Формирование и функционирование рынка образовательных услуг Фокина Ольга Игоревна

Формирование и функционирование рынка образовательных услуг
<
Формирование и функционирование рынка образовательных услуг Формирование и функционирование рынка образовательных услуг Формирование и функционирование рынка образовательных услуг Формирование и функционирование рынка образовательных услуг Формирование и функционирование рынка образовательных услуг Формирование и функционирование рынка образовательных услуг Формирование и функционирование рынка образовательных услуг Формирование и функционирование рынка образовательных услуг Формирование и функционирование рынка образовательных услуг
>




Фокина Ольга Игоревна. Формирование и функционирование рынка образовательных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 148 c. РГБ ОД, 61:98-8/1057-X

Содержание к диссертации

Введение

І Образовательная услуга как функция и результат полезной интеллектуальной деятельности

Понятие образовательной услуги и ее специфические черты

Место и роль образовательной услуги в процессе воспроизводства

Предпосылки формирования рыночных отношений в сфере образовательных услуг

II. Рынок образовательных услуг в хозяйственной системе России

Особенности формирования рынка образовательных услуг в России

Механизм функционирования российского рынка образовательных услуг

Формы и методы государе регулирования образовательных услуг

Заключение

Приложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные преобразования экономической системы в России создали условия для выделения образовательных услуг в самостоятельную сферу интеллектуальной деятельности. Изменения в этой сфере и формирование соответствующего сегмента ка российском рынке требуют фундаментальных обобщений, поскольку имеют свою специфику и свои особенности.

Исследуемая тема представляется актуальной и вследствие того, что экономический анализ процесса фоомирования рынка образовательных услуг является необходимым шагом в создании целостной концепции становления и развития рыночных отношений в сфере нематериального производства, составной частью которой является производство образовательных услуг. Научное определение образовательной услуги как «невидимого товара» позволит также решить ряд теоретических проблем производства особого товара "образовательные услуги".

Степень разработанности проблемы. В советской экономической литературе данный вопрос долгое время не вызывал научного интереса и не исследовался вовсе, поскольку в условиях планового механизма хозяйствования не существовало рынка образовательных услуг. Кроме того, непроизводственный сектор экономики, к которому относились образовательные услуги, рассматривался большинством экономистов как вторичный, а труд, затраченный в этой сфере - непроизводительный. В

числе наиболее известных публикаций того периода следует отметить работы таких авторов, как Э.М.Агабабьян, В.Е.Комаров, В.А.Медведев, О.И.Ожерельез, А.Я.Пеззнер, Д.И.Правдин, М.В.Российский, В.М.Рутгайзер, Г.В.Сапов, К.С.Смирнов, М.В.Солодков, Н.Хесин, В.А.Яковлев. В их работах рассматривались такие понятия как "сфера услуг", "непроизводственная сфера", "сфера обслуживания", предпринимались попытки раскрыть социально-экономическое содержание услуги, определить ее как товар особого рода.

Работы этих авторов сохранили свою актуальность и сегодня при анализе сферы услуг, рынка услуг и рассмотрении услуги как "невидимого товара".

Среди исследователей рынка образовательных услуг пореформенного периода следует отметить таких экономистов, как А.М.Бабич, Е.Н.Жильцов, В.Н.Казаков, Е.С.Ляхович, В.И.Марцинкевич, И.Н.Мысляева, В.Н.Новиков, А.П.Панкрухин, И.Н.Лузин, М.А.Сажина, З.П.Щетинин. В оаОотах указанных авторов рассматривается процесс развития рынка в России, в том числе формирование рынка образовательных услуг.

Теоретические и методологические основы проблемы услуг нашли отражение в классической политэкономии и работах современных авторов: Д.Белла, Б.Берендта, М.Блауга, О.Ланге, А.Маршалла, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, Т.Хилла и других.

В исследованиях этих ученых образовательные услуги оассматриваются как продукт общественного

сектора экономики, проводится анализ условий формирования рынка на основе рационального поведения производителя и спроса потребителя, исследуется взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда.

Вместе с тем, до сих пор недостаточно изученными являются вопросы функционирования рынка образовательных услуг с присущей ему специфической методологией ценообразования, инфраструктурой, по-разному трактуется вопрос о производстве образовательных услуг, их предложении, спросе и регулировании этих процессов со стороны государства, что требует дальнейшей разработки названной проблемы.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является выявление экономических отношений, складывающихся в процессе формирования рынка образовательных услуг, а также экономического механизма его функционирования в условиях России.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1.Раскрыть экономическое содержание образовательных услуг как товара особого рода («невидимого товара») на рынке нематериальных (духовных) ценностей.

