Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рынок ценных бумаг как объект государственного регулирования 9
1.1. Ценные бумаги и их роль в рыночной экономике 9
1.2. Рынок ценных бумаг как механизм реализации экономической сущности ценных бумаг 29
1.3. Объективная необходимость определения границ государственного регулирования российского рынка ценных бумаг 53
Глава 2. Теоретико-методологические основы оптимизации границ государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг 75
2.1. Процесс оптимизации границ государственного регулирования российского рынка корпоративных ценных бумаг 75
2.2. Основные направления долгосрочной политики государства на рынке корпоративных ценных бумаг: общеэкономический и институциональный аспекты 106
2.3. Приоритетные направления государственного регулирования рынка ценных бумаг на региональном уровне 124
Заключение 138
Библиография
- Ценные бумаги и их роль в рыночной экономике
- Рынок ценных бумаг как механизм реализации экономической сущности ценных бумаг
- Процесс оптимизации границ государственного регулирования российского рынка корпоративных ценных бумаг
- Основные направления долгосрочной политики государства на рынке корпоративных ценных бумаг: общеэкономический и институциональный аспекты
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях обновления российской экономики проблема привлечения инвестиций в ее реальный сектор выдвигается на первый план. В связи с тем, что в развитых странах данная задача достаточно эффективно решается с помощью инструментов и механизмов фондового рынка, особое значение для нас приобретает анализ проблем становления и развития рынка ценных бумаг как механизма макроэкономического регулирования, способствующего мобилизации свободных капиталов, привлечению их в те или иные сферы экономики, развитию частного сектора экономической системы и совершенствованию кредитно-финансовых отношений.
Становление фондового рынка в России сопровождалось, во-первых, кризисом национальной экономики (спадом производства, высокими темпами инфляции), что не могло не отразиться на его формах, направлениях и общем уровне развития, во-вторых, преобразованием отношений собственности, связанным с процессами приватизации государственного и муниципального имущества. Из-за отсутствия продуманной стратегии государства на рынке ценных бумаг сформировался очень небольшой, спекулятивный, с высокой долей иностранных краткосрочных инвесторов рынок, сверхконцентрированный в Москве, в обращении которого находится ограниченная группа ценных бумаг. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо преодолеть инвестиционный кризис и стимулировать экономический рост в стране. • В этой связи в макроэкономике актуальна проблема создания
долгосрочной стратегии развития российского рынка ценных бумаг на основе теоретического исследования механизма определения оптимальных границ его государственного регулирования.
Степень разработанности научной проблемы.
Фондовый рынок изучали многие отечественные и зарубежные ученые. Так Б. И. Алехин, С. Л. Драчев, В. Г. Мусатов в проведенных ими исследованиях раскрыли механизмы функционирования фондовых рынков развитых стран; А. Радыгин, В. Куликов, Я. Миркин, выявив специфику фондовых операций в тех или иных сегментах рынка ценных бумаг, разработали его правовой статус; А. И. Буренина, Л. В. Васильева, Б. И. Златкис, А. А. Козлова, Б. И. Рубцова посвятили свои работы вопросам создания эффективного механизма государственного регулирования рынка ценных бумаг; Ш. Киндельбергер, Р. Вишна, Дж. Сорос, Б. Тейлор, П. Фишер большое внимание уделили особенностям функционирования отдельных рынков. Несмотря на столь значительное количество исследований, многочисленные вопросы остаются сегодня дискуссионными, ибо существуют различные подходы к государственному регулированию фондового рынка и до сих пор нет комплексной проработки основных его направлений, не решены задачи привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.
Все изложенное и определило выбор темы и цель диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических подходов к оптимизации границ государственного регулирования рынка ценных бумаг.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач.
1. Обобщение теоретико-методологических подходов к определению экономической сущности ценной бумаги как особого объекта инвестиций.
2. Обоснование необходимости изменения политики государства в функционировании фондового рынка и методов его регулирования,
направленных на повышение инвестиционной составляющей рынка ценных бумаг.
3. Разработка методологического подхода к оптимизации государственного регулирования движения ценных бумаг, в основе которого лежит определение минимальных и максимальных границ государственного регулирования.
