Рынок товаров и услуг военного назначения Морецкий Андрей Анатольевич

Рынок товаров и услуг военного назначения
<
Рынок товаров и услуг военного назначения Рынок товаров и услуг военного назначения Рынок товаров и услуг военного назначения Рынок товаров и услуг военного назначения Рынок товаров и услуг военного назначения Рынок товаров и услуг военного назначения Рынок товаров и услуг военного назначения Рынок товаров и услуг военного назначения Рынок товаров и услуг военного назначения
>




Морецкий Андрей Анатольевич. Рынок товаров и услуг военного назначения : 08.00.01 Морецкий, Андрей Анатольевич Рынок товаров и услуг военного назначения (Некоторые проблемы теории и практики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 1998 186 с. РГБ ОД, 61:99-8/4-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Товары и услуги военного назначения: сущность, специфика, классификация с-12

1. Общая характеристика товаров и услуг военного назначения с-12

2. Специфика производства и потребления товаров и услуг военного назначения с.-28

3. Классификация товаров и услуг военного назначения с- 38

Глава II. Особенности рынка товаров и услуг военного назначения, его сущность и характерные черты с.-56

1. Возникновение и функционирование рынка товаров и услуг военного назначения с.-56

2. Спрос и предложение на рынке товаров и услуг военного назначения с.-82

3. Формирование рынка товаров и услуг военного назначения в экономике Российской Федерации с.-97

Глава III. Россия на мировом рынке товаров и услуг военного назначения с-125

1. Состояние и динамика развития российской составляющей мирового рынка товаров и услуг военного назначения с 125

2. Проблемы экспорта российских товаров и услуг военного назначения с-141

Заключение с-159

Список литературы с-166

Приложения с-184

Введение к работе

Экономическая наука на всех этапах своего развития уделяла значительное внимание исследованию процесса удовлетворения потребностей, связанных с материальным обеспечением подготовки и ведения войны. И это неслучайно. К сожалению, войны стали органической частью существования человеческой цивилизации на протяжении всей истории её развития.

Процесс материального обеспечения подготовки и ведения войны, непосредственно выражается в использовании ограниченных экономических ресурсов в военных целях. Конкретно это воплощается в разработке, производстве и потреблении товаров и услуг военного назначения. На протяжении веков масштабы их производства только увеличивались, при этом изменялось воздействие применения этих специфических товаров в сторону максимального истребления человека. Если у первобытного человека в руках было копьё, то теперь высшие военные заведения готовят профессионалов, которые могут управлять сложнейшей боевой техникой, изготовленной по самым современным технологиям и способной уничтожить все живое на земле. Удовлетворяя свои военно-экономические потребности во второй мировой войне, шесть, участвовавших в ней крупнейших государств, (СССР, США, Великобритания, Германия, Италия, Япония) произвели: боевых самолетов - 550 тыс., или в 3 раза больше, чем за годы первой мировой войны; танков и самоходных артиллерийских установок - 285 тыс., или в 31 раз больше; орудий и минометов - 2580 тыс., или в 15 раз болыне./47/ Каких только способов уничтожения не придумал человеческий разум - ядерное, химическое, бактериологическое и другие виды оружия.

Экономические реформы, проводимые в России, до предела обострили ситуацию с производством, реализацией и потреблением товаров и услуг военного назначения. Рынок, рыночные отношения, коренным образом

изменили, ставшие давно привычными, условия функционирования военного сектора экономики, положение и саму систему экономических отношений Вооруженных сил и других силовых структур. В настоящее время не просматривается какая - либо положительная тенденция, направленная на изменение кризисного положения в военном производстве.

Осуществление экономических реформ, анализ многих его недостатков показывает, что огромное значение в преодолении затянувшегося кризиса «на путях рыночной экономики», в обеспечении более эффективного и последовательного реформирования её военного сектора приобретают условия становления и функционирования рынка товаров и услуг военного назначения. Он, как наиболее целесообразная организация обмена (купли-продажи) специфической продукции, формирует особую экономическую сферу в производстве и потреблении.

