Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы Щербаков Александр Иванович

Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы
<
Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы
>




Щербаков Александр Иванович. Формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кемерово, 1997 139 c. РГБ ОД, 61:98-8/159-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Коммерциализация образовательных услуг в в системе высшей школы: источники, причины и формы реализации 13

1.1. Место негосударственного высшего образования как специфической формы услуг в системе современного рыночного хозяйства 13

1.2. Источники финансирования высшей школы и их эволюция 50

ГЛАВА II. Экономические основы перспективы развития рыночных образовательных услуг негосударственных высших учебных заведений в России 73

2.1. Условия и причины, формирования сектора рыночных образовательных услуг России 73

2.2. Институциональные основы и перспективы разбития рыночных услуг высшей школы 97

Заключение 117

Литература 129

Введение к работе

Актуальность исследования.

Радикальное изменение экономического устройства нашего государства создало базу для зарождения значительного множества совершенно новых для России экономических явлений, полностью отсутствовавших в условиях административно-командной системы. К ним относятся образовательный рынок, широкое распространение платных услуг, зарождение новых образовательных структур, в том числе к негосударственных учебных заведений.

Каждое новое экономическое явление должно быть объектом тщательного теоретического исследования, так как только в рамках такого подхода возможно выявление его глубинных характеристик и закономерностей развития. Экономика переходного периода привнесла достаточное число экономических форм, типа кооперации, хозрасчета, индивидуальной трудовой деятельности, на которые возлагались большие надежды, которые широко обсуждались и исследовались, и которые, при всем при этом, оказались нежизнеспособными, временными слагаемыми экономики.

Само явление рынка, отношения, реализующие его, механизмы, без которых он немыслим, яатяются объектом изучения российских экономистов. Еще большее внимание уделяется знакомству с составными частями российского рынка. Поскольку образовательный рынок вместе с его способами, механизмами осуществления, структурами, составляющими его базу, сам является лишь звеном общей рыночной системы, то и с этих позиций безусловна важность его исследования. Вместе с тем, образовательный рынок современного переходного периода является сложным, динамичным, неоднородным экономическим организмом/Зарождающиеся негосударственные высшие учебные заведения существуют рядом с достаточно устойчивыми гигантами -вузами государственной формы собственности, которые также активно ищут способы адаптации к современным рыночным условиям. )

Данный факт обусловливает наличие целого ряда проблем, касающихся взаимоотношений вышеуказанных структур, что усиливает значимость теоретических исследований в этом направлении. / В современных условиях роль высшего образования возрастает. Идет активная ломка структуры производства, новые отрасли формируются, расширяются, вытесняют старые. Этот процесс идет параллельно с коренным изменением технологиче- ской базы производства, с переходом к гибким автоматизированным типам производств, роботизации производственных функций, с переходом к новым способам сбора и обработки информации. В таких условиях неизбежно изменение роли субъективного фактора, качества используемой рабочей силы. Уровень ее образованности влияет на темпы экономического роста, на производительность труда, на возможность применения нововведений и их эффективного использования. На рынке труда растет спрос именно на работников высшей квалификации; лица, получившие высшее образование, занимают все больший удельный вес в структуре рабочей силы. Данная категория работников проявляет большую гибкость, инициативность, ответственное отношение к труду, ориентирована на самовыражение, что и обусловливает ее особую оценку со стороны рынка труда.

В такой ситуации рассмотрение вопроса о том, каким образом негосударственное образование может способствовать выполнению усложнившихся задач образовательного рынка, представляет особый интерес/ Нельзя не отметить то обстоятельство, что формирование новой структуры высшей школы России происходит в рамках возникшей в недрах мирового хозяйства тенденции к коммерциализации источников финансирования высшей школы. Рост государственного финансирования образования, наблюдавшийся в рыночной экономике начиная с 1950-х годов, сменился к 1980-м годам другой тенденцией - стабилизацией роста затрат. После этого начался обратный процесс, ситуация изменилась в сторону сокращения государственной помощи в сфере образования. Эти процессы ознаменовали начало движения в направлении диверсификации источников денежных активов высшей школы. Одной из центральных проблем нового подхода к финансированию высшей школы было создание механизма финансирования самих студентов, то есть более широкое распространение взимания платы за обучение.

I Формирование новой составной части образовательного рынка России - системы негосударственных высших учебных заведений происходит в условиях назревшей реформы высшей школы. В данном звене образовательной сферы накопилась масса проблем негативного шіана. Высшая школа страдала процентоманией, определенной инерцией, работой на план любой ценой, негибкой структурой специальностей, предлагаемых в качестве образовательных услуг. В недрах этой системы возникли и уси- ливались такие негативные моменты как формализм, взяточничество, система поступления «по знакомству», падение стимулов к труду. / В то же время изменение структуры, направленности нашей экономики меняет ситуацию на рынке труда и на образовательном рынке. Сокращается потребность в технических специальностях, возрастает спрос на профессии, связанные с различными областями сферы услуг. Необходимо было пересмотреть классификатор специальностей, программы, методы обучения н методы набора в вузы. Назрела необходимость реформирования системы высшего образования, что реализовалось в составлении правительством пакета правовых документов, бьша значительно реорганизована и усложнена система административного управления высшей школы. В числе мер, принимаемых в связи с перестройкой системы высшего образования, являлось возникновение негосударственных вузов, основанных на платном обучении. -.._

Таким образом, высокая социально-экономическая значимость высшего образования, абсолютная новизна явления негосударственных высших учебных заведений и связанное с этим отсутствие концепции их развития, необходимость сопоставления российских вузов нового типа с их аналогами за рубежом обусловили выбор данной темы исследования.

Степень изученности проблемы.

Формирование нового звена в структуре высшей школы - негосударственных высших учебных заведений, которые не существовали даже в зародышевой форме в экономике России советского периода, означало постановку принципиально нового теоретического вопроса. Вместе с тем, несмотря на новизну проблемы, в экономической литературе как дореформенного, так и пореформенного периода существуют теоретические исследования, практические наработки, которые обеспечивают базу для нахождения своей собственной "ниши" объекту нашего изучения.

Продукция сферы высшего образования определяется как услуги, следовательно, мы соприкасаемся с комплексом проблем, связанных со сферой услуг, ее значением, характеристикой, понятием "услуга", классификацией услуг. В работах советского периода достаточно большое внимание уделялось рассмотрению вопросов о соотнесении понятий "сфера услуг", "непроизводственная сфера", "сфера обслуживания", публиковались материалы бурных и длительных дискуссий по проблемам произво- дительного и непроизводительного труда, стоимостной природы услуги. К числу экономистов, ведущих исследования в этом направлении можно отнести Э М.Агабабьяна, В.И.Дмитриева, А.И.Гаранина, А. И.Кочергу, А.Я.Певзнера, М.Г.Розе, М.Б. Роси некого, В.М.Рутгайзера, М.В.Солодкова, Ж.Т.Тощенко, Б.НХомелянского,! с_ Работы этих исследователей содержат в себе выводы, заключения, которые сохраняют свое значение и по сей день, такие как всестороннее исследование сферы услуг, ее социально-экономического значения, самого понятия услуга, а также рассмотрение бытия услуги как товарной формы. При всем при этом многие аспекты исследований этих лет потеряли свою актуальность. Включение России в систему мирового хозяйства ознаменовалось, кроме всего прочего, использованием системы национального счетоводства, свойственной всей рыночной системе Отсюда следовала необходимость изменения критериев разграничения сфер материального производства и сферы обслуживания, изменения роли и места услуг в результатах общественного производства. Многие услуги, которые в советском периоде были бесплатными и относились к сфере действия непроизводительного труда, теперь оказываются на рыночной, возмездной основе. Этот факт также подрыва! основу под укоренившимся мнением о нестоимостной природе услуг таких отраслей как здравоохранение, образование, в том числе и высшее. ( В литературе пореформенного периода появляются труды нового направления по данной проблеме, целью которых является формирование новой теоретической базы явления "сфера услуг" с учетом произошедших изменений в экономике. Новая концепция сферы услуг разрабатывается в работах ученых, таких как А.М.Бабич, Т.Д.Боуш, Е.Н.Жильцов, Т.И.Корягина, С.Ф.Легорнев, Е.В.Решетникова, 1 См.: Агабабьян Э.М. Экономический анализ сферы услуг. - М.: Экономика. 1968; Дмитриев В.И. Основы изучения и прогнозирования спроса на бытовые услуги - М.; Легпромбытиздат, 1986; Гаранин А.И, Управление качеством бытовых услуг. -М.; Легкая и пищевая промышленность, 1984, Кочерга А.И. Сфера обслуживания населения. - М.: Наука, 1971; Певзнер Я.А. Дискуссионные вопросы политэкономии. - М., 1987; Розе М.Г., Росинский Н.В. Планирование и экономика бытового обслуживания населения; Рутгайзер В.М. Ресурсы развития непроизводственной сферы. - М.: Мысль, 1975; Солодков М.В. и др. Теоретические проблемы услуг и непроизводственной сферы при социализме. - М.: Изд-во МГУ, 1972; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития: М.; Политиздат, 1980, Хомелянский Б.Н. Экономический эФсЬект социального планирования. - М.: Мысль, 1980.

В.М.Руттайзер, А Ю.Шарипов, С Шавель., Л.И.Якобсон.1 Причем, ряд исследователи, такие как Ж.К.Тощенко, П.Ондрачка, А.Ю.Шарипов и С.Шавель занимаются исключительно проблемой социальных услуг, в число которых включаются услуги, являющиеся предметом нашего изучения.

В работах этого периода ставится вопрос о развитии платных услуг, указывается возрастание их значения, осуществляются попытки определить перспективы их развития, делается акцент на новое значение услуг в переходной экономике При этом остается открытым вопрос об образовательных услугах высшей школы, тем более об услугах негосударственных вузов. Сведения, предоставляемые по этой проблеме носят эпизодический характер,: не ставится цель рассмотреть данный вид услуг с позиций экономической теории.

Чтобы представить услуги высшей школы, в том числе услуги, оказываемые на платной основе, как теоретическую категорию, необходимо найти основу, которая могла бы послужить методологической базой для исследования явления услуг негосударственных высших учебных заведений. К этой основе можно отнести следующее. Во-первых, представленный в "Экономикс" метод классификации благ на частные, общественные, квазиобщественные. Эти положения можно встретить в работах С.Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шыалензи, К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю, П.Самуэльсона и др~ Однако эти авторы не ставят целью показать, к какому именно благу относятся услуги высшей школы. Во-вторых, для теоретического обоснования места данного вида услуг в современной системе хозяйства необходимы исследования по обоснованию методологии системы национальных счетов. Данная проблема представлена в . См_: Бабич A.M., Жильцов Е.Н. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. -М., 1993; Боуш Г.Д. Социально-экономическая роль сферы услуг// Социально-экономические проблемы становления рыночных отношений. - СПб, 1993; Корягина Т.И. Платные услуги в СССР. - ML Экономика, 1980; Легорнев С.Ф. Что считать услугой. -М.: Знание, 1990; Решетникова ЕВ. Сфера услуг: планирование, проблемы, перспективы. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988; Рутгайзер В.М. Сфера услуг: новая концепция развития. - М,: Экономика, 1990; Шарипов А.Ю. Социальная инфраструктура в концепции ускорения, - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1990; Шавель С. Социальная сфера общества и личность. - Минск: Наука и техника, 1988.

Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - ML, 1993; Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. - ML, 1992; Самуэльсон П. Экономика. - М., 1992. работах Дж.М.Кейнса, Э.Денисона, Р.Стоуна, Р. Хансена, С.Кузнеца. В-третьих, большое значение для проводимой нами работы имеет постановка вопроса о человеческом капитале как о новом виде вложений средств. Образование как экономически доходное мероприятие, как сфера эффективного инвестирования впервые представлено в этой концепции.

Эта идея принадлежала Г.Беккеру, она была подхвачена, получила дальнейшее развитие как в работах зарубежных, так и отечественных экономистов. К ним относятся С.Фишер, Ж.Ж.Поль, Б.Франк, О.Кивинсн, Р.Ринне, ВИ. Марцинкевич, С.А.Дятлов. Р.И, Капел юшников. !

В этих работах поставлен вопрос о рыночном подходе к образованию, однако, на наш взгляд, полностью вопрос не рассмотрен. Практически в этих работах представлен только один аспект - целесообразность вкладов в образование, в то время как вся глобальность этой проблемы не освещена: не показан сложный комплекс взаимосвязей и взаимозависимостей, формирующийся на рынке образования, механизмы, приводящие его в движение.

Наконец, огромную помощь в работе оказывает обширный материал, собранный и описанный в статьях по зарубежной высшей школе в журнале "Высшее образование в Европе". Это статьи К.Хеброна, Ф.Уилсона, Д.А.Уотсона, Б.Берендт, Г.Нива. Т.Шевалье и др. В этих работах подняты такие вопросы, как классификация источников финансирования, спонсорство, государственная поддержка высшей шко- 1 Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М, 1993; Поль Ж.Ж., Байи Ф. Финансирование предприятиями высших учебных заведений во Франции // Высшее образование в Европе // Юнеско. - 1992. - Т. 17, №1; Кивинен О., Ринне Р. Инвести ции в высшее образование: финский опыт //Высшее образование в Европе / Юнеско. - 1992. -Т. 17,№ 1; Марцинкевич В.И. США: человеческий фактор и эффективность экономики. - М, 1991; Дятлов АС. Основы теории человеческого капитала. - СПб.: СПб УЭФ, 1994; Капелюшников Р.И. Экономический подход Гэри Беккера к челове ческому поведению. // США: ЭПИ. 1993. .Ns 11. 2 Хеброн У. Кто чем владеет в "образовательном бизнесе"? // Высшее образование в Европе / Юнеско. - 1993. -Т. 18. № 1; Уилсон Ф Высшее образование и конфликт ин тересов: канадский вариант// Высшее образование в Европе / Юнеско. - 1993. -Т. 18. JTa 1; Берендт Б. Расширение доступа в университеты или улучшение качества обра зования? // Высшее образование в Европе / Юнеско. - 1993. - Т. 18 №. 1; Нив Г. Огра ниченные ресурсы // Высшее образование в Европе / Юнеско. - 1992. - Т. 17. - № 1; Эйхер Ж.К., Шевалье Т. Переосмысление проблем финансирования послесреднего образования // Высшее образование в Европе / Юнеско. - 1992. - Т. 17.- Ns\. лы, реформирование данного звена, университеты и предприятия, доходы от собственной деятельности вузов, изменение системы финансирования вузов в 80-е годы, кроме того, здесь собран богатейший статистический материал. Слабость этих трудов заключается в том, что здесь почти не ставится цель теоретического анализа яроисхо-дящегОі основной задачей выступает сбор материала для выработки практических решений в плане функционирования и финансирования послесреднего образования. / Проблемы высшей школы, в частности, негосударственного образования под-V нимаются и в отечественной литературе;, публикуются работы такого направления в специальном журнале "Высшее образование в России", большое внимание негосударственным вузам уделяет газета "Поиск". Авторами наиболее известных публикаций являются ^ И.Преловская, Т.Юрьева, Н.Н.Лукин, В.Шупленков, Л.Афанасьев, А.Суворов, В.И.Ерохин и др.'

Эти источники дают определенную информацию о новых вузах, однако ввиду слишком малого срока существования исследуемого нами явления, в них представлен очень незначительный цифровой материал и ставятся лишь отдельные проблемы. Почти не встречаются попытки комплексного, глобального изучения проблемы негосударственных вузов, тем более в теоретическом плане.

Вышеуказанная ситуация со степенью изученности данной проблемы предопределяет задачи, которые могут и должны быть поставлены в нашем исследовании.

Объектом исследования настоящей работы выступают образовательные услуги. Предметов исследования является сектой образовательных услуг негосударственных высших учебных заведений.

Цель а задачи исследования. Цель - исследовать место и роль услуг негосударственного высшего образования как неотъемлемого компонента рыночного хозяйства России.

См.: Преловская И Диплом с орлом или ... решкой// Известия. - 1995. - 30 марта. С. 5; Юрьева Т. Негосударственный вуз как неприбыльная организация// Российский экономический журнал. - 1994. -№ 7. С. 75-78; Лукин Н.Н. Негосударственные образовательные учреждения: необходимость и приоритеты// Образование в Сибири -1995. - JV» 1. - С. 68 - 73; Шупленков В. Выживет лн в России негосударственное образование// Независимая газета. - 1993. - 18 ноября. - С. 6; Афанасьев П. Верни триллион и все обойдется// Поиск. - 1996 - 17-23 февраля. С. 6; Суворов А. Ленитесь, господа? // Поиск. - 1.994 - 4 - \0 марта. С. 4; Ерохин В.И. Перспективы финансирования образования// Педагогика.- 1993. - № 4. С. 16 - 20.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи; раскрыть содержание категории «образовательная услуга высшей школы»; выделить отличительные характеристики данного вида услуг; выявить методологические основы изучения услуг негосударственных образовательных учреждений; определить место негосударственных образовательных услуг высшей школы в системе экономических благ, доказать бытие услуг высшей школы как смешанного (квазиобщественного) блага; охарактеризовать основные моменты, составляющие образовательный рынок, показать его противоречивое взаимодействие с рынком труда, выявить специфику механизмов данного рынка; исследовать частные и государственные формы финансирования высшей школы, проанализировать причины возрастания значения частного финансирования в 1980-егоды на уровне мировой экономики; рассмотреть условия, в которых происходит формирование вузов негосударственного типа в российской экономике, и выявить непосредственные причины возникновения сектора негосударственных вузов; сделать прогноз жизнеспособности вузов нового типа на основе изучения групп факторов, имеющих непосредственное вли

Методологической н теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, правоведов, специализирующихся в области изучения проблем высшей школы; использовались законодательные акты Российской Федерации по высшему образованию.

Фактологическую базу составили данные отечественной государственной и зарубежной статистики. Использованись материалы центральной периодической печати, прогнозы экономического и социального развития страны. В ходе исследования автором изучался опыт функционирования и финансирования высшей школы в Западной Европе, США, а также ряде других стран мира, учитывался опыт работы него-сударственных вузов Кузбасса,

Научная новизна исследования.

Впервые исследуется полигзкономическое содержание услуг высшей школы негосударственного сектора переходной экономики.

Результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем: выявлено содержание категории "образовательная услуга высшей школы", которое имеет следующие признаки: направленность на развитие самого человека. удовлетворение духовных потребностей, обеспечение полезного эффекта в виде получения определенного набора знаний для работы в сфере интеллектуального труда, приобретение формальной квалификации (документа об образовании); осуществлен подбор теоретических постулатов, которые служат методологической базой для изучения рыночных услуг высшей школы, произведена адаптивная переработка данных теоретических выкладок, так, 1) рассмотрена специфика методики классификации благ применительно к образовательному рынку высшей школы; 2) показана связь методологии системы национальных счетов с местом платных образовательных услуг в рыночной экономике; 3) представлена теория человеческого капитала как база для нового подхода к исследованию образовательных услуг высшей школы; доказано бытие услуг высшей школы как смешанных благ, что определяет необходимость двух способов финансирования высшей школы: частного и государственного; теоретически обобщен фактический материші по зарубежному опыту финансирования высшей школы в теоретическом аспекте, что позволяет использовать результаты этого исследования для анализа услуг российской высшей школы, так, рассмотрены причины усиления роли частного финансирования высшей школы за рубежом, представлены источники частного финансирования: спонсорство, оплата за обучение студентов, зарабатывание средств вузами; впервые охарактеризован образовательный рынок, показана его специфика, что осуществлено через рассмотрение особенностей спроса и предложения на этом рынке, факторов, влияющих на цену продукции рынка образовательных услуг, через определение места данного рынка в системе рыночных связей; выявлены причины формирования вузов нового типа: переход к рынку: недостаточное государственное финансирование высшей школы; особое положение на российском рынке труда кадров высокой квалификации, включение России в общемировую стратегию развития высшей школы, состоящую в диверсификации источников финансирования высших учебных заведений; на основе всех теоретических изысканий, осуществленных в работе, в заключительной части диссертации выводятся закономерности функционирования негосударственного высшего образования в связи с рядом глобальных факторов, что дает возможность выработать практические рекомендации для сохранения и усиления позиций негосударственных высших образовательных учреждений.

Практические рекомендации предоставлены в конце второй главы (см.2.2).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что осуществленные в работе теоретические выкладки вносят определенный вклад в общую концепцию формирования и развития новой высшей школы переходной экономики.

Нахождение своей "ниши" для услуг негосударственных вузов, осуществленное теоретически в работе может служить базой, своего рода "щитом" для практиков в этой области с тем, чтобы укрепить свой морально-социологический статус, в то же время менеджеры негосударственных вузов могут использовать выводы, сделанные в работе по закономерностям развития данного сектора высшей школы, при разработке концепции развития вуза. Административные органы могут использовать результаты данного исследования для регулирования отношений в регионах между государственными и негосударственными высшими образовательными учреждениями, для выработки социальной политики региона.

Апробация результатов работы осуществлена посредством участия в работе IV съезда Российского союза ректоров высших учебных заведений, научных конференций "Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики" (г. Томск), " Развитие негосударственных образовательных учреждений: стратегия и тактика" (г. Санкт-Петербург). Материалы исследований использовались автором для публикаций, выступлений по радио и телевидению с целью привлечения общественного внимания к проблемам частного финансирования вузов. Выводы работы применяются в организации и функционировании негосударственного образовательного учреждения - Кузбасского института экономики и права на основе личного участия автооа.

Место негосударственного высшего образования как специфической формы услуг в системе современного рыночного хозяйства

Среди множества новых экономических явлений, пришедших в нашу экономику вместе с началом реформ, находится негосударственное образование, в том числе высшее. Так, в статье, обобщающей результаты деятельности высшей школы в 1994 г., В.Кинелев, будучи председателем Госкомвуза РФ, обращал внимание на то, что определенный вклад в содержание работы внесла эта новая форма организации образовательного процесса системы высшего образования. Подчеркивая, что количество студентов высших учебных заведениях имеет тенденцию к росту, он указал, что 10,4% от числа принятых по гуманитарным специальностям студентов приходится на негосударственные учебные заведения. Чтобы выявить природу и перспективы развития этой новой разновидности услуг, необходимо обратиться к теории вопросов, касающихся сферы услуг, услуг как таковых и, наконец, специфики образовательных услуг. Исследование данных проблем, как и многих других, осуществлялось в рамках различных направлений экономической мысли. Прежде всего, отметим, что различны подходы к оценке роли услуг в рамках теории трудовой стоимости, представленной в работах Маркса, Энгельса и в теории направления "экономика". В первом случае исследование категории услуги проводилось в трудовом, производственном аспекте, показывалась специфическая роль услуги в условиях капитализма, доказывалось изменение ее положения при коммунизме. Во втором случае, согласно неоклассической концепции, характерной для западной экономической теории, производство понимается иначе - как производство "полезности". Сама по себе концепция полезности основана на учете субъективного фактора. Согласно этой концепции, оценка полезности выводится только на основе цены, уплаченной за услугу. Марксистский подход использовался, реализовывался в самых различных формах в советской экономической литературе, на базе теории трудовой стоимости. Был поднят целый пласт проблем: места сферы услуг в системе общественного производства; соотношения понятий "социальная сфера", "непроизводственная сфера", "сфера услуг", "нематериальное производство"; производительного и непроизводительного труда; стоимостной природы услуги, классификации услуг и их сущности. В рамках данной работы мы не считаем необходимым вновь поднимать эти проблемы, хотя исследования этих лет небезынтересны и небесплодны с точки зрения современности. Так вопрос о производительном и непроизводительном труде, создающем услугу был непосредственно связан с системой национальных счетов, в частности, с проблемой включения услуг в совокупный продукт общества. Эта проблема особенно актуальна теперь, в условиях перехода к рыночной экономике, перехода к общепринятым в мировой экономике способам подсчета макроэкономических показателей. Дискуссия о производительном характере труда в сфере услуг и их стоимостной природе особенно активно проходила в 1967 - 1971 гт,1 Необходимость этой дискуссии была вызвана тем, что в политэкономии преобладала точка зрения, согласно которой большая часть услуг представляет собой ту сферу экономики, в которой стоимость не создается, а доходы лиц, занятых в этой сфере, представляют вычет из стоимости, созданной в сферах вещественного производства. В ходе этой дискуссии выявились различные точки зрения. Представители "вещной" концепции считали, что результатами производительного труда могут быть лишь вещные продукты.2 Менее категоричными были утверждения другой точки зрения, которые считали , что в отраслях этой сферы функционирует как производительный, так и непроизводительный труд. Особый интерес представляла "расширительная" концепция, в соответствий с которой к производительному труду относили все виды деятельности, направленные на удовлетворение различных личных и общественных потребностей. Методологической базой данных дискуссий были исследования К.Маркса по этому вопросу. Вопрос о природе услуг изложен у К.Маркса достаточно противоречиво, так в ряд случаев встречаются утверждения, что производительным является труд только в промышленности и земледелии, в других ситуациях высказывается мнение, что " услуги как таковые имеют потребительную стоимость, а в результате их издержек производства - так же и меновую стоимость". Практическая сторона этих дискуссий состояла в том, какие виды услуг создают стоимость, а значит входят в совокупный общественный продукт. Парадокс того времени состоял в том, что так называемые "чистые" услуги, услуги нематериального производства (образования, здравоохранения, культуры) относили в большинстве случаев к непроизводительному труду, не включали в национальный доход, несмотря на "трудовой" подход и высокую оценку значимости труда в этих сферах в условиях социализма. В то же время статистика стран со сложившейся рыночной экономикой пользовалась такими способами счета макроэкономических показателей, в соответствии с которыми, услуги участвовали в исчислении величины национального дохода. Так, в 1953 году в мировом рыночном хозяйстве была принята первая система национальных счетов, а в 1969 году после длительных переработок опубликована и вторая. Преимуществом системы национальных счетов перед любыми другими методами организации экономической информации является то, что эта система всесторонне и согласованно описывает экономическую структуру по 1) видам экономической деятельности (производство, потребление, накопление и т.д.); 2) различным агентам экономической деятельности (частные коммерческие предприятия, государство, домашнее хозяйство и т.д.); 3) различным объектам операций (товары и услуги, виды финансовых требований). Исследования экономистов в области национального счетоводства имели существенные различия. Так в Англии работа в этом направлении велась под большим влиянием идей Дж.М.Кейнса, его учения о макродоходах, эти изыскания отличались от американских. Общетеоретической основой работ по счету макроэкономических показателей национального дохода является теория услуг факторов производства Ж.Б.Сэя. Известные факторы производства на равных основаниях принимают участие в производстве национального дохода и имеют право на соответствующее вознаграждение (владельцы труда получают заработную плату, владельцы земли - ренту, владельцы капитала - прибыль или процент, предприниматели - прибыль, процент, дивиденды).

Источники финансирования высшей школы и их эволюция

В первом параграфе мы уже выявили основы существования двух способов финансирования высшей школы: частного и общественного. Целью данного параграфа является знакомство со способами реализации этих форм финансирования, определение тех временных рамок, в которых они получали простор развитию, а также выяснение причин, приводивших к изменению методов финансирования данного сектора рыночного хозяйства.

Государственное финансирование послесреднего образования неодинаково в различных государствах, в случае федерального устройства государства - и в разных штатах. Кроме того существуют два пути реализации этого вида помощи. Во-первых, финансовая помощь направляется в учебное заведение, которое определяет размеры и качество своих услуг в соответствии с государственными субсидиями и поступлениями из других источников доходов (оплата за обучение, поступления от фирм и т.д.). Во-вторых, финансовая помощь распределяется непосредственно среди студентов, но при этом учебное заведение взимает плату в полном размере за свои услуги, а студент получает безвозмездную помощь или заём, гарантированный государством.

Первый вид помощи имеет две формы; общая и конкретная. В первом случае государственные фонды используются для поддержки общих образовательных функций учебного заведения путем ежегодных отчислений из государственного бюджета. Размеры отчислений рассчитываются по специально разработанным формулам, применяемым при определении капиталовложений. Что касается второй формы - конкретной, то на эти нужды учебное заведение получает отдельные ассигнования. Государство выделяет деньги учебным заведениям в форме конкретных и ограниченных субсидий. Зарплата и гонорары штатным работникам выплачивались либо непосредственно государством в соответствии с существующими в стране ставками, либо самими учебными заведениями из государственных дотаций. Единовременные субсидии в тех странах, где они существовали, были небольшими. Исключением была только Великобритания, где предоставлялись на протяжении многих лет университетам щедрые единовременные субсидии. Второй вид помощи, оказываемый студентам, может иметь два способа реализации: стипендии и займы. Источниками частного финансирования системы высшего образования являются частные лица ( студенты и их родители, выпускники вуза и просто доноры), благотворительные фонды, корпорации, религиозные общины, профессиональные ассоциации и другие частные организации. Финансирование со стороны бизнеса можно подразделить на 2 вида: спонсорство как таковое и платные услуги, оказываемые высшим учебными заведениями для бизнеса. Явление спонсорства учитывалось еще при формировании средневековых монистических парадигм, лежащих в основе всех западных систем современного высшего образования. Так пемброкская парадигма, названная в честь основателей Кембриджского и Оксфордского колледжей, предполагала, что ученые-преподаватели существуют за счет благотворительных фондов и пожертвований и во всем должны слушаться своих благодетелей. В современных условиях вклады в университеты осуществляют крупные финансовые и промышленные компании. Весьма значительные средства поступают в вузы от промышленности из благотворительных фондов. Так, в США, например, наиболее крупными фондами подобного типа являются фонды Рокфеллера, Карнеги, Форда, Дюпона. В ФРГ помощь высшему образованию оказывается через Федеральный союз немецкой промышленности, а также прямых субсидий, поступающих от концернов Тиссена. Круппа, Сименса, Флика и др. В Великобритании спонсорами Ноттингемского университета, например, стали представители пивоваренной промышленности. Зачастую все это сказывается на методах управления вузом, так как спонсоры входят в правление регентов. Например, в известном Калифорнийском университете из 22 регентов десять являются миллиардерами.

