Регулирование вторичного рынка ценных бумаг Палеес Инна Иосифовна

Регулирование вторичного рынка ценных бумаг
<
Регулирование вторичного рынка ценных бумаг Регулирование вторичного рынка ценных бумаг Регулирование вторичного рынка ценных бумаг Регулирование вторичного рынка ценных бумаг Регулирование вторичного рынка ценных бумаг Регулирование вторичного рынка ценных бумаг Регулирование вторичного рынка ценных бумаг Регулирование вторичного рынка ценных бумаг Регулирование вторичного рынка ценных бумаг
>




Палеес Инна Иосифовна. Регулирование вторичного рынка ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 1998 186 с. РГБ ОД, 61:99-8/187-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вторичный рынок ценных бумаг, как объект внешнего регулирования 10

1.1. Роль вторичного рынка ценных бумаг в системе экономических отношений

1.2. Участники вторичного рынка ценных бумаг и формы его организации 19

1.3. Сегменты вторичного рынка ценных бумаг, особенности их формирования и развития в России 34

Глава 2. Механизм институционального регулирования вторичного рынка ценных бумаг 56

2.1. Система государственного регулирования вторичного рынка ценных бумаг

2.2. Основные направления государственного регулирования вторичного рынка ценных бумаг 70

2.2.1. Косвенное макроэкономическое регулирование

2.2.2. Валютное регулирование 84

2.2.3. Регулирование через налогообложение 89

2.2.4. Антимонопольное регулирование 98

2.2.5. Регулирование профессиональной деятельности 108

2.2.6 .Защита прав инвесторов 127

2.3. Повышение эффективности государственных воздействий на вторичный рынок ценных бумаг через систему негосударственного регулирования

Заключение 165

Библиография 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг и соответствующие срондово-биржевые структуры составляют основу цивилизованного рыночного хозяйства. Вторичный фондовый рынок способствует переливу общественного капитала, прежде всего в те отрасли, где обеспечена наибольшая прибыль, и, тем самым, выступает в роли регулятора экономики. Вторичный рынок ценных бумаг опосредует перераспределение национального дохода, а также прибавочной стоимости, созданной в процессе производства, является сферой формирования и перехода прав собственности. В силу этого стимулирование развития рынка ценных бумаг является одной из первоочередных задач для стран с переходной экономикой.

Формирование и функционирование вторичного рынка ценных бумаг в современной России происходит на фоне экономических реформ, направленных на достижение стабильности денежно-кредитной и валютной систем в условиях стагнации почти всех отраслей народного хозяйства. Применяемые при этом методы: рестрикции денежной массы, установления «валютного коридора», значительного и скачкообразного повышение ставки рефинансирования и т.п., оказывают искусственное воздействие на процессы ценообразования и ликвидность вторичного фондового рынка. В контексте данной проблемы, особое значение приобретает проблема достижения такого макроэкономического равновесия во внешней среде фондового рынка, при котором обеспечивается как эффективное функционирование самого фондового рынка, так и всей экономической системы в целом.

Поскольку, именно наличие эффективно функционирующего вторичного рынка является стимулом инвестиционного процесса, необходимого для обеспечения

расширенного воспроизводства, особое значение приобретает проблема упорядочения экономических и правовых отношений, возникающих в результате обращения фондовых ценностей, трансформирующаяся в проблему его регулирования. Без четких правил ведения бизнеса на вторичном рынке, учитывающих интересы участников сделок, государственные и общественные интересы, эффективное функционирование вторичного рынка ценных бумаг невозможно. Существенным также является достижение его прозрачности и доступности информации.

Особую роль вопросы регулирования вторичного рынка ценных бумаг приобретают в условиях финансового и общеэкономического кризиса, поэтому необходимо выявить сильные и слабые стороны уже сложившегося регулирующего механизма и определить пути его совершенствования для предупреждения крушения самого фондового рынка и связанных с ним систем страхования и инвестирования.

