Становление рынка ценных бумаг Харазишвили Д. Г.

Становление рынка ценных бумаг
<
Становление рынка ценных бумаг Становление рынка ценных бумаг Становление рынка ценных бумаг Становление рынка ценных бумаг Становление рынка ценных бумаг Становление рынка ценных бумаг Становление рынка ценных бумаг Становление рынка ценных бумаг Становление рынка ценных бумаг
>




Харазишвили Д. Г.. Становление рынка ценных бумаг : 08.00.01 Харазишвили, Д. Г. Становление рынка ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 1994 152 с. РГБ ОД, 61:94-8/663-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рынок ценных бумаг и его роль в экономической системе 8-65

Параграф 1. Природа ценных бумаг 8-33

Параграф 2. Основные виды ценных бумаг: инструменты рынка ценных бумаг 34 - 65

ГЛАВА 2. Жизненный цикл ценных бумаг 66-138

Параграф 1. Особенности первичного размещения ценных бумаг 66-81

Параграф 2. Функционирование вторичного рынка ценных бумаг,роль фондовой биржи .. 82 - 107

Параграф 3. Долговые обязательства на российском рынке 108 - 138

Заключение 139 - 141

Список использованной литературы 142-152

Введение к работе

Рынок ценных бумаг (РЦБ) является важнейшей составляющей частью финансового рынка любой национальной экономической системы.В зависимости от степени развитости этого рынка можно судить об общем уровне развития общества, эффективности вовлечения совокупных финансовых активов в воспроизводственном процессе, самой культуре предпринимательства и т.д.

В условиях переходного периода российской экономики проблема становления, развития и функционирования высокоэффективного и цивилизованного РЦБ является особо актуальной. Это объясняется тем, что, во-первых, в России сформировался своеобразный механизм РЦБ,и, во-вторых, этот рынок, в отличие от классических форм,очень специфичен во всех отношениях.

На становление российского РЦБ сильно влияют попитичес-ская и экономическая нестабильность, разрыв единого ранее экономического пространства, дефицит государственного бюджета,взаимные неплатежи предприятий, нарастающие инфляционные тенденции, нехватка квалифицированных кадров, недостаточная грамотность населения в отношении практической работы с ценными бумагами и т.д. Тем не менее следует отметить, что в течении последних трех пет произошли кардинальные изменения в экономической политике государства, образовался акционерный капитал, достаточно интенсивно шли процессы акционирования и приватизации государственных предприятий, появились масса коммерческих структур,профессионально занимающихся на РЦБ, любой рядовой гражданин России стал потенциальным или уже реальным инвестором в экономике. Поэтому

4 все эти процессы обуславливают неотлагательную необходимость теоретического анализа и обобщения уже накопленного специфического опыта функционирования российского РЦБ. Этими же обстоятельствами определяются выбор темы диссертационного исследования.

В развитии теории РЦБ большой вклад внесли многочисленные поколения зарубежных экономистов. В последние годы появились первые работы по исследованию рынка ценных бумаг в России. При этом, этот анализ производится не только с точки зрения марксистских, но и современных западных учений. Такого рода работам можно отнести труды М.Ю.Алексеева,М.И.Алехина,Г.Г.Ма-тюхина,В.Т.Мусатова, Е.В.Михайловой,С.В.Павлова,В.С.Торкановско го,Б.Г.Федорова. Анализ практических вопросов фондового рынка и освещение отдельных проблем,относящихся к отдельным сегментам организации и функционирования РЦБ, даны в мнографиях и статьях В.Д.Миловидова,Ю.В.Пашкуса,Г.П.Черникова,А.С.Чеснокова,Е.Н.Че-тыркина, в совместных монографических исследованиях под редакцией М.Лаврова и др., В.Н.Токмакова и других авторов. Именно эти исследования являются теоретической базой диссертационной работы.

Цепью данной диссертационной работы является выявление и изучение закономерностей возникновения и функционирования российского РЦБ, определение его специфических количественных и качественных характеристик, а также изучение причин, препятствующих его развитию .

