Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Человеческий капитал и человеческие ресурсы в экономической теории
1.1 Теория человеческого капитала и ее место в экономической науке
1.2 Научно-техническая революция и ее роль в развитии человеческих ресурсов
1.3 Человеческий капитал и человеческие ресурсы в интерпретации отечественных ученых
Глава вторая. Государственная экономическая политика по улучшению здоровья населения, как фактора совершенствования человеческих ресурсов
2.1 Динамика инвестиций в здоровье работника как составляющей человеческого капитала
2.2 Воспроизводство и развитие «капитала здоровья» на уровне домохозяйств
2.3 Фонд здоровья как основа сохранения человеческих ресурсов
Заключение
Литература
Приложения
- Теория человеческого капитала и ее место в экономической науке
- Научно-техническая революция и ее роль в развитии человеческих ресурсов
- Динамика инвестиций в здоровье работника как составляющей человеческого капитала
- Воспроизводство и развитие «капитала здоровья» на уровне домохозяйств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Главное богатство любого общества составляют люди, а конечным критерием экономического и социального прогресса выступают мера развития человека и удовлетворение его потребностей. Человек и его производительные способности традиционно занимали центральное место в экономических и социальных науках. Вместе с тем, ускоренное развитие материально-технической базы производства, связанное с промышленным переворотом XIX века, заслонило проблемы развития человека и его производительных способностей, создав иллюзию превосходства физического капитала в обеспечении экономического роста. Как следствие этого, долгие годы производительные способности человека рассматривались и оценивались как один из второстепенных факторов производства. Задача состояла лишь в том, чтобы удачно соединить труд, основной и оборотный капиталы.
В последние десятилетия ситуация коренным образом изменилась. Процессы динамичного развития и быстрого обновления технологического базиса современного общества вызывают глубокие преобразования всех его сторон, приводят к изменению места и роли человека в общественно-воспроизводственном процессе. Внимание многих исследователей стало обращаться к изучению научных проблем, связанных с анализом роли и предназначения человека в этом мире, его производительных способностей, интеллектуальных возможностей, мотиваций и потребностей.
Возросший интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки в целом: объединением усилий и концентрацией исследований на проблеме человека. С точки зрения экономической теории, это предполагает переход к «человеческому» измерению жизни общества. Научно-техническая революция предъявляет повышенные требования и к здоровью человека, делая его физический потенциал основой для формирования
эффективно реализующихся в производственной деятельности человеческих ресурсов.
Даже с экономической точки зрения вложения в здоровье приносит эффект. В случае снижения здоровья работника предприниматель несет существенные убытки. С утратой работником способности к труду обесцениваются инвестиции на его обучение, уменьшается производительный потенциал предприятия, может быть нарушена непрерывность производственного процесса и сбалансированность отдельных его звеньев.
Человеческие ресурсы становятся базой формирования человеческого капитала. Кроме конкретно-исторических условий жизни общества, диктующих необходимость исследования «человеческого капитала» в его традиционном понимании, имеются и чисто научные причины. Теория человеческого капитала появилась во второй половине 20-ого века в рамках неоклассического направления. Так случилось, что авторы полностью отказались от наработок, имеющихся в марксистской парадигме и по вопросам роли сложного труда в создании стоимости, и по проблемам капитала как такового. Традиционно сильное влияние марксизма в СССР, попытки реализации социалистического проекта в течении полувека, дало возможность советским ученым сделать ряд серьезных выводов о производительном характере всех видов общественно-полезного труда, о роли образования и здоровья в развитии общества и во всестороннем развитии личности как условия эволюции общества и т.д. Сильная марксистская школа остается на сегодняшний день и в России. Освободившись от примитивной апологетики социализма, используя достижения зарубежной науки, эта школа может играть в исследовании человеческого капитала весьма весомую роль.
Все эти моменты обусловили выбор темы.
Степень научной разработанности проблемы. Первые фундаментальные исследования в области качественной и количественной оценки производительных способностей человека и их значения в развитии экономики были сделаны в английской классической политической экономии в трудах
УЛетти, А. Смита, Д. Рикардо, Позднее указанные проблемы нашли свое отражение в работах Л. Вальраса, Л. Гаврищева, Ф. Листа, К. Маркса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Рошера, В. Струмилина, Дж. Уолша, И. Фишера, М. Фридмана, А. Чупрова, Ф. Энгельса, Я. Янжула и других.
