Содержание к диссертации
Введение
1. Субьектно-обьектный анализ рыночно-институциональной среды и отношений конкуренции в транзитивной экономике 17
1.1. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию 17
1.2. Современные трактовки экономического содержания отношений конкуренции и рыночной среды в трансформационный период 23
2. Обусловленность степени развития конкуренции состоянием рыночной среды 39
2.1. Взаимообусловленность индикаторов оценки конкурентной среды и развития конкуренции в транзитивной экономике 39
2.2. Диагностика состояния рыночной среды, как фактора развития конкуренции на товарных рынках 55
3. Характеристика среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции России 83
3.1. Эволюционный опыт развития конкурентных отношений на рынках сельскохозяйственной продукции США и стран ЕС 83
3.2. Особенности конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике .112
3.3. Влияние конкурентной среды на тип рынка сельскохозяйственных продуктов в России 127
Заключение 156
Список литературы 159
Приложение 183
- Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию
- Современные трактовки экономического содержания отношений конкуренции и рыночной среды в трансформационный период
- Взаимообусловленность индикаторов оценки конкурентной среды и развития конкуренции в транзитивной экономике
- Эволюционный опыт развития конкурентных отношений на рынках сельскохозяйственной продукции США и стран ЕС
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе становления рыночных отношений формируется конкурентная среда, обуславливающая развитие соответствующих рыночных структур, границы между которыми определяются степенью развития конкуренции. В ходе формирования конкурентной среды и становления конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике утверждается рыночный способ организации хозяйственной деятельности, который включает не только собственно рыночные, но и глубокие институциональные изменения, коренные преобразования аграрной сферы, одного из важнейших институтов, занимающего особое место в хозяйстве страны.
Особенность рынка сельскохозяйственной продукции состоит в том, что он чаще всего контролируется государством, которое является главным фактором конкурентной среды, определяющим состояние конкуренции. В начале реформ государство фактически, устранилось от экономически обоснованного выполнения своих функций в области регулирования производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, тем самым создало предпосылки для деформирования конкурентной среды. Разрушена система государственных закупок и контроля за рынком, что привело к спаду сельскохозяйственного производства, ослаблению защиты отечественного товаропроизводителя, импортозамещению. В результате в российской экономике образовалось множество относительно обособленных сельскохозяйственных региональных рынков, для которых характерна конкурентная среда, обуславливающая деформацию конкурентных отношений.
В этих условиях выявление современного состояния конкурентной среды, её влияния на степень развития и особенности конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике являются основой для разработки государственной политики в аграрной сфере и поэтому актуальны в отечественной науке.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной литературе уделено немало внимания роли конкуренции в рыночной экономике. Многочисленные аспекты классической конкуренции исследованы в условиях эволюционно сложившейся и развитой рыночной экономики.
Классические исследования совершенной и несовершенной конкуренции представлены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, П. Э. Самуэльсона, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Ж. Тироля, М. Портера.
Проведенные в последние годы исследования конкуренции в экономике России носят разрозненный и фрагментарный характер. Такое положение дел объясняется отсутствием фундаментальных научных исследований конкурентной среды и конкуренции, системы характеризующих её показателей. В ряде работ обобщаются формы и методы международной конкуренции. Вместе с тем они являются отправной точкой для последующих фундаментальных и прикладных исследований.
Вопросы рыночной конкуренции и монопольной власти, ценовой дискриминации, антимонопольной и конкурентной государственной политики исследовали СБ. Авдашева, Ю.П. Адлер, Г.Л. Азоев, Н. Айдарова, А.С. Акопов, М.И. Албаков, К.Г. Андросов, И.А. Анисимова, А.К. Аракелян, В.А. Аронин, Н.М. Валеева, 3. Варквасова, Н.В. Васильева, Н. Ващекина, Н. Розанова, А.П. Челенков, А.Ю. Юданов, О. Ястребова.
Теоретическому анализу несовершенной конкуренции и монопольной цены, конкурентоспособности фирмы посвящены труды Ю. Александрова, Л. Альперина, А. Андреева, В. Андрианова, К. Астапова, Г.Ю. Атаяна, Ю.Т. Бубнова, Р. Бурганова, В.В. Бушенкова, Н.Г. Вензик, Г.А. Голова, М. Дзлиева, В. Ефимова, И. Ицкович, Ю. Ласточкина, И.М. Лифиц, Ш.Ш. Ма-гомедова, Л. Миляева, Л. Родионовой, Ю. Саратовцева, С. Светунькова, Е. Семеновой, М.В. Сероштан, В.Л. Тамбовцева, X. Фасхиева, Р.А. Фатхутдинова, Л. Целиковой, СВ. Цухло, А.А. Яковлева, Е.Г. Ясина
Особенности развития отраслевой конкуренции и монополии в переходной экономике исследовали А.И. Бобовников, В.И. Волошин, В.П. Воробьев, Е. Джамай, А. Воронов, Ж.Г. Танеева, B.C. Гармашов, А. Голиков, Г.А. Голова, В.П. Горев, Т.А. Гостилович, И.А. Гольденберг, М. Гольман, К.В. Гомзяков.
