Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теория человеческого капитала, как основа инвестиций в него . 10
1.1. Теория человеческого капитала. 10
1.1.1. Специальная подготовка - зерно теории человеческого капитала . 15
1.1.2. Формальное образование. 30
1.1.3. Другие виды знаний. 33
1.1.4. Повышение заработной платы. 35
1.2. Уровень образования и экономический рост. 41
ГЛАВА II. Национальное богатство и национальная бедность с позиции интеллектуального капитала. 53
2.1. Характеристика информационных знаний. 53
2.2. Образование, как фактор национальной безопасности. 63
2.2.1. Образование и национальная безопасность. 63
2.2.2. О востребованности интеллектуального потенциала . 67
ГЛАВА III. Рынок образовательных услуг с позиции сохранения и эффективного использования национального интеллектуального богатства . 73
3.1. Современное состояние рынка образовательных услуг.73
3.1.1. Состояние структуры высшей школы. 73
3.1.2. Сравнительный анализ развития высшей школы в России и ведущих странах мира . 79
3.1.3. Проблемы формирования рынка образовательных услуг (РОУ) и вузов, как субъектов рыночных отношений. 86
3.1.4. Элементы реформы системы образования. 98
3.2. Концепция рынка образовательных услуг. 107
3.3. Целевые установки по формированию РОУ с позиции сохранения и эффективного использования национального интеллектуального богатства. 111
Заключение. 119
Приложения. 124
Список использованных источников и литературы. 134
- Специальная подготовка - зерно теории человеческого капитала
- Характеристика информационных знаний.
- О востребованности интеллектуального потенциала
- Сравнительный анализ развития высшей школы в России и ведущих странах мира
Введение к работе
Переход России к рыночным отношениям обнажил все недостатки, существующие в строении экономики переходного периода. Страна уже много лет находится в состоянии системного финансово-экономического кризиса. Мировой опыт учит, что выход из кризиса всегда начинается с вложения крупных средств, прежде всего, в образование. В целом российская школа соответствует требованиям, которые предъявляет специалистам экономика и общество, а по многим направлениям, прежде всего естественнонаучным и техническим, культуры и искусства мы готовили и готовим специалистов высшего класса.
Нельзя не согласиться с тем, что снижение уровня государственной поддержки образования является следствием экономического кризиса, но при этом не следует забывать, что без обеспечения приоритетного положения образования в обществе ни о каком повышении благосостояния не может быть и речи. Именно за счет повышения уровня образования населения развитые страны мира получают почти половину национального продукта1. Авансируя средства человеческому капиталу (интеллектуальному) мы прогнозируем отдачу в виде прибыли, приносимой этим капиталом. Следует отметить, что средства, вложенные в образование, дадут прибыль не только в производстве через относительно непродолжительное время, что очевидно, но и во внепроизводственной сфере.
Не вызывает сомнений, что таким образом мы обеспечиваем выход страны на мировой рынок, где цивилизованные страны видят свое дальнейшее развитие в переключении с материального сырья на «сырье интеллектуальное» в виде научно-технического прогресса, позволяющего снижать удельные затраты производства и выпускать все более качественную
С.А.Долматова. Развивающиеся страны: образование и занятость. М, 1993
и разнообразную конечную продукцию для внутреннего потребления, инвестиций и экспорта.
Именно продукция, создаваемая при участии человеческого мозга, генерирующего новые идеи, решает одновременно и проблему редкости (ограниченности) невоспроизводимых материалов, и проблему сохранения окружающей среды, и проблему повышения уровня жизни, подтягивания национальных доходов на душу населения к уровню передовых промышленно развитых стран.
Положение стран в современном мире определяется и в еще большей степени будет определяться их интеллектуальным потенциалом, зависеть о двух взаимоопределяющих факторов - качество подготовки специалистов и создания условий, способствующих раскрытию и использованию потенциальных возможностей и способностей людей в процессе трудовой деятельности. Это значит, что соперничество все более будет сдвигаться в область соревнования национальных систем образования.
