Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Необходимость и основные направления государственного регулирования движения товаров 11
1.1. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики 11
1.2. Сущность и методы государственного регулирования движения товаров 32
1.3. Место государства в производстве и реализации товаров неэластичного спроса 51
Глава II. Направления государственного регулирования доступности товаров неэластичного спроса и их совершенствование 73
2.1. Практика регулирования условий удовлетворения потребительского спроса на критически важные товары 73
2.2. Резервы совершенствования государственного участия в обеспечении доступности лекарственных средств 91
2.3. Основные направления совершенствования государственного регулирования производства и обращения лекарственных средств 111
Заключение 133
Список использованной литературы 13 9
Приложение
- Сущность и методы государственного регулирования движения товаров
- Место государства в производстве и реализации товаров неэластичного спроса
- Резервы совершенствования государственного участия в обеспечении доступности лекарственных средств
- Основные направления совершенствования государственного регулирования производства и обращения лекарственных средств
Введение к работе
кандидат экономических наук, доцент М.А. Биганова
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, вызванные переходом к рыночной экономике, должны сопровождаться выполнением государством комплекса социально-защитных функций, а также созданием условий для развития гражданского общества. Реализация социально-экономической политики предусматривает использование государством системы административных и экономических рычагов. При этом, как показывает мировой опыт, залогом эффективности является гармоничное взаимодействие государственного и рыночного регулирования.
Важной функцией государства является прогнозирование и регулирование социально-экономических процессов в масштабах всей страны. Однако форсированный переход к рыночным отношениям и либерализация цен в Российской Федерации обнаружили неготовность государства к таким масштабным переменам, приведшим к обострению проблемы неравенства в распределении доходов между различными слоями населения. Как следствие, произошло глубокое имущественное расслоение, которое определило, прежде всего, снижение экономической доступности социально-значимых благ, относящихся к товарам и услугам неэластичного спроса. Большинство граждан страны, особенно малоимущие слои, привыкшие к государственным гарантиям советского периода, оказались не адаптированными к столь резкому переходу к жизни в рыночных условиях хозяйствования.
Исходя из вышеизложенного, исследование проблемы государственного регулирования потребительской доступности товаров неэластичного, а особенно – критического спроса, их выраженная теоретическая и прикладная значимость, определяют актуальность темы исследования и необходимость ее разработки.
Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынков товаров неэластичного спроса и роли государства в этом процессе затрагиваются в трудах зарубежных и отечественных ученых.
Проблематика обращения товаров неэластичного спроса в общем и прикладном аспектах активно разрабатывалась рядом зарубежных экономистов. Следует, в частности, отметить вклад в решение этой проблемы таких видных ученых, как С.Л. Брю, Дж.Б. Кларк, А.О. Курно, В. Леонтьев, Р. Макинтайр, К.Р. Макконелл, Б. Олин, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, , Й. Шумпетер и др.
Теоретические и практические аспекты государственного регулирования производства и обращения товаров неэластичного спроса рассматриваются в работах таких отечественных ученых, как Г.Л. Багиев, А. Беченев, З.И. Благова, А.В. Бобров, И.Ю. Ваславская, Е.Н. Ведута, И.В. Войналович, Б.Я. Гершкович, С.Ю. Глазьев, А.Г. Зельднер, А.В.Исаенко, С.М. Климов, А.Л. Реуэль и др.
Отдавая должное высокому уровню исследований указанных ученых, следует отметить, что в их трудах разработка проблемы государственного регулирования рынков товаров неэластичного спроса носит прикладной характер, а вопросы обеспечения государством экономической доступности товаров критического спроса остались за рамками внимания.
Теоретическая актуальность и практическая значимость обозначенной проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, цели, задач, а также структуры исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение качественной характеристики особой группы товаров неэластичного спроса – товаров критического спроса - с точки зрения их социальной значимости, а также анализ и теоретическое обоснование путей совершенствования организационно-экономической системы государственного регулирования рынка.