Недостаточная разработанность вышеозначенных проблем определила теоретическую и практическую актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы. Анализу механизмов функционирования и регулирования вторичного рынка ценных бумаг на основе изучения зарубежного опыта были посвящены работы: М.Ю. Алексеева, Е.Ф. Жукова, Я.М. Миркина, В.Т. Мусатова, СВ. Павлова, Б.Б. Рубцова, Л А Серебряковой и др. По общим вопросам функционирования фондового рынка выполнялись диссертационные исследования: Е.Л. Бочкаревой, Н.И. Иванченко, Т.Б. Ивашиной, Нгуен Ван Чинем, A.M. Усмановой, Д.Г. Харазишвили, Юнка Нусса Шенкору и др.

Несмотря на многочисленность трудов, в них отсутствует достаточно глубокое исследование российского рынка ценных бумаг, а констатируются лишь отдельные

факты из его развития. В части рассмотрения проблемы работы, посвященные фондовому рынку, базируются исключительно на нормативно-правовом подходе, в то время как воссоздание фондового рынка в России существенно отличается от этапов его становления в странах с классической рыночной экономикой, в т.ч. и в Российской Империи, финансовый рынок которых формировался в условиях достаточно устойчивых денежных систем. Основным объектом проводимых ранее исследований по российскому фондовому рынку является первичный рынок ценных бумаг, а точнее, проблемы его формирования в процессе приватизации и регулирования эмиссионной деятельности. Вопросы, связанные с функционированием механизма обращения эмитированных фондовых ценностей не являлись предметом глубоких научных исследований, в то время как именно вторичный рынок ценных бумаг обеспечивает ликвидность портфельных инвестиций, а следовательно, повышает заинтересованность экономических субъектов во владении ценными бумагами. Проблему регулирования вторичного рынка ценных бумаг в России можно считать актуальной и малоразработанной.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ вторичного рынка ценных бумаг в системе экономических отношений, а также определение направлений совершенствования механизма регулирования вторичного рынка ценных бумаг в России. В соответствии с указанной целью, в работе поставлены следующие задачи исследования:

- выявить роль вторичного рынка ценных бумаг в системе экономических отношений;

- определить взаимосвязи и противоречия в экономических отношениях участников вторичного рынка ценных бумаг, возникающие в результате

реализации субъектами рынка индивидуальных и коллективных экономических

интересов;

- выявить достоинства и недостатки различных форм организации взаимодействия участников вторичного рынка ценных бумаг;

- проанализировать проблемы формирования и функционирования различных сегментов вторичного рынка ценных бумаг и определить способы их решения ;

- обосновать необходимость и определить основные направления регулирования вторичного рынка ценных бумаг, выявить роль организационных, правовых и этических институтов в данном процессе;

- исследовать сложившуюся систему государственного регулирования вторичного рынка ценных бумаг, с позиции ее соответствия текущим и перспективным потребностям вторичного рынка;

- выявить недостающие экономические и правовые элементы, внедрение которых обеспечит эффективное функционирование системы государственного регулирования по всем его направлениям;

определить роль негосударственных регуляторов и степень их интегрированности в механизм государственного регулирования вторичного рынка.

Объект исследования вторичный рынок ценных бумаг в России и за рубежом.

Предметом диссертационного исследования является экономические, правовые и общественные отношения, возникающие на вторичном рынке ценных бумаг.

Теоретической и информационной базой работы являются законодательные и нормативные акты США, Германии, Франции и Российской Федерации по вопросам функционирования и регулирования вторичного рынка ценных бумаг, специальная экономическая литература, труды отечественных и зарубежных

ученых по исследуемой теме, финансово -экономические отчеты фондовых бирж и внебиржевых систем. В работе также использованы статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках и размещаемые в сети Интернет, отчеты ФКЦБ РФ и РО ФКЦБ, ЦБ РФ и Минфина РФ.

