Современная инфляция роль монополистической структуры экономики и спроса Котёлкин Сергей Владимирович

Современная инфляция роль монополистической структуры экономики и спроса
<
Современная инфляция роль монополистической структуры экономики и спроса Современная инфляция роль монополистической структуры экономики и спроса Современная инфляция роль монополистической структуры экономики и спроса Современная инфляция роль монополистической структуры экономики и спроса Современная инфляция роль монополистической структуры экономики и спроса Современная инфляция роль монополистической структуры экономики и спроса Современная инфляция роль монополистической структуры экономики и спроса Современная инфляция роль монополистической структуры экономики и спроса
>




Котёлкин Сергей Владимирович. Современная инфляция роль монополистической структуры экономики и спроса : роль монополистической структуры экономики и спроса Ленинград, 1984 154 c. : ил РГБ ОД 61:85-8/812

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Долговременный рост цен как результат развития монополистической структуры экономики 10

1. Движение уровня цен и величины стоимости единицы общественного продукта на разных стадиях развития капитализма 10

2. Монополистическая структура экономики -причина и движущая сила долговременного роста цен - 25

ГЛАВА 2. Добавочный спрос и инфляция в государственно- монополистической экономике 63

1. Добавочный спрос как условие реализации общественного продукта по растущим в долговременном аспекте ценам 63

2. Современная инфляция как политико-экономическая категория и общий механизм долговременного роста цен 95

Заключение 128

Приложения 130

Литература 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия проблема инфляции стала особенно актуальной в связи с дестабилизирующим воздействием долговременного роста цен на экономический рост, на движение промышленного цикла, на инвестиционные процессы, на кредитно-денежную, валютную, финансовую сферы, на социальную надстройку, на международные экономические отношения развитых капиталистических государств.

В Отчетном докладе ЩС КПСС ХХУІ съезду партии отмечалось: "Невиданные масштабы приобрела инфляция. С 1970 г. в развитых капиталистических странах цены поднялись в среднем в 2,3 раза, в том числе с 1975 г. - в полтора раза. Кривая роста инфляции становится все круче" /15, с.20/.

Борьба с инфляцией стала ведущим направлением в экономической политике США, Великобритании, ФРГ и некоторых других государств. Если в 50-е - 60-е гг. политика "умеренной" инфляционной конъюнктуры сознательно использовалась для стимулирования экономического роста, то в 70-е гг. правительства ряда буржуазных стран посчитали возможным поступиться традиционно приоритетной целью своей экономической политики - поддержанием "полной" занятости - ради борьбы с разбушевавшейся инфляционной стихией. В частности, появление термина "рейганомика" как противопоставление экономической политики администрации Рейгана той экономической политике, которая проводилась буржуазным государством с начала 30-х гг., во многом связано с переключением рычагов государственно-монополистического регулирования с попыток обеспечить "полную" занятость и экономический рост на антиинфляционные мероприятия.

Особую остроту проблема инфляции приобрела в 70-е гг. в следствие действия ряда факторов, обусловивших перерастание ее из "ползучей" в "галопирующую". Это, возможно, в первую очередь, усилило кризис современной буржуазной политической экономии, во многом ускорив крах кейнсианской системы регулирования капиталистической экономики, на основе которой буржуазные правительства большинства капиталистических стран в течение почти сорока лет строили свою экономическую политику, допускавшую "в известных пределах" рост цен как побочное следствие этой политики.

Авторы неоконсервативной (монетаристской) доктрины, на основе которой в настоящее время строят свою экономическую политику правительства США, Великобритании, ФРГ, основной причиной роста цен считают неправильную кредитно-денежную политику, основывавшуюся на рецептах представителей неокейнсианского направления. Поэтому главным средством борьбы с инфляцией стала жесткая, рестриктивная кредитно-денежная политика, в том числе, политика резкого увеличения процентных банковских ставок. Такая политика, в свою очередь, несколько снизив темпы прироста цен углубила циклический кризис в начале 80-х гг., во многом обусловив то, что он стал самым продолжительным кризисом после второй мировой войны. Однако она не сняла и не могла снять проблемы инфляции для капиталистической экономики.

В 80-е гг. перспективы выхода капиталистической экономики из длительного периода вялого экономического роста во многом будут определяться течением инфляционных процессов.

Поэтому очень важным является установление истинных причин современной инфляции, тех объективных экономических сил и противоречий, которые движут динамикой роста цен в капиталистической экономике, а также определение социальных последствий инфляционного процесса и влияния его на положение трудящихся для марксистско-ленинского прогнозирования социально-экономического разви- тия капиталистических государств.

Современная инфляция проявляется в долговременном росте цен. Цена представляет собой одну из ключевых категорий марксистской политической экономии. В категории цены преломляются стоимостные и денежные факторы буржуазного строя производства, анализ которых на ступени государственно-монополистического капитализма представляет собой важное направление развития ленинского учения об империализме как высшей и последней фазе капитализма.

Инфляция в условиях развитой государственно-монополистической экономики является имманентной чертой самого процесса воспроизводства общественного капитала и общественного продукта. Действие закона стоимости в современных условиях неразрывно связано с развитием инфляции. Без учета действия последней нельзя полностью раскрыть современные пути и методы максимизации прибыли капиталистическими предприятиями, особенности механизма извлечения и перераспределения прибавочной стоимости, движения реальной заработной платы и реальных доходов трудящихся, их уровня жизни.

Отсюда исследование особенностей и закономерностей развития инфляции на монополистической стадии капитализма представляет собой также важную теоретическую задачу.

Предпосылки исследования. Концепции современной инфляции, выдвинутые в советской экономической литературе, основываются на марксистской теории стоимости, денег, цены производства; на положениях В.И.Ленина относительно особенностей ценообразования и движения цен на монополистической стадии капитализма.

Немалый вклад в разработку теории современной инфляции внесли ученые-марксисты: А.В.Аникин, С.А.Далин, С.И.Иванов, Л.Н. Красавина, Г.Г.Матюхин, С.М.Меньшиков, С.М.Никитин, Е.Варга,

Я.А.Певзнер, Д.В.Смыслов, Г.П.Солюс, И.А.Трахтенберг, В.М. Усоскин, Вл.Н.Шенаев, Р.М.Энтов и др. В их работах исследуются современная инфляция как экономическая категория, анализируются процессы ценообразования в условиях государственно-монополистического капитализма на внутреннем и мировом рынках, определяется роль в них капиталистических монополий, значение эволюции денежной и валютной систем, обратное влияние инфляционного процесса на ход капиталистического воспроизводства и экономический рост, государственное регулирование инфляции в развитых капиталистических странах.

Вместе с тем, некоторые вопросы еще недостаточно полно освещены и исследованы. Нет единого мнения по поводу самого понятия "современная инфляция", не вполне ясен современный механизм влияния монополистического сектора на долговременный рост цен, еще недостаточно четко определены условия реализации общественного продукта по долговременно растущим ценам. Это и диктует необходимость дальнейшего изучения инфляционного процесса.

Цель диссертации — исследовать на основе марксистско-ленинской методологии основные движущие силы и условия протекания современной инфляции.

Цель диссертаций достигается последовательно при решении следующих задач: I. определить движущие силы долговременного роста цен, являющегося формой проявления современной инфляции; 2. выявить условия протекания инфляционного процесса; 3. дать определение современной инфляции с точки зрения ее причины, условий развития и форм проявления; 4. проанализировать действие различных факторов долговременного роста цен в 50-е - 70-е гг.

Объектом исследования является экономика ФРГ и США. Анализ ведется на материалах двух стран с целью выявить наиболее общие закономерности развития инфляции независимо от национальных осо- бенностей экономики той или иной страны.

В экономике США очень сильны внутренние источники долговременного роста цен; на экономику ФРГ, кроме них, сильное влияние оказывают внешнеинфляционные факторы.

Безусловно, наш анализ был облегчен возможностью основываться на результатах исследования проблем инфляции в марксистской политической экономии, а также на большом эмпирико-стати-стическом материале в экономической литературе капиталистических стран.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и мирового коммунистического и рабочего движения.

Диссертант опирался на исследования советских экономистов по общим проблемам государственно-монополистического капитализма, по проблемам ценообразования, инфляции, денег в условиях современного капитализма, созданные коллективами Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Московского финансово-экономического института, Института США и Канады АН СССР, экономических факультетов ЛГУ и МГУ, Ленинградского педагогического института им.А.И.Герцена.

В диссертаций делается попытка развить некоторые положения марксистской теории инфляции, разработать собственные подходы к этой проблеме с теоретической точки зрения, а также оценить действие ряда факторов современной инфляции.

Кроме того, работа основывается на критическом осмыслении концепций инфляции, монопольной цены, созданных ведущими направлениями современной буржуазной политической экономии - неокейн-сианским, неоклассическим (монетаристским), институциональным. В качестве источников фактических материалов и статистических данных использовались официальные публикации правительств ФРГ,

США, международных экономических и финансовых организаций (Организация экономического сотрудничества и развития, Международный валютный фонд), издания Федерального банка ФРГ, Федеральной резервной системы США, монографические работы и статьи западногерманских и американских экономистов.

Научная новизна в исследовании проблемы современной инфляции, по мнению диссертанта, сводится к следующему: проведен сравнительный анализ долговременных трендов движения уровня цен и величины стоимости единицы общественного продукта в ведущих капиталистических странах в XIX и XX вв.; исследована структура стоимостных отношений современного капитализма на материалах ФРГ и США с точки зрения движения цен и показателей эффективности затрат общественного труда по основным отраслям монополизированного и немонополизированного секторов экономики; показаны те противоречия развития монополистической структуры экономики, которые порождают долговременный рост цен и служат его движущей силой в современных условиях; механизм долговременного роста цен на монополистической стадии раскрыт в рамках действия закона стоимости в его модифицированной форме; исследована категория добавочного спроса как условие реализации общественного продукта по долговременно растущим ценам; дана количественная характеристика ему и источникам его формирования на основе анализа динамики номинального и реального конечного продукта, цен, величины кредитных активов определенных банковских институтов ФРГ и США; рассмотрены две классификации факторов долговременного роста цен - с точки зрения влияния на последний различных типов инфляции И с точки зрения несоответствия движения в натуральной и денежной формах разных частей общественного продукта;

6. на основе дисперсионного и регрессионного анализа дана оценка влияния монополистически- и внешнеинфляционного факторов, а также несоответствия движения в натуральной и денежной форме необходимого продукта (заработной платы) и прибавочного продукта (прибыли) на рост цен в 60-е и 70-е гг.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблем современной инфляции, закономерностей движения цен и платежеспособного спроса в условиях государственнонйонополистической экономики; в преподавании курса политической экономии капитализма (в темах: "Товарное производство. Товар и деньги", "Основные признаки империализма", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Особенности воспроизводства капитала в современных условиях, усиление неравномерности развития капитализма и обострение его противоречий") ; при чтении спецкурсов по экономическим проблемам государственно-монополистического капитализма; а также в лекционной пропаганде.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором в докладе на проблемной группе Проблемного Совета МБ и ССО РСФСР "Современный капитализм и мировой революционный процесс", на научной конференции в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена. Работа была обсуждена на кафедре политической экономии ЛГПИ. По теме исследования автором опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения, приложений (10 таблиц), списка литературы (187 наименований). Текстовая часть работы занимает 130 страниц и содержит 18 таблиц и 4 схемы.

Движение уровня цен и величины стоимости единицы общественного продукта на разных стадиях развития капитализма

Исследование современной инфляции остается сложной дискуссионной проблемой в политической экономии. Поэтому представляется необходимым раскрыть не только причины, сущность, движущие силы долговременной инфляционной тенденции в условиях современного капитализма, но также проанализировать и концепции инфляции, созданные в экономической науке. Однако сначала мы отвлекаемся от концепций инфляции и анализируем сам инфляционный процесс на уровне форм его проявления, опираясь на эмпирические данные. Начать необходимо с простейшей характеристики рассматриваемого процесса; необходимо найти определенную "точку опоры", то есть такую характеристику инфляции, которая с теоретической точки зрения не вызывала бы в принципе возражений и которая бы количественно характеризовала данный процесс. Так, сейчас практически все экономисты признают то положение, что инфляция проявляется в росте цен. Современная инфляция проявляется в долговременном росте цен.

