Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономического развития в условиях структурных изменений 9
1.1. Теоретические основы анализа долгосрочных предпосылок развития национальной экономики 9
1.2. Макроэкономические закономерности и тенденции структурных изменений в экономических системах .. 35
Глава 2. Приоритетное развитие рынка услуг в российской экономике 58
2.1. Экономическое содержание и структура рынка услуг
2.2. Формирование и функционирование рынка услуг в российской экономике 80
Глава 3. Основные направления государственного регулирования рынка услуг ... .98
Заключение 129
Библиографический список литературы
- Теоретические основы анализа долгосрочных предпосылок развития национальной экономики
- Макроэкономические закономерности и тенденции структурных изменений в экономических системах
- Экономическое содержание и структура рынка услуг
- Основные направления государственного регулирования рынка услуг
Введение к работе
Актуальность темы и степень научной разработанности проблемы.
Развитие рынка услуг в настоящее время выступает важнейшим фактором, влияющим на экономическое развитие России. За счет деятельности в секторе услуг создаются новые рабочие места, усиливается роль сервисного обслуживания в различных отраслях экономики и секторах материального производства, возрастает доля услуг в структуре валового внутреннего продукта (ВВП). Формирование долгосрочных предпосылок экономического развития России сопряжено со структурной перестройкой хозяйственной системы и интенсивным развитием рынка услуг. В Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу указывается на необходимость повышения качества и конкурентных преимуществ услуг, усиление их позиций в экономике.
Рассмотрение рынка услуг в качестве самостоятельного объекта исследования обусловлено его функциональной ролью как в экономическом развитии и структурной трансформации национальной экономики, так и в решении существующих социальных проблем. Являясь динамично развивающейся хозяйственной подсистемой, рынок услуг выступает как важная составная часть национальной экономики и элемент международного разделения труда. Он обеспечивает расширенное воспроизводство рабочей силы, устойчивое развитие смежных отраслей, способствует созданию новых рабочих мест, совершенствованию технологий, информационному сопровождению бизнеса, повышению конкурентоспособности экономики и деловой активности на макро и мезоуровне.
Существенный вклад в разработку вопросов развития сферы услуг, ее роли в общественном воспроизводстве и направлений изменений в современной экономике внесли Дж.Б. Кларк, П. Самуэльсон, Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Г. Беккер, П.Ф. Дракер, Р. Друкер, К. Ланкастер, У. Ростоу, О.Тоффлер, Ф. Хайек и др. Среди советских исследователей сферы услуг
можно выделить работы Э.М. Агабабьяна, В.М. Жамина, К.В. Островитянова, Д.И. Правдина, Б.В. Ракитского, В.М. Рутгайзера, Г.С. Саркисяна, В.Н. Тихомировой, В.А. Яковлева, Л. Якобсона и др. Объектом исследования в их работах были, прежде всего, условия и предпосылки развития отраслей сферы услуг, их влияние на рост производительности труда. Рассматривались теоретико-методологические проблемы развития социальной инфраструктуры, непроизводственной сферы, сектора услуг, особенности взаимного влияния отраслей материального производства и услуг. Экономические отношения между хозяйственными субъектами по поводу условий и результатов производства, а также экономические отношения по поводу производства и потребления общественных благ в форме услуги представлены в работах Э. Валиева, В.Е. Козака, А.И. Кочерги, С.С. Носовой, П.Г. Олдак, Д.И. Правдина, М.Б. Российского, М.В. Солодкова и др. В современной литературе заслуживают внимание работы отечественных экономистов, посвященные вопросам формирования и функционирования рынка услуг, закономерностям и тенденциям его развития в условиях информационной экономики. В их числе работы таких авторов, как: Т.Д. Бурменко, Н.М. Даутов, А. И. Демин, Е.Н. Жильцов, В.Л. Иноземцев, Д. С. Львов, Е. Майминас, А.С. Новоселов, В.И. Самаруха, Т.Н. Софина, Н.А. Шведов и др. Анализ структуры и функций рынка услуг выполнен в исследованиях О.Н. Гончаренко, А.С. Дымченко, Е.В. Песоцкой, В.Ю. Семенова, Г. Армстронга, В. Вонга, X. Ворачек, Ф. Котлера, Э.С. Саваса и др. Научный анализ различных аспектов экономики социальной сферы представлен в работах таких авторов как СВ. Шишкин, С.А. Беляков, A.M. Бабич, Е.В. Егоров, В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, Б.С. Рябушкин, А.Ю. Московский, А.Г. Рожков, В.З. Кучеренко, В.В. Гришин и др.
