Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Ефимкин Андрей Петрович

Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии)
<
Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии)
>




Ефимкин Андрей Петрович. Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) : ил РГБ ОД 61:85-8/513

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основы марксистско-ленинской теории инфляции с.10

1. Теоретические основы и методологические принципы исследования инфляции с позиций системного подхода

2. Сущность и форма проявления инфляции с.31

3. Механизм развития сущности инфляции в свое явление с. 53

4. Причины и факторы инфляции: диалектика взаимосвязи с сущностью с.72

ГЛАВА II. Инфляция и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма с.97

1. Всеобщий рост цен как категория империализма с.97

2. Модификация роли золота как денежного товара с.126

3. Реакционная сущность современного монетаризма как теоретической основы "рейганомики" с.154-

Заключение с.177

Список основной использованной литературы с.182

Введение к работе

Острейшая проблема современного капитализма, не случайно называемая его "проблемой номер один", - хронический рост цен. Сегодня это не только экономическая, но и политическая, идеологическая проблема.

В современных условиях темпы роста цен в одних капиталистических странах выше, в других ниже, однако динамика движения товарных' цен имеет одностороннюю направленность - цены только растут. С середины 70-х годов они стали расти даже в фазе кризиса. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии отмечалось: "Невиданные масштабы приобрела инфляция. С 1970 года в развитых капиталистических странах цены поднялись в среднем в 2,3 раза, в том числе с 1975 года - в полтора раза. Кривая роста инфляции становится все круче."1 Тем самым партией был подтвержден и развит сделанный ею на ХХУ съезде КПСС вывод в отношении происхождения и масштабов современной инфляции: "Подогреваемая постоянно растущими военными расходами, она достигла невиданных для мирного времени размеров".'

Хроническая дороговизна превращается во все более мощный катализатор социально-экономических противоречий капитализма, находящегося на третьем этапе своего общего кризиса. Марксистско-ленинская политэкономия призвана вооружить пролетариат и его союзников по антиимпериалистической борьбе научной теорией происхождения, закономерностей и перспектив хронического роста дороговизны. Значимость этой практической

  1. Материалы ХШ съезда КПСС, - М.: Политиздат, 1981, с.20.

  2. Материалы ХХУ съезда КПСС, - М.: Политиздат, 1976, с.28.

- 4 -задачи тем более велика, что апологеты монополистической буржуазии, ее "ученые приказчики" в своих многочисленных вульгарных концепциях инфляции практически единодушно обвиняют в хроническом росте цен тех, кто является в действительности ее жертвой, - трудящиеся массы капиталистических стран и огромную, постоянно растущую резервную армию труда.

Капитализм - общество, лишенное будущего. Единственный выход из углубляющегося кризиса капитализм видит в дальнейшем наступлении на завоеванные в упорной борьбе права и достигнутый уровень жизни трудящихся. В современных условиях это наступление осуществляется под флагом антиинфляционных мероприятий. Буржуазные теоретики и политики стремятся убедить трудящиеся массы в бесполезности, даже вредности классовой и профсоюзной борьбы, отказаться от них во имя стабилизации цен. Одновременно ими насаждаются иллюзии, будто буржуазное государство ведет борьбу с инфляцией в интересах . всего общества, иллюзии возможности стабилизировать в будущем капиталистическую систему. Всем этим буржуазная экономическая наука, политика, идеология стремится опровергнуть марксистско-ленинское учение об общем кризисе капитализма и вытекающие из него выводы.

Если для капиталистической экономики неуклонный рост цен представляет собой "проблему номер один" ее практики, то для марксистско-ленинской политэкономии он является сложной теоретической проблемой.

В советской экономической литературе исследования по теории инфляции имеют давнюю историю и богатые традиции. Развитию марксистско-ленинской теории инфляции были посвящены ставшие уже классическими труды академиков Е.С.Варги и И.А.Трахтенберга; членов-корреспондентов АН СССР Г.А.Козлова

и Ф.И.Михалевского; профессоров 3.В.Атласа, М.И.Боголепова, В.Т.Кроткова, ряда других советских ученых. Большая работа по теоретическому осмыслению проблем всеобщего роста цен и инфляции в условиях современного капитализма, а также неразрывной от них теории денег проделана советскими учеными и в последнее десятилетие. За этот период появился целый ряд монографий, диссертаций, сборников, брошюр, статей, посвященных указанным проблемам. В них анализируются различные аспекты современной капиталистической действительности. Среди наиболее капитальных монографических трудов прежде всего следует назвать работы А.Аникина, А.Гальчинского, С.Далина, Л.Красавиной, Г.Матюхина, С.Меньшикова, С.Никитина, Д.Смыс-лова, В.Степаненко, В.Усоскина, А.Хандруева. ,

