Содержание к диссертации
Введение .
1.Экономическая природа образовательных, услуг. 1J.Образовательные услугж:
сущность, критерии классификации. І-2- Эффективность образовательных услуг.
2.Принципы формирования структуры рынка
образовательных услуг. 2Л.Особенности рынка образовательных услуг. 2-2. Перспективные направления развития
структуры рынка образовательных услуг. 2.3, Структурные изменения регионального
рынка образовательных услуг { на примере
Ростовской области),
Заключение. Список литературы.
Поиложекия-
Введение к работе
Актуальность Сегодня в нашей стране и во всём мире происходят глубокие социально-экономические преобразования, которые подготовили смену экономической парадигмы. До недазнего времени источники общественного благосостояния рассматривались главным образом в связи с формированием материально-технической базы, уровень развития страны определялся темпами наращивания объёмов производства - Человеку была отведена роль ресурса наравне с вещными элементами капитала.
В новой экономической парадигме, под влиянием нарастающих гуманистических тенденций в теории и практике хозяйствования, акценты смещаются - Мир развивается по сценарию Хайдеггера: его слова о том, что будущее бытия всё больше становится зависящим от человека, приобретают особенное звучание, Сегодня способность экономики к эффективным изменениям и структурным сдвигам ставится в прямую зависимость от состояния всех нематериальных форм богатства общества и сфер обеспечивающих становление личности.
Одка из главных характеристик личности и, одновременно, стратегически важная область жизнедеятельности человека - образование - С одной стороны, оно признаётся основным фактором развития и усиления интеллектуального потенциала нации, её самостоятельности и международной конкурентоспособности, с другой, - является фундаментальным условием самореализации личности Образование стало рассматриваться как важнейший фактор экономического роста, как икстоумент смягчения неравенства и как
Средство борьбы с безработицей. Особенно актуализируется ключевая роль образованного человека как источника и движущей силы прогрессивных общественных преобразований з период поиска выхода из экономического кризиса.
Качественные параметры интеллектуального потенциала, возможности адаптации человека в социально-экономической средеf во многом определяются степенью развитости рынка образовательных услуг, В условиях быстроменяющейся действительностиf диктующей необходимость постоянного обновления и пополнения знаний, практически, каждый человек становится непосредственным участником рынка образовательных услуг несколько раз в течении жизни.
Необходимость построения современной модели рынка образовательных услуг, разработка эффективного механизма его функционирования требуют всестороннего осмысления проблем связанных с процессом формирования рынка образовательных услуг.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты обозначенной темы с различной степенью глубины исследовались многими зарубежными и отечественными экономистами, социологами, философами_
В общем виде подходы к трактовке образования в политико-экономическом аспекте сформулированы в классических работах Листа Ф, г Маркса К. , Маршалла А., Мизеса А,, Смита А., Фишера С-, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий- Теоретики западной экономики образования Беккер Г-, Блауг М-, Денисок Э,, Кумбс Ф.Г,, Махлуп Ф, и др. сформировали современные представления об обоазозании как основном
элементе человеческого капитала, охарактеризовали природу и критерии эффективности затрат на образование. Осмысление и развитие идей теории человеческого капитала содержат работы отечественных исследователей Автоно-мова В,С. , Албегозой И,М, т Вильховченко Э. г Таузнвра. Е., Иванова Н,, Калелюшникова ?,И., Клочксва В-В,, Мар-динкевича В*И., Мысляевой И.Н., Хооменкова Н., Филипова Ю.
На несовершенство классического рыночного механизма в сфере образования впервые обратил внимание Милль Дж. С,, причины возникновения трансакционных издержек, сопровождающих потребление образовательных услуг, подробно исследовал Эррсу К. Современные западные экономисты Долан Э- , Пиндайк Р. , Рубинфельд Д - , Хайман Д-Н. и др. ставят в прямую зависимость от «ошибок» рынка образовательных услуг необходимость регулирующего воздействия государства. Отечественные учёные Бабич A.M., Егоров Е.В., Жильцов Е. Н-, Зуев В.М.t Якобсон Л.И, участие государства в процессе предоставления образовательных услуг объясняют в том числе принадлежностью последних к группе общественных благ.
