Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг Титов Алексей Константинович

Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг
<
Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг
>



Титов Алексей Константинович. Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/923-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы анализа современного рынка ценных бумаг 10

1.1. Развитие отношений собственности как условие становления рынка 10

1.2. Экономические аспекты функционирования рынка ценных бумаг 27

1.3. Институциональные формы рынка ценных бумаг 47

Глава 2. Специфика регулирования государством современного рынка ценных бумаг 89

2.1. Объективная необходимость и возможность регулирования рынка 89

2.2. Функции и организационные формы государственного воздействия на рынок ценных бумаг 112

2.3. Перспектива развития государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики 135

Заключение 151

Библиографический список 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление в России рыночного хозяйства объективно предполагает формирование развитого рынка ценных бумаг как одной из главных частей финансового рынка. Переход от общенародной (государственной) собственности к частной в нашей стране сопровождался (прежде всего в ходе приватизации) резким ростом акционерного капитала и количества акционеров. Движение акционерного капитала в современной экономике связано с широким кругом проблем - от управления корпорациями, инвестиций, экономических интересов эмитентов и инвесторов, налоговой и внешнеэкономической политики, денежного регулирования до развития биржевых и внебиржевых структур организованного финансового рынка внутри страны и в масштабе мировой экономики как единого экономического пространства. Речь идет как о реальных экономических отношениях между определенными субъектами на рынке и вне его, так и о становлении и развитии институциональных форм, обслуживающих эти экономические отношения. Современная цивилизация развивается на основе новейших достижений научно-технического прогресса, в том числе в области информационно-финансовых систем, что ведет, с одной стороны, к появлению новых форм корпоративного бизнеса, а с другой - к глобализации мирового хозяйства, рынка, в частности финансового. Это развитие не снимает проблемы кризисов, включая и финансовые их формы. В данных условиях весьма актуально осмысление роли государства как на финансовом рынке вообще, так и на рынке ценных бумаг в частности. Для России это имеет особое значение и потому, что задачи ускорения ее социально-экономического развития предполагают поиск принципиально новых решений, которые бы адекватно соответствовали не только современному, но и, в большей степени, будущему состоянию мировой экономики.

Степень научной разработанности. Исследование особенностей государственного регулирования современного рынка ценных бумаг является важной составной частью его анализа. Однако в большинстве случаев проводились конкретно-экономические исследования, связанные с потребностью разработки тех или иных нормативных документов, регламентирующих деятельность на этом рынке. В то же время рынок ценных бумаг, будучи частью финансового рынка, находится под влияние глобальных факторов экономического развития в каждой стране и в мировой экономике в целом. Закономерности здесь непосредственно отражают принципиальные основы существования всего рыночного хозяйства, и прежде всего взаимодействия трех его составных частей - домашнего хозяйства, бизнеса и государства как субъектов рынка. С данных позиций проблемы государственного регулирования рынка ценных бумаг требуют теоретического осмысления в аспекте общего развития экономических и институциональных отношений, равно как и производительных сил на базе современных достижений научно-технического прогресса. Для России это имеет особую значимость в связи с трасформационным состоянием ее экономики. Разработка теоретических аспектов в исследовании проблем роли государства по отношению к рынку ценных бумаг, с нашей точки зрения, имеет и более широкое значение в связи со складывающимися условиями перехода всего человечества из промышленной эры своего развития в информационную. Это касается методологических и теоретических проблем общественного разделения труда и эффективности производства, механизмов функционирования института частной собственности и государства, специфики их на всех рынках, включая рынок ценных бумаг.

Цель диссертационного исследования. Методологическое обоснование функциональной роли современного государства в регулировании рынка ценных бумаг. В соответствии с этим определялись следующие этапные задачи:

- обосновать закономерности образования рынка ценных бумаг с позиции потребностей расширенного воспроизводства, в том числе применительно к трасформационной российской экономике;

- выделить экономическую составляющую рынка ценных бумаг как предмет экономической теории в аспекте движения акционерного капитала;

- рассмотреть рынок ценных бумаг как развивающуюся совокупность институциональных отношений;

- показать исходные методологические основы роли государства на финансовом рынке вообще и рынке ценных бумаг в частности в условиях современной глобализации мировой экономики при переходе к информационной эре ее развития;

- исследовать функции современного государства на рынке ценных бумаг;

- определить закономерности взаимодействия рынка ценных бумаг и государства в условиях трансформационной экономики.