И здесь особую роль играет высшая школа. Именно высшие учебные заведения являются теми социальными институтами, на которые возложена ответственность за сохранение наследия, накопление и воспроизводство культурных ценностей, решение практических задач, адекватных экономическим и политическим преобразования в обществе. Опыт стран, достигших в последние десятилетия экономического подъема, а вместе с ним и значительного материального благополучия свидетельствует о решающей роли высококвалифицированных специалистов, понимающих суть и необходимость преобразований, способных осуществлять их посредством совершенных механизмов хозяйствования, применения прогрессивных технологий, формирования соответствующих социальных отношений.
Образование превратилось в одну из мировых проблем, связанную с другими глобальными проблемами современности и в растущей мере
определяющую саму возможность выживания человека и человеческого
рода.
Общество должно иметь представление о том, насколько современное
состояние образования соответствует потребностям развития производства и
получает ли оно от него реальный экономический эффект и какой.
В экономической науке В.Петти был первым, кто попытался дать денежную оценку полезных свойств человека (и самого человека) и включил их в понятие «капитал». А.Смит также включал знания, мастерство и оптык людей в состав капитала наряду с машинами, постройками и землей. Он же установил, что для формирования знаний и мастерства требуется время, труд и расходы - то есть «действительные издержки», и отмечал, что от различного уровня затрат на образование и обучение в значительной мере зависит дифференциация заработной платы и способность производить товар. Полную аналогию между человеческим и вещественным капиталом провел А.Маршалл. Он признавал, «что мотивы, побуждающие человека накапливать человеческий капитал в виде вкладов в образование подобны тем, которые определяют накопление материального капитала...». 1 Становление теории человеческого капитала приходится на конец 50-60 г. г. В самый короткий срок она заняла прочное место в структуре экономических теорий. У ее истоков стояли лауреаты Нобелевских премий по экономике Т.Шульц и Г.Беккер, а также такие известные экономисты как Дж.Минцер, Л.Хансен. В России теория человеческого капитала получила свою интерпретацию (М.М.Критский) и вызвала широкую полемику (О.Антипина, В.Иноземцев, Э.Вильховченко, В.Щетинин).
Marshall A. Principles of Economics. L, 1961, p. 691. 2 М.М.Критский. Человеческий капитал. M, 1986
Общее согласие относительно неотложной потребности выработки новых подходов к развитию образования в мире, выразителем которого стало ЮНЕСКО, совпало по времени с активизацией исследований и разработок по философским и методологическим проблемам образовательной сферы в России и ряде других стран.
В России исследование отдельных сторон экономических проблем функционирования образовательной системы в условиях становления рыночных отношений и далее в устойчивом режиме проведено в трудах Б.Л.Аграновича, А.М.Бабича, Г.И.Беляева, Е.Я.Бутко, А.А.Воронина, С.А.Дятлова, В.Н.Казакова, И.Ф.Образцова, В.Т.Пуляева, В.В.Столетова, Ф.Ф. Стер ликова, Т.В.Юрьевой, Л.И.Якобсона и других. Указанные исследования создавали необходимые предпосылки и легли в основу формирующегося отраслевого организационно-экономического и финансового механизма определили принципы законодательного регулирования экономических отношений в сфере высшего образования.
Несмотря на обилие отечественной и иностранной литературы, посвященной вопросам интеллектуального капитала и экономики высшего образования, остается еще много нерешенных проблем в этой области, так как они возникают постоянно по мере развития общества и самой системы высшего образования. Так, существенно важные аспекты организационно-экономических основ высшего образования в сложных условиях переходного периода еще недостаточно проработаны, о чем свидетельствуют трудности создания конкретных механизмов их практической реализации.
Это предопределяет актуальность проблемы, необходимость проведения дополнительных научных исследований в области экономики
образования, его финансирования, и, соответственно, выбор темы настоящей диссертационной работы, задачи, предмета и объекта ее исследования. Учитывая все эти обстоятельства, автор диссертации видит цель данной работы в выработке своей концепции рынка образовательных услуг России и
наиболее важных положений механизма его реализации с учетом общих мировых тенденций, социально-экономических особенностей в российской экономике, что позволит:
развить общественно-значимые функции высшего образования, его ориентацию на интересы и потребности личности;
уточнить компетенцию государственных органов управления высшим образованием и учебных заведений в экономической деятельности;
повысить конечную социально-экономическую эффективность деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования в новых условиях хозяйствования;
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Рассмотреть основные положения концепции человеческого капитала и основные направления инвестиций в человеческий капитал.
Провести анализ роли высшего образования как одного из факторов в обеспечении устойчивого развития общества и конкурентоспособности страны в современном мире, степени воздействия государства и рынка на систему высшей школы.
Определить статус и степень свободы трех субъектов рынка образовательных услуг: покупателя (общества), продавца (системы высшей школы) и государства.
Исследовать основные направления государственной политики России в аспекте ее влияния на финансовое обеспечение системы высшего профессионального образования.
Исследовать состояние законодательно-правового обеспечения новой доктрины высшего образования и разработать рекомендации
по его совершенствованию. Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных
ученых по проблемам переходного периода к рынку, экономики социальной сферы и образования. В частности, использованы концепции человеческого капитала, социальной эффективности образования, концепции общественного блага и других теорий.
Статистические материалы для анализа существующего рынка образовательных услуг (РОУ) собирались и обобщались на основе публикаций в периодических изданиях. Также использован фактический материал, полученный в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании целостной концепции формирования рынка образовательных услуг на основе выявления и систематизации факторов, влияющих на деятельность системы высшего профессионального образования. Полученные в ходе работы научные результаты и выводы могут быть использованы при разработке теоретических и методологических проблем экономики высшего профессионального образования в условиях становления рынка, при разработке нормативно - правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование экономического механизма в системе высшего профессионального образования и при разработке нормативов ресурсного обеспечения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Материал диссертации, а именно, анализ структур рынка образовательных услуг может быть использован в преподавании курсов экономической теории. Автор диссертации выносит на защиту следующие положения:
определение структуры рынка образовательных услуг с позиции степени свободы продавца и покупателя;
определение роли государства в создании условий для защиты национального интеллекта и формирования экономической системы высшего профессионального образования в соответствующей рыночной экономике и государственного регулирования процессов перехода к ней с
учетом мирового опыта и социально-экономических особенностей российской экономики;
разработку основных положений концепции рынка образовательных услуг России в системе высшего профессионального образования;
обоснование необходимости опережающего создания законодательно-правовой и налогово-финансовой основы экономической системы высшего образования, по отношению проводимым или предполагаемым преобразованиям в этой области;
предложение путей совершенствования финансово-экономического обеспечения системы образования.
Специальная подготовка - зерно теории человеческого капитала
Именно продукция, создаваемая при участии человеческого мозга, генерирующего новые идеи, решает одновременно и проблему редкости (ограниченности) невоспроизводимых материалов, и проблему сохранения окружающей среды, и проблему повышения уровня жизни, подтягивания национальных доходов на душу населения к уровню передовых промышленно развитых стран.
Положение стран в современном мире определяется и в еще большей степени будет определяться их интеллектуальным потенциалом, зависеть о двух взаимоопределяющих факторов - качество подготовки специалистов и создания условий, способствующих раскрытию и использованию потенциальных возможностей и способностей людей в процессе трудовой деятельности. Это значит, что соперничество все более будет сдвигаться в область соревнования национальных систем образования.
И здесь особую роль играет высшая школа. Именно высшие учебные заведения являются теми социальными институтами, на которые возложена ответственность за сохранение наследия, накопление и воспроизводство культурных ценностей, решение практических задач, адекватных экономическим и политическим преобразования в обществе. Опыт стран, достигших в последние десятилетия экономического подъема, а вместе с ним и значительного материального благополучия свидетельствует о решающей роли высококвалифицированных специалистов, понимающих суть и необходимость преобразований, способных осуществлять их посредством совершенных механизмов хозяйствования, применения прогрессивных технологий, формирования соответствующих социальных отношений.
Образование превратилось в одну из мировых проблем, связанную с другими глобальными проблемами современности и в растущей мере определяющую саму возможность выживания человека и человеческого рода.
Общество должно иметь представление о том, насколько современное состояние образования соответствует потребностям развития производства и получает ли оно от него реальный экономический эффект и какой.
В экономической науке В.Петти был первым, кто попытался дать денежную оценку полезных свойств человека (и самого человека) и включил их в понятие «капитал». А.Смит также включал знания, мастерство и оптык людей в состав капитала наряду с машинами, постройками и землей. Он же установил, что для формирования знаний и мастерства требуется время, труд и расходы - то есть «действительные издержки», и отмечал, что от различного уровня затрат на образование и обучение в значительной мере зависит дифференциация заработной платы и способность производить товар. Полную аналогию между человеческим и вещественным капиталом провел А.Маршалл. Он признавал, «что мотивы, побуждающие человека накапливать человеческий капитал в виде вкладов в образование подобны тем, которые определяют накопление материального капитала...». 1 Становление теории человеческого капитала приходится на конец 50-60 г. г. В самый короткий срок она заняла прочное место в структуре экономических теорий. У ее истоков стояли лауреаты Нобелевских премий по экономике Т.Шульц и Г.Беккер, а также такие известные экономисты как Дж.Минцер, Л.Хансен. В России теория человеческого капитала получила свою интерпретацию (М.М.Критский) и вызвала широкую полемику (О.Антипина, В.Иноземцев, Э.Вильховченко, В.Щетинин).
Общее согласие относительно неотложной потребности выработки новых подходов к развитию образования в мире, выразителем которого стало ЮНЕСКО, совпало по времени с активизацией исследований и разработок по философским и методологическим проблемам образовательной сферы в России и ряде других стран.
В России исследование отдельных сторон экономических проблем функционирования образовательной системы в условиях становления рыночных отношений и далее в устойчивом режиме проведено в трудах Б.Л.Аграновича, А.М.Бабича, Г.И.Беляева, Е.Я.Бутко, А.А.Воронина, С.А.Дятлова, В.Н.Казакова, И.Ф.Образцова, В.Т.Пуляева, В.В.Столетова, Ф.Ф. Стер ликова, Т.В.Юрьевой, Л.И.Якобсона и других. Указанные исследования создавали необходимые предпосылки и легли в основу формирующегося отраслевого организационно-экономического и финансового механизма определили принципы законодательного регулирования экономических отношений в сфере высшего образования.
Характеристика информационных знаний.
Противопоставив себя природе, человек на протяжении столетий занимался ее «покорением», чтобы в нашу эпоху, казалось бы полного торжества над ней, прийти к осознанию необходимости не подчинять себе внешний мир, а подчиняться своей внутренней природе. Модернизируя методы и формы создания материальных благ, люди в конечном счете обнаруживают, что целью и ориентиром деятельности является не вещное богатство, а совершенствование собственной сущности.
Рассматривая современную сферу производства, мы сталкиваемся как с материальными, так и с нематериальными предпосылками преодоления стоимостных отношений. Нематериальные предпосылки проявляются в мотивации деятельности человека, стирающей грань между свободным и рабочим временем, между активностью по необходимости и деятельностью, порождаемой стремлением к самосовершенствованию. Мир человека как субъекта производства уже не противостоит его самосознанию как потребителя или как свободно развивающейся личности. Такая трансформация обусловлена в первую очередь структурой общественного хозяйства, сочетанием прежних и новых, ранее неизвестных факторов производства.
Теория человеческого капитала получила свое продолжение в 80- 90 гг. в свете пересмотра сути развития экономической теории. Проблема редкости и удорожания природных ресурсов - одна из тех, которые породили современную экономическую науку, пересматривается. Еще А.-Р. Тюрго (1727-1781), наметил новые направления в экономических исследованиях: он расширил содержание экономической категории стоимости, утверждая, что ремесленник с помощью промышленного капитала тоже добавляет богатство к массе имеющихся благ. Тем самым был поставлен вопрос - о техническом прогрессе, благодаря которому редкость (ограниченность) материальных ресурсов постепенно теряет свое значение. Область исследования экономической науки была, таким образом, распространена на темы, выходящие за пределы одной только проблемы количества. Человечество больше заботит не то, что ограниченность ресурсов не актуальна, а то что именно интеллект лежит в основе особенностей воспроизводства человеческой популяции.
Технологическая революция конца XX в. отличается от прежних переворотов в системе хозяйства не столько новым сочетанием факторов производства, сколько возникновением нового, ранее неизвестного условия экономического прогресса. Условия, не только неотделимого от человека как субъекта труда, но и невоспроизводимого в той мере, в какой невоспроизводим человек как субъект творчества. Это центральный пункт пересмотра суть экономической теории, т.е. проблемы преодоления стоимостных отношений . Однако, автора диссертации интересуют в этом преодолении характеристики информации и знаний, которые делают их уникальным условием современного производства. Для этого обратим внимание на то, какие сдвиги сопровождали переход к современной более совершенствованной производственной структуре.
С 70-х годов активно идет процесс формирования основ экономики «нелимитированных ресурсов», безграничность которых обусловлена не масштабом их добычи, а сокращением потребности в них. С 1973 по 1985 г. ВНП индустриальных стран увеличился на 32%, а потребление энергии - на 5%; между 1975 и 1987 гг. При росте валового продукта более чем на 25% американское сельское хозяйство сократило потребление энергии в 1,65 раза.
Сокращение потребностей в материалах и сырье не менее значительно. При выросшем в 2,5 раза национальном продукте США использует сегодня меньше черных металлов, чем в 1960 г.; с 1973 по 1986 г. потребление бензина средним новым американским автомобилем снизилось с 17,8 до 8,7 л/100 км; доля же материалов в стоимости микропроцессоров не превышает 2%. С каждым годом технологии позволяют не только все более экономно использовать лимитированные природные ресурсы, но в ряде случаев вообще применять вместо них воспроизводимые синтетические материалы. В результате перспектива исчерпаемости ресурсов, казавшаяся вполне близкой, сегодня стала гораздо более отдаленной, а цены на сырье, только в первом полугодии 1997 г. сократившееся на 16% в годовом исчислении, находятся на более низком уровне, чем когда-либо прежде.
Свидетельством того как «промышленность отделяется от труда» служат разнонаправленная динамика прибылей компаний и заработной платы большинства работников, а также тенденция к снижению доходов низкоквалифицированного персонала и росту благосостояния выпускников колледжей. Это означает, что человек выступает как носитель уникальных способностей, процесс использования которых не может быть назван трудом в традиционном значении этого термина.
Капитал уступает место организации людей, принадлежащих к когнитариату, либо открывает простор для индивидуальной деятельности, субъекты которой становятся подлинно независимыми от крупных корпорации. Также как в свое время капитал заменил землю в качестве редкого ресурса, привлекающего наибольший спрос при ограниченном предложении, так и сегодня «знания, будучи редким фактором, заменяют
О востребованности интеллектуального потенциала
В 80-х гг. текущего столетия четко проявилась тенденция мирового развития, свидетельствующая о том, что место и роль любой страны в международном разделении труда, ее конкурентоспособность на мировых рынках продукции обрабатывающих отраслей и прогрессивных технологий зависят, прежде всего, от двух взаимоопределяющих факторов - качества подготовки специалистов и тех условий, которые страна (или социоэкономическая система) создает для проявления и реализации интеллектуального потенциала ученых и специалистов. Востребованность потенциала - важнейший стимул его мобилизации и актуализации. Стратегическая доктрина прогресса промышленно развитых стран мира опирается на концепцию всемерного развития человеческого потенциала, а система образования способствует этому в значительной мере. За ее счет экономически развитые страны получают до 40% прироста валового национального продукта. В России же, в том числе на государственном уровне, продолжает бытовать мнение, что приоритетным образование станет только после достижения Россией экономического благополучия. Вместе с тем, как свидетельствует опыт стран Запада, экономическим спадам далеко не всегда сопутствует свертывание высшего образования. Высшая школа в этих ситуациях должна, во-первых, формировать кадры для будущего состояния экономики с ее структурными, технологическими, социальными и иными новациями; во-вторых, служить как бы специальным амортизатором для нарастающей безработицы среди молодежи и, в-третьих, выполнять функцию сохранения культурно-образовательного и научного потенциала нации.
