Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития Васютина Екатерина Сергеевна

Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития
<
Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития
>




Васютина Екатерина Сергеевна. Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-8/1107-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА №1. Теоретические основы экономического механизма рационального использования природных ресурсов .

1.1 . Управление процессом природопользования как объективная необходимость устойчивого развития общества . С. 13-30.

1.2.Сущность и функции экономического механизма рационального использования природных ресурсов. С.30-45.

1.3. Анализ методов регулирования процесса рационального природопользования . С.45-80.

ГЛАВА №2. Совершенствование экономического механизма рационального использования природных ресурсов на путях перехода к модели устойчивого развития .

2.1. Основные принципы формирования экономического механизма рационального природопользования С.81 -101.

2.2. Разработка и внедрение системы торговли правами на использование природно-ресурсного потенциала. С. 101-135.

2.3. Основные направления и границы государственного регулирования процесса природопользования . С. 136-149.

Заключение С. 150-161.

Список литературы С.162-173.

Приложения С. 174-182.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ

Взаимодействие общества и природы является одной из самых актуальных проблем социально-экономического развития общества. Независимо от целей и принципов общественного развития, возникновение противоречий между человеком и природой, между производством и естественными экологическими системами неизбежно. Речь может идти лишь о различной глубине этих противоречий и о разных возможностях их разрешения.

Ведение хозяйственной деятельности без учета экологического фактора, дополненное стремлением любьми доступными способами максимизировать прибыль предприятий ухудшило положение природных комплексов, послужило большему их истощению. Несмотря на введение в производственно-хозяйственную деятельность экологических требований, институциональные преобразования, законодательную работу и другие меры улучшения экологической ситуации все же не произошло, что в значительной мере объясняется отсутствием слаженного экономического механизма рационального природопользования, а также

неразработанностью в экономической теории основ взаимодействия общества и природы.

Важным достижением Конференции ООН по охране окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992г.) стало признание того факта, что проблемы окружающей среды и развития не могут рассматриваться раздельно. Попытки обеспечить экономическое развитие России за счет истощения природных ресурсов или сохранить необходимое качество естественной среды обитания без сильной экономики означает игнорирование важнейших аксиом устойчивого развития. Реализация на практике любого из этих вариантов приводит к кризисным ситуациям в социально-экономической и экологической сферах. Поэтому существующие процессы в мировой экономике, направленные на ее экологизацию и социализацию, требуют новых экономических концепций и разработок.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения экономического механизма рационального использования природных ресурсов в рамках модели устойчивого развития. Данный механизм призван обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач с одновременным сохранением природно-ресурсного потенциала. Концепция

же устойчивого развития служит основанием стратегии выживания в условиях ограниченности природных ресурсов.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Концепцию взаимодействия и гармоничного развития общества и природы, нахождение компромиссов между экономическими и экологическими интересами, закономерности развития разрабатывались отечественными учеными В.Бартовым, И.Вернадским, Н.Газизуллиным, Л.Олдаком, Н.Реймерсом, Н.Федоренко.

Непосредственно экономическим проблемам теории практики рационального использования природно- ш ресурсного потенциала посвящены исследования

Т.Акимовой, О.Балацкого, А.Бронштейна, А.Воронцова, К.Гофмана, А.Голуба, А.Гусева, В.Данилова-Данильяна, В.Катасонова, М.Лемешева, Н.Моисеева, Е.Ушакова, Т.Хачатурова. Эти же вопросы анализируются в трудах зарубежных авторов, в частности, Р.Барра, X. Бонуса, К.Боулдинга, Р.Брауна, Л.Вике, Г.Дейли, У.Дженкса, К.Дойч, Х.Зиберта, М.Йенике, Лестера, С.Мансхольта, Д.Медоуза, Е.Мишена, Э.Мора, Г.Тейлора, Дж.Форрестера.

В ряде работ Л.Абалкина, А.Бузгалина, С.Валентея, Ю.Давыдова, В.Золоторева, Ю.Осипова, В.Радаева, С.Слепакова - разрабатываются экономические основы

перспективной российской модели развития, приводится сравнительный анализ современных социально-экономических моделей.

Вопросам стратегии перехода к модели устойчивого развития и теоретико-методологическим аспектам эколого-экономической проблематики переходной экономики посвящены исследования В.Веснина, В.Возняка, В.Голубева, К.Кондратьева, В.Монтьева, Л.Лосева, Лукьянчикова Н., Б.Маклярского, Г.Моткина, В.Протасова, И.Потравного, Т.Петровой, Е.Рюминой, Н.Тихомирова, И.Шабуниной.

При всей ценности и актуальности проведенных исследований, в них делается упор либо на наиболее общие социально-экономические вопросы, либо рассматриваются ее частные аспекты без интегрирования их в общую концепцию устойчивого развития.

Сложность исследуемой проблемы состоит в том, что нельзя игнорировать уникальное состояние российской экономики, необходимость оптимального сочетания общемирового опыта со специфическими особенностями России, и учета экологических параметров развития. Поэтому задача выработки целостного экономического механизма рационального использования природных ресурсов остается актуальной в рамках перспективной

модели и стратегии устойчивого развития российского

общества.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования является экономическая система хозяйствования, законы развития которой рассматриваются в тесной связи с экологическими процессами.

Предметом исследования выступает экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития, призванный ограничивать негативное влияние хозяйственной деятельности на природно-ресурсный потенциал, и стимулировать уменьшение рисков региональных и глобальных экологических нарушений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью диссертационного исследования является разработка на основе выявления закономерностей социально-экономических и эколого-экономических процессов с учетом российской специфики, теоретических подходов к определению экономического механизма рационального природопользования в рамках модели устойчивого развития.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- показать объективную необходимость управления процессом использования природных ресурсов и обоснованность перехода к модели устойчивого развития;

- раскрыть сущность и функции экономического механизма рационального природопользования, призванного трансформировать экологические экстерналии;

- предложить основные принципы формирования экономического механизма, позволяющие обществу удерживаться в рамках модели устойчивого развития;

- разработать адаптированный к российским условиям механизм торговли правами на использование природно-ресурсного потенциала;

- определить основные направления государственного регулирования процесса природопользования и выяснить границы экономической самостоятельности субъектов экономических отношений в рамках предложенного механизма.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и

зарубежных ученых, занимающихся данной проблематикой. Рассматривались работы о взаимодействии общества и природы как взаимопроникающих систем, обусловивших «экологизацию» всей человеческой деятельности.

Информационную базу для решения поставленных в диссертации задач составили: методические и нормативные материалы Минэкологии РФ, Госкомстата РФ, указы и постановления Президента и Правительства РФ, статистические и аналитические материалы министерств и ведомств, материалы отечественных и зарубежных организаций, изучающих влияние экологического фактора на экономику, в том числе документы Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Использовались также расчеты исследователей, материалы, представленные в монографической литературе, научной и общественно-политической печати. В процессе диссертационного исследования в рамках диалектического и системного подходов применялись такие методы как: логический, исторический, программно-целевой, сравнительный, социологический, а также конкретно экономические: статистического анализа, экономико-математический, прогнозирования, нормативный и другие.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

доказано, что интенсификация производства обуславливает необходимость сохранения и воспроизводства природно-ресурсного потенциала для обеспечения экологически устойчивого развития экономики России, а следовательно - требует регламентации процесса природопользования;

раскрыты теоретические основы экономического механизма рационального использования природных ресурсов, состоящие в формировании системы мер, направленных на трансформацию экологических экстерналии путем создания максимально благоприятного экономического климата для природосберегающей деятельности предприятий на основе достижений НТП;

проведен сравнительный анализ конкретных методов трансформации экстерналии, применяемых в отечественной и зарубежной практике. Систематизированы слабые и сильные стороны рыночных и государственных методов интернализации экологических внешних эффектов, выявлены оптимальные формы их регулирования;

- разработаны положения и предложены основные принципы формирования экономического механизма рационального использования природных ресурсов, которые способствуют переходу к модели устойчивого развития;

уточнен и дополнен механизм торговли правами на использование природно-ресурсного потенциала, применительно к российским условиям;

- обосновано, что экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития должен оптимально сочетать рыночное саморегулирование с государственным регулированием при усложнении функции последнего.

Ь ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию экономического механизма рационального использования природных ресурсов. Отдельные предложения могут послужить базой для более

. углубленного исследования проблем по данной тематике. Основные положения и решения могут быть рекомендованы для использования в преподавании курсов по экономическим дисциплинам.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные научные положения и результаты докладывались в 1996-2000г. на годичных научных чтениях МГСУ, апробировались в выступлениях на различных конференциях, заседаниях и семинарах, в том числе и международных. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, общим объемом 1 печатный лист. 

Управление процессом природопользования как объективная необходимость устойчивого развития общества

Взаимодействие общества и природы является одной из самых противоречивых проблем социально-экономического развития общества. Как показывает мировой опыт она еще далека от своего решения.

С позиции производства как такового человек - не только его субъект, но и его конечная цель, а удовлетворение потребностей человека, которые постоянно растут и развиваются, становится условием дальнейшего развития производства, которое в свою очередь, немыслимо без использования природы и ее ресурсов. Основная проблема состоит в том, что осуществляется это развитие преимущественно за счет экстенсивного вовлечения новых порций природного и трудового потенциала - истощения ресурсов и нарушения экологических условий жизни. С экономической точки зрения экстенсивный тип развития характеризуется превышением доли промежуточного продукта над долей конечного в составе совокупного общественного продукта. В результате, процесс воспроизводства общественного продукта принимает «буксирующий» характер, так как первое подразделение в значительной мере работает само на себя. Эффект от применения науки и техники поглощается ростом промежуточного продукта, в результате эффективность общественного производства устойчиво снижается. При этом меры по экономическому регулированию процесса природопользования практически игнорируются. Но без обеспечения рационального использования ресурсов, их воспроизводства само социально-экономическое развитие общества становится иллюзорным.

В начале 70-х годов в СССР командно-административная система вынуждена была расширять потребление ресурсов, чтобы путем продажи их на мировом рынке компенсировать неэффективность экономики и поддержать жизнеобеспечение населения на приемлемом уровне. Это достигалось за счет все большей добычи и продажи нефти, природного газа, железной руды, цветных металлов, в том числе золота и металлов платиновой группы, алмазов. Безудержно эксплуатировалось плодородие почвы (в частности, за счет монокультур), а

также лесные богатства страны. С этими деформациями и диспропорциями в экономике Россия начала переход от планового хозяйствования к товарно-денежным отношениям рыночного типа. Деэкологизация производства и других секторов хозяйства, нерациональная, а подчас хищническая эксплуатация природных ресурсов способствовала деградации природных комплексов. Низкие ставки платы за природные ресурсы, а в ряде случаев практически полное их отсутствие, влекли за собой неумеренную эксплуатацию природных богатств. Из ресурсов невозобнозляемых терялось: 14% добытого угля, 28% хромовой руды, 8% медной руды, 61% калийных солей, почти половина поваренной соли, 14% гипса. Из пластов, уже разведанных и эксплуатируемых извлекалось всего 30% нефти. Что касается возобновляемых ресурсов, то потери древесины достигали 20% от вырубки, потери в сельском хозяйстве по косвенным подсчетам составляли от 20 до 40% сельскохозяйственной продукции. В атмосферном воздухе более 2 00 городов и промышленных центров с населением свыше 60 млн. человек (4 0% всего населения страны) отмечалось превышение допустимых концентраций вредных веществ. В процессе промышленного производства вследствие несовершенства технологий и утечек теряются значительные объемы забранной воды. В коммунальном хозяйстве из-за изношенности водопроводных сетей и несовершенства запорной арматуры теряется в среднем более 20% подаваемой потребителям воды.х.