Принципы развития конкурентных стратегий, антимонопольной политики и регулирования естественных монополий получили развитие в трудах И.А. Аренкова, Н.П. Ващёкина, В.П. Гореева, С. Губанова, Б.И. Гудкова, Л.Е. Гукасян, А.А. Гурченко, Г.Г. Гусейнова, М.А. Давыдова, И.П. Данилова, Е.А. Данчикова, П.А. Двоскиной, Н.М. Дегтяревой, А.А. Демченко, В. Джерма-кяна, Д.В. Дмитриенко, Н.Л. Добрыниной, В.А. Дозорцева, Л.А. Дремовой, К.С. Дубова, А.С. Дулесовой, О.Н. Дунаева, Л.А. Евсеевой, Е.М. Егоровой, Ю.Я. Еленевой, СВ. Емельянова, В.И. Еременко, И. Ершовой, В.В. Ефимова, Й. Кашкур, Е. Кузнецовой, Т.С. Пучниной, С. Толкачёва, К.Ю. Тотьева, Р. Фат-хутдинова, В. Хлебникова, В. Чепурко, Н.Ф. Черемисовой, С.Н. Чирихина, А.А. Юсупова.
Процесс формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве в переходном периоде отражен в работах О.С. Белокрыловой, В.М. Белоусова, В.А. Добрынина, О.Ю. Мамедова, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, В.Н. Овчинникова, Е.А. Серовой, И.Ю. Солдатовой, Л.Н. Усенко.
Проблемы взаимообусловленности конкурентной среды и конкурентных отношений, конкуренции и антимонопольной политики в теоретическом плане разработаны применительно к странам с развитой рыночной экономикой. Процесс формирования конкурентных отношений и конкурентной среды в сельском хозяйстве трансформирующейся экономики рассматривается только сквозь призму сложившихся аграрных отношений, что не даёт представления о механизме конкуренции, её участниках, условиях формирования в реалиях глубокого кризиса сельскохозяйственного производства. Остаются неисследованными факторы образования конкурентной среды и её параметры, не сформирована четкая система её показателей, несмотря на их практическую значимость. Не исследована динамика показателей, определяющих тип конкуренции, взаи-
6 мообусловленность конкурентной среды и конкуренции в период структурных преобразований, с учётом того, что в мировой истории отсутствует аналог перевода на рыночные рельсы такого громадного комплекса, каким является сельское хозяйство России. Теоретическая и практическая значимость решения названных проблем обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении характера, особенностей и условий существования конкурентной среды, её взаимодействия с субъектами конкурентных отношений, степени развития и типа конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции, позволяющих выработать и использовать меры по оздоровлению конкурентной среды, ограничить монополистические тенденции субъектов, доминирующих на рынке, создать условия для свободного перемещения товаров. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
уточнить экономическое содержание конкурентной среды и конкуренции;
обосновать систему показателей, определяющих состояние конкурентной среды и тип конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции;
выявить особенности формирования конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции стран ЕС и США;
выявить барьеры, препятствующие развитию конкурентных отношений на товарных рынках России;
обосновать закономерности развития конкурентной среды и конкуренции на российском рынке сельскохозяйственной продукции;
оценить состояние конкурентной среды и конкуренции на основных сегментах рынка сельскохозяйственной продукции Ростовской области;
разработать предложения по оздоровлению конкурентной среды, противодействию ограничительным барьерам конкуренции.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике. Предметом исследования выступают процессы формирования конкурентной
среды и совокупность отношений между хозяйствующими субъектами, определяющими тип, характеристики и степень развития конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились концептуальные положения работ классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, представленных в рамках классического, неоклассического подходов в области теории конкуренции, аграрного производства и рынка сельскохозяйственной продукции. В ходе разработки проблемы были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, общей теории рынка, теории фирмы, экономики и организации сельскохозяйственного производства.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования процесса формирования, взаимодействия и взаимообусловленности конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике использованы категориальный, субъектно-объектный, структурно-логический, компаративистский методы, а также методы экономико-статистического, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и системный метод.
Категориальный анализ реализован при исследовании экономического содержания конкуренции и конкурентной среды; субъектно-объектный метод использовался при характеристике объектов и участников конкурентных отношений; компаративистский метод применялся при систематизации теоретических подходов к дефинированию, структурированию конкуренции и конкурентной среды; структурно-логический метод реализован при оценке состояния конкуренции и конкурентной среды, изучении существующих оценок; экономико-статистический — при обработке результатов социологического опроса сельхозпроизводителей по существующим административным ограничениям на рынке сельскохозяйственной продукции; метод экспертных оценок использовался при исследовании административных барьеров, оказывающих влияние на состояние конкуренции на основе данных анкетирования сельхозпроизводите-
лей; системный подход применялся в исследовании всей совокупности отношений по поводу формирования конкурентной среды, типов, методов конкуренции в трансформируемой экономике.
