Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Аветисян Ануш Сергеевна

Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории
<
Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории
>



Аветисян Ануш Сергеевна. Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста : вопросы теории : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Аветисян Ануш Сергеевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концептуальные основы экономической политики государства по обеспечению экономического роста 10

1.1. Становление теории экономического роста 10

1.2. Основные факторы современного экономического роста 34

1.3. Детерминанты государственной экономической политики на пути к стабильному экономическому росту 60

ГЛАВА II. Роль человеческих ресурсов в развитии экономики современной России 85

2.1. Экономические аспекты изменения демографической ситуации в России 85

2.2. Человеческий ресурс как основной фактор экономического роста 113

2.3. Социальные приоритеты экономической политики государства — основа стабильного роста российской экономики 137

Заключение 162

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Для развитых стран характерны высокие и устойчивые в течение длительного периода темпы развития национальной экономики, что обеспечивает занятость трудоспособного населения, рост доходов и уровня жизни каждого работающего. При этом главным фактором экономического развития является человеческий ресурс, который занимает большой удельный вес в составе национального богатства общества во всех развитых государствах мира, что свидетельствует об уровне развития страны.

В составе национального богатства России человеческий ресурс и воплощенный в нем научный, творческий и трудовой потенциал также является важнейшим внутренним фактором устойчивого развития экономики.

В своем выступлении на расширенном заседании Государственного Совета, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что, несмотря на отдельные успехи последних лет, пока не удалось уйти от инерционного энергосырьевого сценария развития. И это неизбежно ведет к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к закреплению роли сырьевого придатка мировой экономики, а в дальнейшем может повлечь за собой отставание от ведущих экономик мира, вытеснение нашей страны из числа мировых лидеров.

Единственной реальной альтернативой такому ходу событий является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из главных конкурентных преимуществ - на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом.

Переход на инновационный путь развития страны связан, прежде всего, с масштабными инвестициями в человека.

Развитие человека — это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества. Это и сегодня, и в долгосрочной перспективе наш абсолютный национальный приоритет.1

Выступление Дмитрия Медведева в феврале 2008 года на Красноярском экономическом форуме с изложением программы развития России на ближайшие четыре года перекликается с планом Путина по развитию страны до 2020 года.

Таким образом, проблема, выдвинутая для исследования в данной работе, является актуальной, ибо дальнейший прогресс в экономике и экономический рост зависят от уровня благосостояния населения, качества его образования, участия в трудовом процессе, то есть человеческого ресурса как важнейшего фактора экономического роста.

В этой связи следует реально оценить существующие накопления человеческого ресурса, четко определить круг проблем его восстановления и развития, решение которых позволит вывести страну на новые рубежи.

Степень научной разработанности проблемы. Среди исследований, посвященным отдельным аспектам теории и факторов экономического роста, можно выделить работы зарубежных исследователей: Харрода Р., Домара Е., Солоу Р., Денисона Э., Истерли В.2 и др., а также отечественных авторов: Дзарасова С.С., Шараева Ю.В., Худокормова А.Г., Фельдман Г.А. и др.

См.: Выступление Президента РФ В.В. Путина на расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 года: «О стратегии развития России до 2020 года» /Российская газета, 9.02.2008г.

Харрод Р.К. Теории экономической динамики. - М., 1997; Domar Е. Soviet Model of

Growth II Essays in the Theory of Economic Growth. N. Y., 1957; Solow R.M. A Contribution

to the Theory of Economic Growth. Quarterly Journal of Economics, 1956. II Solow R. M.

Growth Theory. Oxford, 1970; Денисон Э. Исследование различий в темпах

экономического роста. - М., 1971. //Тенденции экономического роста в США. 1985;

Истерли В. В поисках роста: Приключения и злоключения экономистов в тропиках.

/Пер. с англ. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2006.

3 Теория капитала и экономического роста /Под ред. С.С. Дзарасова — М.: Изд-во МГУ,

2004; Шараев Ю.В. Теория экономического роста. - М.: Изд-во дом ГУ ВШЭ, 2006;

История экономических учений (современный этап). /Под общей ред. А.Г. Худокормова. -

М.: ИНРА- М, 2006; См.: Фельдман Г. А. Соображения о структуре и динамике народного

хозяйства США с 1850 по 1925 гг. и СССР с 1926 / 27 по 1940 / 41гг. // Плановое

хозяйство. 1928. № 7. //СССР и мировое хозяйство на рубеже второго года пятилетки // На

Проблемам социально-экономического развития и стабильности России посвящены работы многих экономистов: Автономова B.C., Гуриева СВ., Дембицкого С.Г., Иноземцева В.Л., Клейна Г.Б., Корчагина Ю.А., ЛьвоваД.С., Ломакина М.И., СалиховаБ.В. ФедоренкоН.П., Филякина Ю.П., Хорева В.П., Ясина Е.Г. и др.4

Проблемы рынка труда, занятости, международной трудовой миграции, нелегальной миграции в России, состояния социальной сферы рассматривались в работах Топилина А. В., Павленкова В. А., Плакся В. И., Метелёва С. Е., Одегова Ю. Г.5 и др.

Достигнутый уровень разработки проблем взаимосвязи человеческого ресурса и экономического роста, достижения стабильности экономики государства не позволяют в должной мере выявить и проследить ход экономического развития страны по новому пути. Разногласия между отечественными учеными по поводу дальнейшего развития остаются; и, следовательно, еще длительное время эти проблемы останутся в центре внимания ученых различных конференций и симпозиумов.

Недостаточная разработанность проблемы человеческого ресурса как основного фактора экономического роста предопределили выбор темы

плановом фронте. № 2. // О лимитах индустриализации // Плановое хозяйство. 1929. № 2. // Аналитический метод построения перспективных планов // Плановое хозяйство. 1929. №12.

4 Иноземцев В.Л. Пределы догоняющего развития. - М., 2005; Федоренко Н.П. Россия:
уроки прошлого и лики будущего. - М., 2006; Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и
панорама реформ. — Ы., 2002; Дембицкий С.Г. Формирование социально
ориентированной рыночной экономики в Российской Федерации. Монография. М.:
МГОУ, 2004; Салихов Б.В. Экономическая теория. Учебник. - М.: «Дашков и К», 2005;
Филякин Ю.П. Теоретические проблемы становления социально-ориентированной
рыночной экономики: опыт России. - М., 2000; Хорев В.П. Институт доверия в
переходной экономике России: современное состояние и проблемы развития:
Монография. — М.: ВУ, 2003; Гуриев СВ. Мифы экономики: Заблуждения и стереотипы,
которые распространяют СМИ и политики. - М., 2006; Корчагин Ю.А. Современная
экономика России. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007.

5 Топилин А.В. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития. - М.,
2004; Павленков В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица. - М., 2004; Плакся В.И.
Безработица. - М., 2004; Метелёв СЕ. Международная трудовая миграция и нелегальная
миграция в России. - М., 2006; Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г. и др. Рынок труда
(практическая макроэкономика труда). -М.: Изд-во «Альфа-Пресс», 2007.

диссертации, а также обусловили предмет, цель и задачи; данного исследования:

Предметом исследования являются- экономические отношения;
складывающиеся в: процессе перехода России на траекторию устойчивого
роста. ' .-.-. ..

Целью* работы является- исследование особенностей?, становления и
формирования теории экономического: роста в? западных и; российских ;
экономических школах, исследование человеческого -ресурса- как,главного ? ш.
важнейшего'фактора'экономического роста. '

Для'достижения! поставленной цели потребовалось решение основных, задач:

  1. Дать характеристику этапам становления теории экономического роста: -.;-.-

  2. Обосновать основные факторы:экономического роста,„актуальные в» современных условиях.. ,

"3. Датьгоценку; современному этапу развития российской экономики на-пути к стабильному росту.

4'. Дать количественную, оценку человеческому потенциалу. России в ; условиях реализации демографической; политики.

