Содержание к диссертации
стр.
Ведение , 5
Глава 1. Методология исследования нравственного содержания
социально-экономических отношений... N...... 18
Нравственно-этическая природа социально-экономических отно- . шений . 18
Система категорий, выражающих нравственное содержание социально-экономических отношений 34
Основные этапы,и методологические подходы к исследованию нравственного содержания социально-экономических отношений 47
Нравы и традиции хозяйствования как социально- экономические институты 73
Культурно-нравственные основы теории человеческого капитала... 87 Глава 2. Формы проявления и оценка нравственного содержания социально-экономических отношений : 92
Нравственная сущность социально-экономических отношений и особенности поведения экономических агентов 92
Нравственное содержание социально-экономических отношений
как фактор доверия в экономике 104
2.3. Система показателей, оценка и инвестиции в культурно-
нравственный капитал.. 112
2.4. Нравственные противоречия как результат и источник социально- ,
экономического прогресса 125
Глава 3. Факторы трансформации и совершенствования нравственного содержания социально-экономических отношений........... 138
3.1. Производительные силы и их роль в трансформации нравственного
содержания социально-экономических отношений 138
Изменение среды жизнедеятельности, рост материального благосостояния населения и их влияние на нравственное содержание социально-экономических отношений 161
Повышение образовательного и культурного уровня населения как факторы трансформации и укрепления позитивных нравственных ценностей и институтов 175
Глава 4. Основные тенденции и противоречия трансформации
нравственного содержания социально-экономических отношений
в России 189
4.1. Национально-историческая и культурно-нравственная специфика
формирования системы социально-экономических отношений в Рос
сии : 189
.4.2. Объективные предпосылки и социальная база российских реформ
90-годовХХвека..... 216
Кризис доверия как результат радикально-либерального сценария рыночных реформ в России '..' 239
Нравственная сущность трансформационных процессов в российской экономике 258
Доминирующие черты и противоречия изменений, происходящих
в системе нравственных ценностей и институтов современной России.. 280
Глава 5. Концепция гуманизации трансформационных процессов
в российской экономике 295
5.1. Стратегия устойчивого развития и гуманизация экономического
роста 295
5.2. Проблемы устойчивого и гуманного развития российской экономики.. 304
5.3. Сущность и нравственные основы гуманизации социально-
экономических отношений в России ;... 321
5.4. Нравственно-ориентированная нормативная модель системы соци
ально-экономических отношений как целеполагающий механизм кор
ректировки рыночных реформ .::*. . 330
Глава 6. Повышение роли институтов гражданского общества и государства в разработке и реализации стратегии устойчивого и
гуманного развития российской экономики 346
6.1.Формы активизации роли институтов гражданского общества как *.
субъектов формирования ценностных приоритетов экономической .
деятельности 346
6.2. Целеполагающая и регулирующая роль институтов государ- .
ственной власти и управления 356
6.3. Информационные технологии как инструмент укрепления и разви
тия системы позитивных нравственных ценностей и институтов 3 69
Заключение 380
Литература 388
Приложение 1 412
Приложение 2 419
Приложение 3 .' 421
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важным элементом институциональной среды выступает система доминирующих нравственных ценностей и норм. От нее во многом зависит режим доверия в экономике, эффективность функционирования рыночного механизма. На этапе радикальной социально-экономической трансформации нравственные проблемы российской экономики резко обострились. Сегодня их значение не до конца осознается российской политической и бизнес элитой. Имеющиеся исследования не в полной мере раскрывают нравственную сущность доминирующей системы ценностей и норм хозяйственного поведения, ее место и роль в институциональной структуре общества, механизмы воздействия на процессы социально-экономической трансформации. Этим определяется актуальность данной проблематики и объясняется выбор темы диссертации.
Изученность проблемы. Роль нравственных категорий в хозяйствен- , ных отношениях исследовалась еще в трудах античных мыслителей Ксено-фонта и Аристотеля. В Средние века вопросы морального оправдания отдельных явлений хозяйственной жизни занимали много места в работах религиозных ученых-схоластов, виднейшим из которых был Фома Аквинский. В традиционной экономике определяющее влияние на поведение экономических агентов оказывали этика, обычаи и традиции. Экономические мотивы вышли на первый план в период становления капиталистической системы хо- , зяйства. Но и тогда нравственность и этика сохранили за собой важную регулирующую функцию, что определяло необходимость их серьезного изучения.