Предмет научного исследования. Экономические отношения и институциональные формы, складывающиеся на рынке ценных бумаг между субъектами домашнего хозяйства, бизнеса, государства; функции последнего по отношению к данному сегменту финансового рынка.

Объект исследования. Факторы, присущие механизму взаимодействия государства и рынка ценных бумаг в аспекте как мирового хозяйства, так и трансформационной экономики России.

Методологическая основа исследования. Общенаучные методы познания, включая и методы диалектического анализа. В работе широко использованы общеметодологические подходы, присущие и классической, и неоклассической политической экономии. Наряду с учетом ряда принципиальных достижений классической политэкономии (работы А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэя, С.Сисмонди и К.Маркса), связанных с пониманием структуры продукта, роли факторов производства и других

вопросов, в диссертации используются маржиналистские подходы, положения институциональных концепций (Т.Веблена, У.Митчелла, Дж.М.Кларка и Дж.Гэлбрейта), статистические и экономико математические методы. Объединяющим моментом в исследовании стал структурно-функциональный подход, который позволил рассматривать роль государства на рынке ценных бумаг с позиции единого воспроизводственного процесса, в рамках которого взаимодействуют три системообразующих фактора - домашнее хозяйство, бизнес и государство. Причем охватывается вся диалектика взаимодействия экономических и институциональных отношений применительно к рынку ценных бумаг.

Базой фактических исследований послужили законы РФ, материалы Правительства РФ, ведомственные нормативные акты ФКЦБ и ЦБ России, информация Госкомстата РФ, Московской межбанковской валютной биржи и ряда других региональных валютных бирж, а также Российской торговой системы (РТС). В диссертационной работе использованы материалы биржевых структур Нью-Йорка, Лондона, Франкфурта-на-Майне, Вены и других мировых и европейских финансовых центров.

Научная новизна. Заключается в обосновании функциональной роли государства на рынке ценных бумаг в современных условиях глобализации мирового хозяйства и применительно к российской трансформационной экономике. Возникающие экономические и институциональные отношения являются определяющим фактором формирования современного хозяйственного механизма, включающего и систему рынка ценных бумаг. Этот вывод конкретно подтверждается рядом полученных результатов:

- предлагается методологический подход к исследованию рынка ценных бумаг с позиции диалектического единства объективных экономических и институциональных отношений, составляющих предмет анализа в экономической теории, и на этой основе в качестве исходной позиции рассматриваются отношения собственности, которые во всем своем

многообразии - от индивидуальной до акционерной и государственной - в условиях рынка охватываются институтом частной собственности, объективно существующим на основе наличия частного труда в условиях товарного производства; при постоянном расширении участия домашнего хозяйства, бизнеса и государства в акционерном капитале это представляет базис для развития рынка ценных бумаг и ускорения оборота всего капитала;

- определяется финансовый капитал как фиктивный, присущий только финансовому рынку, а капитал, принимающий в ходе своего кругооборота форму материального продукта, включая и услуги, - как реальный. При этом субъектом экономических отношений на рынке ценных бумаг являются не только отдельные индивидуумы, предприятия и корпорации, но и государство, которое рассматривается и в качестве участника распределения ВВП (прежде всего через налоговую систему), и в виде эмитента (заемщика) и инвестора (потребителя), здесь относительно государства может происходить обособление известного движения форм капитала как собственности и как функции;

- методологически отделяются экономические отношения как отношения, реализуемые через частные интересы распределения созданного продукта, от институциональных, выражением которых являются интересы, направленные на обеспечение единства всей хозяйственной системы. Определяется взаимодействие этих двух противоположных пластов хозяйственных отношений применительно к рынку ценных бумаг. Выделяются предпринимательская и регулирующая функции государства; часть этих государственных функций на рынке ценных бумаг в условиях его «ритейловой» модели развития переходят в негосударственные предпринимательские структуры (организация бирж, клиринговых палат, депозитарных компаний как акционерных обществ);

- показывается, что при современной глобализации мировой экономики государство передает часть своих институциональных функций

международным организациям, усиливая при этом свою роль на новом качественном уровне в экономическом аспекте мирового хозяйствования как орган, представляющий комплекс услуг для субъектов, зарегистрированных в национальных границах, равно как и для нерезидентов в форме представления займов, с одной стороны, и в виде реализации части прибавочного продукта в пользу своих граждан - с другой; подчеркивается, что международные формы организованного рынка ценных бумаг (и прежде всего международные биржи) являются реальным базисом развития глобальных институциональных отношений в современной мировом хозяйстве;

