Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международная торговля и конкуренция на внутреннем рынке экспортируемого товара 18
1.1. Поведение отечественных компаний-экспортеров в условиях совершенной и несовершенной внутренней и международной конкуренции 18
1.2. Оптимальный размер производителей-экспортеров и структура экспортоориентированной отрасли 27
Глава 2. Структура рынков нефти и нефтепродуктов России 42
2.1. Основные участники рынков нефти и нефтепродуктов 43
2.2. Характер взаимодействия российских нефтяных компаний на внутреннем рынке нефтепродуктов 47
2.2.1. Наличие рыночной власти у российских нефтяных компаний на внутреннем рынке бензина 50
2.2.2. Ценовое лидерство на региональных рынках бензина 59
Глава 3. Влияние мирового рынка нефти и нефтепродуктов на политику российских нефтяных компаний 64
3.1. Влияние структуры внутреннего рынка экспортируемого товара на характер зависимости его внутренней цены от мировой цены и внешнеторговой политики государства 65
3.1.1. Влияние мировой цены и внешнеторговых ограничений на внутренние цены нефти и бензина 74
3.2. Распределение выпуска между отечественным и мировым рынками в условиях вертикальной интеграции 89
3.2.1. Факторы, оказывающие влияние на распределение российской нефти между внутренним и мировым рынками 91
Глава 4. Стимулы к изменению структуры внутреннего рынка экспортируемого товара . 104
4.1. Влияние размера компании на эффективность ее экспортной деятельности . 104
4.1.1. Зависимость экспортных стратегий российских нефтяных компаний от их размера 111
4.2. Влияние условий международной торговли на концентрацию компаний на внутреннем рынке экспортируемого товара 115
Заключение 127
Список литературы 132
- Поведение отечественных компаний-экспортеров в условиях совершенной и несовершенной внутренней и международной конкуренции
- Основные участники рынков нефти и нефтепродуктов
- Влияние структуры внутреннего рынка экспортируемого товара на характер зависимости его внутренней цены от мировой цены и внешнеторговой политики государства
- Влияние размера компании на эффективность ее экспортной деятельности
Введение к работе
1. Актуальность темы исследования. С развитием международной торговли все большее значение для экономики страны приобретает результативность экспортоориентированных отраслей промышленности, конкурентоспособность отечественных товаров на мировом рынке. Поэтому все более важным становится государственное регулирование условий деятельности компаний, поставляющих свою продукцию на мировой рынок. Выбор эффективной с точки зрения общественного благосостояния государственной внешнеторговой политики в отношении каждого конкретного товара зависит от структуры его внутреннего и мирового рынка, особенностей взаимодействия компаний-производителей и их экспортных стратегий. В этой связи идентификация рыночной структуры приобретает большое значение. С другой стороны, внутренняя структура рынка не может рассматриваться как экзогенная: условия внешней и внутренней торговли определяют эффективный размер компаний и их количество. При разработке внешнеторговой политики необходимо учитывать, что государственное вмешательство оказывает влияние на стратегическое поведение компаний относительно внутренних и экспортных поставок производимой ими продукции, общую эффективность их деятельности, а следовательно - и на цены и общественное благосостояние на внутреннем рынке. Таким образом, исследование взаимосвязи внешнеторговой политики государства и структуры внутреннего рынка экспортируемого товара с учетом последствий колебаний его мировой цены, как экзогенного фактора, является важным направлением теоретического и эмпирического анализа.
2. Степень разработанности проблемы. В мировой экономической науке модели несовершенной конкуренции во внешней торговле развиты в работах А. Диксита (международная олигополия Курно), Дж. Брандера и П. Кругмана (модель встречного демпинга), Дж. Брандера и Б, Спенсера (двухшаговая модель международной дуополии), Дж. Итона и Дж. Гроссмана (ценовое лидерство в международной торговле), и других исследователей. Показано, что в ситуации несовершенной конкуренции на мировом и внутреннем рынках появляется дополнительный эффект внешнеторговой политики государства на общественное благосостояние: воздействие на прибыльность деятельности отечественных
компаний (как внутренней, так и экспортной). В этом случае ограничение (субсидирование) международных поставок товара может оказывать влияние на уровень рыночной власти отечественных производителей на мировом рынке. Внешнеторговая политика, таким образом, становится инструментом поддержания международной конкурентоспособности компаний-экспортеров. При этом направление желательного с точки зрения общественного благосостояния регулирования экспорта во многом зависит от характера взаимодействия компаний на мировом и внутреннем рынках.