Нормативно-правовую базу работы составляют Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы министерства сельского хозяйства РФ, постановления Главы Администрации Ростовской области, регулирующие отношения в аграрной сфере.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Волгоградской области, представительства Егор-лыкского межрайонного отделения государственной статистики в Зерноград-ском районе, управления сельского хозяйства Зерноградского района Ростовской области. Информационную основу исследования составляют материалы научных конференций, периодических изданий, монографические исследования, официальная статистическая информация, данные, полученные автором в ходе проведённого опроса.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Рынок сельскохозяйственной продукции России не является саморегулирующимся сектором хозяйственной системы, рыночные силы сами по себе не в состоянии создать баланс спроса и предложения. Конкуренция в России трансформируется конкурентной средой, изменяющей её характер и тип, порождает модифицированные её формы, что находит конкретное проявление в доминировании вертикально-интегрированных объединений, охватывающих все процессы от производства продукции до её реализации, симбиозе крупного сельхозпредприятия и личного подсобного хозяйства; часть субъектов конкурентных отношений, изменив свой организационно-правовой статус, не включена в конкурентную борьбу, находясь на грани выживания. Основной проблемой формирования конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции является наличие большого
числа барьеров, снижение которых способствует эффективному развитию аграрной отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»
Конкурентные отношения проявляются как стремление одних субъектов рынка закрепить за собой рыночную власть, ограничиваемое другими его участниками. В транзитивной экономике они формируются рыночно-институциональной средой - совокупностью субъектов рынка, определяющей конкурентные взаимодействия через формы и механизмы конкуренции между производителями, производителями и потребителями продукции, характеризующейся сферой действия, временным периодом и интенсивностью. Она обуславливает потенциал конкуренции как метода экономического контроля, в процессе которого слабые и неэффективные участники уходят с рынка, а сильные и приспособленные остаются; механизма соперничества, в котором борьба за платежеспособный спрос выражает целевую функцию этого механизма, заключающуюся в рациональном распределении ограниченных ресурсов, их эффективном использовании.
Влияние рыночно-институциональной среды на тип конкуренции определяется системой показателей: силой конкуренции, дисперсией рыночных долей, монопольной властью, коэффициентом участия в конкурентной борьбе, концентрации и интенсивности. Она дополняется: количеством видов и объёмов продукции, по которым ведётся конкурентная борьба; количеством новых видов и моделей продукции, выпущенных в процессе конкуренции; объёмом средств, расходуемых на ведение конкурентной борьбы, в том числе на получение экономических преимуществ; числом случаев недобросовестной и нецивилизованной конкуренции; долей рынка, охваченного конкурентной борьбой, в общем объёме продаж на рынке.
3. В развитых странах влияние конкурентной среды на конкуренцию, их взаимообусловленность сопровождается тенденцией увеличения масштабов государственного регулирования конкурентных отношений, что привело к утрате
конкуренцией её классических черт на национальных рынках. В своём развитии она прошла по восходящей линии самую высокую точку и находится на затухающей стадии движения, но обостряется на внешних рынках. Особенности формирования конкурентной среды полиструктурного рынка сельскохозяйственной продукции стран ЕС определяются усилиями создать единый внутренний рынок на основе единого минимального уровня цен, путем субсидирования отдельных производителей; защиты внутреннего рынка с помощью высоких таможенных пошлин. Кооперация, интеграция, специализация и государственное регулирование. направляют аграрные отношения в конкретные чётко обозначенные русла, погашают остроту конкурентной борьбы для накопления потенциала и освоения внешних рынков.
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»
. 1. В процессе становления единого продовольственного рынка России продолжается формирование рыночно-институциональной среды, которая под влиянием многочисленных барьеров (экономических, административных и других) деформирует конкуренцию: сельхозпроизводители работают в условиях ценового диктата и нарастающего монополизма обслуживающих и перерабатывающих предприятий. Существующие механизмы регулирования и контроля конкурентных отношений несовершенны. В нормативно-правовых актах не названы индикаторы оценки состояния конкурентной среды, их применение на практике не ограничивает монопольные проявления доминирующих субъектов, кроме очевидных нарушений антимонопольного законодательства. Усиливаются административные барьеры, позволяющие местным администрациям закрывать региональные рынки для защиты их от конкуренции извне, что затрудняет формирование единого рынка.
2. Состояние конкурентной среды, влияющей на конкурентные отношения, определяют ключевые показателе - избыток (дефицит) товаров на рынке,
11 уровень демонополизации предприятий, ограниченный объём платёжеспособного спроса, количество фирм-конкурентов и товаров-конкурентов, конкурентное регулирование цен, а также ёмкость, насыщенность и самообеспеченность продукцией основных сегментов сельскохозяйственных рынков.
На сельскохозяйственном рынке происходит увеличение числа посредников, варьирующих от простых неформальных сборщиков продукции, использующих личный легковой транспорт и небольшие финансовые средства, до юридически оформленных операторов, работающих за собственный счет или счет клиента и обслуживающих более крупных торговцев, занимающихся экспортными поставками. Крупные закупочные компании в конкурентной борьбе доминируют над предприятиями перерабатывающей промышленности, испытывающими нехватку сырья для собственного производства, и осуществляют спекулятивные сделки по закупке товара по низким ценам и перепродаже по высоким.
Выявленная взаимообусловленность рыночно-институциональной среды и конкурентных отношений обнаружила отсутствие явной конкуренции между экономическими агентами, реализующими продукцию через основные каналы сбыта, необходимость формирования центров оптовой торговли, бирж. Нестабильность производства в сельском хозяйстве усложняет оценку объёмов продукции в будущем периоде, а слабое государственное регулирование продвижения товаров от производителя к покупателю предопределяют неопределённость, стихийность и деформированность аграрного рынка.