Однако, несмотря на значительное количество работ по рассматриваемой проблеме, многие вопросы остаются дискуссионными и недостаточно разработанными в отечественной экономической литературе. В более глубоком и комплексном научном обосновании нуждаются проблемы
развития рынка услуг в системе структурных изменений экономики, направлений и методов регулирования социально-экономических отношений сферы услуг, путей ее дальнейшей трансформации и перспектив развития. До сих пор не получила теоретического обоснования концепция развития сферы услуг в условиях глобализации, не обоснованы приоритетные направления развития рынка и экспорта услуг в российской экономике.
Исходя из этого, в работе предпринята попытка анализа влияния рынка услуг на предпосылки, условия и факторы экономического развития, структурные изменения в экономических системах. С учетом сказанного, тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретической, так и практической точки зрения, что и предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ развития рынка услуг в системе структурных изменений национальной экономики. Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:
исследовать рынок услуг как сложную экономическую систему на основе комплексного подхода; определить экономическое содержание рынка услуг, выделить функции, классифицировать его виды; выявить механизмы его влияния на структурные изменения в экономике;
обобщить и систематизировать существующие в экономической литературе теоретические подходы к анализу структурных изменений в экономике;
исследовать рынок услуг как элемент национальной экономики, выявить основные направления структурных изменений; проанализировать изменения структуры экономики, определяющие основные тенденции его развития;
определить основные факторы, содействующие и противодействующие развитию рынка услуг в российской экономике;
- разработать предложения, направленные на развитие рынка услуг в соответствии с приоритетами структурных изменений в экономике России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения развития рынка услуг в системе структурных изменений национальной экономики. Объектом исследования выступает рынок услуг как динамично развивающийся сегмент российской экономики.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных экономистов, которые внесли определенный вклад в теоретическую разработку проблем структурных изменений в экономике и развития рынка услуг. Методологическую основу исследования составила система общенаучных, междисциплинарных, а также специальных методов познания, сложившихся в экономической теории. В зависимости от решения конкретных задач в диссертации применялись общие методы научного исследования: сравнительный, статистический, историко-экономический, аналитический, реализован системный подход. Работа также базируется на таких методах научного исследования, как корреляционный и регрессионный анализ, а также метод экспертных оценок. В качестве нормативно-правовой основы работы следует назвать базовые законодательные документы РФ, такие как Конституция РФ, нормативно-правовые акты федерального уровня, нормотворчество субъектов РФ. Информационно-эмпирической базой исследования выступили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Саратовской области; данные, опубликованные в монографиях, научных статьях, периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений приоритетного развития рынка услуг, что позволяет, с одной стороны, повысить эффективность механизмов его регулирования, с другой стороны, воздействовать на позитивные
структурные сдвиги в экономике, соответствующие современной стадии развития. Научная новизна отражена в полученных результатах:
- обоснована система структурных изменений в экономике, которыми
сопровождается современный этап развития рынка услуг: изменяются
макропропорции; усложняются взаимосвязи между частями национальной
экономики; происходит смена отраслей и секторов, выполняющих функции
локомотивов развития; формируются новые доминирующие факторы
развития в условиях меняющей макроэкономической среды;
- раскрыто экономическое содержание понятия «рынок услуг»,
уточнены его функции и специфические особенности в сравнении с рынком
товаров; предложен многофункциональный подход к трактовке категории
«услуга», которая автором рассматривается, во-первых, как товар, во-вторых,
как экономический ресурс, в-третьих, как «экономическое благо»;
выявлен механизм структурных изменений, содействующий развитию рынка услуг: рост производительности труда в материальном производстве снижает относительную стоимость товаров, что обеспечивает достаточный уровень «насыщения» их потребления; рост уровня жизни увеличивает спрос, потребление и приоритетность услуг в иерархии потребностей домохозяйств; рост доходов фирм повышает платежеспособный спрос на услуги производственного назначения;
выполнена декомпозиция рынка услуг по предложенным критериям: принципам финансового возмещения; отраслевой структуре, уровням бюджетной компетенции, целевой направленности (функциональности), степени персонификации, принципу платности, что позволило дезагрегировать рынок услуг и представить его как многообразие подсистем, каждая из которых имеет специфические принципы функционирования;