Методы исследования. В основе исследования лежат логический и сравнительный анализ, системный анализ, обобщение, синтез и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- Выявлена и раскрыта роль вторичного рынка ценных бумаг в системе экономических и правовых отношений , заключающаяся в следующем: во-первых, вторичный рынок обеспечивает самостоятельное движение ценных бумаг в отрыве от реального капитала, благодаря чему происходит переход прав собственности на доход, создаваемый реальным капиталом, без смены фактического собственника последнего; во-вторых, ликвидный вторичный рынок превращает ценные бумаги в более гибкую форму помещения капитала, обеспечивая этим целостность системы перераспределения временно свободных денежных средств; в-третьих, вторичный рынок ценных бумаг является опорой для конкурентной борьбы за инвестиции и стимулирующим фактором для повышения конкурентоспособности производителей в реальном секторе, т.к. обеспечивает перелив капитала в более привлекательные в инвестиционном плане отрасли и предприятия; в-четвертых, вторичный рынок предоставляет экономическим субъектам возможность первоначального накопления капитала путем получения доходов от спекуляций и арбитража.

- Дано политэкономическое определение вторичного рынка ценных бумаг как механизма взаимодействия спроса и предложения ценных бумаг и свободных денежных средств, обеспечивающего постоянную смену форм капитала, при

которой в любое время и по цене, привлекательной для всех участников, капитал можно извлечь в денежной форме и перевести его в альтернативные сферы приложения.

- Дана типология участников вторичного рынка, в основе которой лежит мотивация их экономического поведения. Определена модель поведения выделенных типов в зависимости от фазы экономического цикла и уровня развития рынка.

- Проведен анализ процессов, определяющих развитие корпоративного и государственного сегментов вторичного рынка ценных бумаг, которые послужили причинами и возникли в качестве последствий кризиса на мировом и российском фондовом рынках. Обоснована необходимость проведения реструктуризации вторичного рынка государственных облигаций с целью расширения сегментов фондового рынка, обеспечивающих инвестиции в производство и, следовательно, экономический рост, как эффективного элемента системы антикризисных мероприятий.

- Показана роль экономических, правовых и социальных институтов в системе регулирования вторичного рынка ценных бумаг, выявляется степень их оформленности и интегрированности в механизм его регулирования, определены направления совершенствования механизма регулирования вторичного рынка ценных бумаг: формирование макроэкономической среды для обеспечения притока капитала на вторичный рынок и эффективного его использования; оптимизация внешних влияний на вторичный рынок, в т.ч. и связанных с движением иностранного капитала; перераспределение части доходов, возникающих в связи с обращением ценных бумаг, в пользу государства; поддержание конкурентных отношений как на вторичном рынке, так и в реальном

секторе экономики; упорядочение системы обращения фондовых ценностей; обеспечение защиты интересов участников вторичного рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой комплексное теоретико-практическое исследование проблемы функционирования механизма регулирования вторичного рынка ценных бумаг и способов его совершенствования. Предложения, вносимые соискателем в ходе написания работы, могут быть использованы при разработке (доработке) законодательных и нормативных актов. Поскольку работа раскрывает основные положения «Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации», применительно ко вторичному рынку ценных бумаг, отдельные ее положения могут быть использованы при определении экономической политики в области фондового рынка. Материалы диссертационной работы могут быть включены в курс «Рынок ценных бумаг» для кафедр, специализирующихся в областях государственного управления и экономической политики, а также использоваться при чтении спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и политики ИГУиСИ (1997,1998 гг.) и семинарских занятиях для студентов и аспирантов. Ключевые проблемы исследования нашли свое отражение в публикациях (5 п.л.).

