производителей и потребителей. В конкурентной борьбе каждый из них заинтересован в максимизации прибыли и минимизации затрат. Для этого им необходимы данные анализа конъюнктуры рынка и прогнозов экономического развития, всевозможные сведения о конкурентах и рыночных ценах, новых научно-технических достижениях и передовом производственном опыте, то есть, нужна информация.
Реформирование экономики современной России, происходит на фоне глубокого кризиса всех сфер и отраслей, включая и АПК. Устаревшая материально-техническая база, отсутствие финансовых средств, несовершенство нормативно-правовой базы усугубляются недостаточностью знаний о современных технологиях, используемых в мировой практике аграрных отношений, о рынках сельскохозяйственной продукции, конкурентах, потребителях, отсутствием специалистов аграрного сектора, квалификация которых соответствовала бы требованиям современного общества. Поиск наиболее реальных источников модернизации отраслей экономики России в условиях ограниченности экономических ресурсов, особенно актуализируют необходимость формирования, развития и использования экономических информационных ресурсов. В связи с этим изучение сущности информационного ресурса, определение роли процессов информатизации в Российской экономике, анализ особенностей и выявление проблем формирования информационных ресурсов в АПК, изучение зарубежного опыта формирования и развития сельскохозяйственных информационно-консультационных служб пред
ставляют особый теоретический и практический интерес. Это в свою очередь и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Информационные ресурсы в последнее время привлекают к себе самое пристальное внимание различных отраслей научного знания, в том числе и общественных наук. Они занимают особое место среди материальных, энергетических и трудовых ресурсов. Однако сравнительно недавно привлекли внимание экономистов.
Среди современников, занимающихся проблемами информации и информатизации можно назвать таких, как Ф. Махлуп, который первым попытался определить границы «индустрии знаний» и ответить на вопрос о том, какая часть национального богатства является результатом производства, обработки и распространения информации; М. Пората и М. Рубена, которые разработали методики информационной деятельности, а также 3. Бжезинского, Д. Стиглира, К.Эрроу, Д. Белла, Т.Стоуньер, К. Шенона, Ф. Котлера, Дж. Триплета, Й. Масуду, Т. Уме-сао, О.Тоффлера и др.
Среди имен наших выдающихся соотечественников, нельзя не назвать В. Леонтьева, который особое внимание уделял «компьютерному образованию общества» и считал, что важным условием экономического роста являются автоматизация и компьютеризация; А.В. Чаянова, занимавшегося вопросами «повышения компетенции фермеров для того, чтобы они имели возможность грамотно принимать управленческие решения»; Н.Д. Кондратьева, Л.В. Канторовича, М.И. Туган-Барановского, вклад которых в вопросы научного ведения хозяйства невозможно переоценить.
В настоящее время вопросами информатизации общества занимаются такие российские ученые, как И.А. Стрелец, В.Л. Иноземцев, В.Л.Тамбовцев, И.И. Родионов, О.А. Антипина, В.Г.Афанасьев, Б.С. Еленов, СИ. Майоров, К.А. Багри-новский, В. Мальцев, С.А. Дятлов, И.Л. Герловин, В.Е. Гуменюк, Н. Кочергин, В. Баутин, Ю.А. Цыпкин, А.Н. Люкшинов, Н.Д. Эриашвили, И.К. Корнеев, В.В. Годин, Н.Ю. Макарова, Н.А. Исмагилов, В.К. Нусратуллин, Г.А. Хабиров.
Сегодня во всех странах, независимо от уровня экономического и социального развития, происходит структурная перестройка, связанная с ростом информационного сектора экономики и соответственно влекущая за собой значительные социальные, политические и культурные изменения в обществе. Создание конкурентоспособной экономики в «эпоху глобализации» немыслимо без использования информационного ресурса как одного из основных факторов производства. Вместе с тем, особенности формирования и использования экономического информационного ресурса в отраслях экономики (в частности в аграрном секторе) раскрыты недостаточно полно. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в научной литературе определили необходимость теоретико-прикладного анализа основ формирования и использования экономического информационного ресурса в АПК.