Большой вклад в разработку данной проблематики внесли такие зарубежные и отечественные ученые как И. Бентам, Дж. С. Милль, Г. Шмоллер, В. Зомбарт, М. Вебер, Т. Веблен, М. Туган-Барановский, С. Булгаков и др. Огромное значение для переосмысления нравственной сущности явлений экономической жизни имели работы классика экономической науки А. Смита, крупнейших экономистов XX века Дж. М. Кейнса, Р. Коуза, Ф. Хайека.
Современный этап изучения нравственных аспектов экономики связан ' также с именами Ф. Бломе-Дреза, В. Вейгля, Р. Де Джорджа, X. Йонаса, Ф. Карренберга, П. Козловски, X. Ленка, А. Лера, М. Маринга, Ф. Найта, Л. Нэш, А. Риха, Дж. Ролза, А. Сена, П. Ульриха, К. Хомана, Э. Хопманна, X. Штейнмана. Проблема затрагивалась в отдельных работах Дж. Бьюкенена, Г. Корацциари, Я. Корнай, М. Олсона, О. Уильямсона, К. Эрроу и др. Среди советских и российских исследователей она рассматривалась в трудах Э. Афа-насьева, В. Бакштановского, В. Борисова, Л. Горичевой, С. Дятлова, В. Ефи-
мова, Н. Зарубиной, А. Ионовой, В. Иохина, Д. Львова, М. Макашевой, Ю. Осипова, Ю. Петрунина, В. Радаева, В. Симонова, А. Соболевской, Ю. Сого-монова, Э. Уткина, В. Холодкова, П. Шихирева, Н. Шмелева, Ф. Щербака и
др-
В имеющихся работах достаточно хорошо исследованы особенности хозяйственного поведения различных народов, связь этих особенностей с религиозной традицией и соответствующей системой ценностей, проблемы адаптации нравственного сознания россиян к новым условиям хозяйствования. Показана роль доверия в экономических отношениях, его обусловленность этической компонентой этих отношений и влияние на динамику тран-сакционных издержек. Рассматриваются этические предпосылки эффективного хозяйствования в условиях рынка. Исследуются различные стороны этики бизнеса, происходящие в ней изменения на этапе становления экономики рыночного типа.
Вместе с тем, большинство отечественных авторов неоправданно сужают поле исследований, ограничиваясь, главным образом, вопросами предпринимательской и деловой этики. При этом нередко указанные понятия смешиваются, используются наряду с другими близкими по смыслу понятиями. Это само по себе свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблематики на понятийном уровне. Основная масса имеющихся работ посвящена анализу эмпирических данных или попыткам приложения к российской действительности зарубежных концепций хозяйственной и пред-
7 принимательской морали. В качестве позитивных решений предлагаются некритически воспринятые образцы западной бизнес-этики, либо возвращение в русло православной традиции хозяйства.
Общая черта основной массы имеющихся работ заключается в том, что этика, мораль, нравственность рассматриваются как явления внешние по от-' ношению к экономике. При этом упускается из виду, что отношения, возникающие между экономическими агентами, имеют собственное нравственное содержание, которое меняется под воздействием законов экономического развития. В свою очередь, потребности хозяйственной практики воздействуют на нравственное сознание людей, меняя со временем хозяйственные нравы, господствующие моральные нормы, деловую и предпринимательскую этику. В этом состоит диалектика взаимоотношений экономического базиса и нравственного сознания общества. Под данным углом зрения целесообразно исследовать роль системы нравственных ценностей, других соответствующих институтов в процессах социально-экономической трансформации. Методология такого исследования не обоснована. Нуждаются в изучении формы проявления и механизмы воздействия нравственного содержания социально-экономических отношений на закономерности их развития, факторы трансформационных изменений, их доминирующие черты и противоречия, возможности гуманизации российской экономики, что и определило цель и задачи диссертации.
Область исследования соответствует пунктам 1.1.-«Политическая экономия» - структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы, взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, закономерности эволюции социально-экономических систем, гуманизация экономического роста, экономика ресурсов, роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.4.-«Институциональная и эволюционная экономическая теория» - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, соци-
8 ально-экономические альтернативы; 4.1.-«Философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий» паспорта специальности 08.00.01 -экономическая теория.