Роль вторичного рынка ценных бумаг в системе экономических отношений

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая в себя объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. Экономика страны представляет собой большую систему, состоящую из множества различных видов деятельности и компоненты системы существуют только благодаря постоянным взаимосвязям и взаимодействию. Экономическая система складывается как набор упорядоченных связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг. Для стабильного существования экономической системы необходимо постоянное возобновление данных связей как процессов взаимодействия, направленных на реализацию встречных интересов и потребностей ее элементов, т.е. ее воспроизведение. При этом, если экономическая система стремится к своему развитию, то воспроизводство ее элементов и связей должно приобретать постоянно увеличивающийся масштаб.

Поскольку основной составляющий элемент экономической системы - производство1, то необходимым условием для возобновления его жизненного цикла является замена созданной товарной массы - денежной, получаемой как результат взаимодействия с потребителем. При этом производство сохраняет свой объем на протяжении длительного срока, если реализация продукта происходит достаточно быстро и уменьшает его, если акты создания продукта и его обмена на деньги значительно разделены во времени. Следовательно, для того чтобы процесс воспроного кредитора с производителем возникает в ситуации когда кредиторы заинтересованы в перспективном развитии производителя и имеют планы длительного сотрудничества. В данном случае коллективный кредитор становится для производителя - коллективным инвестором.

Так как в любой экономической системе наряду с предпринимательскими структурами, постоянно испытывающими потребность в привлечении денежных средств для воспроизводства, существуют и экономические субъекты, обладающие покупательной способностью, превышающей их потребительские расходы, возникает возможность формирования схемы коллективного инвестирования. Однако, ее реализация невозможна без создания перераспределительного механизма, финансового посредничества.

В директивной экономике основную тяжесть перераспределения несет бюджет государства, аккумулирующий свободные денежные средства хозяйствующих субъектов. Он берет на себя финансирование долгосрочных потребностей хозяйства, а также расходов не связанных с производством. Затраты хозяйства текущего характера обслуживаются банковским кредитом, который в директивной экономике является подобием бюджетного финансирования. При этом почти не существует ответственности за не возврат кредита или его неэффективное использование. Возможные самостоятельные коллективные инвесторы (страховые организации, фонд социального страхования итд) в директивной экономике находятся под значительным влиянием или в собственности государства, накопленный ими излишек денежных ресурсов почти полностью используется для покрытия бюджетных расходов .

Рыночной экономической системе требуется более эффективный и гибкий механизм аккумуляции временно свободных денежных средств участников схем коллективного кредитования, способный обеспечить их движение и перераспределение. Его формирование начинается с объединения субъектов, обладающих инвестиционным потенциалом и имеющих общие финансовые интересы в определенном объекте инвестирования, т.е. возникает первичный рынок инвестиций. В случае, когда вложения первичных инвесторов оформляются специально эмитированными для этого ценными бумагами можно говорить о первичном рынке ценных бумаг. Первичный рынок ценных бумаг осуществляет превращение бездействующих денежных средств в ссудный капитал.

Однако, у инвестора в любой момент может возникнуть потребность во вложенных средствах. Исходя из данного обстоятельства, первичный инвестор будет только тогда заинтересован в инвестировании, когда у него будет возможность легко, быстро и без существенных потерь продать ценные бумаги, оформляющие обязательства должника новому держателю, т.о. создав вторичный рынок инвестиций, функционирующий как вторичный рынок ценных бумаг1. В данном случае размер реального капитала, которым владеет производитель - не уменьшается.

Благодаря тому, что на вторичном рынке ценные бумаги приобретают самостоятельное движение в отрыве от реального капитала, происходит разрыв между правом собственности на данный реальный капитал и правом на получение части дохода от его эксплуатации. Следовательно, на вторичном рынке происходит движение прав собственности на доход, создаваемый реальным капиталом, без смены его фактического собственника. Одновременно с этим, ценные бумаги сами являясь объектами собственности порождают отношения собственности, связанные с их движением на вторичном рынке.

Участники вторичного рынка ценных бумаг и формы его организации

Поскольку рынок ценных бумаг должен служить реализации встречных интересов по предложению денежного капитала и спросу на него, особое значение приобретает проблема его эффективного функционирования. При этом эффективное функционирование вторичного рынка возможно только при поддержании его ликвидности. Ликвидность же обеспечивается только при условии наличия такого числа покупателей и продавцов, которое будет достаточным для того, чтобы удовлетворять требованиям спроса и предложения. И, если для существования ликвидного первичного рынка должно достигаться необходимое количественное соотношение между эмитентами и инвесторами, то на вторичном рынке одни и те же его участники могут выступать и покупателями и продавцами фондовых активов.

Для поддержания количественного соотношения между спросом и предложением на уровне, необходимом для эффективного функционирования вторичного рынка, важную роль приобретает прогнозирование изменений в поведении различных типов его участников в различных экономических и политических условиях. В основе типологии участников вторичного рынка лежит мотивация их поведения, определяемая совокупностью их экономических интересов. При этом необходимо учитывать, что у одних и тех же типов участников экономические интересы могут различаться в зависимости от того является ли вторичный рынок развитым или развивающимся.

Можно выделить следующие типы участников вторичного рынка: эмитенты обращающихся ценных бумаг, индивидуальные инвесторы, коллективные инвесторы, иностранные инвесторы, профессиональные посредники.

Основную роль эмитенты играют на первичном рынке ценных бумаг, а на вторичном их функции значительно сокращаются. Операции, производимые эмитентом на вторичном рынке носят в основном спекулятивный характер и больших масштабов достигают только на развивающихся рынках с низким уровнем обеспеченности информацией. На этих рынках эмитенты занимаются неоднократной куплей-продажей собственных ценных бумаг (кроссингом) для создания иллюзии большого спроса на них с целью искусственно повлиять на повышение их курсовой стоимости.

Более распространенным мотивом покупки (продажи) собственных ценных бумаг является желание руководства фирмы сократить (увеличить) число их держателей. Поскольку ситуация общей экономической и политической нестабильности сопровождается падением котировок на вторичном рынке, то в данной ситуации для эмитента возникает угроза того, что в результате открывающейся возможности скупки его ценных бумаг (акций) по низким ценам над предприятием может быть установлен внешний контроль или даже произойдет его поглощение. По нашему мнению, эмитент не должен допускать значительного падения котировок собственных ценных бумаг, что в свою очередь может быть достигнуто выкупом их части со вторичного рынка. В стадии экономического подъема, в момент благоприятной для эмитента конъюнктуры, возможным является его выступление в качестве продавца ранее выкупленных на вторичном рынке собственных ценных бумаг по более высоким ценам.

Одну из важнейших ролей на вторичном рынке ценных бумаг играют инвесторы, поскольку они обладают значительными капиталами и, следовательно, могут оказывать существенное влияние на конъюнктуру вторичного рынка. При этом характер экономического поведения дифференцируется по различным категориям инвесторов.

Индивидуальные инвесторы на вторичном рынке могут быть как консервативными (работники наемного труда), т.е. заинтересованными в приобретении инструментов, приносящих стабильный доход сочетающийся с минимальным риском, так и стратегическими (предприниматели), область финансовых интересов которых лежит вне получения доходов непосредственно на фондовом рынке, а связана с приобретением контроля над собственностью и доходами от ее использования. Консервативный инвестор наиболее активен в период подъема на фондовом рынке и уходит с него при наступлении нестабильности и кризисных явлений. Для стратегического инвестора падающий рынок с низкими котировками наиболее предпочтителен, т.к. для него открывается возможность формирования контрольного пакета акций интересующего эмитента при сравнительно малых затратах денежных средств. В любом случае, стратегический инвестор будет «играть на понижение» до тех пор пока не осуществит покупку необходимого количества интересующих ценных бумаг.