Л. Эспозито и Ф. Эспозито показали, что либерализация международной торговли сокращает возможности отечественных компаний к использованию рыночной власти на внутреннем рынке. Основной акцент работ А. Жакьюмин и др., Т. Чу,- реакция эффективных и неэффективных компаний на возникновение международной конкуренции. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи между размером компании и эффективностью ее экспортной деятельности проведен А. Эквайером. Этот же автор отмечает противоречие между политикой поддержания экспортеров и политикой развития конкуренции на внутреннем рынке. Более поздние теоретические разработки в этой области сделаны А. Дикситом, а также Ш. Хорном и Дж. Левинсоном.
Среди эмпирических работ, посвященных анализу несовершенства конкуренции на международном рынке товаров, следует отметить работы Т. Хазлендине и Р. Кэйвса. Тестирование взаимосвязи между размером компании и эффективностью ее экспортной деятельности проводилось, например, в работах ILL Глейзер и др., Р. Кунста и Д. Марин, А. Бернарда и др., М. Роберта и Дж. Тибоута. Особо следует отметить работы российских исследователей К. Козлова, Н. Волчковой, анализирующих этот вопрос для российских промышленных компаний.
3. Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование взаимосвязи между мировой ценой экспортируемого товара и государственным внешнеторговым регулированием, с одной стороны, и структурой и характеристиками равновесия на внутреннем рынке экспортируемого товара - с другой, на примере продукции нефтяной отрасли. Достижение этой цели требует решения следующих задач;
1. Обобщение современных исследований, посвященных теоретическому и эмпирическому анализу взаимодействия внутреннего и мирового рынков экспортируемого товара в условиях несовершенной конкуренции.
2. Эмпирическая оценка рыночной власти российских нефтяных компаний на внутреннем рынке нефтепродуктов.
3. Анализ влияния мировой цены экспортируемого товара и внешнеторгового регулирования на выбор цены на внутреннем рынке и распределения промежуточной (нефть) и конечной продукции (нефтепродукты) между внутренним и мировым рынком.
4. Исследование взаимосвязи между размером компании, производящей экспортную продукцию, и ее международной конкурентоспособностью для российских нефтяных компаний.
Решение перечисленных задач позволит сформулировать выводы о влиянии государственного регулирования условий внутренней и внешнеторговой деятельности российских нефтяных компаний на их конкурентоспособность и благосостояние на внутреннем рынке, при возможности распространения сделанных выводов на другие экспортоориентированные отрасли.
4. Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран нефтяной сектор России. Основное внимание уделяется процессам, происходящим на внутренних рынках нефти и высокооктанового бензина. Наличие небольшого числа крупных вертикально интегрированных компаний-производителей нефтепродуктов дает основания предполагать олигополистический характер взаимодействия российских вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Этот факт имел первостепенное значение при выборе объекта исследования, т.к. в мировой экономической литературе изучение поведения компаний в условиях олигополии является одним из важнейших направлений развития микроэкономической теории. Выбор рынков обусловлен также тем фактом, что поставки нефти и нефтепродуктов на мировой рынок являются основной статьей российского экспорта. Налогообложение экспорта нефти и нефтепродуктов составляет важную часть доходов государственного бюджета России, поэтому выбор направлений и инструментов регулирования внешней и внутренней торговли в этом секторе российской промышленности приобретает
ключевое значение. Кроме того, следует отметить, что внутренние рынки нефти и высокооктанового бензина взаимосвязаны: процессы, происходящие на одном, оказывают влияние на состояние другого. Таким образом, их совместное рассмотрение позволяет проанализировать более широкий круг проблем и взаимосвязей, комплексно подойти к решению поставленных задач.