- доказывается, что основные экономические функции государства должны быть достаточно обособлены от его институциональной функциональной роли на современном рынке ценных бумаг, как и на финансовом рынке вообще; при этом часть функций по обеспечению нормальных условий функционирования самого финансового рынка имеет в современном мировой экономике тенденцию к превращению в самостоятельную сферу финансового бизнеса, что соответствует процессу общественного разделения труда на финансовом рынке;

- показывается недопустимость для развития рынка ценных бумаг процесса сжатия государством прибавочного продукта, идущего у разных слоев общества, и прежде всего работников, на сбережения, что особенно характерно для современной трансформационной экономики России. Даны реальные предложения по совершенствованию налоговой системы в стране в аспекте создания благоприятных условий для расширения инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость. Состоит в развитии и дополнении недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с функционированием рынка ценных бумаг как основной части финансового рынка. Диссертационная работа направлена на решение важной научной проблемы современного расширенного

воспроизводства в условиях рынка, содержит систематизированный подход к выделению экономических и институциональных отношений применительно к финансовому рынку вообще и рынку ценных бумаг в частности.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органам государственной власти. Положения и результаты диссертационного исследования были доложены на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, на научных конференциях в этом вузе в апреле и сентябре 2000 г.

Наиболее важные положения диссертационного исследования были опубликованы в семи научных изданиях общим объемом 5,5 п.л.

Развитие отношений собственности как условие становления рынка

Переход от командно-административных методов ведения хозяйства к рыночным предполагает учет существенных моментов в трансформировании экономических отношений и институциональных форм. Господствующие к началу перестройки экономические отношения и их формы не являлись достаточно товарными по своей определяющей ориентации развития. Элементы товарного хозяйства в экономике социализма носили вспомогательный характер. В этом аспекте можно говорить о понятии непосредственно общественного производства. Произведенная продукция была в экономическом смысле категорией «товар-нетовар». Фрагментарность рынка в командно-административной системе сама по себе являлась феноменом, аномалией развития. За длительные годы советской власти большинство глобальных реформ или попыток их осуществления определялось стремлением допустить рынок в социалистическую экономику. Поэтому перевод экономики на рыночный путь в историческом аспекте предполагает расширение сегмента товарного производства.

Переход от института общенародной собственности к институту частной собственности играет решающую роль в становлении новых организационно-экономических отношений. Приватизация как механизм формирования отношений частной собственности должна, на наш взгляд, это учитывать. При всех недостатках социалистического хозяйства образование общенародной собственности обусловливало объективные процессы в системе экономических отношений: к их числу можно отнести планомерность развития, действие ряда экономических законов, в частности закона распределения в соответствии с количеством и качеством труда. Переход от общественного производства к рыночному необходимо также рассматривать как объективный процесс - движение от одной экономической системы к другой. Критерием этого движения является социально-экономическая эффективность развития, которая свидетельствует в пользу института частной собственности и рынка. Однако приватизация не должна была нарушать глубинные принципы общенародной собственности при переходе к рынку. Определяющей позицией выступало равенство всех членов общества по отношению к общественным средствам производства. Поэтому регулирующий механизм должен был бы предусматривать: - одинаковость доли каждого члена общества в общенародных средствах производства; - возможность использования личных накоплений, полученных в соответствии с законом распределения по труду, в механизме перераспределения этих долей собственности.

В России же данные вопросы были решены неправильно. Равенство через ваучерную приватизацию не было достигнуто. Оценка приватизируемых предприятий не была рыночной, источники для приобретения дополнительных ваучеров были сомнительными. Поэтому первоначальное накопление капитала носило в большей степени несправедливый характер.

Другой особенностью развития России является отсутствие всеобщего характера товарного производства.

Перечисленные выше моменты становятся предпосылками формирования современного рынка ценных бумаг в российской экономике.

Становление социально-рыночного хозяйства в России и других постсоциалистических странах предполагает не только создание рынка вообще и финансового рынка в частности, но и образование институциональных форм (государственных, общественных и частных институтов), которые адекватно соответствовали бы общей модели социально-рыночной экономики. Возникающий новый общественный строй во всей многогранности своих противоречий не может быть отнесен к отдельным жестким моделям общественного развития капитализма или социализма. Основными системообразующими отношениями в модели социально-рыночной экономики следует рассматривать отношения собственности в различных ее формах и рынка. Обеспечение оптимальных условий расширенного воспроизводства предусматривает существование различных форм собственности (государственная, частная, включая частнокапиталистическую, индивидуальную и т.д.), равно как и различных ее промежуточных форм. Отношения собственности оказывают существенное влияние на развитие любой экономической системы. Так, западная экономическая теория прав собственности посвящена проблеме влияния различных «пучков» прав собственности на развитие хозяйственной системы. В любом случае отношения собственности (пользование, распоряжение, присвоение-отчуждение) имеют своим экономическим содержанием систему производственных отношений. Ключевое из них -соединение работника со средствами производства - определяет и сущность отношений собственности: кто и как в конечном итоге присваивает общественное богатство, а кто и как от него отчужден. Производственные отношения во всяком обществе образуют сложную систему объективных связей, взаимодействий между людьми в процессе их социально-экономической жизни, а эта жизнь не исчерпывается только производственными отношениями (включая и отношения управления, и институты и т.п.). Отношения собственности также имеют сложную структуру, проявляясь на поверхности как совокупность прав собственности, принадлежащих определенным лицам, способным осуществлять те или иные функции собственника.

Экономические аспекты функционирования рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг - необходимый инструмент в механизме движения собственности в форме акционерного капитала, что предполагает куплю и продажу акций и облигаций. Процесс обособления капитала-собственности от капитала-функции приобретает завершенный характер. Социально буржуазный класс разделяется на две противоположности: капиталистов и предпринимателей, а прибавочная стоимость (без учета ренты) - на доход от капитала (процент, дивиденд) и предпринимательский доход. Купля и продажа акций превращает само отношение частной собственности в товар, резко расширяя общий рынок. Возникает противоречие между капиталистами и предпринимателями, которое приобретает разносторонний характер. Возможность купли и продажи акций и облигаций корпораций становится необходимым условием для многомерных переливов капитала как между отраслями, регионами, странами, так и внутри отраслей, создавая механизм привлечения инвестиций. Россия здесь существенно отстает. Так, в начале 1998 г. капитализация рынка ценных бумаг по ста наиболее ликвидным акциям составила 103,4 млрд. долл., а после известного кризиса на конец сентября этого же года - 11,2 млрд. долл. В то же время в США этот показатель равняется 6,9 трлн. долл., в Японии - 3,7, в Англии - 1,3 и 0,6 - в Германии1. Практика мирового развития показала неоспоримые преимущества акционерных обществ, учитывая их способность мобильного привлечения инвестиций в производство, и прежде всего для расширения основного капитала. Следует отметить, что удельный вес инвестиций и ВВП перечисленных выше стран был несоизмеримо выше, чем показателей России. Так, если в масштабе всего мира инвестиции и ВВП нашей страны составляли на конец 90-х гг., соответственно, 1 и 1,6 %, то в США - 16,1 и 20,6 %, в Японии - 9,8 и 7,7 %, в Англии - 2,2 и 3,2 %, в Германии - 4,7 и 4,7 %2. Однако такая ситуация характерна не только для стран с развитой рыночной экономикой. В Китае анализ показателей эффективности функционирования предприятий госсектора и акционерных обществ практически по всем основным позициям указывает на преимущество акционерного капитала (табл. 1).

Данные табл.1 показывают неоспоримые преимущества акционерной собственности по сравнению с госсектором по всем показателям в КНР. Поэтому не случайно Китай в настоящее время вышел на второе место в мире после США как по инвестициям, так и по ВВП (16,6 и 10,7 %). Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка. С методологических позиций в единстве с этими двумя основными сегментами финансового рынка он входит в общую модель рыночных отношений, составными звеньями которой выступают рынки товаров и услуг, а также труда. Финансовый рынок имеет специфическую форму движения капитала, а именно: Д - Т(фин. ин) - Д + д, где Д - первоначально авансированная стоимость; д - добавочная стоимость в денежной форме; Т (фин. ин) - товар в форме различных финансовых инструментов, к которым можно отнести банковские ссудные обязательства, ценные бумаги и валюту. Здесь мы согласны с позицией Н.В. Мещеровой - в экономическом аспекте финансовый капитал есть капитал исключительно сферы обращения по своей сути1. Локализация движения финансового капитала границами финансового рынка принципиальна для понимания последующих изменений как внутри финансового рынка и отдельных его сегментов, так и на других рынках, т.е. товаров и услуг и рынке рабочей силы (труда). Такой подход отличается от известной позиции В.И.Ленина, который определял финансовый капитал как «банковый капитал монополистических немногих крупнейших банков, слившийся с капиталом монополистических союзов промышленников»2. Это определение противоположно позиции Р.Гильфердинга, считавшего, что финансовый капитал есть «капитал, находящийся в распоряжении банков и применяемый промышленниками»". В современных исследованиях также отсутствует четкое определение финансового капитала. На наш взгляд, правомерно различать исторический и логический процесс обособления финансового капитала в ходе кругооборота промышленного капитала, а также обратное воздействие финансового капитала на промышленный.

Исходной методологической основой здесь могут быть представления К.Маркса о ссудном капитале как об обособившейся части промышленного капитала. Если финансовый рынок - единство рынка банковских ссуд, валюты и ценных бумаг, то ссудный капитал - лишь одна из форм финансового, а капитал в иностранных валютах и ценных бумагах - его другие формы. Финансовый капитал как обособившаяся часть промышленного капитала воздействует на производство, что не означает его принадлежности к производительному капиталу. Это принципиально с позиции различия создания и реализации прибавочной стоимости. Движение финансового капитала, как и всякого другого, происходит по общей формуле Д - Т - Д . Вопрос здесь, прежде всего, в характере особого товара Т, покупаемого за деньги. Для рынка ценных бумаг это акции, облигации, векселя и т.д.; для валютного рынка это иностранная валюта; для рынка банковских ссуд, можно полагать, это банковский договор (денежное обязательство Д). Отдельные фазы кругооборота финансового капитала (купля и продажа, а именно: Д - Т (Дд или В или ЦБ, где Дд - банковский депозит, В - валюта, ЦБ - ценные бумаги) - фаза купли и Т (Дд или В или ЦБ) - фаза продажи) следует рассматривать как обмен эквивалентов. Это соответствует взгляду К. Маркса на учет требования закона стоимости при использовании общей формулы капитала. Самовозрастание авансированного капитала в кругообороте финансового капитала происходит между двумя его фазами. Поэтому состояние особого финансового товара после первой фазы и в начале второй, равно как и межфазный временной промежуток в ходе кругооборота финансового капитала, представляет особый интерес. В отличие от кругооборота промышленного капитала купля особого финансового товара (акций, облигаций и т.д.) не означает его ухода из сферы обращения. Акции, облигации и векселя имеют для покупателя ценность лишь тогда, когда в его руках они снова становятся товаром.

Объективная необходимость и возможность регулирования рынка

Экономическое развитие большинства стран мира в начале нового тысячелетия имеет общую особенность - это глобализация многих процессов, охватывающих не только фазу обращения (товарные и финансовые рынки), но и собственно производство, проявляясь здесь в сложных транснациональных системах разделения труда и кооперации. Отношения- по поводу распределения созданного мирового совокупного продукта охватывают практически все мировое экономическое пространство, и в этом плане можно говорить о единой системе экономических отношений.

Замечено, что большинство рынков выходит на предкризисный уровень через два года после события, породившего кризис. Таким образом, инвесторам достаточно 24 месяцев для того, чтобы осмыслить кризис и приспособиться к новой обстановке. Двухлетняя терапия наиболее эффективна на тех развивающихся рынках, где выход из экономического кризиса сопровождается политическими переменами. Любопытно, что эффект двухлетнего возрождения наблюдается не только на развивающихся рынках. В этом можно убедиться, взглянув на график, отражающий эволюцию фондового рынка США после кризиса 1987 г. (рис. 1).

Россия остается высокорисковым рынком, но инвесторам работать на нем сейчас значительно спокойнее. Большинство фондов, специализирующихся на вложении средств в российские ценные бумаги, показали в 1999 г. прекрасные результаты: доходность их инвестиций составила от 150 до 210%. И все же почти все фонды не дотянули до результата, показанного индексом РТС. Причина в том, что фонды диверсифицированы, а подъем 1999 г. обеспечили «голубые фишки»: большинство легкодоступных и ликвидных российских АДР превзошли индекс РТС.

Управление фондами - конкурентный рынок, где наилучших результатов зачастую добивается тот, кто готов рисковать. Большинство фондов, специализирующихся на инвестициях в российские бумаги, заслужили признание одним тем, что не ушли с рынка. В 1999 г. само присутствие на российском рынке, без каких-либо активных действий, счи талось достаточным риском. Однако поскольку подъем произошел в основном за счет «голубых фишек», такие же высокие результаты, каких добились фонды, их клиенты могли бы получить просто покупая наиболее ликвидные АДР. Теперь же на передний план выходят те преимущества, которые дает вложение средств именно через фонды: диверсификация активов и возможность приобретать ценные бумаги, недоступные для многих других участников.

Стремясь улучшить показатели в сравнении с конкурентами и повысить привлекательность фонда, управляющие будут все в большей степени делать ставку именно на эти преимущества. Так может возникнуть интерес к акциям, не входящим в число «голубых фишек», - к «кандидатам в голубые фишки», акциям второго эшелона и спекулятивным бумагам; так может произойти и перераспределение портфелей в пользу не нефтегазового сектора. Конкуренция может заставить управляющих фондами взять за рога «быка» - возрастающий тренд российского рынка, тем более что российские акции выглядят привлекательно по сравнению с бумагами, обращающимися на других рынках.

Российский рынок отличают следующие технические характеристики: - тренды выражены исключительно резко; - при снижении и при росте рынок консолидируется на одних и тех же уровнях; - между объемами торгов и индексом РТС есть тесная взаимосвязь. С тех пор как в обращении появились первые ценные бумаги, российский рынок отличают резко выраженные тренды в обоих направлениях.

Любопытно, что тенденциям на российском рынке свойственно повторяться: 1996-1997 гг., похоже, «перенесены» на 1999-2000 гг. Во всяком случае, в 1999 г. индекс РТС вел себя почти так же, как в 1996 г. Конечно, события, вызывавшие движения индекса, были другими. В 1996 г. рынок набрал темпы в преддверии летних президентских выборов и после небольшой коррекции плавно рос до конца года. В середине 1999 г. резкий рост был спровоцирован благоприятными переменами на рынке нефти и крепнущей уверенностью, что ситуация в России нормализуется. И хотя обвинения в коррупции и скандал, связанный с отмыванием денег российской мафией через Bank of New York, к осени охладили пыл инвесторов, растущий тренд сохранился до конца года. Сопоставляя графики 1996 и 1999 гг. и экстраполируя график 1997 г., можно прийти к выводу, что 2000 г. должен оказаться удачным для индекса РТС и для рынка ценных бумаг в целом.

Функции и организационные формы государственного воздействия на рынок ценных бумаг

Современное государство оказывает разнообразное воздействие на рынок ценных бумаг. Реализация экономических и институциональных функций осуществляется посредством организационных форм. Практически с момента появления рынка ценных бумаг государство пытается решать сразу две проблемы - с одной стороны, получать с него реальную экономическую выгоду, а с другой - обеспечивать определенный порядок. Экономические интересы государства особенно проявлялись в использовании рынка ценных бумаг для поддержки государственного бюджета. Размещение государственных долговых обязательств стало магистральным направлением в определении функций и форм организации деятельности соответствующих государственных структур в этой части финансового рынка, что видно на примере большинства стран мира, включая и Россию.

Первый российский внешний заем получила Екатерина II в Голландии. Активно воплощая в жизнь достижения западноевропейской экономической мысли, она пыталась руководствоваться идеями физиократов (Ф. Кенэ и А.Р.Тюрго). Первый внутренний заем появился в 1809 г. И уже к 1818 г. было распространено государственных ценных бумаг на 354 млн. руб. К 1915 г. общая сумма займов России составила около 15 млрд. руб. Особенно интенсивно государственный долг нарастал во второй половине XIX в. (табл. 7), что было связано с созданием и развитием железнодорожной сети, а также в период русско-японской войны.

В 1913-1915 гг. этот состав государственного долга оставался весьма разнородным. Так, в государственный долг входили обязательства с номинальным процентом от 3 до 6, но основную часть составляли 4%-ные бумаги. На 1 января 1913 г. в действии находилось 45 таких займов на сумму 5530,3 млн. руб. (62,4% государственного долга). Ведущей на российском рынке ценных бумаг была 4%-ная государственная рента (2820 млн. руб.).