Расширяя и усиливая антропогенное и техническое давление на природу, общество столкнулось с мультиплицированным «эффектом бумеранга»: не рациональное использование природных ресурсов, игнорирование экологических ограничений в развитии общества, обернулось экономическим ущербом, и социальным уроном, и нравственно-эстетическими потерями.

Если на всех предшествующих этапах развития, общество пыталось максимально преобразовать природу с целью приспособления к своим потребностям, то теперь оно само вынуждено приспосабливаться, видоизменяя свою жизнедеятельность и, прежде всего, общественное воспроизводство, с учетом необходимости обеспечения и поддержания экологически устойчивого социально-экономического развития общества.

Следует заметить, что уже самой природой заложен принцип самоуправления, он выражен в правиле внутренней непротиворечивости, которое обеспечивает экологический баланс и условно неопределенно долгое время существования экосистемы. Управление окружающей средой осуществляется естественными сообществами организмов биоты, и направлено на поддержание экосистем как среды собственного обитания. В сообществе нет видов не выполняющих никакой работы, и тем более видов, разрушающих скоррелированность сообщества.

Плохо организованные сообщества, разрушающие окружающую их среду, теряют конкурентоспособность и вытесняются нормальными сообществами. Человек в своем чрезмерном преобразовании природы создает условия, пагубные экономически и опасные экологически, и в конечном итоге они станут непригодные для жизни человека как биологического вида. Экономически это отражается в необходимости огромных и притом непрерывно возрастающих социальных затрат, а по биологическим критериям означает, что человек быстро вырождающийся вид, несмотря на все свои «победы» вытесняемый из биоты2.

Анализ методов регулирования процесса рационального природопользования

Используемые человеком природные системы должны управляться таким образом, чтобы не нарушалось экологическое равновесие. Устойчивое развитие в центр внимания ставит человека, который должен иметь право на здоровую среду обитания, поэтому при переходе к модели устойчивого развития следует исходить из устойчивости природных комплексов. Хозяйственная деятельность подвергает природные комплексы давлению, которое обуславливает определенную величину локальных потерь, т.е. характеризуется ответной реакцией со стороны окружающей среды. Поэтому общий принцип формирования экономического механизма рационального использования природных ресурсов в рамках намеченного курса реформ заключается в минимизации интегральных потерь в неживой и живой самовосстанавливаемости или восстанавливаемости при содействии человека (тыс. руб.).

К основополагающим принципам формирования экономического механизма можно отнести научно обоснованное сочетание экономических, экологических и социальных интересов общества. Была бы ошибочной постановка вопроса о раздельном рассмотрении социально-экономических процессов и природных. Самые общие закономерности взаимосвязи «система - среда» обобщены в философски расширенной формулировке «принципа дополнительности» Нильса Бора14.

Изначальный смысл этого принципа был расширен до формулировки: две взаимосвязанные системы дополняют друг друга в своем единстве и противоположности. Такой «общий принцип дополнительности» очень существенен для функционирования социально экономической системы. Существовать и прогрессировать система может только за счет использования материально энергетических и информационных возможностей окружающей ее среды. О тесной взаимосвязи происходящих процессов и необходимости их интегрального рассмотрения говорят следующие аргументы:

Во-первых, экономическое развитие и экологические факторы взаимосвязаны. Поэтому экономика и экология должны быть полностью интегрированы в процессе принятия решений о формировании экономического механизма рационального использования природных ресурсов не только для охраны окружающей среды, но также для обеспечения и стимулирования устойчивого социально - экономического развития. Экономика не ограничивается созданием материальных ценностей, а экология не относится только к охране природы; оба понятия в равной мере касаются улучшения судьбы человечества.

