Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования рынка научно-технической продукции 10
1.1 Рынок научно-технической продукции как необходимый элемент ускоренной динамики экономики 10
1.2. Проблема специфики товарной формы научно- технической продукции 43
Глава 2. Макроэкономические функции рынка научно-технической продукции 82
2.1. Стимулирование экономического роста - основная функция рынка научно-технической продукции 82
2.2. Функция рынка научно-технической продукции в достижении макроэкономического равновесия 100
Заключение 148
Список используемых источников 158
- Рынок научно-технической продукции как необходимый элемент ускоренной динамики экономики
- Проблема специфики товарной формы научно- технической продукции
- Стимулирование экономического роста - основная функция рынка научно-технической продукции
- Функция рынка научно-технической продукции в достижении макроэкономического равновесия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях постиндустриального развития процесс нововведений остается в центре внимания как микроэкономических, так и макроэкономических исследований, посвященных оптимизации и динамике рыночной системы хозяйствования. Особенно актуализировалась данное направление экономической мысли в условиях рыночной трансформации российской экономики, поскольку экономическое развитие и экономический рост потребовал ускорения инновационных достижений, становления и функционирования полноценного рынка научно-технической продукции, представляющего собой один из главных инструментов преодоления общеэкономического кризиса и фактора достижения макроэкономической стабильности.
Переход на новую ступень научно - технического развития потребовал усиления инновационной активности и нового подхода к нововведениям, соединяющим науку и технику с рынком, что обусловлено изменением характера конкуренции от статичной к динамичной. Это обстоятельство во многом определило особенности взаимодействия научно-технических достижений и их рыночной оценки на современном этапе.
Наиболее характерные изменения в рыночных структурах и формирования инфраструктуры касаются, прежде всего, становления и функционирования отечественного рынка научно-технической продукции, динамичного развития рынка рискового капитала, особенно в отраслях высокой технологии, а также развития адекватной технологической базы для финансовых рынков.
Степень разработанности проблемы. Исследование сущности рынка научно-технической продукции и проблем научно-технического развития в целом выдвинуло перед наукой ряд сложных теоретических задач, требующих своего научного разрешения. Фундаментальные работы отечественных экономистов таких, как А.Н. Абдулов, И.Е. Артемьев, Е.Т. Гайдар, СЮ. Глазьев, Г.Ю. Гольдштейн, А.А. Дынкин, В.А. Ириков, СВ. Ильдеменов, В.Л.
Иноземцев, Д.С. Львов, О.Ю. Мамедов, В.Г. Медынский, ЛИ. Ночевкина, Е.Г. Ойхман, Я.Ш. Паппэ, С.С. Шаталин, Ю.В. Якутии и многих других, имеют большое научное значение. Исследованию сущности и функций процесса научно-технического развития посвящены работы зарубежных экономистов - Р. Барра, Р.Д. Блэкуэлла, Дж. Гэлбрейта, Э.Д. Доллана, В. Леонтьева, А. Маршалла, П.У. Миниарда, Н.Г. Мэнкью, А. Пигу, А. Ростоу, Д Сакса, П. Самуэльсона, Д.Н. Хаймана, П. Хейне, Д. Хея, Д.Ф. Энджела, и др.
В работах вышеназванных авторов проведен обстоятельный анализ отдельных сторон политико-экономической природы рынка научно-технической продукции и нововведений. Продуктивность этих исследований проявилась и в том, что научный результат каждого из них выявил новый спектр проблем, требующих теоретического осмысления.
Однако до настоящего времени в экономической науке нет единства мнений по многим теоретическим и практическим проблемам экономической сущности, специфики и функционального назначения рынка научно-технической продукции.
Сегодня необходимо новое - рыночное - освещение многих проблем научно-технического развития, связанных с необходимостью макроэкономической характеристики научно-технической среды как особого рынка соответствующих товаров и услуг, осуществляющего специфические функции в движении и воспроизводстве экономической системы в целом.
Необходимость выявления особенностей рынка научно-технической продукции, его места и роли, а также рассмотрение данного рынка как части единой рыночной среды, предопределили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методологический анализ проблем трансформации рынка научно-технической продукции в условиях современной России.
