Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Фетисова Ольга Владимировна

Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции)
<
Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции)
>



Фетисова Ольга Владимировна. Коррекция спроса и предложения на региональном рынке продовольственных товаров (На примере рынков мясной и молочной продукции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.04 : Волгоград, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-8/530-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования продовольственного регионального рынка 14

1.1. Сущность регионального продовольственного рынка и методы его исследования 14

1.2. Состояние отдельных сегментов РПР 28

1.3. Закономерности функционирования РПР и отдельных его сегментов 61

Глава 2. Анализ спроса и предложения на региональном продовольственном рынке в сегментах мясной и молочной продукции 83

2.1. Формирование спроса на региональном продовольственном рынке 83

2.2. Формирование предложения на региональном продовольственном рынке 112

2.3. Согласование интересов производителей и потребителей как условие коррекции спроса и предложения на региональном продовольственном рынке 131

Заключение 164

Список использованной литературы 1 71

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределена социально-экономической значимостью и сложностью трансформационной дииа- мики объекта исследования — рынка продовольственных товаров - в условиях переходной экономики. Продовольственный рынок на любом уровне (федеральном, региональном, локальном) — важнейший структурный элемент воспроизводства рыночного хозяйства, как в аспекте жиз- необеспеченности субъектов хозяйствования первичными общественно необходимыми и полезными ресурсами, так и в аспекте эффективного Щ взаимодействия домашних хозяйств, предприятий и государства в сферах

? и отраслях экономики, связанных с продовольственным комплексом.

Экономическая специфика продовольственного рынка определяется

I иерархией потребностей, высокой степенью локальности и автономности,

институциональной и структурной устойчивостью потребления его това jk «, ров, низкой ценовой эластичностью и стратегическим значением на макро I

и микроуровне. Роль и динамика рынка продовольствия зависят от его объема, открытости, насыщенности, самообеспеченности, экспортной ориентации, импортной зависимости, степени безопасности, перспектив роста и развития в направлении, необходимом для расширенного воспроизводства хозяйственной системы страны.

Социальная значимость данного рынка повышает и поддерживает его экономическую значимость, обусловливая приоритетность его регулирования на всех уровнях хозяйствования. Границы такого регулирования

часто выходят за пределы собственно рыночных отношений.

Спрос на этом рынке может сокращаться под воздействием тех или иных

факторов, но лишь до определенных пределов, ограниченных простым воспроизводством индивидов, что и составляет минимальную его границу, даже если предложение сократится до нуля. Это обусловлено автономным характером потребления продовольствия: спрос на продукты питания будет существовать всегда и независимо от предложения. В экстремальной экономике (стихийные бедствия, негативные климатические факторы, ЧП, война и др.) может возникать на какое-то время отсутствие рыночного предложения, но спрос на продовольствие будет сохраняться, даже если потребители перейдут на самообеспечение, а сирое трансформируется, теряя рыночным характер. В условиях циклических и трансформационных кризисов продовольственный рынок, оставаясь самым устойчивым и масштабным, дольше сохраняясь в фазах спада и быстрее оживая в фазах подъема, особенно нуждается в государственном регулировании.

Между тем, в странах, с развитыми рыночными отношениями, госу- I i дарство стремится создать благоприятные условия хозяйствования и под ! держивать высокую экономическую конъюнктуру на продовольствен i ном рынке, даже когда индивиды в состоянии обеспечить в соответствии

с достаточным уровнем дохода возможность удовлетворения потребностей в продовольственных товарах.

Продовольственный рынок на всех уровнях нуждается в регулировании как спроса, так и предложения, но в разных границах и разными мето-г дами, прямо или опосредованно. В то же время он является, как и любой другой рынок, саморегулирующейся системой и находится в состоянии динамического неравновесия. Стихийное развитие этого рынка приводит к тому, что равнооесное состояние на нем устанавливается как результат пе- ресечения бесконечных диспропорций и имеет мгновенный характер.

Это нормально и допустимо для тех товарных рынков, где объектом купли-продажи являются взаимозаменяемые товары, но нежелательно по отношению к тем товарным рынкам, где обращаются товары первой необходимости. Потребность в регулировании продовольственного • рынка диктуется соображениями национальной безопасности страны и всех субъектов ее хозяйствования.