Во-вторых, сами экологические факторы связанны между собой. Так, например, сведение лесов, усиливает эрозию почвы, что безусловно скажется на плодородии сельскохозяйственных угодий, и следовательно потребует дополнительных затрат на рекреационные мероприятия. Загрязнение воздуха и окисление почв, в свою очередь, способствует уничтожению лесов и озер. Эта связь показывает, что необходимо решать одновременно несколько различных проблем. Успех в одной области, может увеличить шансы на успех в другой области. В-третьих, экологические и экономические проблемы связанны со многими социальными и политическими факторами. Так, например, экологические проблемы и неравномерное развитие могут увеличить социальные противоречия. Подводя итог сказанному, следует сделать вывод, что в основе экономического механизма рационального использования природных ресурсов должен лежать системный подход, который состоит из двух главных идей: системное рассмотрение сложных объектов и управление с помощью обратной связи. То есть, при разработке важно учитывать тот факт, что взаимодействие экономических, экологических и социальных явлений и процессов следует рассматривать как систему.

Основные принципы формирования экономического механизма рационального природопользования

Главным звеном в области рационального использования природно-ресурсного потенциала и защиты окружающей среды является политика государства. В зависимости от типа организации и принципов функционирования экономики, государство может использовать различные методы и инструменты регламентации процесса использования природных ресурсов, в рыночной экономике средства на реализацию программ рационального природопользования распределяются, в основном, с помощью механизма цен, в нерыночных - путем централизованного планирования. Но в том и другом случае основная цель политики государства - достичь равновесия между улучшением здоровья людей и сохранением природно-ресурсного потенциала с одной стороны, и необходимостью удовлетворения все большего объема материальных потребностей населения - с другой.

Воздействие развивающихся рыночных отношений на процесс использования природных ресурсов не имеет однозначной оценки. В условиях рынка коммерческие результаты хозяйственной деятельности находятся почти вне сферы государственного регулирования. Но в то же время вне этой сферы не могут находиться экологические последствия от такой деятельности. Защита и обеспечение права граждан на здоровую среду обитания и сохранения ресурсного потенциала для устойчивого экономического развития как гарантии социального комфорта будущих поколений должно быть государственной прерогативой. В своей работе «Сбережения и экономическая эффективность» Т.Пейдж привел сильные аргументы, которые показывают, что только действия рыночных механизмов, краткосрочных по своей природе, неспособны установить равновесие между истощением и сбережением природных ресурсов. Эти механизмы, считает Т. Пейдж, не применимы к динамической проблеме размещения ресурсов как долгосрочной базы благосостояния последующих поколений. Выбор критерия наилучшего благосостояния во времени является социальной проблемой и ее решение, по мнению автора, зависит от представлений о справедливости . Успешное решение столь сложной и многогранной проблемы не мыслимо без разработки общегосударственной долгосрочной комплексной программы охраны, рационального использования, воспроизводства природных ресурсов.

Отказ от принципов административно-командной системы и переход к модели рыночного хозяйства, хотя и создает мощные экономические стимулы комплексного, эффективного использования всех видов ресурсов, а также снимает во многом тенденцию к политизированному «штурму» на природу, но в месте с тем порождает свои специфические проблемы в этой области. Они часто связанны с присущей рыночной экономике вынужденной экономией отдельных предприятий и общества в целом на природоохранные мероприятия, внедрение ресурсосберегающих технологий.