2.Определить роль образовательных услуг в процессе воспроизводства.

3.Обосновать социально-экономические

предпосылки формирования российского рынка обоазозательных услуг.

4.Показать необходимость государственного регулирования рынка образовательных услуг в России, определить его важнейшие формы и методы.

5.Сформулировать основные перспективные направления развития рыночных форм образовательных услуг.

Объект исследования - процесс формирования и функционирования рынка образовательных услуг.

Предмет исследования - система экономических отношений между субъектами рынка образовательных услуг в условиях реформирования российской экономики.

Методологической основой послужили работы экономистов, представляющих разные школы и направления, а также работы социологов, юристов, историков, исследующих как услуги в целом, так и образовательные услуги, в частности.

Информационную базу составили данные отечественной и зарубежной статистики. В работе были использованы материалы центральной периодической печати, прогнозы экономического и социального развития страны, материалы опросов образовательных учреждений России, проведенных Научно-исследовательским центром при Институте молодежи в 1996-1997 годах.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, вклад автора в разработку проблемы рынка образовательных услуг заключается в следующем:

1. Раскрыта социально-экономическая сущность обоазовательной услуги, сочетающей свойства чистого

общественного и чистого частного блага. Показано, что образовательная услуга, как общественное благо, характеризуется совместным характером потребления, неисключаемостью, неделимостью, порождением значительного внешнего (экстернального) положительного эффекта, который проявляется в том, что лица, которые не участвуют з коммерческой сделке, извлекают из нее для себя пользу, не неся при этом никаких издержек. Как чистое частное благо, образовательная услуга выступает объектом купли-продажи, имеет потребительную стоимость и стоимость, рыночную цену, определяемую спросом и предложением; характеризуется наличием возможности выбора потребителем формы и способов удовлетворения потребности; воздействием закона убывающей отдачи от потребления образовательных услуг.

2.Определена противоречивая природа образовательных услуг, которая заключается в сочетании частных и общественных затрат, текущих индивидуальных и долгосрочных общественных предпочтений в их потреблении.

Показано, что рынок образовательных услуг имеет свои границы. Он ограничен предоставлением со стороны государства гарантий в получении базового образования всем желающим, равных стартовых возможностей для перехода на последующие более высокие уровни образования, смягчением нерациональности индивидуального потребительского поведения.

3.Выявлена специфика функционирования рынка обоазовательных услуг: невозможность оценить

качество услуг до момента их приобретения; асимметричность информации об образовательных услугах (сосредоточение ее исключительно на стороне производителя); высокая цена ошибочного выбора для покупателя образовательных услуг; наличие неопределенности конечного результата образовательных услуг.

4.Выявлены предпосылки формирования рынка образовательных услуг в России: хозяйственно-правовая самостоятельность образовательных учреждений; свобода выбора форм производства образовательных услуг и высокий уровень потребности в них; наличие различных источников финансирования образовательных учреждений; создание рыночной инфраструктуры и соответствующих рыночных институтов в сфеое образовательных услуг.

5.Показаны особенности формирования российского рынка образовательных услуг: низкий уровень доходов большей части населения; уменьшение объема государственного финансирования образовательных учреждений и резкое ослабление регулирующей роли государства в сфере образования; возрастание спроса на социально значимые образовательные услуги и на более высокое их качество; рационализация процесса производства образовательных услуг; региональное "замыкание" рынка образовательных услуг.

6.Обоснованы формы и методы государственного регулирования рынка образовательных услуг: нормативное регулирование (лицензирование и аккредитация образовательных учреждений,

установление и поддержание национальных государственных стандартов образования, разработка Федеральных программ развития образования); финансовое регулирование (субсидирование и дотации); обеспечение равнодоступности образования за счет перераспределения доходов (трансфертов); производство образовательных услуг в государственном секторе.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке методологии и соответствующих методик в сфере рыночных образовательных услуг. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономическая теория» и «Экономика образования», а также при разработке соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены и доложены автором на:

-Научной конференции молодых ученых Института молодежи «Социально-экономические предпосылки формирования рыночного пространства в России и странах СНГ» (Москва, 10-12 мая 1994 і .);

-Международной конференции "Образование граждан мира" (Москва, 30 сентября - 4 октября 1996

