Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Закономерное возрастание роли качества продукции в развитии современной рыночной экономики 12
1.1. Качество как закономерное свойство потребительского совершенствования товарной продукции 12
1.2. Формирование и уровни конкурентоспособности в современной рыночной экономике 28
1.3. Факторы качества в обеспечении конкурентоспособности продукции 46
Глава 2. Качественно-конкурентное состояние трансформационной экономики 62
2.1. Влияние трансформационных процессов на качество продукции и конкурентоспособность экономики 62
2.2. Состояние рыночной инфраструктуры качества продукции 79
2.3. Государственные гарантии обеспечения безопасности и качества продукции 93
Глава 3. Пути повышения качественно-конкурентного уровня отечественной продукции 108
3.1. Внедрение эффективных интегрированных систем повышения качества и конкурентоспособности продукции - 108
3.2. Совершенствование методики оценки качества и конкурентоспособности продукции 124'
3.3. Усиление государственного надзора и контроля за качеством продукции 139
Заключение 153
Список использованной литературы 157
Приложения 167
- Формирование и уровни конкурентоспособности в современной рыночной экономике
- Влияние трансформационных процессов на качество продукции и конкурентоспособность экономики
- Государственные гарантии обеспечения безопасности и качества продукции
- Совершенствование методики оценки качества и конкурентоспособности продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной рыночной экономике конкурентные преимущества получают те предприятия, которые обеспечивают рост производительности труда, лучшее качество продукта, высокую эффективность производства. Для повышения конкурентоспособности особенно важно улучшение качества продукции.
Вопрос о роли качества в повышении конкурентоспособности экономики сравнительно новый и неразработанный в экономической теории переходного периода. В настоящее время глубокое исследование и привлечение всеобщего внимания к качеству как на макро-, так и на микроуровне очень важно для социально-экономической системы общества.
Проблема качества продукции и услуг была и остается актуальной. Это стратегическая проблема, от решения которой зависит стабильность экономики страны.
Актуальность работы усиливается тем, что научно-экономические достижения, создание новых глобальных рынков, реализация новейших изобретений явились предпосылкой формирования на промышленных предприятиях целостной системы мер по повышению качества и своевременному приобретению знаний, обеспечивающих рост конкурентоспособности экономики страны.
Степень разработанности темы. Осуществленные исследования по конкурентоспособности экономики чаще всего затрагивают отдельные стороны этой проблемы и не выявляют в полной мере комплексное действие факторов, обусловливающих обеспечение и динамику ее конкурентных преимуществ.
Теоретические исследования сущности конкуренции и
конкурентоспособности можно проследить в работах ученых-экономистов различных школ и направлений экономической мысли: А.Смита, Д.Риккардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Курно, Ф. Найта, М. Портера, Дж. Робинсон, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, С. Брю, Э. Долана и других.
В зарубежной, российской и отечественной экономической науке теоретико-методологическим подходам к исследованию проблем повышения качества уделяется немало внимания. В связи с этим концепция качества имеет серьезную научную основу. Теоретические основы этой категории были заложены в работах У. Шухарта, Э. Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, К. Исикавы, Г. Тагути, Ф. Котлер и многих других. Среди российских ученых, работы которых привлекают особое внимание, можно выделить публикации В.Г. Версана, М.И. Гельвановского, В.В. Окрепилова, В.Ю. Огвоздина, В.А. Лапидуса, В.А. Качалова, С.Д. Ильенковой, Р. А. Фатхутдинова и других авторов, появившиеся после 2000-го года.
Вопросы качества и конкурентоспособности в определенной мере затронуты в научных трудах отечественных ученых: Т.К. Койчуева, М. Б. Балбакова, В.И. Кумскова, Ш.М. Мусакожоева, А.А. Мигранян, А.О. Орозбаевой, А. Балтабаева и других.
В целом можно отметить, что в экономической науке накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, отражающий серьезный анализ качества как фактора конкурентоспособности в современных условиях. Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования, поскольку рыночная трансформация экономики, изменение форм собственности и методов хозяйствования вносят глубокие коррективы в производственные отношения общества, обуславливая новые параметры качества. Следует отметить, что в многочисленных работах по этим проблемам недостаточно представлены исследования, в которых раскрывались бы теоретические и методические аспекты конкурентоспособности во взаимосвязи с качеством продукции. Сохраняются методические трудности оценки конкурентоспособности продукции и установления связи с качеством. Фрагментарно представлены исследования, связанные с обоснованием моделей повышения качества и на этой основе усиления конкурентных позиций предприятия на рынке. Существенной проблемой, требующей серьезного научного исследования и обобщения, является преобразования условий хозяйствования в странах бывшего Советского Союза, в том числе в Кыргызстане, приведшие к радикальному переустройству всей экономической системы и вызвавшие снижение многих параметров качества.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических проблем качества и конкурентоспособности продукции в их взаимосвязи, выявление тенденций их развития в трансформационной экономике.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
выяснить условия и основные процессы, обусловливающие необходимость возрастания роли качества продукции в рыночной экономике;
выявить закономерности повышения качественного конкурентного уровня продукции в современной рыночной экономике;
определить место и роль конкурентных отношений в рыночной потребительской системе;
проанализировать действие факторов обеспечения конкурентоспособности экономики с учетом качества продукции;
изучить методы и принципы построения систем качества на предприятиях;
провести анализ организации и современного состояния инфраструктуры качества;
разработать рекомендации и предложения по повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции на примере конкретного предприятия;
выявить возможности и направления эффективной государственной политики в обеспечении безопасности и качества отечественной продукции в условиях формирования конкурентного рынка.