Цель исследования состоит в выявлении сущности основных закономерностей и современных тенденций формирования и функционирования экономических информационных ресурсов.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе намечено решить следующие задачи:
— уточнить содержание категорий «экономический информационный ресурс» и «агроэкономический информационный ресурс»;
-уточнить содержание категории «интеллектуализированные средства производства» и определить место информационного ресурса в структуре производительных сил информационного (интеллектуального) общества;
— выявить условия формирования и использования агроэкономических информационных ресурсов в агропромышленном комплексе Российской Федерации;
— систематизировать основные направления информационного обеспечения российского сельхозтоваропроизводителя;
- разработать предложения по совершенствованию региональной агроэко-номической информационной системы в АПК.
Область исследования по паспорту специальностей ВАК: 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».
Объект исследования — АПК как составная часть национальной экономики.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования экономических информационных ресурсов в АПК.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки зарубежных и отечественных ученых в области фундаментальных исследований по экономической теории и теории информационного общества, законодательные и нормативные документы государственных органов, регламентирующие порядок организации и реализации процессов информатизации. Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием системного подхода. Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, методов сравнения и обобщения.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан в сфере науки и хозяйственной деятельности, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме, официальная статистическая информация.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна:
1. Уточнено содержание категорий «экономический информационный ресурс» и «агроэкономический информационный ресурс», что более полно позволя ет раскрыть сущность экономического информационного ресурса: 1) экономический информационный ресурс - это совокупность экономической информации (сведений об окружающих нас социально-экономических процессах, возникающих в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в обществе) и интеллектуальных способностей человека, как носителя и источника новых знаний, способного на их основе управлять производственными и непроизводственными процессами в экономике; 2) агроэкономический информационный ресурс рассматривается как совокупность агроэкономической информации (сведений об окружающих нас социально-экономических процессах, связанных с АПК) и интеллектуальных способностей специалистов АПК в производственной и непроизводственной сферах данной отрасли.
2. Уточнено содержание категории «интеллектуализированные средства производства», как совокупности «интеллектуализированных предметов труда» и «интеллектуализированных средств труда». Так, интеллектуализированные предметы труда представлены в виде предметов труда, являющихся результатом использования достижений научно-технического прогресса, иначе говоря, результатом интеллектуальной деятельности; интеллектуализированные средства труда выступают как средства труда, являющиеся воплощением результатов интеллектуальной деятельности и обеспечивающие интеллектуальную деятельность человека. Предложено авторское видение структуры производительных сил информационного общества, где информация, являясь неотъемлемой составляющей каждого элемента производительных сил постиндустриального общества (человека интеллектуального и интеллектуализированных средств производства), представляет собой основу экономического развития. Данная структура позволила определить место информации в составе производительных сил информационного общества.
3. Выявлены условия формирования и использования экономических информационных ресурсов российскими сельхозтоваропроизводителями в период трансформации экономики.
4. Определены и систематизированы основные направления информационного обеспечения российских сельхозтоваропроизводителей как фактор повышения эффективности функционирования АПК. Это: 1) создание государственной информационно-консультационной службы; 2) обязательное применение системы Интернет в модели управления бизнесом российскими сельхозтоваропроизводителями; 3) постоянное развитие и совершенствование взаимоотношений российских товаропроизводителей с консалтинговыми фирмами (как российскими, так и зарубежными).
5. Разработана и предложена организационно-экономическая схема формирования региональной информационно-консультационной службы для сельского хозяйства и АПК Республики Башкортостан в виде некоммерческой организации при органах отраслевого управления, способной в последующем трансформироваться в государственное унитарное предприятие. Данная служба призвана обеспечивать условия для формирования и эффективного использования агроэкономи- ческих информационных ресурсов в отрасли и, тем самым, интеллектуализиро- вать сельское хозяйство республики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о содержании информационного ресурса, особенностях его формирования и функционирования. Эти представления являются элементами новых знаний в теории информационной экономики.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов, занятых в информационном секторе экономики, а также для разработки программы информационного обеспечения разных хозяйственных уровней; при выполнении суще ствующих программ развития сельского хозяйства АПК Республики Башкортостан (справка прилагается). Кроме того, теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования используются в ходе подготовки и чтения лекций по курсу «Общая экономическая теория», в разделах: «Введение в экономическую теорию», «Микроэкономика», «Макроэкономика» (справка прилагается).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку:
- на 5-й Международной научно-практической конференции «Финансовое оздоровление предприятий АПК», г. Уфа, 27-28.03.2001 г;
- на 6-й Международной научно-практической конференции НАЭОКР «Научные основы функционирования и управления АПК», г. Москва, 23-24.05.2002 г.;
- на Международной научно-практической конференции «Саморазвитие регионов», г. Уфа, 14-15.10.2002 г.;
- на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», г.Уфа, 18-20.03.2003 г.;
- на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке», г. Уфа, 21-22.05.2003 г.;
- на II Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона», г. Уфа, 27-29.05.2004 г.;
- на Всероссийской научно-практической конференции «Онтология эволюции экономической системы АПК России», г. Воронеж, 6-8. 10. 2004 г.;
- на IX международной научно-практической конференции «Состояние и эффективность использования ресурсов в АПК РФ», г. Оренбург, 22-23.04.2005 г.;
- на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория за 60 лет: преемственность, состояние, перспективы» г. Уфа, 20.05.2005 г.;
— на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность агробизнеса в предверии вступления России в ВТО», г. Уфа, 28-30.04.2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Основное содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста, включая 10 таблиц и 15 рисунков, 9 приложений; содержит библиографический список использованной литературы из 162 наименований.
Понятие и сущность информации и информационного ресурса
В настоящее время для целого ряда наиболее развитых стран мира характерен переход к новому типу общества — «информационному»1 (или интеллектуальному). Он обусловлен набирающими в последнее время силу тенденциями повышения роли и значимости информации в развитии человеческой цивилизации. Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в информации, а с другой — к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей.
Так, японский экономист Т. Сакайя считает, что «начавшиеся в 80-е годы изменения знаменуют собой не просто появление более развитой промышленной экономики, а начало перехода к обществу нового типа, что эти перемены не ограничатся технологическими нововведениями или изменениями индустриального порядка, а коренным образом преобразуют всю социальную структуру»2.
По мнению, известного теоретика, профессора Калифорнийского университета М. Кастельса: «В последние два десятилетия в мире появилась экономика нового типа, которую я называю информациональной и глобальной..., так как производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в этой экономике зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию...», а «...основные виды экономической деятельности организуются в глобальном масштабе...»1.
Американский социолог Р. Кроуфорд называет современное общество «обществом знания» и пишет: «... новое знание приводит к возникновению новой технологии, что, в свою очередь, приводит к экономическим изменениям, что в итоге приводит к созданию новой парадигмы (курсив Р. Кроуфорда), или нового видения мира. Эту модель можно использовать для объяснения тех серьезных экономических, социальных и политических изменений, которые сейчас происходят в мире» .
Близким к определению Р. Кроуфорда является, например, определение российского экономиста В. Иноземцева3. В отношении современной хозяйственной системы он использует термин «экономика знаний» и выделяет три основные характеристики современного постиндустриального общества:
1) устранение ресурсных ограничений в структуре потребления информационных благ;
2) вовлечение все большей части населения в производство высокотехнологичных товаров и услуг и как следствие - уменьшение зависимости от стран - производителей промышленной продукции;
3) новое качество экономического роста, при котором самой эффективной формой накопления становится развитие людьми собственных способностей, а наиболее прибыльными инвестициями — инвестиции в человека.
Так же, формирующееся общество называют «обществом науки» (Р. Крайбих), «мегаобществом» (В. Кувалдин), «обществом информатики и связи» (И. Ниинилуто), «технообществом» (Б. Гейтс), «электронно-цифровым обществом» (Д. Тапскотт) и т. п. Но наиболее часто современное общество определяют, как «информационное».
Термин «информационное общество» вводится в науку в начале 1960-х годов независимо друг от друга Ф. Махлупом в США и Т. Умесао в Японии. На сегодняшний день многими авторами он используется как синоним термина «постиндустриальное общество» . В данном случае, как уточняет И. Стрелец, «постиндустриальным» обозначается общество, «где индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологического компонента, а основная производительная функция отводится науке, знаниям»3. Мы так же определяем современное общество как «информационное» и, выделяя общее во всех формулировках характеризуемого «этапа развития человечества» вводим следующее определение: информационное общество -это общество, которому присущи:
1) высокая степень зависимости «... качества жизни так же, как и возможности социальных изменений и экономического развития, от информации ... / и ее использования;
2) обладание гражданами такого общества «информационной культурой, т.е. умением работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерные информационные технологии»5;
3) высокий уровень занятости трудоспособного населения в сфере нематериального производства; 4) «глобальность протекающих процессов»6.
Итак, что же такое информация, какова сущность данного «экономического явления»? На сегодняшний день существует множество определений понятия «информация».
Например, по словам Дж. Ходжсона: «Информация — совокупность данных, которые уже интерпретированы, которым удалось придать некий смысл»1.
Порат определяет информацию, как данные, «... которые были организованы и переданы».
Французский экономист Ж. Сапир предлагает считать информацией «любые сведения, извлеченные, которые могут быть почерпнуты из сигнала и добавлены к уже существующему знанию» .
По словам, В. Иноземцева, информация - это «... относительно объективная сущность или набор данных о тех или иных производственных и технологических процессах»4.
Мы будем придерживаться точки зрения тех исследователей особенностей информационного общества, которые отождествляют понятия «информация» и «знания» и определяют термин «информация» следующим образом: "информация — это знания об окружающем мире (объектах, явлениях, событиях, процессах и т.д.), которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, отчужденные от их создателя, ставшие сообщениями (выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанными на материальном носителе). Их можно воспроизводить путем передачи людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, вычислительных средств и т.д.)" 5.
Информация обладает следующими особыми свойствами6: 1) информация не убывает в процессе ее использования. К. Эрроу по этому поводу пишет, что тот факт, что «...вы продали мне информацию, не мешает вам продавать ту же информацию другим - ведь университетский профессор из года в год читает одну и ту же лекцию. А мне этот факт не мешает перепродавать то, чему меня научили при условии соблюдения законов об интеллектуальной собственности...» ; 2) информация отличается от ее носителя. Р. Нолл замечает: «Знания и их оболочка - не одно и то же. Кроме того, средства их воспроизведения -магнитофоны, ксероксы, телевизоры, компьютеры — часто находятся под контролем потребителей, а не производителей» ; 3) информация не ограничена пространством (но она ограничена законами об интеллектуальной собственности); 4) информация зависит от фактора времени (некоторые ее виды подвержены «старению»); 5) информация в принципе изобильна; 6) информация множится, разрастается, так что ее трудно усвоить, классифицировать и т.д.
Роль процессов информатизации в экономике Российской Федерации
Основной платформой для перехода общества к информационной экономике является постиндустриальная стадия производства, которая отличается, как определяет Е. Борисов1, следующими признаками:
- наука становится непосредственно производительной силой. На основе ее достижений производство впервые создает продукты, которые не существуют в природе;
- во всех отраслях хозяйства и в быту широко внедряются достижения информатики и современные вычислительные технологии;
- на предприятиях быстро повышается роль научных работников и высококвалифицированных специалистов;
- совершается переход к "высоким технологиям", которые сберегают все виды ресурсов и позволяют производить высококачественную продукцию;
- экономика способна обеспечить для всех граждан достаточно полное удовлетворение потребностей и расширить реализацию запросов более высокого порядка;
- наибольшее развитие получает третий сектор экономики — сфера услуг и информации, где занято 60-70 % всех работников.
В современной экономике, соответственно разделению труда, существующему в рамках экономики в целом между ее отдельными отраслями, выделяют три сектора.
Первый сектор экономики — это сфера первоначального материального производства, которая включает в себя все, что касается непосредственного взаимодействия производства с природой с целью добычи любого сырья или первичного ресурса. В этот сектор входят такие отрасли хозяйства, как добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии, сельское хозяйство, охота и рыболовство.
Второй сектор экономики — сфера переработки ресурсов, выпускающая продукцию, готовую к непосредственному употреблению. Это отрасли промышленности, производящие основные материалы (химическая, нефтеперерабатывающая, металлургия и др.), отрасли производящие товары производственного назначения (общее и сельскохозяйственное машиностроение, электротехническая промышленность и др.).
Наконец, третий сектор экономики — это сфера услуг и информации. Это непроизводственная сфера, включающая внутреннюю и внешнюю торговлю, транспорт, банковскую систему, управление, связь, средства массовой информации, образование.
