Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и функции рынка инновационных ресурсов 12
1.1. Инновации как ресурс и фактор производства 12
1.2. Рынок инновационных ресурсов и механизм его функционирования .. 23
1.3. Функции рынка инновационных ресурсов в новой экономике 50
1.4. Институты рынка инновационных ресурсов. 59
Глава 2. Особенности формирования рынка инновационных ресурсов в российской экономике 66
2.1. Научно-технический потенциал как ресурсная основа инновационного развития России 67
2.2. Малое инновационное предпринимательство как субъект рынка инновационных ресурсов. 78
2.3. Нормативно-правовая база и инфраструктура рынка инновационных ресурсов в условиях перехода России к новой экономике 99
Глава 3. Основные направления повышения эффективности рынка инновационных ресурсов в российской экономике 124
3.1. Государственное регулирование рынка инновационных ресурсов 124
3.2. Моделирование инновационной деятельности российских малых предприятий 135
Заключение 148
Библиографический список 153
Приложения 170
- Инновации как ресурс и фактор производства
- Рынок инновационных ресурсов и механизм его функционирования
- Научно-технический потенциал как ресурсная основа инновационного развития России
- Государственное регулирование рынка инновационных ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Вї настоящее время сформировалось понимание,- что только; страны с новой (инновационной) экономикой, основным ресурсом; которых является знание, а ключевым фактором экономического роста — инновации, смогут занять достойное место в глобализирующемся мире.
Выбор страной модели инновационного развития делает необходимым проведение государством- активной инновационной политики, основной задачей которой будет создание национальной инновационной системы (НИС), обеспечивающей функционирование цепочки «наука-технология-производство-рынок».:
На; данный момент Россиян - страна: с. достаточно; высоким уровнем; среднего и высшего образования; с хорошо развитой фундаментальной? и. прикладной наукой. Но в то же время производство развито преимущественно в добывающих отраслях,, а доля инновационной! продукции. в структуре ВВПГ мала. Согласно рейтингу Всемирного экономического форума в:2005-г. Россия занимает 75-е место из 117 стран по уровню конкурентоспособного роста:
Для: преодоления; данного отставанияї от развитых стран? необходимо обеспечить возможность реализации достижений науки и/ техники путем; повышения инновационной активности предпринимательства и развития рынка инновационных ресурсов.
Как свидетельствует зарубежный опыт, первая по массовости и динамичности развития структурная; составляющая инновационной» сферы развитых стран - малое инновационное предпринимательство. В і то же время , оно является; одним из самых, уязвимых субъектов рынка инновационных ресурсов. Поэтому содействие развитию малого инновационного предпринимательства является обязательной частью государственной инновационной политики.
Стратегический выбор России сформулирован Президентом РФ в 2002 г.: переход к инновационному пути развития страны. Реализация поставленной цели будет зависеть от общественной поддержки и проведения: социальной; промышленной,. научно-технической и инновационной политики, отвечающей избранной стратегии.
Становление в России новой экономики: требует усиленияs внимания к: теоретическому исследованию; проблем; развития? рынка ресурсов и предпринимательства в инновационной сфере; недостаточно проработанных экономистами. Это определяет актуальность выполненного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Последние десятилетия проблемы инновационного развития являлись предметом особого внимания экономистов всего мира.
Исследованием экономического содержания научно-технических разработок;и инноваций занимались зарубежные ученые: Д. Белл, Э: Денисон;. Т. Кун, Э. Мэнсфилд, М; Портер, Д. Сахал, Й. Шумпетер, Э:Янг - и российские:. А. И- Анчишкин, С. Ю. Глазьев; А. А. Дынкин, A. F. Кругликов, А. А. Кутейников, ДІ G. Львов, Р; F. Молодцова и др..
Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение экономики, основным ресурсом?которой является знание; были проведены рядом8ученых:. Г.Артуром, П. Друкером, А. А. Дынкиным, Н; И: Ивановой, К. Келли, Ю. В. Яковцом и др.