Одной из самых актуальных задач на современном этапе является определение пропорций и степени влияния государственных структур на процесс рационального природопользования в условиях торговли правами на использование природно-ресурсного потенциала. Анализ показывает, что если в производстве и распределении хозяйственных благ государственное регулирование должно быть направлено на увеличение действенности рыночных механизмов и предотвращение социально нежелательных последствий «свободной игры» рыночных сил, то в области рационального использования природных ресурсов и охраны природной среды, «компетенция» рынка сужается до выбора наиболее экономичных и надежных средств достижения экологических параметров - социально необходимых уровней экологической безопасности. Установление же этих уровней, их динамики и распределения между реципиентами, равно как и институциональное гарантирование выполнения экологических параметров -задачи, решаемые с помощью административных методов управления. Централизованно введенные экономические инструменты имеют денежную форму и воздействуют на процессы рыночного саморегулирования, но не являются результатом такого саморегулирования, т.е. свободной рыночной конкуренции.

Основные направления и границы государственного регулирования процесса природопользования

С экономической точки зрения, урегулирование проблемы непропорционального распределения ресурсов, связанной с «внешними эффектами», зависит от эффективности функционирования экономического механизма. Цель которого состоит в формировании системы мер, направленной на превращение внешних издержек загрязнения во внутренние, с минимальными затратами материальных и трудовых ресурсов, путем создания максимально благоприятного «экономического климата» для природоохранной и природосберегающей деятельности предприятий на основе достижений НТП. 5. В процессе исследования выполнена сравнительная оценка действующих инструментов трансформирующих «внешние» издержки предприятия-загрязнителя во «внутренние». Подробная характеристика с выявлением положительных и отрицательных сторон их функционирования позволила сформулировать методические и практические рекомендации по формированию оптимального сочетания методов прямого регулирования, экономических методов и методов морального давления, стимулирующих заинтересованность предприятий загрязнителей в компенсации экологических экстерналий.

.Анализ тенденций развития эколого-экономической политики России позволил сформулировать основные принципы, на которых должен базироваться экономический механизм рационального использования природных ресурсов. А) Минимизация интегральных потерь в неживой и живой природе. Б) Системный подход при формировании экономического механизма рационального природопользования, т.е. следует рассматривать экологические, социальные и экономические процессы и явления как единую систему, отличительными чертами которой является ее чрезвычайно сложная иерархическая структура и вероятностный характер. В)Принцип превентивности. Общество вынуждено искать экономические средства, ориентирующие хозяйственную деятельность на экологически устойчивое развитие, в свою очередь, это требует не компенсационных мер в борьбе со следствиями природоразрушающего хозяйствования, а превентивных мер, предупреждающих саму возможность дестабилизации среды и рост экологических издержек производства. Г) Принцип платности природных ресурсов. Введение платы за природные ресурсы позволяет увязать интересы предприятия и общества. Иначе то, что выгодно обществу не будет выгодно предприятию. Плата за природные ресурсы приведет к тому, что предприятиям будет экономически не выгодно решать свои хозяйственные проблемы за счет природы. Д) Принцип ответственности за пользование природной средой. Этот принцип дает возможность отнесения стоимости загрязнения на счет причинителей вреда (принцип «загрязняющий платит»), а стоимости природных ресурсов в части покрытия затрат на их охрану и воспроизводство - за счет потребителей (принцип «потребитель платит»). Е)Включение категории экологического долга в структуру макроэкономических показателей. Представление взаимоотношений общества и природы в терминах экологического долга позволяет развить экономические взгляды на проблему устойчивого развития. Приращение экологического долга свидетельствует об ухудшении состояния природной среды. В связи с этим, в терминах экономического анализа, одним из необходимых условий для достижения устойчивого развития является недопущение увеличения экологического долга за рассматриваемый период. Ж) Принцип более активного включения в процесс природопользования рыночных элементов. Этот подход должен как бы активизировать здоровую конкуренцию различных идей применительно к разнообразию вариантов использования природно-ресурсного потенциала. 3) Принцип «кооперации» связан с обеспечением дальнейшего участия государства в международном экологическом сотрудничестве. Его включение в формирование экономического механизма рационального использования природных ресурсов видится вполне оправданным, поскольку национальные границы приобрели свойство пористости, что сделало традиционные различия между вопросами локального, национального и международного значения расплывчатыми.