Объектом исследования являются реальные экономические связи и. процессы трансформации системы социально-экономических отношений в России.
Предметом исследования является выявление и осмысление новых, а также переосмысление ранее известных фактов, процессов и тенденций, характеризующих формирование, эволюцию и трансформацию системы социально-экономических отношений во взаимосвязи с социально-этическими принципами, нормами и институтами хозяйствования в условиях трансформации экономики России.
Целью диссертационного исследования является разработка методологии и развитие теории трансформации социально-экономических отношений на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и формирования адекватных им институциональных механизмов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие . задачи:
проанализировать и обобщить существующие концепции происхождения и обоснования морали, которой руководствуются экономические агенты (хозяйственной морали);
определить методологические принципы и специфику исследования нравственного содержания системы социально-экономических отношений и соответствующих институтов;
раскрыть формы проявления и институциональные механизмы воз- .; действия нравственного содержания социально-экономических отношений на закономерности их развития;
охарактеризовать эволюцию и трансформацию нравственного содержания социально-экономических отношений в России;
выявить и классифицировать факторы, определяющие изменение нравственного содержания социально-экономических отношений в России;
определить место и роль изменений в системе нравственных ценностей экономических агентов и соответствующих институциональных формах в процессах рыночной трансформации в России;
оценить влияние нравственности и иных неформальных институтов на развитие кризиса доверия в экономике России 90-х годов XX века;
выявить доминирующие черты и противоречия изменений, происходящих в системе нравственных ценностей и институтов в ходе экономических и социальных реформ в России;
обосновать концепцию гуманизации социально-экономических отношений в России на основе укрепления системы позитивных нравственных ценностей и институтов;
сформулировать нравственные принципы, отвечающие нормативной модели социально-экономических отношений в России, обеспечивающей сбалансированность процессов экономического и социального развития;
предложить практические меры по совершенствованию институциональных механизмов формирования и закрепления позитивных нравственных ценностей в процессах гуманизации социально-экономических отношений в России.
Теоретической и методологической основой исследования послужил диалектический метод в единстве исторического и логического подходов, основные концепции происхождения и обоснования морали, институциональная теория, теория человеческого капитала, подходы к изучению предпринимательской и деловой этики, получившие отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов. В работе над диссертацией использова-. лись известные общенаучные методы исследования, а также методы статистического анализа и социологических исследований.
Информационной базой работы послужили российское и международное законодательство, Декларации, Заявления и другие официальные до-
10 кументы ООН, других международных организаций, Правительства России, Государственной Думы и Совета Федерации, VIII Всемирного Русского Народного Собора, съездов Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, данные статистики, социологические опросы, а также результаты исследований и материалы, получившие отражение в научных монографиях, статьях и других литературных источниках отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических принципов трансформации социально-экономических отношений в России на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и формирования адекватных им институциональных механизмов.
Результаты исследования подтверждаются следующими новыми научными положениями и выводами, выносимыми на защиту:
Обоснованы методологические принципы исследования нравственного содержания социально-экономических отношений: естественно-исторический характер происхождения и ведущая роль хозяйственной практики в формировании хозяйственных нравов; необходимость сочетания исторического и логического подходов при изучении их эволюции; диалектическое единство старого и нового в развитии нравственных представлений эко-номических агентов; целесообразность применения конвенционалистского подхода для обоснования прогрессивных норм хозяйственной морали в условиях плюрализма нравственного сознания. Установлено, что во всех социально-экономических системах основанных на разделении труда, обмене деятельностью и ее результатами действует единая нравственная норма, предполагающая выполнение субъектами экономики своих хозяйственных обязательств. На этом основании введено понятие внеисторического ядра хозяйственной морали (п. 4.1. паспорта ВАК по специальности 08.00.01).
Установлено, что формой проявления нравственного содержания социально-экономических отношений выступает система доминирующих нрав-
ственных ценностей, норм хозяйственного поведения, соответствующая хозяйственная этика и иные неформальные институты. Объективной основой хозяйственных нравов является реальный характер социально-экономических отношений, а их субъективная оценка определяется господствующими в обществе нравственными представлениями. Эти представления, с одной стороны, выражают потребности хозяйственной практики, с другой стороны, служат отражением господствующих идеологических, политических, юридических и иных надстроечных отношений. Поэтому нравственное содержание социально-экономических отношений является продуктом противоречивого взаимодействия базисных и надстроечных факторов. Установлено, что механизм воздействия нравственного содержания социально-экономических отношений на закономерности их развития основан на регулирующей функции морали и определяющей роли доверия в экономике (п.1.1.- структура и закономерности развития экономических отношений).