. Теория рынка инновационных ресурсов не является достаточно разработанной.. Инновационные ресурсы, (ресурсы инноваций) рассматриваются в трудах И. В. Афонина, Г.Д.Ковалева, Д. Ш Кокурина, И.П.Николаевой, В: М. Шепелева. В них указывается! на существование финансовых, административных, организационных ресурсов, кодифицированного знания, которым располагает предприятие, персонала организации. Однако из работ указанных экономистов не явствует, что инновация сама является ресурсом, который можно приобрести. Среди российских экономистов исследованием рынка инноваций занимались: И. Т. Балабанов, А. В. Гугелев, В. Н. Гунин, СВ. Ермасов, С. В. Ильдеменов, F. Д. Ковалев, Д. И. Кокурин, В; Г. Медынский, Ю. П. Морозов, Э. А. Уткин и др. При этом анализ проводился преимущественно с точки; зрения рынка инноваций как товарного рынка; ресурсному аспекту уделялось недостаточно внимания.
BI последнее время большое внимание в, научной, литературе стало уделяться вопросам организации и управления; инновационными процессами, определения места и роли малого- предпринимательства, в инновационной экономике; В той или иной степени эта тематика просматривается у многих зарубежных и отечественных экономистов, среди них: Г. Беннок, В. А. Васин, Л. М. Гохберг, П. Друкер, П. Н. Завлин, Н. Ю. Иванова, G. В: Ильдеменов, G. Д. Ильенкова, К.Д.Кирсанов, Д. И. Кокурин, А. С. Кулагин, Ф. Махлуп, В; Г. Медынский, Л;Э:Миндели, Ю. П. Морозов, М Робсон; Б; Санто, Дж. Стейндл, Ш. Тацуно, Ф.Тейлор, Э.А.Уткин, Р. А. Фатхутдинов; И:Шумпетер, С. Ю.Ягудин. На наш взгляд, исследование: малого инновационного? предпринимательства: как субъекта ресурсного рынка: дополняет существующие представления о рынке инновационных ресурсов.
В целом же проблемы развития рынка инновационных ресурсов и одного из важнейших его субъектов - малого инновационного предпринимательства -остаются недостаточно разработанными. Немаловажную роль в процессе исследования этой проблемы может сыграть изучение передового зарубежного опыта, где данные институты эффективно функционируют, обеспечивая значительный вклад в экономический рост.
Цель и задачи диссертационного исследования
Основная цель диссертационной5 работы - выявить особенности формирования; рынка инновационных ресурсов как одного из направлений развития новой экономики в России.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
1. Раскрытие слагаемых экономического содержания инновации и: ее места в воспроизводственном процессе.
2. Определение особенностей рынка инновационных ресурсов.
3. Выявление специфики формирования рынка инновационных ресурсов в России.
4. Исследование необходимости и возможности повышения эффективности рынка инновационных ресурсов в российской экономике.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования в диссертации является-рынок:инновационных ресурсов. Предметом диссертационного исследования выступает формирование рынка инновационных ресурсов в условиях перехода России к новой экономике.
Теоретическая и методологическая основы исследования
Теоретической основой диссертационного исследования; служат концепции, положения- и выводы, представленные: в классических и современных работах российских и зарубежных ученых по проблемам: инновационной экономики и, в частности, рынка инноваций и малого-инновационного предпринимательства.
При решении конкретных задач использовались методы логики, сравнительного анализа, системного анализа, статистические методы и методы экономико-математического моделирования.
Нормативной базой диссертационного исследования являются общероссийские правовые документы органов государственной власти И; управления.
Статистическую базу исследования;составляют: материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центра исследований статистики науки, Ресурсного центра малого предпринимательства; результаты исследований Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; экспертные оценки руководителей малых инновационных предприятий и специалистов в области инновационной сферы; результаты собственного исследования и расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования
1. Раскрыты слагаемые экономического содержания инновации и ее место в воспроизводственном процессе:
- инновации, с одной стороны, как фактор производства обладают неисчерпаемостью, накашгаваемостью и возможностью усовершенствования; в процессе использования, а с другой; стороны, являются относительно ограниченными ресурсами, устаревающими вследствие вытеснения новыми; разработками;
- инновация в воспроизводственном процессе последовательно проходит стадии: ресурс - фактор производства - продукт - ресурс , где ресурс - это усовершенствованный первоначальный ресурс
- инновации как фактор производства объединяют всю систему факторов производства в единую структуру, придавая ей качества целостной целевой системы.