Логика достижения поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
обоснование необходимости государственного участия в обеспечении экономической доступности населению жизненно важных товаров;
выявление качественной определенности и социально-экономической значимости товаров неэластичного спроса;
обоснование целесообразности расширения «рамочного» понятия товаров неэластичного спроса за счет введения новой категории - товары критического спроса, характеризующихся особой социально-экономической значимостью;
изучение причинно-следственной взаимосвязи процессов, влияющих на экономическую доступность товаров критического спроса населению;
обоснование основных направлений совершенствования государственного регулирования рынка товаров критического спроса путем определения резервов гармонизации экономических интересов субъектов рынка этих товаров;
разработка предложений по оптимизации государственных мер, направленных на повышение экономической доступности товаров критического спроса.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс государственного регулирования в сфере обеспечения доступности населению товаров критического спроса.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования рынков товаров неэластичного спроса.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК: п.п. 1.1 роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.2 теория потребительского спроса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и гипотезы по проблемам государственного регулирования рынка товаров неэластичного спроса, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и другие нормативные акты, а также результаты собственных исследований по экономической доступности товаров критического спроса (на примере соответствующей группы лекарственных средств). В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, компаративистского анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также - статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.
Информационно-эмпирической основой исследования являются данные Государственного Комитета по статистике РФ о состоянии отраслей РФ, данные об обращении социально значимых товаров, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов федерации, связанные с тематикой диссертации, материалы, содержащиеся в монографиях, периодических изданиях, документы первичной отчетности предприятий фармацевтического сектора, выборка данных по состоянию цен на лекарственные средства в Ставропольском крае, а также личные наблюдения и обобщения автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что товары критического спроса, представляющие особую группу товаров неэластичного спроса, являются первоочередным объектом государственного регулирования, обеспечивающего их экономическую доступность населению.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Необходимость государственного участия в регулировании экономики, наряду с провалами рынка и ростом обобществления производства, определяется социально-экономической значимостью процесса обеспечения населения общественными благами.
-
Степень государственного регулирования должна находиться в зависимости от эластичности спроса на товар, что свидетельствует о целесообразности выделения группы товаров, характеризующихся нулевой эластичностью спроса и отсутствием субститутов, обозначив их как особую категорию – товары критического спроса.
-
Решение проблем, связанных с обеспечением доступности товаров критического спроса населению, невозможно без государственного участия, т.к. они находятся вне пределов досягаемости рыночных механизмов.
-
Деятельность государства, направленная на оптимизацию хозяйственного механизма, должна заключаться не только в регулирующем воздействии, граница которого определяется соотношением интересов и противоречий государства и частного предпринимательства, но и в функционировании в качестве особого субъекта рынка, органично-встроенного в систему экономических отношений.
-
Высокая экономическая и социальная значимость товаров критического спроса, к которым, в частности, относятся и лекарственные средства, служит обоснованием необходимости разработки мер по совершенствованию государственной политики, направленной на обеспечение их доступности населению.
-
Государственное регулирование условий производства и обращения лекарств критического спроса должно реализовываться не только посредством контроля над ценами и оперативного реагирования на их высокие темпы роста, но и путем стимулирования развития отечественного производства, антимонопольного регулирования и создания условий для развития конкуренции, совершенствования системы централизованных закупок, а в перспективе – создания эффективной системы медицинского, в том числе и лекарственного страхования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании оригинальной категории – товаров критического спроса - как составной части товаров неэластичного спроса, их качественной определенности и социальной значимости, а также в установлении закономерностей, определяющих эффективность государственного участия в обеспечении экономической доступности этих жизненно-важных благ населению.
Элементы научной новизны, содержащиеся в диссертационном исследовании, состоят в следующем:
обосновано, что одним из основных факторов, обусловливающих необходимость государственного регулирования экономики, наряду с «фиаско» рынка и ростом обобществления производства, является объективная потребность в общественных благах, что может служить одним из ориентиров регулирующей деятельности государства;
предложена классификация степени государственного регулирования в зависимости от эластичности спроса на товар; доказана целесообразность выделения особой категории товаров неэластичного спроса - товаров критического спроса, качественная характеристика которых определяется их высокой социально-экономической значимостью, нулевой эластичностью спроса и отсутствием товаров-субститутов, что является обоснованием правомерности особого внимания государства к рынкам этих товаров;
аргументировано, что критический спрос может обладать как общественным, так и индивидуальным характером, определяясь при этом количественными (уровень эластичности спроса) и качественными (степень возможной жизнедеятельности) параметрами, что способствует углублению теории неэластичного спроса и совершенствованию его учета в практической деятельности;
раскрыта особая роль государства в процессе обеспечения экономической доступности товаров критического спроса; обоснована перспективность государственного воздействия на процесс ценообразования как один из ключевых факторов, определяющих потребительскую доступность этих благ;
раскрыта причинно-следственная взаимосвязь процесса формирования цен на товары критического спроса (на примере жизненно-необходимых лекарственных средств). Выявлены и систематизированы слабые места в политике государственного регулирования условий производства и реализации лекарственных средств - несовершенство нормативно-правовой базы, преобладание правовых методов над экономическими, отсутствие эффективной системы прогнозирования и др.;
сформирована модель, раскрывающая основные направления оптимизации мер государственного регулирования процессов производства и обращения медикаментов, позволяющая получить системное представление о тактических и стратегических аспектах государственного участия в обеспечении доступности лекарственных средств критического спроса. В числе основных направлений, отраженных в модели - ограничение административного регулирования ценообразования рамками лекарств критического спроса, стимулирование развития отечественной фармацевтической индустрии, совершенствование системы мониторинга цен на лекарственные средства, а также формирование отношения к лекарствам критического спроса как к общественным благам.