В диссертационной работе предпринята попытка обобщить существующие сегодня основные теоретические и практические концепции качества и конкуренции. Такая интеграция представляется уместной, так как с
ее помощью становится возможным сформулировать методические положения по оценке качества и конкурентоспособности продукции.
Предметом исследования выступают экономические проблемы качества как фактора конкурентоспособности на этапе перехода к рыночной экономике.
Объектом исследования является состояние качества продукции, конкурентоспособности и их регулирование в странах с трансформирующейся экономикой.
Теоретическую основу исследования составляют теоретические разработки классиков экономической теории, отечественных и зарубежных школ в области качества и конкуренции. В работе используются основные положения их научных трудов, посвященные теории и практике формирования качества продукции и ее конкурентоспособности, официальные правительственные источники, законодательные и нормативные акты по вопросам качества и технического регулирования, научные разработки.
Методологическую основу диссертации составляют системный подход и сравнительный анализ, вариантные решения с использованием экономико-статистических методов анализа и синтеза. Синтез новых знаний осуществлялся с использованием некоторых приемов формализации и графических методов. Нашли также применение приемы эмпирических наблюдений, комплексный анализ исходной информации. В процессе исследования были использованы исторический, диалектический и логический методы, а также экономико-математические методы изучения экономических явлений и процессов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным, системным подходом к изучению проблем повышения качества и конкурентоспособности в трансформационный период. Исследование является одним из первых обобщающих научных трудов по определению места и роли качества продукции в структурной перестройке и обеспечении конкурентоспособности экономики страны с учетом региональных, правовых, социально-экономических особенностей в условиях формирующихся рыночных отношений.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
дана авторская трактовка понятия качества, раскрывающая сущность и основы формирования категории качества как фактора возвышения потребительских свойств товаров и общественной значимости потребительной стоимости в конкурентной товарно-рыночной экономике;
определены закономерности и особенности повышения качества в условиях формирования рыночных отношений;
обоснована система количественных и качественных факторов конкурентоспособности в условиях рыночной экономики;
доказана необходимость формирования инфраструктуры качества для создания общего уровня требований к качеству продукции в трансформирующейся экономике;
определена необходимость государственного регулирования безопасности и качества продукции в трансформирующихся условиях;
предложено внедрение эффективных систем качества, соответствующих международным требованиям;
даны рекомендации по дальнейшему повышению конкурентоспособности и совершенствованию качества продукции.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что новые подходы к определению сущности качества как закономерного процесса совершенствования потребительских свойств товарной продукции в условиях ускоряющего развития научно-технического прогресса оказывают значительное влияние на теорию, определяющую направления развития конкуренции на основе качественных показателей, как на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, так и на уровне государства в странах с трансформационной экономикой.
Практическая значимость работы. Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации стратегии реформирования, а также могут быть использованы в решении проблем регулирования безопасности и качества производимой и потребляемой продукции в стране, при разработке программ комплексного социально-экономического повышения жизненного уровня населения.
Выводы и разработки, содержащиеся в диссертации, можно использовать в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика качества», «Экономика Кыргызстана», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики», а также при обучении работников и руководителей предприятий различных отраслей экономики.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на международных, республиканских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Кыргызско-Российском Славянском университете, в Кыргызском Государственном Техническом Университете им. И.Раззакова, Национальной Академии Наук Кыргызской Республики, Кыргызском Национальном Университете им. Ж. Баласагына, Международном Университете Кыргызстана и в Кыргызском Экономическом Университете в период 2002-2011 гг.
Разработанные предложения и рекомендации были использованы при разработке стратегического плана развития ЗАО «Шоро» г. Бишкек, а также при внедрении системы качества на данном предприятии, о чем имеется акт внедрения.
Публикация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 20 работ, общий объем которых составляет 12, 5 п.л.
Структура диссертации подчинена выполнению цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 12 таблиц, 13 рисунков и диаграмм.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Закономерное возрастание роли качества продукции в развитии современной экономики» раскрываются теоретические вопросы качества продукции как фактора конкурентоспособности в переходной экономике. Выявлены закономерности повышения качественного конкурентного уровня, а также особенности качественного обеспечения конкурентоспособности продукции.
Во второй главе «Качественно-конкурентное состояние
трансформационной экономики» анализируется влияние трансформационных
процессов на качество продукции и конкурентоспособность экономики,
процесс формирования инфраструктуры качества, развивается мысль о том,
что развитие потребительского рынка оказывает значительное влияние на
качество продукции в переходной экономике, проведена оценка
государственных мер по обеспечению безопасности и качества продукции.
В третьей главе «Пути повышения качественно-конкурентного уровня отечественной продукции» обоснована необходимость внедрения эффективных систем качества продукции, усиления государственного контроля за качеством, применения более совершенной методики оценки конкурентоспособности и повышения качества продукции.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
Формирование и уровни конкурентоспособности в современной рыночной экономике
Исследование положения конкурентного уровня продукции в современных условиях позволяет глубже понять специфику механизма повышения ее качественного уровня, тенденции развития конкуренции хозяйствующего субъекта и государства в целом в условиях трансформации экономики. Конкуренция — это соперничество, соревнование между производителями на рынке за более выгодные условия производства и сбыта товаров для получения на этой основе максимально возможной прибыли. Кроме того, конкуренция — это и механизм автоматического регулирования пропорций общественного производства. Являясь основным атрибутом рынка, конкуренция одновременно возникает из рынка и служит непременным условием его существования и развития. В современной экономике происходит закономерное повышение качественного конкурентного уровня продукции. Рыночная экономика, состоящая из отдельных обособленных хозяйствующих субъектов, противостоящих друг другу и борющихся за рынок, предопределяет существование в ней конкуренции, как необъемлемой части ее принадлежности.
Конкуренция - это особый исторический тип отношений, когда взаимодействие хозяйствующих субъектов проявляется непосредственно в качестве личного частного соперничества и опосредованно- товарной общественной зависимости, сотрудничества.
Свобода частного производителя - это свобода производства им своего продукта, предметная индивидуальность. В обмене свобода частного товаропроизводителя состоит в том, чтобы в соперничестве со своим конкурентом, оставаться зависимым только от себя, от своего частного интереса. Общественный интерес, общественная обусловленность индивидуальной свободы соперничества осуществляется за спиной индивидуальных товаропроизводителей. Личная независимость конкурентов оборачивается вещной зависимостью, господством "невидимой руки" рьшка. Действительно, свободен рынок в целом, а не отдельный субъект. Внутренняя несвобода производителя заключается в том, что его деятельность подчинена внешней цели - максимизации прибыли. Внешняя несвобода производителя заключается в отчужденном характере взаимного сотрудничества хозяйствующих субъектов. Господство прибыли над производителем осуществляется посредством взаимного принуждения, которое конкуренты (соперники) оказывают друг на друга. Свобода одного развивается за счет подавления свободы другого.
Между тем, определенная ограниченность конкуренции общеизвестна. Некоторые сомнения относительно конкуренции были вызваны переходом капитализма свободной конкуренции в стадию монополистического капитализма, когда конкуренция приобрела более жесткий, монополистический характер. Монополия, являясь противоположностью конкуренции, ее абсолютным отрицанием, фактически является конечным результатом, апогеем конкуренции. Ведь конкуренция - это борьба, а в борьбе побеждает сильнейший. Когда победитель в этой жестокой борьбе остается один на пьедестале рынка, вот тут-то и заканчивается конкуренция и начинается монополия. Выходит так, что свободная конкуренция сама себя отрицает, вызывая и стимулируя процессы концентрации производства и притока капитала, но реально она приводит к монополии наиболее крупных хозяйственных объединений и конкурентной борьбе между ними.
В современной рыночной экономике по-прежнему сосуществуют и конкуренция и монополия. Конкуренция создает монополию, сохраняя себя и заставляя монополии действовать в общих рамках рынка. В некоторых пределах и ограниченных сферах монополии могут уничтожать своих конкурентов, доводя их до банкротства, навязывать свои условия, но устранить их полностью и окончательно они не в состоянии, так как рынок непрерывно пополняется новыми предпринимателями. Равномерность заполнения рыночного пространства повышает качество и снабжение потребителей более качественной продукцией. Именно поэтому для конкурентного рынка не свойственен резкий разрыв в качественных характеристиках товаров. Исследование мировых закономерностей развития современной рыночной экономики и смены технологических укладов свидетельствует о том, что на первый план в конкурентной борьбе выходят неценовые факторы конкурентного преимущества. Ни в одной стране мира нет такого положения, когда вся экономика была бы в руках только монополий. Даже в самых развитых странах 70-80% от общего числа предприятий приходится на малый и средний бизнес, а в Японии эта сфера бизнеса составляет более 90% .
