Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность экономического закона возвышения потребностей и особенности его действия в переходной экономике 10
1.1. Потребность как экономическая категория 10
1.2. Особенности действия закона возвышения потребностей в переходный период 34
Глава 2. Проблема учета действия закона возвышения потребностей в экономической политике государства
2.1. Региональные особенности развития потребительских отношений 66
2.2. Возвышение потребностей в образовании и труде 88
2.3. Государственное регулирование отношений по поводу удовлетворения физических, социальных, духовных потребностей 108
Заключение 12 9
Список использованной литературы 134
Приложения 150
- Потребность как экономическая категория
- Особенности действия закона возвышения потребностей в переходный период
- Региональные особенности развития потребительских отношений
- Возвышение потребностей в образовании и труде
Введение к работе
Актуальность темы
Экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, как результат исторического развития, достаточно острая и сложная. Становление рыночной экономики несет с собой изменение в системе традиционных отношений и ценностей. Спад производства, инфляция, безработица, разбалансированность хозяйственных связей и потребительского рынка - все это способствует росту внутренней социальной напряженности и политической нестабильности, В связи с этим возникает вопрос: насколько актуально сегодня исследование закона возвышения потребностей? Мы считаем это актуальным потому, что и в практической жизни, и в теоретической экономике необходимо переосмысление основных положений, формирующих экономическую политику, с учетом их связи с экономическими законами .
Рыночная экономика исходит из принципа экономической целесообразности, достижения максимальных результатов при минимальных затратах, отвечает на традиционный вопрос: что, как и для кого производить? Вместе с тем рыночные отношения нуждаются в разработанном механизме государственного регулирования, особенно в социальной, правовой и экономической сферах. Только при этом условии можно добиться выполнения работником такой работы, которая нужна обществу для удовлетворения растущих потребностей с соответствующим качеством и эффективностью. Это тем более важно, что по мере развития НТР значительно расширился круг потребностей, изменилась их структура, возросли потребности в самоактуализации, образовании, управлении общественными процессами. Возникновение и развитие новых потребностей - постоянно возобновляемый процесс, в котором развитие общественного производства идет вслед за ростом потребностей. Соискатель убежден, что актуальность темы обусловлена также и тем, что при тенденции снижения уровня жизни наблюдается возвышение материальных и духовных потребностей членов общества, стремление к реализации потребности в труде, повышению уровня образования и профессионализма и считает, что социально значимые рынки труда и образовательных услуг требуют изучения их специфики, механизма функционирования и методов государственного регулирования.
Степень разработанности проблемы,
В исследовании потребности как экономической категории, а также проблемы возникновения, развития и удовлетворения потребностей человека, происходящих под воздействием НТР, экономическая наука значительно продвинулась вперед. Рассматривались различные аспекты системы потребностей, возможные пути и способы их удовлетворения. Но тем не менее, недостаточно исследован закон возвышения потребностей в его взаимосвязи с другими экономическими законами, не всегда учитывалось, что с развитием общественного производства возникают и развиваются новые потребности более высокого качественного уровня/ наблюдается значительный рост потребностей высшего порядка - в труде, в повышении уровня образования, в самосовершенствовании человека. Многие философы, экономисты, социологи разрабатывали вопросы возникновения и развития потребностей, их классификацию, рассматривали их связь с производством. Проблемы потребностей затрагиваются в работах Гегеля, П. Фейербаха, Э. Фромма.
Классическая политическая экономия, в частности, Дж. М. Кейнс, рассматривает поведение потребителей во всей их массе, что по сути является основой теории потребительского поведения.
Углубили изучение теории потребностей труды Л. Смита, Д. Рикардо, А.Маршалла, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.
Представления соискателя и концепция реализации системы общественных потребностей наряду с работами названных выше авторов, имеют своей методологической основой теоретические разработки Л.И.Абалкина, В.С.Автономова, Л.Я.Барановой, Л.П.Евстигнеевой, А. Г.Здравомыслова, В. И. Ильдеменова, Л. П. Куракова, В.В.Радаева и др.
Цели и задачи
Целью диссертационной работы является исследование особенностей и факторов формирования, развития и реализации общественных потребностей в труде и образовании в условиях трансформации экономики и реформирования социальной сферы.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
Теоретическое обоснование потребности как экономической категории. Исследование процесса формирования потребностей и их возвышения.