Формы регулирования могут быть разными: от прямых административных в экстремальных условиях, до косвенных экономико-правовых, имеющих характер коррекции длительного неравновесия. Причем такая коррекция вполне допустима по отношению только к спросу пли только к предложению, что характерно для рынков локального типа (в отличие от методов госрегулирования, воздействующих на них одновременно).

Понятие «национальный продовольственный рынок» для такой огромной страны как Россия, состоящей из совершенно разных по своим условиям хозяйствования субъектов представляет собой сложную совокупность региональных продовольственных рынков, развитие которых определяется в большей степени не на макроуровне, а на уровне регионов. Следовательно, сущность и тенденции российского продовольственного рынка целесообразно исследовать на региональном уровне и выделять на ряду с общими, так и специфические черты его развития. При этом общие тенденции должны учи- тываться в процессе общегосударственного регулирования этого рынка, а специфические коррекции спроса и предложения - на уровне конкретного региона. Именно последний аспект и стал сферой исследования автора.

Степень разрабоганности исследуемой проблемы. В процессе формирования авторской концепции были использованы классические фундаментальные исследования Н. Бухарина, Ф. Броделя, Дж. Долапа, Ф. Котлсра, В. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, Дж. М. Кейнса, М. Портера, 11. Самуэльсо-на, А. Чаянова и других ученых, чьи груды внесли весомый вклад в понимание сути и специфики функционирования сельскохозяйственных рынков, их регулирования и трансформации на том или ином уровне хозяйствования.

Для понимания особенностей социально-рыночных преобразований • аграрного сектора российской экономики, в том числе н их национально-историческом аспекте, а также проблем реформирования оргапиза-ционно-экономического регулирования региональных продовольствен ных рынков России автором использовались труды отечественных ученых: Л. Белокопытовой, В. Боева, Г. Будылкина, И. Буздалова, А. Воропаева, М. Гордона, А. Заверюхи, А. Зельднера, Р. Даутова, С. Киселева, В. Клюкача, Г. Макина, Н. Радугина, Л.Суслова, А. Ткача, И. Ушачева, 11. Харитонова, Г. Шмелева, А. Шутькова, М. Эльдиева и других.

Среди отечественных исследований но проблемам формирования организационно-экономического механизма регулирования региональных продовольственных рынков России особо следует отметить научную школу Волгоградского государственного университета, в частности, труды О. В. Иншакова, И. М. Шабуниной, В. И. Добросоцкого, В. А. Демидова и других.

Труды вышеназванных и других ученых, занимающихся проблемами агропромышленного сектора российской экономики, помогают понять, что продолжающиеся экономические реформы в РФ предполагают дости- I жение стабильности, экономической надежности и самостоятельности иро довольственных рынков субъектов Российский Федерации. Экономическая

г ситуация в России складывается так, что продовольственная безопасность страны может быть сформирована только в регионах и только с помощью специально разработанных программ Федерального центра, предлагающих координацию и функционально-законодательное регулирование процессов формирования региональных продовольственных рынков, поскольку финансовую поддержкуАПХ в реализации подобных программ по объективным и субъективным причинам государство сегодня оказать неспособно.

Это тем более актуально, что Россия по-прежнему сохраняет отрица-• тельное сальдо внешнеторгового баланса по основным группам продовольственных товаров. Имеющийся дефицит предполагалось погасить, частично за счет гуманитарной помощи и внутренних резервов, однако.

сейчас очевидно, что в полном объеме он погашен не будет без масштабной реструктуризации продовольственного комплекса с учетом региональной рыночной ориентации и кредитной поддержки производителей.

Продолжающиеся засухи и прочие неблагоприятные климатические условия в ряде регионов России, включая Волгоградскую область, за последние два года сильно истощили продовольственные запасы.

Федеральное правительство, для поддержания стабильного курса рубля в последнее время тратит значительную часть золотовалютных резервов именно на эти цели. Это означает, что финансирование в полном объеме дотационных регионов проблематично, а собственные финансовые запасы Волгоградской области, как и большинства других субъектов Российской Федерации, невелики.

Высокий курс доллара приводит к отсечению импортных товаров от российского потребителя. В принципе, этот фактор является положительным и

\ щ

•• должен стимулировать предложение национальных производителей, однако,

\ из-за недостаточной динамичности сельского хозяйства и пищевой промыш п; ленности, неразвитости инфраструктуры и ряда других факторов, объем предложения, его ассортимент и качество со стороны отечественных производителей еще долгое время не сможет заменить импорт в полном объеме.