Для осуществления данной цепи необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить мирового опыта функционирования РЦБ и их организационные формы. В работе исследуется опыт США и Франции, стран, где эти механизмы существенно различаются между собой.

Исследовать процессы формирования РЦБ и биржи в России. Позитивные и негативные моменты.

Провести сравнительный анализ зарубежного и российского опыта деятельности РЦБ. В анализ включены, также, рынки СНГ.

4. Исследовать теоретические вопросы долговых обязательств с позиции разных научных школ: марксистской и постмарксистской.

Источниками фактического материала послужили данные западных периодических изданий ( в частности американских/ французских), статистические публикации, российская периодическая экономическая литература (газеты,журналы), отчеты, пресрепизы/ бюллетени фондовых бирж < в частности Санкт-Петербургской фондовой биржи (СПФБ). Использованы личные наблюдения при работе в качестве брокера на " Агропромбирже" ( Санкт-Петербург).

Научная новизна диссертации наиболее отчетливо проявляется в следующих положениях:

Обобщены основные закономерности российского РЦБ: первичного и вторичного. Выделены этапы его эволюции. Такими этапами следует считать: 1). Возрождение РЦБ в России на основе общегражданского законодательства, дальнейшее развитие рынка в отсутствии специального законодательства фондового рынка (период - с 1990 г. по декабрь 1991 г.), 2) Появление специального законодательства, приспособление РЦБ и принятие Программы Приватизации (период- с 28 декабря 1991 по конец 1992 г.), 3) Сформирование специфического РЦБ, его поворот к классическим цивилизованным формам и завершение приватизации ( период - с января 1993 г. по настоящее время);

Исследованы теоретические аспекты долговых обязательств. Автор доказываем что ценные бумаги-долговые обязательства, имеющие активный вторичный рынок;

Представлены результаты компоративного анализа фондовых рынков зарубежных стран, России, а также Украины, Беларуси, Казахстана, Прибалтику Грузии.Представляются, что эти государства повторяют российский опыт;

Предложены пути совершенствования РЦБ. Автор утверждает о необходимости экономической и правовой гармонизации отдельных рынков и законодательств, их регулирующих;

Доказывается положение о возростании роли фондовой биржи после окончания ваучерной приватизации, а также усиление конкуренции между участниками рынка. Это свидетельствует о том, что период становление ( первоначальное накопление) заканчивается и начинается поворот в пользу классических форм РЦБ.

В соответствии с целью и задачами исследования сформирована структура работы. Она состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе исследуется природа ценных бумаг как долговых обязательств, анализируются главные характеристики всех основных видов ценных бумаг с точки зрения инструментов фондового рынка, определяется роль РЦБ, как рынка капиталов или рынка инвестиционных ресурсов.

Во второй главе анализируется организация и функционирование РЦБ, т.е. рассматривается тот жизненный путь, который проходят ценные бумаги от начала выпуска и первичного размещения до их обращения на вторичном рынке ( особенно на фондовой бирже).

Рассматриваются рынки СНГ,анализируется поэтапное становление российского РЦБ, доказывается положение об окончательном сформировании этого рынка, предлагаются пути его совершенствования.

В заключении даны выводы, сделанные в ходе исследования.

Результаты исследования апробированы на ежегодной конференции экономического факультета < 1992 г) и нашли свое отражение в двух публикациях по исследуемым диссертантом проблемам.

Природа ценных бумаг

Определение ценной бумаги как финансового инструмента вытекает из специфики воспроизводственного процесса современной экономической системы, имеющей кредитный характер. Иными словами, отношения, складывающиеся между различными субъектами по поводу организации хозяйственной деятельности, в конечном счете опосредуется движением кредитных средств или предоставлением в кредиты фондов одним субъектом другому в денежной или имущественной форме. Лицо или субъект, который заимствует эти фонды выступает чистым заемщиком или должником, а лицо, предоставляющее фонды -чистым кредитором. В свою очередь, отношение долга, возникшее между должником и кредитором, юридически закрепляется и оформляется в виде ценной бумаги-долгового обязательства по которому должник выступает эмитентом ( выпускающим) этого долгового обязательства, а кредитор-инвестором, предоставившим в кредит свои фонды-денежные средства или имущество, путем инвестирования их в долговые обязательства эмитента.X]