4. Уточнение направленности развития рынка ценных бумаг и определение круга мер по повышению его роли в перераспределении инвестиций и переходе к устойчивому экономическому росту.
Объектом исследования является российский рынок ценных бумаг как объект государственного регулирования. Практические исследования базировались на анализе основных сегментов российского фондового рынка: рынка акций, государственных и корпоративных облигаций.
Предметом исследования является система экономических отношений по оптимизации границ государственного регулирования рынка ценных бумаг.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальный аппарат, теоретические положения и научные принципы, разработанные отечественными и зарубежными специалистами в области фондового рынка, экономической теории, финансов и кредита, инвестиций. Основным методологическим приемом, использованным в исследовании, является системно-структурный подход, позволивший наиболее эффективно организовать научную работу при решении поставленных задач. В работе использованы общенаучные методы сравнительного, многофакторного, функционального анализа, классификации и статистических группировок. В диссертации применены общенаучные методы познания: индукция,
дедукция, синтез, определение ключевых понятий.
Информационной базой послужили статистические данные
Госкомстата России, Центрального банка РФ, экспертные оценки
Московской межбанковской валютной биржи, фактические материалы, предоставляемые информационным агентством «Рейтер» в
рамках системы «Рынки 2000», данные периодических изданий, статистические и нормативно-методические материалы.
Логика диссертационной работы заключается в обосновании необходимости изменения политики государства в области ценных бумаг посредством определения оптимальных границ государственного
вмешательства в функционирование фондового рынка для повышения его макроэкономической эффективности. На основе определения оптимальных границ государственного регулирования рынка ценных бумаг предложен комплекс мер, направленных на рост его инвестиционной составляющей, снижение рисков и укрепление конкурентоспособности.
В ходе исследования были получены следующие результаты, содержащие научную новизну.
1. Уточнено определение ценной бумаги как документированного объекта инвестиции с позиции интегрированного подхода, основанного на единстве ее экономической сущности и правовой формы;
2. Обоснована объективная необходимость оптимизации границ государственного регулирования рынка ценных бумаг посредством изменения существующих методов его воздействия и формирования научно-обоснованной стратегии регулирования;
3. Разработан авторский подход к оптимизации границ государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг, учитывающий динамику их доли в общей массе ценных бумаг на рынке и степень их отраслевой диверсификации;
• 4. Обоснованы предложения по формированию российской системы
инвестиционного финансирования экономики посредством расширения рынка корпоративных облигаций, обуславливающих приоритеты развития национального рынка ценных бумаг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы могут быть полезными для выработки мер государственного регулирования национального и регионального рынков ценных бумаг, направленных на усиление их роли в экономике страны в процессе реструктуризации производства и привлечения инвестиций в его расширение. Теоретические элементы работы могут служить методическим обеспечением учебного процесса в вузах по дисциплинам «макроэкономика» и «рынок ценных бумаг».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в шести работах общим объемом 2 п. л. Его материалы легли в основу спецкурса «Рынок ценных бумаг», читаемого в рамках магистерской программы Уральской государственной юридической академии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах, 8 рисунках и 2 схемах. Объем диссертации - 157 страниц. Библиография включает 188 наименований.
В первой главе «Рынок ценных бумаг как объект государственного регулирования» рассмотрены теоретико-методологические принципы исследования ценной бумаги как особой формы инвестиций и как объекта государственного регулирования.
Изучены взгляды зарубежных и отечественных авторов на определение экономической сущности ценной бумаги как экономической и юридической категории. В российских условиях предложено использовать интегрированный подход к определению экономической сущности ценных • бумаг, представляющий собой синтез ее экономического содержания и
юридической формы.
Проанализирована существующая в России система государственного регулирования рынка ценных бумаг на основе определения его
макроэкономической эффективности. Обоснована необходимость пересмотра политики государства на фондовом рынке.
Во второй главе «Теоретико-методологические основы оптимизации границ государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг» всесторонне исследована объективная необходимость оптимизации регулирующей функции государства на рынке ценных бумаг.
Проанализированы возможные варианты оптимизации границ государственного воздействия на функционирование фондового рынка РФ и выделены наиболее приемлемые формы участия государства в нем. Разработан способ определения оптимальных границ государственного регулирования рынка ценных бумаг, предложены экономические меры по совершенствованию государственного вмешательства в его функционирование как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы рекомендации по оптимизации границ государственного регулирования рынка ценных бумаг.
