Введение к работе
I. Актуальность исследования. В условиях перехода к модернизации
экономики у российских предприятий возникает повышенная потребность в
дополнительном капитале, для покрытия которой они все чаще используют
инструменты фондового рынка. В связи с чем возрастает значение рынка
ценных бумаг как механизма привлечения капитала в экономической политике
предприятий, который становится одним из действенных источников
финансирования производственной деятельности.
Однако для современного российского фондового рынка ослаблена важнейшая из его функций – трансформация свободного капитала в инвестиции, что заметно снижает эффективность инвестиционного механизма, обеспечивающего такую трансформацию. Это происходит вследствие низкой социальной ответственности участников рынка ценных бумаг, препятствующей эффективному аккумулированию сбережений населения и инвестированию их в реальный сектор экономики. Складывающиеся в России условия развития рынка ценных бумаг не способствуют развитию социально ответственного инвестирования, что оказывает серьезное влияние на формирование ярко выраженного спекулятивного характера рыночных механизмов, а также выступает причиной противоречия в движении капитала между первичным и вторичным уровнями функционирования фондового рынка.
В результате чего возникла диспропорция между значительным объемом свободных денежных ресурсов у населения, с одной стороны, и острой потребностью в них со стороны реального производства, - с другой. Выпуск в обращение инвестиционных инструментов, отвечающих задачам социального инвестирования, в значительной степени мог бы ослабить возникшие противоречия на рынке ценных бумаг, что, в свою очередь, требует разработки теоретических и практических основ институционального обеспечения социального инвестирования. Необходимость исследования механизма развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг и направлений
повышения его экономической эффективности обусловливают актуальность данной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. К числу отечественных авторов, внесших значительный вклад в исследование рынка ценных бумаг, и на труды которых в методологическом и теоретическом отношении опирается диссертант, следующие ученые: М.Ю.Алексеев, Б.И.Алехин, Н.И. Берзон, Т.К. Блохина, А.Н. Буренин, В.А. Галанов, Е.Ф. Жуков, А.Ю. Калмыков, А.А. Килячков, А.И. Кинякин, В.Д. Миловидов, Я.М. Миркин, Б.Б. Рубцов, Е.В. Семенкова, И.И. Столяров, Т.А.Торопов, Л.А. Чалдаева, Б.М. Ческизов и другие.
К числу зарубежных ученых, работы которых изучались в диссертационном исследовании, относятся: А. Заман, Дж. М.Кейнс, К. Макконел, А.Маршалл, Р. Коуз, Ф. Найт, Р.Д. Нортон, П. Самуэльсон, А. Смит, И. Фишер, М. Фридмен, Э. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, Д. Хикс, У. Шарп, Й. Шумпетер и др.
Проблемы социального инвестирования в отечественной экономической науке исследованы в трудах А.А. Аннаева, К.Б. Бахтараевой, А.А. Веревочкиной, Л.А. Зубченко, М.А. Эскиндарова, В.А. Якимца и других российских ученых, в которых подробно рассмотрены вопросы социальной ответственности российских компаний, в том числе и участников рынка ценных бумаг, однако данные научно-теоретические разработки в силу высокой динамичности развития экономики уже не отвечают реальности развития российского фондового рынка. В связи с чем, эти проблемы требуют своей дальнейшей разработки.
Предмет исследования – система экономических отношений, обеспечивающих развитие российского фондового рынка.
Объектом исследования является механизм социального инвестирования на рынке ценных бумаг и составляющие его инструменты.
Цель исследования состоит в определении механизма социального инвестирования и направлений повышения его экономической эффективности
на рынке ценных бумаг.
Эта цель достигается решением следующих исследовательских задач:
рассмотреть сущность и экономическое содержание социального инвестирования на рынке ценных бумаг;
определить механизм социального инвестирования на фондовом рынке;
проанализировать современные тенденции развития российского фондового рынка и условия, необходимые для внедрения социального инвестирования;
оценить инвестиционный потенциал российских коллективных инвесторов как основы развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг;
- предложить направления оптимизации модели развития российского
фондового рынка.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные положения трудов зарубежных и отечественных ученых в области исследования рынка ценных бумаг и социального инвестирования; законодательные и нормативные акты, методические документы регулирующих органов управления по развитию фондового рынка в России, а также научные исследования и разработки Института экономики РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Президенте РФ, Российского университета дружбы народов и др.
Обоснование предлагаемых в работе положений осуществлено на основе использования следующих методов исследования: системного и экономического анализа; научного наблюдения и обобщения; экономико-статистических, логических и сравнительных методов.
Фактологической и статистической базой исследования послужили документы Банка России, Службы по финансовым рынкам Банка России, других министерств и ведомств, а также официальные публикации Росстата по рассматриваемой проблематике.