Вместе с тем, инвестор, приобретая долговые обязатепсьтва одновременно приобретает и права, вытекающие из владения ими, а эмитент, заимствуя фонды инвестора, берет на себя определенные обязательства перед ним. Более того, инвесторы-кредиторы и эмитенты-должники преследуют вполне определенные цепи. В частности, первые- ожидают получить доход в виде дивиденда или процента на свой вложенный капитал, а вторые - организовать интересующиеся их деятельность и получить предпринимательский доход в виде прибыли.Тем самым, в способности долгового обязательства приносить,как своему владельцу-инвестору, так и его выпускающему-эмитенту,доход реализуется его потребительная стоимость как товара.Кроме того, как товар оно потенциально способна удовлетворять потребительную стоимость не одного, а нескольких субъектов,поэтому оно также потенциально способна быть предметом обмена, т.е. являться носителем меновой стоимости, которую рынок согласен предложить в данный момент времени за него. Отсюда, способность долгового обязательства быть носителем потребительной и меновой стоимости, следует называть его ценностью.

Таким образом, из всего выше сказанного/можно определить, что ценная бумага есть долговое обязательство эмитента перед, инвестором, источник или способ привлечения капитала, не воздействующее реально на него ( капитал) и означающее обязательство эмитента выплатить предоставленные ему в долг фондыТ) Или же, ценная бумага - это принадлежащий инвестору ( владельцу) сертификат, свидетельствующий о вложении денег или имущества с целью получения дохода исключительно за счет деятельности других. Тем самым,Г ценная бумага как долговое обязательство становится кредитно-финансовым инструментом или специфическим универсальным товаром, связанным не с юридическим статусом субъекта ( является ли он юридическим или физическим лицом), а его имущественным состоянием Именно в имущественном состоянии кроется причина, почему одни нуждаются в кредитах и прибегают для их получения к выпуску долговых обязательств-ценных бумаг, а другие могут их кредитовать { профинансировать) путем инвестирования своих средств в эти же бумаги. Это состояние определяется финансовой позицией субъекта рыночных отношений.J

Под финансовой позицей подразумевается состояние баланса субъекта рыночных отношений, т.е. состояние его доходов и расходов в каждый данный момент времени. Существует три проявления финансовой позиции: равновесная, избыточная и дефицитная7 Равновесная позиция предпопагает такое состояние баланса когда доходы и расходы равны между собой. Избыточная финансовая позиция- когда доходы превосходят расходы, а собственные сбережения больше собственных инвестиций, что позволяет субъекту предоставлять кредиты. Дефицитная финансовая позиция образуется в условиях превышения расходов над доходами, и инвестиции над сбережениями, для чего рыночному субъекту необходимы займы в каждый момент времениГ]Иными словами, потому и возникает потребность в займах, что собственное состояние баланса не позволяет сделать первоначальные или дополнительные инвестиции, а возможность предоставить кредиты потому, что имеется определенный запас неинвестированных средств и их можно отдать на определенных условиях субъекту с дефицитным балансом. Таким образом, субъект с дефицитным балансом берет займ способом выпуска долговых обязательств-ценных бумаг, а субъект с избыточным балансом кредитует первого путем инвестирования в его долговые обязательства,получая взамен определенные права.

Основные виды ценных бумаг: инструменты рынка ценных бумаг

Рассмотрев природу ЦБ, перейдем к исследованию их функциональных особенностей. (Акция - это ценная бумага, денежный документ, выпускаемая АО, удостоверяющая долю держателя (владельца) в капитале общества и дающее право ее владельцу на получение части прибыли,получаемой АО ( дивиденда). Иначе говоря, акция - инвестиционная ЦБ, т.е. она представляет собой долю участия в капитале общества!! И поскольку акция представляет определенную часть капитала, а не сам капитал, то она является простым титулом собственности. Это ее первая классическая черта. Другой ее чертой является право на доход. Иными словами, акция это то, на что замыкаются интересы в АО, т.е. [акция служит единицей измерения собственнических интересов членов АО-акционеров ]Собственнический интерес - это объем правомочий, полученный акционером в обмен на передаваемый им АО капитал, т.е. приобретение права голоса, право на дивиденд и т.д. Таким образом, акция как объект права собственности по своему характеру представляет собой категорию прав, а не вещей в их телесном виде.