5. Предмет исследования. Предметом исследования является взаимосвязь структуры внутренних рынков нефти и нефтепродуктов (в особенности, высокооктанового бензина) и внешнеторговой политики государства в отношении экспорта этих товаров. В работе показано, что, с одной стороны, внешнеторговая политика государства должна разрабатываться исходя из структуры внутреннего рынка экспортируемого товара, с другой стороны сама структура рынка эндогенна и во многом определяется условиями внешней торговли, т.е. мировой ценой и высотой барьеров на пути экспорта и импорта рассматриваемого товара.
6. Методология исследования. Методология исследования базируется на теории организации отраслевых рынков и теории международной торговли. Особое внимание уделяется моделям, описывающим поведение компаний в условиях совершенной и несовершенной внутренней и международной конкуренции. Еще одно направление теоретических исследований, представляющее большую важность с точки зрения целей данной работы, - анализ взаимосвязи между размером компании и эффективностью ее экспортной деятельности и, как логическое продолжение этой темы, вопрос об эффективной государственной политике регулирования концентрации отечественных производителей. Работа в целом выполнена в рамках неоклассической парадигмы. В качестве критерия эффективности рассматривается величина общественного благосостояния как сумма выигрышей потребителей, производителей и доходов государственного бюджета. В этом контексте индикатором повышения эффективности является рост суммарного выигрыша участников рынка.
В работе активно используются методы эконометрического анализа. Поскольку особый интерес с точки зрения цели и задач исследования представляет динамика российских и мировых цен нефти и бензина, объемов внутренних и внешних продаж этих товаров, а также долей нефтяных компаний в общем объеме внутренних поставок нефти, в работе применяется анализ временных рядов. В
частности, при проверке выводов предложенных теоретических моделей проводится поиск коинтеграции между предсказываемыми теорией переменными, позволяющий выявить наличие долгосрочной связи между ними. Для объяснения коинтеграции использована модель коррекции ошибок, предполагающая, что после краткосрочных шоков исследуемые переменные возвращаются к долгосрочному равновесию. Кроме того, при исследовании дифференциации цен на высокооктановый бензин между различными регионами России используется анализ панельных данных.
Информационная база исследования
В работе используется статистическая информация за период 1996 - 2001 гг. В этот период состав и структура российских ВИНК уже оформились, так что основные характеристики внутреннего российского рынка нефти и нефтепродуктов можно считать сформировавшимися. Одновременно этот период отличается резким изменением уровня мировых цен на нефть и нефтепродукты, а также экономическим ростом в России, что делает рассматриваемый временной интервал интересным для анализа, поскольку в условиях значительных изменений экзогенных переменных существующие экономические взаимосвязи проявляются более явно.
В качестве оптовых цен на бензин А-92 используются среднемесячные цены региональных нефтебаз в 1998 - 2000 гг. Источник данных - информационное агентство «ИнфоТЭК - Консалт». Данные по индексам цен стоимости грузовых перевозок по различным регионам России в 1998 - 2000 гг. взяты из статистического сборника Госкомстата России «Социально-экономическое положение России - ежемесячный доклад». Месячные данные о внутренней цене российской нефти и реальном объеме промышленного производства в России в 1996 - 2001 гг. публикуются в ежемесячном бюллетене российско-европейского центра экономической политики «Обзор российской экономики». В качестве мировой цены нефти используются среднемесячные цены на российскую нефть (Urals Med.) на Нью Йоркской Товарной бирже в 1996 - 2001 годах. В качестве мировых цен на бензин используются усредненные за месяц цены Нью-Йоркской Товарной Биржи на бензин марки Unld.Prem. в 1998 - 2000 гг. Ставки импортных и экспортных пошлин на нефть и бензин, а также акциза на бензин, ввозимый на
территорию России отслежены по соответствующим постановлениям Правительства России. Агрегированные и дезагрегированные данные по добыче и поставкам нефти на внутренний рынок и на экспорт российскими нефтяными компаниями в 1996 - 2001 годах, а также объемы первичной переработки нефти отдельными нефтяными компаниями в 1998 - 2001 гг. публикуются в ежемесячном журнале «Нефтегазовая вертикаль». При расчете реальных величин используются рассчитанные Госкомстатом России месячные региональные (или средний по России) индексы цен промышленного производства. При сопоставлении цен внутреннего и мирового рынка, а также при пересчете ставок экспортных/импортных пошлин используются данные о среднемесячном курсе валют (доллара США, евро, экю), рассчитанные Центральным Банком России.