п • — • / г

-Международной научно-практической

конференции "Интеграция и дезинтеграция в

современном мире: Россия и Запад" (Москва, 9-14 тябоя 1996 г.);

-Научной конференции "Молодежь и становление новой России" (Москва, 27-30 мая 1997 г.);

-Научной конференции "Молодежь России на поооге нового тысячелетия" (Москва, 23-24 июня 1997

Понятие образовательной услуги и ее специфические черты

Природа человеческих потребностей такова, что не все они могут быть удовлетворены продуктами массового материального производства, рассчитанными на "обезличенного" потребителя. Значительная часть из них реализуется в сфере обслуживания, где тоуд направлен на конкретного индивидуума, удовлетворение потребности определенного человека (заказчика) непосредственно в процессе целесообразной деятельности другого человека (исполнителя).

В последние годы роль различных услуг в экономике нашей страны заметно возросла (см. таблицы № 1, 2 з приложении), что связано с усложнением производства и насыщением рынка товарами повседневного спроса. Важным Фактором является и научно-технический прогресс, ведущий к появлению новых видов деятельности в сфере услуг. Однако несмотря на быстрое развитие этой области и усиление ее значения в экономике, до сих пор не выработано общепринятое понятие "услуга", что свидетельствует о сложности и неоднозначности в трактовке этой категории.

К услугам часто относят все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей, то есть главным критерием отнесения той или иной деятельности к сфере услуг служит неосязаемость результатов труда в данной сфере производства.

С точки зрения П.Г.Олдака "в противоположность вещам продукты всех остальных форм общественно полезного труда можно определить как услуги"1.

Польский ученый О.Ланге, констатирует: "услугами мы называем любые функции, связанные непосредственно или косвенно с удовлетворением человеческих потребностей, но непосредственно не направленные на производство каких-либо предметов" .

Предпринимался ряд попыток определить услугу как экономическую категорию. Полемика между экономистами по этому вопросу имеет свою историю. Она возникла в конце двадцатых годов, затем повторилась в конце сороковых и шестидесятых.

А.Аболин один из первых экономистов дал определение услуги как полезного эффекта или такой потребительной стоимости, которая непосредственно удовлетворяет ту или иную потребность человека. В отличие от материальных благ услуги получили характеристику как нематериальные потребительные стоимости, как продукты производительного труда, имеющие меновую стоимость и стоимость".

Академик С.Г.Струмилин также, придерживаясь этого направления, понимает категорию услуг как самостоятельное благо, продукт труда, носителя меновой стоимости в системе производственных отношений. "Под услугой, полагает он, - следует понимать полезный эффект, который возникает в результате процесса производительного труда как целесообразной деятельности" 1.

Сущность, природу услуги многие экономисты пытались рассмотреть через призму экономических отношений между производителем и потребителем этой услуги. Потребитель в процессе обмена получает от производителя услуги его способность "производить полезный результат. Стало быть, производитель обменивает не продукт своего труда, а сам труд. В то же время, потребителю необходим не сам труд исполнителя услуги, а ее (услуги) полезный эффект, который может быть потреблен"". Классики марксистской экономической теории, подчеркивая это обстоятельство, считали, что "услуга есть вообще лишь (способ) выражения для особой потребительной стоимости труда, поскольку она полезна не как вещь, а как деятельность"3.

Определение услуги, которое дал американский экономист Т.Хилл позволяет рассматривать услугу как конкретный результат экономически полезной деятельности, проявляющейся или в виде товара, или непосредственно в виде деятельности. Он считает, что услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой".

Таким образом, несмотря на различные подходы в определении содержания категории «услуга», обнаруживается общее для всех авторов, которое заключается в том, что под услугой понимается разнообразие видов полезной деятельности человека, направленной на удовлетворение различных потребностей. В связи с этим, РЯД авторов-экономистов рассматривает услугу как специфический товар, так как все то, что удовлетворяет потребности человека может быть з условиях рынка предложено для потребления, использования и является товаром. Понятие товар, следовательно, не ограничивается только физическими объектами. Товаром можно назвать и услугу. Это, в свою очередь, означает, что услуга имеет определенную потребительную стоимость и стоимость2.

Существует множество оснований для классификации услуг. Самый общий подход предложил Ловелок (Lovelock), который в качестве глазного признака выбрал направленность услуг, и их осязаемость либо неосязаемость.

Место и роль образовательной услуги в процессе воспроизводства

В процессе общественного воспроизводства значение и роль образовательной услуги в нашей стране заметно возрастает по мере формирования и зрелости рынка результатов умственного труда, - а также разнообразия форм интеллектуальной собственности. В связи с этим важным теоретическим и практическим вопросом становится определение образовательной услуги как товара особого рода и ее места в воспроизводственном процессе.

На наш взгляд, было бы ошибкой абсолютизировать вторичный характер непроизводственных отраслей, тем более образовательных услуг. Современный человек является всецело продуктом просвещения, образования и воспитания. Однако, рассматриваемая проблема не является простой, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что образовательная услуга представляет собой товар особого рода, а в экономической литературе не сложилось пока единого понимания сущности и функциональных особенностей стоимостной формы услуг в целом, не говоря уже об образовательных услугах. Этот сложный вопрос изредка поднимался в процессе возникавших споров на страницах отечественной и зарубежкой печати лишь в той мере, в какой это представлялось необходимым для проработки концепций производительного и непроизводительного труда. Поэтому понимание стоимостной формы услуг, как показывает исследование, представляет значительные методологические трудности.

При анализе аспектов проявления стоимостных форм образовательной услуги з исследовании использовались следующие важные з методологическом отношении моменты, обоснованные К.Марксом: 1)зсе потребительные свойства услуги являются своеобразными предметами потребления ("невидимым товаром" - прим. соискателя); 2)как товары они служат поедметами обмена стоимостных эквивалентов, то есть имеют меновую форму стоимости; эти услуги являются составной частью совокупного продукта, а именно - той его части, которая представляет собой сферу нематериального (духовного) потребления.

Потребительная стоимость образовательной услуги как непосредственной деятельности, предназначенной для удовлетворения общественных духовных потребностей, выражает определенную форму общественных отношений. Как продукт труда образовательная услуга выступает носителем производственных отношений, возникающих в связи с осуществлением процесса ее оказания, создания. При оказании образовательной услуги экономические отношения возникают непосредственно между лицом, оказывающим ее, и лицом, ее потребляющим. Здесь мы имеем отношения производства-потребления.

В условиях высокоразвитого товарного производства образовательные услуги являются результатом интеллектуального труда, обмениваемого на доход потребителя независимо от формы овеществления этого труда в реально осязаемом предмете - вещи или потребляемого непосредственно полезного эффекта конкретного труда. Доход покупателя обменивается отчасти на овеществленные товары, которые служат ему в качестве потребительных стоимостей, отчасти на услуги, которые, в качестве таковых потребляются как потребительные стоимости. В повседневной жизни человек потребляет услуги либо вещей и товаров как предметов потребления, либо самого труда производителей услуг. Но многие потребности человека удовлетворяются непосредственно целесообразной деятельностью живого труда, полезный эффект которого принято квалифицировать как потребительную стоимость услуги. Этот вывод означает, что образовательная услуга представляет собой не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд подобно всякому другому товару. Однако особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название "услуга" потому, что "труд оказывает услугу не в качестве вещи, а в качестве деятельности, - что, однако, нисколько не отличает его, скажем, от какой-нибудь машины, например, от часов."1 Таким образом, будет справедливо полагать, что полезность умственной деятельности является особым выражением потребительной стоимости з виде конкретного полезного эффекта, являющегося результатом или следствием образовательной услуги. Полезный эффект образовательной услуги представляет собой совокупность полезных свойств, направленных на удовлетворение интеллектуальных потребностей общественного производства или человека как жизнедеятельного субъекта. Полезный эффект деятельности есть потребительная стоимость, оеальное благо, воплощенное в полезности образовательной услуги. В данном случае таким полезным эффектом является результат взаимного конкретного труда преподавателя и ученика.

Особенности формирования рынка образовательных услуг в России

Формирование российского рынка образовательных услуг осуществляется в контексте реформирования экономической системы и является результатом разрешения противоречий, сложившихся в образовательной системе.

В переходный период в России формируются и развиваются два вида рынка образовательных услуг: государственный и частный. Первый представлен государственными учебными заведениями, оказывающими платные образовательные услуги. Частный рынок образовательных услуг - негосударственными учебными и индивидуальными производителями, которые оказывают частные образовательные услуги.