выявлен эффект двойственной оценки результатов функционирования рынка услуг: с одной стороны, прямой (ценовой) оценки, с другой стороны, ценностной оценки (косвенной) со стороны общества, связанной с наличием экстерналий;
- обоснована необходимость повышения доступности и качества
базовых услуг; расширения выбора предоставляемых услуг; создания
условий для роста потребления услуг со стороны населения за счет
увеличения собственных доходов домохозяйств и со стороны фирм за счет
увеличения прибыли; внедрения информационных и
телекоммуникационных технологий в сферу услуг;
разработаны и обоснованы приоритетные направления
государственного регулирования рынка услуг: поддержка
высокотехнологичных услуг в сфере здравоохранения и профессионального образования; расширение международных перевозок (включая транзит); развитие иностранного туризма; создание на региональном уровне условий для развития отраслей культуры; законодательная поддержка функционирования рынка консультационных и информационных услуг, а также развития программного обеспечения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополнят ряд положений по проблемам экономического развития, структурных изменений, развития рынка услуг. Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в экономической теории для дальнейшего исследования макроэкономических закономерностей и тенденций развития рынка услуг. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», а также спецкурсов по экономической теории. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут найти применение в деятельности министерств экономического развития регионов РФ при разработке среднесрочных и долгосрочных программ регионального развития.
Теоретические основы анализа долгосрочных предпосылок развития национальной экономики
Формирование долгосрочных предпосылок экономического развития России сопряжено со структурными изменениями экономических систем макро-мезо- и микроуровня, а также интенсивным развитием рынка услуг. Анализ современной стадии развития, связанный с рассмотрением новой социально-экономической структуры общества, осуществлялся представителями самых различных научных направлений. Появились многочисленные работы, посвященные осмыслению периодизации исторического развития и оценке того этапа, на котором находятся развитые, развивающиеся страны и государства с переходной экономикой. Многочисленные дискуссии привели к формированию двух концептуальных подходов, содержательному анализу которых посвящено немало работ. Представителями первого подхода являются сторонники теории постиндустриального общества, формирование и развитие которого сопровождается снижением роли материального производства и расширением сектора услуг. Приверженцы второго подхода новый этап развития определяют как «информационное общество», поскольку «информация превращается в ключевой экономический ресурс. Подобное противопоставление отражает реальные «поиски» науки, не охватывающей всего комплекса отношений и противоречий нового общества в условиях, когда оно еще не стало оформившимся целым.
Данные подходы вполне приемлемы в качестве инструментов теоретического анализа, акцентируя внимание на существовании доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества (Д.Белл) , или выделяя существование «первой», «второй» и «третьей» волн цивилизации (О. Тоффлера) . Предложенный подход дает возможность для построения на его основе адекватной теории экономического развития, так как позволяет выделить в процессе экономической эволюции три большие эпохи и противопоставить формирующуюся сегодня постиндустриальную стадию уходящему индустриальному этапу. Теория постиндустриального общества стала результатом взаимодействия и развития многих экономических, социальных и политологических концепций. Среди ее предшественников следует особо выделить, во-первых, созданную на базе разработок представителей новой исторической школы трехсекторную модель общественного производства, разделявшую национальную экономику на три сектора: первичный (добывающие отрасли), вторичный (обрабатывающую промышленность) и третичный (сферу услуг), во-вторых, концепцию стадий экономического роста, в третьих, теорию конвергенции.
Несмотря на значительные различия в подходах к оценке новой экономики, подавляющее большинство сторонников постиндустриализма отмечают, что его наиболее фундаментальным внешним признаком является переориентация производства с создания материальных благ на предоставление услуг и выработку информации. Уже в 80-е годы в США и странах Западной Европы производство услуг превзошло валовой продукт сферы материального производства. При этом сама сфера услуг, традиционно именуемая третичным сектором хозяйства, является относительно неоднородной и может быть подразделена на ряд субсекторов. Среди них необходимо выделить: третичный сектор, или производственные услуги (транспорт, связь, складское хозяйство), четвертичный (торговля, финансы, страхование, недвижимость) и пятеричный (личные, профессиональные, деловые услуги и услуги государственного управления). Наиболее быстрыми темпами растет общественный продукт, создаваемый в тех секторах, которые в наибольшей степени охвачены субъект-субъектными взаимодействиями.