С другой стороны, Гакция является средством мобилизации капитала для организации какой-нибудь предпринимательской деятельности Поэтому акции выпускаются исключительно промыш-пенными,торговыми компаниями и разными финансовыми институтами Государственные органы акции, за редким исключением,не выпускают. В этом качестве эти компании и институты выступают эмитентами акций и несущими от своего имени определенные обязательства по ним перед держателями. Иными словами, они выступают допникоми перед акционерами (инвесторами). Эмиссия акций осуществляется в следующих случаях : при акционировании, т.е. при учреждении АО для создания уставного капитала или при преобразовании уже существующего частного или государственного предприятия в акционерное, и при увеличении размеров уставного фонда АО путем дополнительного выпуска акций. Таким оЬразом, капитан АО, моЬипизированный путем выпуска акций, представляет собой акционерный капитал. В свою очередь, весь акционерный капитал, который предполагается мобилизовать, называется разрешенным к выпуску капиталом или номинальным капиталом или еще уставным капиталом. Однако, как правило, разрешенный к выпуску капитал, используется не полностью,т.е. уставной капитал подразделяется на выпущенный- находящейся в обращении и не выпущенный капитал. Выпущенный капитал- это проданная часть выпущенных акций,т.е.это акции, находящиеся на руках у владельцев. Иногда компания вынуждена выкупать часть или все свои акции, исходя от конъюнктуры рынка этих акций, что обычно снижает число обращающихся акций. Если выкуп не производится, то число выпущенных акций равно числу обращающихся.

Невыпущенный капитал- это резерв, та..часть акций, которая в будущем может быть выпущена компанией с целью своего расширения,поглощения других компаний и т.д. Следует отметить, что дополнительный выпуск акций компаниями является как бы "пожарным" способом мобилизации капитала, в крайних случаях, когда исчерпаны возможности внутреннего и внешнего финансирования.Кроме того, выпуск допопнитепьных акций может вызвать уменьшение контроля над компанией,и еще выпуск акций более дорогостоящая и хлопотная процедура чем,например, выпуск облигации. (По форме эмитирования акции бывают на предъявителя и именными. Именная акция выписывается на имя конкретного владельца( акционеранс одновременным внесением данных о нем в реестре акционеров АО,т.е. акционером признается лишь тот держатель,о котором в реестре имеется соответственная запись, с указанием времени и количества приобретенных акций. Данное обстоятельство является преимуществом именной акции, поскольку дает возможность постоянного контроля движения акционерного капитала и концентрации акции в руках отдельных акционеров. Вместе с тем, это положение акции ограничивает их в ликвидности, т.е. в способности в любой момент времени превратить их в наличные деньги. (что касается акций на предъявителя, то здесь не требуется никакой регистрации и (их держателем в момент времени является тот, кто предъявит эту бумагу для купли-продажи или на общем собрании акционеров или еще при востребовании дивидендов" В силу этих качеств предъявительские акции свободно обращаются на первичном и вторичном рынках.

Особенности первичного размещения ценных бумаг

ЦБ на пути своего движения проходят три этапа, описывая таким образом полный жизненный цикл,и деля сам рынок на две части: на первичный и вторичный, где под первичным рынком понимается конструирование нового выпуска 1этап) и первичное размещение (первичная продажа) ЦБ среди первых инвесторов ( 2 этап), а под вторичным рынком - обращение ( свободная купля- продажа или перепродажа) ранее эмитированных и размещенных на первичном рынке ЦБ ( 3 этап). Из этих двух частей РЦБ наиболее сложным является первичный рынок, так как он является основой для его развития, на нем происходит полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор вида ЦБ для вложения в них денежных средств. На этом рынке эмитент должен убедить будущих инвесторов в своей способности приносить наивысший доход долгосрочного характера, удовлетворяющих их ожидания. Раскрытию информации подчинено все то, что происходит на первичном рынке: подготовка инвестиционного проекта и проспекта эмиссии, его регистрация, публикация проспекта, итогов подписки и т.д.