В качестве эмпирической основы исследования использованы данные Московской биржи, материалы Национальной ассоциации управляющих фондового рынка (НАУФОР), Национальной лиги управляющих (НЛУ), Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), аналитические материалы отечественных информационных агентств «Финам», «Росбизнесконсалтинг», «Эксперт РА», а также зарубежных – Европейского форума устойчивого инвестирования «Eurosif», аналитического агентства «Bioomberg», Форума социального инвестирования «SIF» и др.
Научная новизна исследования заключается в определении сущности и значения социального инвестирования на рынке ценных бумаг, выявлении проблем, препятствующих его развитию, и разработке основных направлений повышения эффективности механизма социального инвестирования.
Основные научные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. Уточнено и дополнено понятие «социальное инвестирование на рынке ценных бумаг», которое предлагается рассматривать как систему экономических отношений, обеспечивающих условия функционирования капитала не только в качестве ресурса для инвестиций в реальный сектор экономики, но и в качестве обеспечения интересов инвесторов в получении финансового результата и решении социальных проблем. Показано, что эти отношения отражают объективные предпосылки развития фондового рынка, в том числе: наличие постоянной потребности реального сектора экономики в финансовых ресурсах; образование свободного капитала у потенциальных инвесторов; создание условий для решения социальных проблем.
2. Раскрыто содержание механизма социального инвестирования на рынке ценных бумаг, в основе которого лежит совокупность институтов и инструментов, формирующих взаимоотношения между инвесторами, доверяющими свои временно свободные средства финансовым посредникам, и заемщиками, обеспечивающими неизменность условий привлечения средств и сохранение своей платежеспособности. Отличительными признаками такого
механизма является доверительный характер взаимодействия и ответственное деловое поведение финансового института, который квалифицированно управляет рисками и возможностями, связанными с ожиданиями заинтересованных сторон, а также создает и реализует финансовые продукты, соответствующие общественным потребностям.
3. Выделены современные тенденции развития российского рынка ценных бумаг, препятствующие развитию социального инвестирования, которые проявляются в следующем: продолжающийся передел собственности не стимулирует корпорации выпускать свои акции в свободное обращение; непрозрачность деятельности большинства российских компаний снижает интерес к их ценным бумагам со стороны инвесторов; на рынке преобладает высокая концентрация оборота акций ограниченного круга крупных компаний, отсутствуют долгосрочные внутренние инвесторы, определяющие развитие национального рынка; а также сохраняется низкая инвестиционная активность населения, которая приводит к сокращению числа профессиональных участников фондового рынка.
-
Доказано, что инвестиционный потенциал российских коллективных инвесторов как социально ориентированных институтов не реализуется в полной мере по следующим причинам: нормативный порядок регулирования размещения активов коллективных инвесторов не способствует обеспечению более высокой доходности и безопасности вложений; отсутствует четкая сегментации рынка в зависимости от квалификации инвесторов (ПИФ или ОФБУ), что препятствует эффективному контролю их деятельности со стороны регулирующих органов и снижает уровень надежности в глазах потенциальных инвесторов; отсутствие налоговых преференций не способствует формированию долгосрочного инвестиционного потенциала коллективных инвесторов.
-
Предложены направления оптимизации модели российского рынка ценных бумаг с целью развития социального инвестирования за счет включения в инфраструктуру двух принципиально важных элементов: фонда
резервирования вкладов коллективных инвесторов и создания системы специализированных организаций, осуществляющих страхование деятельности участников фондового рынка, которая необходима для формирования безрисковых условий участия населения в инвестиционном процессе.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в положениях, позволяющих развивать теорию и методологию исследования рынка ценных бумаг в части выделения социального инвестирования как одного из важнейших условий его развития, обосновании методических подходов к исследованию социального инвестирования на основе механизмов фондового рынка; дополнении и конкретизации понятийного аппарата методологии исследования рынка ценных бумаг за счет включения в него новых категорий, характеризующих формы и методы социального инвестирования в рамках развития отношений между инвесторами и профессиональными участниками рынка.
Методические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, могут найти применение в процессе совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг и деятельности российских регулирующих органов. Анализ практических аспектов развития социального инвестирования на фондовом рынке может быть реализован в деятельности коллективных инвесторов и управляющих компаний при формировании социально ответственных программ управления активами.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Рынок ценных бумаг», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов по вопросам деятельности на фондовом рынке.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п.1.1. Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов) Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.01 – Экономическая теория (Общая экономическая теория).
Апробация результатов исследования. Основные положения, рекомендации и выводы диссертации отражены в авторских публикациях, а также в докладах и выступлениях на Международных научных конференциях, таких как «Современные проблемы экономической теории и практики» (Москва, 2011); «Международные и национальные особенности прикладной экономики». (Пенза, 2012); «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012).
Ключевые научные результаты диссертационной работы внедрены в практику совершенствования методологии социального инвестирования на рынке ценных бумаг в рамках подготовки программы инновационного развития Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования от 19.04.2012 г. №12/04-34-2).
Автором опубликовано 7 работ по теме диссертационного исследования, которые имеют объем 2,9 п.л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура исследования. Работа включает следующую структуру:
введение, девять параграфов, объединенных в три главы, заключение, список
литературы: