Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Образовательные услуги как объект исследования с позиций экономической теории 9
1.1. Методологический подход к исследованию рынка образовательных услуг 9
1.2. Предпосылки и противоречия формирования экономического механизма рынка образовательных услуг 24
1.3. Показатели и структура экономического механизма рынка образовательных услуг в экономике России 39
Глава II. Этапы формирования системы образовательных услуг 59
2.1. Образовательные услуги на этапе довузовского образования 59
2.2. Образовательные услуги на этапе высшего образования 72
2.3. Образовательные услуги на уровне послевузовской системы образования 86
Глава III. Совершенствование экономического механизма рынка образовательных услуг 107
3.1. Переход к новой модели финансирования системы образования 107
3.2. Институциональные изменения и организационно-структурная перестройка экономического механизма рынка образовательных услуг 121
Заключение 141
Список литературы 156
- Методологический подход к исследованию рынка образовательных услуг
- Предпосылки и противоречия формирования экономического механизма рынка образовательных услуг
- Образовательные услуги на этапе довузовского образования
- Переход к новой модели финансирования системы образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интеллектуальный потенциал -главное богатство Росси в наступающем информационно-технологическом обществе. Поэтому одна из важнейших задач государства и общества -создание современной индустрии образования, способной не только всесторонне обеспечить материальную базу образовательного процесса, но и стимулировать развитие российской экономики в целом. При переходе к рынку в российскую систему образования вторгаются рыночные отношения, активно развивается рынок образовательных услуг. В него вовлечены как государственные, так и негосударственные учебные заведения. Высокие темпы развития данного рынка, появление новых форм оказания образовательных услуг определяют актуальность и необходимость всестороннего исследования процессов, складывающихся на этом рынке, разработки направлений совершенствования экономического механизма его функционирования. Своеобразие современного этапа общественного развития России определяет особую значимость развития системы экономического образования.
Эффективность преобразований в области экономики в значительной степени зависит от уровня компетентности специалистов, определяющих направление и характер экономических реформ, т.е. от возможностей реализации творческого потенциала ученых-экономистов.
Современная научно-техническая и образовательная политика ограничивает использование творческих возможностей ученых-экономистов. Существует противоречие между потребностями общества в интеллектуальных ресурсах и его возможностями обеспечить условия для их деятельности. Наряду с необходимостью изменения государственной политики в области образования, важной проблемой является совершенствование механизма формирования системы экономического образования, на примере которого в диссертации исследуется рынок образовательных услуг.
Формирование и обобщение опыта становления рынка образовательных услуг, а также выработка мероприятий по его развитию и совершенствованию, исключительно актуально и может внести весомый вклад в решение проблем сохранения и рационального использования образовательного потенциала квалифицированной рабочей силы.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты обозначенной темы с различной степенью глубины исследовались многими зарубежными и отечественными экономистами, социологами, философами. Однако в большей степени проблемы образования в нашей стране долгое время являлись предметом педагогической науки. Это было естественным следствием такого устройства образовательной системы, когда вопросы её экономики решались вне самой системы образования. Но уже в 60-70-е годы проблемы образования стали рассматриваться в рамках возникшей тогда новой отрасли экономической науки - экономики образования. Среди отечественных представителей экономической науки, внесших значительный вклад в развитие этого направления, можно выделить: B.C. Гойло, А.В. Дайновского, Г.А. Егиазаряна, В.А. Жамина, С.Л. Костаняна, В.И. Марцинкевича, С.Г. Струмилина и др.
В общем виде подходы к трактовке образования в экономическом аспекте сформулированы в классических работах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий. Теоретики западной экономики образования Т. Шульц, Г. Беккер, В. Вейсборд. М. Блауг, Й. Бен-Порэт, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп., Дж. Грейсон и др. сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала, охарактеризовали природу и критерии эффективности затрат на образование.
Данная проблема в теоретическом аспекте также разработана в трудах отечественных ученых - B.C. Автономова, Р.И. Капелюшникова, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М.А. Критского и др.
