Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции Рахматуллин Ренат Киндягулович

Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции
<
Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции
>




Рахматуллин Ренат Киндягулович. Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Уфа, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/3255

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность механизма ценообразования и его специфика в сельском хозяйстве в условиях развитой рыночной экономики 12

1.1. Концепция синтеза различных направлений ценообразования и специфика формирования цен в сельском хозяйстве 12

1.2. Специфика ценообразования на продукцию сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой 31

1.3. Формы государственного регулирования процесса ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в условиях развитой рыночной экономики 50

Глава 2. Тенденции и особенности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в трансформационной экономике России 62

2.1. Специфика ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в периодах кризиса, депрессии и оживления 62

2.2. Формирование цен на сельскохозяйственную продукцию в периодах стагнации, повторного оживления, роста и зрелости 88

Глава 3. Основные направления регулирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции России по периодам его развития 110

3.1. Государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию в периодах кризиса, депрессии и оживления 110

3.2. Ценовая политика государства на рынке сельскохозяйственной продукции в периодах стагнации, повторного оживления, роста и зрелости 124

Заключение 154

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформационной экономики России особую важность приобретает исследование закономерностей и особенностей ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции. Это объясняется рядом объективных причин: во-первых, значимостью и ролью сельскохозяйственных товаров в жизнеобеспечении общества; во-вторых, спецификой формирования цен на рынке сельхозпродукции; в-третьих, социальной значимостью сельского хозяйства.

Выявление закономерностей и особенностей формирования цен на рынке сельхозпродукции возможно на основе проведения фундаментальных теоретических исследований, направленных не только на анализ текущих конъюнктурных цен, но и на раскрытие их внутренних сущностных основ и механизмов.

В России существующие процессы ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции, обладая своей спецификой, отражают разбалансиро-ванность всей экономической системы страны. Наблюдаются ценовые диспропорции на межотраслевом уровне. Сельское хозяйство, как ни какая другая сфера экономики, испытывает на себе диктат цен со стороны естественных монополий, средств связи, транспорта, энергетики и др. Есть и другие отраслевые барьеры на пути действия межотраслевого конкурентного механизма ценообразования, которые обусловливают устойчиво заниженный уровень цен и доходов в сельском хозяйстве.

В связи с этим выявление закономерностей и особенностей ценообразования на сельскохозяйственную продукцию является необходимым условием для устранения межотраслевых ценовых диспропорций, для формирования эффективной политики государственного регулирования агропродовольственного рынка.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих экономических школ и течений в области экономической теории, экономики АПК

5 и его отдельных отраслей. В частности, на работах таких ученых-экономистов

как Э.Велькен, Д.Кейнс, К.Маркс, А.Маршалл, Д.Рикардо, А.Смит, М.Трейси, К.Тронев, А.В.Чаянов, Д.Б.Эпштейн, и др. Для целей нашего исследования особую значимость имеют научные разработки, теоретические и практические выводы А.М.Алклычева, B.C. Балабанова, А.В.Бузгалина, И.Н.Буздалова, Е.М.Варги, Н.К.Водомерова, Б.Л.Воркуева, Н.И.Вульфсона, С.Ю.Глазьева, В.К.Дмитриева, У.У.Жоголевой, Е.Ф.Злобина, Р.Т.Зяблюка, А.М.Когана, Э.Н.Крылатых, У.М.Лиферта, А.Х.Махмутова, Е.И.Пунина, Н.П.Радугина, В.В.Рау, А.Э.Сагайдака, М.И.Туган-Барановского, К.А.Хубиева, Б.А.Чернякова.

В ходе работы были учтены выводы и результаты исследований ведущих
экономистов, изучающих проблемы ценообразования на рынке сельскохозяйст
венной продукции. Наибольший интерес представляют труды А.И.Алтухова,
Н.Г.Арасланова, В.С.Балабанова, К.Б.Бородина, Н.А.Борхунова, Р.С.Гайсина,
А.В.Гордеева, Л.В.Гришаевой, Р.Р.Гумерова, И.У.Гусманова, Е.В.Заровой,
С.В.Киселева, М.А.Коробейникова, А.А.Лукьяновой, В.В.Милосердова,
В.И.Назаренко, В.К.Нусратуллина, С.Б.Огнивцева, А.Г.Папцова,

О.А.Родионовой, З.И.Саетгалиева, Е.В.Серовой, Е.Б.Тюриной, И.Г.Ушачева, В.Ф.Федоренко, В.Н.Хлыстуна, А.Н.Чернова, В.П.Четвертаковой, А.М.Югай..