Плановой, советской экономике было присуще сверхцентрализованное государственное управление, слом которого породил вакуум, потерю управляемости хозяйством в масштабах огромной российской экономики, в том числе и в оборонно-промышленном комплексе. Поэтому нашему государству предстоит установление принципиально новых экономических отношений, строящихся на рыночных принципах, и именно на их основе возможно преодоление сложившейся ситуации.

Производство товаров военного назначения - специфическая часть национальной экономики, которая функционирует в системе экономических отношений по обеспечению военно-экономических потребностей. Вооруженные силы и другие силовые структуры при удовлетворении этих потребностей, выступают рыночными субъектами процесса потребления. Поэтому, вхождение оборонно-промышленного комплекса, армии, других военных формирований в рынок - это объективное требование времедр. Весь вопрос в том, как учесть особенности развития оборонного сектора экономики, его адаптадаю к

рыночным отношениям, к рыночной практике, как перейти к преимущественно экономическим методам организации процессов обеспечения обороны страны.

Основу экономической деятельности вооруженных сил составляют отношения, формирующие потребление военной продукции, средств вооруженной борьбы в интересах боевой готовности войск. Подавляющая часть товаров и услуг военного назначения - вооружение и военная техника -поставляется только силовым структурам, других покупателей этого товара на внутреннем рынке нет. Отсюда - своя сфера экономических связей, свой специфический рынок - рынок собственно военной продукции, особая система размещения заказов, полная монополизация производства многих видов вооружения и военной техники, своя специфика в системе ценообразования и управления заказами.

Экономические преобразования, ориентированные на создание рыночной экономики, многоукладного хозяйства предполагают проведение глубокой военно-экономической реформы. Осуществление полноценных рыночных отношений должно происходить посредством установления экономических связей между, вооруженными силами и поставщиками вооружения, военной техники и военного имущества; вооруженными силами и различными предприятиями, фирмами с целью осуществления выгодных сделок по купле-продаже военной продукции общего назначения; самими предприятиями оборонного сектора экономики; научно-исследовательскими организациями военной сферы и предприятиями различных отраслей промышленности; предприятиями оборонно-промышленного комплекса и оставшейся частью заводов и фабрик гражданской экономики.

Совокупность этих специфических экономических отношений, направленных на обеспечение вопросов обороны страны формирует особый рынок - рынок товаров и услуг военного назначения. Подлинно рыночные отношения требуют полной самостоятельности участников рыночного процесса. Так. на рынке собственно военной продукции покупатель не должен быть просто плательщиком денег, а продавец - уповать к государству по поводу не полной загрузки производственных мощностей предприятий и последующей «продажи», изготовленной ими продукции.

Экономические реформы требуют кардинального изменения системы управления и регулирования военного производства, усиления государственного воздействия на военно-экономические процессы, создания условий для формирования и эффективного функционирования системы рыночных отношений в оборонном секторе экономики.

В нынешних условиях масштабы и научно-технический уровень развития оборонно-промышленного комплекса, его влияние на самые различные стороны экономики и общественной жизни страны таковы, что глубина и качество функционирования рынка товаров и услуг военного назначения, во многом предопределяют преодоление трудностей в области решения проблем экономического обеспечения надежной обороноспособности страны.

В связи с этим, актуальность исследования сущности, структуры и функционирования рынка товаров и услуг военного назначения обусловлена следующими обстоятельствами: Во-первых, переход к рыночной экономике коренным образом изменяет характер деятельности и экономические отношения всех рыночных субъектов специфического рынка товаров и услуг военного назначения. Центр тяжести новых экономических отношений перемещается на усиление рыночных, финансовых рычагов, которые изменяют государственный характер регулирования экономических процессов.

Во-вторых, в процессе формирования рыночного хозяйства в военном секторе экономики происходит медленное становление рынка собственно военной продукции, его ключевых элементов - совокупного спроса и предложения, в связи с чем встает вопрос о глубине и наиболее приемлемых границах функционирования рынка товаров и УСЛУГ военного назначения.

В-третьих, переход к рыночной экономике сопровождается радикальными преобразованиями в отношениях собственности, развитием многообразия форм хозяйствования, поэтому особую остроту приобретает создание рыночной инфраструктуры для обеспечения целенаправленного, регулируемого военного производства, которое носило бы универсальный характер и было бы высокоэффективным в отношении различных субъектов в сфере военно-экономической деятельности.

В-четвертых, формирование рынка товаров и услуг военного назначения обусловливается перестройкой принципов управления Вооруженными Силами, осуществлением военной реформы, сокращением расходов на оборону, решением острых социальных проблем обеспечения военнослужащих. Наиболее рациональное решение обозначенных проблем возможно на основе перехода военного производства на рыночные отношения, в которых заложены идеи наибольшей эффективности, соизмеримости, возможности маневра и повышения ответственности должностных лиц за осуществляемые мероприятия.

Научная разработанность проблемы. Важность исследования данной проблемы обусловлена недостаточной её изученностью. В современной отечественной и зарубежной литературе имеется немало работ, посвященных вопросам функционирования военного сектора экономики, его роли в обеспечении безопасности государства. Однако вопросы определения товарной сущности военной продукции, её рыночного характера производства и потребления освещены недостаточно емко.

Определенный вклад в разработку теории рынка товаров и услуг военного назначения, различных аспектов его функционирования внесли следующие зарубежные исследователи: Экклз Г., Кнорр К., Люмер X., Бернал Д., и др. Фундаментальные исследования в этой области проводились российскими учеными-экономистами: Струмилиным С.Г., Кравченко Г.С., Соколовым П.В., Фарамазяном Р.А., Спидченко К.И., Нессоновым ГГ., Васютовичем В.П.,

Куниным А.В., Аврамчуком Ф.П., Власьевичем Ю.Е., Борисовым В.В., Бартеневым С.А., Юдиным И.И. и др.

Необходимо отметить диссертационные исследования Головецкого Н.Я., Малыгина А.В., и др. Появились интересные публикации в периодических изданиях, конкретно раскрывающие вопросы военного рынка: Фарамазян Р.А., Борисов ВВ. Особенности функционирования военного рынка //Вопросы экономики. - 1993. - №3. - С. 120-130; Захаров А.А. Интеграция производства военной и гражданской продукции в условиях рынка //Вопросы экономики. -1996. -№11.-С.97-104. и др.

Большинство авторов исследовали поставленную проблему касаясь лишь отдельных её составных частей. В прямой постановке вопросы образования, становления структуры и функционирования рынка товаров и услуг военного назначения экономистами практически не рассматривались.

Актуальность проблемы в связи с развитием в стране рыночных отношений, её недостаточная научная разработанность определили выбор предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в определении сущности, специфики, структуры, характерных черт формирования и функционирования рынка товаров и услуг военного назначения.

В связи с этим были поставлены задачи: проанализировать предпосылки и выяснить условия возникновения и развития рынка товаров и услуг военного назначения; показать сущность этого рынка, особенности экономических отношений, возникающих в процессе купли-продажи между предприятиями военного и гражданского секторами экономики, а также внутри предприятий самого оборонного производства при осуществлении ими поставок военной продукции различным силовым структурам; показать функции этеиврынка, охарактеризовать механизм рыночного регулирования военного производства и обозначить основные направления его развития в совпеменных условиях.

Поэтому представляется важным на основании анализа деятельности предприятий оборонных отраслей промышленности, тенденций развития рыночной экономики в России и опыта рыночных отношений в военном производстве развитых западных стран определить цели, формы, методы реформирования и структурной перестройки оборонно-промышленного комплекса РФ.

В процессе решения поставленных задач рассмотрены сущность и характерные черты товаров и услуг военного назначения, проведена их классификация по натурально-вещественному признаку, потребительским свойствам, функциональному использованию. Это позволило определить структуру рынка товаров и услуг военного назначения в процессе возникающих экономических отношений купли-продажи военной продукции, показать место и роль Вооруженных Сил в системе рыночных отношений.

В качестве объекта исследования автор рассматривает рыночную экономику, как сложную структуру взаимосвязанных между собой различных конкретных рынков. Предметом исследования является рынок товаров и услуг военного назначения, поведение его субъектов в различных ситуациях функционирования Вооруженных Сил.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные анализу функционирования военного сектора экономики в различных условиях обеспечения Вооруженных Сил, проблем удовлетворения военно-экономических потребностей. В процессе работы над диссертацией использованы работы Ю.В.Власьевича, Н.Г.Диденко, В.И.Золотарева, В.Д.Королева, В.М.Наумова, Г.Г.Нессонова, П.В.Соколова, К.И.Спидченко, Р.А.Фарамазяна, Г.С.Федорова, Д.Я.Харитонова, В.И.Цемы, И.И.Юдина и др.

В процессе исследования автор опирался на данные научно-аналитических обзоров Института научной информации по общественным наукам РмШ, на

положения, изложенные в информационных сборниках ГК «Росвооружение» и Агентства ИТАР-ТАСС «Военно-техническое сотрудничество».

Из-за быстро меняющейся экономической ситуации в нашей стране, скоротечности происходящих процессов автор вынужден ссылаться на большое количество фактов и цифр в материалах периодической печати.

Цели, задачи и методология исследования обусловили соответствующую структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Научная новизна диссертации. 1. Обоснованы роль и практическая значимость функционирования рынка товаров и услуг военного назначения в общественном воспроизводственном процессе, показано его место в системе рыночных отношений.

2.На основании использования натурально-вещественного признака как основного критерия для классификации продукции, удовлетворяющей военные потребности, определены специфические товарные группы по их предназначению и потреблению с выделением их рыночных сегментов, то есть составлена модель структуры рынка товаров и услуг военного назначения отражающая подразделение этого рынка на отдельные элементы.

3. Обозначен возможный специфический рыночный механизм реализации рынка товаров и услуг военного назначения.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

- Классификация товаров и услуг военного назначения, используемых для удовлетворения потребностей обороны страны.

- Определение рынка товаров и услуг военного назначения как составной части рыночной экономики.

- Структура рынка товаров и услуг военного назначения, составленная на основании выделения натурально-вещественного признака и потребительских свойств специфических товаров.

- Результаты разработки направлений использования рыночных аспектов специфики производства и потребления товаров и услуг военного назначения для удовлетворения потребностей обороны страны.

- Практические рекомендации по улучшению функционирования рынка товаров и услуг военного назначения.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования получили свое отражение в статье автора «Рынок товаров и услуг военного назначения» - в книге: Сборник научных статей. М.: ВУ, 1998, - 1 п.л., а также были изложены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета. Отдельные положения исследования использовались автором в процессе преподавания курса экономической теории и проведения занятий в кружке военно-научного общества Военного университета.

Специфика производства и потребления товаров и услуг военного назначения

Потребление товаров и услуг военного назначения определяет масштабы и интенсивность их использования, а также обеспечивает необходимость в постоянном удовлетворении потребности в них. Государство, с его атрибутами власти, регулирует производство и потребление этого специфического товара. Он нужен ему для реализации своих основных функций, как внешних, так и внутренних, которые направлены на удовлетворение военно-экономических потребностей, поэтому основными критериями производства и потребления такого рода товара выступает деятельность самих государственных институтов. Потребность в этих товарах изменяется в зависимости от их нужд для обеспечения функций государства, жизненно важных интересов - это защита госграницы от посягательств на целостность территории, соблюдение правопорядка внутри самого государства, и, наконец, удержание власти. Государство, имея на службе органы насилия - армию, полицию, тюрьмы, различные специальные вооруженные подразделения, определяет количество потребления товаров каждой из этих структур. Пропорции потребления закрепляются законодательно и соответствуют статьям государственного бюджета.

В основе определения этих пропорций лежит совокупный спрос на товары и услуги военного назначения. Его невозможно выявить без системы маркетинговых исследований и определения степени потребности в каждом товаре военного назначения, из существующего широкого спектра.

В свою очередь производители товаров и услуг военного назначения призваны проводить маркетинговые исследования, направленные на изучения спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках военных товаров. В самой основе товарного производства лежат принципы маркетинга. Если у предпринимателя нет соответствующего товара, то у него нет даже возможности выступать на этом рынке в качестве продавца. Пока не выяснены конкретные потребности в нужном товаре, нет смысла предпринимать попытки к производственной деятельности. От произведенного продукта до его товарной реализации существует длительный путь. Особенно это касается военной продукции. Ведь сроки ее изготовления соответствуют длительному периоду, иногда он равняется даже 10-15 годам.

Однако, произведенную собственно военную продукцию, в маркетинговом смысле назвать товаром, как правило, уже можно. Обычно она производится на основе заранее заключенных контрактов с предварительно оговоренной ценой. Поэтому маркетинговые исследования со стороны разработчиков и производителей проводятся на стадии разработки и возможности заключения соответствующих контрактов. Военная продукция еще не попав на соответствующий рынок становится товаром - конкретным результатом исследований, разработок и последующего производства. Она уже несёт в себе те свойства тактико-технического задания заказчика, ради которых этот товар заранее куплен и обладает качествами, которые характеризуют его основную направленность.

Основными потребителями товаров и услуг военного назначения являются Вооруженные Силы страны и другие силовые структуры. Они выступают определяющими субъектами в формировании спроса на эти товары, выполняя одну из основных ролей в определении государственного оборонного заказа. Таким образом, главным субъектом, утверждающим объемы и масштабы потребления товаров и услуг военного назначения выступает государство.

Потребность в товарах и услугах военного назначения не является какой-то застывшей величиной. Она постоянно изменяется, в периоды военных кризисов имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, в годы войны (1941-1945гг.) в Советском Союзе 65-68 % всей произведенной промышленной продукции по своей натуральной форме представляли собой товары военного потребления. Мировые военные расходы в настоящее время идут на спад после достижения пика в 1987 году./224/ Увеличение или уменьшение их происходит асимметрично, со значительными отличиями по странам и регионам.

Военные расходы уменьшаются в большинстве стран, в соответствии прекращения деления цивилизации на биполярный мир. Если взять за исходную точку отсчета 1990 год - год стратегического равновесия Организации Варшавского Договора и НАТО, то США за период до 1995 года снизили военные расходы в 2,5 раза, а страны НАТО в целом в 2 раза. Россия же, по оценке Лиги содействия оборонным предприятиям (ЛСОП), сократила свои расходы на оборону в 33 раза./45/ Однако, не проявляется никаких признаков снижения в наиболее взрывоопасных регионах мира - на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

Итак, на производство и потребление товаров и услуг военного назначения оказывают воздействие как внешнеполитические факторы, так и условия формирования военно-экономической политики внутри государства.

Полностью удовлетворить потребности в товарах военного назначения практически невозможно, так как постоянно изменяется международная обстановка, ситуация внутри самих государств, состояние и развитие науки и техники и т.п. В зависимости от потребностей изменяются и сами товары и услуги военного назначения, масштабы и интенсивность их использования. Они становятся всё более сложными в их изготовлении, требуют специального обучения для их использования, приобретают более мощную разрушительную силу. Военно-технические достижения способны вызвать те или иные нововведения в военном искусстве, ведь основой для него является вооружение. Оно определяет формы, методы и направления его применения. Современная война диктует условия, при которых могут быть использованы новые системы оружия. В войне побеждает тот, кто лучше вооружен, качественнее подготовлен, имеет необходимые резервы. Даже военная тактика во многом зависит от уровня военной техники, с развитием которой изменяются приемы и способы вооруженной борьбы.

Возникновение и функционирование рынка товаров и услуг военного назначения

Рынок - это объективное явление экономики. В длительной экономической эволюции "сотворение" рынков произошло вследствие поиска людьми решения извечной экономической дилеммы." "редкие, ограниченные ресурсы -неограниченные потребности человека в разнообразных благах." Согласно учению А. Смита, возникновение рынков является следствием естественной редкости экономических ресурсов, ограниченности производительных возможностей человека. Экономические ресурсы и производительные возможности людей ограничены в сравнении с их безграничными потребностями. Человек любых наклонностей и способностей может что-либо эффективно производить только в одной какой-нибудь области, однако потребности его исчисляются миллионами наименований потребительских благ.

Рынок возник 6-7 тыс. лет назад, развивался и продолжает развиваться в настоящее время. Он есть результат цивилизации. Рынок - это обратная сторона товарного производства, основа рыночного хозяйства. Без товарного производства нет рынка, без рынка нет товарного производства.

Объективная необходимость рынка вызвана теми же причинами, которые вызывают необходимость существования товарного производства, а именно: развитое общественное разделение труда; экономическая обособленность рыночных субъектов, обусловленная наличием различных форм собственности; тесная связь с мировой экономикой путем внешней торговли; потребность выхода национальной экономики на мировое экономическое пространство в целях ее дальнейшего экономического роста.