Среди исследователей механизма рынка образовательных услуг пореформенного периода следует отметить таких экономистов, как А.К. Аса-туров, A.M. Бабич, Е.Н. Жильцов, М.А. Лукашенко, С.Н. Немцева, A.M. Озина, А.П. Панкрухин, Е.Н. Попов, М.И. Скаржинский, В.В. Чекма-рев, В.П. Щетинин и др. В работах указанных авторов рассматривается процесс развития рынка в России, в том числе, формирование рынка образовательных услуг.
Проблемы профессиональной, в том числе и экономической, подготовки кадров получили освещение в публикациях Н.П. Аристера, И.П. Бойко, П. Г. Буга, О.В. Голосова, А.Г. Грязновой, Г.Г. Зайцева, Н.В. Карлова, В. Л. Мамаева, А.И. Муравьева, Ф.М. Русинова, В.Т. Рязанова, А.И. Терехова, Л.С. Тарасевича и др.
Вопросы функционирования хозяйственного механизма институтов образования, способы перестройки их деятельности и управления ими рассмотрены в научных работах А.П. Панкрухина, Г.В. Балашова, С.А. Белякова, Н.М. Виноградова, Т. Юрьевой и др.
Опыт развития экономического образования за рубежом, возможности России в использовании некоторых западных традиций анализируется в работах А.В. Бухвалова, А.И. Галаган, Т.С. Георгиевой, В.В. Медни-кова, Г.И. Полянской, А.О. Славновой и др.
В литературе социолого-науковедческие исследования проблемы связаны, прежде всего, с именами таких ученых, как С.А. Кугель, В.Г. Добров, В.Ж. Келле, И.И. Лейман, И.А. Майзель и др.
В целом труды всех названных авторов в той или иной степени внесли значительный вклад в развитие экономики образования, в том числе экономического. Однако современное состояние рыночных отношений в стране требует дальнейшего исследования рынка образовательных услуг, а его рыночный экономический механизм еще не был объектом системного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ особенностей функционирования рынка образовательных услуг, включая уровни довузовского, высшего и послевузовского образования, а также перспективные в современных условиях направления подготовки квалифицированной рабочей силы.
Этой целью определена необходимость решения в диссертации следующих задач:
- исследовать товарную природу образовательных услуг и экономическое содержание категории «образовательный товар» (образовательная услуга как товар);
- раскрыть общероссийские особенности становления, противоречия формирования и функционирования рынка образовательных услуг;
- исследовать экономический механизм рынка образовательных услуг и особенности его действия в сфере образования на низшем, среднем и высшем уровнях;
- обосновать необходимость развития и совершенствования различных форм образования в условиях сочетания государственного и рыночного регулирования.
Объектом исследования является экономический механизм рынка образовательных услуг в условиях перехода России к рыночной экономике.
Предметом исследования являются особенности становления, развития и формирования системы образования, обусловленные действием экономического механизма рынка образовательных услуг.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные методы познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, указанные выше труды отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертации, труды научно-исследовательских институтов, освещающие процессы рыночного реформирования в России и в других странах.
Информационным источником исследования послужили законодательные акты и официальные документы российского государства, материалы статистических органов и фактические данные работ отечественных ученых, а также материалы периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования состоит, прежде всего, в том, что оно кладет начало новому направлению системного изучения экономического механизма рынка образовательных услуг.
- развивается теория экономического механизма рынка образовательных услуг, а именно, в этот механизм включается сочетание рыночных и государственных форм регулирования отношений купли-продажи таких специфических товаров как образовательные услуги;
- разработаны общетеоретические подходы к формированию рыночной модели функционирования системы экономического образования; раскрыто содержание экономического механизма рынка образовательных услуг, соответственно, уточнен категориальный аспект понятия «образовательная услуга как товар» в контекст его соотношения с категориями «образовательный продукт», «образовательный товар»;
- выявлены социально-экономические предпосылки становления, противоречия формирования и развития российского рынка образовательных услуг;
- исследованы изменения рыночным механизмом организационной структуры школьного, высшего и послевузовского экономического образования в стране, его государственного и негосударственного секторов;
- выявлены экономические и организационно-педагогические факторы, стимулирующие повышение качества и разнообразие различных форм экономического образования.
