Роль и особенности денежно-кредитного регулирования в переходной экономике : на примере Республики Таджикистан Муртазокулов, Махмуджон Ризокулович



Муртазокулов, Махмуджон Ризокулович. Роль и особенности денежно-кредитного регулирования в переходной экономике : на примере Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Муртазокулов Махмуджон Ризокулович; [Место защиты: Тадж. гос. ун-т права, бизнеса и политики].- Худжанд, 2012.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2853

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Денежно - кредитная политика как неотъемлемая часть общей экономической политики и стратегии развития государства играет важную роль в обеспечении устойчивого экономического роста в стране. Поскольку ее механизмы имеют прямое воздействие на состояние реального сектора экономики посредством влияния на торгово-денежные, инвестиционные, сберегательные и платежные отношения различных субъектов национального хозяйства. Данное положение приобрело еще более важные черты в связи с реализацией рыночных реформ в странах переходного периода и усилением гло-бализационных процессов в мировом масштабе. Одновременно, с другой стороны макро и микроэкономическое состояние страны и положение ситуаций в странах мира может иметь свое обратное влияние на разрабатываемую денежно-кредитную политику любого государства. С этой позиции отмеченная политика должна разрабатываться исходя из текущих и стратегических задач страны.

В годы суверенитета денежно - кредитная политика Таджикистана прошла несколько этапов, каждый из которых исходил из объективной реальности реалиям национальной экономики. Первый этап охватил период с начала распада союза до введения собственной национальной валюты - таджикского рубла (май 1995 года). Второй с отмеченного этапа до октября 2000 года, где были апробированы первые навыки по разработке собственной монетарной политики и ввода более стабильной национальной валюты - сомони. Третий этап охватывает с октября 2000 года по настоящее время, где Таджикистан вышел на созидательный путь развития и имеет устойчивые внешние экономические связи с большинством стран мира.

На текущем этапе развития необходимость исследования оптимальных механизмов денежно-кредитного регулирования в качестве одного из важных направлений экономической политики является следствием низкой устойчивости национальной валюты - сомони, нестабильности валютного рынка, неконвертируемость национальной валюты, нерешенность инфляционных процессов, зависимость таджикской экономики от импорта не только товаров научно-технического назначения, и даже от потребительских и других сырьевых благ. По оценкам экономистов, политиков и ученых трансформационный кризис в Таджикистане носил системный воспроизводственный характер, который был частично остановлен к 1997 году. Однако ее некоторые механизмы продолжают иметь место и по настоящее время.

В качестве последствий кризиса в Таджикистане пока экономическая активность населения в реальном секторе экономики не набирает должного оборота, существуют высокие ставки банковского процента, в большинстве отраслей народного хозяйства ощущается нехватка денег, наблюдается низкий уровень институциональной среды и недостаточно эффективные институты денежно-кредитного регулирования. В настоящее время Правительство страны реализует собственную денежно-кредитную политику на основе изучения рекомендаций Международных финансовых институтов, однако все большее число ученых -экономистов высказываются критично и обвиняют денежных властей во многих неурядицах отечественного реального сектора экономики.

Необходимость быстрейшей модернизации национального хозяйства, решения проблем деиндустриализации экономики, неустойчивость и неконвертируемость национальной валюты - сомони, сложившиеся в отечественной денежно-кредитном рынке требуют глубокого анализа и осмысления.

Дискуссионность обозначенных проблем денежно-кредитной политики свидетельствует, в первую очередь, об их недостаточной теоретической разработанности и, в связи с этим, об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В каждом современном государстве на любом этапе развития большое внимание уделяется проблемам становления денежно-кредитной системы, поскольку она является одним из признаков экономического суверенитета. Следовательно, в экономической литературе довольно большое количество работ посвящено исследованию проблем денежно-кредитного регулирования, выявлению их последствий, а также их воздействия на различные экономические системы.