Формирование теории человеческого капитала происходило на стыке экономических, биологических, психологических, социологических, философских наук и тесно связано с исследованиями Г, Беккера, И. Бен-Порета, М. Блауга, У. Боуэна, Э. Денисова, Дж, Гейто, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г, Псахаропулоса, М. Ръюза, Л. Туроу, Е. Уил-сона, Ч. Френкеля, Э. Фромма, Т. Шульца и других.
Исследования отечественных экономистов и социологов имели большое методологическое и научное значение и способствовали осмыслению проблем, связанных с формированием, развитием, сохранением и использованием производительных способностей человека в общественном воспроизводственном процессе.
В современной российской экономической литературе интересные результаты в изучении человеческих ресурсов и развитии теории человеческого капитала, содержатся в исследованиях многих экономистов: И. Албеговой, Н. Дмитриевской, А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, Р. Капелюшникова, М. Кольчугиной, В. Корчагина, М, Критского, С. Курганского, Т. Леоновой, В. Марцинкевича, Ю. Матвеева, Д. Нестеровой, К. Сабиръяновой, Г. Семенова, Г. Скокова, И. Соболевой, Е. Цыреновой В. Щетинина и других. Исследования этих авторов направлены на решение широкого круга научных проблем, связанных с процессами формирования и развития человеческого капитала в условиях переходной экономики.
Вместе с тем, исследование инвестиционной активности и структуры инвестиций в человеческий капитал требует дополнительных разработок, систематизирующих ранее полученные результаты и связанных с формированием рациональной структуры инвестиционного процесса, экономических и административных механизмов реализации государственной
экономической политики в сфере воспроизводства человеческих ресурсов и обеспечения устойчивого экономического роста. Особенно, это касается разработки научных проблем вложений в здоровье населения. Необходимость таких исследований во многом предопределило цели и задачи данного диссертационного исследования.
Методологической основой работы стали диалектический метод познания, спектр разнообразных методов абстрагирования, историко-логический подход к изучению явлений и процессов, приемы группировки и обобщения, использование концепции целостного человека, теории гуманизации экономического роста.
Теоретической основой исследования послужили работы фундаментального и прикладного характера, принадлежащие классикам экономической теории, а также работы современных отечественных и зарубежных ученых.
Эмпирической базой диссертации послужили материалы Госкомстата Российской Федерации, данные, опубликованные в периодической и монографической литературе, аналитические материалы правительственных вестников, данные локальных обследований, проведенных лично автором.
Объектом исследования являются процессы формирования и реализации физических и социальных способностей и качеств работника, используемые им в процессе общественного производства с целью получения дохода.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессах формирования, развития, сохранения и использования производительных способностей, а также здоровья человека, как экономических ресурсов.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование процессов формирования и развития человеческих ресурсов и человеческого капитала, в частности такой составной части как «капитал здоровья», в системе общественного воспроизводства в
постиндустриальном хозяйстве и в трансформационной экономике России и роль государственной политики в оптимизации этого процесса.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на содержание категории «человеческие ресурсы» и «человеческий капитал»;
- проанализировать воздействие различных типов общественных систем на воспроизводство человеческих ресурсов, превращающихся в человеческий капитал в современном рыночном хозяйстве;
- выявить структурные элементы человеческого капитала, обратив внимание на его физическую составляющую;
- проанализировать институциональную структуру финансирования инвестиций в человеческий капитал;
- исследовать здоровье, как элемент человеческого капитала и экономический ресурс в процессе общественного воспроизводства;
- выявить роль домохозяйства в формировании здоровья его членов и показать, каким образом домохозяйство становится инвестором в процессе реализации здоровья как качественной характеристики человеческих ресурсов;
- акцентировать внимание на непосредственной взаимосвязи образовательного уровня людей и уровня их здоровья, которое рассматривается как категория «капитал здоровья».
Цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в выяснении природы экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации способностей и качеств человека, в том числе и физических, проявляющихся в здоровье работника, и рассматривающихся как экономический ресурс общества.