Говоря о формах конкурентной борьбы в современной рыночной экономике, следует подчеркнуть, что именно качество продукции приобретает особо важную роль. Это относится, прежде всего, к странам с развитой экономикой, где производство корпораций выбрасывает на рынок товары в громадных количествах. Качественный уровень продукции приобретает огромное значение в конкурентной борьбе. Масштабы производства огромные, выбор безграничный, потребителям есть из чего выбирать, тут уже качество выходит на первое место приоритетов несмотря даже на изменение цены. Возвышение потребностей, их качественное возрастание обусловлено научно-техническим прогрессом, наличием избыточного производства, превышающего ближайшие потребности общества. Высокое качество опирается на высокий уровень техники, технологии и организации производства. Некоторые отечественные специалисты качество продукции называют зеркалом научно-технического прогресса. Наличие излишков продуктов толкает к обмену их на потребительные стоимости, отсутствующие у субъекта. В дальнейшем процесс обмена стимулирует специализацию в производстве одного или нескольких видов отдельных продуктов, что приводит к ускорению роста производительной силы изготовителя продуктов. Рафинированной формой излишков продуктов являются инвестиционные ресурсы фирм. Напротив, дефицит инвестиций свидетельствует об отсутствии излишков продукта.
С развитием производительных сил общества происходит рост совокупной массы благ и их разнообразия. Между тем каждое общество обладает определенной социальной структурой, которая обусловлена действующими в нем производственными отношениями. Именно они и определяют в конечном итоге уровень удовлетворения потребностей отдельных социальных групп и их субъектов.
При росте совокупной массы благ базовый уровень потребления повышается в каждой социальной группе. Однако темпы его роста в этих группах различны. С учетом начальной базы объемы потребления одних видов благ выравниваются, а по другим благам различия в потреблении увеличиваются. Все это создает основу дифференциации потребителей по объему, составу, темпам и направлениям изменения потребностей, что следует учитывать при разработке сегментов рынка. Должен быть соответствующий спрос населения. Конечно, в таких условиях цена по-прежнему играет большую роль в конкуренции, оставаясь базовой основой спроса, но затем выступает качество, которое может становиться главным фактором, дополняя цену или даже компенсируя ее повышенный уровень.
Не следует забывать о том, что качество требует повышенных затрат, а потому требуются большие вложения в производство и нужен достаточный платежеспособный спрос на рынке. Покупатели с низкой покупательской способностью не могут особо претендовать на высокое качество. Именно из-за низкой платежеспособности населения на рынки Кыргызстана хлынул поток некачественной контрафактной и подчас даже опасной для жизни продукции.
Однако конкурентоспособность в отличие от качества можно определить совокупностью только тех конкретных свойств, которые представляют явный интерес для данного потребителя и обеспечивают удовлетворение данной конкретной потребности — прочие характеристики во внимание не принимаются. Поэтому некорректно, на наш взгляд, было бы отождествлять повышение конкурентного уровня продукции только с ее качественным уровнем по следующим соображениям. Во-первых, для оценки конкурентного уровня необходимо сравнить параметры анализируемого продукта и конкурирующего аналога с уровнем, заданным потребителями, а затем сопоставить полученные результаты. Однако, уровень качества — это относительные характеристики, основанные на сравнении значений показателей качества с соответствующими базовыми значениями. Сравнение с базой — необходимый элемент оценки как уровня качества, так и технического уровня.
Влияние трансформационных процессов на качество продукции и конкурентоспособность экономики
Переход от плановой экономики к рыночной, трансформация всей экономической системы — это тяжелый, болезненный процесс, негативные последствия которого усугубились ошибками и корыстными целями при проведении экономических реформ. Это обусловило глубочайший трансформационный кризис, расстройство экономической жизни общества, отразилось на предприятиях, на их материальном и финансовом обеспечении, на организации и управлении производственно-хозяйственной деятельностью. Кризисное состояние переходной экономики отразилось и на качестве выпускаемой продукции, хотя с расширением мировых хозяйственных связей остро, нарастает важность проблемы повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг в совокупности с экономическими, техническими, организационными и другими изменениями. Процессы реорганизации, разгосударствления, приватизации поставили многие предприятия в состояние развала и банкротства. Поток импортных товаров, конкуренция, привели к тому, что отечественные производители со своей продукцией оказались не в состоянии противостоять иностранным товарам. Потребительский внутренний рынок на 70% обеспечивается импортной продукцией. Экономика Кыргызстана оказалась неконкурентоспособной.
Следовательно, именно в условиях трансформационного кризиса вопрос о качестве продукции необходимо выводить на первый план, так как для Кыргызстана существует угроза стать регионом потребления дешевой контрафактной продукции. Действительно, сегодняшние объемы прибыли для Кыргызстана от сырьевого сектора упали, при этом у экономики нет возможности подняться за счет реального сектора, так как активного развития производства конкурентоспособных товаров с высокой добавленной стоимостью в Кыргызстане нет. Здесь очень важно определить, как за счет всех имеющихся у государства инструментов повысить долю производства в экономике и конкурентоспособность отечественной продукции.
В условиях преобразования экономической системы приоритеты качества продукции в целях конкурентоспособности должны ставиться в контексте ее безопасности. Требования к нормам безопасности сегодня минимальные и их недостаточно, на наш взгляд, для обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции. По данным Кыргызстандарта, происходит снижение качества выпускаемой в Кыргызстане продукции, в том числе и ориентированной на экспорт. Доля затрат предприятий на устранение дефектов в процессе изготовления и эксплуатации составляет 40-50%. При этом у большинства предприятий отсутствует эффективно работающая система контроля качества. выпускаемой продукции, подтвержденная сертификатом соответствия. Только 12 предприятий имеют систему качества в целом по Кыргызстану. Для примера: в Китае на сегодняшний день 215 тыс. предприятий имеют системы качества, в России— 12тыс.