Практическая значимость работы определяется доведением научного аспекта исследования до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы Министерством образования Российской Федерации при разработке программ по перспективному развитию системы экономического образования, а также образовательными учреждениями при организации учебного процесса и для выработки стратегии их развития. Научные положения и результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при изучении основ экономической теории в темах и разделах, посвященных человеческому капиталу, а также в спецкурсе «Экономика образования».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Рыночная экономика: проблемы и пути развития» (г. Владикавказ, 1998) и на итоговой научно-практической конференции СКГТУ «Экономико-правовые проблемы в переходной экономике РСО-Алания» (г. Владикавказ, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Методологический подход к исследованию рынка образовательных услуг
Образовательные услуги являются органическим элементом сферы услуг в целом. В настоящее время в зависимости от целей исследования отечественные и зарубежные экономисты подразделяют услуги, используя различные классификационные признаки и критерии (производственный, характер потребления, функциональное назначение и прочие). Но применение множества видов классификационных признаков услуг приводит к неадекватному пониманию границ и структуры услуг.
Так, авторы, придерживающиеся производственного принципа, в сферу услуг включают все виды экономической деятельности, не связанные с промышленностью и сельским хозяйством [175]. Однако, в результате такого подхода сфера услуг принимает слишком агрегированный характер, что не позволяет определить границы сферы в целом.
Некоторые исследователи осуществляют дифференциацию экономической деятельности в зависимости от характера потребления её конечных результатов [206, 207]. В соответствии с данными критериями сфера услуг подразделяется на производственные и потребительские услуги краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного пользования. Однако такая классификация тоже оставляет нерешенным ряд проблем. В частности, в рамках потребительских услуг рассматривается экономическая деятельность, направленная на реализацию потребностей в услугах личного и коллективного пользования (бытовые услуги населению, искусство, наука). Но они различны по экономической природе, целям и способам потребления в рыночной экономике, поэтому с помощью данной классификации не может быть получена адекватная информация о сфере услуг в целом.
Значительная часть исследователей в качестве критерия разграничения экономической деятельности использует её функциональное назначение в рыночной экономике. Однако большинство специалистов считает, что и эта классификация носит слишком агрегированный характер, т.к. в ней не учитываются существенные различия между услугами в зависимости от условий создания, роли в экономике, способа включения в экономический оборот.
Английский экономист М. Катоузиан, используя принцип функционального назначения, разделил сферу услуг на дополнительные (финансы, транспорт, торговля), новые (образование, здравоохранение, досуг и т.д.) и старые (бытовые) услуги [212]. По его мнению, наибольший спрос на старые услуги приходился на период, предшествующий индустриализации. В ходе её осуществления значительно возрастает потребность в новых услугах. Применение данной классификации во многом объясняет ускоренное развитие отраслей, производящих новые услуги. В то же время, понятие «новые услуги» объясняет очень широкий диапазон услуг, имеющих в действительности различное назначение в рыночной экономике (например, образование и гостиничное хозяйство).
В экономической литературе СССР в соответствии с критерием близости к материальному производству было принято, как известно, выделять нематериальные (непроизводственные) и материальные услуги, относя последние к материальному производству. Поскольку существует техническое единство производства материальных и нематериальных услуг, то нередко проведение разделительной линии между непроизводственными услугами делается в значительной степени приближенно и субъективно.
Учитывая сервисно ориентированный характер производственных и непроизводственных услуг и их возрастающую экономическую роль, целесообразно выделять их в народнохозяйственную сферу услуг в целом, как это делается в мировой теории и практике. [66, 68, 203]. Разумеется, целостное рассмотрение сферы услуг не исключает возможности классифицировать их по видам в зависимости от поставленных целей и задач исследования. Так, например, в настоящее время наряду с понятием сферы услуг, в социально-экономической литературе широко используются такие дефиниции, как сфера обслуживания, инфраструктура, социально-культурный комплекс, сфера нематериального производства. [193,203].