Теоретическая значимость исследования состоит в приращении знаний в области государственного регулирования производства и обращения товаров неэластичного спроса, направленного на обеспечение их экономической доступности посредством выделения товаров критического спроса как особого объекта регулирования. Полученные результаты могут быть использованы в развитии исследований по данной проблематике.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в обосновании причин слабой эффективности государственного регулирования обеспечения доступности товаров критического спроса и рекомендаций по их совершенствованию. Значимость результатов диссертационной работы подтверждается практическим внедрением предложений по оптимизации экономической доступности лекарственных средств в регионе Ставропольского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования и его результаты обсуждались и получили положительную оценку на международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2007 г.), на «Университетских чтениях» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2007 – 2008 гг.), форуме «Молодая наука» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2007 – 2008 гг.), а также были представлены в сборнике ВАК «Известия высших учебных заведений», Северо-Кавказский регион в 2006 и 2007 гг.
Публикации и структура работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 2 статьи общим объемом 0,66 п.л., опубликованные в издании, рекомендованном ВАК РФ.
В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (таблицы, графики, диаграммы, рисунки и Акт внедрения). Работа содержит 12 таблиц и 6 рисунков.
Структура работы
Введение.
Сущность и методы государственного регулирования движения товаров
Воздействие на процессы движения товаров обусловлено выполнением государством ряда функций, среди которых ключевое место занимают социаль ные. Важной задачей государственной политики в данном направлении является обеспечение доступности товаров первой необходимости, а одним из действенных и систематически применяемых методов в реализации данной цели в России является регулирование процесса формирования цен.
Цена — сложная экономическая категория, выступающая как денежное выражение стоимости материальных благ, созданных в процессе производства, и влияния системы ценообразующих факторов (экономических, технических, технологических, политических, психологических), действующих с разной силой и в различных направлениях в зависимости от конкретной ситуации на данный период времени. Существует более двухсот различных видов цен, действующих на рынке, которые взаимосвязаны между собой и представляют собой систему цен, которая, являясь одним из важнейших элементов рыночной экономики, имеет тесную взаимосвязь с другими элементами рыночного механизма и реагирует на их изменения. 55 Система различных видов цен (предложенных, в том числе, В.С.Мироновой56, О.П.Матвеевой57, И.К.Салимжановым58, Г.Л.Багиевым59, В.П.Четвертаковой ) включает в себя в том числе и цены, регулируемые государством.
Выделяют следующие основные виды цен: 1. По характеру сферы обслуживания национальной экономики: - оптовые, в том числе закупочные цены; контрактные цены; биржевые цены; цены международных торгов; цены-товарных аукционов; - розничные, в том числе: отпускные цены на товары; цены на услуги населению; цены на продукцию строительства; тарифы; внешнеторговые цены. 2. В зависимости от степени регулирования государством: - рыночные (свободные), в том числе: цены спроса; цены предложения; цены производства; - регулируемые - подразделяются на: а) предельные цены: с предельным уровнем цены; с предельными надбавками (коэффициентами изменения цен); с предельным уровнем рентабельности; б) фиксированные цены. 3. В зависимости от стадии ценообразования: оптовые цены изготовителя; оптовые цены отпускные; оптовые цены закупки; розничные цены; расчетные цены. 4. С учетом фактора времени: постоянные цены; ступенчатые цены; сезонные цены. 5. В зависимости от экономических взаимоотношений участников рынка: внутрифирменные (трансфертные) цены; национальные цены; внешнеторговые цены; цены в международном совместном бизнесе; мировые цены; цены международных региональных рынков. - , , 6. В зависимости от уровня новизны товара: цена на новый товар на основе базисной инновации; цена на новый товар на основе улучшающей инновации; цена на новый товар на основе рационализирующей инновации; цена на новый товар на основе псевдоинновации. 7. В зависимости от выбранной стратегии: цена «снятия сливок»; цена проникновения; психологическая цена; престижная цена; цена следования за лидером; цена с возмещением издержек производства.