Полагаем, проблема состоит в том, что действующий фонд стандартов был разработан 20-25 лет назад и не соответствует новым экономическим и техническим условиям производства. Службы стандартизации на многих предприятиях ликвидированы или существенно сокращены, а на открывающихся предприятиях таких подразделений вообще не предусмотрено. При этом налицо снижение квалификации и отток профессиональных кадров. Как следствие, происходит снижение качества товаров народного потребления.
Проблема качества продуктов питания наиболее актуальна. Пищевая промышленность - одна из стратегических отраслей экономики любого государства. Уровень развития данной отрасли определяет жизнеобеспеченность населения и является важной частью продовольственной безопасности страны. Именно от качества потребляемых продуктов питания зависит здоровье человека, качество жизни всего общества. Особенно важной должна быть нацеленность на качество продукции в последнее время, когда под воздействием научно-технического прогресса появляется множество вредных добавок, красителей, происходит ухудшение качества окружающей среды.
Если в 2004 г. общее число предприятий промышленности составляло 557 ед., то в 2009 г. - уже 410, т.е. сократилось на 26,4%. Такая же тенденция наблюдается в регионах республики.
Уменьшение численности предприятий пищевой промышленности сопровождается сокращением объемов производства по многим видам продукции. Поток импортных товаров, конкуренция привели к тому, что отечественные производители со своей продукцией оказались не в состоянии противостоять иностранным товарам. За период с 1991 по 2009 гг. резко снизилось производство мяса в 11,1 раза, сахара-песка — в 66,5 раза, муки и мучных изделий - на 23,2%, хлеба свежего - в 4,1 раза. За приведенный период возросло производство колбасных изделий - на 46,2 %, масла сливочного - на 8,1%, масла растительного - на 41,4%, минеральной воды — в 18,6 раза. А ведь население страны растет, следовательно, растет и потребление, потребительский спрос. Из этого следует, что отечественная пищевая промышленность не отвечает требованиям ни внутреннего, ни внешнего рынков. Например, на производство мясных изделий поступает импортное китайское мясо с 7-летним сроком хранения. Неудивительно, что более 60% населения предъявляют претензии к качеству конечной продукции.
Наблюдаемая низкая конкурентоспособность произведенных товаров промышленности Кыргызстана обусловлена, в основном физическим и моральным износом основных производственных фондов и, соответственно, использованием устаревших технологий, трудностями с обеспечением сельскохозяйственным сырьем, снижением использования производственных мощностей.
Подъем качества продукции отечественного производства невозможно осуществить без его технологического перевооружения, инновационной ориентации и научного обеспечения. Однако, при современных масштабах инновационной активности предприятий Кыргызстана вряд ли можно рассчитывать на инновации, как на фактор радикального повышения качественного уровня конкурентоспособности промышленной продукции.
Так, в 2009г. Инновационную деятельность осуществляло 51 предприятие. Объем экспорта инновационной продукции в 2009г. насчитывал 10,4% от общего объема отгруженной инновационной продукции (в 2008г-34,1%)). Затраты на технологические инновации в промышленности весьма незначительны и явно несоизмеримы с реальными потребностями отечественной экономики в обновлении основных производственных фондов и расширении принципиально новой конкурентоспособной продукции. В 2009г. затраты на технологические инновации составили 755,9 млн. сомов, или 1,2 % от общего объема промышленной продукции, практически не изменившись к уровню предыдущего года. Приобретение машин и оборудования в 2009г. осуществляло 41 предприятие (80,4 % от общего числа инновационно-активных предприятий), при этом затраты составили 748,5 млн. сомов (99,0 % от общих технологических затрат).
Исходя из вышеизложенного, следует, что спрос на технологические инновации со стороны предприятий республики остается крайне низким и не соответствует потребностям экономического роста. А без внедрения технологических инноваций в промышленности невозможно обеспечить конкурентные преимущества по качеству отечественной продукции.
Кроме того, в результате трансформационных процессов в экономике объемы отечественного производства резко упали даже в отраслях потребительской продукции — товаров народного потребления. То производство, которое сохранилось, не выдерживает конкуренции на внешних и внутренних рынках ни по цене, ни по качеству. Сегодня в условиях экономического кризиса многие производители реагируют на кризис снижением качества продукции, повышением цен и сокращением издержек. Все эти меры далеко не всегда оправданы и во многих случаях уменьшают конкурентоспособность.
Между тем, игнорирование тенденции снижения конкурентоспособности по качеству может вылиться в новые вызовы как для текущей макроэкономической политики, так и для долгосрочных перспектив национальной экономики.
В экономическом механизме повышения качества продукции потребление играет важную роль. Определяющими факторами в росте потребления качественной продукции, мы считаем, являются уровень развития производительных сил общества, уровень развития и структура производства в данной стране, социальный состав населения, региональные и культурные особенности общества.