Проблемы ценообразования на продукцию сельского хозяйства исследуются в современной экономической литературе, как правило, на уровне анализа явлений, механизмов его формирования и регулирования. Вместе с тем недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям формирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции, охватывающим как сущностный, так и функциональный аспекты. Нехватка таких научных работ не позволяет полно и всесторонне раскрыть сущность и особенности процессов ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в России, дать обоснованный, достоверный прогноз их развития, методологически, теоретически обосновать научные разработки, рекомендации по формированию направлений и методов регулирующего воздействия на механизм ценообразования в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть закономерности и особенности механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции и на этой основе разработать и предложить меры по совершенствованию механизма ценообразования на данном рынке.

Общая цель исследования послужила основанием для постановки следующих задач:

уточнить специфику механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции;

выявить основные факторы, определяющие специфику механизма ценообразования в сельском хозяйстве;

раскрыть тенденции и особенности формирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции России;

разработать и обосновать прогнозные сценарии динамики рыночных равновесных цен на сельскохозяйственную продукцию в России по послекри-зисным периодам развития рынка сельхозпродукции в зависимости от условий присоединения России к ВТО;

предложить меры по регулированию цен на продукцию сельского хозяйства по периодам развития рынка сельскохозяйственной продукции России.

Объект исследования. Объектом исследования является рынок сельскохозяйственной продукции стран с развитой рыночной экономикой и России. Взаимосвязь этого рынка с другими рынками аграрной сферы исследуется постольку, поскольку это необходимо для раскрытия закономерностей, особенностей механизма формирования цен на сельскохозяйственную продукцию.

Предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе формирования и регулирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В качестве теоретической и методологической базы исследования использованы концепции как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. При этом исследование основано не на механическом сочетании этих

7 теорий, а исходит из возможности их взаимодополняемости, взаиморазвития.

На этой основе в диссертации использован специфический методологический подход, направленный на комплексный анализ процессов формирования цен как в сущностном, так и функциональном аспектах. Это дало возможность раскрыть закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции.

Работа базируется на использовании законодательных актов, указов и постановлений законодательной и исполнительной властей Российской Федерации. В диссертации использованы методологические разработки ведущих специалистов и научно-исследовательских институтов России, занимающихся исследованиями проблем ценообразования на продукцию сельского хозяйства.

При выполнении работы применялись методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионного анализа.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается официальными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, а также научной методикой их изучения и обобщения.

Научная новизна результатов диссертационной работы, полученных лично соискателем, заключается в следующем:

1. Уточнена специфика механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции. В отличие от существующих в экономической литературе трактовок обосновано, что специфика механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции проявляется в виде системы особых взаимосвязей и взаимодействий основных структурных элементов рынка, обусловливающих длительное устойчивое неравновесие - отклонение уровня рыночных равновесных цен на продукцию сельского хозяйства от цен эффективного конкурентного равновесия.

2. Выявлены основные факторы, определяющие специфику механизма

ценообразования в сельском хозяйстве: разная динамика уровней спроса и предложения с преобладающей тенденцией к опережающему росту предложения; снижение эластичности спроса по мере насыщения потребностей в продукции сельского хозяйства; воздействие на эластичность предложения специфического фактора производства - земли; наличие барьеров на пути межотраслевой конкуренции, препятствующих выходу из отрасли фирм и специфических ресурсов; снижение уровня реальных цен и доходов в сельском хозяйстве по мере понижения эластичности уровня спроса и падения темпов его роста. В отличие от результатов других научных исследований, в диссертации выявлена система взаимосвязанных факторов, раскрывающих причины длительного устойчивого отклонения рыночных равновесных цен на от цен эффективного конкурентного равновесия на рынке сельскохозяйственной продукции.