Уже сейчас этот сектор рынка достаточно сформирован. В 1997 году в России насчитывалось 587 частных гимназий, 343 лицея, 300 школ, 244 негосударственных высших учебных заведений, з которых образовательные услуги оказывались 162,8 тысячам студентам. По подсчетам экспертов, 8% вузов в России - негосударственные1. Кроме того, развитие рыночных отношений в сфере образовательных услуг, дифференциация потребностей в обществе и высокий уровень спроса эти услуги способствуют дальнейшему переливу капиталов в данную сферу.

По мнению Ю.А.Шумова и Л. Г. Кедровской2, рынок образовательных услуг представляет собой систему хозяйственной жизни общества, относящуюся к сфере обращения и характеризующуюся взаимной независимостью субъектов, принимающих общее решение по присвоению образовательных услуг.

Рынок образовательных услуг можно рассматривать также з трех взаимопересекающихся плоскостях1: -как систему, определяющую образовательные приоритеты, устанавливаемые иерархией ценностей в обществе; -как общественные отношения, свободных производителей образовательных услуг; -как экономическое пространство, где осуществляется взаимодействие производителей образовательных услуг, процесс формирования цен, конкурентная борьба.

Рынок образовательных услуг может быть определен и как система производственных отношений по поводу обмена результатами и условиями или факторами производства. Способ организации связи хозяйственных субъектов. К рыночной относятся только организация (в данном случае учреждение -высшее учебное заведение), основывающаяся на принципах свободной купли-продажи результатов и условий хозяйствования (образовательных услуг), принимающих форму товара" .

В рамках данного исследования под рынком образовательных услуг понимаются экономические отношения, складывающиеся между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) по поводу купли-продажи товара "образовательные услуги" в процессе обмена.

Структурно российский рынок образовательных услуг представлен производителями образовательных услуг (образовательными учреждениями и индивидуальными производителями), потребителями обоазозательных услуг (отдельными лицами, предприятиями и организациями всех форм собственности), широкими кругами посредников (включая службы занятости, биржи труда, органы оетистоации, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений), поставщиками, обеспечивающими процесс производства образовательных услуг необходимыми для этого ресурсами, а также общественными институтами, причастными к продвижению образовательных услуг на рынке, так называемыми контактными аудиториями рынка образовательных услуг. Все вместе они являются субъектами российского рынка образовательных услуг.

Особая роль среди субъектов рыночных отношений отводится личности потребителя образовательных услуг. Он является материальным носителем образовательного эффекта, пользуется им в процессе своей трудовой деятельности: он также представляет собой конечного потребителя. Принципиальное отличие личности покупателя от прочих потребителей образовательной услуги заключается в том, что он использует образовательный потенциал не только для создания материальных и других благ в процессе своей полезной деятельности, но и для удовлетворения потребностей в самореализации, для самооазвития и самоутверждения в человеческом обществе. Именно этим персонифицированным носителем, обладателем и пользователем образовательного эффекта определяется конкретный выбор комплекса условий реализации приобретенного им интеллектуального потенциала. Благодаря и вокруг этого личностного выбора, объединяемые этим центральным субъектом, встречаются и налаживают свои отношения все остальные субъекты рынка образовательных услуг. Как свидетельствует практика, этот субъект российского рынка образовательных услуг является наиболее беззащитным, мало информированным об условиях рыночных отношений, о сложившейся там ситуации в тот или иной период времени по сравнению с другими субъектами. Сегодня з России на 10 тысяч жителей приходится 316 обучающихся. Наша страна в этом отношении продолжает занимать 3-4 место в мире1. Среди других субъектов рынка образовательных услуг также выделяются фирмы, предприятия, учреждения и организации - потребители образовательных услуг. Выступая как промежуточные, а не конечные потребители, они также как и отдельные личности организуют и формируют совокупный спрос на рынке образовательных услуг, спроса на рынке интеллектуального труда. Производители образовательных услуг выступают в роли субъектов, формирующих предложение и при благоприятной конъюнктуре реализующих образовательные услуги. В этой связи в их функции входит: -производство образовательных услуг в форме необходимых знаний, умений и навыков: по содержанию, объему, ассортименту и качеству; -производство и оказание сопутствующих образовательных услуг; -оказание информационно-посреднических услуг всем субъектам рынка образовательных услуг, включая согласование с ними условий взаимодействия, порядка, источников и размера Финансирования.