С точки зрения срочности, основу государственных фондов составляли долгосрочные и бессрочные займы, которые отличались разнообразием условий погашения, например тиражами или исключительно скупкой на бирже. В ряде случаев предусматривалась выплата погасительных премий, зависящих от биржевой цены, практиковался также выпуск выигрышных займов. Интересно, что сроки действия определялись до 50-80 лет и даже дольше, например, заем 1905 г. планировалось полностью погасить к 1985 г., заем 1906 г. - к 1956 г. В случае погашения бессрочных займов путем покупок на бирже создавались условия для их длительного обращения. Так, к 1915 г. в ходу оставались 6%-ные займы 1817-1818 гг. и 5%-ный заем 1820 г.

Разнообразие условий выпуска и размещения государственных ценных бумаг отражало не только интересы государства, но и, даже в большей степени, интересы, пристрастия и вкусы тех слоев общества, среди которых размещался заем. Таким образом, российские государственные ценные бумаги учитывали сословный характер российского общества. Специфической чертой структуры дореволюционного российского государственного долга следует считать исключительно высокую долю, связанную с обеспечением потребностей железнодорожного транспорта, на покрытие которых приходилось около 35% суммы долга.

В годы советской власти первый денежный государственный заем был выпущен 31 октября 1922 г. на 100 млн. руб. в золотом исчислении сроком на 10 лет. За период с 1924 по 1928 г. было выпущено четыре гарантийных займа на общую сумму 900 млн. руб. золотом, размещавшихся на предприятиях и в организациях. Государственные, кооперативные и частные организации и предприятия приобретали значительную часть облигаций этих займов, средства от реализации которых направлялись на развитие отраслей народного хозяйства. В эти же годы выпускались и крестьянские выигрышные займы. Была применена новая форма размещения займа -проведение подписки на заем среди трудящихся с предоставлением им рассрочки платежей. В широком масштабе проводилась подписка на заем индустриализации (1-3 выпуски), заем «Пятилетка в 4 года», займы 3-й пятилетки (1-4 выпуски) и др., которые послужили одним из источников средств для социалистической индустриализации и развития народного хозяйства в предвоенные годы. Заем укрепления обороны (1937), займы военных лет (1-4 выпуски) сыграли важную роль в финансировании военных расходов государства в период Великой Отечественной войны. В послевоенные годы средства от размещения советских годовых займов (5 выпусков займов восстановления и развития народного хозяйства СССР 1946-1950 гг. и займы развития народного хозяйства СССР 1951-1957 гг.) способствовали восстановлению и развитию советской экономики. Поступления в государственный бюджет СССР от годовых займов в годы довоенных пятилеток составили около 50 млрд. руб., в годы Великой Отечественной войны - 76 млрд. руб. и в период 1946-1958 гг. - 260 млрд. руб. (в денежном масштабе до 1961 г.). Число подписчиков на займы возросло с 6 млн. в 1927 г. до 60 млн. к началу 1941 г. и 70 млн. к 1946 г. В период с 1922 по 1957 г. в нашей стране было выпущено 69 государственных займов. В 50-е гг. количество держателей государственных облигаций превысило 70 млн. человек. С 1958 г. выпуск годовых займов, размещаемых по подписке среди населения, был прекращен. В апреле 1957 г. было принято решение об отсрочке начальной даты выплат по облигациям на 20 лет, до 1977 г. Эта мера подорвала доверие населения к способности государства выполнять свои обязательства и, по существу, ликвидировала программу выпуска государственных ценных бумаг. Обязательства по займам с отсроченным сроком погашения были выполнены в период с 1974 по 1991 г. Только волей случая Новой России не пришлось отвечать по обязательствам СССР.

В целом удельный вес средств от займов в доходах государственного бюджета до Великой Отечественной войны составлял примерно 5%, в годы войны не более 10%, а в 1965 г. в связи с прекращением выпуска займов, размещаемых по подписке среди населения, снизился до 0,2%. XXIV Съезд КПСС принял решение о досрочном погашении этих займов начиная с 1974 г. с тем, чтобы сократить срок погашения государственного долга на 6 лет и закончить погашение облигаций в 1990 г. В соответствии с данным решением в государственном пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1971-1975гг. на эти цели выделено по 1 млрд. руб. в 1974 и 1975 гг.