Выявление особенностей реализации общественных потребностей в современных условиях развития экономики.
3 . Проанализировать действие закона возвышения потребностей в различных социально-экономических условиях и фазах воспроизводственного процесса в системе экономических законов.
4 . Выявить региональные особенности развития потребительских отношений в переходной экономике.
Показать, что возвышение общественных потребностей в труде и образовании является результатом научно-технического прогресса и развития общества.
Раскрыть роль государства в процессе регулирования отношений по поводу удовлетворения физических, социальных и духовных потребностей.
Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы, применяемые на различных его этапах. Использовались, в частности, структурный и функпио-нальный анализ, социологическое исследование, структурирование и другие методы в зависимости от поставленных целей и задач.
Теоретическое и практическое исследование имеет своей методологической основой изучение работ отечественных и зарубежных экономистов, социологов, а так же использование материалов научных и научно-практических конференций, нормативно-методических материалов, государственных актов по данной проблеме, в качестве информационной базы исследования использовались данные Госкомстата РФ и ЧР, так же нормативные материалы, регулирующие процессы преобразования российской экономики.
Научная новизна исследования состоит в обосновании положения о том, что:
Потребность как экономическая категория
Важнейшим условием жизнедеятельности людей является удовлетворение их потребностей. Следовательно, это и является главной целью всякого производства, независимо от его общественной формы. Определяя место и роль потребностей в жизни человека, К. Маркс и Ф. Энгельс писали: "Никто не может сделать чего-нибудь, не делая этого вместе с тем, ради какой-либо из своих потребностей...". [108, С. 245]
Потребности - явление сложное и многогранное, выражающее в своей основе отношение индивида к условиям и средствам жизнедеятельности в результате взаимодействия природы и общества.
Исследованием потребностей занимаются многие современные науки: психология, философия, социология, педагогика, товароведение, экономика торговли и др., причем каждая из наук рассматривает свою специфическую сторону. Трудность изучения потребностей как экономической категории состоит в сложности понимания потребностей как выражения определенной совокупности производственных отношений, нахождении их тесной связи с экономическими законами и категориями.
Энциклопедический словарь определяет потребности следующим образом: Потребность - нужда в чем либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности. Потребности динамично, изменчиво, на базе удовлетворенных возникают новые, более высокие, что связано с включением личности в различные сферы и формы деятельности. [162, С.1044]
Различные авторы дают неоднозначное понимание категории "потребность" . В философских и социологических воззрениях французских материалистов, Канта, Гегеля, Фейербаха, английских политэкономов категория "потребность" уже приобретает существенное значение. Результаты их исследований послужили определенной предпосылкой для ее научного решения в марксизме на основе материалистического понимания истории. Так, Гольбах определяет "потребность" как нужду природного человеческого организма и политических сообществ в определенных материальных и духовных условиях своего существования, подчеркивая при этом, что потребности - необходимое явление и что условием их формирования и развития является деятельность человека.
У Канта потребность выражает нечто объективное и необходимое, а Гегель определят потребность как основной стимул деятельности животного и человека. Гегель считал, что "когда каждый сам для себя приобретает, производит и потребляет, он вместе с тем именно этим приобретает и производит для потребления других". [28, С.223]
Марксистская школа исследует потребности преимущественно с функциональной точки зрения, отмечая, что до своей реализации потребности существуют как проявляющиеся и усиливающиеся ощущения недостатка в чем-либо, а по мере реализации возникшее напряжение ослабляется и угасает.
Классики марксизма рассматривают потребности в системе общественного производства. " Без потребности, - писал К. Маркс - нет производства". [108, С. 2451 В тоже время он отмечал, что "чаще всего потребности рождаются прямо из производства или положения вещей, основанного на производстве". [105, С.80]
Производство есть единство двух сторон; отношения человека к природе и отношения людей друг к другу. Первая сторона характеризует степень господства человека над природой, уровень развития производительных сил, другая -сущность общественных производственных отношений. Единство производительных сил и производственных отношений составляет способ производства.
Потребности как общественная категория характеризуют условия функционирования всякого общества.
Большинство отечественных экономистов признает, что потребности находятся в прямой зависимости от объективных условий жизни людей, но порой отождествляют потребности и объективные условия, недооценивая, а иногда и просто игнорируя субъективную сторону потребностей.