Исследователи все чаще обращают внимание на то, что постиндустриальное общество является технотронным, а его культура, психология, социальная жизнь и экономика формируются под воздействием техники и электроники, особенно компьютеров и коммуникаций. Производственный процесс более не является основным решающим фактором перемен. Следствием этого глобального исторического перехода становится вытеснение человека из сферы непосредственно материального производства. Большая часть рабочей силы перемещается в сферу услуг, в результате чего тот факт, что люди больше взаимодействуют друг с другом, чем с машиной, становится основной характеристикой труда в постиндустриальном обществе.
Д. Белл особо подчеркивает, что «слово "услуги" не должно вызывать вводящих в заблуждение образов быстро приготовленной дешевой еды и низкооплачиваемых работников; основными являются финансовые, профессиональные и конструкторские услуги, здравоохранение, образование и социальная сфера, и лишь на последнем месте этой шкалы стоят бытовые услуги»3.
Одни авторы определяют постиндустриальное общество как основанное на потреблении высокотехнологичных информационных услуг4, другие, подчеркивают возрастание роли теоретического знания, и превращение новых интеллектуальных технологий в главный элемент процесса принятия решений. Развертывание этих тенденций не может не вызывать изменений в системе деятельности, ее объективных характеристиках и мотивации. В отношении организационных форм человеческой активности отмечается радикальный сдвиг от корпораций индустриального типа к так называемым «адаптивным корпорациям». Последние, ориентируются не только на традиционные экономические ценности (максимизация прибыли и др.), но и стимулируют инновации, формируют творческий стиль работы. Аналогичный процесс идет и в научно-исследовательских центрах, университетах, где создается все большая доля национального продукта, а также иных некоммерческих организациях, превращающихся в важные центры принятия решений и воздействующих на остальные элементы общественной структуры.
Д. Белл, в связи с этим писал: «В случае, если мы построим континуум, на одном конце которого находится экономизация (economizing) (когда все аспекты организации низведены до положения средств достижения целей производства и получения прибыли), а на другом - социологизация (sociologizing) (когда всем работникам пожизненно гарантирована работа и удовлетворение от нее становится основным требованием), то увидим, что за последние тридцать лет корпорация неуклонно двигалась - что справедливо в отношении практически всех ее служащих - в сторону социологизации»5.
Макроэкономические закономерности и тенденции структурных изменений в экономических системах
Под экономической системой мы понимаем сложный, полиструктурный организм, включающий: во-первых, элементы хозяйствования, т.е. природные и вещественные ресурсы, а также людей в их роли производителей и потребителей; во-вторых, экономические отношения, т.е. процессы производства, распределения и потребления внутри хозяйственных единиц и между ними; в-третьих, хозяйственный порядок или организацию, которая конституируется из обязательных для хозяйственного процесса правовых норм и институциональных правил32.
Процесс экономического развития помимо эволюционной стадии, сопровождается качественными изменения в структуре экономики. Так, этап формирования машинного производства сопровождался радикальными структурными изменениями в национальной экономике. Во-первых, резко сократилась роль и доля аграрного сектора, как в ВВП, так и в структуре занятости населения. На стороне «предложения» происходит рост производительности аграрного труда, что обусловливает сокращение численности работающих. На стороне «спроса» происходит сдвиг в пользу промышленных товаров и сокращение спроса на продовольствие, поскольку вместе с ростом уровня жизни изменяется структура потребления. К. Кларк показал, что снижение доли аграрного сектора сопровождается увеличением удельного веса промышленного производства, а позже и сферы услуг.33 Вместе со снижением относительной роли аграрного сектора происходит ускоренный рост и бурное процветание промышленности, но, когда доля индустриального сектора в ВВП и структуре занятости достигает экстремальных пределов, начинается замедление темпов промышленного производства. Промышленная индустрия утачивает роль локомотива экономического роста. Начинается расширение сферы услуг, увеличение ее доли при одновременном сокращении занятости в промышленности и сельском хозяйстве. На индустриальной стадии снижается роль сырьевых отраслей (первичного сектора экономики) и возрастает значимость вторичного сектора (обрабатывающей промышленности), поскольку импорт сырьевых ресурсов может быть компенсирован экспортом промышленных товаров. На постиндустриальной стадии понижается доля вторичного сектора и возрастает роль сферы услуг. Происходит радикальное изменение природы экономического роста, формируются новые полюса, источники и качество роста.