Особенностью конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции является её деформированный характер, обусловленный существованием многочисленных барьеров, препятствующих развитию цивилизованных конкурентных отношений, определяющих тип конкуренции как продолжающегося формироваться экономического механизма соперничества, что подтверждено уровнем и динамикой рыночных индикаторов, неоднозначно характеризующих тип рынка сельскохозяйственной продукции в широких границах от совершенно конкурентного до олигопсонического.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении взаимообусловленности конкурентной среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике: деформация конкурентной среды многочисленными экономическими и административными барьерами предопределяет характер конкурентных отношений и полиструктурный тип рынка от совершенно конкурентного на одних до оли-гопсонического на других сегментах, обоснованных исчисленными коэффициентами монопольной власти Херфиндаля-Хиршмана, дисперсией рыночных долей, индексом Холла-Тайдмана оценки конкуренции по степени значимости, индексом концентрации и другими, имеющими разнонаправленный характер действия.
Конкретные элементы научной новизны:
По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»
Доказано, что возможность создания и реализации конкурентных преимуществ, увеличения объёмов производства и реализации продукции, расширения субъектами экономической власти, завоевания ими новых сегментов и увеличения долей рынка, получения максимальной прибыли обусловлено особенностью взаимодействия конкурентной среды и конкурентных отношений, которое определяется влиянием государства и его политики в области регулирования деятельности предприятий, их числа, размеров, организации производства; числа потребителей, независимых или объединённых в общества защиты прав, поставщиков ресурсов, производителей товаров-заменителей, комплиментарных товаров и рынка сельскохозяйственной продукции в целом.
Рассчитаны показатели оценки конкурентных позиций и характера конкуренции, обусловленные рыночно-институциональной средой, между основными производителями молока в Ростовской области: монопольной власти (0,0509); дисперсии рыночных долей (0,0272); оценки конкуренции по степени значимости на рынке (0,0559); участия в конкурентной борьбе (0,975), индексам концентрации для четырёх (34,24%), десяти (66,19%) крупнейших предприятий рынка; коэффициенту концентрации (0,106); интенсивности конкуренции под
влиянием концентрации (0,894), рентабельности (0,946), доли конкурентов (0,045). По их значению рынок молока Ростовской области выступает как сред-неконцентрированный, с высокой степенью интенсивности и невысокой степенью монопольной власти. Однозначного вывода относительно структуры рынка молока сделать нельзя в силу разнонаправленности и противоречивого действия показателей в конкурентной среде. Рынок определяется в границах от совершенно конкурентного по показателям монопольной власти и значимости на рынке до олигополии по показателям концентрации.
3. Выявлено, что особенности конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в США обусловлены: кооперацией - производители сдают продукцию заготовительным кооперативам, реализующим её оптовым фирмам, государственным закупочным компаниям; интеграцией - крупные фирмы занимаются переработкой и реализацией продукции установленного качества, поставляемой по заказам фермерскими хозяйствами; специализацией — распределением производства по 10 экономическим районам для снижения степени конкуренции между производителями однородной продукции; государственным регулированием и поддержкой - колебания рыночных цен не используются в качества механизма конкуренции, государство заключает долговременные реализационные контракты, возмещает превышение средних валовых издержек над ценой, квотирует объёмы производства продукции, чтобы не допустить перепроизводства.
В ЕС конкуренция формируется на основе единого минимального уровня цен путем субсидирования отдельных производителей; защиты внутреннего рынка с помощью высоких таможенных пошлин; предоставления экспортных субсидий, снятия ограничений по перемещению продукции внутри Союза. Доказано, что в странах ЕС и США государство выступает основным экономическим субъектом рыночной среды, жёсткое государственное регулирование модифицирует рыночный механизм производства сельскохозяйственной продукции, смягчает конкуренцию на внутренних рынках и усиливает конкуренцию на
внешних. Цена перестаёт быть средством конкурентной борьбы, а среди неценовых факторов основным становится стимулирование спроса.
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»
1. Доказано, что на российском рынке сельскохозяйственной продукции конкурентная среда полностью не сформирована, многочисленные барьеры (экономические, нормативно-правовые, организационные, административные, структурные, информационные, неправового характера, экологические, корпоративные) её деформируют.
Выявлено (по результатам опроса руководителей и специалистов хозяйств), что сельхозпроизводители сталкиваются с недобросовестной и нецивилизованной конкуренцией, проявляющейся в: необоснованных проверках деятельности предприятия различными контролирующими органами; запретах и ограничениях на ввоз-вывоз продукции на региональные рынки; требованиях о проведении дополнительных экспертиз, установлении высокой платы за их проведение; указаниях о первоочередной поставке продукции определенному кругу покупателей (заказчиков) или о приоритетном заключении договоров; отказах в регистрации деятельности; в предоставлении хозяйствующим субъектам (конкурентам) льгот, банковских кредитов, займов, ставящих их в преимущественное положение.
2. Выявлено, что по показателям самообеспеченности и насыщенности, характеризующим состояние конкурентной среды наблюдается перепроизводство зерновых, масличных культур, яиц. Предложение фруктов и овощей представлено продукцией конкурентов из других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Сравнение показателей насыщенности и самообеспеченности позволяет сделать вывод о том, что часть произведённой продукции, которая могла бы заполнить свободные рыночные ниши, вывозится за пределы области.
Отмечено институциональное изменение в конкурентной среде, связанное с увеличением числа посредников, приводящее к расширению продовольствен-
ной цепочки, удорожанию конечного продукта, приобретаемого покупателем. На рынке зерновых и масличных культур Ростовской области официально действует более пятисот посредников. Из них девять обладают наибольшей рыночной властью и определяют специфику конкурентных отношений, что свидетельствует о наличии олигопсонии на зерновом рынке.
Усиливается противостояние экспортёров зерна и его потребителей в животноводческой отрасли, для развития которой необходимо увеличить объёмы фуражного зерна. На рынке масличных культур конкурируют экспортёры и переработчики маслосемян: первые постоянно увеличивают объём подсолнечника, реализуемого за рубежом, вторые сталкиваются с нехваткой сырья.
3. Доказано, что в современных условиях важнейшим субъектом, определяющим взаимообусловленность рыночно-институциональной среды и конкурентных отношений, является государство, которое призвано создать конкурентную среду, выступить в качестве стабилизирующего фактора, регулирующего закупочные цены, с помощью механизма функционирования оптовой, биржевой торговли и центров распределения сельскохозяйственной продукции, сформировать эффективные конкурентные отношения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике отраслевых рынков, государственному регулированию и экономической политике.
Практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию его результатов в деятельности региональных антимонопольных комитетов и управлений при создании механизмов противодействия ограничительным мерам конкуренции на товарных рынках. Обоснованы рекомендации по оздоровлению конкурентной среды: среди них недопущение и пресечение злоупотреблений со стороны хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке; выявление и пресечение монопольно высоких, монопсонически низких, демпинговых цен; устранение препятствий для
16 свободного перемещения товаров; формирование банка данных по состоянию товарных рынков и обеспечение доступа к имеющейся информации, способные придать конкурентным отношениям цивилизованные формы. Полученные результаты могут быть использованы для корректировки процесса формирования конкурентной среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на: ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО АЧГАА по итогам научных исследований (г. Зерноград, 2002 - 2006 гг.); на научных сессиях экономического факультета Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 2002 - 2006 гг.); на двадцать пятой международной научно-практической конференции по экономике (г. Темрюк, 2004 г.); на второй и третьей международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ (г. Ростов-на-Дону, 2004 — 2005 гг.); на шестой межвузовской студенческой научно-практической конференции Ростовского международного института экономики и управлении (г. Ростов-на-Дону 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 2005 г.), где получили положительную оценку. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 3,52 п. л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в её ходе задач. Исследование осуществляется в логической последовательности от системно-сущностного уровня теоретического осмысления проблемы, к его конкретизации на уровне организационно-прикладных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 271 наименование, 40 таблиц и 3 приложений.
Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию
Теория рыночной конкуренции находит самое широкое практическое приложение в регулировании экономики, антимонопольной политики, в формировании и сохранении конкурентной среды. Ценовая и неценовая конкуренция являются объектом пристального внимания и изучения длительное время. Конкуренция направляет развитие рынка с момента его появления. Ограничение ввоза иностранных товаров и предоставление льгот конкретным формам торговли в воззрениях меркантилистов рассматривались в качестве теоретических основ конкуренции; первые наиболее целостные положения о механизме конкурентной борьбы появились только к середине XVIII в.
А. Смит, основоположник классической концепции конкуренции, был против политики меркантилизма, таможенных ограничений и фискальной политики государства, которое, по его представлениям, вообще должно отказаться от вмешательства в экономическую жизнь. Именно конкуренция выступает силой, возвращающей рынок к точке равновесия через механизм взаимодействия спроса и предложения, сводя воедино частные интересы и экономическую эффективность, а исход конкуренции является однозначным и однонаправленным. А. Смит противопоставляет конкуренцию и монополию. По его мнению: «Монополия, помимо того, является великим врагом хорошего хозяйства: последнее может получить всеобщее распространение только в результате того свободного и всеобщего соперничества, которое вынуждает каждого прибегать к хорошему ведению хозяйства в интересах самозащиты».1 Модель совершенной (чистой) конкуренции, сформулированная А. Смитом, исключает сознательный контроль над рыночными процессами; экономика в этой модели является децентрализованной, а координирующим элементом является ценовая система.
Д. Рикардо разработал более полную теоретическую модель совершенной конкуренции, рассмотрев её в качестве эффективного средства ценового регулирования, убрав те факторы, которые в долгосрочной перспективе не имеют решающего значения: государственное регулирование, географические особенности рынка и др. В «законе рынков» он постулировал тенденцию равновесного состояния при полной занятости.
Теория совершенной конкуренции объясняла, как цены в долгосрочном равновесии сочетаются с децентрализованным управлением. Дж. С. Милль внёс большой вклад в то, чтобы сделать это понимание еще более стройным. Он разработал неконкурирующие группы на рынке, дал тройственную классификацию ценовой эластичности спроса, обосновал понятия экономии на масштабах, альтернативных издержек.