Существует два основных пути размещения ЦБ на первичном рынке. Первый путь, когда эмитент прямо обращается к инвесторам, т.е. путем прямой продажи эмитентом своих ЦБ инвесторам, а второй путь,когда весь капитал к эмитенту поступает через посредников. В мировой практике преобладает второй путь.

Итак, для того, чтобы быстро и эффективно провести первичное размещение своих ЦБ часто недостаточно усилие только компании-эмитента,поэтому возникает необходимость в привлечении фирмы-посредника, профессионально занимающейся на РЦБ. Таким посредником, например в США является инвестиционный банк (ИБ), выполняющий функции дилера.Во Франции они называются инвестиционными домами).

С самого начала, еще до размещения ЦБ, компания- эмитент и ИБ заключают имссионное соглашение. По этому соглашению начальным этапом будущего размещения ЦБ является разработка инвестиционного проекта. В этом проекте, ИБ совместно с компанией предварительно анализируют разные стороны деятельности компании, ее перепек- тивы, конкурентоспособность, отрасль и положение компании в отрасли, идет изучение финансовой отчетности компании ( если она уже функционирует). В результате такой подготовки решается вопрос выпускать или не выпускать ЦБ. В случае положительного решения вопроса, следует следующий шаг, заключающийся в том, что определяется количество денег, которое необходимо мобилизовать, тип акций, которые необходимо выпустить ( в зависимости от стабильности дохода, перспектив на будущее, потребности компании в будущем в заемных средствах, состояния рынка данных бумаг и т.д.), определяются методы и масштабы и удобное время и сроки для начала выпуска ЦБ.

После того, как эти вопросы тоже решены начинается 2 этап, заключающийся в подготовке проспекта эмиссии. Это очень важная задача, так как эмиссионный проспект есть тот предварительный документ, с помощью которого эмитент должен ознакомить и убедить как высшие финансовые органы, так и потенциальных инвесторов о своей будущей деятельности, продуманном плане действия, конкурентоспособности, устойчивого роста компании, и в конечном счете о приносимых приоыляхю В связи с этим,в проспекте эмиссии дается подробная информаиця об эмитенте. В частности, эмиссионный проспект,например в США, включает: титульный лист, список именных акционеров, долги, закладные листки и т.д., краткая история деловой активности фирмы, описание недвижимости, максимальное и минимальное количество занятых в году, список филиалов, находящих на дотации фирмы, данные о всех проданных акциях за последние три года, данные о торгуемых варрантах и опционах, величина выплаченных за пять лет дивидендов, финансовое состояние и прогноз прибыли и т.д. Исходя из такого набора информации о эмитенте, инвестор с достаточно большой степени точности может сделать для себя выводы о будущей доходности компании.

Далее, как только эмиссионный проспект готов, одновременно с ним компания подает регистрационное заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам ( в США), подготовленное также с помощью ИБ. Такое заявление подается обычно за 20 дней до начала самого размещения. Одновременно, если компания собирается стать публичной ( открытой), она оповещает деловые круги и потенциальных инвесторов посредством объявления в финансовой прессе,т.е. посредством публикации проспекта эмиссии. Таким образом, с этим проспектом может ознакомиться любой инвестор, желающий сделать свой выбор на данную компанию.

Функционирование вторичного рынка ценных бумаг,роль фондовой биржи

После того, как ЦБ нового выпуска размещены на первичном рынке, т.е. проданы своим первым владельцам, они становятся объектами купли-продажи на вторичном рынке. Если задачей первичного рынка являлась мобилизация денежных средств посредством продажи ЦБ их первичным инвесторам, то цепью вторичного рынка становится создание механизма для быстрого перемещения их от одного владельца к другому, повышая, тем самым, их ликвидность. Таким образом, существует неразрывная связь между двумя частями РЦБ, выражающаяся в том, что на первичном рынке эмитируются фондовые ценности, которые в последствии становятся " материалом" - предметом деятельности для вторичного рынка.

В той же мере, в какой вторичный рынок не может функционировать без первичного, так и первичный не может существовать без вторичного. Более того, наличие вторичного рынка становится безусловной необходимостью функционирования всего РЦБ и предпринимательской деятельности вообще.Действительно,поскольку конечной целью инвестирования в ЦБ является получение соответствующего дохода, а следовательно, инвесторы стремятся вкладывать в ЦБ высокодоходных и стабильных эмитентов, и то, что рыночная конъюнктура может измениться к худшему, то у инвестора должна быть возможность свободно продавать или " избавиться" от неустойчивых ЦБ или, наоборот, покупать растущие в цене, ЦБ. Если такого механизма нет, то инвесторы просто не стали бы инвестировать свои средства на первичном рынке. Возможность свободного маневрирования как раз и дает вторичный рынок и поэтому он становится необходимостью функционирования всего РЦБ.

На вторичном рынке должники (эмитенты) и кредиторы(инвес-торы), в зависимости от конъюнктуры рынка, меняются местами. Они выступают то продавцами, то покупателями ЦБ. Однако, хотя формы организации и взаимоотношения в процессе совершения купли-продажи между ними бывают различными, но все они, в конечном счете, призваны балансировать спрос и предложение на ЦБ, покупаемых и продаваемых ими.

Вторичный рынок, в свою очередь, делится на два уровня. Первый уровень- это, так называемый, " уличный" рынок или "торговля с прилавка",или еще,как его именуют " телефонный" -внебиржевой или " неорганизованный" вторичный рынок. На нем обращаются около 80% всех ЦБ, в основном все облигации и некоторая часть акций, главным образом, мелких и средних компаний. Второй уровень образует организованный рынок или фондовая биржа (ФБ). Однако, на ФБ при определенных условиях, можно осуществлять и первичное размещение ЦБ, на что требуется специальное разрешение биржи.По масштабам заключения сделок внебиржевой рынок превосходит превосходит биржевой.

Внебиржевой и биржевой рынки тесно связаны между собой. Так, на "уличном" рынке фактически формируется круг посредников, на которых возлагается функция концентрации спроса и предложения. Более того, этот рынок мелкие и средние компании используют как стартовую площадку и лишь со временем их ЦБ перемещаются на ФБ. Кроме того, именно на ФБ складываются рыночные цены курсы) ЦБ, которые, в свою очередь, вппияют на цены внебиржевого оборота. Купля-продажа во внебиржевом обороте довольно проста. Она осуществляется на основе переговоров ( порой телефонных) между продавцами и покупателями, где заранее договариваются о цене и объемах ЦБ. Лидирующую посредническую роль во внебиржевом обороте выполняют брокерские компании, выполняющие поручения продавцов и покупателей.

Под биржей понимается в общем организованный рынок однородных, масовых, стандартных биржевых ценностей, с заранее известными свойствами.

Первыми биржами были товарные биржи ( появились в 15 веке).Далее возникли вексельные, фрахтовые, валютные. Официальной датой рождения ФБ считается 1592 год /107,с.11.// когда в Антверпене был обнародован список цен на бумаги, продававшиеся здесь на бирже ( возникла в 1531 г). Это была первая биржевая котировка. На ФБ обращаются акции различного рода промышленных, торговых, финансовых компаний и банков, облигации государства и корпораций, и правовые ЦБ. ФБ стала организационным, регулирующим и контролирующим центром этих фондовых ценностей.

ФБ представляет собой, определенным образом организованный вторичный рынок ЦБ. Она является организационной основой рынка капиталов. С этой точки зрения,ФБ представляет собой рынок, на который стекаются денежные капиталы. В этом смысле,ФБ конкурирует с собственно кредитным учреждением-банком. Однако, между ними имеется различие. В количественном смысле, в противоположность банкам, собранные сбережения из мелких источников здесь не играют роли. На ФБ ищут своего применения крупные, уже собранные капиталы. Концентрация денег, являющаяся важной функцией банков, на ФБ уже совершена.