Раскрыто место и роль нравов как важнейшего звена неформальных институтов. Это позволяет использовать такие понятия и инструменты институционального анализа как конгруэнтность, контракты, права собственности, трансакционные издержки в исследовании нравственного содержания социально-экономических отношений. Обосновано положение, согласно которому нравы занимают центральное место в системе социально-экономических институтов. Поэтому любая перестройка формальных институтов, включая права собственности и механизм координации экономической деятельности, приобретает законченность только тогда, когда их требования закрепляются на уровне нравственного сознания (п. 1.4.- теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
Раскрыта роль нравственности и культуры в теории человеческого капитала. Дана авторская трактовка культурно-нравственного капитала. Разработана система его показателей, предложен метод оценки, раскрыты основные формы инвестиций в культурно-нравственный капитал. В качестве его важнейшей функции рассматривается способность обеспечивать режим
12 доверия в партнерских отношениях. В качестве показателей индивидуального культурно-нравственного капитала предлагается использовать отношение к труду и предпринимательству, уровень соблюдения контрактных обязательств, мера соблюдения технических и санитарно-гигиенических норм и требований к поставляемой продукции и услугам, выполнение хозяйственного законодательства, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, норм деловой и бытовой этики. Оценку индивидуального культурно-нравственного капитала предлагается давать на основе сопоставления личного вклада работника в экономию потерь и прирост доходов фирмы за счет точного и своевременного выполнения контрактных обязательств, хозяйственного законодательства и поддержание высокой деловой репутации в сравнении с аналогичным показателем в среднем по отрасли (п. 1.1.- экономика ресурсов).
.5. Дана авторская трактовка национально-исторической и культурной специфики нравственного содержания социально-экономических отношений в России. Установлено, что в традиционной российской и советской хозяйственной этике ведущее место занимала ценность патриотического и социального служения, что предопределяло приоритет общих интересов над частными в условиях статусно-уравнительного распределения. Разработана формальная модель иерархии российских ценностей в их исторической эволюции (п. 1.1.- закономерности эволюции социально-экономических систем).
6. Раскрыт механизм воздействия факторов социально-экономического прогресса на нравственное содержание социально-экономических отношений. Установлено, что объективными факторами, определившими кризисное изменение нравственного содержания социально-экономических отношений в бывшем СССР, стало противоречивое развитие производительных сил, по-. следовательный, хотя и недостаточный, рост материального благосостояния, образовательного и культурного уровня населения, процессы урбанизации.. Субъективными факторами кризисного развития стали просчеты руководства СССР в социально-экономической политике, приведшие, в частности, к на-
растанию структурных диспропорций; накопление социального опыта, выразившееся в разочаровании в коммунистических идеалах; информационно-идеологическая пропаганда капиталистического образа жизни в условиях «холодной воины» (п. 1.1.- структура и закономерности развития экономических отношений).
Обосновано положение, согласно которому изменения в системе доминирующих нравственных ценностей экономических агентов играют роль посредствующего звена во взаимодействии базисных и надстроечных отношений. Объективные изменения в экономическом базисе советского общества, при неизменности идеологической, политической и юридической надстройки, вызвали кризис социалистической морали. Это привело к ослаблению мотивационного механизма участия в общественном производстве, что стало одной из предпосылок кризисных явлений в экономике СССР и предопределило неизбежность перехода к политике рыночной. трансформации (п.1.4.- теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
Показано, что кризис доверия в экономике России ,90-х годов был вызван, наряду с другими причинами, недооценкой роли нравственных категорий в хозяйственных отношениях и их криминализацией. Непосредственной причиной кризиса стало игнорирование правительством и предпринима-. тельскими структурами всеобщей базисной нравственной нормы, предполагающей в качестве абсолютного требования своевременное и точное выполнение хозяйственных обязательств (п. 1.1.- взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур).
