Закон возвышения потребностей вопросы теории Кошко Ольга Васильевна

Закон возвышения потребностей вопросы теории
<
Закон возвышения потребностей вопросы теории Закон возвышения потребностей вопросы теории Закон возвышения потребностей вопросы теории Закон возвышения потребностей вопросы теории Закон возвышения потребностей вопросы теории Закон возвышения потребностей вопросы теории Закон возвышения потребностей вопросы теории Закон возвышения потребностей вопросы теории
>




Кошко Ольга Васильевна. Закон возвышения потребностей вопросы теории : вопросы теории Ленинград, 1984 205 c. : ил РГБ ОД 61:85-8/1257

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы анализа закона возвышения потребностей 13

1. Закон возвышения потребностей: сущность, содержание и формы проявления на этапезрелого социализма 13

2. Развитие закона возвышения потребностей 51

Глава II. Взаимодействие закона возвышения потребностей с системой экономических законов социализма 91

1. Методологические вопросы исследования взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма 91

2. Взаимодействие закона возвьшения потребностей с законами товарно-денежных отношений 116

3. Значение взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма и законами товарно-денежных отношений в повышении благо состояния трудящихся 138

Заключение 163

Приложение 170

Список использованной литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы» Разработка концепции развитого социализма, как подчеркнул ХХУІ съезд КПСС, является главным достижением марксистской теоретической мысли за последние годы. Но теоретическая мысль не стоит на месте, а постоянно развивается и поэтому сегодня особенно важно, "...отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и ду- ховного прогресса страны"4-, - отмечал товарищ К.У.Черненко.

Одной из таких проблем этапа совершенствования развитого социализма является выяснение закономерностей развития экономических потребностей и анализ их возвышения. Необходимость разработки теории данного закона существенно возрастает на нынешнем этапе развития. Поскольку структура потребностей отличается особой гибкостью и подвижностью, возникает объективная необходимость глубже проникать в сущность закономерностей формирования потребностей, раскрывать их содержание и своевременно принимать меры для их качественно-количественного совершенствования.

Исходя из этого, познание сущности экономического закона возвышения потребностей имеет важное значение для планомерного управления народным хозяйством, ибо вся стратегия социально-экономической политики партии направлена на все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. Таким образом познание закономерностей развития производства и потребностей является основой научной

I. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.32. экономической политики КПСС и Советского государства.

Изучение особенностей и основных черт развитого социализма как динамично развивающейся системы объективно требует сосредоточить усилия политэкономической науки на более углубленном анализе экономических законрв в том числе на изучении их взаимосвязи, В последнем случае необходимо учитывать указание К.Маркса о том, что действие каждого закона перекрещивается с одновременным действием других законов.1 Последнее требует перехода от исследования отдельных экономических законов к рассмотрению их в системе. Без взаимодействия система как органическое целое не существует и не развивается. Согласно указанию К.Маркса, взаимодействие "свойственно всякому органическому целому" . Причем, система экономических законов на данном уровне развивается и как всякая система "в ходе исторического развития превращается в целостность. Становление системы такой целостностью образует момент ее, системы, процесса, ее развития"5. Огромное значение для становления системы экономических законов имеет взаимодействие их. Ибо взаимодействующие законы получают новые черты, отличающие целое от простой суммы законов. Этот вывод подтверждается, если провести анализ законов возвышения потребностей с основным экономическим законом, а также с законами товарно-денежных отношений.

Так, о развитии любой науки можно судить по тому, насколько глубоко она проникла в сущность, содержание, механизм действия своих законов. Поэтому сегодня, как никогда раньше, особенно актуален подход к закону возвышения потреб-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.39, с.355.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, с.1, с.36.

Там же, с.229.

5 ностей как генетически развивающемуся, что позволяет выработать более зрелое представление о внутренних чертах его содержания и тем самым глубже проникнуть в закономерности, выражаемые им. Это продиктовано и необходимостью более углубленного исследования процессов благосостояния, которые в концентрированном виде отражают все основные процессы экономического и социального развития. И от того, как будут изменяться потребности, зависят не только цели, но и направления повышения благосостояния. Формируя потребности, общество ставит своей целью развитие и воспитание разумных потребностей людей.1

Классики марксизма-ленинизма уделяли внимание рассмотрению диалектической связи потребностей с производительными силами и считали, что уровень последних находится в прямом соотношении с уровнем развития потребностей. Закономерный характер возрастания и совершенствования потребностей, характерный всем общественно-экономическим формациям, был замечен К.Марксом. Постоянный рост и совершенствование потребностей являются не просто следствием, но и условием развития материального производства.