  1. Обосновать роль, и значение человеческого ресурса как основного фактора экономического роста.

  2. Сформулировать социальный, приоритет ві экономической политике государства в условиях стабильного.роста российской экономики:

Гипотеза исследования состоит в том; что. экономическая политика государства, направленная на эффективное использование человеческих ресурсов, приводит к экономическому росту.

Теоретико-методологическую основу диссертационного?

исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, фундаментальные работы отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций*

и симпозиумов, экономическая информация, опубликованная в экономических журналах, периодической литературе, положения законодательных и нормативных актов РФ.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные Росстата, Минэкономразвития РФ.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1. В работе представлена авторская характеристика этапов в развитии
теории экономического роста, на основании которого делается вывод, что
приоритет становления теории экономического роста принадлежит
российскому экономисту Г.А. Фельдману, поскольку исходной основой
теории Г.А. Фельдмана послужили схемы воспроизводства К.Маркса,
применение которых к советской плановой экономике позволило ему сделать
научное открытие, положившее начало современной теории экономического
роста.

  1. Уточнена категория экономического роста и определены его современные факторы, среди которых следует выделить инновации, гарантирующие экономике качественный, наибольший социально-экономический рост и эффективность. В этой связи выявлено, что при характеристике экономического роста необходимо использовать как экономические, так и социальные критерии, поскольку именно последние в значительной мере определяют качество человеческих ресурсов, являющихся носителями инновационных разработок.

  2. Дана характеристика современного этапа развития российской экономики и представлены основные проблемы, связанные с переходом к стабильному экономическому росту, среди которых особо следует выделить тенденции старения и сокращения трудоспособного населения.

  3. Представлены результаты количественной оценки человеческого потенциала России в условиях реализации демографической политики, из чего можно сделать вывод, что негативные изменения, происходящие в

структуре населения, прямо влияют на перспективы социально-экономического развития страны.

  1. Показано, что отсутствие социальной ориентации в экономической политике приводит к снижению качественных характеристик человеческого ресурса, а, следовательно, ограничивает возможности инновационного развития экономики.

  2. Сформулированы социальные приоритеты в экономической политике государства в условиях стабильного роста российской экономики, влияющие на развитие и воспроизводство человеческого ресурса.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.

Во-первых, результаты авторской характеристики этапов становления теории' экономического роста; авторское уточнение категории экономического роста.

Во-вторых, авторское обоснование факторов экономического роста в современных условиях России.

В-третьих, результаты оценки автором современного этапа развития российской экономики.

В-четвертых, результаты количественной оценки человеческого потенциала России.

В-пятых, авторское обоснование роли и значения человеческого ресурса как основного фактора экономического роста.

В-шестых; практические рекомендации по выбору направлений экономической политики государства, ориентированных на развитие и накопление российского человеческого потенциала для- обеспечения устойчивой динамики экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, полученные автором в результате проведенного исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем перехода экономики России от

стабилизации к экономическому росту. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать, прежде всего, при формировании современной государственной политики России по использованию человеческих ресурсов. Кроме того, диссертация содержит немало положений, являющихся концептуальным базисом для рассмотрения и анализа многих узловых проблем рыночной экономики России. Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебной деятельности вузов при изучении таких дисциплин, как экономическая теория, экономика, институциональная экономика, экономическая социология.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражения в 12 публикациях автора общим объемом - 6,1 п.л., а также докладывались на научно-практических конференциях Московского института экономики, менеджмента и права и Московского государственного областного университета (2005 - 2008 гг.).

*

Структура диссертационной работы. Введение. Глава 1. Концептуальные основы экономической политики государства по обеспечению экономического роста. 1.1. Становление теории экономического роста. 1.2. Основные факторы современного экономического роста. 1.3. Детерминанты государственной экономической политики на пути к стабильному экономическому росту. Глава 2. Роль человеческих ресурсов в развитии экономики современной России. 2.1. Экономические аспекты изменения демографической ситуации в России. 2.2. Человеческий ресурс как основной фактор экономического роста. 2.3. Социальные приоритеты экономической политики государства - основа стабильного роста российской экономики. Заключение. Список использованной литературы.