Раскрыта нравственная сущность и противоречия процессов рыночной трансформации в России. Установлено, что они сопровождались разрушением традиционной для России иерархии нравственных ценностей, что привело к доминированию корпоративно-коллективных интересов над интересами общества и государства и вызвало дегуманизацию и криминализацию
социально-экономических отношений. Для характеристики перекосов в системе нравственных ценностей введены понятия мнимой потребности, псевдоблага, псевдоэкономической деятельности и псёвдоэкономики. Основным нравственным противоречием современной России является конфликт ценностных предпочтений социальных групп, которым выгоден процесс рыночной трансформации в его современном варианте, и социальных групп, на которых ложатся основные издержки этого процесса (п. 1.4.- теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
10. Обоснована авторская концепция гуманизации социально-
экономических отношений в России. Ее главным содержанием является ук
репление ценностей социальной ответственности, созидательного труда, бе
режного отношения к человеку, окружающей природной среде и других со
путствующих им институтов, а также отвечающее решению этой задачи
смещение акцентов и приоритетов в социально-экономической политике и
практике хозяйственных отношений (п. 1.1.- гуманизация экономического
роста).
Сформулированы нравственные принципы, определяющие нормативную модель социально-экономических отношений в России, направлен-, ную на сбалансированное сочетание требований экономической эффективности и социальной справедливости. Ключевыми ее звеньями являются единство хозяйственной свободы и равенства условий хозяйствования, уважение законных прав собственности и неукоснительное соблюдение своих хозяйственных обязательств, высокий профессионализм, справедливое распределение доходов, исключение из Хозяйственных отношений насилия, обмана и порока, уважение и ответственность во взаимоотношениях между государством, бизнесом и обществом, нацеленность хозяйственной деятельности на человека и его благо, бережное отношение к природе и ее богатствам (п. 1.4.-социально-экономические альтернативы).
Обоснованы практические меры по совершенствованию взаимодействия структур гражданского общества и государства, более широкому и ре-
15 шительному использованию рычагов общественного и государственного регулирования в целях укрепления позитивных нравственных ценностей как основы гуманизации социально-экономических отношений в России (п. 1.1. -роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем).
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теории трансформации социально-экономических отношений и обосновании концепции их гуманизации на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и формирования адекватных им институциональных механизмов. В научный оборот введены новые экономические категории и понятия: внеисторического ядра хозяйственной морали, мнимой потребности, псевдоблага, псевдоэкономической деятельности, псевдоэкономики, факторов трансформации нравственного содержания социально-экономических отношений. Раскрыт механизм воздействия этих факторов на процесс изменения системы доминирующих нравственных ценностей экономических агентов. Выявлены формы проявления нравственного содержания социально-экономических отношений, роль нравственных противоречий в развитии трансформационных процессов в экономике. Обоснована система показателей и метод оценки культурно-нравственного капитала. Разработана формальная модель иерархии российских ценностей в их исторической эволюции.
Практическое значение полученных результатов заключается в возможности их использования органами государственного управления, общественными и религиозными организациями в качестве методологической основы для. согласования и повышения эффективности усилий по укреплению позитивных нравственных ценностей и гуманизации , социально-экономических отношений в России. Они могут использоваться в учебном процессе, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы для образователь-
ных учреждений всех уровней, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на всероссийских и международных научных конференциях: «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий» (Орел, 1998); «Русская ментальность как социально-философская проблема на рубеже XX — XXI веков» (Орел, 1998); Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999); «Менталитет: региональная специфика модернизационных процессов и проблемы выхода из духовного кризиса» (Орел, 1999); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000); «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (Орел, 2000); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, 2001); «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества» (Орел, 2001); « Структурная трансформация экономики: -соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (Санкт-Петербург, 2001); «Российский путь в XXI веке: экономика, политика, общество» (Москва, 2001); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002); «Глобализация экономики: сущность, механизмы, перспективы» (Москва, 2002); «Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура» (Москва, 2002); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2004); «Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательного законодательства» (Орел, 2005).
17 Полученные научные результаты используются в учебном процессе в ОрелГТУ. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе, три монографии, а также статьи и отдельные главы в книгах, написанных коллективом авторов, общим объемом свыше 44 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 330 наименований и трех приложений. Объем диссертации составляет 387 страниц, включая 30 таблиц и 1 рисунок.