Как подчеркивает В. Мальцев1, «информационный аспект эволюции человеческого общества заметно стал проявлять себя в последние сто лет». Развитие науки, совершенствование производственных и информационных технологий, появление новых технических средств, по словам, Р. Абдеева2, привели к: 1) увеличению объемов информации; 2) росту числа людей, охваченных информационной индустрией; 3) ускорению ритма появления новых значительных изобретений; 4) изменению структуры современных производственных фондов.
Например, В. Мильянцев, отмечает, что «в структуре современной экономики ведущих мировых стран сложился мощный информационный сектор»3. В настоящее время доля информационного сектора США по разным оценкам составляет от 60 до 75 % ВНП страны. В начале 90-х годов в сфере услуг, включающей информационный и коммуникационный компоненты, было занято более 70 % самодеятельного населения. Аналогичные тенденции выявляются в Японии, Германии, Великобритании. Исследования передовых странах мира В. Мильянцевым показывают, что «в структуре общего фонда развития, состоящего из основных инвестиций в обычный физический капитал (основные фонды), а также из вложений в так называемый человеческий капитал (расходы на образование, подготовку и переподготовку кадров, здравоохранение и НИОКР), стала стремительно увеличиваться доля последних компонентов, связанных с увеличением роли человеческого фактора»1.
Автор исследований замечает, что если на рубеже XX-XXI в.в. в Японии и ведущих странах Западной Европы размеры последнего превышали объем основного капитала примерно в 1,5 раза, то в США первый компонент был больше второго уже 2,4-2,6 раза.
Направление перестройки экономики «развитых стран»5 в сторону интенсификации интеллектуальной сферы деятельности, как ее материальной основы, по существу, оказывает свое влияние и на другие страны мира («догоняющие» ), которые с меньшей или большей скоростью продвигаются за ними. Не осталась в стороне от этого процесса и Россия.
По проведенному нами анализу данных Госкомстата РФ, за последние 14 лет (1990—2004гг.) в Российской экономике произошли следующие изменения (см. приложение 1, табл.1, табл. 2 и табл. 3). Мы выяснили, во-первых, что изменилась структура численности, занятых по отраслям экономики: идет постепенное сокращение количества человек, занятого в производственной сфере (с 41794 тыс. человек в 1990 г. до 27507 тыс. человек к 2004 г.), и увеличение занятых в непроизводственной сфере экономики (с 33531 тыс. человек в 1990 г. до 38776 тыс. человек к 2004 г.). Сдвиг произошел на 17 % (рис. 1.3).
Опыт, пути становления и проблемы функционирования информационно консультационных служб (ИКС) в сельском хозяйстве
На сегодняшний день единой стройной системой доведения до хозяйствующих субъектов АПК, объектов инфраструктуры села и сельского населения, информации о научно-технических достижениях в области агропромышленного производства, конкретном опыте реорганизации и интеграции сельскохозяйственных предприятий, о новых механизмах хозяйствования, оперативной и аналитической информации по вопросам АПК, оказания информационно-консультативных услуг, является, как показал мировой опыт, информационно-консультационная служба (ИКС). Целью создания данной службы является - «содействие развитию аграрного сектора экономики и улучшению социально-экономических условий жизни на селе»1.
Одной из первых стран в мире, которые организовали службу распространения знаний среди фермеров, были США [78, с. 27-63]. Освоение для сельскохозяйственного производства огромных просторов центра США, сложившийся тип частно-фермерского хозяйства, как пишет В. Назаренко2, «с его коммерческой организацией в значительной мере зависел от постоянной технической модернизации и приобретал динамичный и инновационный характер. Нужна была соответствующая государственная структура. Этому послужил закон (1914 года) , об организации науки, сельскохозяйственного образования и распространения знаний среди фермеров».
Американская система распространения знаний с самого начала была построена на нескольких принципах, которые доказали свою высокую эффективность, не подверглись существенным изменениям за многолетнюю историю существования этой системы.
Во-первых, служба распространения знаний носила региональный характер.
Во-вторых, система распространения была создана не изолировано, а в сочетании с научными исследованиями и обучением в рамках одного и того же колледжа. Зачастую одни и те же специалисты в колледже занимаются несколькими видами деятельности, что позволяет решить многие проблемы: — отсутствие бюрократических препон по потоку научных знаний из колледжа к фермерам, от науки к производству; — возможность организации на базе колледжа системы обучения фермеров; - существование обратной связи с фермерами и так далее.