Принципы и формы функционирования и взаимодействия отдельных звеньев и всей системы образования в целом, существующие тенденции и противоречия рассматриваются в трудах Беркгорна Г., Кивинен О-, Колесникова Ю.С-, Рин-не Р., Рождественской И,А., Рубцова А.В,, Северцева В.A. F Тарасюк Л.Н., Цейкович К.Н., Шейман И*М, Шишкина С.З., Шукшунова В.Е,t Юдина Б.Г-, Юркова А.М,, Юрьевой Т.
Однаког на наш взгляд, в отечественной экономической литературе отсутствует детальная разработка та-ккх базовых понятий как «образовательные услуги» «рынок образовательных услуг», являющаяся основой утверждения нового подхода к определению и анализу образования.
Актуальность проблемы, а также недостаточная степень её разработанности в отечественной науке обозначили ракурс постановки целей и задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Цель работы - разработать концептуальные основы исследования рынка образовательных услуг - предполагает решение следующих задач:
уточнить определение категории «образовательные услуги», соотнести её с понятиями «образование», «знание», «обучение»;
обосновать место образовательных услуг в системе услуг, предложить критерии классификации самих образо^ вательных услуг;
охарактеризовать специфику затрат и результатов потребления образовательных услуг;
проанализировать варианты возмещения издержек по предоставлению образовательных услуг;
обозначить элементы субъектной структуры рынка образовательных услуг;
систематизировать факторы несовершенства рынка образовательных услуг;
выделить основные направления развития структуры сынка образовательных услуг;
* проследить тенденции изменения структуры регионального рынка профессиональных образовательных услуг в переходный период.
Методологические основания исследования. Решение конкретных задач и достижение основной цели диссеотаци-онного исследования осуществлялось посредством изучения и проработки теоретических положений, гипотез, подходов, содержащихся в трудах классических и современных, Отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов .
В процессе научного поиска на различных этапах работы в соответствии с поставленными задачами применялись методы абстрактно-логического, системного, сравнительного, структурного, функционального, пофакторного, причинно-следственного, экономико-статистического анализа -
В качестве источников исследования использовались также государственные законодательные акты, нормативные материалы, материалы научных и научно-практических конференций по данной тематике.
Аргументация теоретических зыводов базируется на сочетании кейнсианского и неоконсервативного подходов, представления автора о предмете исследования формировались под влиянием теорий человеческого капитала, транс-акционных издержек, альтернативных издержек, потребительского спроса.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные г материалы научно-исследовательских программ СК НИИЭиСП при РГУ, а также данные, характеризующие состояние сфетэы образования России и доугих
стоан/ опубликованные в монографиях и периодической печати.
Предмет диссертационного исследования - рынок образовательных услуг на этапе формирования его структуры,
Научная новизна работы характеризуется тем, что разработаны концептуальные основы исследования структуры рынка образовательных услуг- В частности:
уточнена политико-экономическая трактовка категории «образовательные услуги» в контексте раскрытия её смысловой связи с понятиями «знание», «образование»г «обучение»;
обоснована принадлежность образовательных услуг к группе личных услуг, в качестве критериев классификации самих образовательных услуг рассматриваются уровень т форма, сроки обучения;
охарактеризована специфика затрат и результатов потребления образовательных услуг с точки зрения теории человеческого капитала;
ка основании анализа различных вариантов возмещения издержек по предоставлению образовательных услуг раскоыты преимущества наиболее эффективного «смешанного» способа;
обозначена структура субъектов рынка образовательных услуг, выявлены системообразующие элементы и показана связь с другими рынками;
систематизированы причины несовершенства рынка образовательных услуг (информационная ассиметрия, недостаток конкуренции, наличие внешнего положительного эф-
фекта)r объясняющие необходимость государственного регулирования;
выделены перспективные направления развития структуры современного рынка образовательных услуг/ отражающие закономерное увеличение масштабов рынка образовательных услуг и совершенствование технологий обучения ;
выявлены основные тенденции структурных изменений регионального рынка образовательных услуг, характеризующиеся расширением и диверсификацией спроса и предложения в период оформления новых принципов предоставления образовательных услуг.
Положения диссертации, выносимые на защиту-
1_ Образовательные услуги представляют собой способ приобретения знаний, умений, навыков институциональным путём в процессе обучения в образовательном учреждении и являются основной конечной продукцией учебного заведения,
- Образовательные услуги относятся к группе личных услуг обеспечивающих развитие способностей челозе-ка, формирование и удовлетворение духовных потребностей, поддержание bvo здоровья - Они подразделяются на образовательные услуги трёх уровней обучения и дополнительные: кратко-, средне- и долгосрочные, могут предо^ ставляться в различных традиционных и новых формах,
- Затраты ка образовательные услуги имеют статус вложений в человека в широком смысле; результаты потребления образовательных услуг выражаются в увеличении доходов образованных людей и росте благосостояния всего общества-
4. Главными участниками рынка образовательных услуг являются учебные заведения разной организационной формы и уровней обучения, предоставляющие образовательные услуги и обучающиеся - непосредственные потребители . Аттестационные службы, органы управления и контроля обеспечивают процесс взаимодействия основных агентов и относятся к инфраструктурным подразделениям рынка*
5- Несовершенства рынка образовательных услут провоцируются острой информационной ассиметрией, недостатком конкуренции, наличием ярковыраженного внешнего положительного эффекта и служат основой построения взаимоотношений субъектов рынка и причиной регулирующего воздействия государства -
Наиболее рациональный способ возмещения издержек по предоставлению образовательных услуг заключается в призлечении, комбинировании различных источников и осуществлении финансирования по двум каналам: поддержка производителей и потребителей образовательных услуг-
Перспективные направления развития формирующейся структуры рынка образовательных услуг связаны с распространением негосударственного, некоммерческого хозяйствования, углублением интеграционных процессов, становлением системы образования для взрослых, внедрением современных методов и форм обучения.
8. Существенные изменения структуры регионального рынка образовательных услуг в переходный период характеризуются увеличением числа уче&ньдх заведений различного организационно-экономического статуса, диверсификацией спроса и расширением спектра предлагаемых образовательных программ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработка концептуальных основ теории рынка образовательных услуг, становление которого непосредственно связано с возможностью удовлетворения личных потребностей в самореализации и достижением общественного благополучияF способствует утверждению новой экономической парадигмы, что является важнейшим условием успешности российских реформ.
Выполненное исследование представляет собой вклад в углубление научного познания, обновление экономической теории и 'практики хозяйствования с позиций необходимости теоретического обоснования и построения модели социальной рыночной экономики.
Теоретические и методологические положения и подходы, разработанные в диссертации, могут быть включены в учебные программы по экономическим дисциплинам: экономической теории, маркетингу, экономике управления, а также спецкурсам по экономике образования.
В процессе исследования сделаны определённые научно-практические выводы и предложены пути решения отдельных проблем взаимоотношений агентов рынка образовательных услуг, которые могут быть использованы при разработке и реализации социально-экономических программ различного уровня, определении принципов и направлений деятельности учебных заведений и инфраструктурных подразделений.
Апробация - Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-поактических конференциях
регионального,. Всероссийского и международного значения: «Региональная политика в современной России^ {Краснодар, 1995}, «Экономические проблемы становления рынка в России» (Ростов-на-Дону, 1996}, «Система поствузовского и дополнительного образования в России:» (Ростов~на-Дону, 1996} , «Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» {С.-Петербург, 1996),
По итогам исследования опубликовано 6 работ общим объёмом 1,5 п. л -
Сттэуктуоа тзаботы. Диссеотация включает введение,
... — .