По оценкам специалистов в период Великой депрессии более половины ВНП США создавалось в первичном и вторичном секторах экономики: 16,6% и 35,9% соответственно. К середине XX века доля добывающего сектора упала до 8,1%, а обрабатывающей промышленности повысилась до 42%. В дальнейшем глубокие технологические сдвиги привели к сокращению первичного сектора до 3,8%, вторичного - до 23,2% и небывалому росту сферы услуг с 51,8% (1955) до 73,0% (1990).34 В общей теории экономического развития вопрос об источниках и «движущих силах» является центральным. Шумпетер, пытаясь преодолеть ограниченные возможности равновесного подхода, описал инновационные механизмы структурных изменений. Высказав предположение о том, что сущность экономической динамики составляют не количественные изменения параметров, а смена типов реакций на внешние воздействия, он смещает акценты анализа в сторону инноваций. Инновационное поведение формирует новые возможности развития производства, технологий, организации, менеджмента и т.д. Исследование инновационного механизма приближает Шумпетера к ответу на поставленный им же вопрос о том, как экономическая система производит ту силу, которая ее изменяет.35
Исследуя «развитие непосредственно экономической жизни с помощью средств экономической теории», он ищет внутренний источник изменений экономической системы. Опираясь на методологию Шумпетера, развитие экономики мы рассматриваем сквозь призму качественных системных изменений, которые обусловливают переход к новой мере. Экономическое развитие с этих позиций представляет собой количественные и качественные изменения экономической материи в рамках данной меры и, прежде всего, предполагает глубокие структурные изменения внутри экономической системы, перестройку механизмов внутри- и межсистемного взаимодействия, изменения поведенческих реакций и сложившихся стереотипов экономического поведения.
Научный интерес представляют проблемы долгосрочного экономического развития. Основной причиной циклической экономической динамики является противоречие между совокупным спросом и совокупным предложением, которое достигает конфликта в фазе кризиса и обусловлено радом причин, среди которых важнейшими являются динамика нововведений, колебания инвестиций, обновление основного капитала, динамика человеческих ресурсов, изменение денежного потока и другие факторы. Речь должна идти о качественных изменениях в социально-экономической системе, об уточнении долгосрочных целей и стратегических задач, оценке и переоценке ресурсного потенциала и ресурсных ограничений, анализе источников и полюсов роста, экономической экспертизе механизмов их реализации. Исследование глобальных тенденций мирового экономического развития позволяет оценить ту нишу, которую может занять национальная экономика России в мировом хозяйстве, с одной стороны, и возможные варианты ее дальнейшей трансформации, с другой.
Попытка наращивания темпов роста без адекватных структурных изменений ведет в тупик, обнаруживая всякий раз «стратегическую ограниченность потенциала экономического роста в рамках складывающейся структуры производства».3
Исследование развития российской экономии в 1990-2005 гг. позволяет выявить два качественно различных периода: этап суженного воспроизводства (1990-1998 гг.) и этап восстановительного развития (1999-2005 гг.) (рис. 1). Наиболее высокие темпы снижения объема ВВП приходятся на 1992-1994 гг., когда объем ВВП сократился почти на 12%. Первые годы послекризисного восстановления (1999-2000), а также 2003-2004 гг. отличаются более высокими темпами прироста ВВП.
Экономическое содержание и структура рынка услуг
Рынок услуг представляет собой один из видов рынка, функционирующих в экономике, где объектом купли-продажи выступает многообразие различных услуг фирмам, домохозяйствам, государству, общественным организация и т.д. Анализ современной научной литературы свидетельствует о том, что среди исследователей рынка услуг не существует единого подхода к его определению. Обобщая и систематизируя существующие в отечественной и зарубежной литературе точки зрения, по меньшей мере, можно выделить два различных подхода. В одних работах понятие «рынок услуг» трактуется как сфера обмена услугами, в других публикациях оно определяется как система экономических отношений между производителями и потребителями услуг. Так, согласно первому подходу рынок услуг трактуется как сфера обмена услугами, которые являются результатом труда предприятий непроизводственной сферы51. В соответствии со вторым подходом рынок услуг выступает как совокупность экономических отношений между производителями и потребителями услуг в связи с их куплей-продажей52.
По нашему мнению, рынок услуг является тем механизмом, который осуществляет взаимосвязь между спросом и предложением на услуги, соединяя для заключения рыночной сделки производителей и потребителей услуг. Анализируя рынок услуг, следует выделить различные уровни его функционирования, среди которых важнейшими являются: метауровень (международный рынок услу); макроуровень (национальный рынок услуг); мезоуровень (региональный); микроуровень (локальный, местный).
Развитие рынка услуг включает количественные, качественные, структурные изменения сектора услуг, а также перестройку механизмов внутри- и межсистемного взаимодействия, изменение поведенческих реакций и сложившихся стереотипов поведения производителей и потребителей услуг, сегментацию и дифференциацию рынка услуг, его адаптацию к новой экономической среде. В России сфера услуг прошла два долгосрочных этапа, две стадии, в своем становлении, каждая из которых отличается специфическими особенностями развития, функционирования, механизмами регулирования. Речь идет о командно-административной системе и системе рыночных отношений. Для экономики, основанной на государственном регулировании, были характерны безальтернативность в направленности развития хозяйственных структур; директивное планирование и моноцентризм в управлении; вертикально-централистская конструкция хозяйственного организма; детерминированность горизонтальных экономических связей; деформированное ценообразование; гипертрофированное развитие отраслей военно-промышленного комплекса. Рыночные способы поддержания макроэкономического равновесия основаны на взаимодействии различных типов и форм собственности; рыночных принципах кооперирования и специализции производства; многообразии равнозначных в правовом отношении экономических интересов субъектов рынка; экономической и правовой самостоятельности каждого из рыночных субъектов; рыночном саморегулировании экономических процессов, включая ценообразование, инвестиции, размещение капиталов.
С теоретической точки зрения, условия формирования рынков совершенной конкуренции включают: наличие значительного числа независимых продавцов и покупателей; однородность продукции; отсутствие барьеров входа (выхода) на рынки; информационную «прозрачность» рынка; отсутствие сговора продавцов; мобильность факторов производства и взаимозаменяемость капитала и труда. Кроме конкурентного рынка в экономической теории рассматриваются различные виды несовершенной конкуренции на рынке услуг, таких как: монополия, олигополия, двусторонняя монополия, ограниченная монополия, двусторонняя олигополия и др. Типология рынков услуг включает: во-первых, рынок потребительских услуг, ориентированные на потребительский спрос домохозяйств, при этом экономическая деятельность субъектов рынка осуществляется в целях удовлетворения личных потребностей населения; во-вторых, рынок производственных услуг, спрос на котором формируют фирмы, а экономическая деятельность субъектов рынка ориентирована на поддержание функционирования отраслей производства.
Процессы превращения услуг в доминирующий сектор национальной экономики и резкого повышения их доли как в производстве ВВП, так и в формировании структуры занятости населения трактуются в литературе как «сервисная революция». За годы рыночных преобразований произошло изменение не только количественных характеристик услуг, изменилась сама модель сферы услуг, ее структура. Наиболее динамично в последние годы развивается сегмент платных услуг (Рис.3). Увеличивается не только объем платных услуг, меняется их структура. Как показывают данные проведенных исследований, в составе платных услуг увеличилась доля связи, жилищно-коммунальных услуг и др.
Основные направления государственного регулирования рынка услуг
Важным фактором развития рынка услуг является экономическая роль государства. Влияние государства на развитие всего сектора услуг проявляется, во-первых, в создании правовых основ функционирования рынков услуг; во-вторых, в реализации экономической функции государства; в-третьих, в определенных гарантиях соблюдения рыночных принципов хозяйственной деятельности, конкурентных «правил игры».
В современных условиях развитие рынка услуг подчинено следующим целям и задачам, которые отражают приоритетные направления экономической динамики.
Во-первых, созданию для населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни.