3. Обоснована периодизация динамики рыночных равновесных цен, вы
раженная в динамике относительных цен на сельскохозяйственную продукцию
в России в условиях рыночных преобразований. В отличие от существующих
исследований, в качестве критериев периодизации взяты тенденции в динамике
и соотношениях индексов спроса и предложения на рынке сельскохозяйствен
ной продукции. Такой подход позволил раскрыть тенденции и особенности
формирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции по отношению к
несельскохозяйственным отраслям по выявленным периодам развития рынка
сельхозпродукции России:

в периоде кризиса (1992 - 1994 гг.) происходило снижение рыночных равновесных цен на сельхозпродукцию вследствие опережающего понижения уровня спроса по отношению к уровню предложения;

в периоде депрессии (1995 - 1998 гг.) происходил рост рыночных равновесных цен на сельхозпродукцию вследствие опережающего понижения уровня предложения по отношению к уровню спроса;

в периоде оживления (1999 - 2001 гг.) происходил рост рыночных равновесных цен на сельхозпродукцию вследствие опережающего роста уровня спроса по отношению к уровню предложения;

в периоде стагнации (2002 - 2005 гг.) уровень рыночных равновесных цен на сельхозпродукцию почти не меняется из-за незначительных изменений уровней спроса и предложения.

В целом в период с 1992 по 2005 гг. рыночные равновесные цены на сельхозпродукцию формировались на уровне ниже цен эффективного конкурентного равновесия.

4. Разработаны и обоснованы прогнозные сценарии формирования рыночных равновесных цен на сельскохозяйственную продукцию по послекри-зисным периодам развития рынка продукции сельского хозяйства (периодам повторного оживления, роста и зрелости) в зависимости от условий присоединения России к ВТО:

если Россия не станет участницей ВТО и будет использовать протекционистскую политику, то рыночные равновесные цены на сельхозпродукцию будут формироваться на завышенном уровне по отношению к внутренним ценам эффективного конкурентного равновесия;

при присоединении России к ВТО на общих условиях, рыночные равновесные цены на сельхозпродукцию в первоначальный период будут формироваться на заниженном уровне по отношению к внутренним ценам эффективного конкурентного равновесия;

если Россия добьется особых условий на переходный период при присоединении к ВТО в области регулирования рынка сельхозпродукции (возможность сохранения таможенных тарифов на относительно высоком уровне, частичное применение мер прямой государственной поддержки сельского хозяйства), то возможно сближение рыночных равновесных цен с уровнем цен эффективного конкурентного равновесия.

10 В отличие от предложенных другими исследователями разработанный

прогноз основан на учете динамики рыночных равновесных цен по отношению

к ценам эффективного конкурентного равновесия.

5. Теоретически обоснованы и предложены меры по регулированию цен на рынке сельскохозяйственной продукции. В отличие от существующих, предлагаемые меры направлены на сближение рыночных равновесных цен с уровнем цен эффективного конкурентного равновесия по периодам эволюции рынка сельскохозяйственной продукции России с учетом разработанных прогнозных сценариев динамики относительных цен и условий, на которых Россия присоединится к ВТО.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, проведенный анализ и выводы, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу при разработке управленческих решений и программ развития сельскохозяйственной отрасли.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования, научных выводов и практических рекомендаций при формировании аграрной политики внутри страны, обоснования перспектив сельского хозяйства, разработке механизма государственного регулирования процессов ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции.

Отдельные теоретические и аналитические положения работы рекомендуются к использованию при подготовке и преподавании учебных дисциплин по экономической теории, ценообразованию и спецкурсов, посвященных рынкам сельскохозяйственной продукции

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 2,85 п.л., обсуждены и одобрены на трех международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Также результаты работы используются в Торгово-промышленной палате Республике Башкортостан при проведении «круглых столов» с представителями предприятий АПК Республики Башкортостан; в

Фонде развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан для разработки рекомендаций по развитию малого предпринимательства и рыночных отношений на селе; в филиале ГОУ ВПО Московский государственный университет технологий и управления в г. Мелеузе при подготовке учебных курсов «Экономическая теория», «Цены и механизм ценообразования», «Агропродовольственные рынки».

Концепция синтеза различных направлений ценообразования и специфика формирования цен в сельском хозяйстве

Исследование особенностей ценообразования в сельском хозяйстве предопределяет необходимость разработки концептуальной, методологической основы такого анализа. В связи с этим особое значение приобретает критический анализ основных концепций ценообразования и определения на этой основе исходной методологической основы диссертационного исследования.

Чем определяется размер цены товара? В чем ее сущность? Что является ее основой? Это самые сложные вопросы экономической науки, которые до сих пор вызывают ожесточенное столкновение двух диаметрально противоположных подходов в экономической науке: трудовой теории стоимости и неоклассической школы ценообразования (экономике).

Основу классической теорией трудовой стоимости заложили А.Смит и Д.Рикардо, развитой К.Марксом в его учении об абстрактном труде как объективной субстанции стоимости.

В большинстве случаев основные положения данной концепции трактуются по I тому "Капитала" К.Маркса. Товар имеет "стоимость" и "цену". Любое благо, или потребительная стоимость, имеет стоимость лишь потому, что в ней овеществлен абстрактный человеческий труд. Как же измерить величину ее стоимости? К.Маркс в I томе "Капитала" дает ответ, что стоимость товара можно измерить количеством содержащегося в нем труда. "Количество самого труда, - пишет К.Маркс, - измеряется его продолжительностью, рабочим временем, а рабочее время находит, в свою очередь, свой масштаб в определенных долях времени, каковы: час, день и т.д." [58, с. 47].

Один и тот же товар производится, как правило, многими производителями. Рабочее время они затрачивают разное. Каждый отдельный производитель на производство товара затрачивает индивидуальный труд. Но тот труд, который образует субстанцию стоимостей, в теории трудовой стоимости определяется как одинаковый человеческий труд, труд вообще, простая затрата человеческой энергии - мозга, мышц, нервов, т.е. абстрактный труд. Вся рабочая сила общества, выражающаяся в стоимостях товарного мира, выступает как одна и та же человеческая рабочая сила, хотя она и состоит из бесчисленных индивидуальных рабочих сил. И, следовательно, каждая из этих индивидуальных рабочих сил есть одна и та же человеческая рабочая сила, раз она обладает характером общественной средней рабочей силы и функционирует как такая общественная рабочая сила. Значит, она употребляет на производство данного товара лишь необходимое в среднем или общественно необходимое рабочее время. "Общественно необходимое рабочее время, - пишет К.Маркс в I томе "Капитала", - есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно необходимых условиях производства и при среднем в данном обществе умелости и интенсивности труда" [58, с. 47]. В итоге делается вывод, что величина стоимости конкретного товара определяется общественно необходимым трудом. Он измеряется общественно необходимым временем, т.е. общественно усредненным применительно к условиям производства фактическим рабочим временем.

Что же касается "цены" товара, то считается, что она есть денежное выражение его стоимости. Цена отдельного товара может отклониться от его стоимости под действием случайных рыночных факторов.

Второй подход к вопросам ценообразования представлен неоклассической концепцией ценообразования. Ее методологической предпосылкой стала теория предельной полезности (маржиналистская школа), где весь процесс обмена представлен как построенный на субъективно-психологических оценках его целесообразности покупателями и продавцами. На этом основании маржи-налистами сделан вывод: рыночная цена представляет собой равнодействующую сталкивающихся на рынке субъективных оценок товара участниками обмена.

Рассмотрев вышеизложенные концепции ценообразования, у многих экономистов возникает вопрос: какая же из этих теорий более достоверно отражает сущность механизма ценообразования?

В советской экономической науке господствовала трудовая теория стоимости. При этом преобладала затратная трактовка стоимости, основанная только на I томе "Капитала" К.Маркса. Такая точка зрения была принята советскими экономистами больше по идеологическим причинам, которые превратили учение К.Маркса в догму, лишенную развития. Тем самым, они вошли в противоречие с основным учением К.Маркса о диалектическом, поступательном развитии общества.

На Западе, наоборот, доминировала неоклассическая концепция ценообразования. Такая точка зрения тоже в определенной степени связана с идеологической предвзятостью. В спорах по вопросам ценообразования неоклассики обвиняют классическую школу в том, что трудовая стоимость не учитывает полезных свойств товара, что нельзя использовать в качестве конечной меры стоимости затраты труда. "Для этого, - пишет П.Хейне, - нам потребовалось бы найти общий знаменатель для труда разной квалификации и эффективности, а также способ перевода таких затрат, как оборудование и земля, в единицы рабочего времени. Однако даже если бы мы справились с этой задачей, нам пришлось бы принять спорную предпосылку о том, что час работы в Японии обладает такой же ценностью, что и час работы в Соединенных Штатах. Но так ли это? Отношение к работе и отдыху определяется культурой, и нет достаточных причин предполагать, что час рабочего времени в одной стране ровно настолько же "дорог", как в другой" [118, с. 180].

Специфика ценообразования на продукцию сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой

Механизм ценообразования на продукцию сельского хозяйства во многом связан со спецификой рынка этой продукции, с особенностями действия законов спроса и предложения в сельском хозяйстве. Выделяются три этапа в динамике спроса и предложения, формирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции в странах с развитой рыночной экономикой [30, с. 15 - 32]. Ценообразование на этих этапах определяется различной степенью насыщения спроса на продовольственном рынке.

Первый этап - этап ненасыщенного рынка продолжался до 20-х годов XX века. Специфика спроса на сельхозпродукцию на данном этапе состоит в том, что он эластичен по доходам населения и устойчиво, быстро растет. Высокая эластичность спроса объясняется низким уровнем насыщенности потребностей населения в продовольствии. При такой низкой насыщенности потребностей степень зависимости спроса от роста доходов населения была очень высокой. На этапе ненасыщенного рынка эластичный спрос на сельхозпродукцию гибко отзывался на изменения рынка и относительно хорошо регулировался рыночным механизмом. Вмешательство государства на данном этапе на процесс формирования цен было минимальным. Наблюдалась тенденция длительного опережающего роста уровня спроса по отношению к уровню предложения. Обусловлено это было быстрым ростом уровня высокоэластичного спроса и относительно медленным ростом уровня неэластичного предложения продукции сельского хозяйства. Неэластичное предложение не могло быстро и гибко регулироваться рыночным механизмом и подтягиваться им вслед за спросом.

Межотраслевой конкурентный механизм оказывался не в состоянии обеспечить паритетное равновесие спроса и предложения в течение длительного периода времени. На пути действия межотраслевого механизма конкурентного равновесия стояли характерные только для этой отрасли барьеры, которые были обусловлены монопольным владением, распоряжением и исполь зованием специфического характерного только для этой отрасли природного фактора производства - земли, предложение которого ограничено, неэластично, который искусственно не воспроизводим, не мобилен. Сдерживание процесса расширения предложения сельскохозяйственной продукции обусловлено также тем, что создаваемая на этом этапе за счет благоприятной конъюнктуры экономическая земельная рента в значительной своей части монопольно присваивалась землевладельцами. То есть значительная ее часть не использовалась в соответствии с ее рыночным функционально-экономическим предназначением - на стимулирование процессов расширения производства и предложения продукции до уровня абсолютного спроса.

Опережающий рост уровня спроса по отношению к уровню предложения на рынке сельскохозяйственной продукции способствовал росту рыночных равновесных цен. Общественно необходимое рабочее время, выделяемое обществом на производство сельхозпродукции (ОНЗТ II), увеличивается в большей степени, чем фактически затрачиваемое на ее производство рабочее время (ОНЗТ I).

Так, на рис. 1.2.1 линии D0 и S0 соответствуют уровням спроса и предложения в начале первого этапа. Точка их пересечения А соответствует уровню рыночных равновесных цен Ро и количеству сельхозпродукции Q0. В дальнейшем рост доходов населения перемещает линию спроса с Do до D\. Специфика предложения сельскохозяйственной продукции проявляется в том, что линия предложения смещается вправо на меньшую величину, чем линия спроса (с So до Si). Это приводит к росту рыночных равновесных цен с Р0 до Pi с соответствующим ростом количества продукции с Q0 до Qj. Однако уровень предложения Si и уровень спроса Dj еще далеки от уровня абсолютного спроса Da.

С 20-х годов XX века в странах с развитой рыночной экономикой на рынке сельскохозяйственной продукции ситуация меняется. Если на первом этапе рост уровня спроса опережал рост уровня предложения, то в последующем рост уровня предложения опережает рост уровня спроса. Однако динамика спроса и предложения носит различный характер на различных этапах развития рынка сельхозпродукции развитых стран [29, с. 63-65].

Второй этап - этап неполного насыщения потребностей характеризуется тем, что потребление, спрос и предложение сельхозпродукции и продовольствия еще не достигли предела насыщения - уровня абсолютного спроса. По-этому перепроизводство на данном этапе является относительным, неустойчивым и проявляется периодически в виде циклических кризисов. Оно имеет место по отношению к платежеспособным потребностям (к спросу). Наряду с относительным перепроизводством, для этого этапа характерно абсолютное недопроизводство по отношению к абсолютному спросу. При рассмотрении рынка несовершенной конкуренции действие рыночного механизма в этой ситуации будет проявляться в следующем. Рынок через механизм экономического кризиса сокращает производство, вынуждая фермеров снижать фактические совокупные затраты рабочего времени. На данном этапе такая реакция рынка противоречит интересам общества. Рынок сокращает производство в условиях, когда потребление и так ниже уровня абсолютного спроса. Уровень спроса в условиях кризиса перепроизводства второго этапа формируется ниже по сравнению с уровнем абсолютного спроса, спрос и предложение разбалан сированы: величина предложения периодически превышает величину спроса.

На третьем этапе потребности населения по основным видам продовольствия насыщены. Превышение величины предложения над величиной спроса происходит не циклически, как это было на втором этапе, а носит более устойчивый характер. При этом величина предложения уже превышает уровень абсолютного спроса. В этом случае превышение величины предложения над абсолютным спросом выражает абсолютное перепроизводство, которое означает, что фактические затраты труда превышают общественно необходимые. Рыночные цены равновесные понижаются.

Два последних этапа развития рынка сельскохозяйственной продукции западных стран продемонстрированы в таблице 1.2.1. По данной таблице видно, что страны с развитой рыночной экономикой в 70-х годах XX века находились на втором этапе. С начала 80-х годов XX века с приближением по уровню самообеспеченности основными продуктами питания к 100 % западные страны входят в третий этап развития рынка сельхозпродукции.

Специфика ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в периодах кризиса, депрессии и оживления

Рассмотренный в предыдущей главе механизм формирования стоимости, цен и их специфика в сельском хозяйстве в странах с развитой рыночной экономикой используется нами в работе для выявления особенностей формирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции в условиях трансформационной экономики России.

Формирование цен на продукцию сельского хозяйства в России имеет черты, характерные для стран с развитой рыночной экономикой. Это обусловлено общими закономерностями, присущими рынку сельскохозяйственной продукции.

Но специфика постсоциалистической России не может не оказывать влияние на процессы ценообразования. Особую роль здесь играют факторы, связанные с особенностями сельского хозяйства нашей страны. Они обусловливают своеобразие процессов формирования рыночной конъюнктуры, сложности и противоречивость перехода к рыночной экономике.

Особые черты экономики России значительно искажают действия законов спроса, предложения и механизма ценообразования как в целом по экономике, так и в сельском хозяйстве. Сохранившиеся командно-административные методы управления экономикой зачастую изменяют структуру спроса и предложения на рынке сельскохозяйственной продукции таким образом, что это зачастую идет вразрез с интересами общества. Вследствие этого рынок получает неверные рыночные сигналы о том, Что производить? Как производить? И для кого производить?, и это деформирует рыночный механизм формирования цен на сельскохозяйственную продукцию.

Отсутствие единого экономического пространства, рыночной инфраструктуры, крайняя изношенность основных фондов, высокая затратность экономики и др. глубоко искажают действия рыночных сил, в результате чего структура производимого ВВП зачастую значительно отличается от структуры общественных потребностей. Отраслевая структура ОНЗТ I не соответствует отраслевой структуре ОНЗТ П. И на рынок сельхозпродукции рыночные сигналы, идущие со стороны спроса и предложения, поступают в сильно искаженном виде, что, в свою очередь, затрудняет процесс рыночного формирования цен на сельхозпродукцию.

В России на рынке сельскохозяйственной продукции переход к рынку ознаменовался глубоким кризисом, характеризующийся сокращением спроса и предложения, уменьшением ОНЗТ I и ОНЗТ II.

В условиях плановой экономики потребление продовольствия населением было на высоком уровне. По основным видам продовольствия потребление приближалось к уровню абсолютного спроса. Как отмечают российские ученые С.Глазьев, С.Кара-Мурза: «...в середине 80-х годов СССР входил в десятку стран мира с наилучшим типом питания. Основой для обеспечения питанием на таком уровне было отечественное сельскохозяйственное производство» [33, с. 34].

Предложение на сельхозпродукцию в плановой экономике было практически абсолютно неэластичным по цене. Причиной этого являлось директивное доведение плана, определяемого административным центром государства, до всех сельскохозяйственных предприятий страны. Для выполнения намеченных планов использовались жесткие меры принуждения, идеологизация общества и т.д. Плановые задания для сельскохозяйственных предприятий были порой так велики, что у жителей села ничего не оставалось, все изымалось.

Спрос на сельскохозяйственную продукцию со стороны предприятий III сферы АПК был также практически неэластичным по цене. До перерабатывающих предприятий аналогичным образом доводился централизованный план по переработке сельскохозяйственной продукции.

Кризисные явления начала перехода к рынку, отмена государственных дотаций на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, практически повсеместное использование энергоемких технологий привели к снижению объемов производства в сельском хозяйстве, обусловили падение спроса и предложения, нарастание разрыва между фактическим потреблением и абсолютным спросом. Расчеты авторов либеральных реформ на то, что рыночный механизм через взаимодействие спроса и предложения в конкурентной среде ликвидирует сложившиеся в плановой экономике диспропорции между сельским хозяйством и промышленностью, отрегулирует рыночные цены, стабилизирует их на паритетном уровне и, тем самым, будет стимулировать устойчивый рост сельского хозяйства и повышение его эффективности, не оправдался. Цены не стабилизировались, диспаритет еще более усилился. Ухудшение финансового состояния сельхозпредприятий привело к существенному нарушению воспроизводства в сельском хозяйстве. Большинство сельского населения не приняло реформы в том виде, в котором они проводились (не произошел массовый переход сельхозпроизводителей в фермеры). Даже в рыночной экономике, как было показано в 1.2, не срабатывает полностью конкурентный механизм рыночных равновесных цен в сельском хозяйстве в соответствии с общественными интересами.

Для исследования динамики рыночных равновесных цен в России после 1991 года нами изучалась динамика величин предложения и спроса. Предложение сельскохозяйственной продукции нами рассчитывалось следующим образом (приложение 1). Вначале рассчитывалось общее производство сельхозпродукции внутри страны в сопоставимых ценах. Затем из общего объема производства удалялась та часть, которая производится в хозяйствах населения для личного потребления. Таким образом, мы получаем рыночное предложение отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Прибавляя к данному объему импорт из-за границы, и вычитая экспорт за границу, получаем величину рыночного предложения сельскохозяйственной продукции в России.

Государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию в периодах кризиса, депрессии и оживления

В предыдущих разделах работы было показано, что и в странах с развитой рыночной экономикой, и в России рыночные равновесные цены на сельскохозяйственную продукцию значительно отличаются от уровня цен эффективного конкурентного равновесия. На формирование цен оказывают негативное воздействие как действие закона стоимости по отношению к сельхозпродукции и всем другим отраслям экономики, так и специфические факторы рынка сельхозпродукции. Чтобы этого не происходило, в странах с развитой рыночной экономикой государство активно воздействует на процесс формирования цен рынка сельхозпродукции, пытаясь их приблизить к ценам эффективного конкурентного равновесия и, тем самым, сбалансировать спрос и предложение.

По аналогии с западными странами в переходной экономике России также необходимо вмешательство государства в процесс формирования рыночных равновесных цен. Данное вмешательство должно носить различный характер по периодам развития рынка сельскохозяйственной продукции.

В периоде кризиса, где рыночные равновесные цены на сельхозпродукцию снижаются, нарастает диспаритет цен в сторону сельского хозяйства, рентабельность сельского хозяйства опускается ниже средней нормы прибыли, государство должно стремиться поднять заниженный уровень рыночных равновесных цен на сельхозпродукцию до паритетного уровня. Как было показано в 2.1, в периоде кризиса основной причиной снижения рыночных равновесных цен на сельхозпродукцию явилось резкое уменьшение уровня спроса, вызванное, главным образом, монополизмом III сферы АПК, ростом импорта сельхоз-продукции и продовольствия, снижением реальных доходов населения. Уровень предложения на рынке сельхозпродукции сократился незначительно. Соответственно, государство для повышения рыночных равновесных цен на сельхозпродукцию должно повысить уровень спроса. Так, в 1992 году величина предложения на рынке сельскохозяйственной продукции превышало величину расходов населения на сельхозпродукцию в сопоставимых ценах на 222,6 млн. руб., в 1993 году - на 217,0 млн. руб., в 1994 году - на 214,7 млн. руб. (табл. 2.1.1 и 2.1.2). На указанные суммы государство своим присутствием на рынке продукции сельского хозяйства должно было повысить величину расходов населения на сельхозпродукцию для повышения ее до величины предложения, повышения рыночных равновесных цен до уровня цен эффективного конкурентного равновесия и восстановления паритета цен между сельским хозяйством и несельскохозяйственными отраслями.

Поэтому повышение величины расходов населения на сельхозпродукцию до величины предложения путем предъявления дополнительного спроса на сельхозпродукцию со стороны государства не было осуществлено. Однако, на наш взгляд, в периоде кризиса государство должно было бы если не устранить разрыв между величиной расходов населения на сельхозпродукцию и величиной предложения, то хотя бы его минимизировать и максимально, в рамках финансовых возможностей бюджета, увеличить долю государства в объеме рыночного спроса на сельхозпродукцию.

Так, линии D i и Si соответствуют уровням спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию в периоде кризиса. Равновесные цены на рынке сельхозпродукции формируются на уровне Р" і с количеством продукции QY Для сбалансирования спроса и предложения государство должно стремиться повысить уровень спроса cD i до Dj. При этом точка равновесия будет стремиться из т.А в т.В, соответствующей общественной стоимости сельхозпродукции. Это способствует росту рыночных равновесных цен Р" і до уровня цен эффективного конкурентного равновесия Pi. Равновесное количество сельхозпродукции будет увеличиваться с Q\ до Qi.

Для увеличения спроса в периоде кризиса в России могли быть использованы те направления политики расширения спроса на сельхозпродукцию, которые применялись в странах с развитой рыночной экономикой на втором этапе ( 1.2). Однако в России в периоде кризиса применение данных направлений было затруднено из-за жестких бюджетных ограничений государства. В целом в периоде кризиса государственное регулирование цен на сельхозпродукцию

было незначительным. Фактически в данном периоде не было принято ни одного нормативного документа, направленного на регулирование цен в сельском хозяйстве. Лишь в самом конце периода кризиса в федеральном законе от 3 декабря 1994 года «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» была определена необходимость установления гарантированных цен на продукцию села [3, с. 1-5]. Реально данный закон начал применяться на практике уже после завершения периода кризиса в 1995 году. То есть данный закон был принят и начал работать с большим запозданием. В периоде кризиса, где сокращение спроса на сельхозпродукцию было наиболее сильным, государственная политика по стимулированию спроса и восстановлению паритета цен фактически отсутствовала.