7. Научная новизна работы состоит в целостной характеристике структуры российского рынка экспортоориентированной продукции (на примере рынка нефти и нефтепродуктов) в контексте взаимосвязи внутреннего и мирового рынка, в оценке состояния конкуренции, определении перспектив развития рыночной структуры и эффективных инструментов государственной политики. На защиту выносятся следующие полученные автором результаты:
1. Систематизированы работы, посвященные поведению продавцов и эффективности государственной внешнеторговой политики в условиях несовершенной конкуренции на внутреннем и мировом рынке экспортируемого товара. Продемонстрировано, что на рынке несовершенной конкуренции, в отличие от конкуренции совершенной, при данных предпочтениях, технологии и структуре рынка максимум общественного благосостояния достигается при некотором ненулевом внешнеторговом тарифе. Для повышения эффективности государство заинтересовано в отказе от либеральной внешнеторговой политики.
2. На основе анализа динамики региональных цен на нефтепродукты (в частности, на высокооктановый бензин) показано, что характер взаимодействия российских нефтяных компаний на этих рынках наилучшим образом описывается моделью ценового лидерства,
3. Уточнен характер влияния условий международной торговли на поведение российских нефтяных компаний, что обогащает представления о факторах
эффективности несовершенного внутреннего рынка экспортируемой продукции.
3.1. Подтвержден вывод теоретического моделирования о том, что характер зависимости внутренней цены экспортируемого товара от его мировой цены и внешнеторговой политики государства может быть одинаковым для разных рыночных структур. Механизм формирования трансфертной цены российской нефти аналогичен тому, который существовал бы в случае совершенной конкуренции на внутреннем рынке этого продукта.
3.2. Подтвержден вывод теоретического моделирования о том, что реакция компаний-экспортеров на изменение условий международной торговли зависит от характера производимой продукции (конечная/ промежуточная продукция). Если внутренняя цена нефти ниже мирового уровня и реагирует на изменение экспортных ограничений, то внутренняя цена нефтепродуктов, временами превышающая мировой уровень, реагирует на изменение импортных ограничений.
3.3. В рамках эмпирического анализа выявлено снижение внутренней цены бензина при снижении ставки таможенной пошлины, что говорит о том, что даже потенциальная иностранная конкуренция ограничивает рыночную власть отечественных нефтяных компаний на внутреннем рынке.
3.4. На основе эмпирического анализа показано, что производство нефтепродуктов для внутреннего потребления определяется в первую очередь реальным объемом промышленного производства. В соответствии с результатами эмпирического анализа ни уровень мировых цен на нефтепродукты, ни внешнеторговое регулирование со стороны государства не значимы в объяснении динамики этого показателя.
3.5. Подтверждено наличие положительной связи между предельной доходностью экспорта российских нефтепродуктов и общим объемом их производства. Этот факт свидетельствует в пользу гипотезы о том, что экспорт является инструментом, позволяющим компании-экспортеру достичь эффективного объема выпуска соответствующего товара.
4. Исследование экспортных стратегий разных по размеру нефтяных компаний показало, что больший размер дает российским нефтяным компаниям три типа преимуществ: повышение эффективности в отношении экспорта за счет эффекта экономии от масштаба и использование несовершенства мирового и внутреннего рынка для извлечения дополнительной прибыли.
5. На базе обобщения характеристик отраслевой структуры сделан вывод о том, что в отношении концентрации производителей в нефтяном секторе существует противоречие между двумя целями государства: повышением конкурентоспособности отечественных экспортеров на мировом рынке и развитием конкуренции на внутреннем рынке экспортируемого товара. Продемонстрировано, что при либеральной антимонопольной политике необходимо использовать дополнительные меры государственного регулирования, нацеленные на ограничение рыночной власти нефтяных компаний на внутренних рынках нефтепродуктов.
8. Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при разработке эффективной государственной политики в экспортоориентированных отраслях российской промышленности. Отдельные положения могут применяться при чтении курсов по теории отраслевых рынков и теории международной торговли.
9. Апробация работы. Результаты анализа обсуждались в рамках Первой научно-практической конференции студентов и сотрудников НФ ГУ-ВШЭ (2001 г.), XXV юбилейной международной научной школы-семинара имени академика С. Шаталина (2002 г.), региональной научно-практической конференции "Новые направления в теории и практике менеджмента" (2003 г.), Всероссийской научной конференции "Наука и образование" (2003 г.). Разработанная методология легла в основу прикладного исследования на тему "Мониторинг изменения спроса и предложения внутреннего рынка на экспортоориентированную продукцию", проведенного в 2001 году по заказу Министерства промышленности, науки и технологий в Институте анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ Некоторые результаты используются при чтении курса «мировая экономика» в НФ ГУ-ВШЭ.
10. Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и тринадцати приложений.
Работа содержит тринадцать графиков, десять рисунков и восемь таблиц. Объем работы - 163 страницы.
В первой главе показано, что на результаты международной торговли воздействует как несовершенство конкуренции внутри страны, так и несовершенство международной конкуренции. Анализу теоретических подходов и эмпирических исследований по данной теме посвящен параграф 1.1. данной главы. С другой стороны, возможность международной торговли во многом определяет структуру внутреннего рынка экспортного товара, т.е. размер, концентрацию производителей, их способность извлекать прибыль от внутренних продаж. Эта проблема обсуждается в параграфе 1.2. данной главы.
В параграфе 1.1 рассмотрен вопрос о факторах эффективности государственной внешнеторговой политики в условиях совершенной и несовершенной внутренней и международной конкуренции. В рамках неоклассического подхода показано, что в случае если внутренний рынок некоторого экспортируемого страной товара характеризуется высоким уровнем конкуренции, если барьеры входа на этот рынок для новых производителей относительно невелики, внутренняя цена на этот товар установится равной его мировой цене за вычетом величины издержек, связанных с экспортом единицы товара. Напротив, если компании обладают достаточно высокой рыночной властью на внутреннем рынке и появление новых производителей маловероятно, внутренняя цена установится на более высоком уровне. Многочисленные работы, в том числе исследования Р. Кэйвса, Дорнбуша Дж., Жаффи Д. свидетельствуют о том, что характер внутреннего ценообразования во многих странах зачастую не соответствует гипотезе о совершенно конкурентном мировом рынке. Это подчеркивает важность исследования вопроса о государственном регулировании деятельности компаний-экспортеров в случае, когда они обладают определенной рыночной властью на международном рынке. Теоретические работы Дж. Итона и Дж. Гроссмана; Дж. Брандера и Б. Спенсера; А Диксита посвящены вопросу разработки оптимальной внешнеторговой политики государства в случае, когда конкуренция на международном рынке несовершенна. Сравнительный анализ результатов, полученных в этих исследованиях, показывает, что направление оптимальной внешнеторговой политики государства в отношении экспортируемого товара зависят от характера взаимодействия компаний на
мировом рынке. С точки зрения общественного благосостояния может быть выгодно облагать или субсидировать экспорт в зависимости от того, взаимодействуют ли компании на мировом рынке по ценам или по объемам продаж.
Теоретические и эмпирические исследования, анализирующие взаимосвязь между размером компании и эффективностью ее экспортной деятельности (параграф 1.2) демонстрируют возможность регулирования структуры экспортоориентированной отрасли для укрепления положения отечественных компаний на мировом рынке. Например, А.Эквайер показал, что крупные компании более эффективны во внешнеторговой деятельности благодаря экономии от масштаба. Однако это не единственная причина, по которой производители экспортоориентированных отраслей стремятся к увеличению своих размеров. Продукция крупных и мелких отечественных компаний-экспортеров может рассматриваться зарубежным потребителем как дифференцированная. Это может быть использовано компаниями-экспортерами для получения дополнительной прибыли от международных поставок. Кроме того, больший размер компании предполагает большую ее рыночную власть на внутреннем рынке. На примере французской промышленности А. Эквайер иллюстрирует истинность своих выводов. Связь между особенностями внешнеторговой деятельности компании и ее эффективным размером показана и в эмпирических исследования других авторов, в том числе Бернарда А. и др., Роберта М. и Тибоута Дж., Айткена Б. и др., а также Козлова К.
В этом же параграфе поднимается вопрос об оптимальной политике государства относительно регулирования концентрации в экспортоориентированном секторе непростой. А. Диксит показывает, что при малой доле импортных товаров на внутреннем рынке экспортного товара поощрение слияний компаний может быть выгодным с точки зрения благосостояния общества. В импортозамещающем секторе или в условиях закрытой экономики подобная политика, напротив, нежелательна. К подобному же выводу приходят Хорн Ш. и Левинсон Дж., отмечая, что государства недоиспользуют потенциальные выгоды экономии от масштаба. Таким образом, анализ работ, посвященных исследованию вопросов об оптимальном размере и количестве компаний-экспортеров, показывает, что
большинство авторов приходят к выводу» что рост внутренней концентрации в экспортоориентированном секторе экономики может быть желательным.
Во второй главе исследуется вопрос о сложившейся структуре внутренних рынков нефти и нефтепродуктов. В параграфе 2.1. рассматриваются основные агенты этих рынков, а также важнейшие событий, произошедших в нефтяном секторе России в рассматриваемый период времени. В параграфе 2.2. исследуются особенности взаимодействия нефтяных компаний на внутренних региональных рынках высокооктанового бензина, поскольку именно на рынке конечной продукции происходит столкновение их интересов. Для этого в подпараграфах 2.2.1. и 2.2.2. анализируются две альтернативные гипотезы относительно механизма ценообразования на внутренних региональных рынках высокооктанового бензина. Гипотеза об определяющем влиянии транспортных издержек при формировании региональных цен на бензин не подтвердилась. Этот результат дает основание полагать наличие у нефтяных компаний определенной рыночной власти, по крайней мере, на некоторых региональных рынках рассматриваемого нефтепродукта. Возможно, нефтяные компании при разработке своей стратегии ценообразования учитывают особенности регионального спроса на этот нефтепродукт, т.е. в определенной степени имеют возможность проводить политику ценовой дискриминации. Вторая анализируемая гипотеза состоит в том, что ценовое поведение нефтяных компаний на региональных рынках бензина описывается моделью ценового лидерства. Результаты эмпирического анализа свидетельствуют о высокой согласованности изменения цен на бензин в разных регионах России. Особенно важна в данном случае корреляция исследуемых цен между регионами, которые обслуживаются разными нефтяными компаниями. На основании проведенного анализа сделан вывод о значительной рыночной власти отечественных нефтяных компаний на региональных рынках этого продукта. Этот результат используется при построении теоретической модели, на базе которой проводится весь дальнейший анализ.
Третья глава посвящена влиянию условий международной торговли (мировой цены и внешнеторговой политики государства) на поведение компаний-экспортеров (внутренние цены и распределение продукции между внутренним и мировым рынками). Выводы теоретического моделирования проверяются на
основе эмпирического анализа данных по нефтяному сектору российской экономики. Глава логически разделена на две части,
В параграфе 3.1. исследуется вопрос о зависимости внутренней цены экспортируемого товара от условий международной торговли (его мировой цены и внешнеторговой политики государства). После рассмотрения ситуаций совершенной и несовершенной конкуренции на внутреннем рынке экспортируемого товара автором строится теоретическая модель, описывающая поведение российских нефтяных компаний. Эмпирический анализ, представленный в подпараграфе 3.1.1. данной главы, показывает, что российские ВИНК устанавливают трансфертную цену на нефть на возможно более низком уровне, который определяется предельной доходностью экспорта этого продукта. Ценообразование на бензин, напротив, осуществляется с учетом фактической цены импорта этого товара. Полученный результат является следствием сложившейся структуры рассматриваемого сектора и полностью соответствует выводам предложенной автором теоретический модели.