Однако многие вопросы остаются спорными. Уже длительное время по ним ведутся оживленные теоретико-методологические дискуссии. К наиболее дискуссионным вопросам относятся: проблема политэкономического определения сущностей таких

3. См., например: Аникин А.В. Валютный кризис на Западе. -М.: Наука,1975; Гальчинский А.С. Методологические проблемы денежных отношений в трудах К.Маркса. -Киев:Вища школа, 1979; Далин С.А. Инфляции в эпохи социальных революций. -М.:Наука,1983; Инфляция в условиях современного капитализма. /Под редЛ.Н.Красавиной.-М.:Финансы,1980;Матю-хин Г.Г. Проблемы кредитных денег при капитализме.-М.:На-ука,1977; Меньшиков СМ. Инфляция и кризис регулирования экономики.-М.:Мысль,1979; Современная инфляция: истоки, причины, противоречия./Отв.ред.С.М.Никитин.-М.:Мысль, 1980; Смыслов Д.В. Кризис современной валютной системы и буржуазная политическая экономия.-М.: Наука,1979;Степа-ненко В.А.Буржуазные теории инфляции (критический анализ). - Киев: Наукова думка,1982; Уеоскин В.Н. Теории денег.-М.:Мысль,197б;Хандруев А.А. Деньги в экономике современного капитализма.-М.:Мысль,1983.

категорий, как "инфляция", "современная инфляция", "всеобщий рост цен", проблема места и роли золота в экономике современного капитализма; проблема соотношения инфляционного и неинфляционного роста цен.

Несмотря на большое количество публикаций, логическая схема понятийного аппарата теории инфляции остается пока недостаточно разработанной. Это приводит к неодинаковым трактовкам таких основных понятий данной теории, как "содержание", "сущность", "форма", "форма проявления", "причины", "факторы", "следствия" (инфляции). Даже у крупных специалистов марксистско-ленинской теории инфляции отсутствует единая трактовка терминологии. Поэтому одни из них считают, например, что обесценение денег - это "главная форма проявления инфляции", другие - что сама инфляция это одна из

форм обесценения денег. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теории инфляции. Ее основные направления - совершенствование методологической базы, углубленные теоретические исследования, унификация терминологии и понятийного аппарата теории инфляции в целом. Такого характера работ в нашей литературе пока явно недостаточно. Больше того, пока что нет работ, в которых бы была поставлена задачей доказательная унификация терминологии и понятийного аппарата теории инфляции с позиций их предварительного теоретико-методологического обоснования.

Научная и практическая актуальность проблемы, ее дискуссионное состояние предопределили выбор темы диссертационного исследования, имеющего преимущественно теоретико-

  1. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия, т.З.-М.: Советск.энциклопедия, 1979, с.125.

  2. См., например: Деньги и кредит, 1972, №3, с.75.

методологический характер. Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, "нет ничего более практичного, чем хорошая теория.и

Марксистско-ленинская теория инфляции создавалась не на пустом месте: ее теоретико-методологическая база - основы теории инфляции К.Маркса, Авторы всех теоретических работ опираются на положения экономического учения К.Маркса, хотя порою и неодинаково трактуют их в контексте развиваемых концепций. В то же время, специальных работ монографического или диссертационного характера, в которых предметом исследования были бы сами марксовы основы теории инфляции, пока что нет. Современное состояние экономической науки позволяет восполнить этот пробел - доказательно воспроизвести основы теории инфляции К.Маркса с позиций системного подхода, вычленить их как сложную подсистему из всей теоретической системы категорий основоположника научной политэкономии.

Большинство работ советских ученых по теоретико-методологическим проблемам инфляции посвящено современности. При этом новые явления в экономике современного капитализма осмысливаются ими неодинаково. Продолжающаяся дискуссия о сущности категории "современная инфляция", под которой многие ученые предлагают понимать феномен хронического роста цен в условиях современного капитализма, осложняется отсутствием единой трактовки сущности родовой категории "инфляция" как инфляции "вообще". Но для того, чтобы можно было аргументировать наше представление о сущности современной инфляции, необходимое условие - четкое представление о сущности инфляции как родовой категории. Познать последнюю, безусловно, можно лишь при обращении к теоретико-методологи-6. Материалы ХХУ съезда КПСС, с.48.