Во-вторых, повышению доступности и качества базовых услуг, к числу которых относятся образование и медицинское обслуживание.
В-третьих, расширению возможностей выбора населением предоставляемых социальных благ и услуг.
Повышение качества человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства.
Влияние образования на развитие экономики включает следующие направления. Социализация в рыночной среде через освоение молодыми поколениями социальных навыков, профессиональных знаний и практических умений. Повышение мобильности в обществе через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены экономических ролей. Поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество.
Возрастает роль образования в модернизации экономики. Располагая первоначально очень ограниченным инвестиционным ресурсом, Россия должна выбрать образовательный сектор в качестве приоритета - одной из "точек роста". Инвестиции в повышение качества человеческого капитала являются условием развития всех секторов российской экономики. На потребности экономики, которые заявят себя в перспективе, система образования должна реагировать уже сейчас. В связи с этим необходимо формирование адекватной современным технологиям кадровой инфраструктуры основных отраслей промышленности и сферы услуг; обновление профессионального образования, повышение его качества и соответствия структуре потребностей рынка труда.
Одним из приоритетов является развитие университетской науки и на ее основе - венчурных подразделений и предприятий. Для развития информационной экономики требуется рост качества профессионального образования. Качество человеческого капитала будет одним из самых главных препятствий экономического развития в долгосрочном плане.
Необходимо обратить внимание на то, что существует ряд диспропорций, сдерживающих развитие рынка образовательных услуг.
До сих пор в образовании не действует конкурентный рынок, что существенно снижает эффективность общественных затрат, приводит к потере ресурсов на пути к учебным заведениям. Сохраняется существенное социальное (и территориальное) неравенство в сфере образования. Структурная деформация образования проявляется в том, что структура подготовки не совпадает с потребностями рынка труда, растет нехватка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров.
Усиливается разрыв между высоким уровнем профессионального образования в области точных и естественных наук, смыкающихся с ними разделов инженерного образования, с одной стороны, и качеством начального и среднего профессионального образования, оторванных как от общего и высшего профессионального образования, так и от потребностей рынка труда, - с другой. Это определяет низкую организационную и технологическую культуру массового производства.
Необходимо ликвидировать отставание от мировой науки в стандартах и качестве преподавания социальных наук, в первую очередь экономики, менеджмента и права. Определяющее значение имеет равенство доступа к образованию для различных социальных слоев и территориальных групп населения. Актуален переход на систему адресной дифференцированной поддержки учащихся и студентов из низкодоходных семей и отдаленных территорий. Размер помощи должен определяться с учетом различий в экономическом положении регионов. Инструментами адресной социальной поддержки могут быть: адресное предоставление стипендий в размере, покрывающем стоимость обучения и проживания в размере прожиточного минимума, а также льгот по оплате общежитий в системе профессионального образования учащимся и студентам из низкодоходных семей, сиротам, другим строго определенным категориям учащихся.
Целесообразно активное расширение предоставляемых учащимся и студентам из низкодоходных семей образовательных кредитов. Рынок образовательных услуг должен формироваться не только на стороне спроса, но и на стороне предложения. Это предполагает свободное (контрактное) ценообразование на образовательные услуги. Необходимо обеспечить такие базовые условия как повышение заработной платы преподавателей до уровня, привлекающего в образование эффективные кадры; финансирование информатизации образования, обеспечивающее модернизацию его методов и технологий; формирование новых институтов системы образования, обеспечивающих максимально полную мобилизацию средств населения и предприятий.
Задачами среднесрочной перспективы в области профессионального образования являются следующие. Ориентация на международный уровень качества стандартов профессионального образования, участие работодателей, инвесторов и экспертов в их формировании. Необходимо обеспечить правовую поддержку развития многоуровневых учреждений профессионального образования, включая переподготовку взрослого населения. На современном этапе увеличивается потребность в специалистах среднего звена для обеспечения технологической культуры производства, административно-технической поддержки процессов управления, развития рыночной инфраструктуры, технического, информационного и социального сервиса. Средняя профессиональная школа обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку специалистов среднего звена, повышение образовательного и культурного уровня личности. В средних специальных учебных заведениях обучаются лица в основном из малообеспеченных слоев населения. Это обусловливает необходимость сохранения ведущей роли государства в финансировании среднего профессионального образования.