Проблема интеллектуальной миграции в высшей школе стоит не менее остро. Покидающие высшие учебные заведения уходят в другие сферы хозяйства, коммерцию, управление и т.п. Настораживает то, что уходят из вузов чаще всего молодые и талантливые ученые и преподаватели. И, что может быть более опасным, настораживают эмиграционные настроения среди студентов. Результаты ряда социологических исследований свидетельствуют, что от четверти до трети студентов России хотели бы покинуть страну. При этом мотив востребованности их знаний и умений, а также вознаграждения за труд занимают ведущее место1.
Сказать сколько ученых и преподавателей вузов выехали за рубеж или переместились в другие сферы трудовой активности не может никто: в стране отсутствует система контроля над интеллектуальной миграцией, что демонстрирует безразличие государства к утечке умов из России. В стране не только не оказывается поддержка научно-педагогическим кадрам, но и не ведется их учет. Если принять метод расчета, используемый исследовательскими организациями ООН (вычет из совокупного общественного продукта суммы прямых и косвенных расходов на подготовку выезжающих специалистов и упущенной выгоды от их деятельности), то окажется, что только от выезда ученых и специалистов из России страна может потерять свыше 500 млрд. дол. Среди наиболее затронутых интеллектуальной эмиграцией сфер науки - математика, вычислительная техника и биология. По данным центра «Истина», количество выезжающих на Запад, и прежде всего в США, математиков составляет 25% к их ежегодному выпуску элитарными вузами России. На международном рынке труда растет спрос на российских программистов.
Настораживают все более заметные попытки принизить роль технического и инженерного образования, которое оказалось в особо трудном положении. Сторонники его свертывания ссылаются при этом на опыт других государств, прежде всего США, где доля студентов этой отраслевой группы вузов в общем их числе меньше, чем в России. Однако при этом они не учитывают того, что в России уровень образования населения составляет 10,5 лет в то время как в США - 14. Этим и объясняются существенные различия в структуре рабочих мест. В России сложились оригинальные научные и педагогические школы по различным отраслям технического знания. Свертывание инженерной подготовки приведет к разрушению многих из них. Школы не рождаются в одночасье. Именно поэтому их нужно всеми путями сохранять, используя, в частности, при подготовке инженерных кадров не только для России, но и стран СНГ, Балтии, других. Обвальное падение престижа образования, науки и культуры в последнее десятилетие привело к деформации и даже разрушению системы ценностей россиян, смене принципов морали, потере идейной основы общества. Произошедшее - в значительной мере результат отсутствия национальной политики в области образования.
Сравнительный анализ развития высшей школы в России и ведущих странах мира
Другие преобразования коснулись организационно-экономического механизма образовательной сферы. Предлагается разработать и поэтапно ввести систему так называемого подушевого финансирования, когда деньги, выделяемые государством, следуют за учеником. Для этого предполагается всем школам придать статус юридического лица, изменить систему их учредительства с привлечением государственных и некоммерческих организаций, создать в каждом учебном заведении действенные попечительские советы с широкими полномочиями. Подобная система кредитования за рубежом вводилась около 200 лет и возврат этого кредита происходит автоматически: у каждого гражданина есть место и дата рождения, этого достаточно, чтобы он , где бы ни проживал, платя налоги, выплачивал и взятые в кредит средства - так устроена налоговая система , так действует система образовательного кредита. Как должен будет отдавать кредит нынешний выпускник школы к примеру через 20 лет? С помощью какого механизма, если налоговая система еще не отработана.