Динамика цен в капиталистической экономике на монополистической стадии (началом которой, по определению В.И.Ленина, можно считать конец ХГХ века) принципиально отличается от динамики цен на стадии капитализма свободной конкуренции (в целом это -период ХІХ века). Так, капитализму свободной конкуренции была присуща в целом вековая стабильность уровня цен.

Мы видим относительно долговременные колебания уровня цен (в среднем менее 50 % вверх и вниз за периоды примерно 25-30 лет), однако в конце XIX века уровень цен лишь незначительно отличался во всех странах от уровня цен к.ХУШ века.

При анализе данных таблицы I необходимо учитывать ряд среднесрочных факторов, воздействовавших в разные годы на ин- . деке цен, вызывая временные отклонения его от векового тренда. Так, рост цен в период І790-І8І4 гг. во многом объяснялся развертыванием бумажно-денежной инфляции периода наполеоновских войн. На относительно низкий уровень цен в 1849 г. повлиял циклический кризис конца 40-х гг. XIX в. и снижение деловой активности в связи с революционными событиями в Германии и Франции. Высокий уровень цен начала 70-х гг. не в последнюю очередь был обусловлен инфляцией после франко-прусской войны и циклическим подъемом в англо-саксонских странах.

В среднесрочном аспекте уровень цен в условиях свободной конкуренции испытывал циклические колебания, в целом параллельно циклу производства. Так, в Германии в период I86I-I869 гг. при среднем годовом падении оптовых цен на 0,5 % во время подъема 1867 г. (прирост промышленной продукции +16,3 %) прирост цен составил +9,0 %, в период падений промышленного производства в 1862 г. (-3,5 %), 1868 г. (-3,2 %), в 1869 г. (-1,7 %) цены падали соответственно на 4,6; 1,5; 5,0 % /50, с.500-501/.

В целом же за XIX в. оптовые цены в ведущих капиталистических странах были стабильны (в среднем за несколько циклов) с некоторой понижательной тенденцией (около -0,5 % в среднегодовом исчислении).

Как видим, на частномонополистической ступени империализма наблюдалась 30-летняя повышательная тенденция в движении цен.

Однако необходимо отметить, что на этой ступени империализма наблюдалось еще снижение уровня цен в отдельные годы. Так, за период I89Q-I925 гг. индекс оптовых цен (среднегодовой) снижался в Англии и США - 8 раз, в Германии и Франции - II раз. Причем, эти снижения приходились в основном на годы циклических кризисов - начала 90-х гг. XIX в., 1900-х гг., І907-1908 гг., начала 20-х гг. XX в., а также на послевоенное время. Кроме того на этой ступени империализма наблюдалось очень сильное падение цен во время сильнейшего в истории капитализма циклического кризиса 1929-1933 гг. (примерно на 50-60 % за период) /50,с.495, 496, 501, 504/. Однако, после "Великого кризиса", с середины 30-х гг. рост цен приобретает постоянный долговременный характер.

Монополистическая структура экономики -причина и движущая сила долговременного роста цен

Как видим, цены на продукцию в основном немонополизирован-ного сектора (строительство) росли быстрее, чем цены на продукцию преимущественно монополизированной сферы (оборудование). Динамика цен товаров личного потребления занимала промежуточное положение (продукция этой сферы производится как в монополизированном, так и в немонополизированном секторах). Однако для того, чтобы судить о закономерностях движения структуры цен, необходимо рассмотреть развитие структуры величины стоимости единицы общественного продукта по разным секторам экономики.

Как правило, в монополизированном секторе производительность труда и другие показатели эффективности производства по уровню были выше и росли быстрее, чем в немонополизированном секторе экономики. Так, сравним коэффициент масштаба производства (показывающий рост выпуска продукции в зависимости от увеличения факторов производства), который можно рассматривать, очевидно, как показатель совокупной эффективности взвешенных затрат труда и капитала (овеществленного труда) и коэффициент уровня концентрации производства в отраслях обрабатывающей промышленности ФРГ.

С другой стороны, уровень производительности труда на крупных предприятиях также выше. Так, по данным ценза обрабатывающей промышленности США в 1972 г. добавленная стоимость в постоянных ценах на I занятого составила (в тыс. долл.) на мелких предприятиях 17,17 и 16,35, на средних - 17,93, на крупных -19,19; 22,45; 24,98. То есть, если уровень производительности труда на предприятиях с занятостью I-I9 чел. принять в этом году за 100, то по мере роста числа занятых на предприятиях он составил 95, 104, 112, 131, 145 /169/.

На наш взгляд, это достаточно очевидно, так как корпорации монополизируют применение достижений научно-технического прогресса и тем самым имеют возможность использовать в своих целях этот один из важнейших факторов роста эффективности производства. Однако связь между монополизацией производства и его эффективностью реально не всегда и не столь однозначна. Данная закономерность опережения темпов роста и уровня показателей эффективности производства в отраслях монополизированного сектора действует не в каждый данный момент и не в каждой данной отрасли, а в тенденции, в совокупности отраслей, за достаточно длительный отрезок времени.

Так, в 1960-1980 гг. в преимущественно монополизированных отраслях США (химическая, нефтеперерабатывающая, машиностроительная, черная металлургия) производительность труда росла в среднем быстрее в 1,5 раза, капиталоотдача - в 1,6 раза, чем в менее монополизированных отраслях (легкая, деревообрабатывающая, строительство); в ФРГ в первой группе отраслей производительность труда росла быстрее в 1,25 раза, а капиталоотдача снижалась медленнее - в 1,5 раза (см.: Приложения, таблица I). Далее, рассмотрим динамику оптовых цен по отраслям экономики.

Добавочный спрос как условие реализации общественного продукта по растущим в долговременном аспекте ценам

Как известно, К.Маркс в схемах воспроизводства общественного продукта абстрагировался от изменения величины стоимости товаров и уровня цен. Это реально соответствовало условиям реализации общественного продукта в XIX в., когда цены за длительный период были в целом стабильны, с некоторой понижательной тенденцией.

Условиям воспроизводства на монополистической стадии капитализма реально соответствуют долговременно растущие цены. Введем в схемы воспроизводства растущие цены. Так, возьмем часть продукта 2-го подразделения общественного производства - 11с, а также ту часть валового дохода общества, которая должна противостоять ему на рынке - I(\/ +/v ). Допустим, в 1-й год Qj = 100, рд- = 10; во 2-ой год - Q2 = НО, р2 = II. Тогда,часть продукта 2-го подразделения, представленная к реализации в фактических ценах, будет равна: в 1-ом году - 1000 денежных единиц, во 2-ом году - 1210 денежных единиц. Причем, во 2-ом году будет наблюдаться фиктивный прирост общественного продукта (только за счет роста цен) - на 100 ден.ед. (1210 - 110x10=100). Доходы, противостоящие этому продукту (пусть V : гп= 1:1), составят: в 1-ом году - (500 v + 500 УП ), во 2-ом году - (550 о + + 550 v ), если исходить только из роста реальных доходов, то есть роста доходов пропорционально реальному росту продукта.

В итоге, продукт 2-ого подразделения во 2-ом году в денежной форме не мог бы быть реализован полностью, если бы не было создано дополнительного прироста денежных доходов (спроса) на величину фиктивного прироста продукта, равную 100. Поэтому необходим добавочный денежный доход (спрос) сверх реального (обусловленного повышением реального продукта).

В наиболее простой формулировке спрос можно определить как потребность, выраженную в деньгах, или как потребность, ограниченную доходом. В этом отражается как сходство, так и различие между категориями спрос, потребность, доход. Спрос является формой проявления общественной связи между потребностью и доходом.

Как видим, не существует прямой связи между потребностью и спросом, а также между доходом и спросом. Связь между потребностью и спросом опосредована величиной дохода (это очевидно), а связь между доходом и спросом опосредована потребностями. Поэтому не всякое увеличение доходов автоматически означает увеличение спроса. Так, если при данном уровне развития производства потребности находятся в районе точки своего насыщения, то рост доходов, вызванный ростом производства, не будет воплощен в увеличении спроса. Данный прирост доходов будет отложен в виде сбережений. Эти сбережения могут составить материальную основу для новых дополнительных инвестиций, которые могут создать продукт для удовлетворения качественно новых потребностей, которые в условиях роста доходов поднимут спрос на новый количественный уровень.

Этот процесс совершается в капиталистической экономике циклически, разрушительно, через периодические катаклизмы.

Необходимо различать совокупный, реальный и добавочный спрос. Так, совокупный спрос - это спрос, обусловленный потребностями, удовлетворение которых финансируется за счет номинальных доходов. Реальный спрос - это часть совокупного спроса, обусловленная потребностями, удовлетворение которых финансируется за счет реальных доходов, изменяющихся в конечном счете в соответствие с изменением физического объема производства.

Наконец, добавочный спрос - это избыток совокупного спроса над реальным спросом. Далее, прежде чем количественно охарактеризовать понятия совокупного и добавочного спроса, необходимо проанализировать категорию денежной массы и ее соотношение с категорией денежного спроса.

Так, К.Маркс дал несколько определений денег. Из них можно выделить основные: деньги - это товар, выполнящий роль всеобщего эквивалента; деньги - это единство меры стоимости и средства обращения; деньги - это обособившаяся форма меновой стоимости /2, с.100,140; 6, с.87/. Количественно величину денежной массы К.Маркс определил, исходя из формулы количества денег в обращении С М = UEr ). Кроме того, он классифицировал различные формы денег. Ими являются - металлические, кредитные и государственные бумажные деньги.

Металлические деньги обладают внутренней стоимостью. Кредитные и государственные бумажные деньги - это представители стоимости. Кредитные деньги - это денежные знаки, выпущенные взамен долговых обязательств. К.Маркс подчеркивал, что кредитные деньги не регулируются точно по законам металлического обращения /I, с.99/. Государственные бумажные деньги подразделялись классиками марксизма-ленинизма на 2 вида: во-первых, разменные на металл - знаки золота; во-вторых, неразменные на металл -знаки государственного долга, обращающиеся вместо долговых обязательств государства /2, с.139; 5, с.70/.

Наконец, К.Маркс определил тенденцию развития различных форм денег. Так, кредитные деньги соответствуют более высокойступени развития производства, чем металлические деньги и их заменители /3, с.132/.

Государственные бумажные деньги неразменные на металл, циркулируют в обращении в те периоды, когда длительное время наблюдается неравновесность государственного бюджета и когда длительное время имеют место крупные непроизводительные расходы государства. В.И.Ленин назвал государственные бумажные деньги "худшим видом принудительного займа" /13, с.187/.

Современная инфляция как политико-экономическая категория и общий механизм долговременного роста цен

Итак, мы проанализировали механизм долговременного роста цен на монополистической стадии капитализма, в котором проявляется современная инфляция. Теперь необходимо исследовать сущность современной инфляции,

В буржуазной политэкономии под инфляцией понимается рост цен, и наоборот, дефляция - это понижение цен и т.д. Кроме того, существуют такие понятия как инфляция заработной платы, инфляция издержек, инфляция прибыли и т.д., то есть рост номинальных величин рассматривается как инфляция. Можно выделить три основные концепции инфляции, соответствующие трем основным направлениям современной буржуазной политэкономии, - это нео-кейнсианское, монетаристское (неоклассическое) и институциональное. Неокейнсианская концепция имеет два "подвида": концепция "инфляционного спроса" и концепция "инфляции издержек" (спираль заработная плата - цены); монетаристская концепция развивает положение количественной теории денег о том, что рост денежной массы приводит к росту цен; наконец, институциональное направление истолковывает инфляцию как результат особого положения крупных корпораций и профсоюзов в современной экономике.

Кроме того, современные буржуазные концепции инфляции можно классифицировать по содержанию: во-первых, это - теории "номинальной инфляции" (концепция "инфляционного спроса" и монетаристская концепция); во-вторых, это - концепции "инфляция издержек", к которой в конечном счете, как мы показали, можно отнести институциональную трактовку инфляции.

Выше мы уже изложили основное содержание этих концепций. Необходимо отметить, что их основным методологическим недостатком является неучет монополий в современной экономике (кейнси-анское, монетаристское), а также неверное истолкование роли монополий в современном ценообразовании (институциональное направление). С этим связано и то, что в результате буржуазные экономисты неверно определили и роль монетарных показателей (денежной массы, денежного спроса) в развитии современной инфляции, возводя эти показатели в ранг причины последней.

. Развитие марксистской теории инфляции прошло несколько этапов. К.Маркс заложил методологические основы для анализа современной инфляции и собственно создал теорию "классической инфляции". Он писал о прусских бумажных талерах, которые "не являются чеками на серебро" (то есть не являются государственными разменными на благородный металл бумажными деньгами), не выдаются "коммерческим банком при учете векселей" (то есть не являются кредитными деньгами), но которые выпускаются "правительством для оплаты своих расходов" (то есть являются неразменными государственными бумажными деньгами). Далее, К.Маркс отмечал, что "если бы бумажные деньги были выпущены в больших количествах, чем требуется для потребностей обращения", то они обесценились бы против номинала своей стоимости. "Падение реальной стоимости ниже номинальной стоимости есть обесценение" /6,с.72/. Например, если бы правительство Англии вместо 14 млн.ф.ст. золотом выпустило 210 млн.ф.ст. бумажных денег, то произошел бы следующий процесс: "так как название "фунт стерлинг" обозначало бы теперь в 15 раз меньшее количество золота, то все товарные цены повысились бы в 15 раз"/ I, с.102-103/.

На основе этих полонений К.Маркса в советской экономической литературе в 30-е - 50-е гг. утвердилась так называемая "традиционная" концепция инфляции, анализировавшая ее "классический тип". Так, представители этой концепции совершенно правильно определяли этот тип инфляции /напр., 26,31,74/.

"Классическую" инфляцию мы определяем как процесс обесценения неразменных на золото государственных бумажных денег, вызванный диспропорциональным движением общественного продукта и связанной с ним чрезмерностью (избыточностью) денежного обращения в чрезвычайных условиях войн, других социальных потрясений и развития военного сектора в мирное время, выражающийся в росте цен и приводящий к перераспределению национального дохода в пользу господствующего класса.

"Классически инфляционный" рост цен существенным образом отличается от постоянного долговременного роста цен на монополистической стадии и по механизму своего развития и по условиям. В 60-е гг. на недостаточность "традиционного" подхода к анализу современного роста цен неоднократно указывали ведущие советские экономисты /напр., 19,24/.

В 70-е гг. в ходе дискуссий о сущности и характере инфляции на монополистической стадии обозначились в основном три точки зрения. Во-первых, ряд экономистов применял традиционный подход к анализу современной инфляции /напр., 26,31/. Во-вторых, многие экономисты стояли на позиции "многофакторной" инфляции /напр., 36,38,67,78,79/. И в-третьих, ряд экономистов отстаивал "однофакторный" нетрадиционный подход /напр., 35,47,56/.

Первая точка зрения была характерна в основном для начальных этапов дискуссии. В дальнейшем большинство экономистов, и мы разделяем эту позицию, стало считать, что традиционная концепция адекватно характеризует "классический тип инфляции", однако для анализа современной инфляции только традиционного подхода недостаточно. На наш взгляд, нельзя полностью отрицать продуктивности традиционного подхода в современных условиях. Однако, и нельзя абсолютизировать его значения для анализа инфляции на монополистической стадии капитализма. Традиционный подход необходимо применять для исследования "классически инфляционного фактора" долговременного роста цен /подробнее см., с Л08-112 /.