Результаты диссертационного исследования были изложены автором в следующих работах:
1. Васильева М. В. Основные принципы построения эффективной модели регулирования регионального рынка ценных бумаг // Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона. Межрегиональная научно-практическая конференция. — Екатеринбург: Изд-во УГТУ, 2000. - 0,2 п.л.
2. Васильева М.В. Основные проблемы государственного регулирования российского рынка ценных бумаг // Социально • экономические приоритеты российского общества. Форум молодых ученых
и студентов. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2000. - 0.3 п.л.
3. Васильева М.В. Особенности функционирования регионального рынка ценных бумаг // Государственное регулирование региональных рыночных
процессов/Под ред. член.-кор. РАН А.И.Татаркина. - Екатеринбург: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2002.- 0,6 п.л.
4. Васильева М.В. Макроэкономическая эффективность российского рынка ценных бумаг // Проблемы экономической науки: Сборник научных трудов. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2003. 4.1. - 0,4 п.л.
5. Васильева М.В. Основные направления совершенствования регулятивной инфраструктуры российского рынка ценных бумаг// Инновационность хозяйственных систем. Тезисы 6 Всероссийского форума молодых ученых и студентов.- Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2003. Ч.2.- 0.2 п.л.
6. Васильева М.В. Оптимальные границы государственного регулирования российского рынка корпоративных ценных бумаг //Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире. Форум молодых ученых и студентов.- Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2005. Ч.-0,3 п.л.
Ценные бумаги и их роль в рыночной экономике
Ценные бумаги превратились в объект научного анализа относительно недавно, хотя те или иные формы их существования можно обнаружить на ранних ступенях экономической истории. Это обстоятельство подтверждает справедливость тезиса К.Маркса о том, что любой процесс (отношения, явление) может стать объектом научного анализа только при достижении этим процессом (отношением, явлением) достаточно высокой степени зрелости. Необходимость исследования сущностных характеристик ценной бумаги в данной диссертационной работе вызвана тем, что она является основным структурообразующим элементом рынка ценных бумаг - объекта государственного регулирования.
Ценные бумаги известны, по меньшей мере, со времен средневековья. В их развитии можно выделить три этапа, которые неразрывно связаны с эволюцией форм денег, кредита и собственности. Первоначальное их возникновение связано с появлением торговых векселей, которые в процессе торговых сделок выполняли функции средств платежа и обращения, т.е. являлись определенной формой денег - кредитными деньгами. В них удерживался не только эквивалент стоимости реализованного товара, но и прибавочная стоимость в виде процента.
Второй этап связан с развитием торгового векселя и облигации, когда государством, а позднее и другими субъектами хозяйственного права, выделялось какое-либо имущество, и под его обеспечение выпускались долговые обязательства с целью привлечения дополнительных средств в хозяйственный оборот.
Третий этап обусловлен возникновением акционерных обществ и появлением акций. Возникновение акционерных обществ, с одной стороны, было результатом бурного развития производительных сил на той их стадии, когда создание гигантских предприятии, строительство железных дорог, каналов и т.д. потребовало инвестиций, непосильных отдельным предпринимателям и вызвало необходимость централизации капитала посредством объединения многих индивидуальных капиталов.
С другой стороны, этому способствовало и наличие относительно избыточного капитала отдельных предпринимателей, т.е. капитала, не приносящего средней нормы прибыли. Централизация капитала посредством акционерной формы собственности давала возможность относительно избыточному капиталу реализовать себя в качестве самовозрастающей стоимости.
Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку сами экономические отношения, которые лежат в ее основе, сложны, весьма динамичны и постоянно видоизменяются, развиваясь, что находит свое выражение во все новых формах существования ценных бумаг.
Ценная бумага представляет собой сложный многоплановый предмет экономического порядка. Ее как объективно существующее явление можно рассматривать в двух аспектах: экономическом и юридическом. При этом в экономической литературе при определении сущности ценной бумаги обнаруживается тенденция к доминированию одного из аспектов (экономического или юридического) [6,7,45]. На наш взгляд, это обстоятельство порождает проблему ограниченного понимания сущностных характеристик и функционального назначения ценной бумаги, поэтому данные аспекты должны иметь не взаимоисключающий характер, а взаимодополняющий, и следует говорить об их синтезе.
Характеристика ценной бумаги с экономической точки зрения осложняется многообразием ее видов, что порождает сложность определения ее качественной однородности, поскольку в каждом виде ценных бумаг проявляется ее сущностная характеристика как экономической категории.
Определение экономической сущности ценной бумаги в научной литературе чаще всего осуществляется применительно к акции и включает три аспекта: 1) ценная бумага является фиктивным капиталом [57,654]; 2) выступает при определенных условиях заменителем денег [26,12]; 3) представляет собой инвестиционный товар [120,35].
Основное и наиболее распространенное определение ценной бумаги принадлежит К.Марксу, который впервые разделил реальный и фиктивный капитал. Во втором томе "Капитала" К.Маркс определяет ценные бумаги (применительно к акциям) как "титул владения действительным капиталом, принадлежащим какой-либо компании, и свидетельство на получение прибавочной стоимости ежегодно приносимой этим капиталом" [57, 654].
В третьем томе К.Маркс характеризует ценные бумаги (применительно к акциям) уже как "фиктивный капитал" [58, 502] и отмечает, что они не есть действительный капитал, и не образуют никакой составной части капитала и сами не суть стоимости.
Согласно такому подходу ценные бумаги являются бумажным двойником реального капитала, который функционирует в производстве. Происходит своеобразное раздвоение капитала: с одной стороны, он существует как реальный капитал, и в этом качестве создает стоимость, а с другой стороны, - он отражен в ценных бумагах и обеспечивает распределение прибавочной стоимости. Реальный капитал функционирует в сфере производства, а ценные бумаги начинают самостоятельное движение в качестве фиктивного капитала в сфере обращения. Как особая экономическая категория фиктивный капитал имеет некоторые специфические черты, которые отличают его от действительного капитала.
Рынок ценных бумаг как механизм реализации экономической сущности ценных бумаг
Теоретическое исследование рынка ценных бумаг предлагается осуществлять в двух основных аспектах: как экономической категории и как экономического явления.
Первый аспект предполагает анализ научного понятия «рынок ценных бумаг», второй - рассмотрение роли и места фондового рынка в хозяйственной системе. Эти аспекты не исключают, а дополняют и углубляют друг друга, поскольку возникновение и развитие фондового рынка в реальной хозяйственной жизни предопределило появление и теоретическую разработку соответствующей научной категории.
Проведем сравнительный анализ определений рынка ценных бумаг в экономической литературе.
В современной экономической литературе, посвященной изучению фондового рынка, можно выделить три основных подхода к определению его экономической сущности: функциональный, институциональный и системный.
С функциональной точки зрения рынок ценных бумаг определяют как систему экономических отношений между субъектами по поводу кредитования и совладения, выражающихся через формирование, обмен, распределение и потребление инвестиционных ресурсов.
Кещян В.Г. отмечает, что «рынок ценных бумаг в аспекте его основных экономических функций, представляет собой комплексную систему, осуществляющую трансформацию временно свободных денежных средств, т.е. сбережений, находящихся в денежной форме, в инвестиции путем организации оборота ценных бумаг» [48 , 24].
Блохина Т.К., делая упор на инвестиционную функцию рынка ценных бумаг, определяет последний как «форму инвестиционного механизма экономики» [20, 13].
С институциональной точки зрения рынок ценных бумаг в экономической литературе представлен как совокупность специализированных учреждений и правил поведения, обеспечивающих выпуск и обращение ценных бумаг. Так, Бараховский А.С. считает наиболее обоснованным следующее определение фондового рынка: «совокупность институтов и правил, обеспечивающих процесс формирования и реализации потребностей продавцов и покупателей в финансовых ресурсах в рамках оборота ценных бумаг и производных инструментов по рыночным ценам и в соответствии с принципами рыночной системы» [15, 17].
Блохина Т.К. определяет рынок ценных бумаг и как «сложную организационно-экономическую систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных между собой элементов, участвующих в едином технологическом цикле» [20, 14]. Она вводит понятие «механизм рынка ценных бумаг», чем подчеркивает обособленность его как самостоятельной системы экономических связей и отношений между субъектами хозяйственной деятельности в рамках всей экономической системы страны.