Частные фирмы вносят свой вклад н через систему налогообложения. Существуют такие дополнительные формы привлечения бизнеса к фискальным мероприятиям как введение специальных налогов для нужд образования, сбор с товарооборота, налог в фонд помощи по безработице или освобождение от уплаты налога фирм, действующих в благотворительной деятельности. Интересным примером может служить налог на образование во Франции, где фирма, вносящая определенную сумму в фонд выбранного по ее желанию учебного заведения в сфере профессионального или технического образования, временно освобождалась от уплаты налога в фонд помощи по безработице. Однако данный вид финансирования относится в большей мере к государственному финансированию, так как речь идет о налогообложении. Само яштение непосредственной поддержки вузов частными фирмами, как соглашаются экономисты, возможно только в случае развитой, хорошо разработанной, благоприятной системы налогообложения.

Без этого даже наилучшим образом организованная кампания по созданию фонда образования не сможет обеспечить постоянный приток средств в послесредние учебные заведения. При этом вузы должны рассматриваться как организации, не подлежащие обложению налогами, им должно быть дано разрешение на получение компенсирующих натогообложение пожертвований как от фирм, так и от отдельных лиц. Таким образом, каждое учебное заведение могло бы обращаться к одному или нескольким клиентам в зависимости от того, что предполагается финансировать из суммы полученного пожертвования.

Условия и причины, формирования сектора рыночных образовательных услуг России

Развитие рыночных отношений в России серьезно повлияло на систему высшего профессионального образования, особенно в части организационно-правовых форм ее образовательных учреждений. Одним из результатов этого является возникновение сектора негосударственных образовательных учреждений с различными типами программ обучения и образовательных услуг сферы высшего образования. Выше мы уже рассматривали причины усиления роли рыночного механизма в высшей школе на уровне мировой экономики. Выявленные ранее причинно-следственные связи, без сомнения, имеют отношение к российской экономике. Вместе с тем формирование сектора рыночных услуг высшей школы России имеет и свои специфические основы, что обусловлено особенностями отечественного национального хозяйства - как его состоянием, так и его местом в мировом хозяйстве. Для ответа на вопрос о причинах развития негосударственного образования в нашей стране, на наш взгляд, необходимо рассмотрение условий, в которых формируется данное явление. Думаем, что к этим условиям можно отнести: 1. "наследие" высшей школы, доставшееся нам от системы государственного социализма; 2. осуществление перехода к рынку в России; 3. особенности переходного периода в России.

В отношении первого момента необходимо отметить, что советская высшая школа, построенная на основе государственного финансирования, достигла значительных успехов в этой области как в количественном, так и в качественном отношении. За годы советской власти число высших и средних учебных заведений увеличилось по сравнению с дореволюционным уровнем в 10 раз, численность студентов в высших учебных заведениях - почти в 40 раз; число обучающихся в высшей школе СССР было в четыре раза больше числа студентов Англии, Франции, Италии и ФРГ, вместе взятых.5 Эти показатели были достигнуты не только благодаря финансированию вузов, но и материальной поддержке самих студентов; так, свыше 70% студентов получали стипендию, большинство - общежитие, предоставлялись льготы студентам-заочникам. Поскольку основным источником пополнения науки высококвалифицированными кадрами является аспирантура, то как одну из благоприятных тенденций вузовской деятельности следует отметить рост аспирантов, за период с 1940 по 1986 год их число увеличилось в 6 раз." Позитивным моментом высшей школы этого периода являлась так называемая "классовая политика" в отношении набора студентов. В послевоенное время была отмечена опасная тенденция, зародившаяся в структуре обучающихся в высшей школе. Исследования, проведенные сектором социального развития интеллигенции в 1980-1987 гг. показали, что отбор в науку носит специфический характер: чем выше уровень образования родителей, ближе их род занятий к научной деятельности, тем больше вероятность того, что их дети станут работать в науке. Тенденция к самовоспроизводству стала особенно отчетливо проявляться в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Это прежде всего связано с функционированием системы образования, особенно высшего. В университетах, где в основном готовят научные кадры, более высок удельный вес выходцев из семей интеллигенции. Некоторые группы научных работников в течение ряда лет воспроизводятся преимущественно выходцами из своей сферы. Таким образом, исходные условия социальных перемещений в науку и высшее образование становились дифференцированными для разных классов и социальных групп. Эта тенденция, с одной стороны, способствовала более раннему формированию ориентации на науку, повышению уровня профессионального мастерства, качества подготовки, а с другой стороны, это вело к неуправляемому процессу самовоспроизводства научных кадров, протекционизму и таким негативным социальным последствиям как цеховая замкнутость, консерватизм, групповщина.