Автором самостоятельно получены следующие результаты:
- обоснована методологическая целесообразность исследования категорий «человеческие ресурсы» и «человеческий капитал» как сложной динамической системы, включающей здоровье как основополагающий элемент структуры; определено возрастание роли человеческого капитала в постиндустриальном обществе и необходимость более детального рассмотрения таких его составляющих, как физические способности, проявляющиеся как «капитал здоровья»;
- т! доказано, что оптимизация и эффективное использование человеческих ресурсов требует роста участия государства в функционировании образования, здравоохранения, культуры;
- выявлено, что динамика инвестиций в человеческий капитал при переходе к рынку носит волнообразный, циклический характер. Для первой стадии перехода характерен спад, отражающий снижение производства в целом, а также инвестиций в вещественный капитал, в частности. На последующих этапах происходит оживление инвестиционного процесса;
- показано, что инвестиции в человеческий капитал и, в частности, в здоровье населения со стороны государства ни в коей мере не должны уменьшаться при переходе к рыночному хозяйству XXI века, хотя к числу инвесторов могут и должны присоединиться другие экономические институты;
- обнаружено, что основа формирования здоровья, как качественной характеристики человеческих ресурсов общества осуществляется, в значительной мере в домохозяйстве на различных этапах жизненного цикла семьи. Поскольку этот ресурс впоследствии используется обществом, домохозяйства здесь выступают в роли инвестора;
- доказана необходимость одновременного формирования здоровья, образования и культуры, как экономических факторов. Они тесно переплетаются между собой в человеческом капитале и формирование одного происходит через развитие другого. Соответственно и последующая отдача в
виде увеличенного дохода является результатом инвестиций во все перечисленные сферы,
Практическая значимость проведенного исследования. Результаты исследования, обобщения и выводы автора расширяют представление о человеческом капитале как экономической категории, его эволюционной трансформации и структуре. Поднятые и рассмотренные проблемы могут быть использованы при чтении курсов по экономической теории, микро и макроэкономике, спецкурсов, а также при дальнейшей работе коллектива кафедры экономической теории МГОУ над проблемами формирования и использования человеческих ресурсов.
Апробация работы осуществлена на кафедре экономической теории МГОУ, основные результаты обсуждены и получили одобрение на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры. Результаты исследования использовались при чтении курса экономической теории у студентов экономического факультета МГОУ в разделах
Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти публикациях объемом около 2,5 п.л.
Теория человеческого капитала и ее место в экономической науке
Концепция «человеческого капитала» в ее современном виде не возникла сама собой, а явилась закономерным результатом генезиса мировой экономической и философской мысли. Несмотря на то, что теория человеческого капитала является продуктом последних десятилетий, понимание ведущей роли в экономическом развитии человека разумного, обладающего совокупностью атрибутивных производительных способностей и осуществляющего посредством их актуализации целесообразную и творческую деятельность - одна из старейших идей в политической экономии.
Ни одна новая научная идея не рождается в голове того или иного ученого сама по себе. Она является следствием обобщения, систематизации и анализа накопленного научного знания всего человечества, развития мировой научной мысли.
Если рассматривать концепцию человеческого капитала с позиций информационного единства научной мысли, то мы увидим, что она имеет свои исторические предпосылки, обособленные и всеобщие закономерности возникновения, развития и вызревания научных результатов.
Основные положения теории человеческого капитала формировались в рамках различных экономических школ.
Еще в глубокой древности ученые замечали взаимозависимость образования и положения в обществе. Рассматривая историю экономических взглядов с древнего периода, можно отметить произведение древнеегипетской литературы периода среднего царства (XX - XVII в.в. до н.э.) «Поучения Атоя, сына Дуауфа, своему сыну Пиони». Это сочинение прославляет профессию чиновника, писца. Грамотность в Египте была привилегией господствующих сословий. Но даже среди этого слоя достижение высокого положения в обществе связано именно с получением образования. Автор «Поучения» показывает привилегированное положение чиновников по сравнению с другими профессиями, представители которых были менее грамотными.1
Наиболее зрелой в истории Древнего Востока оказалась экономическая мысль Китая, который уже в I тысячелетии до н.э. достиг очень высокого уровня материальной и духовной культуры. На его территории возникли сложные политические образования, высокое развитие получили производительные силы.
Древний Китай обогатил материальную культуру человечества изобретением фарфора, пороха, бумаги, развитием шелководства и т.д. Все это не могло обойтись без передачи специальных секретов мастерства от одного поколения к другому и пополнения этих секретов новыми знаниями и умениями. Мы и здесь видим особое значение образования, хотя и не во всех слоях общества.
Зачатки экономической мысли античного мира, обнаруживаются уже в поэмах «Илиада» и «Одиссея» Гомера (X - VIII в.в. до н.э.). Экономическая мысль Древней Греции становится более отточенной, завершенной. В сочинениях древнегреческих мыслителей Ксенофонта, Платона и особенно Аристотеля были сделаны первые попытки теоретически осмыслить экономическое устройство общества. В идеальном государстве у Платона существует три сословия: 1-философы, управляющие обществом; 2-стражи (воины); 3-земледельцы, ремесленники, торговцы, принадлежащие к свободным гражданам. И опять мы видим, что философы, люди образованные стоят на первом месте в обществе. В древнегреческом обществе поощрялось развитие культуры и науки, однако, образование было уделом лишь знати.
Учеными античности было так же отмечено возникновение капитала, как экономического явления, однако касалось это главным образом ростовщического капитала.
В ХП-ХШ в.в., когда рабовладение сменяется феодализмом, наблюдается подъем арабской науки, оказавшей большое влияние на европейскую мысль. Крупнейшим мыслителем этой эпохи является ученый с разносторонними интересами Ибн Хальдун (1332 - ИОбг.г.). Ему принадлежит уникальная для того времени теория общественного прогресса («социальная физика»). Он считал, что переход к «цивилизации» обусловлен развитием ремесла, науки, торговли и искусства. А само это развитие невозможно без определенного уровня образования каждого отдельного человека и объема, накопленных обществом знаний на данном историческом этапе. Этим ученым удалось выйти на идеи, характерные для трудовой теории стоимости, сложившейся только в XVIII веке. «От количества труда человека, его места среди других трудов и потребности людей в нем, зависит стоимость этого труда» . В этой фразе мы видим предпосылки к трудовой теории стоимости. И хотя она получит начало своего развития намного позже в работах В.Петти, однако уже Ибн Хальдун в XIII веке определил ее достаточно точно.
В период развитого феодализма или классического средневековья (XI -XV в.в.) важное значение придавалось проведению в жизнь ученичества и найма подмастерьев, что также свидетельствует о важной роли обучения и передачи специальных знаний.
Связь трудовой основы стоимости с обучением чувствуется в работах французского экономиста, основоположника количественной теории денег, Ричарда Кантильона. В своем «Эссе о природе торговли в общем плане» он изучает вопрос чаще всего ставившийся в XVII - XVIII веках «Что служит источником богатства?». В первом предложении «Эссе» он так отвечает на него; «Земля является источником или материей, из которой извлекают богатство, а труд человека является той силой, которая его производит»3. Сведя к двум количество факторов производства, Кантильон рассматривает разницу между реальной стоимостью вещи и ценой этого продукта. В своей работе он пишет о том, что действительная стоимость человеческого труда должна учитывать время обучения, степень опасности профессии, возможную конкуренцию и некоторые личные качества, такие, как умения. Кантильон предлагает уравнение («паритет»), устанавливающее соотношение между землей и трудом: человек стоит в два раза дороже того количества земли, которое ему необходимо для существования. Но он признает и то, что труд ремесленника, безусловно, дороже труда земледельца «из-за времени, которое тратится на овладение тем или иным ремеслом, а также расходов и риска, связанных с совершенствованием мастерства»4.
Изучение производительных способностей человека и их роли в общественном производстве имеет глубокие корни в истории мировой экономической науки. Первые фундаментальные исследования в области качественной и количественной оценки производительных способностей человека и их значения в экономическом развитии были сделаны представителями английской политической экономии, увидевших ведущую роль образования, квалификации, здоровья нации в то время, когда она не была еще столь очевидной.
В,Петти, по праву считается родоначальником классической английской политэкономии. В одной из своих работ «Слово мудрости» он сформулировал основополагающий для политической экономии тезис, что то, что мы называем богатством, имуществом или запасом страны, «является результатом прежнего или прошлого труда»5. Он одним из первых обратил внимание на тот факт, что основным богатством народов являются «живые действующие силы» людей, поэтому «...величие и слава государя покоится на численности, искусности и трудолюбии его народа»6. В. Петти считал, что искусность населения не дается готовой природой, а является результатом целесообразной деятельности и затрат людей и общества. Он впервые делает попытку измерить эти затраты. В своем труде «Политическая арифметика» им был обоснован метод подсчета ценности человека.