Кроме того, полоса выборов, усиливающая риск принятия популистских и экономически не рациональных решений федеральной и региональной властью, подстегивает инфляционные ожидания населения, которые нагнетают спрос. Кроме того, решения федеральной власти могут воздействовать как на спрос, так и на предложение продовольственных товаров в регионе. Например, полное погашение по зарплате и пенсиям усилит спрос, а очередной транш iy-• манитарной помощи может существенно увеличить внешнее предложение.

Волгоградскому региональному рынку продовольственных товаров присущи все перечисленные выше факторы, обуславливающие превышение спро са над предложением. Сегментация данного рынка свидетельствует о том, что одной из основных групп продовольственных товаров, по которым наблюдаются значительные колебания спроса и предложения, являются мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты. В диссертационном исследовании автор сознательно, из всего многообразия продовольственных товаров, выбирает эти две важнейшие товарные группы по следующим причинам.

Прежде всего, они являются опережающими при формировании спроса среди всех категорий потребителей в силу их физиологической и биологической ценности для последних, а так же в силу их практической незаменимое™.

Кроме того, именно непреходящий спрос на мясную и молочную продукцию формирует ее предложение в каждом регионе, которое собственно и нуждается в специальном экономическом механизме раулирования, включая, цены, формирование которых на оптовых и потребительских рынках требует мониторинга, анализа и, в случае необходимости, коррекции на региональном и ., локальном уровнях.

I Ч Актуальность, безусловная практическая значимость и недостаточная сте пень разработанности исследуемой проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.

Цель данного исследования - теоретическое обоснование механизма коррекции спроса и предложения на региональном продовольственном рынке в условиях переходной экономики в сегменте мясной и молочной продукции на примере Волгоградской области.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач исследования:

• уточнить содержание понятия продовольственного рынка и определить возможности его регулирования в условиях переходной экономики на разных уровнях хозяйствования; • выявить специфику регионального рынка продовольственных товаров и его специфику в Волгоградской области;

• провести сегментацию регионального продовольственного рынка, выделив наиболее важные с экономическом и социальной точек зрения его сегменты;

• провести анализ спроса и его воздействие на предложение на региональном рынке продовольственных товаров;

• разработать рекомендации по формированию механизма коррекции неравновесия спроса и предложения на региональных рынках мясной и молочной продукции.

Указанная цель и задачи определили объект данного исследования: Волгоградский региональный продовольственный рынок и такие его важнейшие сегменты как рынки мясной и молочной продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы коррекции спроса и предложения на региональных рынках мясной и молочной продукции.

Теоретическая и методологическая бала исследовании определяется существующей научной и коммерческой практикой функционирования региональных рынков продовольственных товаров, трудами российских и зарубежных ученых в области экономической теории и региональной экономики, управления, логистики, торговли. В работе использовались методы экономико-управленческого анализа и проектирования, статистики, структурно-логического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, законодательные и нормативные документы по развитию агропромышленного комплекса России и ее регионов, сравнительные данные о положении на продовольственном рынке маркетинговых служб предприятий мясной и молочной промышленности региона.

Достоверность полученных результатов подтверждается оперативной ведомственной информацией, полученной с регионального оптового и розничного рынков мясной и молочной продукции.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту:

• экономическая специфика продовольственного рынка определяется его социальным значением для расширенного, безопасного и устойчивого воспроизводства субъектов и сфер хозяйствования, а также зависит от степени его насыщенности, масштабов, уровня, открытости, сегментной структуры, качества товаров и услуг, их адекватности удовлетворению потребительского спроса на нем.

• социально-экономическое значение продовольственного рынка в становлении рыночной структуры отечественной системы хозяйства объективно порождает необходимость постоянного государственного мониторинга, анализа динамики, диагностики состояния и целевой коррекции спроса и предложения на нем на региональном уровне;

• многообразие условий, неравномерность и дискретность процессов формирования российского продовольственного рынка предполагает на современном этапе сочетание объективных рыночных механизмов его функционирования с целевым использованием институциональных, административных, ценовых, финансовых, программных методов государственного регулирования;

• на продовольственном рынке спрос изначально формируется на макроуровне, то есть задается внешней средой, затем он специфицируется региональными условиями персонифицируется участниками рынка, а предложение исходно формируется под влиянием факторов внутренней среды, локальных и региональных социоприродохозяйственпых условий, затем внешняя среда оказывает на него общее корректирующее влияние;

внутренняя среда продовольственного рынка, формируясь под воздействием ресурсных и институциональных условий региональной социопри- родохозйственной системы, становится не только результатом, по и ак тивным фактором ее функционирования и развития, расширенного воспроизводства и рыночной трансформации, что определяет специфику проявления закона Энгеля в переходной экономике и на региональном уровне.