Во всем многообразии видов услуг есть общие признаки, которые и позволяют их объединить в единую сферу. По мнению Е.Н. Жильнова, общность различных услуг заключается в следующем: [68, с.8]
1. Существует историческая общность возникновения и развития отдельных видов услуг как отраслей и подотраслей экономики. Первоначально услуги включены в непосредственный процесс материального производства, но в ходе развития общественного разделения труда происходит их обособление в самостоятельные отрасли и подотрасли.
2. В отличие от материально-вещественного производства, производство услуг характеризуется значительно большей близостью к конечному потребителю благ. Более того, производство многих видов услуг совпадает во времени и пространстве с их потреблением. Оно выступает в форме «потребительного производства» и, следовательно, не имеет осязательных результатов. Полезность услуг оценивается потребителем после его производства, в связи с неосязаемостью потребитель не может оценивать заранее потребительские свойства услуги. У него существует возможность только косвенной оценки результатов деятельности работников сферы услуг, по аналогии, на основе мнения других потребителей, по рекламе.
3. С неосязательностью услуг связана невозможность их хранения и транспортировки, рассредоточенность и локальность рынка услуг. Несохраняемость услуги увеличивает степень риска производителя услуги и, особенно, в условиях неустойчивости рыночной конъюнктуры.
Предпосылки и противоречия формирования экономического механизма рынка образовательных услуг
Ряд экономистов рассматривает рынок как механизм саморегуляции спроса и предложения образовательных услуг через свободные потоки заработной платы [137, 189, 202].
Другие считают, что рынок образовательных услуг не является регулятором непосредственной купли-продажи образовательных услуг, а лишь создает условия для удовлетворения спроса и предложения [67, 150, 151].
Спрос и предложение выделяется всеми исследователями как основной компонент рынка образовательных услуг, однако, они по-разному принимают процесс регулирования спроса и предложения.
По мнению Хаширова О.А. рынок в сфере образования является неотделимой составляющей рыночной экономики, выполняющей функции регулирования спроса на образовательные услуги. Содержание регулирования состоит в том, чтобы в каждый момент времени согласовывать по срокам, качеству и объемам предложение образовательных услуг учебными заведениями или индивидуальными производителями в соответствии со структурой индивидуальных потребностей и формами собственности [189].
Дополняя данное представление о рынке образовательных услуг, другие экономисты подчеркивают, что рынок образовательных услуг - это сложная система экономических отношений по поводу обмена доходов предприятий или отдельных индивидов на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, превращения простой рабочей силы в квалифицированную, размещения работников в системе общественного разделения труда. Приведенные определения учитывают постоянно меняющееся соотношение спроса и предложения на образовательные услуги [145].
Не противореча представлению о рынке образовательных услуг как форме экономических отношений, соответствующей товарной (рыночной) экономике, Попов Е.Н., Евстигнеев Т.А. и другие разделяющие их взгляды экономисты утверждают: «... поскольку развитие рыночных отношений в системе образования ограничено целым рядом объективно действующих факторов, то выявить цену большинства образовательных услуг трудно.
Особенно это относится к долгосрочным и среднесрочным образовательным услугам» [148, 167].
Следовательно, добиться полной сбалансированности спроса и предложения невозможно, поэтому рынок образовательных услуг не может быть свободным. В то же время именно учебные заведения коммерческого типа гибко реагируют на спрос потребителей. В отличие от учреждений государственной системы образования они способны создавать соответствующее спросу количество учебных мест, необходимую материально-техническую базу, обеспечить процесс передовыми технологиями, методиками обучения, высококвалифицированными специалистами.
Обобщая вышеприведенные определения, мы считаем, что понятие «рынка образовательных услуг» должно включать отношения между всеми субъектами, как по горизонтали, так и по вертикали: учебными заведениями всех типов, видов, сроков обучения - производителями и собственниками образовательных услуг; потребителями (покупателями) - владельцами рабочей силы и денежных средств, а также государством и различными заинтересованными организациями по поводу производства и потребления товара образовательных услуг.
Поэтому определение рынка образовательных услуг может быть сформулировано следующим образом: рынок образовательных услуг - это экономические отношения, складывающиеся между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи образовательных услуг в процессе обмена в условиях, когда процесс производства и потребления совмещен.
Для отрасли образования с её ограниченными возможностями коммерциализации и прибыльного ведения деятельности характерен специфический и неоднородный рынок образовательных услуг. Прежде всего, он включает в себя два взаимодействующих сектора: государственный и негосударственный. Причем, преобладающий был и остается государственный рынок.
Образовательные услуги на этапе довузовского образования
Целесообразно выделить этапы довузовского, вузовского и послевузовского образования.
В последнее время ведутся активные поиски новых систем школьного образования, преодолевающих известную ограниченность много-предметности и самого принципа формирования образования в школе путем определенного набора учебных предметов. К таким поискам, в частности, относятся системы глобального образования, «школы диалога культур» и др.
Но как бы в дальнейшем ни складывались судьбы образовательных систем, считаем необходимым включение в общие параметры образованности в качестве необходимого её условия и компонента экономическое образование. Это аргументируется его мировоззренческим потенциалом, значением экономических знаний для современного человека, опытом стран с развитой рыночной экономикой. Рассмотрим данную аргументацию подробнее на примере экономического образования. Мировоззренческий потенциал предопределяет рациональность экономического поведения субъектов.
Экономическая наука раскрывает глубинную суть человеческой свободы и ответственности. Мировоззренческое значение этого постулата экономики трудно переоценить. Многие годы у целых поколений формировались отношения государственного патернализма и социального иждивенчества. Переворот в таком сознании идет медленно не в последнюю очередь из-за экономической необразованности.
Экономическое образование позволяет совершенно по-новому, в отличие от прежних многолетних представлений, понять механику столкновения и интеграции интересов людей. Для нашей прежней социально-экономической системы было характерным подчинение личных интересов людей интересам коллективов и государства. В настоящее время положение меняется, экономически образованный человек раскрепощается от такого подчинения. Каждый в своем экономическом поведении стремится к собственной выгоде; предприниматель - к максимальной прибыли, потребитель - к возможно большей общей и предельной полезности, а в целом, как показал еще А. Смит, разрозненные интересы интегрируются в экономической эффективности в масштабе страны.
Таким образом, на смену ранее усваиваемым с детства положениям о классовой борьбе, классовой нетерпимости приходит иное мировоззрение, включающее в себя понимание закономерности социального диалога, партнерства, взаимопонимания, необходимости социальных компромиссов в совместном способствовании социальному прогрессу и эволюции.
Примечательными для современного момента являются многочисленные стыки экономических знаний и представлений с математическими, естественнонаучными, историческими, этическими и т.д., что еще раз доказывает обязательную принадлежность экономического образования к целостной модели общего образования. Школьные курсы математики все теснее связываются с теориями убывающей предельной полезности и производительности, возрастания вмененных издержек, экономического равновесия. Объективность функционирования экономических механизмов сближает их по характеру закономерностей с процессами в естествознании.
Экономическое образование школьников создает основу и возможности для более глубокого теоретического и практического восприятия экономических дисциплин при дальнейшем обучении в вузе. Конечно, в данном случае вузовская программа и школьное обучению требует определенной коррекции, однако само восприятие студентами будет совершенно иным: осмысленным, заинтересованным, творческим, а преподавание в вузе - более грамотным, интересным, значительным.
Приведенные выше суждения, конечно же, не дают исчерпывающей характеристики мировоззренческого значения экономического образования, но позволяют утверждать, что без экономических знаний не может состояться современный образованный человек.