По мнению некоторых отечественных авторов [29] при определении сущности фондового рынка следует использовать системный подход. С их точки зрения, рынок ценных бумаг является сложной системой. И хотя такой подход не является основополагающим, однако он дает некоторые представления о его функционировании. Глущенко В.В., например, определяет рынок ценных бумаг как открытую систему, беря за критерий оценки интенсивность взаимодействия системы с внешней средой. Если фондовый рынок относится к категории сложной системы, то, по его мнению, ему должны быть присущи все свойства такого рода систем, среди которых выделяются следующие свойства: физическая неоднородность, эмергентность, адаптация, живучесть, надежность, стойкость, устойчивость и т.д. Подсистемами рынка ценных бумаг в данном понимании являются биржевой рынок, торговые системы, уличный рынок. В свою очередь, рынок ценных бумаг - это подсистема более высокого иерархического уровня экономической и социальной систем общества.
Представленные подходы фокусируют внимание на различных сферах исследования, но не позволяют найти основы экономических отношении между участниками рынка ценных бумаг. Нами предлагается исследовать сущность рынка ценных бумаг с точки зрения его объекта и основного инструмента - ценной бумаги. Это позволяет определить рынок ценных бумаг как систему организационно-экономических отношений, связанных с выпуском и обращением особого инвестиционного товара — ценной бумаги. С этих позиций рынок ценных бумаг, на наш взгляд, может выступать в качестве основного механизма реализации экономической сущности ценной бумаги.1
Процесс оптимизации границ государственного регулирования российского рынка корпоративных ценных бумаг
Принципиальная возможность и объективная необходимость сознательного воздействия на функционирование рынка ценных бумаг рассмотрена выше. Возникает вопрос о границах этого воздействия.
Так, по мнению Гребенникова В.Г. границы вмешательства государства в экономическую жизнь должны определяться следующими требованиями: верхняя граница - «вмешательство государства оправдано до тех пор, пока это не наносит вред целому обществу», нижняя граница — «ограничивать государственное вмешательство допустимо до тех пор, пока это не начинает угрожать частным интересам» [122, 64].
По утверждению Татаркина А.И. именно между этими крайностями и должны балансировать границы государственного вмешательства в экономику [91, 15]. Данный оптимум государственного воздействия может быть применим для различных отраслей экономической системы и для фондового рынка в том числе.
Гизатулин Х.Н. и Муфтиев Г.Г. используют институциональный подход и определяют границы государственного регулирования допустимой нормой воздействия и пределами ареола распространения той или иной функции для реализации государственных обязанностей. С их точки зрения «граница государственного регулирования экономики раскрывается через государственные обязанности, функции государства, нормы и пределы распространения экономических функций. Государственные обязанности определены Конституцией РФ. Функции государства формируются в процессе реализации конституционных обязанностей органов власти. А нормы и пределы распространения функций определяются разработкой и реализацией таких конституционно-правовых положений как федеративное устройство, делегация полномочий и совместное владение» [27, 5].
О роли государства в развитии именно рынка ценных бумаг в российской экономической литературе высказываются также различные точки зрения. Сторонники либеральной рыночной экономики высказываются за ограниченное вмешательство государства в сферу обращения фондовых ценностей рамками функции обеспечения права собственности [130,24]. Такая позиция близка к монетаристской концепции, которая считает, что регулирование фондового рынка надо ограничить лишь регулированием денежной массы через манипулирование процентными ставками. Функции регулирования фондового рынка с успехом могут выполнить негосударственные и саморегулирующиеся организации - Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Партнерство РТС (Российская торговая система), Комитет по листингу столичных и региональных бирж и т.д. Рынок, по их мнению сам знает, какой объем средств в нынешних условиях необходим для инвестиций и может быть инвестирован. И если это так, то свобода движения капиталов и открытость российского рынка для всех международных капиталов - это благо. Капитал сам определит, где ему более комфортно, и не надо ему мешать свободно перемещаться в страну и за ее пределы [130,24].