Воздействие на цены может служить для реализации важнейших целей в рамках государственного регулирования-экономики - борьбе с инфляцией, смягчению социальной напряженности, целям конъюнктурной и структурной политики, усилению национальной конкурентоспособности на мировых рынках, а таюке способствовать обеспечению доступности социально-значимых благ, особенно малоимущим слоям населения. Воздействие государственной экономической политики на другие объекты регулирования, в свою очередь, отражается на процессах формирования цен.
Согласно основным теоретическим подходам к концепции ценообразова ния: классическому (А.Смит61, Д. Рикардо, К.Маркс62, В.И. Ленин63), теории предельной полезности (Вальрас 4, Паретто, Джевонс и др.)65, теории спроса и предложения (Маршалл, Кларк, Пигу и др.), — цена является компромиссом двух противостоящих сторон - продавца и покупателя, возникающим как результат разрешения конфликта, ибо интересы сторон при определении уровня цены прямо противоположны.6 Однако, обе стороны имеют общий интерес к совершению сделки и воздействуют друг на друга, добиваясь каждая своей це-ны. Данное положение не учитывает тот факт, что определение цены в государстве способствует решению задач не только двух сторон, определяющих цену - продавца и покупателя, но цена может активно участвовать в решении многих экономических, социальных, политических задач, поэтому и государство, и различные субъекты рынка учитывают и используют все сущностные характеристики цены в своих действиях.
Сущность цен наиболее полно проявляется в функциях, которые объективно характерны для любого вида цен. - -Наибольшее распространение в экономической литературе получила точка зрения, что цене присущи следующие функции:70 - перераспределительная — цены позволяют осуществить перераспределение вновь созданной стоимости между отраслями, секторами национальной экономики, регионами страны, социальными группами. Используя этот рычаг, государство может создавать благоприятные или неблагоприятные условия для потребления товаров, а, следовательно, государство может влиять на темпы развития определенных отраслей экономики, может обеспечивать достижения национальных приоритетов; - стимулирующая функция цены проявляется через ее воздействие на продавца и покупателя товаров, способствует достижению наилучших результатов при товарообменной операции (прибыль — для продавца и минимизация затрат - для покупателя). Для производителя стимулирующее воздействие проявляется в следующих факторах: уровень цены; уровень рентабельности; таможенные пошлины (защита отечественного производителя); - саморегулирующая функция цены, осуществляя связь производства и потребления, предложения и спроса, позволяет формировать спрос потребителя в необходимые спросу пропорции производства; - учетно-измерительная функция характеризуется измерением результатов и стоимостного учета различных экономических процессов. Являясь важнейшим носителем экономической информации, цена участвует в расчетах показателей, используемых государством для прогнозирования развития экономической системы (ВНП, ВРП, объем реализованной продукции, объем товарооборота и т.д.); і - информационная функция цены проявляется в предоставлении информации о стоимости товаров на рынке, а, следовательно, — в возможности оценки реального состояния экономики страны И отдельных хозяйств, прогнозирования экономического и социального развития страны, что позволяет государству оперативно реагировать на изменение цен, например, на жизненно-важные товары и услуги. Сущность цен весьма значима и в реализации социальной функции государства. Понимая под социальной функцией защиту интересов всех слоев общества, обеспечение условий для достойного существования и развития каждого человека, создание условий для самореализации личности, отметим, что в условиях рыночной экономики возникающая равновесная цена зачастую не удовлетворяет оптимальному состоянию и стабильности в экономике, что и имеет место в России. Поэтому государство, путем установления и регулирования цен должно целенаправленно создавать условия социально-экономической эффективности. Вместе с тем экономическая эффективность не всегда совпадает с состоянием социального равновесия, что определяет необходимость путем воздействия на ценообразование согласования разнонаправленных экономических интересов субъектов рынков, особенно рынка товаров первой необходимости.
Место государства в производстве и реализации товаров неэластичного спроса
В условиях рыночной экономики государству необходимо участвовать в обеспечении доступности населению жизненно-важных товаров, характеризующихся неэластичностью спроса. Как было сказано ранее, одним из основных путей решения указанной задачи является воздействие государства на процесс формирования цен. Цена, в свою очередь, приводит в соответствие спрос и предложение, служит согласованию противоположных экономических интересов продавца и покупателя, предложения и спроса. Спрос представляет собой потребность в товаре, выраженную не столько в желании, сколько в возможности приобрести его. В основе закона спроса ле жит ряд особенностей: - больший по объему спрос предъявляется на товар с низкой ценой, чем с высокой; - верно и обратное: с эффектом дохода связан эффект замещения: высокие цены на товар побуждают покупателя заменять его приобретение покупкой аналогичных более дешевых товаров; - потребление подчинено принципу убывающей предельной полезности, в соответствии с которым последующие единицы конкретного товара приносят все меньше и меньше удовлетворения; - действие закона спроса связано с эффектом дохода, выражающегося в том, что при прочих равных условиях и постоянном доходе покупатель по более низкой цене может приобрести больше данного товара; - более высокая цена приводит к снижению покупательского спроса, уменьшает покупательскую способность потребителя. Со стороны спроса на цену предлагаемого товара влияют: 1. Уровень денежных доходов покупателей. С ростом доходов потребителей увеличиваются расходы на потребление товаров. Однако при одновременном повышении спроса изменяется его структура: объем спроса меняется в сторону потребления более красивых, модных, удобных в эксплуатации, качественных высокотехнологичных изделий. 2. Количество покупателей. Увеличение на рынке числа покупателей с постоянным средним доходом сопровождается ростом объема спроса.87 3. Вкусы и предпочтения покупателей. Этот фактор определяет объем спроса на любой товар и формируется под воздействием общества, уровня образования, культуры, обычаев и рекламы. Независимо от того, что вызывает изменение вкусов, кривая спроса сдвигается. 4. Полезность товара и его потребительские свойства. 5. Потребительские ожидания. Ожидания потребителями будущего повышения цен, увеличения доходов или дефицита товаров вызывает увеличение объема спроса в данный период. И наоборот, к сокращению текущего спроса приводят ожидания снижения цен, доходов или большего разнообразия товаров-субститутов. 6. Замещаемость предлагаемого к реализации товара другим, удовлетворяющим покупателя или наличие комплиментарных товаров. Уменьшение цен на товары - субституты, равно как и увеличение цен на дополняющий товар сдвигает кривую спроса на данный товар Влево.
Как видно из приведенных факторов, спрос — это не только количественное, но и качественная категория, поскольку он служит выражением отношений между продавцом и покупателем по поводу объекта рыночных отношений. В общем виде взаимосвязь цены и объема спроса на товар отражается в функции спроса и может быть представлена в виде : QDx = f(Px, Ру .. .Pz, I, W, Tx, F, S, q), Где QDx — объем спроса на товар х в единицу времени; Рх — цена товара; Ру .. .Pz - цены товаров — заменителей и взаимодополняющих товаров; I - доход покупателей; W — уровень благосостояния, т.е. покупательная способность потребителя; Тх - вкусы и предпочтения покупателей; F - потребительские ожидания; S — сезонность потребности, удовлетворяемая данным товаром; q - количество покупателей. Количественно измерить чувствительность спроса и предложения к изменению факторов, их определяющих, позволяет показатель эластичности.90 Эластичность — это мера реагирования одной переменной величины, выраженной в процентах, на изменение другой величины. Так, например, ценовая эластичность показывает реакцию величины спроса на изменение цены и определяет чувствительность покупателей к изменению цен с точки зрения количества товаров, которые они приобретают.91 Сущность эластичности спроса заключается в чрезвычайной его гибкости и изменчивости, зависимости от влияния различных социально-экономических факторов: вкусов и предпочтений покупателей, цен на товары, денежного дохода. На эластичность спроса и предложения оказывают влияние и форс-мажорные, неучтенные факторы: забастовки, войны, стихийные бедствия и катастрофы, изменение политической ситуации и другие. Эластичность спроса является важным показателем формирования экономических явлений. В современный период действия рыночного закона соотношения спроса и предложения показатели эластичности могут быть успешно использованы при формировании ценовой политики как предприятий, так и государства; изучении и формировании покупательского спроса населения; определении изменения общей выручки и величины прибыли фирмы; изучении конъюнктуры рынка.92
Эластичность спроса по степени эластичности подразделяется на высокую, среднюю, низкую (степень эластичности выражается количественным показателем — коэффициентом эластичности — отношение относительных приростов результативного и факторного признаков). Коэффициент эластичности показывает процентное изменение одного признака (спроса) при увеличении на один процент другого признака (цены).
Нами проведено исследование категории эластичности и ее особенностей. Результаты исследования позволили сделать вывод, что степень эластичности спроса на товар является важнейшей сущностной характеристикой с точки зрения государственного регулирования ценообразования.
Именно степень эластичности спроса предопределяет различный уровень государственного регулирования. Так, товар с высокой эластичностью будет нуждаться в минимальном регулировании, в то время как доступность товаров абсолютно неэластичного спроса для населения должна обеспечиваться государством. Нами предложена следующая классификационная харак теристика уровня государственного регулирования в зависимости от степени эластичности спроса.
Поскольку количественные изменения предопределяют качественные (доктрина перехода количественных изменений в качественные и обратно), мы считаем, что эластичность помимо количественной стороны (меры, коэффициента) обладает также и качественной. Качественная мера эластичности — это мера возможной жизнедеятельности и функционирования субъекта спроса. Именно качественная мера эластичности должна стать определяющим фактором при решении вопроса о необходимости и мерах государственного регулирования. При этом у разных потребителей, покупающих один и тот же товар, будет различная эластичность спроса поцене. Так, если снижение цен на вареную колбасу может вызвать значительное увеличение спроса у пенсионеров, то у более состоятельных потребителей или заготовителей продукции в ресторанах такое снижение вряд ли вызовет такую же реакцию.
Резервы совершенствования государственного участия в обеспечении доступности лекарственных средств
Оценивая изменения в сфере лекарственного обеспечения населения после перехода экономики страны к рыночным отношениям, положительным следует считать расширение ассортимента ЛС, который в настоящее время представлен более чем 12000 наименований. Вместе с тем был целый ряд негативных последствий, в их числе — рост импортозависимости и цен на лекарства. В этой связи обоснование резервов совершенствования государственного участия в обеспечении экономической доступности лекарств, особенно критического спроса является актуальным. Рыночная система характеризуется- гибкостью и динамизмом в решении поставленных задач, поэтому государственная реакция в области регулирования ценообразования не должна отставать от изменений в рыночной системе, иначе она превратится из эффективного регулятора и стабилизатора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики.1 Поэтому с целью оперативного реагирования на рост цен, установления и нивелирования его причин должен быть обеспечен постоянный контроль за изменением цен на ЛС. Исходя их этого, руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ рекомендовано проводить мониторинг цен на ЛС и представлять в Министерство Здравоохранения РФ аналитическую информацию, включаю шую следующие разделы: - количество учреждений, обследованных за отчетный период, в том числе розничных и оптовых; - количество выявленных нарушений с расшифровкой; - средний уровень фактических размеров оптовых и розничных торговых надбавок на ЛС, входящие в перечень, сложившийся в регионе; - средние цены в регионе на отдельные ЛС, в соответствии с Приложением.
Однако такой мониторинг оказался малоэффективным, т.к. выполнял только статистическую функцию. Поэтому мы считали целесообразным проведение независимого мониторинга с изучением причинно-следственной взаимосвязи при формировании цен на лекарства. і
Собственные исследования были направлены на изучение эффективности государственного регулирования ценообразования как на импортируемые, так и на отечественные ЛС, сравнение темпов роста их цен как между собой, так и с индексом потребительских цен, установление номенклатуры ЛС, рост цен на которые значительно превышает аналогичный показатель на другие лекарства и индекс потребительских цен, изучение влияния уровня предложения на цену. Такой анализ может позволить прогнозировать причины повышения цен на лекарства, например, — монополизм в производственном секторе, намерение получения фармацевтическими фабриками сверхприбыли и т.д.
Объектом исследования был выбран рынок лекарственных препаратов одного из субъектов РФ — Ставропольского края. Административный центр — г. Ставрополь, население — 2701,2 тыс. чел. (56,5% - городское), площадь — 66,5 тыс. км2., включает 26 районов, 19 городов. Аптечная инфраструктура края включает 1978 учреждений, в том числе 956 аптек, среди которых около 18% находятся в государственной собственности, остальные — негосударственные. Кроме этого на территории края функционируют 878 аптечных пунктов. Розничную аптечную сеть обеспечивают лекарствами 7 региональных оптовых фирм, 8 филиалов и представительств фе-деральных дистрибьюторов. Нагрузка на одну аптеку, в отдельных случаях, составляет не более 2 тыс. человек, при норме 9 тыс. человек для города и 6 тыс. человек для сельской местности.
Из приведенных данных по инфраструктуре аптечной сети можно сделать вывод, что Ставропольский край характеризуется благоприятными условиями для развития конкурентной среды в сфере распределения ЛС.
В регионе для обеспечения экономической доступности ЛС населению, а также более рационального расходования регионального бюджета на приобретение лекарств критического спроса, используется административный метод — ограничение уровня торговых надбавок к ценам.
Постановлением Правительства Ставропольского края от 27.03.2002 г. № 53-п «О торговых надбавках к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» установлены следующие предельные торговые надбавки на ЛП.144 - оптовая надбавка — к фактической отпускной цене отечественного изготовителя или к контрактной цене иностранного производителя: на ЖНВЛС, закупаемые за счет бюджетных средств или государственных внебюджетных фондов - 10%; на иммунобиологические,-иммунологические препараты, ангровую продукцию (порошки, растворы, жидкости, мази), наркотические, психотропные, наркозные и дезинфицирующие средства, закись азота, жидкий и газообразный кислород, гипс медицинский - 20%; на остальные ЛС — 15%. -розничная надбавка (к оптовым ценам поставщика): на остальные ЛС — 35%. С целью анализа динамики цен на ЛС нами был использован метод контент-анализа информационной базы одной из ведущих региональных фармацевтических компаний ООО «Флора» (г. Ессентуки). Основанием для выбора этой организации явились следующие причины: - компания занимается оптовой реализацией (более 400 аптек различной формы собственности) и имеет возможность приобретения ЛС по оптимальным ценам путем сравнения прайс-листов более 30 фармацевтических дистрибьюторов; - опыт работы на фармацевтическом рынке 14 лет; - рейтинг цен — согласно анализу региональной программы ИНПРО, по 36% ассортимента ЛС компания предлагает лучшие, либо одни из лучших ценовых предложений; - имеет собственную розничную сеть (Приложение №1).
С целью идентификации основных причин роста цен на ЛС нами проведен мониторинг цен за период с 2004 по 2008 гг. более чем на 2000 наименований ЛС (694 отечественных и 1328 импортируемых), которые составляли более 80%) объема продаж ООО «Флора» (Приложения №2 и №3).
Для решения поставленной задачи путем контент-анализа информационной базы на каждое наименование ЛС фиксировали цены ООО «Флора» по состоянию на 1 июня с 2004 по 2008 гг. В результате компьютерной обработки полученных данных было установлено, что в исследуемый период в Ставропольском крае отечественные ЛС подорожали в среднем на 47,5%, импортные на 27%, а средняя цена обезличенной упаковки ЛС увеличилась на 29%. Результаты мониторинга свидетельствуют о следующем: во-первых, учитывая, что согласно данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), индекс потребительских цен за этот период вырос на 71,1%, можно сделать вывод: на ЛС темпы роста цен значительно ниже. Сдерживание роста цен на ЛС относительно других товаров в большей мере можно объяснить высокой конкуренцией, особенно между оптовыми структурами.
Основные направления совершенствования государственного регулирования производства и обращения лекарственных средств
Национальные системы регулирования оборота лекарственных средств отражают сущность подходов, которых придерживаются государства в процессе обеспечения доступности медицинской помощи своему населению. Основные направления деятельности государства, а также конкретные меры в данной сфере складываются из базовой политической линии, проводимой правительством, с учетом тех или иных кризисных явлений в здравоохранении или финансовом секторе, которые требуют целенаправленного государственного воздействия с целью нивелирования их негативных последствий.
Правительство России и уполномоченные им органы по регулированию лекарственного оборота используют широкий спектр мер как ограничительного, так и стимулирующего характера, связанных с процессом производства, поставки и реализации медикаментов, а также регулированием уровня спроса на них. Однако, согласно данным статистики и литературы, принимаемые меры оказались малоэффективными, о чем свидетельствуют высокие темпы роста цен на ЛС, значительно опережающие рост уровня доходов, в первую очередь, малоимущих слоев населения.149 Эта динамика подтверждается и результатами собственных исследований автора, отраженных в параграфе 2.2, которые свидетельствуют о значительном росте цен на ЛС в регионе Ставропольского края.
Обсуждение путей оптимизации участия государства в обеспечении доступности лекарств критического спроса должно проводиться с учетом некоторых ключевых особенностей сферы лекарственного обеспечения, понимание которых позволит с определенной степенью компетентности судить о проблемах в фармацевтическом секторе и возможных путях их решения. Фармацевтическая индустрия не похожа ни на одну другую сферу экономики. В структуру ее жизнедеятельности на всем протяжении жизненного цикла лекарства — от фармацевтического производителя до конечного потребителя ЛС - вовлечен целый ряд агентов, в чью зону ответственности входит регулирование процесса обращения, доставка, распределение, обеспечение доступности препаратов на рынке, компенсация части стоимости Л С и т.д.; - сторонние плательщики (правительство, уставные фонды медицинского страхования, частные страховщики) отвечают за оплату препаратов - они выступают от лица потребителей/ пациентов и принимают участие в принятии решений льготного обеспечения ЛС; - оптовые торговые организации обеспечивают поставки медикаментов от их источника в учреждения розничной торговли (аптеки), род их деятельности сам по себе определяет заинтересованность в получении продукции из наиболее дешевых источников; - врачи, назначающие лекарства, принимают решения, исходя из интересов своих пациентов, поскольку последние не располагают ни достаточными знаниями, ни полной информацией для принятия решения относительно наиболее эффективного лечения той или иной болезни; - фармацевты, реализующие лекарства, как правило, придерживаются предписаний врача о том, какой препарат отпустить пациенту, однако на прак тике могут испытывать на себе стимулирующее воздействие, обусловленное структурой принятого метода оплаты того или иного ЛС, тогда как последнее прямо определяется принадлежностью препарата к регулируемым группам ЛС; - правительственные финансовые органы, обладающие правомочиями по обложению ЛС налогами, в том числе на добавленную стоимость (НДС) и дру гие возможные потребительские налоги на ЛП. Таким образом, представители каждой из перечисленных категорий являются полноценными заинтересованными сторонами в сфере экономических процессов фармацевтической индустрии. Это является дополнительным фактором, обусловливающим целесообразность изучения причинно-следственного характера воздействия различных факторов как внешней, так и внутренней природы на процесс формирования цены на всех этапах жизненного цикла ЛС. Опираясь на позитивный опыт зарубежных стран, следует определить направления и механизмы оптимизации государственных мер по обеспечению доступности лекарств населению.
Определяющую роль в конечной цене ЛС играет цена, складывающаяся на этапе выхода лекарства от производителя. Основной ее составляющей (около 70%) является себестоимость сырья лекарственных субстанций, поэтому, оценивая эффективность и перспективы регулирования цен на этапе производителя, необходимо изучить механизмы формирования цены на лекарственные субстанции.
Политика государственного регулирования ценообразования на ЛС в сегменте отечественного производителя носит эпизодический и неоднозначный характер. Принятие ряда решений в области государственного регулирования без обеспечения мер по хэджированию возможных рисков весьма негативно отразилось на состоянии отечественного производства субстанций. Так, создание льготных условий поставки импортных субстанций (путем снижения ввозных таможенных пошлин) определили неконкурентоспособность производителей отечественного , лекарственного сырья. Зарубежные производители субстанций (в основном из Индии и Китая) продолжают активно осваивать российский рынок ЛС}. В результате, за период с 1992 по 2008 гг. количество производимых в стране субстанций сократилось с 272 до 100 наименований, а их доля на рынке фармацевтических субстанций РФ, который по состоянию на 2009 г. оценивается примерно в 75,6 млрд. руб., со ставила всего 10,2 млрд. руб. Сокращению объемов производства субстанций способствовало и адмиг нистративное ограничение уровня рентабельности производства (до 30%), как результат - в 2009 г.