• обеспечение продовольственной безопасности России предполагает разработку специальных федеральных программ для регионов, определяющих законодательно рамочные условия, позволяющие максимально состыковать интересы субъектов продовольственных рынков разных уровней при их широкой экономической самостоятельности в выборе средств и методов мониторинга т коррекции спроса и предложения на региональном продовольственном рынке в целом и его сегментах.

Научная новизна результатов исследовании:

• дифференцировано содержание категории «продовольственный рынок» посредством выделения его составляющих: национальной, как совокупности региональных продовольственных рынков, обусловленных в развитии общими макроэкономическими закономерностями и специфическими региональными тенденциями, а также региональной, как совокупности его отдельных рыночных сегментов, обладающих синергетическим эффектом взаимодействия в рамках региональных со- циоприродохозяйственных систем;

• раскрыто содержание предложенного автором понятия «коррекция спроса и предложения» как элемента блока мониторинга в механизме регулирования регионального продовольственного рынка на уровне отдельных его сегментов, обеспечивающего реактивность и превентивность целевых воздействий при их точечном характере;

проведено обоснование сегментации регионального продовольственного рынка в экономическом (конкурентность, емкость, насыщенность и пр.) и социальном (воспроизводство человеческого капитала, социальная дифференциация и пр.) аспектах для выделения приоритетных сегментов (рынки мясной и молочной продукции), сохранения его целостности, ограничения открытости и поддержания безопасности; • определено состояние и выделены основные тенденции развития отдельных рыночных сегментов, соответствующие общим тенденциям формирования регионального продовольственного рынка в условиях переходной экономики; доказано, что равновесное состояние этого рынка харак- теризуется недопроизводством и недопотреблением, что связано со слабостью его конкурентной среды и тенденцией к олигополии;

• выявлены пути согласования интересов субъектов хозяйствования на региональном продовольственном рынке в целом, направления коррекции спроса и предложения в отдельных его сегментах, позволяющие эффективно сочетать рыночную способность к саморегулированию с методами

целенаправленного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследовании. Научные разработки автора могут быть использованы для теоретического обоснования и практического использования при разработке региональных программ регулирования продовольственного потребительского рынка; при институциональном оформлении рыночной инфраструктуры регионального рынка продовольствия; при разработке региональных инвестиционных Программ для агропромышленного комплекса.

Рекомендации автора использованы при разработке механизма коррекции спроса и предложения на областном рынках мясной и молочной продукции через сеть магазинов торгового дома "Волга-МГ.

Материалы диссертационного исследования могут быть так же использованы в качестве инструктивно-обучающих для руководителей и специалистов маркетинговых служб, запятых на предприятиях оптовой и розничной торговли.

Апробация работы и ее основных положений проходили на Всерос- сийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» в сентябре 1999 года, г. Волгоград; Всероссин ской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики» в октябре 1999 года, г. Пенза; Второй Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» в ноябре 1999 года, г. Пенза; Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» в феврале 2000 года, г. Пенза; юбилейной научной конференции Волгоградского государственного технического университета (секция: «Актуальные проблемы реформирования Российской экономики») в феврале 2000 года, г. Волгоград, а также в процессе обучения по Президентской Программе на базе Волгоградского государственного университета в апреле-декабре 1999 года.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в материалах Всероссийских, межрегиональных, региональных конференций, а так же в сборниках научных трудов и приведены в списке использованных диссертантом библиографических источников, а так же в автореферате.

Сущность регионального продовольственного рынка и методы его исследования

Продовольственный рынок является неотъемлемым структурным звеном любой рыночной экономики и относится к ресурсному типу рынков (таких же, как рынок любых других ресурсов: энергоносителей, земли, труда, инвестиций, сырья и т. п.). Необходимо заметить, что из всех рынков ресурсов, при всей их огромной важности для развития экономики, только два - рынок продовольствия и рынок труда - имеют не только экономическое, но, в первую очередь, социальное значение. Следовательно, любое исследование подобных рынков должно проводиться с позиций их социально-экономической значимости.