Понятие рынок многогранно, он многолик, по мере развития общественного производства и обращения это понятие неоднократно менялось. Под единым понятием "рынок" понимается совокупность многих типов и видов рынков, отличающихся друг от друга разнообразными признаками.

Рыночная экономика, как система экономических отношений, включает в себя весь спектр рынков: рынок товаров и услуг, рынок труда, фондовый рынок, рынок инвестиций, рынок недвижимости, рынок средств производства, рынок товаров и услуг военного назначения и др. Все они связаны между собой, но действуют в своих пределах, выполняют определенные функции по обеспечению нормального режима функционирования рыночной экономики.(см. схему №3)

Особое место в системе рынков занимает рынок товаров и услуг военного назначения. Долгое время его не выделяли в отдельную категорию, т. к. в силу своей специфики, структуры он сегментно пересекается с другими рынками, более того, на первый взгляд, "растворяется" в системе гражданских В современных учебниках по экономическим теориям этот специфический рынок не нашел своего должного отражения. Недооценка его сущности и роли в рыночных процессах экономики приводят к серьезным отрицательным последствиям на практике. Особое развитие специфического производства, изменение экономических отношений в военной сфере давно выделили рынок товаров и услуг военного назначения в самостоятельный структурный элемент рыночной экономики, который функционирует по своим особым специфическим законам.

Однако, многие экономисты по-прежнему рассматривают процесс военного производства, сами товары и услуги военного назначения в рамках I и II подразделения, т. е. по их мнению он "вписывается" в классическую марксистско-ленинскую схему деления всего общественного производства на два подразделения: производство средств производства (I подразделение) и производство средств потребления (II подразделение).

Однако заслуживает внимание положение о том, что военное производство следует выделить в особое подразделение, поскольку военная продукция по своей экономической природе, по своему предназначению и роли в процессе воспроизводства несовместима с продукцией I и II подразделений как средством созидания и, следовательно, они (подразделения) не являются однородными и однопорядковыми категориями.

Особое подразделение - это военное производство: производство средств ведения войны; производство предметов личного потребления военнослужащих, то есть конечным результатом функционирования этого подразделения является - военный товар. В трудах академика С. Г. Струмилина, профессора Г. С. Кравченко можно найти подтверждение этой точки зрения./бб/ Г.С. Кравченко утверждает, что экономика разрушения образует особое подразделение -военное производство. А совокупное потребление обществом продукции по ее назначению и роли в процессе воспроизводства делится соответственно на три крупных вида: производительное, индивидуальное, военное. Совокупный общественный продукт состоит из трех форм товаров: средств производства, предметов потребления и предметов военного назначения. Прежде чем попасть к конечному потребителю товары военного назначения проходят через систему рыночных отношений.

Формирование рынка товаров и услуг военного назначения в экономике Российской Федерации

Снабжения вооруженных сил всем необходимым всегда являлось главным фактором их полноценного функционирования. Ещё 18 февраля 1700 года Петром I были подписаны два указа: об учреждении в военном ведомстве России приказов - провиантского - для снабжения войск провиантом, и комиссарского - для довольствия всеми другими видами материальных средств и деньгами. Этими документами положено начато организации военного хозяйства в регулярной русской армии, централизованному, государственному обеспечению войск всем необходимым для жизни и боя.

Механизмы реализации поставок для нужд армии на протяжении развития экономических отношений в обществе постоянно претерпевали значительные изменения. Эти перемены происходили в рамках специфического рынка, направленного на удовлетворение военно-экономических потребностей. Сами отношения между субъектами хозяйственной деятельности в процессе купли продажи товаров военного назначения носили постоянно меняющийся характер.

Для формирования в России эффективно действующего национального рынка товаров и услуг военного назначения необходимо прежде всего разработать четкую военно-экономическую политику государства. С позиции сегодняшнего дня совершенно очевидно, что существовавшая в Советском Союзе система определения размеров, структуры и приоритетных направлений военно-экономической деятельности была не всегда эффективной.

Централизованно управляемый рынок оказался нежизнеспособной организацией, в нем и участники рынка, и связывающие их рыночные отношения находились под наблюдением и контролем недремлющего государственного ока, определяющего образ действий каждого хозяйствующего субъекта.

В своём общем виде на таком рынке, управление со стороны государственных органов представляет четкие однонаправленные плановые или административно-распорядительские указания, что производить, кому, когда и как передавать, в каких объемах и по какой цене продавать произведенную продукцию. В этом случае рынок товаров и услуг военного назначения, как средство инициирования и осуществления товарно-денежного обмена между производителями и потребителями превращается в инструмент государственного распределения.

Потребители товаров и услуг военного назначения, Вооруженные Силы, другие силовые структуры и ведомства, выражали свои потребности в форме предварительных заказов на производство и поставку военной продукции по системе генеральных заказчиков и фондодержателей, что отвечало жесткой государственной централизации.

Такой рынок не учитывал экономического состояния страны, эффективного использования её ресурсов и производственных возможностей. Стремление добиться военно-стратегического паритета с блоком крупнейших западных стран любой ценой, серьезные ошибки и просчеты при разработке военной политики и доктрины, а следовательно, в оценке военных потребностей и экономических возможностей бывшего Советского Союза способствовали втягиванию страны в разорительную гонку вооружений, привели к небывалому для мирного времени уровню милитаризации всего народного хозяйства.

Бывший СССР не выдержал долголетнее военно-экономическое противоборство с Западом, который успешно использовал гонку вооружений для экономического изматывания. В конечном счете высокий уровень милитаризации хозяйства, непосильные военные затраты и несовершенство экономических отношений между хозяйствующими субъектами стали одной из главных причин, приведших к развалу советской экономики.

Стремясь как можно быстрее избавиться от тяжелейшего экономического наследия "холодной войны", преодолеть дорогостоящие ошибки прошлого в военно-экономической сфере, мы сталкиваемся с другой крайностью -поспешным и часто необоснованным демонтажом оборонно-промышленного комплекса, лишением России того уровня мощи, который должен быть адекватен ее положению в мире как великой державы.

Поэтому следует указать, что сейчас для России первостепенное значение приобретает формирование военно-экономической политики с учетом экономических возможностей и в соответствии с разработкой новой военной доктрины страны. Она должна служить основой для рационализации методов экономического обеспечения военного строительства, определения в разумных пределах размеров и структуры текущих и перспективных военно-экономических потребностей, поиска основных направлений повышения эффективности функционирования рыночных структур военного сектора хозяйства с учетом становления и развития национального рынка товаров и услуг военного назначения. Назрела острая необходимость в таком рынке, в создании цивилизованного, регулируемого процесса экономико-хозяйственных отношений экономики.

Функционирование в настоящее время национального рынка товаров и услуг военного назначения носит настолько специфический характер, что каждая его часть имеет свой пакет законов, определяющий хозяйственные отношения между покупателем и продавцом. Эти отношения складываются на основе характеристики и учета значимости товара, его условий потребления.

Состояние и динамика развития российской составляющей мирового рынка товаров и услуг военного назначения

Интегрирование российской экономики в мировое хозяйство - приоритетное направление официальной политики России. Торговля товарами и услугами военного назначения, а особенно оружием, занимает в этом процессе одно из центральных направлений.

Сложившийся мировой рынок товаров и услуг военного назначения состоит из совокупности соответствующих национальных рынков отдельных стран, связанных друг с другом международными экономическими, военно-экономическими отношениями. Поэтому, на наш взгляд, правомерно называть рассматриваемую нами часть мирового рынка товаров и услуг военного назначения - российским внешним рынком товаров и услуг военного назначения.

Таким образом, можно сделать вывод, что совокупность продаж и покупок товаров и услуг военного назначения во внешнеэкономической деятельности, экономические отношения, возникающие между государствами в процессе этой специфической купли-продажи, образуют мировой рынок товаров и услуг военного назначения.

Отношения продавцов и покупателей здесь можно представить в виде обмена товаров и услуг военного назначения на продукцию всего спектра товаров, реализуемых на мировом рынке, так как большинство государств, экспортируют или импортируют не только военную продукцию, но большое количество других (гражданских) товаров.