С одной стороны, как компонента воспроизводственной системы, потребление мотивирует структуру производства и качество как элементы совершенствования потребительских свойств товара, очерчивает их границы; с другой - потребление выступает как средство воспроизводства рабочей силы, человека, создающего качество.
Государственные гарантии обеспечения безопасности и качества продукции
Процессы глобализации мировой экономики набирают с каждым годом все больший размах, вовлекая в свою орбиту новые страны и рынки, и стирая межстрановые различия и границы. Увеличивается число транснациональных компаний, растут и крепнут торговые связи национальных поставщиков и производителей с мировыми рынками и производителями, происходит переориентация развивающихся стран из рынков дешевого труда и сырья в рынки готовой продукции, на их территории размещаются современные производства, разрабатываются и внедряются новые технологии и инновации и пр. Как следствие, отмечается рост благосостояния и доходов населения развитых и развивающихся стран, особенно традиционных для Кыргызстана стран-партнеров (Россия, Казахстан, и др.), соответственно увеличивается объем и спектр их потребностей в качественных, высокотехнологичных, а также экологически безопасных товарах и услугах.
Однако, в рыночной экономике в основном действуют частные собственники - производители. Велик соблазн добиться высокой прибыли любой ценой, любыми методами. Поэтому часто прибегают к снижению затрат путём применения более дешевых, некачественных, и подчас опасных для жизни видов сырья, и материалов, вредных для здоровья ингредиентов. Поэтому обществу нужны гарантии от продажи, получаемых в результате небезопасных и некачественных товаров. Эту миссию берет на себя государство, общества по защите прав потребителей и т.д.
Степень безопасности продукции, соответствующая уровню социально-экономического развития страны, регулируется и гарантируется государством, использующим для этой цели экономические и административные рычаги. Этому способствуют многочисленные международные соглашения в сфере технического регулирования, их заключение и соблюдение соответствующими странами.
В такой ситуации для Кыргызстана по-прежнему остается проблемной оптимизация системы регулирования и обеспечения высококачественного конкурентного уровня товаров, институциональное закрепление государственного органа по качеству, ответственного за обеспечение безопасности продукции, а также органа, осуществляющего государственный надзор за соблюдением требований по обеспечению высоких потребительских свойств продукции.
Недостаточно активной признается и деятельность по взаимному признанию документации и знаков, подтверждающих соответствие взаимопоставляемой продукции техническим и санитарным нормам, отсутствует практика применения международных директив (например, директивы по гармонизации в отношении применения знака соответствия СЕ). На территории стран СНГ, в том числе и в Кыргызстане, по-прежнему отсутствует практика применения единого знака качества продукции.
Таким образом, обобщая анализ мер, предпринимаемых в высокоразвитых государствах по повышению качества жизни, следует подчеркнуть значимость проводимой государственной политики и контроля за повышением качества товаров и услуг.
В странах ЕС такая политика воплощена в так называемой гармонизированной концепции. Разработанная комиссией ЕС концепция гармонизации базируется на принципе, изложенном в статье 100: гармонизация (т.е. процесс взаимного увязывания) правовых норм и предписаний государств -членов ЕС будет сопровождаться установлением принудительных требований к здоровью и безопасности, которые должны войти в законодательство каждой из стран - членов и, с учетом которых, изготовленное в любой из стран изделие может находиться в свободном обращении в ЕС.
С вступлением в силу в 1987 году «Единого Европейского Акта» были изменены правовые основы ЕС, которые проложили путь к созданию единого европейского рынка. При этом, статья 100, которая является основой директивы ЕС, была дополнена статьей 100а Европейского Акта, первый раздел которого гласит: «комиссия исходит из необходимости обеспечения высокого уровня защиты граждан во всех вопросах, которые касаются области охраны здоровья, безопасности, охраны окружающей среды и защиты потребителей».
Поставленная цель по созданию высокого уровня безопасности должна достигаться путем обеспечения высокого качества продуктов. В этом заинтересованы как производители, так и потребители, а также государство и общество в целом, взаимосвязь интересов и требований, которых систематизирована и представлена в таблице 2.6.
В деятельности органов по государственному надзору за соблюдением обязательных требований наблюдаются ряд проблем, в том числе нарушение принципов технического регулирования, в частности, совмещение функции надзора и оказания услуг по подтверждению соответствия, ведомственное нормотворчество, слабая материально-техническая база испытательных лабораторий, внебюджетное финансирование и т.д. Так, например, Министерство экономического регулирования Кыргызской Республики осуществляет многие дублирующие функции других уполномоченных органов. По-прежнему, недостаточно внедряются системы качества на предприятиях. Здесь сыграли свою роль и внутренние проблемы самих производителей: недостаточное внимание к соблюдению требований по обеспечению высоких потребительских свойств продукции, недостаток инвестиций в основные средства и средства измерений, неосведомленность о требованиях к качеству в зарубежных странах и прочее. Все вышеуказанные проблемы, представленные в различных сферах деятельности предприятия, являются серьезными барьерами на пути развития экономики и торговли, доступа на внешние рынки кыргызских производителей. Их дальнейшее игнорирование чревато серьезными экономическими последствиями и снижением имиджа страны во внешнеэкономической деятельности.
Для снижения влияния внешних и внутренних негативных явлений в Кыргызстане уже предпринимаются некоторые меры. Например, разработан План действий по минимизации последствий мирового кризиса на экономику страны и сохранению темпов экономического роста, предусматривающие меры по сохранению макроэкономической стабильности и поддержке внутреннего спроса и созданию благоприятной деловой и инвестиционной среды, адресной защите уязвимых слоев населения (постановление Правительства КР №. 724 от 26 декабря 2008 г.).
Основные цели государственной деятельности в области обеспечения высококачественного уровня товаров должны быть: обеспечение безопасности населения, сохранение природной среды его обитания, повышение потребительских свойств и конкурентоспособности отечественной продукции и услуг, защита внутреннего рынка от вредных китайских и других импортных изделий. Объектом воздействия государства должно стать не собственно качество продукции и услуг, а мотивация поведения людей в сфере экономических отношений по поводу качества. Государству необходимо устанавливать нормы и рамки таких отношений, создавать и укреплять необходимую правовую, техническую организационную и информационную инфраструктуры, развивать деятельность по стандартизации, сертификации, метрологии, государственному контролю и надзору, лицензированию и т.п. Стабилизация деятельности промышленных предприятий по выпуску высококачественной конкурентной продукции в условиях экономического кризиса должна стать приоритетным направлением государственной политики.
Исследование мирового опыта различных по своему политическому устройству и уровням экономического развития стран дает все основания утверждать, что существует определенная закономерность в эффективной реализации методов преодоления кризисных состояний. Она заключается в государственном регулировании переходных процессов и кризисных этапов развития с учетом национальной и экономической специфики той или иной страны. Государственное регулирование было характерно для ряда государств, их вывод из кризисного состояния и создание условий для эффективного функционирования рыночных экономик связывались с именами Ф. Рузвельта, М. Тэтчер, Дэн Сяопина. К примеру, Ф. Рузвельт в период глубочайшего экономического кризиса США 1921-1933 года, разработал «новый курс», основными направлениями которого были: оказание поддержки финансово-банковским учреждениям, промышленным и торговым предприятиям на основе крупных займов и субсидий; стимулирование частных инвестиций путем налоговых льгот; стабилизация падающих цен путем девальвации доллара и усиления инфляционных тенденций; государственное регулирование уровня промышленного производства; принудительное картелирование (объединение) промышленных предприятий; введение отраслевых «кодексов честной конкуренции», определявших единую политику цен, распределявших рынки сбыта, рекомендовавших уровень заработной платы и прочее.
Совершенствование методики оценки качества и конкурентоспособности продукции
В условиях глобализации и интеграции экономики валено сформировать конкурентный потенциал основных отраслей промышленности Кыргызстана, соответствующий мировому уровню, способный осуществить прорыв в импортозамещении промышленных товаров и перейти к экспортоориентированному варианту развития. Формирование такого конкурентного потенциала определяется уровнем развития ее отдельных хозяйствующих субъектов.
В настоящее время одна из динамично развивающихся отраслей промышленности в Кыргызстане — отрасль безалкогольных напитков. В структуре пищевой промышленности ее доля составляет 11-12%. В республике производством пива, безалкогольных напитков, разливом минеральной воды занимается 120 субъектов, из них 7 бывших государственных предприятия, 7 вновь образованных и 106 мини-цехов. Предприятия этой специализации размещены по всей территории республики. В структуре конечного спроса продукция данной отрасли формирует большую долю внутреннего потребления. Поэтому уровень развития отрасли безалкогольных напитков и отдельных ее предприятий по праву относятся к одному из социальных индикаторов, характеризующих уровень жизни населения и эффективность развития и конкурентоспособности экономики.
Исходя из сложившейся ситуации формирование и оценка конкурентного потенциала предприятий безалкогольной отрасли относится к одной из важнейших задач повышения уровня конкурентоспособности экономики Кыргызстана. Этим и обосновывается выбор автора для апробации на конкретных предприятиях безалкогольной отрасли промышленности своей выработанной методики оценки факторов конкурентоспособности и повышения качества продукции.
Предложенная автором в теоретической части исследования система факторов для обеспечения конкурентоспособности в реальной хозяйственной практике может быть представлена более детализировано, так как каждый из них интегрирует несколько других. Оценка конкурентоспособности предприятия по рассматриваемой совокупности факторов проводится с использованием метода экспертных оценок. Для каждого фактора определяется значение в баллах (по десятибалльной шкале) и дается оценка значимости фактора в пределах каждой группы — вес данного фактора в процентах. Далее значение каждого фактора умножается на вес соответствующего фактора, полученные результаты суммируются внутри каждой группы. В результате получается средневзвешенная оценка (баллы) каждой группы факторов. В таблице 3.1 автором представлены результаты оценки конкурентоспособности трех предприятий, относящихся по отраслевой принадлежности к предприятиям пищевой промышленности.
Оценка конкурентоспособности предприятий проводилась на примере следующих предприятий-конкурентов: ЗАО «Шоро» (г. Бишкек); ОсОО «Артезиан» (г. Бишкек); ОАО «Келечек» (г. Жалалабат). Все три анализируемых предприятия занимаются производством минеральной воды и газированных прохладительных напитков.
Предприятия ЗАО «Шоро» и ОсОО «Артезиан» могут рассматриваться в пределах одной стратегической группы, как производители однотипной продукции, с сопоставимыми объемами реализации, но имеющие разные конкурентные позиции на рынке. Под стратегическими группами мы понимаем предприятия, близкие по характеристикам и стратегическому поведению.
Полученные автором в ходе оценки результаты свидетельствуют о том, что наиболее конкурентоспособным по силе бизнеса является ЗАО фирма «Шоро») -средняя оценка 8,72 (с наибольшим весом фактора «качество продукции»; ОсОО «Артезиан» имеет общую оценку 4,54 со средним весом фактора «качество продукции»; а сила бизнеса у ОАО «Келечек» - 3,43 с наименьшим весом фактора «качество продукции». При этом совершенно очевидным становится утверждение, что качество является главных фактором успеха и силы бизнеса, как видно на рисунке 3.1.
Считаем необходимым выделить еще один важный аспект. Предложенная автором методика оценки факторов конкурентоспособности предприятий позволяет не только анализировать конкурентные позиции отдельных организаций в научно-исследовательских целях, но и может применяться на практике самими предприятиями. Достаточно понятная и простая форма получения итоговых оценок позволит, на наш взгляд, предприятиям самостоятельно определять собственные конкурентные позиции на рынке, не прибегая к дорогостоящей помощи внешних консультантов. Данная методика основана на результатах экспертных оценок. В качестве экспертов могут выступать как привлеченные специалисты, так и собственные сотрудники, обладающее необходимыми познаниями для оценивания.
При этом предприятие в ходе оценки собственных конкурентных позиций получает аналогичную информацию относительно своих ближайших конкурентов, что позволит более обоснованно разрабатывать конкурентную стратегию.
Так как по результатам приведенной выше методики оценки конкурентоспособности наибольший показатель фактора «качество продукции» имеет ЗАО «Шоро» (г.Бишкек), то дальнейшая разработка методики повышения качества и конкурентоспособности продукции ведется непосредственно на этом предприятии. Дадим оценку системе качества данного предприятия как лидера среди конкурентов, выпускающих безалкогольные напитки и воды, и в рамках настоящего исследования дадим рекомендации по внедрению системного подхода к качеству продукции для отечественных предприятий, позволяющую установить наличие ряда причин, серьезно сдерживающих формирование такого подхода.
Следует отметить, что ЗАО «Шоро» до недавнего времени являлась единственным производителем национальных напитков в Кыргызстане. Компания занимает лидирующую позицию в производстве минеральных вод и является пионером в производстве экологически чистой, негазированной родниковой воды - «Легенда». Узкая специализация компании на напитках, широкий ассортимент продукции сочетались с высоким качеством.
До 2005 года статус естественного монополиста было легко удерживать, когда на рынке не было равноценного конкурента, не было никаких преград. Практически 80% рыночной ниши занимала эта компания. А по теории это означало монополистическое положение. На практике, занимая такое лидирующее положение, фирма не предпринимала особых попыток для сохранения своего положения.
Однако в 2005 году быстрыми темпами начала развиваться компания «Артезиан» - прямой и основной конкурент на сегодняшний день. Начав свою деятельность лишь в 2003 году, к 2005 году она сильно пошатнула монополистические позиции фирмы «Шоро», составив достойную конкуренцию по напиткам на розлив и в бутилированном виде. Появление нового конкурента подорвало многие позиции на рынке национальных напитков, хотя по производству минеральной негазированной воды и продаже на розлив в фирменные бумажные упаковки позиции предприятия уцелели.
Для повышения качества и конкурентоспособности продукции автором было предложено для ЗАО «Шоро» внедрение эффективной системы качества. Активное поведение конкурентов, требования иностранных заказчиков, объективно обусловили создание на предприятии сертифицированной системы качества. Субъективным фактором разработки системы качества явилось построение эффективной системы менеджмента, которую потом не надо перестраивать.
Отметим, что компания неоднократно пыталась внедрять различные системы самостоятельно. Первая попытка - внедрить систему качества на ЗАО «Шоро» на производство минеральных вод в 2003 году была предложена компании в рамках проекта по Практике совершенствования качества Института СИРИМ (Малайзия) совместно с Кыргызстандартом. Итогом данного проекта было создание лаборатории по проверке минеральных вод на соответствие принятым стандартам внутри организации, и был получен сертификат №1 на систему качества. Благодаря малазийскому проекту качество минеральных вод стало отслеживаться непосредственно на территории завода. Однако, по окончании проекта система качества была ликвидирована.