Значительный вклад в развитии теории и практики денежно-кредитного регулирования в истории экономической мысли внесли представители классической теории У. Пети, А. Смит, Д, Рикардо, сторонники маржиналистской теории Ш. П. Монте-ски, Д. Юм, Дж. Миллер, Д. Робертсон, особенно представители монетаризма М. Фридмен, К Брунер, Анна Щварц и другие, а также Дж. М. Кейнс. В данном контексте заслуживает огромный интерес разработка количественной теории денег в работах АМаршалла, К.Викселля, АПигу и И. Фишера, что позволила глубже понять денежно-кредитные механизмы связи денежной политики с отдельными параметрами экономической системы.

Теоретический и практический аспекты и проблемы нашли свое отражение в произведениях и в научных трудах советских экономистов и стран СНГ: Л.И. Абалкина, А.В. Аникина, С. Глазьева, В.И. Дробозиной, Е.Ф. Жукова, АИлларионова, Л.Н. Красавиной, В.М. Родионовой, Л.П. Павловой, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева, В.Н. Шенаева, P.M. Энтова, М.Г. Делягина, Б.И. Домненко, В.К. Крылова, Д.С.Львова, В.В. Усова, П.В. Каллаура и др.

Среди отечественных экономистов, способствовавших разработке отдельных вопросов денежно-кредитной политики во взаимосвязи с экономическим ростом и развития данной проблематики в Республике Таджикистан необходимо отметить работы следующих ученых: Рахимова Р.К., Умарова Х.У, Назарова Т.Н., Оймахмудова А., Шариф Рахимзода, Мухадбардиева Х.М, Саидмуродова Л.Х., Абдугафарова А., Ризокулова Т. Р., Бобоева Р. и др., которые старались всесторонне освещать и излагать суть проблемы, давали достойные выводы и предложения.

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной экономической литературе нет специальных исследований, посвященных комплексному изучению отдельных рычагов и элементов монетарной политики, что отражается на эффективности проводимой государственной экономической политики в целом, и денежно-кредитной в частности, осложняя разработку долгосрочной стратегии развития страны.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01. -Экономическая теория, п. 1. - Общая экономическая теория, п.п 1.1 Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; п.п

1.3 Макроэкономическая теория: теория денег.

Цель диссертационного исследования - на основе системного анализа выявить роль и специфику механизмов денежно-кредитного регулирования в условиях переходной экономики Таджикистана для выработки ее оптимальной стратегии.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

исследовать теоретические основы и уточнить содержание механизмов денежно-кредитного регулирования в современной рыночной экономике;

изучить основные теоретические концепции о денежно-кредитном регулировании экономики;

выявить взаимосвязь между денежной массой и некоторыми основными макроэкономическими показателями в национальной экономике Таджикистана;

разработать модель воздействия динамики ставки рефинансирования на процесс долгосрочного кредитования предприятий;

изучить динамику изменений нормы обязательного резервирования и деятельность банковской системы;

определить критерии устойчивости денежного обращения и целевые параметры развития денежно-кредитной системы Таджикистана в современных условиях;

- выработать макроэкономические приоритеты в системе реализации де
нежно-кредитной политики Таджикистана в переходной экономике.

Объектом исследования является становление и характер денежно-кредитных отношений в переходной экономике Таджикистана.

Предметом исследования является роль и особенности воздействия денежно-кредитных инструментов на развитие национального хозяйства Таджикистана в годы суверенитета.

Теоретической и методологической базой исследования служили фундаментальные труды известных миру ученых-классиков экономической науки, результаты теоретических и практических исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию денежной системы в странах постсоциалистического пространства и разработки денежно-кредитной политики. Методологическую основу диссертации составили комплекс методов экономического анализа, в частности методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования, принципы формальной логики.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан (РТ), Министерства экономического развития и торговли РТ, Министерства финансов РТ, официальные издания Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и Национального Банка Таджикистана, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, другие материалы.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту:

1. Впервые исследуются в условиях переходной экономики Республики Таджики-

стан механизмы воздействия инструментов денежно-кредитного регулирования на общеэкономическое состояние национальной экономики Таджикистана. Уточнено, что собственно деньги формируют рыночные отношения и действуют, как объект рыночной экономики, поскольку в условиях переходной экономики наряду с выполнением своих основных функций, деньги в отличие от дореформенного периода приобретает новое содержание, то есть выступает как основной формы капитала.

2. Выявлены специфические особенности денежного обращения в таджикской экономике. К коим относятся: хронический характер инфляционных процессов; высокий удельный весь наличных денег в структуре денежной массы; низкий уровень монетизации экономики; высокий удельный весь денег вне банков, обслуживающий теневую экономику; наличие в огромных масштабах проблем замещения национальной валюты иностранными валютами (вытеснение национальной валюты); гипертрофированность долларизации экономики.

  1. Систематизированы основные постулаты классической, количественной теории денег, кейнсианской и монетарной школы экономической мысли по проблемам денежной системы. Доказано, что их теоретические установки в плане регулирования денежной массы не подходят к переходным условиям Таджикистана. Поскольку в нем механизм денежно-кредитного регулирования, наряду с ориентировкой на борьбу с инфляцией, должен учитывать изменения в сфере производства, распределение дохода, практику ценообразования, влияние монополий, государственное регулирование экономики и т.д.

  2. Определена теоретическая модель, характеризующая взаимосвязь уровня экономического роста с некоторыми показателями денежной массы, а именно степенью монетизации экономики, наличных денег в структуре денежной массы, скоростью оборота денег. В современных условиях Таджикистана между экономическим ростом и указанными факторами существует средняя положительная связь.

  3. Предложена авторская математическая модель взаимосвязи уровня банковского процента и учетной ставки Национального банка Таджикистана. Доказано, что между исследуемыми переменными имеется слабая отрицательная связь, что противоречить существующим в мире теоретическим постулатам. Выявлено, что на текущем этапе развития учетная ставка, регулируемая Национальным банком Таджикистана, не является действенным рычагом денежно кредитной политики страны в области воздействия на процентную политику коммерческих банков.

  4. Доказано, что норма обязательного резервирования, как инструмент монетарной политики, является менее эффективным механизмом при контроле над реальным сектором экономики. Выявлены основные причины данного состояния. К ним относятся: - гипертрофированность теневой экономики, - рост просроченной задолженности субъектов экономики банкам кредитных ресурсов, превосходство краткосрочной эмиссии кредитных ресурсов и низкий уровень банковской инвестиции в реальный сектор.

  5. Выявлены факторы, влияющие на устойчивость национальной валюты «сомони» в современных условиях. К ним относятся: - импортозависимость страны; - высокий уровень производственных затрат; - низкая конкурентоспособность

отечественных товаров; - отрицательный платежный баланс, влияющий к спросу и предложению валют; -низкий доход населения и связанный с ним чрезмерно высокий уровень миграции населения; - низкое доверие к реализуемым денежным реформам и национальной валюте и т.д.

8. Определены современные тенденции развития денежно-кредитного регулирования и обоснованы перспективы его развития. Выработаны предложения по совершенствованию основных направлений денежно-кредитной системы Таджикистана в плане обеспечения устойчивости денежного обращения в стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию стратегии развития страны в области разработки адекватной к условиям переходной экономики теории денежно-кредитной системы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке Национальным Банком Таджикистана конкретных мер по совершенствованию системы регулирования инструментов денежно-кредитной политики на макро и микроуровне.

Материалы диссертации могут быть также использованы в вузах страны в процессе преподавания по курсам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Денежное обращение и кредит» и спецкурсам для студентов экономического профиля в высших учебных заведениях, а также в научных разработках и практической работе министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы докладывались в 2007-2012 гг. на международных, республиканских, областных и общеуниверситетских научных и научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в городах Душанбе и Худжанда, а также на объединенном заседании кафедр Экономической теории и Финансов и кредита Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Основные результаты исследования опубликованы в шесть научных статьях, общим объемом 4,3 п.л.