Государством был взят курс на изменение социального состава студенчества, доля рабочей прослойки среди студентов-первокурсников росла в результате принимаемых мер. Эти меры включали направление сельской молодежи на учебу в высшие учебные заведения с выплатой стипендий за счет средств хозяйства, организацию подготовительных отделений при вузах для рабочей и колхозной молодежи, военнослужащих и др. Деятельность рабочих факультетов можно достаточно высоко оценить и с тех позиций, что бывшие "рабфаковцы" успешнее проходили стажере кую практику и их адаптация к трудовым коллективам проходила быстрее и легче. Важным результатом осуществления государственной политики в сфере высшей школы явилось и то, что проще было устанавливать соответствие между требованиями народного хозяйства, его структурой и структурой специальностей, имеющихся в высших учебных заведениях.

Все вышесказанное возвращает нас к высказанному ранее в работе мнению об услугах высшей школы как квазиобщественному или смешанному благу. Те позитивные результаты, которые получены в сфере высшего образования советского периода, соответствуют одному аспекту реализации смешанных благ. Государственное финансирование услуг высшей школы адекватно их существу и обеспечивало в определенной степени простор в деле производства этих благ. Однако второй аспект содержания образовательных услуг как смешанного блага - наличие в них черт частного блага - не был реализован в советской экономике. Анализ тенденций, существующих в данной части сферы образования, указывает на то, что, во-первых, существовали недостатки высшей школы, обусловленные отношением к ней, как к сфере, производящей только общественные блага; во-вторых., ряд явлений свидетельствовал о тяготении и даже частичной реализации "принципа исключения" уже в рамках советского периода.

Институциональные основы и перспективы разбития рыночных услуг высшей школы

Чтобы, всерьез говорить о негосударственной высшей школе нужно знать, существует ли база, основа для сохранения ее в перспективе. Существуют мнения, что формирование этих структур - реакция на краткосрочное ухудшение ситуации с финансированием высшей школы, бюджета государства. Думаем, что в отношении явления негосударственного высшего образования будут действовать две тенденции - одна к дальнейшему его развитию, другая - к свертыванию - на основе действия двух противоположных по направлению групп факторов.. Одна группа факторов будет способствовать преумножению, расширению сети частных высших учебных заведений, возрастанию их значения, общественной роли, другая - вытеснению их с арены деятельности высшей школы, падению их престижа. Для того, чтобы выяснить вероятность возобладания какой-либо из этих тенденций необходимо проанализировать влияние этих факторов.

Думаем, что в формировании и развитии вузов нового типа сыграли и будут играть значимую роль различного рода институты; в частности, правовые, рыночные, финансовые. Так, в российской переходной экономике происходит процесс создания абсолютно новой правовой базы государства, адекватной рыночным отношениям и международным требованиям. Одним из слагаемых этого процесса - изменение правовых норм функционирования высшей школы. Опубликованный в январе 1991 года Закон РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" дал толчок возникновению сектора негосударственных образовательных учреждений. Закон предусматривал создание товариществ, акционерных обществ и частных предприятий, одной из задач которых являлось оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей. Образовательная деятельность, как одна из форм услуг населению, отдельно оговорена Законом не была и, следовательно, не запрещена. Поэтому первые негосударственные высшие учебные заведения возникли в России в организационно-правовых формах частных предприятий, товариществ и акционерных обществ открытого и закрытого типа.

Свое дальнейшее развитие этот процесс получил после опубликования в 1992 г. Закона РФ "Об образовании", предусматривающего создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационно-правовых форм (государственных, муниципальных и негосударственных). Если раньше учредителем высшего учебного заведения могло выступить лишь правительство страны, то после принятия Закона "Об образовании1 право на их учредительство было предоставлено также органам государственной власти и управления республик в составе Федерации, общественным и религиозным организациям, зарегистрированным на территории России, отечественным и зарубежным предприятиям, учреждениям, фондам, а также отдельным гражданам. Все это привело к быстрому росту негосударственного сектора образовательных учреждений, реализующих образовательно-профессиональные программы высшего образования.

Закон предусматривал два этапа создания негосударственных образовательных учреждений. Первый - их учреждение и регистрация в заявительном порядке в органах местного самоуправления. Это дает им право на ведение финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку к образовательному процессу. Второй - лицензирование в государственных органах управления на право ведения образовательной деятельности. В Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", принятом в 1996 году также говорится о содействии "созданию и функционированию негосударственных высших учебных заведений". В этом документе серьезное внимание уделялось аккредитации высших учебных заведений негосударственного типа. Общественной аккредитацией является признание уровня деятельности высшего учебного заведения, отвечающего критериям и требованиям соответствующих общественных образовательных организаций.

Данные законодательные акты во многом предопределяют благоприятную тенденцию для деятельности негосударственных вузов, так как в них предусмотрена реализация следующих моментов в их функционировании. Во-первых, предоставление налоговых льгот высшим учебным заведениям, в том числе негосударственным, прошедшим лицензирование. Во-вторых, студентам очной формы обучения, обучающимся в высших учебных заведениях предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время обучения (без особых указаний в отношении негосударственных вузов). В-третьих, платная образовательная деятельность негосударственного образовательного учреждения не рассматривается как предпринимательская, если получаемый доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса. Это также способствует сокращению налогообложения негосударственной высшей школы.