2. Выявлено, что рынок инновационных ресурсові обладает структурой монополистической конкуренции с зависимостью:
- спроса на продуктовые инновации (новые или усовершенствованные изделия в форме товара) от потенциального спроса;на конечную массовую инновационную продукцию, производимую на их основе;
- спроса на процессные инновации (технические, производственные или управленческие усовершенствования) от потенциального объема снижения; издержек производства с учетом рисков.
3. Раскрыта противоречивость и сложность формирования, рынка инновационных ресурсов в России:
- невостребованность инноваций;
- начальная стадия развития взаимосвязи «наука-технология-производство-рынок»;
- сложность интеграции финансового и интеллектуального капитала;
- недооценка венчурного и фондового механизмов;
- отсутствие опыта решения проблем коммерциализации знания;
- отсутствие квалифицированного инновационного менеджмента;
- отсутствие надлежащей инфраструктуры инновационного процесса.
4. Обосновано, что наибольшая эффективность использования инновационных ресурсов: достигается: во взаимодействии і малых инновационных предприятий (МИП) как более мобильной? и инновационно активной формы хозяйствования и венчурно-фондового механизма:
Показано, что специфическими функциями МИП являются: повышение уровня занятости высококвалифицированных специалистов; выполнение роли связующего звена между научно-технической и производственной сферами; мелкосерийное производство наукоемкой продукции; влияние на структурные изменения ВВП в сторону увеличения доли инновационной продукции.
5. Выявлены факторы, препятствующие развитию малого инновационного? предпринимательства в России, и на их базе определены основные направления; государственной поддержки данного института:
- комплексное законодательное обеспечение инновационной деятельности;
- стимулирование развития системы, негосударственного финансирования инновационной деятельности, преимущественно венчурного инвестирования;
- развитие системы подготовки кадров для инновационной экономики;
- определение правил координации системы, обмена; информацией между субъектами инновационной деятельности как части инновационной инфраструктуры;
- ликвидация административных барьеров для осуществления инновационной деятельности;
- стимулирование спроса потребителей на инновационную продукцию. Разработана теоретическая модель, раскрывающая:
- нелинейные процессы взаимодействия малых инновационных предприятий с другими субъектами рынка инновационных ресурсов в России;:
- ресурсное обеспечение всех этапов инновационного процесса в. малом ПреДПрИЯТИИ:
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование развивает теорию рыночных отношений в инновационной сфере на основе анализа рынка инновационных ресурсов: раскрытия его особенностей; а также специфики его формирования в современной российской экономике. Основные теоретические положения и выводыработы могут быть-использованы, при дальнейшем изучении закономерностей развития рынка инновационных ресурсов в новой:экономике, для более детальной разработки механизмов; методов и инструментов стимулирования этого развития, совершенствования нормативно-правовой базы.
Практическая значимость работы в целом заключается в том, что проведенный в» ней системный; анализ особенностей формирования рынка инновационных ресурсов, современного состояния и тенденций развития малого инновационного предпринимательства в российской экономике, атакже разработанные модель инновационной деятельности малых предприятий на рынке инновационных ресурсов, система оценки эффективности работы инновационной системы с участием малых предприятий, затрат на ее создание и поддержку функционирования могут быть использованы при формировании инновационной политики государства и совершенствовании форм и методов; стимулирования развития рынка инновационных ресурсов.
Основные положения, выводы и рекомендации работы могут быть использованы структурами, осуществляющими поддержку инновационной деятельности.
Результаты диссертационного исследования применимы в преподавательской деятельности для чтения курсов «Экономическая теория»,
«Инновационный менеджмент», а также спецкурсов по проблемам новой экономики.
Апробация результатов исследования
Апробация научных результатов автора проведена в практической деятельности государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, прежде всего, в разработке системні основных индикаторов деятельности Фонда как государственного института поддержки малого инновационного предпринимательства; (используется- как методика разработки бюджета, предоставляемого в Министерство финансов РФ), в (разработке методики мониторинга деятельности малых инновационных предприятий (используется- для оценки; результативности финансирования инновационных проектов, в различных секторах экономики), в реализации, программ «СТАРТ» и «СТАРТ 05» по поддержке научных, инженерно-технических работников, студентов и молодых ученых, стремящихся і освоить производство нового товара или услуги на. основе результатов своих научных исследований.
Научные результаты автора также апробированы в научно-практической деятельности Союза, инновационно-технологических центров России, в частности,, при проведении НИР «Исследование эффективности деятельности инновационно-технологических центров как части инновационной инфраструктуры научно-технической сферы Российской Федерации».
Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы автором при проведении семинарских занятий по экономической теории и при разработке специального курса лекций «Инновационная экономика», который был прочитан в феврале-мае 2005 г. на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на следующих научных конференциях: X Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003»; IV научно практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы теории и практики управления»; IX Всероссийский слет студентов, аспирантов и молодых ученых - лауреатов конкурса Минобрнауки РФ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС «Ползуновские гранты».
Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,1 печатных листа.
Структура диссертации
Диссертационная работа изложена в соответствии с логикой исследования и последовательностью решаемых задач и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка литературы по исследуемой проблематике и приложений.
Инновации как ресурс и фактор производства
Целью параграфа является осмысление, углубление и конкретизация достигнутых представлений о категории «инновация», раскрытие особенностей« инновации как ресурса и фактора производства. Важность исследования этих вопросов объясняется отставанием в научном осмыслении этого феномена от темпов реального формирования рынка инновационных ресурсов и связанных с его функционированием социально-экономических изменений.
В экономической І литературе существуют различные подходы к определению категории «инновация» (от лат. innovatio - обновление, перемена). Й. А. Шумпетер, который ввел? в научный: оборот термин «инновация», понимал под ней «новую;научно-организационную комбинацию производственных факторов (курсив наш. - О. С), мотивированную предпринимательским духом»1. Он дал описание инновационных процессов s в экономическом развитии, выделил типичные изменения:
1. Изготовление нового, т.е. еще неизвестного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага.
2. Внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности еще практически: неизвестного, метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие. и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара.,
3. Освоение нового рынка сбыта, т.е..такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.
4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не1 принимался во внимание, или считался недоступным,, или его еще только предстояло создать.
5. Проведение соответствующей реорганизации, например, обеспечение монопольного положения (посредствомІ создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия» .
В настоящее время термин «инновации» употребляется в более широком значении, причем единого подхода среди экономистов нет. Основные определения инновации были классифицированы БаевымЛ:А. и Шугуровым В. Э. Они выделили пять подходов к определению инновации: I) объективный; 2) процессный; 3) объективно-утилитарный; 4) процессно-утилитарный; 5) процессно-финансовый .
Сущность объективного подходам заключается; в том, что ВІ качестве инновации выступает- объект. Такой точки зрения придерживаются Д; И. Кокурин, Э. А. Уткин, В; Н. Фридлянов.
В рамках процессного подхода под инновацией понимается комплексный процесс, включающий этапы от разработки, до потребления новшеств. Такой подход встречается в работах П. НІ Завлина, Л. Э. Миндели.
При использовании объективно-утилитарного подхода (В; И. Громека, А. А. Кутейников, Р. А. Фатхутдинов) кроме того, что инновация рассматривается как объект, акцент делается на способности инновации удовлетворить общественные потребности с большим «полезным эффектом».
По аналогии, процессно-утилитарный подход (В. И. Громека, С. В. Ермасов, Б. Санто) рассматривает инновацию как процесс и уделяет большое внимание экономическому эффекту.
Наконец, процессно-финансовый подход интерпретирует инновации как процесс инвестиций в новации, вложение средств в разработку новой техники, технологий.
При изучении специальной литературы автор столкнулся: с еще одной-позицией, когда экономисты предлагают трактовать понятие «инновация» в зависимости от целей, объекта и предмета своего исследования. Такую точку зрения І можно встретить,. например, в Руководстве Фраскати - стандарте для измерения исследований и разработок в большинстве стран мира (инициатива Организации экономического сотрудничества и развития — ОЭСР).
В России на государственном: уровне понятие «инновация» пока не определено, что создает трудности, в І частности, в области законотворчества. Министерство образования и науки РФ работает над определением; этой экономической категории.
Таким образом, в настоящее время субстантивное наполнение понятия: «инновация» сводится: к комплексу определений, охватывающих различные: уровни социально-экономического анализа- от основ экономической теории до= частностей в прикладных областях (Приложение I).
По мнению автора, феномен «инновация» сложен и многогранен, характеризуется новым приложением знаний; проявляет себя в различных формах: как процесс и как объект (результат, процесса), - обеспечивает получение субъектом дополнительной экономической или ИНОЙ: выгоды. Врамках диссертационного исследования будет особо уточняться, какая форма инновации рассматривается.
Различные подходы к классификации инноваций отражены: в работах многих ученых:. В. М. Аныпина5, И. В. Афонина6,. Ф. Бетца7, П. Н. Завлина8, С. Д: Ильенковой9, Р. А. Фатхутдинова10 и других, и в рамках данного исследования приводиться не будут.
Перейдем к рассмотрению инноваций в системе экономических ресурсов и факторов производства:
Под термином «ресурсы» понимаются производственные блага,, созданные природой или людьми. С точки зрения; редкости, ограниченности ресурсов к. потребностям в них определяются «экономические ресурсы». Под «факторами производства» понимаются экономические ресурсы, используемые в процессе производства: Таким, образом, экономические ресурсы выступают потенциальными факторами производства.,
По значению и роли в процессе воспроизводства экономические ресурсы - это «запас» производительных сил. Они определяют процесс производства и последующие звенья воспроизводства - «поток». Переход из «запаса» в «поток» есть вовлечение ресурсов в хозяйственный оборот, их освоение.
Непосредственно термин «фактор производства» в; 1803 году впервые употребил Жат Батист Сэй в работе «Трактат политической экономии, или Простое изложение способа, которым образуются, распределяются и потребляются блага».
Рынок инновационных ресурсов и механизм его функционирования
В процессе инновационной деятельности; достижения науки, и объекты инновационного продукта: вовлекаются: в коммерческий и: некоммерческий обмен. К некоммерческим формам; обмена можно отнести публикацию-материалов, проведение конференций, семинаров, выставок, обмен специалистами, обучение, переподготовка кадров и др. При коммерческом = обмене его участники действуют по определенным, правилам, согласовывают свои интересы по ценам, срокам,, масштабам и дополнительным условиям обмена.- Коммерческий! обмен объектами: инновационного продукта; осуществляется; на рынке инноваций. Если данная инновация предназначена: для дальнейшего использования в производстве,, что верно в подавляющем; большинстве случаев, то мы говорим о рынке инновационных ресурсов.. В данном- параграфе раскрыта сущность этого рынка, и механизмы его функционирования.
Сущность рынка инновационных ресурсов В: самом общем виде рынок - это система экономических отношений, складывающихся? в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движение денежных средств28. Таким образом, в широком: смысле под рынком инновационных ресурсов можно понимать систему экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения ИЕ распределения инновационных ресурсов, а также движение: денежных средств.
Но, как правило, понятие рынок рассматривают более узко, как сферу обмена (обращения). И тогда рынок инновационных ресурсов: следует определить иначе.
Теория рынка инновационных ресурсов не является достаточно разработанной. Большинство экономистов, рассматривая этот вопрос, употребляют термин «рынок инноваций», соглашаясь, что инновации являются ресурсом, но не подчеркивая это терминологически (Приложение 4). С. В. Ермасов обобщил характеристику процесса развития рынка инноваций как экономического явления и соответствующих определений: 1) место обмена новшествами через их куплю-продажу; 2) сфера обращения новшеств и нововведений; 3) форма движения нового совокупного общественного продукта; 4) тип хозяйственных связей внутри инновационного процесса; 5) самостоятельная подсистема в социально-экономической системе .
В данной работе под рынком инновационных ресурсов будем понимать совокупность экономических отношений и связей между продавцами, посредниками и покупателями инновационных продуктов, предназначенных: для дальнейшего использования в производстве, а также движение инновационного капитала в различных формах: интеллектуального, человеческого, торгового, промышленного, финансового . Включение в рассмотрение других объектов, кроме инновационных продуктов, например, информационных продуктов, будет оговариваться особо.
Важнейшими условиями возникновения рынка вообще, являются: общественное разделение труда и специализация, последняя, в свою очередь, определяется принципом сравнительного преимущества; экономическая обособленность,, или хозяйственная автономия субъектов рынка в; условиях частной собственности; разрешение проблемы трансакционных издержек; свободный обмен ресурсами.
В применении к рынку инновационных ресурсов данные условия можно раскрыть следующим образом. Отдельные участники инновационной деятельности не в состоянии обеспечивать себя всеми производственными ресурсами и. экономическими благами,, выполнять все необходимые виды работ. Поэтому отдельные, группы специализируются на каком-то определенном виде инновационной деятельности или нескольких. Производители, внедренцы и распространители инноваций экономически обособлены и самостоятельны в принятии решений: что производить, как производить, кому и где продавать созданную продукцию. Адекватным правовым режимом состоянию экономической обособленности в инновационной: сфере является режим интеллектуальной собственности. Возникает противоречие рыночной экономики инновационной сферы: всеобщая взаимосвязь и всеобщее обособление участников инновационной деятельности, — которое разрешается через развитие системы товарных, рыночных отношений. Трансакционные издержки в инновационной сфере возникают в связи с передачей прав интеллектуальной собственности, издержки должны быть ниже предполагаемого дохода от инновационной деятельности. И; наконец, необходим свободный обмен инновационными ресурсами, что приводит к формированию свободных цен на них.
Разделяем мнение С. В. Ермасова о том, что «суть рыночных отношений в инновационной сфере сводится к возмещению затрат продавцов (производителей и торговцев новшеств) и получению ими инновационной сверхприбыли, а также удовлетворению нового платежеспособного спроса покупателей на основе свободного, взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности»3 .
Неразвитый рынок характеризуется тем, что рыночные отношения в инновационной? сфере носят случайный:характер, но уже можно говорить о существовании рынка. О деформации рынка, можно судить по различным, факторам: малое число субъектов инновационной сферы, монополизм производителей инноваций, существенная доля теневого сектора на рынке интеллектуальных продуктов, отсутствие мотивации к риску в инновационной деятельности и др.
Свободный рынок инновационных ресурсов по аналогии с характеристиками свободного рынка в. рамках экономической теории обладает следующимш свойствами: неограниченным: числом участников актов купли-продажи инновационных ресурсов; свободным доступом на рынок и свободным выходом из него; свободным доступом к любому виду инновационной деятельности всех членов общества; рациональном поведении рыночных субъектов инновационного процесса; свободой экономического поведения, когда ни один инноватор как участник рыночных операций не в состоянии непосредственно влиять на решения,, принимаемые другими участниками;\. неэкономическими методами;; мобильностью материальных, трудовых, финансовых, информационных, инновационных ресурсов; наличием! у каждого субъекта рынка полной ш достоверной информации о спросе, предложении, ценах, норме прибыли и т.д.; установлением цен на новые товары, стихийно в ходе свободной конкуренции; отсутствием инновационной монополии монопсонии; отсутствием государственного- регулирования инновационных процессов.
Научно-технический потенциал как ресурсная основа инновационного развития России
Появление сложных инновационных идей практически невозможно без опоры на результаты фундаментальной и прикладной науки. Необходимы высококвалифицированные кадры, которые смогут воспринять знание и создать на его основе продукт. Для реализации этого процесса необходима высокотехнологичная производственная база. Если нет этой основы, инновационная деятельность будет носить случайный характер, она будет давать некоторый положительный эффект в развитии экономики, но никогда не станет ее «локомотивом». Можно вложить большие финансовые средства в создание условий для распространения и адаптации инноваций, но не обеспечив системную генерацию знаний и инноваций на их основе, нельзя построить инновационную экономику.
Национальные наука и техника повсеместно рассматриваются сейчас как важнейшие средства, обеспечивающие всестороннее благополучие государств в нынешнем, накаленном экономическим соперничеством мире .Вместе с ними большое внимание уделяется взаимосвязанным системам общего, специального и высшего образования.
Нами будет рассмотрен научно-технический потенциал России и особенности его реализации в целях развития инновационной экономики.
Под научно-техническим потенциалом мы будем понимать наличную совокупность научно-исследовательских учреждений фундаментальной и прикладной науки, их финансового, материально-технического и информационного обеспечения, кадров специалистов и возможностей для их подготовки и повышения квалификации, а также высокотехнологичной производственной базы, способной удовлетворять потребности экспериментальной науки и осваивать предлагаемые наукой нововведения85.
Научно-технический потенциал России: история и современность.
С помощью основных показателей дадим краткую характеристику динамики научно-технического потенциала со времен Российской Империи до наших дней, одновременно выделяя і основные проблемы эффективности его использования:
Научно-технический потенциал России начала XX века можно охарактеризовать следующими цифрами. На конец 1913 года при общей численности населения Российской Империи 158,2 млн. чел. элементарно грамотными признавались 28% населения, людей с высшим и средним специальным образованием оказывалось 1,2 чел. на 1000 населения. В стране насчитывалось 105 высших и 450 средних учебных заведений с общей численностью студентов около 180 тыс. чел. Численность профессиональных научных работников всех специализаций, включая профессорско-преподавательский состав учебных заведений, оценивалась в 1913 году в 11600 чел., т.е. 7,3 чел. на 100 тыс.. населения; профессиональные ученые составляли около 40 % от этого общего числа .
Несмотря на то, что четкого разделения науки на прикладную и фундаментальную не было, можно сказать, что фундаментальные исследования проводились преимущественно учеными университетов, Академии наук, немногочисленных научно-исследовательских учреждений. Основной задачей университетов, разумеется, была подготовка образованных кадров для государства. Прикладная и производственная наука развивалась в технических вузах и небольших и небогатых лабораториях и конструкторских бюро при заводах - главным образом металлургических и. химических, с оборонным уклоном87.
Характеризуя промышленность России в предреволюционный период, следует отметить, что страна занимала 5-е место в мире по валовому объему промышленной продукции; производство предметов потребления (67% от общего объема продукции) преобладало над производством средств производства (33%). Производство сложной продукции осуществлялось преимущественно по зарубежным лицензиям, тем самым устанавливая зависимость России от стран-лидеров.
Таков был научно-технический потенциал, с которым Россия подошла к революции 1917 года: по структуре типичный для всех крупных стран того времени, но по количественным характеристикам явно недостаточный для огромной страны.
С приходом к власти в октябре 1917 года большевиков отношение государства к науке и образованию изменилось, проблемы народного образования, высшего образования, развития науки уже четко осознавались руководством Советской России. В результате государственного планирования, централизованного управления и общего энтузиазма населения научно-технический потенциал страны за двадцать с небольшим лет преобразился до неузнаваемости. В конце 1930-х гг. это были 800 высших учебных заведений с 800 тысячами студентов, почти 2500 научных учреждений с 100 тысячами дипломированных специалистов, стоящие на фундаменте всеобщей грамотности населения88. К началу Великой отечественной войны сформировалась устойчивая система государственной науки, ориентированная преимущественно на промышленные исследования и разработки и на подготовку инженерных кадров.
Преодолев резкий экономический спад, пришедшийся на 1941 год, к 1942-43 гг. научно-технический потенциал СССР, несомненно связанный с экономическим состоянием страны, в целом превзошел объединенный научно-технический потенциал стран центра и запада Европы89. Несмотря на потери первых военных лет, СССР удалось к 1945 году вывести систему высшего и среднего образования практически на предвоенный уровень. Объем и мощность академической системы за военные годы не снизились. Что касается отраслевой и заводской науки - их потери были наибольшими.
Государственное регулирование рынка инновационных ресурсов
Как уже отмечалось в работе, мировой экономической практикой доказано, что инновационные процессы не могут полноценно развиваться в чисто рыночной среде. Многие проблемы инновационной экономики оказываются вне пределов воздействия рыночного саморегулирования: проведение фундаментальных исследований, инновации в оборонной или гуманитарной сферах, выполнение исследований; и разработок, связанных с высокой степенью риска и неопределенностью и др. Воздействие государства, на научно-техническую, инновационную и экономическую сферы с целью повышения инновационной активности в экономике необходимо.
Структура рынка инновационных ресурсов предопределяет направления; государственной политики по поддержке этого элемента новой экономики: поддержка малых инновационных предприятие и структур венчурного капитала, создание условий для трансфера технологий между субъектами: рынка инноваций, нормативно-правовое регулирование и другие. В рамках диссертационной работы исследуется возможность государственной поддержки малого инновационного бизнеса и, как следствие, положительное влияния на развитие рынка инновационных ресурсов и новой экономики в целом.
В качестве независимых факторов, например в работе Аниконова Н. Б. и Бабкова А. Г., рассматриваются следующие: количество инновационно-активных организаций; число патентов на изобретения; число свидетельств на полезные модели; затраты на технологические инновации; общий объем инновационной продукции; инвестиции в основной капитал; число занятых и другие. А объясняемой переменной принимается валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения. В результате анализа статистических данных авторы находят коэффициенты регрессии, показывающие, на какую величину изменяется ВРП при изменении того или иного фактора на единицу.
По аналогии, в нашем случае можно было бы за независимые факторы (х) принять эффективность работы отдельных блоков (Eit / = 1,6) за п лет и взаимодействия с ними малых инновационных предприятий, а за объясняемую переменную (у) интегральный показатель работоспособности системы (Е).
Однако, некоторые выводы, к которым приходят Аниконов Н. Б. и БабковА. Г., не находят подтверждения в реальной практике, несмотря на высокие коэффициенты корреляции полученной модели, указывающие на тесную связь выбранных инновационных показателей и ВРП. Например, «рост на единицу общего количества патентов и свидетельств обусловливает увеличение ВРП на 33,4 млн. руб.». Как известно, количество охранных документов при необходимости легко «доводится» до нужного уровня. Важно не столько их количество, сколько эффективность использования, коммерциализации.
Модель множественной линейной регрессии применима в странах, где инновационная составляющая занимает центральное место в структуре факторов экономического роста, и где отдельные инновационные показатели откорректированы и сбалансированы в сторону получения от инноваций большей отдачи в процессе развития и становления самой инновационной экономикой.
Российская экономика все еще сохраняет сырьевой характер, и изменения в добывающих отраслях, политической ситуации, внутренней и международной конъюнктуре сырьевых рынков остаются ключевыми факторами влияния на ВВП. Поэтому считаем, что тезисы о том, что увеличение какого-то одного инновационного фактора приведет к росту интегральных показателей, улучшению состояния инновационной сферы и экономической ситуации в целом, не подтвердятся практикой.
Возвращаясь к рассматриваемой нами системе, можно сказать, что повышение эффективности функционирования какого-то одного блока не приведет к линейному увеличению эффективности работы всей системы. Развитие должно происходить в среднем равномерно по всем блокам. Иначе неразвитый блок окажется «узким местом», тормозящим работу системы или даже сводящим ее деятельность к нулю.
Возьмем как пример систему подготовки квалифицированных кадров. Даже если вся остальная инновационная система будет развита по максимуму, отсутствие у российских граждан способностей и навыков выполнять исследования и разработки, внедрять достижения науки и техники в производство, выпускать новую продукцию не позволит полноценно развиваться инновационной экономике.