Коллективные инвесторы подразделяются на корпоративных и институциональных. По типологии поведения коллективные инвесторы могут быть консервативными, но чаще всего они умеренно-агрессивные, т.е. основным приоритетом имеют величину дохода, не ограничивают жесткими рамками период инвестирования , а доход получают как от выплат по ценным бумагам, так и от курсовой разницы.

Корпоративные инвесторы это предприятия и корпорации, основная деятельность которых не связана с рынком ценных бумаг и, следовательно не имеющие лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке. Корпоративные инвесторы с одной стороны эмитируют ценные бумаги с целью привлечения финансовых ресурсов, а с другой испытывают необходимость эффективного размещения временно свободных денежных средств. Соотношение этих направлений деятельности зависит от экономического состояния предприятия. Так, в условиях стагнации доминирует инвестиционная деятельность, связанная с вложениями в ценные бумаги (в российский практике наиболее предпочтительным инструментом в данной ситуации являлись ГКО-ОФЗ). На вторичном рынке корпоративные инвесторы придерживаются консервативной или умеренно-агрессивной стратегии.

К группе институциональных инвесторов, работающих на вторичном рынке ценных бумаг относятся пенсионные фонды, страховые компании и другие институты, занимающиеся накоплением и размещением денежных средств в различные финансовые активы с целью получения стабильного дохода. На развивающемся рынке институциональные инвесторы, в основной массе, проявляют себя как консервативные инвесторы и при появлении неблагоприятных тенденций осуществляют покупку и продажу ценных бумаг, направленную на вытеснение из портфеля рискованных бумаг (долгосрочных с низким доходом) и замену их на более надежные (краткосрочные с высоким доходом и гарантированные). На развитых рынках институциональные инвесторы могут быть умеренно-агрессивными, но в конечном итоге их деятельность направлена на недопущение снижения суммарной стоимости собственных активов.

Система государственного регулирования вторичного рынка ценных бумаг

Вторичный рынок ценных бумаг является очень важной составной частью экономики любой страны, т.к. через него осуществляется перераспределение денежных средств и капиталов.

Помимо общих макроэкономических функций, выполняемых вторичным рынком ценных бумаг, совокупность действующих на нем профессиональных участников сама по себе представляет эффективную отрасль рыночной экономики, обеспечивающую значительное количество высокооплачиваемых рабочих мест и генерирующую существенные налоговые поступления. Поэтому, государственное регулирование должно также обеспечивать развитие рынка ценных бумаг, как одной из важнейших отраслей сферы финансовых услуг, и сохранять национальный контроль за этой отраслью.

Поскольку вторичный рынок является «барометром» экономического развития, его конъюнктура чрезвычайно чувствительна к любым событиям экономического, финансового, политического, социального, национального и международного характера, т.к. от этого зависит приток или отток капиталов, а также заинтересованность инвесторов во владении ценными бумагами. Следовательно, глобальная цель государственного регулирования вторичного рынка ценных бумаг заключается в предупреждении кризисных явлений путем реализации комплекса экономических, социальных, правовых и административных мероприятий по обеспечению: - упорядоченного функционирования рыночных отношений; - их соответствия требованиям пропорционального развития экономики; - сглаживания и, по возможности, предупреждения их негативных последствий. Исходя из глобальной цели регулирования вторичного рынка ценных бумаг перед государством стоят следующие задачи: - поддержание стабильных макроэкономических и макрополитических условий во внешней среде фондового рынка; - предотвращение социальных взрывов и конфликтов, которые могут возникнуть в результате проведения операций на вторичном рынке ценных бумаг, путем защиты прав его участников, и в первую очередь инвесторов; - формирование и обеспечение неукоснительного соблюдения таких правил деятельности всех его субъектов, при которых вторичный рынок ценных бумаг наиболее эффективно выполняет свои макроэкономические функции. При этом приоритетными направлениями регулирования должны быть: - формирование макроэкономической среды для обеспечения притока капитала на вторичный рынок и эффективного его использования; - оптимизация внешних влияний на вторичный рынок, в т.ч. и связанных с движением иностранного капитала; - перераспределение части доходов, возникающих в связи с обращением ценных бумаг, в пользу государства; - поддержание конкурентных отношений как на вторичном рынке, так и в реальном секторе экономики; - упорядочение системы обращения фондовых ценностей; - обеспечение защиты интересов участников вторичного рынка.