Служба в ее нынешней организационной форме была создана на основе закона Смита-Левера. Согласно этому закону все работы по обучению фермеров и распространению знаний возлагаются на сельскохозяйственные колледжи, входящие в состав штатных университетов, имевшихся к тому времени в каждом штате. То есть, организации непосредственной связи с фермерами через представителей (агентов) службы распространения в каждом округе (районе), что, в свою очередь, дает возможность фермерам влиять на финансирование этой местной системы и решение кадровых вопросов.
При этом предполагалось создание совместной или, как она называется в США, кооперативной службы распространения знаний - совместно за счет федерального бюджета, бюджета штатов и округов. Все это в целом называется - объединенной службой распространения знаний в сельском хозяйстве (экстеншн).
Объединенная служба распространения знаний имеет двухуровневый характер. Первый уровень — МСХ, имеет специальное управление, которое ответственно за федеральные программы, подготовку материалов, рассчи тайных на всю страну в целом, оказание помощи службам штатов, координацию их деятельности в масштабах страны.
Второй уровень — объединенная система штатов, которая занимается "доставкой" новых прикладных знаний фермерам и другому сельскому населению, обеспечивает обратную связь последних с сельскохозяйственными колледжами и университетами, информирует об эффективности предлагаемых научных рекомендаций, возникающих производственных проблемах, о нуждах пользователей информации (рис. 2.1)1.
В силу кооперативного характера Службы пропаганды, все ее подразделения, кроме федерального аппарата при Министерстве сельского хозяйства, имеют двойную принадлежность - к федеральной службе распространения знаний и соответствующему местному отделению службы. В отличие от них профессорско-преподавательский состав и исследователи университетов относятся к служащим штатов. Наем специалистов осуществляется преимущественно на основе их квалификации: специалисты, работающие на уровне штатов, должны иметь степень бакалавра или магистра.
Вузы США не готовят выпускников по специальности распространение сельскохозяйственных знаний. Несколькими университетами предлагаются 3-х недельные программы обучения будущих специалистов, на национальном уровне и уровне штатов проводятся многочисленные рабочие семинары и совещания, знакомящие специалистов с современными достижениями науки и техники, а также организуется их обучение на службе по методологическим аспектам деятельности в области распространения сельскохозяйственных знаний и по вопросам их предметной специализации.
Проблемы информатизации сельского хозяйства Республики Башкортостан
На современном этапе российских преобразований для достижения стабильного развития требуется определение стратегических ориентиров и разработка действенных механизмов, как в сфере экономики, так и в социальной сфере, направленных, в конечном счете, на повышение качества жизни населения. Реальной опорой в этом должен стать «собственный региональный потенциал». Важнейшие преобразования, происходящие в социально-экономической сфере страны (в частности, интеграция в мировые процессы интеллектуализации экономики), должны предопределять приоритеты регионов в области информационной политики. Главная задача в этом — науч-нообоснованное ведение хозяйства, то есть интенсификация использования экономических информационных ресурсов и новых информационных технологий.
Один из крупнейших экономических центров России — это Республика Башкортостан. Производственный потенциал республики представлен топливно-энергетическим комплексом, химической, нефтехимической промышленностью и машиностроением.
Объемы валовой продукции сельского хозяйства по многолетним показателям позволяют республике находиться в числе первых среди субъектов РФ. В республике преобладают скотоводческо-зерновые хозяйства с развитым свиноводством, скотоводческо-зерновые хозяйства с развитым производством сахарной свеклы, скотоводческо-зерновые хозяйства с развитым производством картофеля, зерново-скотоводческие, скотоводческо-зерновые и скотоводческие хозяйства. Из числа узкоспециализированных выделяются птицефабрики, овощеводческие (тепличный комбинат) и свиноводческие (комплексы) хозяйства. В этой сфере материального производства занято около одной трети работающих, сосредоточена седьмая часть основных производственных фондов народного хозяйства республики [39, с.ЗЗ— 50].
На разных этапах развития республики вопросы достижения высокой эффективности продовольственного комплекса занимали центральное место. При этом движущим мотивом выступал постоянно возрастающий спрос населения на пищевые продукты. Задачи продовольственного обеспечения населения решались в основном за счет собственного производства, путем последовательных организационных и социально-экономических преобразований в аграрном секторе. В период до 1990 года в республике действовали жесткие меры аграрного протекционизма. В связи с этим на ускорение формирования всех звеньев АПК, наращивание производственного потенциала сельского хозяйства, связанных с ним отраслей заготовки, хранения, переработки и обслуживания направлялись крупные финансовые и материально-технические ресурсы.
Принятые меры, как пишет X. Барлыбаев1, «... обеспечивали сравнительно высокие темпы роста производства продовольствия, позволившие существенно поднять уровень потребления основных продуктов питания на душу населения и, соответственно, повысить жизненный уровень жителей республики».
Экономическая реформа, осуществляемая с начала 90-х годов, внесла существенные коррективы в развитие агропромышленного комплекса, и многие сельхозтоваропроизводители не смогли сразу сориентироваться в новых рыночных условиях [91, с. 71].
Так, анализ статистических данных по сельскому хозяйству Республике Башкортостан, несмотря на положительную динамику показателей, которую мы наблюдаем в настоящее время, в общей картине последних лет показал «налицо» тенденцию снижения эффективности функционирования данного сектора экономики.
За период с 1991-2004 г.г. возросло количество убыточных- сельхозпредприятий с 40 до 502,5; рентабельность упала с 36,5 % до 1,0 %.
Уменьшились площади сельскохозяйственных угодий на 29,79 % (с 6537,0 тыс. га в 1991 г. до 4590,2 тыс. га в 2004 г.); сократились размеры посевных площадей зерновых культур на 57,67 % (с 2441,4 тыс. га в 1991 г. до 1033,6 тыс. га в 2004 г.).
Сократилось поголовье скота: крупного рогатого - с 1551,0 тыс. гол. в 1991 г. до 690,7 тыс. гол. в 2004 г. (на 55,51 %), в том числе коров - с 461,8 до 235,4 (на 49,03 %); свиней - с 776,1 до 300,5 ( на 61,29 %); овец и коз - с 983,0 до 22,9 (на 97,68 %); птицы - с 7080,10 до 5000,1 (на 29,38 %), (см. приложение 7, табл. 1).
Производство основных продуктов сельского хозяйства также сократилось: производство картофеля - с 178,1 до 21,1 тыс. тонн (на 88,2 %); сахарной свеклы - с 1426 до 480 тыс. тонн (на 66,3 %); овощей - с 55,5 до 12,1 тыс. тонн (на 78,2 %); мяса в убойном весе - с 322,7 до 99,5 тыс. тонн (на 38,28 %); молока - с 1118,5 до 610,5 тыс. тонн (на 45,4 %), (см. приложение 7, табл. 2).
В пересчете на душу населения, производство основных продуктов сельского хозяйства к 2004 году (временной отрезок 1991—2004 гг.) сократилось: зерна - на 21,10 %; картофеля - на 7,5 %; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - на 30,5 %.
Сократилось и потребление: хлебных продуктов - на 1,63 %; картофеля - на 3,8 %; мяса и мясопродуктов - 12,3 %; молока и молокопродуктов -на 4,24 %; яиц - на 1,1 %; сахара — на 2,3 %; масла растительного — 8,9 %, (см. приложение 8).
Снижение объемов потребления жизненно-важных продуктов питания, обусловливает изменение структуры потребления белково-энергетических элементов, оказывающих непосредственное влияние на здоровье человека.
Все это вытекает в предрасположенность организма человека ко всевозможным заболеваниям, к ослаблению физических и умственных возможностей, к сокращению продолжительности жизни со всеми вытекающими из этого последствиями для нации.
К сожалению, в последние годы данная динамика в сельском хозяйстве прослеживается почти во всех регионах России. То есть существует прямая угроза национальной безопасности. В этих условиях главная задача — на основе структурных преобразований экономики создать условия для экономического роста и экономического развития. Это задача является основой "Концепции устойчивого развития" государства, выраженной в "обеспечении решения социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений" [86, с. 12-16].
Н.Г. Арасланов доказывает, что "успехи экономических реформ в стране в значительной мере зависят от целенаправленного и компетентного осуществления необходимых мер по стабилизации и обеспечению экономического роста, прежде всего в аграрном секторе, [9, с. 33—42]. Отсюда, первоначальным условием перехода страны к "устойчивому развитию" будет осуществление "устойчивого развития сельской местности".