Становление теории экономического роста

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста,. поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне., Необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы ег.о стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В экономической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Экономический рост как экономическая категория характеризуется-множеством определений. Это материальный процесс. Он существует объективно и происходит под воздействием системы факторов и сопровождается количественными и качественными изменениями в структуре экономики страны в целом, ее отдельных отраслей и регионов. При этом экономический рост ассоциируется с понятиями «увеличение», «повышение», «расширение».

Однако, трактовка экономического роста,в литературе не однозначна. Одна группа экономистов под экономическим ростом понимает увеличение потенциального и реального объема продукции, в том числе и в расчете на душу населения, возрастания экономической мощи страны. Эта точка зрения, в основном, доминирует в российской экономической школе.6 Западные же экономисты — экономический рост видят в наращивании производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства или совершенствования техники и технологии, а также либо в увеличении реального ВНП на душу населения, либо в увеличении реального объема продукции.

Существует несколько определений экономического роста. Например, экономический рост представляет собой повышение потенциального ВВП страны, или национального выпуска.8

Наиболее известное определение экономического роста дал американский экономист, лауреат Нобелевской премии С. Кузнец: «Современный экономический рост представляет собой развитие, при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста населения».9

Некоторые российские ученые считают, что экономический рост является обобщающей характеристикой развития t общества, означающей увеличение объемов общественного производства, расширение возможностей экономики удовлетворять возросшие потребности и обеспечение накопления в необходимых размерах.10

Имеется точка зрения, которая утверждает, что под экономическим ростом понимается увеличение объема производимых в стране товаров и услуг. В таком узком понимании слова экономический рост характеризуется как количественное увеличение валового национального продукта (ВНП) или национального дохода (НД) в целом и в расчете на душу населения.11

Обобщая подходы ученых к определению термина «экономический рост», надо отметить, что их определения, дополнят друг друга, внесли конкретный научный вклад в его развитие.

Автор стоит на позиции, что экономический рост следует трактовать в широком смысле слова не только как количественное увеличение валового внутреннего продукта, но и как качественное совершенствование высокотехнологичных отраслей и факторов его производства, среди которых главным является человеческий ресурс.

Если экономика страны в состоянии воспроизвести больше совокупного продукта, чем его было произведено в предыдущий период времени, то в таком случае принято говорить о расширенном воспроизводстве. Именно динамика расширенного воспроизводства характеризует экономический рост.

Воспроизводство - процесс производства, протекающий в постоянном повторении и возобновлении. От процесса производства воспроизводство отличается по времени и по содержанию, поэтому представляет собой качественно иной уровень экономического анализа.

Воспроизводство охватывает множество производственных циклов и включает в себя помимо продукта или услуг такие компоненты, как рабочая сила, средства производства, природные ресурсы и экономические отношения.

Для характеристики процесса производства целесообразнее, на наш взгляд, использовать категорию экономического развития.

Экономическое развитие характеризует и процесс производства, и процесс воспроизводства. Развитие производства проявляется через его эффективность и определяется как соотношение результата производства и затрат,- которые необходимы для- получения этого результата. Поскольку результаты и затраты, зависят от характера и объемов имеющихся ресурсов, способов их использования, постольку применяется, система показателей экономической эффективности: производительность труда, фондоотдача; рентабельность производства. Каждый из- этих показателей характеризует степень использования? того или иного фактора производства. . Так, производительность труда-г дает количественную определенность, степени использования рабочего времени в системе общественного производства предприятия»или отдельного работника. Фондоотдача характеризует степень, использования основных фондов предприятия и других звеньевг экономики: Рентабельность выражает зависимость размеров- получаемой прибыли от использования производственных фондов? и фондов? обращениям применяемых в; производстве. Следовательно, улучшение . структуры трудовых ресурсов,- совершенствование технической? базы- предприятий, т ускорение оборачиваемости средств,, более -полное использование; текущих, затрат в процессе; производства? и товарного1 обращения;, приводят к росту эффективностишроизводства.

Взаимосвязь экономического роста; и; экономического развития! воспроизводства можно определить следующим образом г

экономическое развитие - это качественные и количественные изменения в, системе, воспроизводства,, а экономический- рост характеризует изменения? только, в-, системе расширенного: воспроизводства;;

.экономическое развитие: имеет целью; более: эффективное,: функционирование экономики, приспособление: ее; к постоянно-, изменяющимся условиям- (внешним и внутренним); в то: время» как: экономический ростнаправлен преимущественноша рост результатов, воспроизводства;

Детерминанты государственной экономической политики на пути к стабильному экономическому росту

Рыночные реформы начали осуществляться в России с начала 1992 г. Они начались в трудный для страны период, связанный с просчетами предыдущих реформаторов. Осложнение вызывали: резкое увеличение бюджетного дефицита, денежной эмиссии, приведшие к ускорению инфляции; непродуманная антиалкогольная кампания, осуществленная типично административными методами и обусловившая резкое сокращение доходов бюджета; кампания «ускорения» экономического развития на базе НТП, повлекшая за собой ущерб потребительскому потенциалу населения в результате искусственного нагнетания инвестиций в машиностроение; резкое сокращение золотого запаса и др. К этому следует добавить увеличение задолженности страны Западу, а также падение мировых цен на нефть, чернобыльскую катастрофу, землетрясение в Армении, этнические конфликты и пр. Главным обстоятельством было то, что социалистическая экономика к этому времени почти полностью себя изжила, доказав свою несостоятельность в результате отсутствия реальной трудовой активности, огромного перерасхода всех видов ресурсов в производстве. Замедление темпов экономического роста, начавшееся с середины 70-х гг. и перешедшее в реальный экономический кризис - закономерный результат исторического процесса в нашей стране. В начале 90-х гг. в стране продолжался экономический кризис. Экономика как бы попала в «мертвую зону» — нерыночная система управления уже, а рыночная еще не действовали. Разрастающиеся межнациональные конфликты парализовали действие управленческих структур. Система управления распадалась на множество составляющих ее подсистем, хотя современная индустриальная экономика с ее многосложными технологическими связями не может действовать - вне целостной системы управления. Поэтому экономика страны, к началу 90-х гг., оказалась в состоянии развала, саморазрушения. Для того чтобы остановить ее гибель, необходимо было предельно ускорить формирование полноценного рыночного механизма управления, создать необходимые правовые, организационные, социальные и психологические условия для ее нормального функционирования. Сложившееся положение привело к необходимости осуществления рыночной реформы в короткие сроки. Это положение оправдывает метод шоковой терапии, который уже давал положительные результаты в других постсоциалистических странах. ( В экономической литературе сформировались три определения понятия «шоковая терапия», которые четко между собой различаются. j Первое понимание — собственно шоковая терапия охватывает методы быстрого и радикального перехода от экономики огосударствленного типа к рыночной. Втрое понимание, более широкое, - оно включает радикальные методы, направленные на стабилизацию и оздоровление экономики, подрываемой финансовой нестабильностью и высокой инфляцией, но при сохранении или даже укреплении принципиальных основ функционирования этой экономики. Третье понимание отличается от первых двух, поскольку в качестве основного средства перестройки экономики предполагает использование ситуации долгосрочной высокой инфляции. В основе политики реформирования в нашей стране заложено первое понятие шоковой терапии. Эта модель широко использовались в целом ряде стран.59 При всех национальных особенностях применения этой модели выделяются три основные идеи:

1. Рыночные отношения являются единственным средством: излечения от основных недостатков огосударствленной; экономики,, а потому следует как можно быстрее перейти к рыночной экономике.

2. Столбоваяі дорога лежит через свободное ценообразование, так называемую либерализацию цен которое служит наилучшим; средством-оживления или- формирования5 рыночных структур, системы независимых предпринимателей и конкурентных рынков, составляющих основу любой нормальной рыночной экономики. При этом параллельно могут использоваться, и государственные меры, способствующие созданию таких структур (приватизация государственных- предприятий, борьбам с: монопольнымшэлементами на рынках и поддержка конкурентных сил:).