1. Говоря о будущем обществе, Ф.Энгельс отмечал, что оно " "путем плановой организации'всего производства увеличит до таких размеров производительные силы общества и создаваемые ими продукты, что каждому будет обеспечено удовлетворение его разумных потребностей в постоянно возрастающих размерах" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с.ИЗ).

2. "Та или иная организация материальной жизни зависит/ ко нечно, каждый раз от развившихся уже потребностей, - от мечал К.Маркс, - а порождение этих потребностей, равно как и их удовлетворение, само есть исторический процесс.Ч(Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.71).

Эти положения были развиты В.И.Лениным, и в работе "По поводу так называемого вопроса о рынках" он определил прогрессивную тенденцию изменения потребностей и качественно-количественного их совершенствования как закон возвышения потребностей.

Уровень исследования темы. Несмотря на несомненную актуальность, ту значимость, которую уделяли данной проблеме классики марксизма-ленинизма, последняя нуждается в дальнейшем исследовании. Исследуя экономические потребности как категорию, экономическая наука значительно продвинулась вперед в решении этой многоплановой теории. Так, отдельные аспекты ее анализа получили отражение в работах Л.И.Абалкина, Т.Д. Алимовой, К.К.Вальтуха, А.И.Левина, Б.М.Левина, В.Д.Майера, П.С.Мстиславского, Н.Д.Колесова, О.И.Ожерельева, Ю.Й.Палкиу . на, И.Прохоренко, В.В.Радаева, А.А.Сергеева, С.Н.Смирновой, И.Н.Шутова и др.

Отмечая особую интенсивность исследований по поводу категории потребностей, следует отметить, что закон, управляющий их развитием, исследован наиболее слабо. Однако анализ данноготзакона проведен в ряде работ таких авторов как В.В. Глущенко, Е.Г.Касимовский, Г.Д.Ковалева, В.Н.Кузнецова, Е.Г. Куделин, Б.М.Левин, Г.М.Лонская, А.А.Нестеренко, Т.С.Новаши-на, Ю.И.Палкин, Г.Д.Тарасенко, С.ПЛертополохов и др. Эти исследования имеют, бесспорно, большое значение. Однако наличие расхождений в толковании ряда общих теоретических вопросов убеждает нас в необходимости дальнейшего исследования вопросов взаимодействия производства и потребностей, подробного рассмотрения причинно-следственной связи закона возвышения потребностей с целью определения его сущности. Дискус- сионными являются вопросы содержания закона, а также конкретные формы его проявления. Кроме того, не решен окончательно вопрос о сфере влияния закона возвышения потребностей, о способности его самостоятельно проявлять свое действие. Эти и ряд других моментов, которые не привлекли пока в достаточной мере внимания исследователей, побудили нас к дальнейшему анализу теории данного закона.

Дальнейшего рассмотрения требуют и некоторые методологические вопросы исследования закона. Так, общеметодологической проблемой, имеющей слабую разработанность, является теория взаимодействия экономических законов вообще и закона возвышения потребностей с основным экономическим законом, в частности. Проблема взаимодействия относительно слабо разработана и с точки зрения ее философского анализа.1 Поэтому вопросы взаимодействия экономических законов, как правило, не выделяются особо в общих работах по проблемам законов. Однако в определенной степени данная проблема рассматривается в работах: Л.М.Гатовского, И.И.Кузьминова, Л.И.Любошица, СБ.Солодковой. С большей степенью глубины исследуется она в работах Т.Д.Алимовой, Г.И.Черкасова, Т.И.Трубицыной. Теория взаимодействия закона возвышения потребностей с другими законами остается все же неразработанной, хотя во многих работах упоминается факт взаимодействия данного закона, однако, методологические аспекты анализа его взаимодействия остаются невыясненными, что существенно затрудняет исследова-

I. Однако особую ценность представляют в этом смысле работы " И.И.ЗШанковой: Жбанкова И.И. О развитии в неорганической природе. Минск, 1964; ее же: Проблема взаимодействия. Минск, 1971; ее же: Философские принципы в научном познании. Шнек"; 1974. ниє проблемы особенностей его действия в условиях зрелого социализма.

Совершенно отсутствуют в экономической литературе работы, которые рассматривали бы закон возвышения потребностей в динамике. Однако философская и экономическая мысль за последние годы накапливала материал, позволяющий рассмотреть данный закон как развивающийся, и все-таки в политэкономи-ческом исследовании закона возвышения потребностей это не нашло отражения. Непосредственным толчком для автора в этом направлении явилась работа Т.Д.Алимовой, где поставлен вопрос о развитии закона стоимости.1 Отсутствие в экономической литературе работ по развитию данного закона сдерживает исследование качественных изменений в действии экономических законов вообще и в том числе закона возвышения потребностей. Указанные обстоятельства побудили автора рассмотреть данный закон как развивающийся.

В последнее время существенно повысился интерес к проблемам благосостояния. Однако в литературе они связываются лишь с основным экономическим законом. Отсутствуют работы, которые рассматривали бы благосостояние как форму противоречивого взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма, законом стоимости и другими законами товарно-денежных отношений. Именно в условиях зрелого социализма теснейшее взаимодействие этих законов отражается в благосостоянии как своей особой форме. Таким образом актуальность данной темы, недостаточная

I. Алимова Т.Д. Законы товарно-денежных отношений в условиях социалистического обобществленного труда. I., ЛГУ, 1981. степень ее исследования обусловили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования состоит в углублении теоретического анализа закона возвышения потребностей в условиях развитого социализма.

Задачи данной диссертации: уточнить определение сущности, содержания и форм проявления закона возвышения потребностей при социализме; рассмотреть закон возвышения потребностей как развивающийся; проанализировать методологические основы исследования взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом; рассмотреть формы взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом и законами товарно-денежных отношений в современных условиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что: углубляется анализ сущности закона возвышения потребностей на основании уточнения причинно-следственной связи, характеризующей этот закон; разграничивается общее и специфическое в содержании закона возвышения потребностей. В диссертации доказывается, что этот закон имеет не только специфику проявления при социализме (планомерный характер развития и удовлетворения потребностей, выравнивание уровня потребностей и др.), но и общеэкономическое содержание; в качестве последнего рассматривается возвышение потребностей; определяется подход к анализу развития экономического закона, на основе чего дается характеристика процесса развития закона возвышения потребностей; предпринята попытка количественной характеристики закона возвышения потребностей; анализируются формы проявления взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма и законами товарно-денежных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения и постановления съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, доклады и выступления руководителей партии и Советского государства. В работе использованы труды советских экономистов и философов, затрагивающих данную проблему.

Фактологическую основу диссертации составили статистические данные ЦСУ СССР, а также материалы конъюнктурных обзоров ВНИИКСа и его филиалов.

Теоретическая и практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методологических основ для дальнейшего исследования системы экономических законов в условиях зрелого социализма.

Отдельные выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться в учебной работе в следующих темах курса политической экономии: "Основной экономический закон социализма", "Накопление и потребление при социализме", "Товарно-денежные отношения. Закон стоимости", "Раепредвление по труду", "Закономерности перерастания социализма в коммунизм". Некоторые выводы можно использовать в системе экономического образования, разработке спецкурса и подготовке методических пособий. Результаты научных исследований использовались в учебном процессе в Вологодском политехническом институте.1 Апробация работы. С основными положениями диссертации автор выступал на научных конференциях в г.Вологде (1979 г.), в г.Ленинграде на конференциях "Закономерности и социально-экономические последствия интенсификации регионального вос- производства", ЛФЭИ, 1983 г. , на конференции в Ленинградском университете "Учение К.Маркса об этапах развития способа производства и концепция развитого социализма", посвященной 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти К.Маркса , а также на аспирантском теоретическом семинаре экономического факультета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Результаты обобщены в следующих работах: "Методические указания к семинарским занятиям по курсу политической экономии". Часть I. Капиталистический способ производства. Вологда: 1982"(в соавторстве), 1,63 п.л.; Часть.П. Империализм -монополистический капитализм. Вологда, 1982 (в соавторстве), 0,93 п.л.; Часть III. Социализм - первая фаза коммунистического способа производства. Вологда, 1982 (в соавторстве), 2,79 п.л.

Попов"А., Федорова Т. Закономерности интенсификации регионального воспроизводства. - Экономические науки, 1983, Ї& 9, с.112. '

3. Вестник'Ленинградского Университета, № 23, вып.4, 1983, * с.104.

Первая глава посвящена рассмотрению методологических основ анажза закона возвышения потребностей. При этом особое внимание уделяется анализу сущности закона и проблеме его развития.

Во второй главе диссертации проводится анажз взаимодействия закона возвышения потребностей с системой экономических законов социализма. Б частности, рассматриваются методологические вопросы исследования взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом. А также исследуется механизм взаимодействия закона возвышения потребностей с законами товарно-денежных отношений.

Закон возвышения потребностей: сущность, содержание и формы проявления на этапе зрелого социализма

Среди экономических законов социализма важное место занимает закон возвышения потребностей. В последнее время экономическая, а также философская литература продолжает пополняться научными исследованиями, углубляющими наши представления о данном законе. Усиление внимания к проблемам, связанным с его изучением, особенно характерно для ряда работ, вышедших в самые последние годы.1 Необходимость и польза подобного рода научных трудов очевидна. Однако наличие расхождений в толковании ряда общих теоретических вопросов убеждает нас в необходимости дальнейшего исследования взаимодействия производства и потребностей, подробное рассмотрение причинно-следственной связи закона возвышения потребностей с целью определения сущности закона.

Советские экономисты по-разному трактуют даже авторство открытия закона возвышения потребностей. Так, в большинстве работ утверждается, что этот закон открыл В.й.Ленин, а затем для аргументации следует ссылка на 1-й том собрания сочинений В.И.Ленина (стр.101-102). Однако подробный анализ работ К.Маркса позволяет сделать вывод о том, что исходные положения для анализа закона возвышения потребностей даны уже в его работах и прежде всего во "Введении "К критике политической экономии", в нескольких местах "Капитала" и других работах1. Так, при характеристике абсолютной и относительной прибавочной стоимости в первом томе "Капитала" К.Маркс показывает, что потребности рабочего класса растут в процессе развития общества. Он подчеркивает, что на "...начальных ступенях культуры производительные силы труда ничтожны, но таковы же и потребности, развивающиеся вместе со средствами их удовлетворения и в непосредственной заивсимости от развития этих по-следних" . Как К.Маркс, так и Ф.Энгельс, характеризуя потребности человека, отмечали, что последний отличается "безграничностью своих потребностей и их способностью к расширению"5. Причем под безграничностью понимается не только то, что в каждый момент развития общества существует множество различных потребностей, но прежде всего то, что по мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, они порождают третьи и т.д. Этот процесс возникновения, удовлетворения и на этой основе появления новых потребностей действительно безграничен. При характеристике последнего К.Маркс замечает: "...В законе развития человеческой природы заложено, что едва лишь обеспечивается удовлетворение одного круга потребностей, как высвобождаются, создаются новые потребности"1.

Устойчивый характер тенденции возвышения потребностей приобретает с установлением капиталистических производственных отношений, которые способствуют качественным преобразованиям производительных сил (развитие машинной техники и прогрессивные изменения в технологии). Этот аспект также раскрывает К.Маркс, отмечая, что для развившихся производительных сил требуется, во-первых, "...количественное расширение существующего потребления; во-вторых, создание новых потребностей путем распространения уже существующих потребностей в более широком кругу; в-третьих, - производство новых потребнос-тей, открытие и создание новых потребительных стоимостей" .

Процесс возникновения и удовлетворения потребностей происходит постоянно, он не имеет ограничений. И это отмечается в "Немецкой идеологии": "...сама удовлетворенная первая потребность, действие удовлетворения и уже приобретенное орудие удовлетворения ведут к новым потребностям, и это порождение новых потребностей является первым историческим актом..." .

Таким образом уже в работах К.Маркса и Ф.Энгельса мы находим исходные положения, необходимые для анализа закона возвышения потребностей. Однако сам термин "возвышение" в научный оборот еще не введен. С развитием капитализма внутренний антагонизм закономерности возвышения не только не прекратился, но еще более обострился тем, что капитализм, развившийся на базе относительно высокопроизводительных сил, развил у трудящихся и более высокие потребности, сократив при этом возможности для их возросшего удовлетворения. Этот процесс был проанализирован В.И.Лениным в его работах1. А сам постоянный рост, развитие и совершенствование потребностей, происходящие на протияжении всех общественно-экономических формаций, получил название закона возвышения потребностей.

Развитие закона возвышения потребностей

Разрешение вопроса эволюции экономических законов, познавание их в движении имеет большое значение не только для развития теории экономических законов, но и для практики, для их правильного использования. Поскольку все явления (и законы, выражающие их) взаимосвязаны и взаимозависимы, то создается возможность: познав и установив характер и тенденции одних законов - предвидеть изменения в других. И особенно большое значение это имеет для решения важнейшей социально-экономической задачи КПСС на 80-е годы: - обеспечение неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа, - создание лучших условий для всестороннего развития личности.

Отсюда вытекает более общий вывод: познание диалектики экономических законов есть необходимое условие правильной ориентировки в тенденциях экономического развития, в выявлении наиболее эффективных приемов осуществления экономической политики.

Познание сущности, а также механизмов функционирования и эволюции экономических законов служит научной базой текущего и перспективного планирования.

Развитие общественной собственности, экономики в целом требует серьезной постановки вопроса о необходимости учета фактора динамичности, изменения действия экономических законов в процессе их планового использования. На определенном историческом этапе развития экономики отношения собственности изменяются, совершенствуются на основе развития машинного производства, вследствие чего изменяются условия действия законов.

Резонно возникает вопрос: как же действует закон с изменением условий его действия? Как, каким образом неповторимое, новое, прогрессивное, изменяющееся и расширяющееся в отношения производства учитывается законом, то есть постоянно повторяющейся существенной связью в экономических явлениях и процессах? Эти вопросы остро ставятся сегодня самой практикой коммунистического строительства.

Поэтому ниже речь пойдет об эволюции объективных законов, а не законов науки, более того, об объективном экономическом законе возвышения потребностей и будет осуществлено рассмотрение его с точки зрения конкретных направлений эволюции в связи с поступательным развитием общества.

Несмотря на всю актуальность развития экономических законов вообще и в том числе закона возвышения потребностей, последний как эволюционно развивающийся не нашел, однако, достаточно полного отражения в экономической литературе. Проблема развития экономических законов - это новая проблема, поэтому не странно, что окончательного разрешения не имеет и вопрос о самом содержании процесса "развития". А некоторыми и вовсе отрицается возможность самой постановки вопроса о развитии закона, таким образом, фактически снимается проблема качественных изменений его в условиях нового этапа, в то время как на эту проблему обращалось особое внимание и в Рекомендациях Всесоюзной научной конференции "Структура системы производственных отношений в условиях развитого социализма" Где и подчеркивалось, что разработка проблемы развития . основополагающих экономических законов выдвигается в качестве важнейшего направления развития концепции развитого социа-лизма . Подчеркивалась также особая роль творческого развития материалистической диалектики и исторического материализма при разработке политэкономических проблем и особенно таких как: "диалектико-материалистическое понимание генетических и обратных связей между основополагающими отношениями и законами, субординирующими всю структуру отношений коммунистического способа производства на всех фазах и этапах его развития, и такими законами, как закон возвышения потребностей,..." .

В литературе уже столкнулись две точки зрения, выражающие два противоположные направления в исследовании данного вопроса. Первое из направлений отрицает развитие, изменение объективных законов , второе - признает5: исходит из того, что экономические законы претерпевают изменения, развиваются. Конечно же, внутри каждого из названных направлений имеются в свою очередь разнообразные позиции, однако, в вопросах: "за" и "против" сторонники указанных направлений едины.

Встает вопрос, суть которого в следующем: ведь сторонники противоположных направлений единодушны в признании принципа развития, как основного принципа материалистической диалектики, так почему же они, придерживаясь принципа диалектического развития, используя его в своих исследованиях, находятся в противоположных направлениях? А происходит это из-за слабой разработки понятия закона и его "развития".

Методологические вопросы исследования взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма

Необходимость анализа проблемы взаимодействия экономических законов тесно связана с назревшей необходимостью подъема на новый этап политэкономического анализа хозяйственного механизма. На это указывалось на Июньском Пленуме (1983 г.) ЦК КПСС1.

В этих условиях особенно возрастает роль проблем, связанных с анализом взаимодействия законов, именно анализом процесса взаимодействия, рассмотрением этого процесса в конкретных условиях - в условиях взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом. Предметом нашего анализа является закон возвышения потребностей, но именно основной экономический закон выражает специфику производственных отношений. Комплексный характер развития народного хозяйства, обусловленный сегодняшним уровнем обобществления, требует и комплексности рассмотрения этих законв. Закон возвышения потребностей - всеобщий экономический закон: он выражает преемственность различных общественно-экономических формаций. Причем, в каждой из них он приобретает свои специфические черты и наполняется новым социальным содержанием под влиянием двух факторов: а) действие внутренних сил, присущих самому закону (в его развитии), что рассматривалось нами ранее (см.2 первой главы); б) воздействие на закон возвышения потребностей специфических экономических законов и, прежде всего, основного экономического закона (предмет нашего анализа в данном параграфе).

В задачу политической экономии входит, в частности, необходимость отражения экономических процессов, динамичность которых особенно усиливается в условиях развитого социализма и отражается системой экономических законов. Причем, система экономических законов на данном этапе развития, как и всякая система, "в ходе исторического развития превращается в целостность. Становление системы такой целостностью образует момент ее, системы, процесса, ее развития" . Огромное значение для становления системы экономических законов имеет взаимодействие их. Без взаимодействия система как органическое целое не существует и не развивается. Согласно указанию К.Маркса , взаимодействие "свойственно всякому органическому цело-му" . Необходимо учитывать положение К.Маркса о том, что действие каждого закона перекрещивается с одновременным дей-ствием других законов . Последнее требует перехода от исследования отдельных экономических законов к рассмотрению их в системе. Поэтому нельзя говорить о действии лишь одного закона, то есть анализировать отдельно какой-либо закон, и в некотором смысле даже о механизме действия отдельного закона. Конечно, все это возможно, но лишь на определенном уровне абракции. В конкретной действительности анализ любого закона и его механизма действия необходимо предполагает рассмотрение механизма его взаимодействия с системой экономических законов. Только под углом взаимосвязи законов можно понять реальное их содержание в конкретных условиях действия. Однако, учитывая важность анализа взаимодействия, мы должны отметить, что взаимодействие законов выражает лишь одно из качеств механизма их действия и не охватывает всей сущности последнего1. Но именно оно позволяет обнаружить особенности закона возвышения потребностей по мере продвижения к коммунизму. Его особенности имеют общекоммунистическое содержание, и существо их по мере продвижения к коммунизму укрепляется. Таким образом, мы получаем возможность дальше исследовать общёметодоло-гическую проблему развития экономических законов и, в частности, закона возвышения потребностей и получить ответ на вопрос: как развивается закон возвышения потребностей, как укрепляется его новое качество? Все эти вопросы успешно могут быть решены лишь при анализе взаимодействия его с основным экономическим законом, в котором заложено генетическое начало всей системы экономических законов.

Теоретическое значение анализа проблемы взаимодействия состоит прежде всего в том, что: - свойства системы экономических законов как целого проявляются только во взаимодействии законов; - экономические закономерности, которые присущи органически целостной системе законов развитого социализма, есть в то же время свойства их взаимодействия, потому что свойства любого объекта могут проявиться и быть познанными только во взаимодействии с другими объектами. Но поскольку целостность системы по мере развития общества возрастает-, возрастает и необходимость теоретического анализа проблемы взаимодействия; - и,наконец, сам процесс взаимодействия имеет особенные черты. Необходимость рассмотрения взаимодействия была отражена выше, отметим теперь, что в условиях сегодняшнего этапа развития экономики существует и реальная возможность анализа этого круга проблем; - только в условиях развитого социализма система экономических законов оформляется как целостность, что дает возможность наиболее полно изучить проблему взаимодействия; - экономические исследования как бы претерпевают переход к их новому этапу: когда уже достаточно много написано о каждом законе- в отдельности, внимание ученых направляется на раскрытие взаимозависимости всех экономических процессов, происходящих в обществе.

Взаимодействие закона возвьшения потребностей с законами товарно-денежных отношений

Таким образом мы рассмотрели такой аспект анализа закона возвышения потребностей как его взаимодействие с основным экономическим законом на этапе развитого социализма. Теперь необходимо рассмотреть его взаимодействие с законами товарно-денежных отношений. Причем мы должны рассмотреть этот процесс взаимодействия с точки зрения сущностной .связи нашего закона-возвышения. Посмотрим, чему же способствует возвышение потребностей в условиях товарно-денежных отношений. Какие процессы оно вызывает? Эти вопросы необходимо рассматривать при анализе настоящих условий благосостояния, ведь именно в условиях последних существует наивысшая степень насыщения потребностей. Названные вопросы лишь частично затрагиваются в литературе. Вопрос ставится следующим образом: отражается ли возвышение потребностей и рост степени их удовлетворения на стоимости жизни? Как же решаются эти вопросы в литературе, какой механизм анализа используется? Наше изучение этих проблем показало, что в литературе дается довольно конспективное объяснение подобных явлений. При этом анализируются факторы стоимости жизни и последние обычно сводятся к двум из них: во-первых, уровень цен на товары народного потребления и услуги; во-вторых, рост потребления и изменения его структуры. Однако, как мы полагаем, анализа этих факторов недостаточно. Ибо в таком случае невозможно провести полный анализ результатов взаимодействия закона возвышения потребностей с законами товарно-денежных отношений. Поэтому нам следует подробнее остановиться на этих факторах. Коснемся сначала цен. Здесь уместно отметить, что повышение цен, происходившее в девятой, десятой и одиннадцатой пятилетках в основном не касалось товаров массового потребления, тех товаров, которые связаны с важнейшими жизненными потребностями населения. Хотя этот момент касался той части населения, которая удовлетворяет свои потребности за счет покупки товаров по повышенным ценам. Но последнее обстоятельство все-таки не является отрицанием того факта, что в последнее время основная масса продовольственных товаров и чуть меньшая непродовольственных была неподвержена изменению цен на последние. Причем, повышение цен на некоторые товары и услуги в названных пятилетках не только не касалось товаров массового потребления, удовлетворяющих важнейшие жизненные потребности населения, но и имело другую сторону. Суть ее в том, что происходило снижение цен на ряд других предметов потребления, так например, на некоторые дорогостоящие изделия длительного пользования. Коснемся этого более детально.

Так, анализ статистических данных, характеризующих индексы государственных розничных цен , позволяет обнаружить такую тенденции: существенный рост индекса цен наблюдается прежде всего по алкогольным издежям. Если индекс цен на них в 1940 г. взять за 100$, то в 1982 г. он будет равен 316$. Рост цен на алкогольные изделия заметен и в более короткие промежутки времени: если сравнивать с 1970 годом, то индекс цен по данным изделиям составит 121%, в то время как по продовольственным товарам (безалкогольным изделиям) он равен 104$, по непродовольственным - 107$. И даже за период времени с 1980 г. по 1982 г. индекс цен на алкогольные изделия сравнительно высок, он равен 117$, то есть устойчивая тенденция роста сохраняется. За этот же период индекс цен по продовольственным товарам был равен 100,6$, по непродовольственным - 104$.

Существенное снижение цен коснулось непродовольственных товаров. По сравнению с 1970 г. снизились индексы цен по шелковым тканям до 98$, по трикотажным изделиям - до 96$, небольшое снижение наблюдается и по кожаной, текстильной и комбинированной обуви - 99,6$, по резиновой - 99$, по галантерее - 99,7$. Однако более существенное снижение цен на товары этой группы коснулось прежде всего телевизоров и составило 66% от цен в 1970 году. Индекс цен по канцелярским товарам был значительно снижен и составил 83$ за этот же период. Снижены цены на фотоаппараты - индекс их составляет 91$, по велосипедам и мопедам он равен 95%, по мотоциклам и мотороллерам - 96%.

Далее. Пожалуй, главным фактором, за счет которого происходит рост стоимости жизни, является изменение структуры и увеличение размеров потребления. Здесь нужно остановиться поподробнее. Анализ существующей статистики, данных ЦСУ, а также анализ обзоров конъюнктуры торговли за последний период убеждает нас в том, что стоимость продуктового набора существенно возросла, например, по сравнению с 1950 годом. Так, на протяжении последних пятилеток существенно возросло потребление мяса, овощей, фруктов. Доля же потребления картофеля, хлебных продуктов уменьшилась, что свидетельствует об улучшении структуры питания. Рацион питания советского человека сегодня соответствует по калорийности физиологическим нормам. По показателю общей калорийности на человека наша страна входит в число наиболее развитых стран мира. Показатель общей калорийности на человека в день равен в среднем 3 443 калориям.