Согласно одной из наиболее общих концепций, потребности людей характеризуются как выражение объективно необходимых условий жизни в определенный исторический момент. [76, С.43; 143, С.26]
Характерным в этом отношении представляется определение потребностей как "объективно-необходимых условий жизни, соответствующих исторической ступени развития общества и его членов" [117, С.23], данное П. С. Мстиславским. Б. Кама-ев также считает, что "...потребности - это совокупность тех или инык нужд общества в определенном комплексе материальных благ, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности общества и его членов". [61, С.15]
Б. И. Мочалов определяет потребности как "осознанную человеком, коллективом или обществом необходимость производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ, видов деятельности, услуг и социальных благ". [116, С.31] И. Н. Шутов отождествляет потребности в самом общем плане с материальными условиями жизни людей и общества. [182, С.220]
Особенности действия закона возвышения потребностей в переходный период
Под экономическими законами понимаются существенные, устойчивые, повторяющиеся взаимосвязи в экономике. Действие экономических законов проявляется в виде господствующей тенденции развития экономических процессов, в повторяющихся явлениях экономической жизни, в устойчивых экономических противоречиях, которые разрешаются в ходе развития общества, и изменяется под влиянием постоянно меняющихся условий.
В связи с этим полезно вспомнить, что марксистско-ленинская наука под условиями какого-либо явления или процесса понимает совокупность многообразных факторов, от наличия которых зависит возникновение, существование, развитие и исчезновение вещей, явлений, их свойств и отношений. В самом общем плане условия могут быть подразделены на решающие и второстепенные, непосредственные и опосредованные, внутренние и внешние, необходимые и случайные.
По своему значению, т.е. по характеру воздействия на обусловленное, можно выделить: I) условия возникновения вещи, явления процесса, определяющие их природу и содержащие в себе их определение; 2) условия существования вещи, явления, процесса, которые обеспечивают преимущественно способ и форму функционирования и развития в пределах единой сущности .
Применительно к экономическим законам это означает, что условия их действия представляют собой сложный КОМГІ те кофакторов, возникающих в результате развития производительных сил и производственных отношений.
Экономический закон возвышения потребностей, как и все другие экономические законы, действует объективно, независимо от воли и сознания людей, хотя сами потребности преломляются в сознании человека, являются осознанными и отражают его желание, стремление к достижению объективно необходимых условий жизни. В действии этого закона выражается исторический процесс, когда развитие потребностей идет от "низших" форм к "высшим", постоянно видоизменяясь и совершенствуясь вместе с развитием и совершенствованием общественного производства, ускорением научно-технического про гресса, рождающего новые потребности и средства их удовлетворения ,
Характеризуя действие этого закона при капитализме, В. И. Ленин отмечал: "...развитие капитализма неизбежно влечет за собой возрастание уровня потребностей всего населения и рабочего пролетариата... Этот закон возвышения потребностей с полной силой сказался в истории Европы... Этот же закон проявляет свое действие и в России: быстрое развитие товарного хозяйства и капитализма в пореформенную эпоху вызвало и повышение уровня потребностей "крестьянства": крестьяне стали жить "чище" (в отношении одежды, жилища и т.п.}". [94, С.101-102] Главное в рассматриваемом законе - качественное совершенствование, облагораживание, "утончение" потребностей, т.е. именно их возвышение.
Закон возвышения потребностей относится к всеобщим экономическим законам, т.е. он является универсальным в том смысле, что действует в любом обществе, при любом уровне развития производительных сил и соответствующего им характера производственных отношений, в условиях любого социально-политического строя общества. Причем он проявляет свое действие по отношению к потребностям всех социальных слоев и групп населения независимо от того, какое положение они занимают в обществе.
Всеобщий характер закона возвышения потребностей выражается во всеобщей связи и взаимозависимости производства и потребностей, производства и потребления. Во все времена к у всех народов, от зарождения человеческого общества и по сей день, производство поставляет потреблению материал, определяет формы и способы потребления, возбуждает и возвышает потребности. В свою очередь потребности сообщают импульс-производству, не дают ему остановиться, требуют его постоянного течения и возобновления.