Научно-техническая революция и ее роль в развитии человеческих ресурсов
С развитием электроники, автоматизации, повышением роли качества труда, превращение умственного и высококвалифицированного труда в массовый в начале 60-х годов XX столетия начинается становление современной теории человеческого капитала, которая в короткий срок заняла прочное место в структуре экономической науки. У истоков формирования теории человеческого капитала стояли американские экономисты Т.Шульц и Г.Беккер. Также большой вклад в ее разработку внесли Дж. Минцер, Л.Туроу, М. Фишер, Дж. Кендрик, Й,Бен-Порэт, Г.Боуэн и другие.
В это период стали появляться фундаментальные монографические исследования, посвященные данной проблеме. Одним из первых применительно к развивающимся странам проблему поставил американский экономист Т.Шульц48. Уже в работе «Преобразуя традиционное сельское хозяйство» Т.Шульц обращает особое внимание на роль аграрной технологии, уровень которой, по его мнению, зависит, прежде всего, от информации, находящейся в руках фермера. Низкий уровень знаний фермеров выступает как фактор, сдерживающий рост урожайности и повышение эффективности сельского хозяйства. Т.Шульц понимает категорию «человеческий капитал» очень широко. Он относит к инвестициям в человеческий капитал не только прямые затраты на образование в средних и высших учебных заведениях, но и самообразование дома, накопление опыта на работе, а также капиталовложения в сферы здравоохранения, образования и науки. Именно вложения в «человеческий капитал», рост ценности человеческого труда становятся важнейшими факторами преобразования экономики, модернизации экономических и юридических институтов. Развитие при таком подходе рассматривается не просто как повышение темпов экономического роста, а как инвестиции в человеческий капитал и ликвидация бедности. По мнению Т.Шульца, «концепция капитала исходит из наличия нечто реально существующего, что обладает экономическим свойством оказывать будущие услуги, имеющие некоторую стоимость. Понимание капитала как нечто такое, что оказывает будущие услуги, позволяет приступить к последующему делению целого на две части, а именно: на человеческий капитал и нечеловеческий капитал»49 Т. Шульц отмечал, что «если образование влияет на производство, что важно для экономики, то, следовательно, это и есть форма капитала»5. Здесь речь идет об опосредованном влиянии человеческого капитала (профессиональные способности индивида) на капитал сельскохозяйственный. И поскольку «одной из форм капитала является образование, человеческим его называют потому, что эта форма становится частью человека, а капиталом является вследствие того, что представляет собой источник будущих удовлетворений или будущих заработков, либо того и другого вместе»51.
Т.Шульц все же в большей степени акцентирует свое внимание на одном из составляющих компонентов человеческого капитала - образовании, менее изучая другие формы проявления человеческих способностей, поэтому требует дополнительного изучения с точки зрения форм и источников человеческого капитала.
Г.Беккер считает, что «главным побудительным фактором развития человеческого капитала» стало осознание того, что в большинстве стран рост физического капитала объясняет относительно незначительную часть роста дохода. Поиск удовлетворительных объяснений привел к разработке более совершенных измерителей физического капитала и вызвал интерес к менее осязаемым сущностям, таким как технический прогресс и человеческий капитал» . Наряду с собственниками средств производства появляется и развивается новая группа собственников - владельцы человеческого капитала: «...неквалифицированные рабочие стали капиталистами в том смысле, что приобрели много знаний и навыков, которые имеют экономическую ценность». Таким образом, по мнению родоначальников данной теории, человеческий капитал состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут быть использованы в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг.
Во многом определившим дальнейшее направление исследований в области человеческого капитала, считается классическое сочинение Г.Беккера «Человеческий капитал». Автор пишет о том, что человеческий капитал формируется в большей степени благодаря определенным инвестициям в человека. «Среди многих таких видов инвестиций, - пишет Г.Беккер,- можно назвать инвестиции в образование, подготовку рабочей силы на производстве, медицинское обслуживание, мобильность, поиск информации о ценах и доходах, рождение и уход за детьми» . Образование и подготовка на производстве повышают уровень знаний и квалификацию, т.е. увеличивают объем и улучшают качество человеческого капитала. Охрана здоровья, сокращая заболеваемость и смертность, продлевает срок его службы. Миграция и поиск информации способствуют перемещению рабочей силы в районы и отрасли, где цена за услуги человеческого капитала выше, т.е. обеспечивает перераспределение человеческого капитала. Рождение и уход за детьми представляет собой форму воспроизводства носителей человеческого капитала в следующем поколении. Это «производство» лишь людей, которые могут стать носителями человеческого капитала при осуществлении определенных условий, необходимых для его создания. Таким образом, человеческий капитал каждого индивида обесценивается со смертью. Это одна из особенностей человеческого капитала.
Это - общие положения теории человеческого капитала. Если обратиться к работам Г. Беккера более подробно, то его подход к исследованию более глубокий, он делил человеческий капитал на «общий» (перемещаемый) и «специфический» (неперемещаемый). Общий человеческий капитал можно использовать применительно к широкому спектру специальностей и рабочих мест (знание законодательства, основ информатики, иностранного языка), а специфический повышает производительность труда лишь в ограниченном хозяйственном пространстве (знание клиентуры предприятия, особенностей региона, достоинств и недостатков членов трудового коллектива и работников администрации). Общий человеческий капитал накапливается в основном в молодости, в период пребывания в учебных заведениях, а специфический - в период трудовой активности. Инвестициями в него могут быть образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья.
Отправным пунктом анализа для Г. Беккера служило представление о том, что при вложении своих средств в подготовку и в образование учащиеся и их родители ведут себя рационально, взвешивая выгоды и издержки. Подобно «обычным» предпринимателям, они сопоставляют ожидаемую предельную норму отдачи от таких вложений с доходностью альтернативных инвестиций (процентами по банковским вкладам, дивидендами по ценным бумагам и т.д.). В зависимости от того, что экономически целесообразнее, принимается решение либо о продолжении учебы, либо о ее прекращении. Нормы отдачи служат регулятором распределения инвестиций между различными типами и уровнями образования, а также между системой просвещения в целом и остальной экономикой. Высокие нормы отдачи свидетельствуют о недоинвестировании, низкие - о переинвестировании.
Определение Г.Беккера категории «человеческий капитал» очень широко охватывает человеческие способности, но не охватывает почему-то природные источники его происхождения, которые как раз относятся к понятию человеческие ресурсы. Именно здесь сосредоточены лимитирующие факторы, которые способны ограничить любые инвестиции. Ведь для того, чтобы вкладывать средства в получение профессиональных навыков индивидом, он должен быть здоровым, способным к потенциальной трудовой деятельности.
Динамика инвестиций в здоровье работника как составляющей человеческого капитала
В «Российской экономической энциклопедии» человеческий капитал определяется как «особый вид капиталовложений, совокупность затрат на развитие воспроизводственного потенциала человека, повышение качества и улучшение функционирования рабочей силы». В этом определении косвенную оценку получают и инвестиции в здоровье человека. Они также способствуют и увеличению воспроизводства потенциала, и улучшению функционирования рабочей силы.
Рассмотрение данной проблемы интересно начать с условий и факторов формирования человеческого капитала, основой которого являются человеческие ресурсы Так как формирование человеческого капитала происходит с момента рождения человека, в нем принимают участие члены его семьи. Хотелось бы сразу отметить, что Российское государство в последнее время серьезно озабочено вопросами семьи, демографии и здравоохранения. С 1 января 2006 года осуществляется проект «Здоровье». Проект уже получил название «национального приоритетного проекта» и был разработан для реализации предложений Президента РФ Путина В.В. по совершенствованию медицинской помощи в Российской Федерации. Основная задача проекта -улучшение ситуации в здравоохранении и создание условий для его последующей модернизации.
В рамках реализации национального проекта «Здоровье» можно выделить три основных направления: повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.
Основное внимание планируется уделить укреплению первичного медицинского звена (муниципальные поликлиники, участковые больницы) -увеличению зарплаты участковым врачам и медсестрам, оснащению этих медучреждений необходимым оборудованием, переобучению врачей общей практики, введению родовых сертификатов. В.В. Путин в ежегодном обращении к Федеральному Собранию отметил, что проблемы связанные с восполнением человеческих ресурсов - рождаемостью, смертностью, инвалидностью и охраной материнства являются приоритетными в развитии страны. Президент прямо высказывал, что «никакая миграция не решит наших демографических проблем, если мы не создадим надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости здесь, у нас, в нашей собственной стране. Не примем эффективных программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи».