Существует и принципиально иная точка зрения. Рынок ценных бумаг мешает инвестиционному процессу на современном этапе, так как в основном он спекулятивен и оттягивает дефицитные денежные ресурсы из производственной сферы. Он не выполняет необходимых общественных функций и временно должен быть сужен или вовсе закрыт. Инвестиционного потенциала на современном этапе в нем практически нет [131]. Видимо, нельзя принять ни одну из этих крайностей. И обычно считается, что при наличии диаметрально противоположных позиций в решении какой-либо проблемы истина находится где-то посредине. Но в данном случае это не так.
Представляется, что вопрос о роли государства в регулировании фондового рынка надо искать совсем в иной плоскости.
Для современной России парадигма активного государственного регулирования, которое не ограничивается контролем над соблюдением профессиональными участниками рынка требований законодательства, является весьма актуальной. За 10 лет своего развития отечественный рынок корпоративных ценных бумаг не смог стать эффективным механизмом инвестиционного финансирования экономики. Становится очевидным, что для этого необходимо определить стратегические пути направленного формирования рынка ценных бумаг. Вмешательство государства в весьма чувствительный формирующийся фондовый механизм должно быть строго ограничено рамками необходимости. Меры воздействия на рынок и степень такого воздействия должны быть научно обоснованы, а возможные реакции рынка спрогнозированы.
Границы государственного регулирования рынка ценных бумаг, на наш взгляд, должны определяться как некоторый предел вмешательства государства, обеспечивающий приемлемый уровень полезности для всех субъектов рынка, получаемый при наиболее эффективном использовании располагаемых ресурсов государства.
Установлено, что границы государственного регулирования теоретически могут принимать крайние значения: 1) минимально необходимое значение - установление «правил игры» на рынке, корректировка регулятивной инфраструктуры и обеспечение безопасности участников рынка ( т.е. то, без чего на рынке возникнет «хаос»); и 2) максимально допустимое значение — предел, за которым изменяется функциональная направленность рынка.
Оптимизацию границ государственного регулирования рынка ценных бумаг, на наш взгляд, можно определить как направленное движение к наиболее полной реализации экономического интереса страны или региона.
Оптимизацию границ государственного регулирования рынка ценных бумаг можно рассматривать в двух направлениях: а) как процесс и б) как явление.
Как процесс оптимизация границ государственного регулирования рынка ценных бумаг - это непрерывное научно обоснованное следование за экономическим интересом страны (региона), т.е. достижение качественных результатов регулирования, а как явление - это определение количественных параметров воздействия со стороны государства на функционирование рынка ценных бумаг (установление верхней и нижней границы воздействия). Оптимизация границ государственного регулирования рынка ценных бумаг как явление предполагает создание математической модели оптимизации. Остановимся на исследовании оптимизации границ государственного воздействия на функционирование рынка ценных бумаг как процесса.
Процесс государственного регулирования как открытая система должна включать совокупность взаимосвязанных упорядоченных подсистем (обеспечивающих процесс воздействия субъекта регулирования на объект), связей с внешней средой, а также преобразование «входа» в «выхода» в процессе достижения поставленных целей. Таким образом, основными составляющими системы государственного регулирования являются внешнее окружение и внутренняя структура.
Основные направления долгосрочной политики государства на рынке корпоративных ценных бумаг: общеэкономический и институциональный аспекты
Государственное регулирование рынка ценных бумаг в самом общем виде можно представить как многоуровневый процесс воздействия на деятельность всех участников рынка ценных бумаг в соответствии с избранными государством целями и принципами. Этот процесс включает в себя широко диверсифицированный комплекс правовых, административных, экономических, технических и др. методов. Создаваемая государством система регулирования рынка ценных бумаг является главным инструментом государственной политики в этой сфере.
Важнейшей особенностью этого процесса в России и других постсоциалистических странах является самостоятельная роль государства не -только как регулятора рынка ценных бумаг, но одновременно как эмитента государственных ценных бумаг, крупнейшего продавца корпоративных ценных бумаг в ходе приватизации, акционера (временно или на основе закрепления в государственной собственности пакетов акций) значительного числа созданных в процессе приватизации акционерных обществ.
Основными тенденциями развития корпоративных ценных бумаг в России являются его стагнация, вывод с рынка иностранных капиталов, сокращение оборотов организованного рынка. В последние годы рынок развивался спонтанно, присутствовала размытость границ государственного воздействия на его функционирование, не было четких ориентиров на будущее, задаваемых государственными регулирующими органами.