3. Переход, от административно-командной экономики к рыночной; неизбежно связан с заметным снижением жизненного уровня населения; прежде всего из-завьісокойїинфляцииимассовой безработицы.. Все три идеи шоковой терапии были использованы в реформах нашей страны, и привели; к негативным результатам; Либерализация цен и стремительный их рост при отсутствии правовой базы для частной инициативы, рыночные отношения распространились лишь на торговлю, банковское дело и сферу услуг. При таком различном охвате секторов хозяйства, когда материальное производство- разрушено, воздействие на; хозяйство- при помощи ограничения денежной массы, находящейся в; обращении, свертывании социальных программ и дотаций отраслям только обостряют кризисные явления.60 ;

Остановимся на этапах рыночных реформой их результатах. , ,

Так, первый (1992 - 1994 гг.) этап кризисного развития, отличался большим спадом производства, особенно инвестиций; характеризовался быстрой демилитаризацией экономики и резким сокращением военного производства; прекращение производства товаров гражданского назначения, не пользующихся внутренним спросом, а также развалом СССР и СЭВа, приведших: к разрушению важных для России внешних рынков и, наконец, нарастание трудностей, связанных с реальной системой трансформацией страны. «Шоковая терапия» привела к обвалу денежных сбережений населения, инфляция оставалась на высоком уровне, что пагубно влияло на экономику, объем производства резко сократился.

Экономические аспекты изменения демографической ситуации в России

Народонаселение и занятость представляют собой важнейшие характеристики экономической системы, ее эффективности. Они неразрывно связаны с освоением территорий и их природных ресурсов; с производством и распределением материальных благ и доходов. Обе категории занимают ведущую роль в экономической и социальной политике государства. Особое значение она принимает в периоды экономической трансформации, когда движение трудовых ресурсов и регулирование занятости требуют особого внимания.

Значение этого процесса состоит в том, что народонаселение составляет главный материальный компонент человеческого общества. Оно выступает основой и субъектом общественного производства: без известной численности населения невозможна общественная жизнь, экономический рост. Однако рост населения, как правило, непосредственно не обусловливает темпы экономического роста. Его влияние на развитие производства осуществляется через вовлечение в производство рабочей силы, через формирование объема и структуры общественных потребностей.

Взаимосвязь экономического роста и движения трудовых ресурсов, занятость населения, процессы инвестирования и потребления регулируются экономическими законами, прежде всего законом народонаселения, который воплощает в себе демографические и экономические процессы, происходящие в обществе, и законом эффективной занятости.

Проблемы народонаселения в конце XVIII века были подняты Мальтусом, написавшим по этому поводу работу, получившую широкое признание - «Опыт о законе народонаселения».76

Мальтус воспользовался схемой Тюрго, согласно которой народонаселение в любой стране находится всегда на уровне средств существования. Схема была дополнена арифметическими выкладками, которые должны были доказать, что рост населения происходит в геометрической прогрессии, причем каждые 25 лет удваивается, а количество средств существования - в арифметической прогрессии. Отсюда был сделан вывод о том, что появляется избыточное население, в результате чего на каждую душу населения с течением времени приходилось все меньшее количество средств существования. Это и оказывается причиной безработицы, голода и нищеты. Следует отметить, что Мальтус не утверждал, что население будет расти в такой пропорции. Такова лишь тенденция, если она не сдерживается. Мальтус считал, что во всех странах во все времена такие препятствия имелись. В первом издании своей книги он обращал внимание на значение позитивных факторов, влияющих на увеличение смертности (эпидемии, голод, войны). В следующих изданиях он отступился от этой доктрины, но книга и высказанные в ней идеи получили распространение и вызвали резкую критику со стороны прогрессивных мыслителей, которая была направлена против высказанных предложений об уничтожении излишнего населения.