Подобное решение этого вопроса - векселя на высшее образование. Суть новшества - в создании системы образовательных займов и образовательного страхования. В Удмуртском государственном университете выпущен простой, не облагаемый налогами вексель, который реализуется через банк и оплачивает стоимость годовой подготовки студента. Купить ценную бумагу могут как частные лица, так и предприятия, заинтересованные в подготовке специалиста. Наличие векселя не облегчает поступление. Конкурс на платное обучение достаточно высокий. Но не исключается шанс перехода на бюджетное обучение в будущем, а значит, существует вторичный рынок векселей. Плюс новшества в том, что вуз создал систему платного обучения, не ущемляя интересов бюджетных студентов. А значит, сохраняется система социально ориентированной вузовской подготовки.
И, наконец, система страхования. Страховая компания «Жива», учрежденная банком «Стратегия» предложила новую форму смешанного страхования - образовательного. В течении 5-10 лет родители вносят страховые взносы от 10000 $ и выше, с тем, чтобы их дети были приняты в вуз на платное отделение. При условии успешной сдачи вступительных экзаменов - на бюджетное отделение. Вуз получавший все годы деньги вперед обязывался их застрахованному возвращать. На первый взгляд, прекрасная идея. Однако, и она содержит в себе подводные камни. Необходимость иметь дело с частной страховой компанией, отсутствие всяких гарантий (страховой риск проекта оценивается в 80%), неуверенность в возвращении денег, несомненное расслоение детей, обучающихся в одном классе, по материальному положению их родителей, сомнительное предложение об использовании в качестве страховых агентов школьных учителей и многое другое. Приверженцы программы «Образовательного страхования» утверждают , что несмотря на то, что любая система страхования - по сути пирамида и может рухнуть, их программа обречена на успех, т.к. уплаченные деньги возвращаются в форме предоставления возможности обучения в вузе. Говорят о необходимости создания централизованной системы, т.к. ни в одном из них не найдутся вузы в таком полном наборе, какой есть в Москве, в Санкт-Петербурге, других больших городах. И, вознаграждение для учителя не аморально, т.к. бюджет не в состоянии по достоинству оценить их труд.
Совершенно справедливо, что вузам недостаточно бюджетного финансирования и нужно искать новые внебюджетные. Но должна быть национальная программа, проверенная и поддержанная и всеми учебными учреждениями, и независимыми аудиторами, и экспертами, ибо образование слишком серьезная сфера, чтобы отдать ее судьбу в руки частных деятелей.
Частая смена руководителей привела не к самому плачевному результату. Отменены злополучные постановления № 600 и № 1001 и три проекта постановлений направленные под видом «демократизации» образования и «реформ для народа» на его реформирование, что, по сути, означало разрушение системы народного образования, разрыв с богатейшими российскими научно-образовательными традициями, запрограммированное снижение уровня знаний в общеобразовательной школе, ухудшение подготовки специалистов, свертывание бесплатного высшего образования и так далее. В итоге - неминуемая деградация образования и общества. Сделаны выводы, что высшие учебные заведения в состоянии заработать. В помощь им высшими законодательными органами приняты документы, позволяющие привлечь внебюджетные средства. Собственно говоря, вузы и научные подразделения выживают благодаря этому направлению. Можно пойти примитивным известным путем - потесниться и сдать в аренду освободившиеся помещения. А можно подумать и предложить целый комплекс дополнительных платных образовательных услуг: вторую специальность или смежную профессию, иностранный язык, помимо изучаемого по программе, компьютерную графику и множество всего другого, что имеет спрос общества. Важно ведь не просто констатировать, что высшая школа вступила в сферу рыночных механизмов, но научиться стимулировать этот процесс, управлять им.