Реализация поставленной цели определяет необходимость решения системы логически взаимосвязанных задач:
- на базе теоретико-экономического анализа раскрыть сущность рынка
научно-технической продукции как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики;
- рассмотреть специфику товарной формы результата рынка научно-технической продукции;
- обосновать значение и роль рынка научно-технической продукции в стимулировании экономического роста;
- определить направления качественного преобразования личного фактора в процессе производства результата научно-технической продукции;
- выявить функциональное значение рынка научно-технической продукции в достижении макроэкономического равновесия.
Предметом исследования является рынок научно-технической продукции в транзитивной экономике, заключающееся в определении его сущности, специфики и функций в системе рыночных отношений.
Объектом исследования выступает система экономических отношений, складывающиеся на рынке научно-технической продукции в условиях становления цивилизованного рынка.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические источники представлены трудами отечественных и зарубежных спе-..- циалистов, обосновывающих необходимость применения общенаучного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить тенденции движения экономических форм социально-экономических явлений и процессов.
В ходе исследования автор использовал диалектические методы познания (объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, динамизм экономических отношений). Системный комплексный подход к анализу объекта реализуется с помощью конкретных методов научной абстракции и сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическая база. В качестве информационной базы исследования использованы статистические данные, характеризующие современную экономику России и развитых зарубежных стран, научные дос
тижения отечественных и западных специалистов; статистические данные иностранной и российской государственной статистики, научные публикации современных зарубежных и российских экономистов; статьи и научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств страны, а также иностранные источники.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми рынок научно-технической продукции и его инфраструктура являются составной частью современной экономики.
В ходе функционирования вышеназванного рынка проявляется его стимулирующая роль в достижении макроэкономического равновесия. Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Специфика экономического статуса рынка научно-технической продукции состоит в перманентном генерировании циклических импульсов технического обновления производственной базы общехозяйственной системы, в результате которого происходит способствующее достижению макроэкономического равновесия перераспределение ресурсных потоков (материальных, трудовых, финансовых) между «новаторскими» и «традиционными» отраслями национальной экономики.
2. В аспекте макроэкономической динамики рынок научно- технической продукции характеризуется противоречивой двойственностью, поскольку в границах краткосрочного цикла он выступает фактором деформации (опережающего роста совокупного спроса) равновесной динамики макроэкономики, тогда как в границах долгосрочного цикла данный рынок способствует сбалансированности основных сторон макрорынка (посредством компенсирующего прироста совокупного предложения).
3. Качественная особенность рынка научно-технической продукции в структуре экономики заключается в исходной социализированное™ объектов инновационной сферы производства, в связи с чем адекватной формой их
движения и присвоения следует считать механизм реализации потребительной ценности результатов научно-технической деятельности как особой группы «общественных благ».
4. Специфика общественной формы результата научно-технической деятельности характеризует его как «квазитоварную ценность», поскольку движение по стадиям инновационного производства осуществляется посредством последовательного принятия и утраты рыночных и нерыночных форм; отсюда следует, что оценка стоимостной емкости рынка научно-технической продукции носит относительный характер и предполагает детальную процедуру инфлирования результатов инновационного и научно-технического процесса.
5. В процессе создания результата научно - технической деятельности происходит качественное преобразование личного фактора производства не только в аспекте все более полного использования его интеллектуального потенциала, но и в аспекте формирования социально-адаптивных способностей работников научно-технической сферы к динамичным условиям рыночной экономики.
6. Основной макроэкономической функцией рынка научно- технической продукции является неинфляционное стимулирование экономического роста и развития благодаря снижению как трансформационных, так и трансакционных издержек производства продукции более высокого производительного и потребительского качества.
7. Становление российской макроэкономики как агрегированной системы предполагает целенаправленное формирование рынка научно- технической продукции, транзитивной спецификой которого является конкурентное состояние предложения результата данного рынка и олигопольное состояние спроса на научно-техническую продукцию; преодоление названной деформации образует доминирующую ориентацию государственной инновационной политики в переходный к рынку период.
Научная новизна исследования состоит в выдвижении и обосновании совокупности концептуально-значимых положений, характеризующих микро - и макроэкономический статус рынка научно-технической продукции.
Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
- уточнена сущность и специфика рынка научно-технической продукции как элемента общеэкономической системы, выражающиеся в том, что конкурентному предложению на научно-техническую продукцию противостоит спрос, носящий ярко выраженный олигопольный характер;
- показана значимость рынка научно-технической продукции как инструмента, обеспечивающего ускоренную динамику макроэкономического развития страны, которая заключается в непрерывном обеспечении возможностей обновления производственной базы экономической системы путем перераспределения производственных ресурсов между традиционными отраслями производства и наукоемкими отраслями;
- выявлена основная макроэкономическая функция рынка научно-технической продукции, состоящая в неинфляционном стимулировании роста и развития национальной экономики за счет становления воспроизводства преимущественно интенсивного типа, что приведет к глубоким качественным изменениям всего общественного производства и роста его эффективности;
- охарактеризовано качественное преобразование личного фактора в процессе производства результата научно-технической деятельности, в рамках которого происходит качественный сдвиг в экономическом содержании и социальных условиях интеллектуального труда;
- сформулированы основные ориентиры государственной политики в научно-технической сфере в период рыночных преобразований в российской экономике, призванные усилить общественную направленность результатов инновационной и научной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что положения, определенные в диссертации, выявляют ряд принципиально новых моментов в подходе к вопросам общеэкономических возможностей научно-технического прогресса, что может служить дальнейшему углубленному изучению данной проблемы, а также использоваться в преподавании курсов экономической теории, макроэкономики и мировой экономики.
Предложения, содержащиеся в работе, имеют практическое значение в плане оказания методической (практической) помощи предприятиям по разработке программ реорганизации производства, основанной на внедрении достижений научно-технического прогресса и развитии сферы НИОКР.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, а именно «Современные проблемы гуманитарных наук» (г. Ставрополь, 2003 г.), «Социально-экономическое развитие Юга России: состояние, проблемы и перспективы» (г. Ростов - на - Дону, 2004 г.), «Вузовская наука и приоритеты высшего профессионального образования» (г. Невинномысск, 2005 г.), «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2006 г.), а также излагались в докладах и сообщениях автора на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр экономических дисциплин Института Дружбы народов Кавказа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них 2 в центральных журналах перечня ВАК) общим объемом 2,9 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы (176 источников), включает 7 таблиц и 7 рисунков.
Рынок научно-технической продукции как необходимый элемент ускоренной динамики экономики
Современное экономическое развитие, опыт развитых рыночных стран и объективная необходимость экономического развития нашей страны свидетельствует о возможности сочетать структурную перестройку с расширением и качественным преобразованием результатов роста эффективного производства для развития, в частности, социально-экономической инфраструктуры. Наиболее характерные изменения в рыночных структурах и формирования инфраструктуры касаются, прежде всего, формирования и функционирования отечественного рынка научно-технической продукции, динамичного развития рынка рискового капитала, особенно в отраслях высокой технологии, а также развития адекватной технологической базы для финансовых рынков.
Исследование сущности рынка научно-технической продукций и проблем научно-технического прогресса в целом выдвинуло перед наукой ряд сложных теоретических задач, требующих своего научного разрешения: Фундаментальные работы отечественных экономистов, таких как Абдулов А.Н., Артемьев И.Е., Гайдар Е.Т.,Глазьев С.Ю., Дынкин А.А., Ириков В.А., Ильдеменов СБ., Иноземцев В.Л, Львов Д.С, Мамедов О.Ю., Медынский В.Г., Ночевкина Л., Ойхман Е.Г., Паппэ Я.Ш., Шаталин С.С., Якутии Ю.В. и многих других, имеют большое научное значение. В работах вышеназванных авторов проведен обстоятельный анализ отдельных сторон политико-экономической природы рынка научно-технической продукции.
Продуктивность этих исследований проявилась и в том, что научный результат каждого из них выявил новый спектр проблем, требующих теоретического осмысления. Однако до настоящего времени в экономической науке нет единства мнений по многим теоретическим и практическим вопросам экономической сущности, специфики и функционального назначения рынка научно-технической продукции.
Исследование проблем научно-технического прогресса сегодня осуществляется преимущественно в аспекте его фактологического содержания, в рамках которого доминирует анализ чрезвычайно быстро обновляемого материально-вещественного его «наполнения». Именно сегодня необходимо новое - рыночное - освещение многих проблем научно-технического прогресса, в том числе и достаточно известных. Речь идет о приоритете анализа взаимодействия всех составных элементов научно-технического развития с рыночной средой, что означает необходимость микро и макроэкономической характеристики научно-технической среды как особого рынка соответствующей продукции, осуществляющего специфические функции в движении и воспроизводства всей экономической системы в целом.
Прежде, чем исследовать сущность и функции рынка научно-технической продукции в современной рыночной экономике, необходимо определить смысл понятия научно-технической продукции, как объекта функционирования на данном рынке.