О каких долгосрочных социально-экономических последствиях проекта в здравоохранении можно говорить при его успешной реализации?
Снижение показателей смертности и инвалидности населения Российской Федерации за счет повышения доступности и качества медицинской помощи. Удовлетворение потребностей населения Российской Федерации в бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. Приближение отечественного здравоохранения к европейским стандартам оказания медицинской помощи населению (оборудование, технологии, уровень медицинского сервиса, квалификация медицинских работников). Укрепление позиций России на внутреннем и международном рынке медицинских услуг и медицинских технологий (экономические и профессиональные стимулы для реализации отечественных разработок на международном уровне и привлечения иностранных пациентов в российской клиники). Улучшение качества жизни больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи (снижение времени ожидания услуги до минимума; сохранение частичной или полной трудоспособности). Решение социальных проблем в части медицинского обеспечения граждан, нуждающихся в государственной социальной поддержке. Снижение экономических потерь за счет восстановления трудового потенциала, уменьшения финансовых затрат на выплаты пенсий по инвалидности, пособий по временной нетрудоспособности.
Президент Путин В.В. обозначил основные направления, по которым будут преодолеваться поставленные проблемы материнства и детства, семьи. Это и кардинальное увеличение пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, и значительная компенсация, в размере 40% от заработка, потерь связанных с уходом женщины в отпуск по беременности и родам, а в последствии по уходу за ребенком до полутора лет. Также говорилось о компенсации затрат на детское дошкольное воспитание, о вопросах материального стимулирования устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что на мой взгляд должно привлечь внимание гораздо большего количества семей к вопросам попечительства и приема таких детей в семьи, так как при этом предлагалось существенно увеличить заработную плату приемных родителей. Особо остро ставился вопрос о здоровье будущих матерей и новорожденных, о снижении детской смертности и инвалидности, важность чего далее в работе будет рассмотрено подробней. Уже в 2005 году были сделаны определенные шаги в этом направлении и сейчас они получат новый импульс для реализации и расширят спектр действия. Конечно, имеется в виду, появление родовых сертификатов, которые уже очень положительно зарекомендовали себя. Планируется увеличение их стоимости, а также принятие программы создания в стране сети современных перинатальных центров и обеспечение роддомов необходимым оборудованием, специальным транспортом и другой техникой. Такие преобразования, которые происходят в рамках государственной программы по здравоохранению, являются, безусловно, отрадными и вполне могут помочь семьям справиться с насущными проблемами планирования, рождения и воспитания детей на должном качественном уровне, что является в конечном итоге не просто восполнением человеческих ресурсов, но и воспроизводством человеческого капитала. Проводимые и планируемые мероприятия очень долго ожидались и, безусловно, очень прогрессивны для новой трансформируемой России, но, по моему мнению, это лишь самый необходимый минимум действий и еще не вполне решающий возникшую за период трансформации ситуацию. Однако, необходимо понимать, что справиться с возникшими проблемами невозможно сразу или за короткий период. Важен тот факт, что государство озабочено этими проблемами и не просто на словах, но и на деле, привлекая аналитиков и специалистов различных профильных отраслей, уже решает их. Отчетливо видно, что решение основных проблем здравоохранения предполагает оптимальное расходование бюджетных средств, для достижения видимых результатов, а также смещение акцента оказания медицинской помощи в первичное звено (догоспитальный этап), профилактическую направленность здравоохранения, что поможет определять донозологическое состояние (состояние предболезни) граждан и уменьшит тем самым количество хронических заболеваний, смертности и приобретенной инвалидности. Будет происходить своевременное выявление, профилактика и лечение сердечнососудистых и других заболеваний, стоящих в числе смертности и количества больных среди населения на первых местах. В процессе реализации проекта и увеличении его темпов, особенно в регионах, будет происходить снижение уровня заболеваемости, инвалидности и общее укрепление здоровья населения России. Особенно важно, что все это будет происходить именно за счет профилактической направленности здравоохранения, а также удовлетворения потребности граждан в высокотехнологичных видах медицинской помощи, которые, в том числе, еще и сократят количество так называемых «врачебных ошибок».
Воспроизводство и развитие «капитала здоровья» на уровне домохозяйств
Развитие человека - процесс достаточно сложный, и степень разработанности этой проблемы у нас в стране невысока, особенно в аспекте экономического воспроизводства в семье.
Необходимо сделать акцент на роли домохозяйства в эффективной реализации, имеющихся в ее расположении человеческих ресурсов.
В начальный период функционирования человеческого капитала происходит накопление его физического и интеллектуального потенциала за счет воспитания, образования и мероприятий по укреплению здоровья, полученного в семье. Все составляющие человеческого капитала приобретаются и увеличиваются посредством инвестиций, которые семья вкладывает в своего ребенка с тем, чтобы эти затраты были многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем, если не для семьи в целом, так для самого ребенка. Следовательно, семья несет издержки, необходимые для физического формирования человека, издержки на воспитание детей, которые представляют собой инвестиции, так как уменьшают текущие затраты на потребление родителей, которые еще называют «эффект их воздержания»151.
Вопросы экономики семьи в рамках концепции человеческого капитала стали предметом специального исследования в работах Г.Беккера. Хотя применяемый им экономический подход к анализу семьи критикуется представителями институционального направления на Западе и рядом отечественных экономистов, он все же заслуживает пристального внимания.
Г. Беккер считает, что решение иметь детей аналогично по мотивации другим инвестиционным решениям, принимаемым рациональными агентами.152 Дети выступают в его трактовке как своего рода «блага длительного пользования». Они для родителей источник удовлетворений (в современном обществе по преимуществу надежных), но их содержание и воспитание требует немалых затрат, как явных, так и неявных (прежде всего времени родителей). Спрос на детей поэтому отрицательно связан с издержками по их содержанию и положительно - с уровнем доходов родителей. Казалось бы, этому противоречит тенденция к сокращению размеров семьи в ходе экономического роста. Однако при более высоких ставках оплаты труда не только возрастает доход семьи, но и дорожает фактически время родителей, поскольку воспитание детей - процесс чрезвычайно времяемкий. «Эффект цены» здесь превышает «эффект дохода», так что с повышением заработной платы, предложенной на рынке, спрос на эти «блага» (т.е. рождаемость) сокращается. Следовательно, каждая семья, считает, например, Г.Беккер, ведет себя как рациональный инвестор. В поведении семьи выделяются «капитальные инвестиционные аспекты», а человеческое время признается в качестве ключевого экономического ресурса родителей.
Однако, изложенному выше подходу, имеется много возражений. Так, например, Боуэн считает, что издержки по формированию человеческого капитала в основном связаны с его физическим формированием. Многие преследующие эту цель расходы являются в то же время важнейшими статьями потребления, так что если люди не являются рабами, то приравнивание подобньк расходов к инвестициям и попытка оценить приносимый ими доход бессмысленны за незначительными исключениями.
Существует и несколько иное мнение. Так, Дж. Кендрик выдвигает доводы считать затраты на воспитание детей инвестициями тот факт, что в структуре расходов общества они конкурируют не только с потреблением, но и с некоторыми видами инвестиций. Очевидно, что эти расходы, как отмечалось выше, снижают потребление родителей благодаря «эффекту замещения». Они также приводят к снижению сбережений, а значит, и ресурсов, используемых для прочих видов инвестирования. Самым непосредственным образом это сказывается на инвестициях сектора домашних хозяйств в приобретении товаров длительного пользования, образование и охрану здоровья.
Следовательно, расходы на воспитание детей существенно уменьшают размер средств, предназначенных для инвестиций прочих видов, часто имеющих высокую норму дохода.
В традиционной отечественной экономической и демографической науке снижение рождаемости считается тревожным симптомом, так как следует ожидать снижения уровня активного трудоспособного населения. Однако в этом вопросе есть и другая сторона, которая не менее актуальна. Снижение рождаемости рассматривается в основном с точки зрения количественных показателей, в то время как качественные стороны данной проблемы исследованы в меньшей степени.
В индустриально развитых странах в 70-80-е годы наблюдалось резкое снижение рождаемости, которое, например, Г.Беккер объяснил выбором семьи между количеством детей и их качеством, т.е. состоянием здоровья, уровнем образования, подготовки. Им было выявлено, что в известной мере, качество и количество взаимозаменяемы, причем они связаны сложной теснейшей зависимостью. Здесь действует своеобразный механизм мультипликатора, когда сокращение спроса на количество детей повышает спрос на их качество и т.д. Взаимодействие между спросом на количество и качество детей лежит в основе рационального планирования семьи.