Реализация вышеозначенных задач осуществляется путем формирования системы регулирования вторичного рынка, как составной части системы регулирования фондового рынка в целом. Система регулирования рынка ценных бумаг - сложный механизм, включающий в себя множество составных частей и элементов.

Одной из ключевых составляющих этой системы является законодательство, устанавливающее общие принципы организации деятельности по ценным бумагам. Однако, с развитием рынка возникает необходимость в новых правилах и обычаях или изменении старых. Поэтому основная проблема регулирования фондового рынка - в поддержании такого порядка осуществления операций с ценными бумагами , который в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней ситуации в наибольшей степени отвечал бы национальным интересам страны. Более гибкое регулирование достигается через систему подзаконных актов. Она включает в себя совокупность ведомственных нормативных актов, принимаемых организациями, в компетенцию которых законодательство передает функции оперативной выработки частных правил и норм поведения в сфере ценных бумаг.

Осуществление законодательных и подзаконных актов происходит через систему практической реализации. Основой функционирования системы практической реализации является наличие компетентного аппарата служащих: обеспечивающих внедрение в жизнь положений законов и подзаконных актов; осуществляющих профилактику и выявление правонарушений, а также отклонений от правил добросовестного поведения; устанавливающих меру ответственности за противоправные или недобросовестные действия; применяющих меры взыскания и наказания к нарушителям.

Применительно к рынкам ценных бумаг, находящимся на этапе становления, проблема регулирования трансформируется в проблему построения заново системы регулирования. При этом особое внимание должно уделяться как особенностям национальной экономической системы, степени централизации управления и автономии регионов, модели фондового рынка (банковской или небанковской), так и накопленному мировому опыту.

В мировой практике сложились две концепции регулирования рынка ценных бумаг. Первая концепция - регулирование рынка преимущественно сосредотачивается в руках государственных органов и только небольшая часть полномочий по надзору, контролю, установлению правил передается государством саморегулируемым организациям (объединениям профессиональных участников рынка ценных бумаг). Такая практика регулирования сложилась во Франции. Вторая концепция -максимально возможный объем полномочий передается саморегулируемым организациям, значительное место в контроле занимают не жесткие предписание, а переговорный процесс, индивидуальные согласования с участниками рынка при том, что государство сохраняет за собой контрольные позиции и возможности в любой момент вмешаться в процесс саморегулирования. Такое регулирование характерно для Великобритании. Однако, в реальной практике развитых зарубежных рынков степень централизации и жесткость регулирования колеблются между этими полярными концепциями. Так, среди более чем 30 стран с развитыми рынками более 50 % имеют самостоятельные ведомства/комиссии по ценным бумагам, примерно в 15 % стран за рынок отвечает Министерство финансов, еще 15 % стран имеют смешанное управление.

Основные направления государственного регулирования вторичного рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг чрезвычайно чувствителен к проявлениям макроэкономической нестабильности и, в то же время, сам способен значительно усугублять неблагоприятные тенденции в экономике страны. Косвенное государственное регулирование вторичного рынка ценных бумаг имеет своей целью достижение и поддержание стабильных макроэкономических пропорций во внешней среде фондового рынка. Особое место в этой проблеме занимают дисбалансы в денежно-кредитной и производственной сферах в т.ч. и порождающие инфляционные процессы.