Более точное и полное влияние совершенной конкуренции на ценовую систему представили неоклассики в 19 в., ярким представителем которых является А. Маршалл. Он обосновал с помощью совершенной (чистой) конкуренции и законов предельной полезности и предельной производительности механизм равновесия на рынке и первым критиковал условности модели чистой конкуренции. Свободная конкуренция для А. Маршалла - это способ организации, обеспечивающий оптимальное разделение труда и эффективность экономики. «Свобода промышленности и предпринимательства...заставляет каждого искать такого применения своего труда и капитала, при котором он может обратить их к наибольшей выгоде».
Конкурентный механизм достижения равновесия при отклонениях цены от равновесного уровня достигается по А. Маршаллу за счёт колебаний объемов продаж (особую роль играют запасы производства). Его теория отлична от вальрасовского представления конкурентного механизма цен.
В модели Л. Вальраса равновесие на рынке устанавливается за счет изменения цен продажи или покупки. Вальрас, на основе предпосылок конкурентного рынка, выдвигает процедуру «нащупывания», показывает, что относительные цены, сформированные на рынках свободной конкуренции, в точности соответствуют решениям системы уравнений с неизвестными в виде равновесных цен и объемов продаж. Свободный рынок достигает этого результата именно потому, что он свободен - есть возможность изменения цен и объемов продаж как следствие проб и ошибок, так что каждый экономический агент и со стороны предложения и со стороны спроса двигаются как бы «на ощупь».
Противопоставление А. Маршаллом монополии и конкуренции легло в основу англо-саксонского антимонопольного законодательства. На рынке существует либо монополия, либо конкуренция. И в науке долго существовал принцип - всё, что не является конкуренцией, не должно существовать.
Конкуренция является фактором развития производительных сил, и государственная политика была направлена на её сохранение. К концу XIX века некоторые исследователи стали рассматривать монопольные проявления как естественные явления. С одной стороны, выдвигалась идея обобществления средств производства, а концентрация производства рассматривалась как характерная черта развития капитализма, с другой - обосновывалась необходимость сохранения свободной конкуренции, как атрибута рыночной экономики.
Представителем последнего направления являлся Вильфредо Парето, выделивший конкуренцию как категорию научного исследования. Он рассматривал рынок чистой конкуренции с большим числом независимых продавцов и покупателей со свободой доступа и выхода из рынка. В этих условиях личный интерес и выгода имеют созидательную энергию - высокая интенсивность конкуренции приводит к улучшению для потребителей.
В конце XIX - начале XX в. основное внимание уделялось только ценовой конкуренции, но с её помощью нельзя было раскрыть конкурентную деятельность, её сущность, что вызывало обоснованное недовольство. Стало очевидно, что рыночный механизм не является идеальным и порождает определенные неустойчивые явления, проявляющиеся в том, что на рынке каждый производитель стремится закрепить за собой большую долю рынка, что ведет к росту прибыли, обеспечивает условия выживания в конкурентной среде. А устранение конкурентов, соответствующее принципам выживаемости сильнейших, рассматривается как нормальное явление, если оно осуществляется законно.
Критики этой модели (И. Шумпетер, Ф.А. Хайек, П.Э. Самуэльсон и др.) отмечали: «... теория совершенной конкуренции дает эмпирически несовершенную модель реального мира».4 Теория совершенной конкуренции была не в состоянии отразить динамику конкурентной деятельности, важность временного фактора и поверхностно отражала мотивацию активности конкурентов.
Работа П. Сраффы «Законы получения доходов в условиях конкуренции» породила дискуссии по вопросам ценообразования. Сраффа доказал, что крупные предприятия получают дополнительные преимущества от расширения масштабов производства, которые они могут реализовать, нарушив механизм чистой конкуренции и оказывая влияние на ценообразование.
Дж. Робинсон и Э. Чемберлин практически одновременно исследовали проблему ценообразования в условиях монополии и возникновение неценовых форм конкуренции. Дж. Робинсон дала определение отрасли - «группа фирм, производящих одноименный товар»3, используемое до сих пор в теории организации рынков, обосновала параметры конкуренции, выявив характеристики конкурентного поведения фирм - уровень качества продукции, величину транспортных расходов, кредитование, расходы на рекламу.
Современные трактовки экономического содержания отношений конкуренции и рыночной среды в трансформационный период
Понятие «рыночная экономика» тесно связано с термином «конкуренция», так как именно конкуренция определяет основные параметры её развития, стимулирует научно-технический прогресс, побуждает предприятия минимизировать издержки. Она выступает методом экономического контроля, в процессе которого слабые и неэффективные участники уходят с рынка, а сильные и приспособленные остаются. Особенностью конкуренции является то, что она не является результатом согласованных действий или следствием поведения хозяйствующих субъектов. Это приводит к необходимости регулирования самой конкуренции для ее сохранения.
Существует несколько подходов к современной трактовке конкуренции. Первый подход рассматривает её как упорядоченную систему, в которой основополагающими являются институциональные условия, создающие среду для её функционирования и развития.
Поведенческий подход изучает конкурентный процесс с позиции поведенческих особенностей хозяйствующих субъектов, в основе лежит борьба за платежеспособный спрос. При структурном подходе основным является анализ конкурентных условий (тип рыночной структуры), степень свободы принятия решений фирмой. С точки зрения функционального подхода содержание конкуренции заключается в мотивации инновационной деятельности.
Экономическое содержание конкуренции проявляется через призму текущего хозяйствования и в воспроизводственном аспекте. Конкуренция представляет собой механизм соперничества, в котором борьба за платежеспособный спрос выражает целевую функцию этого механизма; степень свободы принятия решений определяется условиями ее реализации; инновационная деятельность - способом достижения цели. Воспроизводственный аспект представляет конкуренцию как наличие соревновательных условий деятельности хозяйствующих субъектов. Конкуренция регулирует пропорции общественного производства, обеспечивает условия собственного существования. Целевая функция конкуренции заключается в рациональном распределении ресурсов, эффективном их использовании.
Проявление потенциала конкуренции связывают с обеспечением необходимых конкурентных условий, которые выводятся из природы конкурентного взаимодействия. Соперничество на рынке возможно при расщеплении экономической власти и равных принципах хозяйствования. Расщепление экономической власти обусловливает многообразие ее организационных форм; оно проявляется в том, что в конкурентной среде хозяйствующие субъекты закрепляют за собой рыночную власть, обеспечивая свободу для достижения собственных целей. Одновременно эта свобода ограничивается другими участниками рынка, которые могут преследовать те же цели, что порождает конкурентные отношения.
Равные принципы хозяйствования обеспечивают условия, при которых уравновешивается выгода от разных видов деятельности или обеспечиваются равные условия состязательности, противодействующие доминированию какого-либо субъекта. Крупные предприятия имеют преимущество экономической мощи и масштабности производства. Малые участники добиваются успеха за счёт предпринимательской гибкости. Специализированные предприятия умело приспосабливаются к изменяющимся условиям, «фирмы-новаторы» используют преимущество продвижения нового продукта.
Многообразие форм деятельности поддерживает рассредоточение экономической власти и показывает, как выполняются принципы равенства условий хозяйствования, поэтому оно выступает основой формирования конкурентной среды. Содержательный аспект конкурентной борьбы раскрывается не только через борьбу за ограниченный спрос или степень свободы принятия решений. Борьба за спрос имеет место в одной рыночной нише, рассматривается с точки зрения производителей (хотя часть экономической власти принадлежит покупателям), а условие «предложение превышает спрос» означает существование избытка, при наличии которого конкурентная борьба прекращается. Целевая направленность конкурентной борьбы заключается в преодолении накладываемых на субъекта ограничений со стороны других участников соревновательного процесса. Функциональное назначение конкуренции - это определение лучших из разнообразных форм хозяйствования, их вознаграждение.
Взаимообусловленность индикаторов оценки конкурентной среды и развития конкуренции в транзитивной экономике
Количественно товарные ресурсы рынка характеризуются общим объемом поставок и реализации товара в географических границах рынка всеми продавцами. Поэтому где Vm - общий объем реализации (поставки) товара; V, - объем реализации. / -м продавцом товара, исчисляемый натуральными или стоимостными показателями; N - количество продавцов, действующих в географических границах рынка. В случае отсутствия прямых данных об объемах реализуемой) продукции, объем рынка определяют расчетным способом по формуле: где Vm- общий объем реализации; Vp - объем производства товара местными производителями. При использовании части своей продукции для нужд собственного производства в общий объем реализации включается только та её часть, которая реализуется на рынке; Vim - объем ввоза на территорию; Va объем вывоза за пределы изучаемого рынка.
Для расчета рыночной доли хозяйствующего субъекта из объема производства вычитается продукция, изготовленная из давальческого сырья. Доля продавца на товарном рынке рассчитывается отношением реализованной товарной продукции к общему объему реализации товара. Основными количественными показателями, характеризующими структуру товарного рынка, являются: численность продавцов; доли, занимаемые продавцами на данном товарном рынке; показатели рыночной концентрации. Показатель численности продавцов не позволяет сделать выводов о наличии (отсутствии) и характере конкуренции за исключением случаев, когда их количество мало.
В зависимости от долей, занимаемых продавцами, составляется их ранжированный перечень; анализируется существенность разброса долей участия продавцов на товарном рынке; делается вывод о равнозначности (равномерности) присутствия продавцов на товарном рынке. Выводы, основанные на анализе статических данных, характеризующих ситуацию за конкретный период времени, подкреплены анализом динамики присутствия на рынке тех или иных продавцов за последние 3-5 лет.
В исследовании рынка сельскохозяйственной продукции используем следующие показатели рыночной концентрации: а) коэффициент рыночной концентрации (CR) рассчитывается как процентное отношение реализации продукции числом крупнейших продавцов к общему объему реализации на данном товарном рынке. Рекомендуется использовать уровень концентрации трех (СТг3), четырех (CR4), шести (CR6), восьми (СД8), десяти (CRl0), двадцати пяти (СЯ25) крупнейших продавцов; б) индекс рыночной концентрации Херфиндаля-Хиршмана (НШ) рассчитывается как сумма квадратов долей, занимаемых на рынке всеми действующими на нем продавцами. В соответствии с различными значениями коэффициентов концентрации и индексов Херфиндаля-Хиршмана выделяются три типа рынка: первый тип - высококонцентрированные рынки при 70% CR3 100%; 2000 НШ 10000; второй тип - умеренно концентрированные рынки при 45% CR3 70%; 1000 НШ 2000; третий тип - низкоконцентрированные рынки при СД3 45%; НШ 1000.
Показатели рыночной концентрации позволяют предварительно оценить степень монополизации рынка, равномерности (или неравномерности) присутствия на нем хозяйствующих субъектов. Чем больше продавцов с равными объёмами поставок продукции действует на рынке, тем меньше значение соответствующих показателей.
В условиях несовершенной статистической базы в России коэффициент Херфиндаля-Хиршмана может давать отчасти искаженную информацию. В зарубежной практике коэффициенты концентрации и индекс Херфиндаля-Хиршмана применяются лишь как отправная точка в исследовании конкретного прецедента. Поэтому используются и другие коэффициенты, характеризующие концентрацию на рынке.
Степень независимости фирмы в принятии решения на рынке (или степень зависимости фирмы от рыночной ситуации, т.е. насколько параметры фирмы определяют рынок или определяются рынком) отражают показатели рыночной власти фирмы, которые подразделяются на прямые, их значение непосредственно показывает степень влияния фирмы на рынок и косвенные - характеризующие рыночную ситуацию в целом, позволяющих оценить степень независимости фирмы в принятии рыночных решений. К прямым показателям относятся: - индекс Бейна (отношение прибыли или чистого дохода к стоимости активов фирмы) представляет интерес при сравнении его с нормой доходности на конкурентном рынке. Если индекс Бейна для фирмы или рынка в целом превышает конкурентную норму доходности (равную или приближающуюся к нулю), то это означает, что вложение ресурсов целесообразно, а рынок не является совершенно конкурентным. Чем больше значение данного показателя, тем сильнее степень влияния фирмы на рынок, тем слабее конкурентное начало на рынке. Индекс широко используется в странах с развитой рыночной экономной, но практически не рассчитывается в России в связи с трудностью оценки рыночной стоимости активов предприятий;
Эволюционный опыт развития конкурентных отношений на рынках сельскохозяйственной продукции США и стран ЕС
Анализ регулирования продовольственных рынков в развитых странах представляется важным потому, что в России идёт становление рыночных отношений в аграрном секторе, в то время как в США и ЕС функционируют рынки, сложившиеся в течение длительного периода. Учёт положительных моментов, ошибок и неудач в проведении агропродовольственной политики, поможет России стать ведущей агропродовольственной державой.
В мире существует несколько моделей формирования конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции. Основными являются американская и европейская модели. Американская характеризуется агрессивными действиями на мировых продовольственных рынках при жёсткой государственной политике в отстаивании интересов собственных производителей. В обеспечении работающей конкуренции США отличаются двойственным подходом. Внутри страны осуществляется ограничение монопольных явлений в торговле между штатами. При выходе на мировые рынки применяется политика поощрения, продвижения интересов крупных компаний, претендующих на доминирование, а конкурентное законодательство в этом случае не имеет большого значения, «свободная торговля» заменяется «управляемой торговлей», при которой государственное вмешательство становится определяющим при проведении политики на внешних рынках.
На протяжении десятилетий острейшей проблемой государственной политики являлся выбор между либерализацией и протекционизмом в международной торговле продовольствием. Долгое время в США существовало неприятие протекционизма, но оно «...сменяется в конце XX века представлением о необходимости разумного использования импортных и экспортных ограничений для стимулирования национальных отраслей. Концепция «управляемой торговли» предусматривает гибкое сочетание мер либерального и протекционистского характера в соответствии с конкретными условиями и целями экономического развития страны».
В США продовольственная система с самого начала развивалась как единое целое на основе либерализации, равновесных рыночных цен и максимального использования преимуществ регионального разделения труда. К методам прямого тарифного протекционизма прибегали реже, в основном по отношению к наименее эффективным отраслям сельского хозяйства страны (производство сахара, молока и др.). В большей мере использовались нетарифные методы ограничения и регулирования импорта продовольствия (требования к стандартам, квоты и др.).
США - крупнейшая страна в мире по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, АПК США производит продукции на сумму свыше 1,4 трлн. долларов. На мировом рынке реализуется около 20% мирового производства зерна, мяса, 30% птицы, экспорт сельхозпродукции превышает 50 млрд. долларов. В основе успеха лежат индустриальные технологии, соответствующее техническое оснащение, высокая организация производства, информационное и научное обеспечение.
Сельскохозяйственная продукция составляет около 8% в конечной стоимости продукта, большая часть стоимости (62%) приходится на сферу переработки, хранения, транспортировки и реализации. В АПК США занято более 23 миллиона человек или 17% работающего населения страны: 2 млн. - фермеры и 21 млн. обеспечивающие переработку и доведение продукции до потребителя. Основой сельскохозяйственного производства является фермерство - это любое учреждение, в котором было произведено сельскохозяйственной продукции на 1000 долл. и больше. В настоящее время 1 % населения обеспечивает потребности страны в продукции сельского хозяйства и из 2 млн. ферм только 10% обеспечивают валовое производство продукции.