Существо закона Мальтус определил как «постоянное стремление свойственное всем живым существам, размножаться быстрее, чем это допускается находящимся в их распоряжении количеством пищи, причем этот закон действует во все времена и при всевозможных условиях, в которых жил и продолжает жить человек».77 Мальтус построил свою теорию на законе убывающей доходности, в соответствии с которым каждое новое вложение капитала в землю (при неизменности других факторов) будет сопровождаться убывающей отдачей, убывающей доходностью. Это положение доказывалось сокращением производства сельскохозяйственной продукции. Он считал, что при опережающем росте населения на каждого человека будет приходится все меньшее количество природных богатств и земли. Именно поэтому должна наблюдаться тенденция к падению дохода до низкого уровня, ведущего к голоду и эпидемиям. В течение полутора столетий после выхода книги Мальтуса, население земли росло быстрыми темпами, на что повлияли достижения- медицины, усовершенствований в области государственного здравоохранения, но технический прогресс в промышленности более чем парализовал действие закона убывающей доходности. Иначе говоря, производство средств существования обгоняло рост населения и избавило человечество от мрачных последствий. Вместе с тем следует заметить, что в отдельных регионах земного шара закон народонаселения Мальтуса действует (отдельные районы Африки, Азии). Он имеет право на жизнь в государствах с низкой доходностью и высокой рождаемостью.

Не меньший интерес представляет подход к народонаселению А. Смита, тем более что он был непосредственно связан с рынком.

Смит рассматривал естественное движение населения (его возрастание или уменьшение, рост и падение рождаемости) как процесс воздействия на увеличение или уменьшение рабочего населения посредством спроса и предложения труда. Он утверждал, что щедрая оплата труда, позволяющая рабочим лучше содержать своих детей и вырастить большее их число, имеет тенденцию расширять пределы размножения. Это расширение происходит в тех случаях, когда спрос на труд растет. Если заработная плата опускается ниже уровня, который требуется для этого, недостаток рабочих рук скоро повысит ее, а если она поднимается выше этого уровня, чрезмерное размножение скоро понизит ее до необходимой нормы. Спрос на людей, как и на всякий другой товар, регулирует и определяет размножение рода человеческого.78

Социальные приоритеты экономической политики государства — основа стабильного роста российской экономики

Социальная политика играла и играет важную роль в жизнеобеспечении любого общества. Она выступает средством его консолидации и развития, используется для погашения разрушительных толчков извне и внутренних противоречий. Социальная политика призвана обеспечить консенсус между принципами экономической эффективности и социальной справедливости.

Социальная политика современных государств весьма многообразна и неординарна. Ее национальная специфика порождена совокупным влиянием множества факторов исторического, экономического, социального и политического характера.

В экономически развитых странах социальная политика строится на следующих принципах: обеспечение эффективной защиты социально уязвимых и слабозащищенных слоев населения, не обладающих возможностями для самостоятельного решения своих экономических проблем; предоставление в качестве социального помощи продукта (услуги), имеющего значение для нормальной жизнедеятельности людей; адресное оказание социальной помощи на основе количественных критериев (величина среднедушевого дохода с учетом располагаемой собственности, сбережений, ценных бумаг и т.д.); дифференциация размеров, форм, периодичности и продолжительности оказания социальной поддержки в зависимости от причин формирования низких доходов семьи и т.д.

Социальная политика развивающегося государства не должна копировать политику развитых стран мира, которая может служить лишь отдаленной по времени моделью. Развивающееся государство, ставящее своей целью догнать передовые страны по технологическому, научному и экономическому развитию, вынуждено направлять основные инвестиции в развитие производств и формирование качественного и конкурентоспособного человеческого капитала (образование, наука, медицина, свобода перемещения труда). На этом пути успехов достигли Финляндия, Ирландия, Южная Корея, Сингапур, которые, решив проблемы накопления физического, человеческого капиталов, создания конкурентоспособных инновационных систем, затем решили все проблемы в социальной сфере.

Замечательным примером успешной социальной реформы является мексиканская Национальная программа образования, здравоохранения и питания (Programa de Educacion, Salud, у Alimentacion, PROGRESA). Вдохновитель этой программы экс-президент Мексики Эрнесто Седильо, с гордостью рассказывает о том, что ее реализации предшествовала исследовательская работа стоимостью 10 млн. долл. - небольшая сумма для программы с годовым бюджетом в 1 млрд. долл., но беспрецедентно огромная величина для исследовательских расходов в развивающейся стране.

Помимо хорошей предварительной подготовки правительство Мексики одновременно с началом реализации программы заказало проверку ее эффективности американскому Институту исследований международной продовольственной политики (International Food Policy Research Institute — IFPRI). Впечатляющие результаты, полученные учеными института, не только доказали пользу так называемой «социальной инновации» Мексики, но и стали поводом для расширения масштабов программы с 500 до 50 000 населенных пунктов.

Успех программы можно оценить не только по тому, как ее оценивают сами авторы и независимые исследователи. Свидетельством международного признания стало то, что стразу несколько стран Латинской Америки решили последовать примеру Мексики и разработали аналогичные программы. Впрочем, самым ценным свидетельством правильности выбранной стратегии стало то, что мексиканская оппозиция, выигравшая выборы в 2000 г. (после полувекового господства партии Седильо), не только не свернула программу, но и увеличила ее бюджет и распространила ее действие на другие населенные пункты.

На первый взгляд между программой PROGRESA и российской реформой по монетизации льгот 2005 г. нет ничего общего. PROGRESA выплачивала денежные субсидии бедным семьям за то, что они инвестировали в свое здоровье и образование. Однако и PROGRESA, и монетизация льгот, как и все другие социальные реформы, представляют собой всего лишь реструктуризацию контракта гражданина с государством. И с точки зрения каждого гражданина реформа является успешной, если улучшает его баланс налогов, уплаченных государству, и благ, полученных от государства. Очевидно, что в то время как монетизация льгот ухудшила положение слишком большого числа российских граждан, PROGRESA, наоборот, улучшила - или, по крайней мере, не ухудшила — положение подавляющего большинства мексиканцев. Бедные получили стимулы к инвестициям в человеческий капитал и, в конце концов, - в здоровье и образование. Богатые, непосредственно не затронутые реформой, вначале просто ничего не проигрывали от того, что собранные с них налоги были потрачены на борьбу с бедностью разумным способом. В долгосрочной же перспективе они выиграли от увеличения человеческого капитала в стране.139

Россия вступила в рыночные отношения и в настоящее время активно решает проблему адекватного, рационального использования имеющихся ресурсов. Общество практически сделало выбор: что и для кого производить. Вопрос решен в пользу человека, все производство в условиях рынка подчинено потребностям и интересам людей. И поэтому общество XXI в. занимается распределением произведенной продукции, полученного дохода. Но именно этот процесс распределения и порождает целый комплекс проблем.

Формирование рыночных отношений в России оголили и породили целый комплекс проблем, которые сохраняются и по настоящее время. Не детализируя, можно выделить следующие крупные проблемы.

Первая проблема - это общее снижение жизненного уровня населения страны. Критерием жизненного уровня принято считать потребительскую корзину. По г. Москве в 2006 г. ее стоимость составляла 3 500 - 4 000 руб. Средняя заработная плата значительной части населения России в это время не превышала данную сумму. Особенно в трудном положении оказались слабозащищенные слои населения: инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, студенты, граждане, не имеющие собственного жилья, мигранты. В этой связи сложилась неблагоприятная ситуация по таким показателям, как продолжительность жизни (у мужчин она составляет 58,8 лет, у женщин -67,8 лет, для сравнения эти в цифры в США соответственно равны 72,9 и 97,6); смертность во многих регионах опережает рождаемость, в результате чего идет ежегодное снижение общей численности населения страны. Россия проигрывает пока еще и по международно-принятому индексу человеческого развития. В XX столетии он в России составил примерно 0,765, в то время как в передовых западных странах приближается к 0,900. Страна продолжает оставаться среди стран со средним уровнем развития.