Закон возвышения потребностей выражает определенные внутренние, устойчивые, существенные связи, причинную обусловленность экономических явлений и процессов, наблюдаемых во всех способах производства, в отличие от специфических законов, которые выражают связи и отношения, присущие только данному способу производства. Однако конкретные формы проявления закона возвышения потребностей, интенсивность и сфера его действия, равно как и сами потребности, непосредственно зависят от уровня развития производительных сил и господствующих в обществе производственных отношений.
Региональные особенности развития потребительских отношений
На современном этапе исторического развития России значительную роль в решении целого ряда социально-экономических, политический, экологических, межнациональных и других проблем играет региональная политика.
При разработке экономической политики и путей ее реализации необходимо принимать во внимание региональный аспект, учитывающий разнообразие природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных условий в различных частях страны.
Фактор неоднородности социально-экономического пространства России существенно влияет на экономическую политику государства, причем в переходный период и при нарастании кризисных явлений межрегиональная дифференциация проявилась наиболее сильно.
Регионы имеют определенные конкурентные преимущества и недостатки, различную структуру экономики и менталитет населения и власти а, следовательно, по-разному адаптированы к рынку. При сокращении государственных инвестиций в региональное развитие и неравенстве различных субъектов России в отношениях с центром, дифференциация регионов в уровнях социально-экономического развития значительно усилилась.
В условиях перехода к рынку имеют свои особенности и условия реализации потребностей населения, которые мы рассмотрим в региональном аспекте. Волго-Вятский экономический район включает Нижегородскую и Кировскую области, Республику Марий Эл, Чувашскую Республику и Республику Мордовия. Занимая 1,5% территории России, Волго-Вятский экономический район производит около 5% промышленной и 6% товарной сельскохозяйственной продукции страны. В межрайонном территориальном разделении труда регион выделяется продукцией следующих отраслей рыночной специализации: машиностроение, химической и нефтехимической промышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Район отличается низким уровнем обеспеченности материально-сырьевыми ресурсами по сравнению с другими районами России. Исключение составляют запасы сырья для развития промышленности строительных материалов, лесные и водные ресурсы. [130, С.19]
Общая экономическая ситуация в России в 90е годы характеризуется падением производства промышленной и сельскохозяйственной продукции. Чувашская Республика по масштабам падения промышленного производства оказалась в числе самых неблагополучных районов России, однако, в сельском хозяйстве Чувашия наряду с Республикой Марий Эл, Кировской и Ульяновской областями имеет не столь глубокие масштабы падения производства. Общая экономическая ситуация, безусловно, отразилась и на развитии потребительских отношений как Чувашии, так и Волго-Вятского региона.
Данные таблицы 2.1 показывают, что " В 1998 г. Волго-Вятский регион произвел 4,0% промышленной продукции России. В то же время это один из немногих регионов, который в указанном году работал прибыльно. Промышленность же ведущих регионов России (Центральный, Северо-Западный и некоторые др.) работает крайне неудовлетворительно. Только в одной Москве, где сосредоточены (как принято считать) наиболее квалифицированные кадры и "оседает" около 50,0% всех иностранных инвестиций, поступающих в Россию, убытки от работы промышленных предприятий сопоставимы со всероссийскими (85,4%) и составляют более 4 млрд. руб. Между тем, уровень оплаты труда в Москве более чем в два раза выше, чем в Волго-Вятском регионе, промышленные предприятия которого в 1998 г. принести 2 38 5 млн. руб. чистой прибыли. Таким образом, существующую территориальную дифференциацию в уровне жизни и оплате труда следует признать как неоправданную, отрицательно влияющую на социально-экономическое развитие отдельных территорий и России в целом". [130, С.79,80]
Рассмотрим некоторые особенности развития потребительских отношений в регионе. Мы считаем, что первой особенностью является уровень жизни населения как степень развития и удовлетворения потребностей живущего в обществе человека.
В научной литературе определения уровня жизни отталкиваются от исходных понятий; от производства, от потребления, от доходов, от стоимости жизни, от нормативов и стандартов потребления или имеют комплексный характер. Например, Н. И. Бузляков пишет: "... в экономической литературе наиболее распространено представление об уровне жизни как о количестве потребляемых материальных, культурно-бытовых и социальных благ и степени удовлетворения потребностей в них на достигнутой стадии развития производительных сил". [17, С.7]
Существует связь между уровнем жизни и общественным производством. От уровня жизни зависят и качественные характеристики трудовых ресурсов, и эффективность труда работающих, и повышение материальной заинтересованности в труде с ростом потребительских возможностей работника.