Сегодня выбор производителя образовательных услуг на российском рынке представляет собой не только выбор места получения образовательных услуг, но и профессиональное самоопределение потребителя. Усложнение общественного производства, возрастание требований к различным характеристикам навыков и умений человека обусловливают необходимость обоснования профессиональной ориентации и наличия технологий, позволяющих человеку сделать безошибочно свой выбор в отношении образовательных услуг и его производителя. Из-за отсутствия системы профессиональной ориентации в стране (отчасти как

Механизм функционирования российского рынка образовательных услуг

Переход нашей страны к рыночной экономике означает для сферы образовательных услуг, прежде всего, либерализацию и активизацию спооса, предложения, и, соответственно, уровня цен на эти услуги. Либерализация спроса ведет к тому, что процесс оказания образовательных услуг становится более целенаправленным. Люди стремятся овладеть такими знаниями и навыками, которые позволят им стать более конкурентоспособными в бесконечно меняющихся экономических условиях; предприятия, заботясь о повышении производительности труда и своей прибыли также стремятся вкладывать средства в человеческий капитал; государство предпринимает попытки адекватно реагировать на возникающий спрос на принципиально новые знания и профессиональные навыки в сферах, критических для переходного этапа экономики.

С другой стороны, либерализация предложения порождаем более разнообразные формы предоставления образовательных услуг: местные органы власти все в большей степени принимают на себя ответственность за предоставление и финансирование образовательных услуг. Однако з условиях ограниченности местной налоговой базы центральное правительство продолжает играть значительную роль в финансировании этой сферы, перераспределяя налоговые поступления от сильных в финансовом плане к более слабым регионам, а также регулируя процесс разработки нормативов и стандартов для того, чтобы обеспечить качество образовательных услуг и равенство доступа к ним. Уже на ранней стадии переходного периода разрабатывается и подводится новая законодательная база, которая призвана исключить возможность возврата к централизованному управлению системой оказания образовательных услуг и позволит услугопроизводителям в большей степени самим разрабатывать проводимую политику, контролировать использование имеющихся в их распоряжении ресурсов; формируются и получают дальнейшее развитие системы оказания образовательных услуг частными услугопроизводителями, поскольку образовательные услуги начинают приносить значительную прибыль.

Либерализация цен и заработной платы в стране первоначально привели к падению объема производства и дифференциации доходов населения1, что оказало существенное воздействие на способность граждан и государства финансировать развитие сферы обоазовательных услуг: цены на ресурсы в сфере выросли, в период резкого падения душевого дохода семьям приходится тратить больше средств на приобретение образовательных услуг.

Известно, что цена служит наиболее важной детерминантой оказываемого количества обоазовательных услуг. Однако неценовые факторы существенно изменяют спрос на образовательные услуги.

Российский рынок образовательных услуг характеризуется наличием большого числа субъектов, поэтому масштабы спроса на образовательные услуги становятся результатом взаимодействия всех факторов. Кроме этого, на размер спроса могут оказать влияние половозрастной состав потребителей, сезонность продаж образовательных услуг, качество образовательных услуг, деятельность продавцов и посредников по реализации этих услуг, система формирования спроса и стимулирования сбыта (ФОССТИС) образовательных услуг, величина налогов, ситуация на рынке рабочей силы, международные кризисы, политические и социальные конфликты, резкие колебания валютных курсов, участие в международных соглашениях по вопросам образования и воспитания, совершенство законодательства, стабильность экономической ситуации и ряд других факторов.

Большой интерес представляет собой фактор географической распространенности российского рынка обоазовательных услуг. В наибольшей мере обоазователъкые услуги высшей школы сосредоточены в Ставрополе, Владимире, Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде (иногородние потребители обоазовательных услуг вузов в этих городах превышают 70-80% от общего числа учащихся). В то же время в вузах Воронежа, Омска, Казани, Иркутска преобладают местные потребители образовательных услуг высших учебных заведений, а доля иногородних составляет всего 12-22%-1.

Исследование показало снижение притягательности Москвы и Санкт-Петербурга как самых крупных сегментов российского рынка образовательных услуг. Сегодня лишь каждый второй опрошенный из периферийного города полагает учебу в столичных вузах наиболее престижной. В то же время 1\3 опоошенных полагают не менее престижной учебу в вузах родного города или региона, а еще 17% - в любых других не обязательно столичных.

Для современного состояния российского рынка образовательных услуг характерно региональное "замыкание" производителей образовательных услуг, которое активно заявляет о себе в последние пять лет. (см. рисунок W 2.2.1). Это означает, что 85% потребителей образовательных услуг представляют собой коренное население региона (63.2% - города), в котором действует данный производитель обоазовательных услуг.