В центре экономического анализа обычно находятся технологические нововведения, то есть инновации в производстве, которые в свою очередь можно разделить на нововведения-процессы и нововведения-продукты.
В этой связи достаточно традиционна в анализе механизма нововведений дискуссия об их первопричине. В качестве таковых рассматриваются «технологический скачок» либо «вызов спроса», что соответственно делит новшества на «нововведения предложения» (инновации-процессы) и «нововведения спроса» (инновации-продукты). Согласно, например, И. Шумпетеру и его сторонникам (К. Фримен, Н. Розенберг, Р. Нильсон, А. Филипс и др.)1 исходными являются научно-технические предпосылки. В то же время И. Шмуклер, Г. Менш, Э. Вонхиппель и др. полагают, что определяющим является спрос.
При таком подходе понятие нововведения можно определить по-разному. Во-первых, нововведение - это любая идея или продукт, воспринимаемые потребителем как новые. Однако это - субъективное определение нововведения, так как оно опирается на образ мыслей отдельного человека. Во-вторых, если объективно определить нововведения, т.е. на основе независимых по отношению к потребителю критериев, то ими можно считать идеи или продукты, которые качественно отличаются от уже существующих. Однако и это определение не совершенно, так как не ясно, чем определяются качественный характер изменений.
Одна из систем классификации нововведений основана на влиянии новшества на поведение социальной группы. Она предложена Т. Робертсоном и широко применяется, например, в частности, в маркетинге. Согласно этой классификации нововведения делятся на: 1) непрерывные; 2) динамически непрерывные; 3) прерывные3.
Непрерывные нововведения это скорее модификации существующих продуктов, а не совершенно новые изделия. Они оказывают наименее разрушительное влияние на сложившиеся схемы поведения.
Проблема специфики товарной формы научно- технической продукции
Специфические особенности рынка научно-технической продукции обусловлены, прежде всего, особенностями научно-технической продукции как объекта рыночных отношений, спецификой ее товарной формы.
Особенности же товарной формы научно-технической продукции, в первую очередь, проявляются, во-первых, в специфике производства научно-технической продукции, и, во-вторых, в характере присвоения результатов научно-технического производства.
Еще не приступая к конструированию и использованию нововведений, человек устанавливает цели их создания, аккумулирует опыт, вырабатывает знания и в соответствии с ними решает какие силы и вещества природы, где, для чего и как могут быть использованы. Другими словами, труд при производстве научно-технической продукции проявляет себя в первую очередь в духовном производстве - именно в научной деятельности.
Первоочередная задача научной деятельности заключается в непрерывно расширяющемся познании действительности. Фундаментальные теории появляются не сразу. Вначале накапливаются эмпирические знания. Исходя из вопросов, возникающих, но неподдающихся решению при использовании только эмпирических знаний, развиваются фундаментальные исследования. В их процессе создаются научно обоснованные гипотезы, затем открываются объективно действующие законы и закономерности, устанавливаются причинно - следственные связи и формируются научные знания.
Научная деятельность в начале XXI столетия приобрела совершенно другой характер. Фундаментальные знания перестали быть только личным делом отдельных ученых, которые, преподавая в университетах, экспериментировали, находили возможным на свой страх и риск строить гипотезы, устанавливать законы, закономерности явлений и формировать теории. Эта работа теперь стала вестись главным образом за счет государственных бюджетов. Размеры средств, предоставляемые для ведения фундаментальных исследований, если и могли бы быть больше, то, во всяком случае, в большинстве индустриально развитых стран позволяли привлекать высокооплачиваемых ученых и создавать хорошо оборудованные лаборатории. В связи с развитием исследований возникли целые отрасли промышленности, изготовляющие для лабораторий элементарные материалы: реактивы, абсолютно чистые химические материалы, чистые биологические культуры, специальные препараты, лабораторную посуду и многое другое. Расширились возможности математического моделирования явлений, неподдающихся непосредственному наблюдению.
Следует отметить, что, несмотря на выполнение исследований, преимущественно частными предприятиями и фирмами, получаемые фундаментальные знания не становятся собственностью исполнителей. Они не превращаются в предмет купли и продажи, оставаясь всеобщим достоянием. В некоторых случаях (например, при использовании фундаментальных знаний для военных целей) делаются попытки их засекречивания, но действенность таких попыток невелика. Ведь любое открытие получает свою научную ценность лишь при установлении связей его с системой знания или при перестройке установившейся системы. Новое знание должно быть «принято» наукой. С момента его появления оно изучается и проверяется учеными всего мира. Так было в прошлом и также происходит в настоящее время. Открытие в 1962 г. эффекта Джеферсона в течение почти двух десятилетий оставалось предметом исследований во всех развитых странах.
Всеобщность достояния ограничивается лишь тогда, когда знания реализуются в технических разработках. В американской литературе четко сформулирована разница между познавательной деятельностью и разработкой: первая - познает существующее, вторая - создает ранее не существовавшее25. Это не значит, что разработки оперируют только уже познанным.
Таким образом, научное познание не прекращается и в процессе проектирования и конструирования. Но на этих этапах научная деятельность решает задачи, которые в условиях рыночного хозяйства возникают и как одно из средств конкурентной борьбы. Изыскиваются способы не только как воплотить в технических средствах найденные фундаментальные знания, но также сделать проектируемые изделия конкурентоспособными, как улучшить их и обеспечить им стоимость, более доступную для потребителя, чем у конкурентов. Другими словами, превращая знания в собственность, разработки переносят борьбу за рынки сбыта из чисто количественного соревнования в соревнование качественное; тем самым разработчики практически решают задачи технического уровня проектируемых изделий, их обновления, изобретения новшеств и т.п.
Стимулирование экономического роста - основная функция рынка научно-технической продукции
Современная динамичная конкуренция, принявшая интернациональные масштабы, усилила роль рынка научно-технической продукции в общем процессе экономического развития общества. Суть экономического развития определяют обычно как эволюцию производительных сил общества и экономических отношений, идущую на базе расширенного воспроизводства.
В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в народном хозяйстве чаще всего анализируют показатели экономического роста.
Понятие экономического роста, исходя из критериев экономического развития, определяется по-разному. Однако традиционно оно связывается с увеличением общественного продукта.
Так, если обратиться к западным теоретикам современной рыночной экономики, то можно выделить два определения экономического роста: 1) увеличение общественного продукта за некоторый период времени; 2) увеличение общественного продукта надушу населения .
Н.Г. Мэнкью отмечает, что экономический рост характеризуется скоростью изменения валового внутреннего продукта (ВВП), тем самым, выделяя уровень реального ВВП как критерий экономического благополучия общества61, поскольку ВВП отражает общую сумму расходов потребителей на приобретение производственных товаров и услуг, равную общей сумме доходов производителей этих товаров и услуг. А. Булатов так же определяет экономический рост как «изменение объема производимых в стране товаров и услуг» в расчете на душу населения и за определенный период времени62.
С точки зрения экономических наук, нововведение относится к добавочным факторам, которые могут повлиять на прирост ВВП, определяемого такими основными производственными факторами, как труд и капитал.
Английский экономист А. Смит считал, что изобретать машины в общем весьма полезно, особенно с точки зрения потребления и производительности, но экономический рост, в основном, зависит от вложенных в сферу экономики денег и человеко-часов. Ж.- Б. Сэй - без особого успеха в кругу своих коллег - выразил в этом сомнение, утверждая, что экономический рост зависит в немалой степени от идей и особого поведения предпринимателя. Английский экономист Д. Риккардо придерживался мнения, что машины действительно могут оказать полезное влияние на прибыль, торговлю и т. д. Другой английский экономист Д. Милль подчеркивал значение новшества в организационно-управленческой деятельности. Г. Тард, французский социолог, остался один со своим мнением, что ведущим фактором экономического роста надо считать идеи, новаторство и распространение этих идей в производственной среде. Перелом в восприятии инновации в экономических науках принесли труды австрийского экономиста И. Шумпетера, который использовал термин «нововведение» как выражение технического прогресса путем введения и освоения новшества. Причем под новшеством он понимал не принципиально новое, а новую комбинацию старых производственных факторов 3. Захват нового рынка сбыта, приобретение нового источника сырья, деталей или финансирования, реорганизация структуры предприятия были также приобщены им к категории нововведение, хотя эти мероприятия в большей степени относятся к категории обогащения, расширения поля деятельности или же просто к рациональному мышлению, нежели к творческой инженерной мысли. Но даже такое «широкое» понимание фактора нововведения было принято по существу на вооружение экономической наукой не в 1912 году, когда эта теория была опубликована, а в 1960-х годах, когда темпы научно-технического развития США и СССР, а также Японии превзошли все ожидания, а работы Р. Солоу показали ошарашивающую величину этого «побочного» в экономике фактора.