В работах многих отечественных исследователей и в международной статистической информации уровень жизни определяется как совокупность характеристик потребления. В частности, В. Ф. Майер считает "Уровень и структура потребления - это прямые и непосредственные показатели жизненного уровня. Но в условиях товарно-денежных отношений -распределение потребительских благ, как правило, опосредуется формированием и распределением доходов. Поэтому последние используются как косвенные показатели жизненного уровня" [100, С. 7]
Возвышение потребностей в образовании и труде
Производство благ, предназначенных для удовлетворения потребностей человека, в своем развитии прошло длительный исторический путь: от использования элементарных орудий труда в первобытном обществе до современного высокотехнологичного производства.
Поступательное развитие человеческого общества имеет своей материальной основой развивающееся общественное производство, его прогресс. Любое производство, в том числе и современное, в конечном счете представляет собой процесс воздействия человека на предметы и силы природы и приспособления их к удовлетворению тех или иных потребностей. В процессе производства происходит взаимодействие трех его факторов: рабочей силы, предметов труда и средств труда. Главным условием производства в любом обществе является рабочая сила человека, его способность к труду.
Труд - есть процесс потребления рабочей силы человека, его целесообразная деятельность в процессе которой, воздействуя на предметы и силы природы, он изменяет их в целях удовлетворения своих потребностей.
Труд является главным фактором развития и совершенствования человека, выступает единственным источником его жизнеобеспечения. В самой природе человека заложена реализация способности к труду, которая осуществляется по мере возрастания личных потребностей и может рассматриваться как потребность в труде.
На начальном этапе развития человека по значимости на первое место выдвигается возвышение потребностей в труде, что непосредственно связано с развитием самого человека. В этом процессе объективная природная необходимость выступает в единстве с объективной экономической необходимостью. Возвышение потребности в труде заложено в природе самого человека, повышающейся производительности его труда.
Естественная потребность в труде и ее возвышение выступает как проявление объективной природной необходимости. Но она связана с объективной экономической необходимостью, так как ведет к росту производительности труда, оказывает положительное влияние и на другие стороны жизни человека.
При переходе к рыночной конкуренции возвышение потребности в труде возникает в силу возникновения объективной экономической необходимости снижения себестоимости единицы продукции, иначе в конкурентной борьбе хозяйственные субъекты могут потерпеть поражение, обанкротиться.
Возвышение потребностей в труде отдельного человека связано с повышением производительности его труда, усилением материального и морального стимулирования.
В условиях административной системы предпринимались попытки подменить естественную потребность человека в труде заинтересованностью в общественно-полезном труде, но тем не менее государство, используя материальные и моральные стимулы, поощряя творческое отношение к работе, осуществляло контроль за мерой труда, поскольку труд на общество все же не стал первой жизненной потребностью, продолжая оставаться только средством к существованию.
С принятием в 1991году Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" гражданину стало принадлежать исключительное право распоряжаться своими способностями к труду.
В процессе труда взаимодействуют личные и вещественные факторы производства, то есть предполагается наличие средств производства. Потребность человека в труде проявляется независимо от формы собственности на средства производства, она свойственна как наемным работникам, так и ведущим самостоятельную трудовую деятельность.
Личные и общественные потребности в труде с экономической точки зрения различаются прежде всего закономерностями и способами определения той части создаваемого продукта, которая предоставляется в распоряжение работника для удовлетворения его личных потребностей.
В современной экономике различные мотивации к труду представляют собой наиболее развитые формы общественных потребностей в труде, однако, личные потребности играют сегодня не менее заметную роль. Развитость общественной потребности в труде предполагает высокую степень взаимодействия с личной, которая является основой всей системы мотивации человека к труду.
По мере развития общества происходит качественное изменение работника, он превращается в равноправного партнеpa, участвующего в экономических отношениях, обладающего собственностью (рабочая сила, профессионализм), которая позволяет ему выбирать сферу приложения труда, исходя при этом не только из экономических (заработная плата), но и из личностных мотивов (удовлетворенности трудом, возможности развития личности).