Если подходить к рассматриваемой проблеме не столько с мировоззренческой, сколько с чисто практической стороны, то обнаружится, что образование помимо всего прочего, есть подготовка человека к жизни, к эффективной деятельности. На первое место здесь выходит степень готовности к ориентации в весьма сложной экономической и социальной ситуации.
Это значит, что экономически образованный человек способен правильно понять как суть экономических реформ в России в целом, так и её многочисленные конкретные проявления. От этого зависят не только его личные решения в практической деятельности, но и предупреждение социального экстремизма, обеспечение стабильности в стране.
Переход к новой модели финансирования системы образования
Система образования в России с одной стороны, находится в периоде трансформации, а с другой, в состоянии кризиса. Поэтому в настоящее время требуется не только обобщение накопленного за короткий период уникального опыта подготовки кадров, но и широкий поиск альтернативных образовательных вариантов, новых форм и технологий организации учебного процесса, способствующих повышению качества и социальной значимости образования. Следует особо подчеркнуть, что качественный аспект является доминирующим во всех областях деятельности, и, конечно, в системе подготовки научных кадров. В образовании, как специфической сфере деятельности общества понятие «качество» употребляется в узком и широком смыслах. В первом случае оно рассматривается только как качество результатов образовательного процесса. Качество образования в широком смысле - это совокупность качественных характеристик основных условий образовательного процесса, реализации его целей и результатов. Требования к качеству образования всегда обусловлены, с одной стороны, специальными потребностями рынка труда, общества, государства, с другой - личностными запросами обучающихся, а также представлениями профессорско-преподавательского состава об общественном идеале специалистов высшей квалификации, подготавливаемых в учебных заведениях. Качество образования в широком смысле - это сложная и многозначная категория, которую можно рассматривать в трех аспектах: 1. Качество основных условий образования. Это основные характеристики кадрового, материально-финансового и научно-методического обеспечения, стимулирования педагогического труда, управления образовательным процессом и др. 2. Качество реализации целей образования. В этом плане чрезвычайно важны такие характеристики, как качество учебных планов и программ, использование в процессе обучения традиционных педагогических и новейших информационных технологий, качество аудиторных и внеаудиторных учебных занятий, самообразовательной работы обучающихся. 3. Качество результатов образовательного процесса. Показателями являются общая научная эрудиция выпускников, уровень их интеллектуального развития, общей культуры и профессиональной компетентности. Определение качества образования и его мониторинг требуют четкого представления об идеале современного специалиста высшей квалификации. По всем отмеченным компонентам, составляющим качество условий образовательного процесса, его реализации и результатов необходимо иметь соответствующие нормативы, стандарты, профессиограммы как идеальные модели для сопоставления с реальными характеристиками образования и качества подготовки специалистов. Главным направлением стратегического управления образованием является Государственная политика по обеспечению качества системы образования. Цель её - обеспечение соответствия фактического уровня подготовки специалистов текущим и перспективным потребностям развития общества и ожиданиям личности. - Текущие и перспективные потребности развития общества и ожидания личности, связанные с качеством образования, как выявленная, общепризнанная и зафиксированная документально система требований к качеству (уровню) подготовки специалистов есть социальная норма качества. В современной России социальная норма качества высшего образования представлена документально как Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, который обладает нормативно-правовым статусом. Современная государственная политика РФ в области качества образования реализуется через совместную деятельность органов и организаций государственного, государственно-общественного управления и самоуправления образованием: - федеральных органов законодательной и исполнительной власти в сфере образования (соответствующих Комитетов Государственной Думы и Федерального собрания; Министерства образования; органов отраслевых федеральных министерств и ведомств, имеющих в подчинении учебные заведения); - Российского союза ректоров вузов, учебно-методических объединений вузов по направлениям и специальностям высшего образования, научно-методических советов по фундаментальным дисциплинам и других органов государственно-общественного управления образованием; - региональных органов субъектов Российской Федерации по управлению образованием (законодательных и исполнительных), а также региональных советов ректоров вузов и учебно-методических объединений (ассоциаций) вузов и других;