Таким образом, основными показателями экономического роста при таком подходе к его определению являются среднедушевой реальный общественный продукт и производительность труда, как показатель объемов товаров и услуг, произведенных в единицу времени. Эти два показателя взаимосвязаны, поскольку производительность труда - определяющий фактор уровня жизни, а его рост детерминирует рост уровня жизни.
Р. Барр считает, что «экономический рост может в обобщенном виде характеризоваться увеличением численности или объема двух элементов -населения и наличных ресурсов» 4, обосновывая это определение тем, что рост наличных ресурсов идет параллельно увеличению численности населения и сопровождается повышением производительности человеческого труда, что в свою очередь приводит к уменьшению продолжительности рабочего времени.
Функция рынка научно-технической продукции в достижении макроэкономического равновесия
Как уже отмечалось, экономический рост носит неравномерный характер, В современных условиях, характеризующихся высоким уровнем развития науки и техники, объемы производства товаров и услуг возрастают вследствие роста производительности труда, увеличения основного капитала, а также новых технологических достижений.
Однако периодически возникают ситуации в экономике, когда наблюдается устойчивое и значительное снижение деловой активности, что называют часто экономической депрессией. Другими словами, макроэкономика постоянно находится в динамике, стремясь достичь равновесия. В условиях современного технологического уклада одним из факторов, способствующих общеэкономическому равновесию, выступает рынок научно-технической продукции.
Большинство экономистов используют в анализе общеэкономического равновесия модель совокупного спроса и совокупного предложения. В исследовании функционального значения рынка научно-технической продукции в достижении общеэкономического равновесия также следует воспользоваться данной моделью (см. рис. 1).
На вертикальной оси откладываются значения общего уровня цен в экономике, на горизонтальной оси - общее количество товаров и услуг. В результате получаются две кривые. Кривая совокупного спроса отражает объем товаров и услуг, который домашние хозяйства, фирмы и правительство желали бы приобрести при каждом данном уровне цен. Кривая совокупного предложения показывает количество товаров и услуг, которое фирмы производят и продают при каждом данном уровне цен, т.е. количество производимой продукции (или реальный объем ВНП) включает в себя объем продукции, произведенный на всех рынках рассматриваемой экономики. Согласно данной модели взаимодействие уровня цен и объемов выпуска продукции в конечном итоге приводят к установлению равновесия совокупного спроса и совокупного предложения. Как показано на рисунке, кривая совокупного спроса (LM) имеет отрицательный наклон.
Отрицательный наклон кривой совокупного спроса означает, что при прочих равных условиях, падение общего уровня цен в экономике приводит к увеличению количества товаров и услуг, на которые предъявляется спрос. Другими словами, наблюдается обратная зависимость между уровнем цен и объемом спроса на товары и услуги.
Кривая совокупного предложения позволяет узнать об объемах производства и продаж фирмами товаров и услуг при каждом данном уровне цен. Связь между уровнем цен и объемом предложения зависит от рассматриваемого временного интервала. Так, в долгосрочном периоде кривая совокупного предложения вертикальна (BD), а в краткосрочном периоде она имеет положительный наклон (ОК). Это связано с тем, что в долгосрочном периоде объем предлагаемых экономикой товаров и услуг зависит от предложения капитала и труда, а также доступной технологией производства, или, другими словами, экономика ограничена имеющимися в ней производственными ресурсами и уровнем технологии. При таких условиях объем предложения не зависит от уровня цен. Данный уровень производства иногда называют естественным уровнем производства81, так как он показывает объем производства при естественном или нормально уровне безработицы. Естественный уровень производства - это тот объем производства, к которому стремится экономика в долгосрочном периоде.
Другая картина вырисовывается в краткосрочном периоде: повышение общего уровня цен в экономике ведет к увеличению предложения товаров и услуг, и наоборот, снижение уровня цен приводит к уменьшению количества предлагаемых товаров и услуг. Это связано с тем, что предложение конкретных товаров и услуг зависит от относительных цен, т.е. цен на конкретные товары и услуги в сравнении с ценами на другие товары и услуги. Например, когда цена мороженного повышается, поставщики увеличивают его производство, нанимают большее количество рабочих, закупают дополнительные количества молока, шоколада и других используемых ресурсов, что приводит к уменьшению ресурсов, направляемых на производство других товаров.