- 8 -ческому наследию К.Маркса.

Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов затронутых в работе вопросов, ее автор поставил перед собой две последовательно взаимосвязанные задачи - I) доказательно воспроизвести структуру марксовых основ теории инфляции; 2) с этих позиций, опираясь на ленинское учение об империализме, рассмотреть структуру категории "всеобщий рост цен в условиях империализма" и проанализировать специфику сущности видовой категории "современная инфляция". При этом ему пришлось включиться в теоретико-методологическую дискуссию по ряду проблем теории денег и инфляции, обосновывая собственное решение некоторых дискутируемых вопросов с позиций марксистско-ленинского системного подхода. В связи с этим оказалось необходимым в ряде случаев по-новому взглянуть на исследуемую проблему, поставив с позиций системного подхода некоторые вопросы теории инфляции. Среди них: онтологический вопрос данной теории; вопрос о механизме развития сущности инфляции в свое явление; вопрос о взаимосвязи и критерии различия понятий "причины" и "факторы" (инфляции) и некоторые другие.

Результатом исследования в первой главе явилась модель инфляционного процесса и развернутое определение родовой категории "инфляция".

С этих позиций во второй главе рассматриваются дискуссионные проблемы теории современной инфляции. Опираясь на ленинский анализ империализма, автор предпринял попытку доказать, что всеобщий рост цен это не собственно современная инфляция, не современная форма инфляции как родовой категории, а новая категория, имеющая место только при империализме. Современная инфляция - это лишь один из процессов, составляющих всеобщий

- 9 -рост цен. Структурирование исследуемой проблемы позволило дать определение сущности категории "всеобщий рост цен" и показать механизм ее развития в свое явление.

Поскольку важным элементом структуры марксистско-ленинской теории инфляции является критика буржуазных концепций инфляции, работу завершает анализ реакционной сущности концепции современного монетаризма как теоретической основы "рейганомики".

Автор опирался на марксистско-ленинскую методологию экономического исследования, партийные принципы критики буржуазных теорий. Особенно широко использованы труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС. В ходе исследования изучены труды советских специалистов теорий денег, инфляции, общих проблем политэкономии капитализма. Критически осмыслены публикации буржуазных теоретиков. Поскольку работа имеет теоретико-методологический характер, в ней использованы труды ведущих советских методологов, как экономистов, так и философов.

Методология исследования характеризуется применением марксистско-ленинского системного подхода к анализу новых явлений в экономике современного капитализма с позиций основ теории инфляции К.Маркса и ленинского учения об империализме.

Автор имел предметом исследования дискуссионную проблему теоретико-методологического характера. Это предопределило направление, полемическую форму изложения и структуру работы в целом.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.

По теме диссертации опубликованы две научных статьи и одни тезисы, сделан ряд выступлений на теоретических конференциях.

Механизм развития сущности инфляции в свое явление

Системный подход к исследованию структуры категории "инфляция" предполагает и делает возможным теоретическое воспроизведение механизма развития сущности инфляции в свое явление: от скрытого внутреннего - обесценения знака стоимости до видимого внешнего - падения покупательной силы внутренне обесцененного знака стоимости.

Рассматриваемая проблема решается только при обращении к категории избыточного инфляционного спроса. В нашей литературе место и роль избыточного спроса в структуре инфляции трактуется противоречиво. Имеются две крайние точки зрения. Согласно одной из них, какая-либо причастность избыточного спроса к инфляции категорически отрицается. Так, В.Степаненко, например, утверждает: "...Повышение цен, вызванное "избыточным спросом", ничего общего не имеет с подлинной инфляцией."2 Доведенная до своего логического завершения, такая трактовка означает, что при подлинной инфляции товарные цены повышаются или сами собой, или же - неизвестно под влиянием каких мотивов, движущих в этом направлении продавцами капиталистического рынка. Цены при инфляции повышаются автоматически, но,естественно, не без причины, преломленной в сознании агентов капиталистического общества в виде импульса к повышению цен. Само собой разумеется, что продавцы повышают цены на реализуемые товары вовсе не потому, что им стало известно о переполненности каналов денежного обращения избыточными массами знаков стоимости.

В.Степаненко доказательно опровергает буржуазные объяснения "виновников" инфляционного роста цен вследствие появления избыточного спроса. Однако при этом делает недостаточно обоснованный теоретический вывод, полагая, что подлинная инфляция осуществляется вне какой-либо связи с избыточным спросом. Из того, что буржуазные теоретики объявляют трудящиеся массы капиталистических стран главными виновниками инфляции, вовсе не следует, что подлинная инфляция и избыточный спрос взаимно исключают друг друга. Рассматриваемая трактовка имеет в работах по теории инфляции широкое распространение и давнюю историю. Так, еще академик И.А. Трахтенберг подчеркивал, что повышение спроса не связано с увеличением массы циркулирующих средств обращения. Думается, что категорическое отрицание причастности избыточного спроса к инфляции во многом проистекает из недостаточно четко сформулированного указанного тезиса. Уточняя его, мы формулируем тезис таким образом: появление избыточного спроса не всегда вызывается только переполненностью каналов денежного обращения избыточными массами знаков стоимости, но если таковая имеет место, то В се гда возникает избыточный спрос инфляционного происхождения.

Противоположная точка зрения на место и роль избыточного спроса в осуществлении инфляции связана с отождествлением избыточного спроса вообще и инфляционного избыточного спроса. Так, выражая ее, С.Иванов, к примеру, правильно обращает внимание на необходимость исследовать роль избыточного спроса в структуре категории "инфляция". Но при этом С.Иванов не делает различия между избыточным спросом вообще и инфляционным избыточным спросом, поскольку фактически любой избыточный спрос трактуется им как инфляционный.

Избыточный спрос вообще и избыточный спрос инфляционного происхождения, как нам представляется, - две неодинаковые по своему объему категории, которые нельзя ни отождествлять, ни механически противопоставлять друг другу. Первая из них, и в этом ее принципиальное отличие от второй, может иметь место и при обращении действительных денег, а также разменных на золото знаков стоимости. Как видно, в этой ситуации есть избыточный спрос, но, естественно, в ней нельзя говорить об инфляции, хотя цены под влиянием такого спроса повышаются.

Следовательно, методология подхода к анализу места и роли избыточного спроса в структуре инфляции предполагает: I) разграничение избыточного инфляционного спроса и избыточного спроса вообще; 2) установление подлинных и мнимых виновников появления инфляционного избыточного спроса, оказывающего так называемое инфляционное давление на товарные цены.

Обращаясь к К.Марксу, можно заметить, что в его трудах нет специального исследования проблемы инфляционного избыточного спроса. В изложении созданной им общей теории капитализма К.Маркс абстрагировался от указания, каким именно путем экономические законы достигают сознания агентов капиталистического общества в виде движущих мотивов их поведения. Однако анализ косвенных высказываний К.Маркса по рассматриваемой проблеме, осуществляемый в комплексе с использованием краеугольных положений его теории стоимости и денег, позволяет воспроизвести принципиальный механизм развития сущности инфляции в свое явление. В рамках такого исследования от мотивов, определяющих поведение продавцов капиталистического рынка в инфляционной ситуации, абстрагироваться уже нельзя.

Для понимания существа рассматриваемой проблемы основополагающим является, на наш взгляд, указание К.Маркса: "...Предполагается, что товар и деньги одновременно противостоят друг другу и, следовательно, одна и та же величина стоимости имеется налицо дважды : на одном полюсе - как товар в руках продавца, на другом полюсе - как деньги в руках покупателя. Это одновременное существование обоих эквивалентов на противоположных полюсах и одновременная перемена ими мест или их взаимное отчуждение предполагает, в свою очередь, что продавец и покупатель относятся друг к другу только как владельцы наличных эквиваленте в".

Причины и факторы инфляции: диалектика взаимосвязи с сущностью

Теория инфляции К.Маркса многофакторна.Это не означает, что все факторы инфляции действуют обязательно синхронно, или же что все факторы роста цен являются факторами инфляции. Многофакторный характер инфляции означает, что вызвана к жизни инфляция, ее сущность может быть многими факторами. Но прежде, чем приступить к рассмотрению самих факторов инфляции, необходимо установить, что собственно понимается под факторами инфляции (инфляционными факторами). Необходимо также установить, в чем конкретно состоит различие между понятиями "фактор" и "причина" инфляции.

В работах по теории инфляции нет не только четко сформулированного правила употребления терминов "причина" и "фактор", но и определения самого последнего понятия. Один и тот же процесс, например, эмиссия избыточной массы бумажных знаков, в работах различных ученых рассматривается и как фактор, и как причина инфляции. Понятия "причины" и "факторы" в работах по теории инфляции часто отождествляют между собой. В этом случае распространенное выражение "причины и факторы инфляции" теряет какой-либо смысл, превращаясь фактически в тавтологию. Методологическая и справочная литература не вносят искомой ясности в вопрос о строгом собственном значении каждого из этих двух терминов. В Большой Советской Энциклопедии (3-е изд.) фактор определен как "причина, движущая сила какого-либо процесса, опреде-ляющая его характер или отдельные его черты."

Понятие "фактор" выражает, следовательно, каузальность (причинность). В каузальном значении понятие "фактор инфляции" используется, как показывает практика его употребления, и в работах по теории инфляции. Но авторские оттенки его или чересчур разнообразны, или наоборот, невозможно установить, чем же собственно данное понятие отличается от родового понятия "причина". Имеет , на наш взгляд, смысл рассматривать каузальное понятие "фактор инфляции" как "особенное" по отношению к родовому понятию "причина инфляции", являющемуся "общим". Следовательно, в таком случае в понятии "фактор инфляции" конкретизируется и предметно детерминируется общекаузальное понятие "причина инфляции". Критерий классификации данных понятий на "общее" (причина инфляции) и "особенное" (фактор инфляции) - характер взаимосвязи каждого из них с сущностью инфляции. Любой фактор инфляции является- в то же время особенной причиной инфляции. Но не каждая причина инфляции одновременно является фактором инфляции. Непосредственная причина инфляции, порождающая сущность инфляции, может быть, согласно данному обоснованию, названа фактором инфляции. В этом случае сущность инфляции по отношению к фактору рассматривается как следствие. Подобную ситуацию Гегель образно определил как "шествие субстан-ции через причинность."- Руководствуясь предложенным правилом разграничения понятий "причина" и "фактор" (инфляции), можно действие любого сложного процесса, порождающего инфляцию, представить через субординированную цепочку процессов, рассмотренных как разноуровневые причины,и "итоговую" причину - фактор инфляции.

Сущность инфляции порождается цепочкой субординированных по отношению друг к другу процессов как причин инфляции разных по своей глубине уровней. Последняя из них и является фактором инфляции, "особенной" ее причиной. Следовательно, фактор инфляции расположен в цепочке каузальных связей между причиной поверхностного уровня и сущностью инфляции. Такова, в самых общих чертах, диалектика взаимосвязи причин и факторов инфляции с сущностью инфляции в предлагаемом варианте решения рассматриваемого вопроса.

Подход к употреблению терминов "причина" и "фактор" (инфляции) требует соблюдения принципа историзма. Когда инфляция имеет место, можно ставить вопрос о ее конкретных причинах и факторах. Если же инфляции нет, но существует хотя бы абстрактная возможность, можно говорить только о потенциальных причинах и факторах. В тех же условиях, когда отсутствует даже абстрактная возможность инфляции, ни один из процессов в капиталистической экономике не может хотя бы в какой-либо форме увязываться отношением причинности с инфляцией, даже потенциальным. Так, дефицит госбюджета, например, если абстрагироваться от возможной фальсификации золотых монет, в условиях обращения полноценных действительных денег инфляцию в любом случае вызвать не может. Следовательно, существуя сами по себе, те или иные процессы в капиталистической экономической системе при отсутствии абстрактной возможности инфляции не являются не только потенциальными причинами, но и носителями потенциальных причин. Последними они становятся только при проявлении хотя бы абстрактной возможности инфляции.

Всеобщий рост цен как категория империализма

Марксовы основы теории инфляции создавались в условиях капитализма свободной конкуренции, для экономики которого характерной была понижательная тенденция в динамике товарных цен. Рост цен, если и имел место, то его основными причинами были инфляция, войны, стихийные бедствия. Поэтому К.Маркс указывал лишь на "периоды временного всеобщего повышения цен." На рубеже XIX-XX вв. понижательная тенденция сменилась тенденцией к неуклонному росту цен. Таким образом, с перерастанием домонополистического капитализма в империализм всеобщее повышение цен из временного превращается в постоянное, повсеместное, хроническое явление. Творчески развивая теорию капитализма К.Маркса, В.И.Ленин показал закономерный характер неуклонного роста дороговизны при империализме. Тем самым В.И.Лениным была обоснована новая категория, имеющая место только на высшей стадии капитализма, - всеобщий рост цен. Ее специфичность в том, что рост дороговизны как хроническое лизма.

"Обдирание массы трудящегося населения, и особенно рабочих, стакнувшимися капиталистами, - указывал В.И.Ленин, - обнаруживает "прогресс" замечательный."2 И как будто сегодня, а не 70 лет назад, сформулированным предстает ленинский вывод: "Современная дороговизна", - это не что иное, как современная форма (капиталистическая) обнищания, разорения и ограбления трудящихся при неслыханном обогащении горстки капиталистов."

Особенно отчетливо выраженным процесс всеобщего роста цен стал в последние 20 лет. Представление о динамике цен за этот период дает таблица I. ственных бюджетов, вызывающими эмиссию избыточных масс бумажных денег , уже невозможно - цены росли даже в те редкие годы, когда бюджеты сводились с активным сальдо. Так, за послевоенный период в США 9 раз, во Франции 4 раза госбюджеты были бездефицитными. Следовательно, цены вверх двигала не только избыточная эмиссия знаков стоимости.

Теоретическое осмысление феномена всеобщего роста цен в условиях современного капитализма в советской экономической литературе привело к появлению в середине 60-х годов точки зрения о необходимости пересмотреть традиционно существовавшую в марксистской политэкономии концепцию сущности категории "инфляция" . В дальнейшем эта точка зрения была развита рядом ученых и в работах по теории инфляции 70-80-х годов стала доминирующей. Вкратце она сводится к тому, что всеобщий рост цен в условиях современного капитализма это современная форма инфляции, современная инфляция. Как нетрудно заметить, сторонники новой точки зрения на инфляцию фактически отказывают всеобщему росту цен в признании его новой категорией капитализма на стадии империализма. Действительно, современная форма общекапиталистической категории и новая содержательная категория только империализма - далеко не тождественные понятия. Рассматриваемый аспект теории имеет отнюдь не сугубо терминологический характер. Вовсе не безразлично, как и с каких методологических позиций теоретически осмысливается и в дальнейшем исследуется всеобщий рост цен в условиях современного капитализма - в составе самостоятельной категории "всеобщий рост цен" (как ее содержание) или же - как современная форма инфляции.

Дискуссионное состояние теории современной инфляции во многом объясняется неодинаковым пониманием различными учеными самого предмета ее исследования. Полемика между сторонниками различных концептуальных точек зрения на сущность современной инфляции продолжается. Как нам представляется, при сохранении прежних методов ее ведения она не может быть завершена результативно - дискутирующие стороны расходятся в трактовке целого ряда основополагающих понятий теории инфляции. Так, они до сих пор не имеют единой трактовки сущности и содержания родовой категории "инфляция" как "инфляции вообще." Кроме того, неодинакова методология подхода различных ученых к анализу рассматриваемой проблемы и теоретическая интерпретация ими ряда важных явлений в сфере денежных отношений современного капитализма.6

Всеобщий рост цен как новая категория капитализма на его монополистической стадии требует своего теоретического осмысления с иных, чем выработанные при исследовании категории "инфляция", методологических позиций. Но это не означает, что инфляцию следует понимать теперь совершенно иначе, чем она трактовалась прежде.

Приступая к анализу по существу рассматриваемого вопроса, заметим, что к исследованию всеобщего роста цен в условиях современного капитализма в советской экономической литературе сформировались два теоретико-методологических подхода, соответствующие новой (расширительной) и традиционной точкам зрения на категорию "инфляция". В рамках первого из них от фактов современной эмпирии через их теоретическую интерпретацию движутся к созданию теории современной инфляции, под которой в действительности понимается феномен всеобщего роста цен. Второй из подходов предполагает движение от основ теории инфляции К.Маркса, воспроизводимых в той или иной форме, через анализ новых явлений в экономике современного капитализма к развитию теории инфляции как одного из факторов всеобщего роста цен. В этом случае не все процессы,вызывающие рост цен, оказываются в составе предмета исследования теории современной инфляции. Указанным подходам, содержащим внутри себя различные трактовки, соответствуют две теоретико-методологические концепции: I) многофакторная и 2) традиционная.

Традиционную концепцию инфляции развивают В.П.Васютович, С.А.Далин, И.Д.Злобин, В.П.Комиссаров, И.И.Конник, Я.А.Крон-род, Л.П.Наумова, В.А.Степаненко, Д.Н.Толоконцев и некоторые другие советские ученые.

Реакционная сущность современного монетаризма как теоретической основы "рейганомики"

"Новое начало Америки, Программа экономического оздоровления" - так назвал президент США Р.Рейган социально-экономическую доктрину, под флагом осуществления которой проходит его пребывание в Белом доме. У этой же доктрины есть и другое название, хотя и не официальное, - "рейганомика".

Основной задачей "рейганомики" декларирована борьба с хроническим ростом цен, однако подлинная сущность реализуемых в рамках "рейганомики" мероприятий это увеличение прибылей монополистического капитала за счет дальнейшего усиления эксплуатации трудящихся масс США. Мы судим о сущности "рейганомики" не по ее официально провозглашенным целям, а по средствам, с помощью которых эти цели достигаются, и последствиям, которые используемые средства имеют для положения пролетариата.

Рассмотрим лишь один из аспектов "рейганомики" - ее теоретическую основу, которой является концепция современного монетаризма. Среди наиболее крупных теоретиков монетаризма следует назвать американских экономистов Ф.Кейгена, К.Бруннера, А.Мель-тцера, У.Фелнера, Э.Фелпса. Однако "верховный представитель монетаризма" (выражение Дж.К.Гелбрейта)1 это, безусловно, чикагский профессор Милтон Фридмен. Антинародная сущность "рейганомики" и реакционная сущность современного монетаризма это две стороны одной и той же медали - практики и буржуазной экономической теории. Но было бы неверным считать, что реакционная сущность "рейганомики" - лишь результат практической реализации своей теоретической базы (монетаризма). Не современный монетаризм вызвал к жизни "рейганомику" и не "рейганомика" породила монетаризм - в условиях обострения противоречий третьего этапа общего кризиса капитализм "рейганомика" и монетаризм как бы "нашли" друг друга. В монетаризме Чикагской школы "рейганомика" получила теоретическую основу, адекватную по своей классовой сущности целям монополистического капитала. В свою очередь, в "рейганомике" современный монетаризм получил возможность выхода в практику, без чего он был бы обречен на положение академической концепции. "Рейганомика" - это практически осуществляемый монетаризм. Р. Рейган, по словам американского экономиста А.Эрбара, "является человеком, которому дает советы Милтон Фридмен и который прислушивается к этим советам. Это означает, что мы теперь имеем первого президента-монетариста..."

Современный монетаризм - одно из направлений внутри так называемого "неоклассического возрождения" в буржуазной политэкономии. Последнее "началось не с приходом Рейгана и, видимо, не с его уходом закончится. - Отмечает И.Осадчая. - Оно лишь получило мощный импульс в связи с кризисом кейнсианства, став основой официальной ортодоксии."- Монетаризм Чикагской школы -это современная форма количественной теории денег. "То, что мы привыкли называть количественной теорией денег, - утверждает М.Фридмен, - ...теперь называется монетаризмом." Однако М.Фридмен не совсем прав - вряд ли правомерно отождествлять количественную теорию денег и монетаризм. Монетаризм - это лишь конкретно-историческая (империалистическая) форма количественной теории денег. Кроме того, монетаризм в целом и современный монетаризм в форме учения Чикагской школы -не совсем одно и то же. Монетаризм как вульгарная концепция денег в буржуазной экономике возник еще задолго до того, как его стал развивать М.Фридмен. По замечанию американского экономиста Ч.Эллиса, "великим творцом" монетаристской теории следует счи-тать Кнута Викселля в начале XX в.

Современный (фридменовский) монетаризм характерен не только применением сложных математических конструкций. Его основное отличие от монетаризма начала нашего века в прикладном (для буржуазного государства) назначении, а также - популярности в правительственных кругах многих империалистических государств. На наш взгляд, популярность монетаристской концепции объясняется прагматическими выводами ее авторов в отношении причин всеобщего роста цен и антинародной направленностью антиинфляционных рекомендаций. Одновременно в этом раскрывается и реакционная сущность монетаризма.