Подобный подход позволяет определить продовольственный рынок как систему социально-экономических отношений субъектов хозяйствования по поводу производства, обмена, распределения и потребления продуктов питания. Именно последние в конечном счете являются объектом данного рынка и выступают в качестве товара на нем, хотя очевидно, что степень готовности к потреблению (производительному и личному) этих товаров может быть разной. Это обстоятельство делает неизбежным выделение отдельных его сегментов в процессе исследования (сегментацию данного рынка на отдельные относительно самостоятельные субрынки), поскольку спрос и предложение, цены, конкурентная среда, стремление к равновесию и т. п. могут на них устанавливаться по-разному.

Такая «непохожесть» различных сегменгов продовольственного рынка связана с различиями субъектов хозяйствования этого рынка и различными условиями их хозяйствования, поскольку продовольственный рынок — это неотъемлемый структурный элемент всей сельскохозяйственном системы как части национальной экономики, функционирование которого связано с природно-климатическими условиями.

Субъектами продовольственного рынка являются сельхозпроизводители всех форм собственности, перерабатывающие предприятия, оптовые и розничные торговые предприятия, потребители. Другими словами, к субъектам продовольственного рынка можно отнести все предприятия ЛПК, мелких индивидуальных производителей, торговлю и потребителей, то есть всех тех агентов рынка, кто определяет на этом рынке спрос и предложение. Как и любой рынок, рынок продовольствия классифицируется: \.По объектам предложения (рынок зерна, рынок мяса, рынок молока и т. д.). 2. По географическому положению (местный, региональный, нацио нальный, мировой). 3. По степени ограничения конкуренции (монополистический, олиго полистический, монопсонический, свободный, смешаный). 4. По характеру продаж (оптовый, розничный). 5. По степени переработки, поставляемой на рынок продукции (сырье, полуфабрикаты, готовый к потреблению продукт).

В соответствии с приведенной классификацией продовольственный рынок подразделяется на субрынки и рыночные сегменты. Сегмент рынка - это часть рынка, представленная его субъектами (потребителями и производителями), объединенными едиными требованиями но отношению к данному товару или услуге.

Например, по объектам предложения субрынок молока может сегментироваться на рынки цельного и сухого молока; по географическому положению - по производителям; по степени ограничения конкуренции - на стихийные и институционально организованные; по характеру продаж - определяться количеством посредников; по степени переработки - ее глубиной. Любые различия, имеющие не единичный, а постоянный характер, позволяют сегментировать продовольственный рынок почти бесконечно.

Другими словами, продовольственный рынок как система социально-экономических отношении по поводу производства обмена, распределения и потребления продуктов питания представляет собой совокупность множества специализированных рынков что является обстоятельством необычайно важным для нашего исследования: в отличие от государственного регулирования, воздействующего на весь рынок в целом, коррекция (исправление) неравновесных состояний может касаться только отдельных сегментов данного рынка.

Таким образом, под коррекцией спроса и предложения на продовольственном рынке мы понимаем исправление возникших диспропорции (неравновесия) в отдельных его сегментах, а также выявление внутренних источников саморазвития.

Безграничность потребностей людей заставляет производителей предлагать все новые и новые продукты на рынок, создавать новые экономические ниши. Все это характерно и для рынка продовольствия, по одновременно это означает, что, потенциально, на любом рынке существует множество свободных «ячеек» (кластеров, как их называют специалисты в области информационных систем). Влияя на эти кластеры, можно затормозить развитие каких-либо Потребностей, а значит воспрепятствовать созданию новых экономических ниш. И, наоборот, скорректировать, скажем, потребительский спрос таким образом, чтобы направить его па те объекты потребления, для производства которых существует сегодня достаточное количество производственных мощностей, нет барьеров для развития конкурентной среды, а предложение может быть увеличено без каких-либо существенных дополнительных затрат.

Состояние отдельных сегментов РПР

Поскольку РПР, как мы уже отмечали, неоднороден по своей структуре, для анализа его состояния целесообразно выделить наиболее важные с социально-экономической точки зрения отдельные сегменты. Их исследование, проведенное с помощью методов регионального маркетинга (предварительное сегментирование — микросегмептированис —» сегментирование вширь) позволит оцепить реальное состояние спроса и предложения на этом рынке, а также возможные направления его регулирования и точки воздействия теми или иными методами коррекции в отдельных сегментах РПР.

Такими важнейшими сегментами РПР, на наш взгляд, являются следующие релевантные рынки: рынок мясной продукции; рынок молочной продукции.

Наш выбор неслучаен: он определяется местом, которое занимают эти продукты в структуре питания населения РФ в целом и нашего региона в частности. По своим питательным и энергетическим свойствам они практически незаменимы, что сказывается на эластичности спроса и предложения на них, а стало быть, на уровне и динамике их рыночной цены. Эти два крупных сектора продовольственного рынка будут рассмотрены намп отдельно.

Проанализируем состояние регионального рынка товаров мясоперерабатывающей промышленности Волгоградской области.

Мясо является ценным продуктом питания, так как по химическом} составу, структуре и свойствам имеет наибольшую биоэнергетическую ценность для организма человека. Как потребительский товар, мясо па рынке мясопродуктов подразделяется в соответствии с товароведческими классификациями (мясо и субпродукты 1 категории, мясные копчености, колбасные изделия, мясные консервы, фасона)юе мясо и мясные полуфабрикаты). Исходя из этого, выделим для исследования три релевантных рынка (три основных сегмента рынка мясной продукции в области: А -рынок мяса и субпродуктов 1 категории; Б - рынок колбасных изделий; В - рынок мясных полуфабрикатов). Л. Субъектами предложения на региональном рынке мяса и субпродуктов первой категории являются: предприятия переработки мясной промышленности; фермерские и частные хозяйства, сельскохозяйственные предприятия; импортеры и поставщики из других регионов. Субъектами спроса на региональном рынке мяса и субпродуктов первой категории являются: оптовые и розничные торговые организации; непосредственные потребители; государство в лице государственных и муниципальных органов.

Географические границы рынка мяса и субпродуктов первой категории определяются административными границами Волгоградской области. Основным потребительским рынком являются города Волгоград и Волжский, в которых наблюдается максимальная концентрация платежеспособности потребительского спроса.

Определение объемов товарных ресурсов регионального рынка мяса и субпродуктов и доли хозяйствующих субъектов на нем приведены в таблице 1.2.1 (см. Приложение к работе па с. 187). Анализируя ее, можно заметить, что за первые 5 месяцев 1999 г. объем продаж по исследуемому сегменту сократился на 22% по отношению к соответствующему периоду прошлого года и составил 6867,24 тонны. Сокращение продаж продукции, произведенной в регионе, идет более быстрыми темпами, чем сокращение ввоза и импорта. Если рассмотреть динамику производства мяса и субпродуктов первой категории в регионе за 9 лет, то становится очевидным значительное сокращение объемов производства: 86,39% в период с 1990 по 1998 год (со 193,3 тыс. тонн до 26,3 тыс. тонн). Средние цены па говядину за тот же период выросли в 9,05 раз; на мясо птицы - в 11,28 раз [19, с. 144]. Указанное сокращение объемов реализации и повышение цен на мясо и субпродукты обусловлено следующими факторами. 1. В период с января по май 1999 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) произошло уменьшение объемов производства и реализации мяса скота и птицы на убой в сельскохозяйственных предприятиях 22 районов области на 13,3% (с 27,8 до 24,1 тыс. тонн). В 2 раза сократилось производство в Светлоярском районе, более чем на треть в Алексеевском, Ыехаевском, Новооаннинском, Серафимович-ском, Урюпинском. 2. Сократилось поголовье скота в сельскохозяйственных предприяти ях области на 17,82%. 3. Произошло падение реальных доходов населения. Признанными лидерами регионального рынка мяса и субпродуктов первой категории являются: - ОАО "ВМК" - ему принадлежит 7,38% рынка; - МК "Михайловский" - принадлежит 2,56% рынка; - при условии объединения мяса крупного рогатого скота и птицы, ЗАО "Краснодонское" занимает 36,9% рынка. Самое значительное падение производства наблюдалось на ОАО "ВМК" - 71% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, что привело к потере 12% рынка. Несмотря на общий спад производства птицеводческие хозяйства наращивают выпуск продукции. Так, ЗАО "Краснодонское" увеличило объем продаж на 3% (см. таблицу 1.1 Приложения).

Формирование спроса на региональном продовольственном рынке

В экономической науке, в силу многоплановости изучаемого явления нет однозначной трактовки понятия спроса. Поэтому определим спрос как потребность в товарах, обеспеченную денежными средствами покупателя. Наличие спроса на какой-то товар предполагает чье-то согласие уплатить за него определенную цену, а значит, и согласие пожертвовать "в обмен" на покупку данного товара некоторое количество других товаров и услуг на ту же сумму.

Напомним отдельные теоретические положения формирования спроса на любом товарном рынке. Ценой спроса называют максимальную цену, которую покупатели согласны заплатить за определенное количество данного товара. Зависимость объема спроса от определяющих его факторов называют функцией спроса. В общем виде функция спроса может быть представлена так: Q?=Q?{T\P ..tPt\fi), (1) где Q 1 - объем спроса на / ый товар (/ = 1,2,..., /с); Т- вкусы и предпочтения; Р\,...,Рк-цены всех товаров, включая /-ый; 7 - денежный доход. Если все факторы, определяющие объем кроме цены интересующего нас товара (Р,), положить неизменным, го от функции (1) можно перейти к функции спроса от цены, характеризующей зависимость спроса на товар лишь от его собственной цены: Обратную зависимость между ценой и объемом спроса (при снижении цены объем спроса растет, и наоборот) называют законом спроса. Чтобы понять, что лежит в основе закона спроса, необходимо рассмотреть несколько основных постулатов экономической теории спроса. 1. Закон спроса можно объяснить эффектами дохода и замещения. Эффект дохода указывает на то, что при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказываясь от при обретения каких-либо альтернативных товаров. Иными словами, снижение цены продукта увеличивает потенциальную способность денежного дохо да потребителя, а поэтому он в состоянии купить большее количество данного продукта, чем прежде. Более высокая цена приводит к проти воположному результату.

Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже. Потребители склонны заменять дорогие продукты более дешевыми. Например, снижение цены на говядину повышает покупательную способность дохода потребителя и позволяет ему покупать больше говядины (эффект дохода). При более низкой цене говядины ее покупка становится относительно более заманчивой, и ее покупают вместо свинины, баранины, цыплят и рыбы (эффект замещения). Эффекты дохода и замещения совмещаются и приводят к тому, что у потребителей возникает способность и желание покупать большее количество продукта по более низкой цене, чем но высокой.

2. Второе объяснение базируется на представлении, согласно которому хотя, вообще говоря, потребности людей безграничны - потребность в оп ределенном товаре может быть удовлетворена следующими друг за другом единицами товара в соответствии с законом убывающей предельной полезности. Полезность - это способность удовлетворять потребности. Предельная полезность - это добавочная полезность, или удовлетворение, извлекаемое потребителем из одной дополнительной единицы продукта. За относительно короткий промежуток времени, в течение которого вкусы потребителей не изменяются, предельная полезность каждой последующей единицы продукции будет падать. Падение предельной полезности по мере приобретения потребителем дополнительных единиц определенного продукта известно под названием закона убывающей полезности. 3. Третье объяснение закона спроса заключается в положениях теории потребительского поведения. 3.1. Разумное поведение. Средний потребитель - это вполне разумный человек, который большее количество товара предпочитает меньшему, т. е. стремится максимизировать совокупную полезность. 3.2. Предпочтения. Средний потребитель имеет достаточно отчет ливую систему предпочтений в отношении товаров и услуг, предлагаемых на рынке. 3.3. Бюджетное сдерживание. Денежный доход имеет ограниченную величину. 3.4. Цены. На все товары и услуги, предлагаемые потребителю, есть определенные цены [87, с. 32]. При анализе спроса принято выделять так же и другие факторы, оказывающие влияние на спрос. К ним относят следующие: - денежные доходы потребителей; - цены на товары субституты (заменители, дополнители); - число потребителей па рынке; - потребительские вкусы и предпочтения; - потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов; - прочие неценовые факторы. Рассмотрим подробнее те из них, которые могут оказывать влияние на формирование спроса в интересующих нас сегментах РПР. Фактор цены.

Согласно закону спроса, потребители при снижении цены будут приобретать большее количество продукции. Однако степень реакции потребителей на изменение цены может значительно варьироваться от продукта к продукту. Более того, реакция потребителей в отношении одной и той же продукции существенно варьируется при изменении цен в различных пределах.

Экономисты измеряют степень чуткости, или чувствительности потребителей к изменению цены продукции, используя концепцию ценовой эластичности. Прямая эластичность спроса по цене характеризует относительное изменение спроса на /-ый товар при изменении его цены.

Формирование предложения на региональном продовольственном рынке

На региональном рынке продовольственных товаров осуществляется взаимодействие между субъектами продовольственного рынка по поводу обмена продовольственными товарами. Результатом взаимодействия субъектов рыночных отношений являются сделки, заключенные в той или иной форме, служащие основанием для обмена товарами. Объекты рыночных отношений определяются сегментами продовольственного рынка (в нашем случае — это рынки мясной и молочной продукции). По характеру реализуемых товаров их можно подразделить на следующие две группы.

1. Товары низкой степени переработки мало дифференцируемые, как правило, это продукция сельского хозяйства, идущая как на переработку, так и на конечное потребление (сельскохозяйственное сырье).

2. Товары высокой степени переработки, дифференцируемые по различным критериям, это полуфабрикаты и продукты, готовые к конечному потреблению.

В соответствии с этими критериями дифференцировать субъектов рыночных отношений можно следующим образом.

На рынке товаров низкой степени переработки и сырья предложение формируют следующие субъекты: региональные сельхозпроизводители (сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, личные и подсобные хозяйства населения), прочие поставщики: (импортеры из стран дальнего зарубежья, поставщики из других регионов России). Предложение на данном рынке формируется под воздействием следующих факторов: - регионального потребительского спроса, влияющего на рыночную цену продовольствия; - количества региональных перерабатывающих предприятий; - состояния оборудования и наличия современных технологий пере работки продовольственного сырья; - количества фирм-экспортеров и поставщиков волгоградских продовольственных товаров в другие регионы; - степени государственного регулирования на всех уровнях: от муниципального до федерального.

Кроме того, субъектами этого рынка, формирующими предложение, являются различные посредники, организующие процесс взаимодействия спроса и предложения, берущие на себя часть хозяйственных функций, таких, как заключение договоров, складирование, транспортировка, кредитование, предложение к продаже и т. д., то есть субъекты рыночной инфраструктуры.

Посредниками на рынке продовольственных товаров первичной переработки Волгоградской области являются, во-первых, государство как заказчик для обеспечения продуктами пичания армии, внутренних войск, исправительных учреждений и т. п. По регионам его доля в формировании спроса и воздействия на цену малозначительна в силу рассосредото-ченности этих заказов по разным регионам и в силу его финансовой несостоятельности (проблемы бюджетного обслуживания внешних и внутренних займов и прочее); во-вторых, региональные и местные органы власти как заказчики продовольственных товаров, необходимых для функционирования стационарных лечебных учреждений, детских дошкольных учреждений, частично школ, санаториев и пансионатов регионального уровня (причем, посреднические функции и в первом и во-втором случаях осуществляются через администрации продовольственных рынков и агропромышленную корпорацию); в-третьих, региональные фирмы различных форм собственности, занимающиеся оптовой (розничной) куплей-продажей товаров; в-четвертых, региональные фирмы занимающиеся оказанием маркетинговых, логистических финансовых и прочих услуг.

В отдельных случаях возможны варианты взаимодействия субъектов спроса и предложения без участия посреднических структур.

Основным источником на рынке товаров низкой степени переработки и сырья является сельское хозяйство Волгоградской области, развитие которого характеризуется данными таблицы 2.1 Приложения 9 [19, с. 121].

Анализ величины сегментов на приведенной диаграмме в сопоставлении с данными таблицы 2.1 Приложения 9 свидетельствует о том, что впервые за годы рыночных реформ, начиная с 1999 года, прервалась тенденция к увеличению домашних хозяйств населения в производстве валовой сельскохозяйственной продукции: за 1999 год она сократилась на 5 процентов, соответственно увеличились доли крестьянских (фермерских) хозяйств на 1 процент и сельхозпредприятий на 4 процента.

На наш взгляд, это достаточно позитивная тенденция и любые методы коррекции предложения должны ее закрепить на будущее, ибо хозяйства населения имеют характер простого воспроизводства и предназначены, в первую очередь, для удовлетворения собственных потребностей в продуктах питания.