Возможно применение разных оснований для выделения структуры мирового рынка товаров и услуг военного назначения. Наиболее используемыми можно считать следующие основания: территориальная принадлежность, тип реализуемого товара военного назначения (обособленно в них выступают виды поставляемого оружия), разновидность заключаемых контрактов и условий на поставки, легальность совершения сделок и др.

Выделяя специфическую структуру российского внешнего рынка товаров и услуг военного назначения, надо отметить, что самым основным и наиболее значимым ее элементом является рынок вооружений и военной техники. Его тесное взаимодействие и переплетение с внешними рынками других национальных государств образуют мировой рынок оружия.

Долгое время в нашей стране торговля оружием являлась запретной темой, поэтому проблемы формирования специфического внешнего рынка, удовлетворяющего военные потребности, публично не обсуждались.

По самой своей природе, вследствие узкой идеологической направленности, командно-распределительная экономика была закрытой, ориентированной на саму себя, слабо приспособленной к широкомасштабному функциональному взаимодействию с мировым рынком. Поэтому, как таковой коммерческой торговли, а вместе с ней и специфического внешнего рынка, приносящего крупные прибыли от продажи оружия, в советском государстве не существовало.

Зарождающаяся советская экономика не отличалась высокими внешнеторговыми квотами: максимум, достигнутый в 1930 году, составил 3,5% (против 10,4% в 191 Згода). Основными предметами экспорта были зерно, лесоматериалы, пушнина, лен и нефтепродукты. Ввозились, главным образом, товары широкого потребления.

В период социалистической индустриализации, квота еще больше уменьшилась и в 1937 году сузилась до 0,5%./228/ После второй мировой войны она повысилась до 6,7%. Экспорт играет в это время больше вспомогательную роль, являясь источником твердой валюты для оплаты импортных закупок.

Однако слабая внешнеторговая деятельность никак не сказывалась на созданном в советское время оборонно-промышленном комплексе. Он продолжал свое расширение и военное производство, которое сконцентрировало 4/5 всех промышленных мощностей, 3/4 трудовых и научно-технических ресурсов, 9/10 научного и конструкторского потенциала./209/

Выпускаемая военная продукция не только полностью удовлетворяла внутренний рынок страны, но была действительно конкурентоспособной и в большом количестве стала продаваться за рубеж. Объемы военного экспорта не фигурировали в официальной внешнеторговой статистике. По определенным подсчетам, доля вооружения и военной техники (ВВТ) в общем объеме экспорта СССР в 1970 году составляла 10,8%, а в 1980 году - даже 15, 9%. Но это был пик: к 1988 году она снизилась до 13,3% (14,7 млрд. долл.), а к 1991 году - до 9% (4,5 млрд. долл.).

Проведенный анализ свидетельствует, что на протяжении 70-х, 80-х годов СССР являлся ведущим в мире экспортером вооружений и военной техники. В конце 70-х годов на его долю приходилось до половины мирового объема этого экспорта (по стоимости). Однако, уже в 80-х годах эта доля упала менее чем до одной трети. По американским подсчетам, советские поставки оружия осуществлялись в среднем на сумму 16 миллиардов долларов в год.

В момент крупномасштабного перехода нашей страны от командно-распределительной системы к рыночному ведению хозяйства, советская, а в последствии российская экономика (на её долю приходилось более 8/10 мощностей союзного ВВП, 90,4% общей добычи нефти и 78,6% - газа),/84/ представляла собой весьма экзотическую структуру: гипертрофированный комплекс энергетики и металлургии; отсталое сельское хозяйство, неспособное прокормить страну; легкая и пищевая промышленность, основные фонды которых почти не обновлялись с 1940, атоис 1913 года и, наконец, откровенно своеобразный машиностроительный комплекс, 2/3 которого представляли собой достаточно современное военное машино- и станкостроение, наглухо изолированное от других отраслей, и оставшаяся гражданская треть, сильно отстающая по всем параметрам от мирового уровня.

При наличии первоклассных ученых, изобретателей, конструкторов и квалифицированных рабочих, сконцентрированных на оборонных предприятиях, экономика страны, в целом, оставалась неконструктивной, как по своей структуре, так и по уровню эффективности: