Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии) Марзпанян Арутюн Алексанович

Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии)
<
Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии) Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии) Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии) Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии) Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии) Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии) Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии) Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии)
>




Марзпанян Арутюн Алексанович. Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии) : ил РГБ ОД 61:85-8/1110

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОСНОВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЗАКОНА КОММУНИСТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА.. , 10

Глава П. ОСНОВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ГЛАВНАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ФОНЩИИ

I. Содержание основного экономического закона коммунистического способа производства 48 V

2. О главной закономерности коммунистической формации 82

Глава Ш. СОЦИОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОСТИЖЕНИЯ ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 105

I. Совершенствование механизма социалистического хозяйствования и повышение социальной и трудовой активности трудящихся 105

2. Интенсификация общественного производства и повышение его эффективности - важнейшее условие обеспечения все общего благосостояния и всестороннего

развития личности 129

3. Повышение народного благосостояния и дальнейшее развитие социалистического образа жизни 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178

Введение к работе

Актуальность проблемы. На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма состоит в решении крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации1. Решение этих задач настоятельно требует глубокого изучения законов и закономерностей развития коммунистического общества и в первую очередь его основного экономического закона и главной закономерности в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Раскрытие социально-экономического механизма реализации главной цели социалистического (коммунистического) общества - обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития личности, представляет исходный пункт разработки и осуществления экономической стратегии и тактики Коммунистической партии Советского Союза. В своем выступлении на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС К.У. Черненко сказал: "Неизменным программным требованием КПСС было и остается неуклонное повышение благосостояния народа. Отсюда первостепенной важности задача - создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов советских людей, роста могущества нашего государства. В Программе надо четко обозначить курс партии на всемерное внедрение в производство новейших достижений науки и техники, совершенствование форм управления, развитие инициативы и

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г., М.: Политиздат, 1984, с. 5. трудовой активности масс, от чего в решающей мере зависят все наши успехи"1.

В развитом социалистическом обществе система производственных отношений социализма достигает такого уровня развития, при котором она уже может "подчинить себе все элементы общест-ва или создать из него еще недостающие ей органы" . Неудивительно поэтому, что современный этап научных исследований в области политической экономии характеризуется существенным возрастанием роли комплексного, системного подхода в исследовании производственных отношений и экономических законов коммунистического способа производства.

С переходом общества к этапу развитого социализма создается возможность более полного подчинения экономики решению социальных задач повышения народного благосостояния и формирования всесторонне развитой личности. Возникает необходимость "обеспечить тесную связь экономической и социальной политики. Это и понятно: ведь конечной целью наших усилий в хозяйствен-ной сфере является улучшение условий жизни людей".

Проблема обеспечения благосостояния и развития личности широка и многопланова. Изучению ее отдельных сторон посвящены многочисленные работы экономистов, философов, социологов. Однако до сих пор многие важные ее вопросы дискуссионны или малоизучены, а некоторые из них остаются неразрешенными в методологическом плане. В частности, основной экономический за-

Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1984, с. 458.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 46, ч. I, с. 229.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с. 13. кон еще мало рассматривается непосредственно в сфере производства, хотя известно, что главным "полем" его действия, где сосредоточены важнейшие формы его проявления, является именно материальное производство. Многие вопросы, касающиеся места и роли основного экономического закона в общественной системе социализма, его качественной и количественной определенности, изучены недостаточно.

Решение практических задач совершенствования развитого социализма диктует необходимость более глубокого теоретического осмысления вопросов о внутренних источниках развития социалистического производства, усиления его социальной направленности, роста трудовой и социальной активности трудящихся, тесного переплетения экономических, социальных, политических и идейно-воспитательных задач. В этих условиях возрастает необходимость изучения методологических и теоретических основ основного экономического закона социализма, выявления социально-экономического механизма реализации главной цели нашего общества.

Актуальность и степень научной разработанности указанных проблем определили цель и содержание настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное системное исследование взаимосвязи и взаимодействия основного производственного отношения, основного экономического закона, главной закономерности коммунистического способа производства и социально-экономического механизма реализации его главной цели в условиях совершенствования развитого социалистического общества. В соответствии с этой целью: - в первой главе диссертационной работы выясняются мето- дологические начала основного экономического закона социализма: исследуются исходное и основное производственные отношения, а также основное экономическое противоречие коммунистического способа производства; во второй главе выявляется связь основного экономического закона с основным производственным отношением, его содержание, взаимообусловленность непосредственной цели социалистического производства и средства ее достижения; ведется исследование отдельных сторон содержания главной закономерности коммунистической формации; в третьей главе рассматриваются социально-экономические проблемы реализации главной цели коммунистического общества в современных условиях: необходимость дальнейшего совершенствования механизма социалистического хозяйствования и его направления, вопросы интенсификации и роста эффективности общественного производства и на этой основе систематического повышения уровня народного благосостояния.

Объектом исследования является экономическая структура социалистического общества в процессе постоянного развития и совершенствования.

Методологической и теоретической основой исследования являются метод диалектического материализма, произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Материалы ХШ", ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления Партии и Правительства по хозяйственным вопросам. При разработке проблемы учтена также философская и экономическая литература по существу рассматриваемых вопросов. В качестве источников факти- ческих данных в работе использованы официальные статистические публикации ЦСУ СССР и Арм.ССР, материалы, опубликованные в периодической и монографической литературе.

Научная новизна. В диссертационной работе обсуждаются многие дискуссионные проблемы, выдвигается и обосновывается ряд новых положений. Выводы и обобщения, сделанные автором и отражающие научную новизну работы, состоят в следующем: углублен анализ диалектического взаимодействия исходного и основного производственных отношений коммунистического способа производства. Основное производственное отношение - общественная собственность на средства производства, рассмотрено в качестве самовоспроизводящегося процесса, обеспечивающего направленность движения всей системы производственных отношений; предложена собственная формула основного экономического противоречия коммунистического способа производства, заключающаяся во всенародном присвоении непосредственно общественного продукта; выявлен характер взаимосвязи основного производственного отношения и основного экономического закона, их место в общественной системе социализма; показана необходимость исследования основного экономического закона в сфере непосредственного материального производства, раскрыты социально-экономические формы продукта социалистического производства и формы его присвоения; разграничены основной экономический закон и главная закономерность коммунистической формации, непосредственная цель производства и главная цель коммунистического общества. Непо- средственная цель производства рассмотрена как категория, связывающая общественную собственность, производство непосредственно общественного продукта и обеспечение полного благосостояния и всестороннего развития личности; приведены новые формулы количественной определенности основного экономического закона и главной закономерности коммунистической формации; разработан вопрос об общей конечной и специфической главной целях коммунистического общества; механизм социалистического хозяйствования представлен в рамках механизма обеспечения главной цели общества как важная социально-экономическая сторона последнего; интенсификация социалистического производства, повышение его эффективности, рост материального и культурного уровня жизни народа рассмотрены в качестве социально-экономических закономерностей, косвенно или непосредственно обеспечивающих достижение самоцели коммунистического общества - свободное и всестороннее развитие человеческой личности.

Практическая значимость. Основные теоретические обобщения диссертационной работы способствуют совершенствованию логической структуры политической экономии социализма, учитываются при выполнении комплексной плановой темы кафедры политической экономии ЕІУ на I98I-I985 гг. "Исследование проблемы социального развития и повышения уровня жизни населения Арм.ССР в I98I-I985 гг. и долгосрочной перспективе", вошли в качестве составного элемента в "Социальные проблемы, повышение народного благосостояния и развитие культуры" в коллективное исследо- вание "Комплексная программа научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 годы (по пятилеткам). Региональный раздел 4.3. Комплексная программа научно-технического прогресса Армянской ССР". Москва, 1983 и используются в преподавании курса "Политическая экономия. Социализм - первая фаза-коммунистического способа производства" по темамг"Общественная-собствен-ность на средства производства", "Характер-труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм". Отдельные вопросы, разработанные в диссертации, могут быть использованы в работе плановых и хозяйственных органов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Ереванского государственного университета в 1981, 1982 гг., на заседаниях теоретико-методологического семинара кафедры политической экономии ЖУ в 1980, 1983, 1984 гг. и в ИБК при Белорусском госуниверситете им. В.И.Лвнина в 1984 году, на всесоюзной научной конференции по социально-экономическим и демографическим проблемам семьи (Цах-кадзор, 30 мая -2 июня 1983 года).

По результатам исследования опубликовано 4 научные работы объемом 2,9 п.л.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОСНОВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЗАКОНА КОММУНИСТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА..

Экономическую структуру каждого способа производства составляет определенная система его производственных отношений. Выявление содержания и характера связей, существующих между отдельными элементами этой системы, является важнейшей задачей политической экономии.

Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали, что важное теоретико-методологическое значение имеет научный анализ не отдельных, а именно определенной системы производственных отношений, как единой органической целостности1.

Следует иметь в виду, что изучение отдельных отношений и законов является необходимым и важным этапом в научном познании, который неизбежен в период становления данного способа производства. Однако его глубинную сущность, возникновение и направление движения нельзя представить без системного анализа этих отношений и законов. Он возможен в полной мере только в утвердившемся способе производства.

Систему производственных отношений и экономических законов социализма составляют, соответственно, отношения и связи различных сторон общественного производства: отношения и взаимосвязи непосредственного производства, распределения, обмена и потребления. Эта система сводится не к простой, механической сумме экономических явлений и процессов сторон общественного производства, а является их диалектической, органически взаимосвязанной целостностью, которая находится в процессе непрерывного развития и совершенствования. Это такая органическая система, отдельные элементы которой "существуют одновременно и опираются одно на другое"1. Она характеризуется объективным единством своих элементов, что обусловливает ее качественно новые свойства.

Система социалистических производственных отношений имеет сложную структуру. Отдельные элементы этой системы играют разную роль в ее внутренней организации. Задачей научного исследования является не только изучение составных элементов этой системы, но и, что главное, осмысление ее внутренней организации, выявление тех взаимозависимостей, которые придают ей качество органической целостности. "Диалектическая логика, - пишет Ф.Энгельс, - в противоположность старой, чисто формальной логике, не довольствуется тем, чтобы перечислить и без всякой связи поставить рядом друг возле друга формы движения мышления ... Она, наоборот, выводит эти формы одну из другой, устанавливает между ними отношение субординации, а не координации, она развивает более высокие формы из нижестоящих .

Из такой постановки вопроса следует, что при исследовании экономической структуры общества необходимо выявить генезис способа производства, его глубинную сущность с заложенным в нем источником движения, и наконец, основную причинно-следственную связь системы производственных отношений, в"которой получает свое выражение само движение способа производства. Следовательно, при научном анализе определенной системы производственных отношений необходимо: а) четко разграничить исходное, основное и производные отношения; б) выявить функциональные взаимосвязи, существующие между этими отношениями; в) точно выделить основное производственное отношение и заложенное в нем основное экономическое противоречие способа производства, которые определяют, соответственно, главное направление движения всей системы отношений и источник этого движения; г) определить содержание основного экономического закона способа производства, представляющее самую сущностную форму движения основного отношения и его противоречия.

Таким образом, чтобы раскрыть основной экономический закон любого способа производства, нужно предварительно исследовать цепочку "исходное отношение - основное отношение - основное экономическое противоречие".

Необходимо иметь в виду, что категории "исходное отношение" и "основное отношение" являются не просто теоретическими абстракциями каких-то конкретно-определенных экономических явлений и процессов, а понятиями именно системы производственных отношений. Поэтому методологические принципы выделения указанных отношений - одни и те же для различных систем, следовательно, для различных способов производства.

Целью данной главы диссертационной работы является выявление в общеисторическом плане диалектического взаимодействия и взаимоперехода исходного и основного производственных отношений, на основе научной марксистской методологии исследование этих категорий, а затем конкретное их определение примени - ІЗ тельно к коммунистическому способу производства. На наш взгляд, только на этой основе можно приступить к дальнейшему изучению основного экономического закона социализма.

В экономической литературе выделены главные признаки исходного и основного производственных отношений способа производства, которые сводятся к следующему:

I. Признаки, характеризующие исходное отношение:

а) исходное производственное отношение есть самое массовое, самое простое отношение способа производства, элементарная форма его богатства, которая "не может существовать иначе, как абстрактное, одностороннее отношение уже данного конкретного живого целого" ;

б) оно должно быть отдельным, самостоятельным экономическим отношением;

в) возникает задолго до становления способа производства, является его генетическим началом, предпосылкой возникновения всей системы производственных отношений. В этом смысле оно предшествует началу, как сущности, т.е. основному производственному отношению;

г) является всеобщей формой существования и развития всех производственных отношений данного способа производства;

д) постоянно воспроизводится в определенной системе производственных отношений.

П. Признаки, характеризующие основное отношение: а) основное производственное отношение есть глубинная сущность, развитое специфическое начало способа производства, воплощающее в себе: органическую связь двух сторон способа производства - производительных сил и производственных отношений, отношения между собственниками условий производства и непосредственными производителями, специфический способ соединения рабочей силы со средствами производства;

б) является главным и в то же время относительно самостоятельным элементом системы производственных отношений;

в) едино для всех ступеней развития способа производства, отличаясь на каждой из них лишь уровнем своей зрелости;

г) оно определяет специфическую цель как непосредственного производства, так в конечном счете, и всего общества;

д) развиваясь от исходного, оно включает в себя последнее, как сторону своей сущности и форму проявления.

Содержание основного экономического закона коммунистического способа производства

Важнейшей задачей политической экономии является выявление глубинной, наиболее существенной связи движения и развития, получающей свое выражение в основном экономическом законе данного способа производства. На эту задачу со всей определенностью указывали основоположники научного коммунизма. "... Конечной целью моего сочинения, - писал К.Маркс о "Капитале", - является открытие экономического закона движения современного общества"1. "Маркс, - говорил Ф.Энгельс на могиле К.Маркса, -открыл ... особый закон движения современного капиталистического способа производства и порожденного им буржуазного общества. С открытием прибавочной стоимости в эту область была сра-зу внесена ясность" .

Понятия "основной экономический закон" и "экономический закон движения способа производства", по нашему мнению, являются синонимами. В самом деле, основной экономический закон -это закон, в котором отражается глубинная сущность способа производства, его основное производственное отношение. В то же время он - закон движения и развития этого отношения и для него главная движущая сила (основное экономическое противоречие) способа производства оказывается внутренним. Поэтому основной экономический закон всегда выступает и законом движения способа производства.

Определение конкретного содержания основного экономического закона социализма (коммунизма) должно начинаться, на наш взгляд, с изучения взаимосвязи между основным производственным отношением и этим законом. От правильного выявления данной взаимосвязи зависит и решение многих важных вопросов проблемы основного закона, которые до сих пор остаются дискуссионными или малоисследованными.

В коммунистическом обществе общенародное присвоение основных средств производства определяет качественную направленность планомерно организованного производства материальных и духов- . ных благ, т.е. осуществление общественного производства объек-; тивно направляется на все более полное удовлетворение потреб- ностей людей и свободное, всестороннее развитие личности. Такое толкование связи между основным отношением и основным законом социализма (когда основное отношение рассматривается как причина, а основной экономический закон как следствие, порожденное им) общепризнано. Однако при изучении данной связи необходимо иметь в виду, что она носит не только причинно-следственный характер. Следует согласиться со А.Д.Смирновым, отмечающим, что "связь между собственностью на средства производства и основным экономическим законом более глубокая, чем связь причины со следствием"1.

Анализируя основное производственное отношение капитализма - капитал, К.Маркс не только определил его содержание, но и выявил ту существенную форму, в которой развивается это отношение и которая представляет собой способ его существования. Он критиковал буржуазную политэкономию за то, что в ней "... капитал рассматривается с его вещественной стороны, как цростой процесс производства, как процесс труда", и показал, что "... со стороны определения формы этот процесс представляет собой процесс самовозрастания стоимости"1.

Совершенствование механизма социалистического хозяйствования и повышение социальной и трудовой активности трудящихся

В предыдущей главе было показано, что все формы и способы жизнедеятельности в коммунистическом обществе направлены в конечном счете на реализацию его главной цели - обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества. Конкретные цели различных сфер деятельности -непосредственно производства, обмена, распределения, потребления, науки, политики, образования, идеологии и т.д., являются прямыми или косвенными средствами достижения этой главной цели. Совокупность всех этих форм, способов и целей образует "общественный механизм"1 обеспечения главной цели коммунистического общества.

К.Маркс указывал, что "производительные силы и общественные отношения - и те и другие являются различными сторонами развития общественного индивида" . Отсюда следует, что упомянутый механизм связан, с одной стороны, с функционированием социалистических производственных отношений, в том числе и организационно-технических отношений, с другой стороны - с функционированием производительных сил социалистического общества и определенных надстроечных отношений. Следовательно, выявление всех сторон указанного механизма - задача не только политической экономии1. Однако социальная природа механизма обеспечения благосостояния и всестороннего развития личности детерминирована именно производственными отношениями социализма. Поэтому, наиболее важное значение имеет выявление и исследование тех процессов общественной жизни, которые характеризуют его социально-экономическую сторону. Эта сторона отражается в механизме социалистического хозяйствования.

Из теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма вытекает, что хозяйственный механизм любого способа производства связан прежде всего с теми конкретными формами производственных отношений, посредством которых экономически реализуется его основное производственное отношение - определенный тип (форма) собственности на средства производства. "Видоизменения капитала, как мы их развиваем в этой книге, - пишет К.Маркс в третьем томе "Капитала", - шаг за шагом приближаются ... к той форме, в которой они выступают на поверхности общества, в воздействии разных капиталов друг на друга, в конкуренции и в обыденном сознании самих агентов производства" . Изучая в про 1. Данное положение, конечно, не означает, что в рамках полит-экономической науки вообще не изучаются ни производительные силы общества, ни политическая и идеологическая надстройка. "Весь процесс развития марксистско-ленинской политической экономии подтверждает, что изучение производственных отношений невозможно без учета их взаимосвязи с производительными силами общества, с одной стороны, и с надстройкой - с другой" (Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. движения капитала такие конкретные формы капиталистических производственных отношений, как рыночную стоимость и цену производства вследствие внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, торговую прибыль, ссудный процент, предпринимательский доход и т.д., К.Маркс тем самым выявляется сущность стихийного механизма регулирования экономической жизни буржуазного общества.

Термин "хозяйственный механизм" ("механизм хозяйничанья", "экономический механизм") впервые использовал В.И.Ленин. Организацию механизма хозяйствования социалистического общества он связывал с обобществлением производства на деле, с планомерным руководством всего "хозяйственного организма", с экономической деятельностью социалистического государства1.

Хозяйственный механизм социалистического общества формируется под воздействием отношения общественной собственности на средства производства, которое определяет цель и способ регулирования экономической жизни. Социалистическому обществу присущ свой особый, в корне отличный от капитализма, хозяйственный механизм.