Инфляционные процессы представляют собой сложное многофакторное явление, которое непосредственно связано с нарушением воспроизводственного процесса и присуще экономике, использующей бумажно-денежное обращение. Инфляционные процессы проявляются в снижении покупательной способности денег и возрастании общего уровня цен. Инфляционный процесс может протекать как в одной из следующих форм, так и при сочетании нескольких из них: - инфляции спроса, когда рост спроса при полной загруженности мощностей и занятости не подкрепляется эластичным расширением предложения; - эмиссионной инфляции, связанной с масштабным и мгновенным опережающим ростом денежной массы по отношению к товарной; - инфляции издержек, вызываемой ростом стоимости факторов производства; - структурной инфляции, обусловленной значительной макроэкономической межотраслевой несбалансированностью.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что инфляция может иметь как мо нетарную, так и немонетарную природу.

Монетарная инфляция есть результат расстройства или нестабильности денежно-кредитной и финансовой системы страны. Неустойчивость денежно-кредитной и финансовой системы проявляется в обесценении национальной валюты, высоких процентных ставках, растущем дефиците федерального и местных бюджетов. Совокупность данных факторов заставляет хозяйствующие субъекты искать соответствующую компенсацию на рынке ценных бумаг, что ведет к развертыванию инфляционных процессов в результате повышения курсов ценных бумаг и обещаний выплаты высоких доходов как средства защиты от повышения цен. В то же время, при выплате доходов от ценных бумаг, происходит их обесценение, причем от этого страдает в большей степени мелкий инвестор, и в меньшей степени - крупный, который вкладывает значительные суммы. Возможность инфляционных потерь, во-первых, вынуждает инвесторов конвертировать доходы в устойчивую валюту, ослабляя национальную денежную систему и, во-вторых, сжимает рынок ценных бумаг до сегмента краткосрочных финансовых инструментов, что негативно сказывается на развитии долгосрочных инвестиционных проектов и, в результате, экономической ситуации в целом.

Немонетарная инфляция возникает как результат диспропорций в экономике, недопроизводства определенных товаров и услуг и монополистической практике ценообразования. Диспропорции, являющиеся следствием приоритетного развития добывающих и перерабатывающих отраслей, способствуют увеличению курсовой стоимости ценных бумаг этих отраслей и росту выплат по ним. Механизм функционирования фондового рынка реагирует более высокой перепродажей ценных бумаг, увеличением комиссионных выплат брокерам и других расходов, связанных с обслуживанием ценных бумаг. Все это заставляет инвестора- покупателя компенсировать затраты на рынке ценных бумаг путем повышения собственных цен, что усиливает инфляционные процессы.

Для неравномерно развивающихся отраслей с неблагоприятной конъюнктурой сбыта готовой продукции, обычно, распространены явления задержки выплаты заработной платы рабочим и служащим. Первоначально это ведет к снижению потребительского спроса и замедлению роста цен. Однако в дальнейшем возникает ситуация, когда выплата заработной платы в больших объемах стимулирует выброс «горячих» денег на потребительский рынок, подталкивая тем самым рост цен, который вызывает рост цен и на рынке ценных бумаг.

Аналогичное воздействие на динамику цен оказывают и кампании по выплате долгов по заработной плате, пособиям и пенсиям бюджетникам. Сберегательная способность у этих экономических субъектов практически отсутствует , поэтому большая часть денег практически сразу попадает на потребительский рынок.

В условиях экономической нестабильности падение производства и продолжающийся рост цен ведут к снижению доходов, поэтому господствует тенденция постоянной перепродажи ценных бумаг и финансовых инструментов, что влечет за собой рост курсовой стоимости и способствует росту инфляции. Постоянно возрастающие объемы сделок спекулятивной направленности порождают увеличение курсов ценных бумаг на фоне длительного, непрекращающегося спада производства, в результате чего происходит дальнейший отрыв фиктивного капитала от действительного, а вторичный рынок ценных бумаг перестает выполнять основную функцию «барометра» реальной экономической ситуации в отраслях и сферах национального хозяйства.