Существующая практика государственного регулирования рынка ценных бумаг в России не стимулировала роста его инвестиционной направленности. Отсутствие системности в государственном регулировании обусловило его низкую макроэкономическую эффективность.
При формулировании общенациональных интересов на федеральном уровне необходимо исходить из целей и критериев перспективного развития экономики, ее приоритетов на дальнейших стадиях роста, основных факторов социально-экономического развития.
Исходя из этого, регулирование рынка должно носить активный характер и быть направлено на формирование благоприятных условий для деятельности всех экономических субъектов и привлечение инвестиций в реальную экономику. Интересы государства на рынке ценных бумаг в данный момент должны быть связаны с обеспечением его устойчивого развития и инвестиционной привлекательности этого рынка. Государственное воздействие на рынок ценных бумаг должно быть не спонтанным, а иметь научно обоснованные границы, движение которых позволит эффективно реагировать на изменение потребностей общества в той или иной направленности развития и функционирования рынка ценных бумаг.
Результатом процесса оптимизации границ государственного регулирования рынка ценных бумаг должно быть создание системы государственного регулирования рынка ценных бумаг, обеспечивающей концентрацию внутренних ресурсов страны и регионов в инвестиционном секторе и направление их в наиболее эффективные отрасли реальной экономики.
В соответствии с критерием оптимизации границ государственного регулирования рынка ценных бумаг целью государственного воздействия на его функционирование должно быть создание условий для значительного притока новых ресурсов и для эффективного перераспределения этих ресурсов среди предприятий, способных за счет повышения эффективности своей работы обеспечить высокие доходы инвесторам.
Приоритетными задачами государственного регулирования должны стать защита прав инвесторов, обеспечение всех участников рынка равнодоступной информацией об эмитентах и совершаемых на рынке сделках, повышение инвестиционной привлекательности корпоративного сектора, развитие механизмов внешнего (со стороны акционеров) контроля над предприятиями и корпоративного управления.
Важнейшими факторами эффективности государственного регулирования рынка ценных бумаг должны стать отладка взаимодействия органов, регулирующих рынок ценных бумаг с правоохранительными и налоговыми органами, развитие инвестиционной культуры населения.
На таком формирующемся рынке, каким является Россия, государство не может выполнять только те задачи, которые свойственны ему на развитых рынках (раскрытие информации, предупреждение корпоративных конфликтов и т.д.). Из анализа влияния внешних факторов на развитие рынка ценных бумаг следует, что необходимо расширить влияние границ государственного регулирования рынка ценных бумаг от минимально необходимых границ до максимально приемлемых в данных условиях.
Для достижения обозначенных результатов государственного воздействия на основные направления функционирования фондового рынка, на наш взгляд, необходимо задействовать комплекс мер как на макро- так и на микроэкономическом уровнях.
На макроуровне. Необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг на макроэкономическом уровне обусловлена тем, что рынок ценных бумаг чрезвычайно чувствителен к проявлениям макроэкономической нестабильности, хотя и сам способен усугублять неблагоприятные тенденции в экономике страны. В отличие от рынков товарных рынок ценных бумаг обычно развивается параллельно с экономикой. Потенциал развития рынка ценных бумаг зависит от общего потенциала роста экономики и в той степени, в какой ему придается значение в избранной модели развития экономики данного государства. Во всех своих основных сегментах фондовый рынок является продуктом развитой системы рыночных отношений. Одновременно рынок ценных бумаг в развитой форме способствует стабилизации рыночной экономики вообще.
В этой связи экономическое воздействие государства на функционирование рынка ценных бумаг России в основном связано с реализацией следующих мер: а) Созданием благоприятных макроэкономических условий для его развития. б) Формированием встроенных механизмов гибкости (встроенных стабилизаторов). В данном случае основным встроенным стабилизатором является налогообложение. Оно должно быть скорректировано таким образом, чтобы, с одной стороны, поступающие с рынка ценных бумаг инвестиции в реальный сектор экономики, не встречали налоговых барьеров, а, с другой стороны, чтоб доходы от этих инвестиций попадали в сферу льготного налогообложения. в) Оптимизацией границ государственного регулирования. Разработка ... динамичной управляемой программы функционирования рынка ценных бумаг.