В параграфе 3.2. на основе построенной теоретической исследуется вопрос о влиянии внешних и внутренних факторов на выбор вертикально-интегрированной компании-экспортера относительно общего объема производства и распределения промежуточной и конечной продукции между внутренним и зарубежным рынками. Предсказанные теоретической моделью зависимости переменных проверяются на основе эмпирического анализа данных по нефтяному сектору России, проводимому в подпараграфе 3.2.1. Анализ показал, что предложенная теоретическая модель хорошо описывает внутренние процессы, происходящие в нефтяном секторе российской промышленности, с поправкой на неэластичность внутреннего спроса на конечную продукцию. На основании полученного результата делается вывод о том, что экспорт действительно позволяет российским нефтяным компаниям использовать эффект экономии от масштаба.
В четвертой главе осуществляется переход от изучения общих для рассматриваемых рынков закономерностей (т.е. от анализа динамики агрегированных по отрасли показателей) к исследованию особенностей поведения отдельных нефтяных компаний и их групп. Дезагрегированный подход необходим
для понимания процессов, определяющих краткосрочные и долгосрочные изменения концентрации производителей на рассматриваемых рынках.
В параграфе 4.1. предложены два альтернативных подхода к объяснению различий экспортных стратегий разных по величине компаний: эффект экономии от масштаба и несовершенство конкуренции на внутреннем и международном рынках экспортируемого товара. Эмпирический анализ российских данных показал, что влияние экономии от масштаба, несомненно, присутствует, но различие в предельных издержках производства не является единственным систематическим различием между компаниями разных размеров. Оба предположения, - о несовершенной заменяемости продукции крупных и мелких российских НК с точки зрения зарубежных потребителей и о различиях в эластичностях внутреннего спроса на нефть, производимую разными по размеру компаниями, - выглядят достаточно реалистично. Вполне возможно, что в реальной действительности имеют место оба эти эффекта.
В параграфе 4.2. на базе полученного результата выдвинута и протестирована гипотеза о том, что мелкие нефтяные компании более чувствительны к изменениям мировой цены и государственного внешнеторгового регулирования. Предположение полностью подтверждается при рассмотрении различий экспортного поведения ВИНК и компаний, не входящих в состав вертикально интегрированных структур. Поведение мелких нефтяных компаний характеризуется большей эластичностью продаж по цене. Как следствие, в периоды, неблагоприятные с точки зрения поставок нефти на мировой рынок, концентрация на внутреннем рынке нефти уменьшается и наоборот. Внутри группы российских вертикально интегрированных НК также прослеживается описанная тенденция. Наряду с выявленными закономерностями, представленный анализ показал также, что на протяжении всего рассматриваемого периода времени просматривается устойчивая тенденция к росту концентрации и в нефтедобывающем, и в нефтеперерабатывающем секторе российской экономики. Кроме того, проведен расширенный анализ концентрации, оценивающий ситуацию на региональных рынках бензина. В этом случаях выдвинутая гипотеза вновь подтвердилась, т.е. уровень концентрации производителей на рассматриваемых
внутренних рынках зависит от условий внешней торговли в соответствии с выдвинутой гипотезой.
В заключении содержатся основные результаты проведенного исследования, обобщаются выводы, сделанные на разных этапах исследования, предлагаются рекомендации относительно возможных последствий внешнеторгового регулирования экспорта (импорта) нефти и нефтепродуктов и эффективной государственной структурной и внешнеторговой политик в экспортном секторе. Одновременное достижение целей повышения конкурентоспособности экспортеров на мировом рынке и развития конкуренции на внутреннем рынке возможно при сочетании либерального антимонопольного контроля, с одной стороны, и либеральной внешнеторговой политики в отношении импортируемого товара, стимулирования межрегиональной торговли конечной продукции, а также жесткими мерами в отношении ценового сговора крупных внутренних поставщиков, - с другой.
Положения, сформулированные в работе, отражены в 7 публикациях:
1. Search of price discrimination on petrol market of Russia II Тезисы первой научно-практической конференции студентов и сотрудников НФ ГУ-ВШЭ, 2001 г.
2. Исследование факторов, определяющих динамику внутренней цены российской нефти // Тезисы первой научно-практической конференции студентов и сотрудников НФ ГУ-ВШЭ, 2001 г.
3. Влияние мирового рынка нефти и нефтепродуктов на политику российских нефтяных компаний - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2001 г.
4. Влияние размера компании-экспортера на специфику и эффективность ее внешнеторговой деятельности - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2002 г.
5. Влияние международной торговли на конъюнктуру российского рынка нефти // Системное моделирование социально-экономических процессов. Тезисы докладов и сообщений XXV юбилейной международной научной школы-семинара имени академика С. Шаталина, Часть 1, М.:ЦЭМИ РАН, 2002 г.
6. Ценовое лидерство на региональных рынках бензина // Доклады и тезисы региональной научно-практической конференции "Новые направления в теории и практике менеджмента", - Н. Новгород: Изд-во НРО МАИЭС, 2003 г.
7. Исследование рыночной власти отечественных нефтяных компаний на внутреннем рынке бензина // Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции (20-21 февраля 2003 г.): В 4 ч. / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал).- Белово: Беловский полиграфист, 2003 г.- Ч. 4.
Поведение отечественных компаний-экспортеров в условиях совершенной и несовершенной внутренней и международной конкуренции
Классические теории международной торговли при анализе взаимосвязи между национальным и мировым рынком некоторого товара не учитывают влияния структуры рассматриваемых рынков, т.е. исходят из предпосылки о совершенной конкуренции. Возникновение международной торговли в этом случае рассматривается как увеличение количества продавцов и покупателей по сравнению со случаем закрытой экономики. Поскольку в рамках данной предпосылки фактически происходит объединение всех рынков в один международный рынок, и поскольку в классических моделях предполагается отсутствие каких-либо издержек, связанных с международным движением товаров, внутренние цены всех стран - участников торговли стремятся к единому уровню и объемы их производства определяются на основании кривой конкурентного предложения (см., например, П. Кругман и М. Обстфельд [63]).
Описанная ситуация далека от жизни. Наиболее признанные, аналитически стройные и подтвердившиеся эмпирически новейшие теории международной торговли предусматривают, в основном, одно из двух возможных усовершенствований описанной ситуации (см. работы Р. Кэйвса [15], У. Кордена [62]): перемещение товара между странами предполагает наличие издержек как естественных (транспортные расходы, затраты на проведение мониторинга зарубежных рынков и т.п.), так и созданных государственным регулированием (пошлины и квоты на ввоз - вывоз товара); конкуренция на международном рынке несовершенна (например, случай дифференцированного товара).
Первое отмеченное выше направление теоретических исследований предполагает совершенно конкурентный мировой рынок, однородность продукта и наличие издержек, связанных с поставками товара за границу и не распространяющихся на торговлю внутри страны (см., например, Ш. Бовен, А. Холландер и Дж. Виане [11], А. Диксит, В. Норман [21]). Основной вывод моделей этого подхода в отношении экспортных товаров состоит в том, что транспортные издержки и внешнеторговое регулирование со стороны государства определяют интервал, внутри которого может устанавливаться внутренняя цена: от уровня издержек импортного товара (мировая цена плюс все возможные расходы на перевоз товара из страны в страну) до цены, которую производитель реально получает на руки от продажи товара на экспорт (мировая цена товара минус транспортные и другие расходы, связанные с экспортом).
В случае, если внутренний рынок некоторого экспортируемого страной товара характеризуется высоким уровнем конкуренции, если барьеры входа на этот рынок для новых производителей относительно невелики, внутренняя цена на этот товар установится на нижней границе указанного интервала. Внутренние продажи будут увеличиваться до тех пор, пока их доходность не сравняется с доходностью экспорта. Решение компании относительно объема внутренних поставок на внутренний рынок экспортируемого товара в этом случае.
Напротив, если компании обладают достаточно высокой рыночной властью на внутреннем рынке, если появление новых производителей маловероятно (например, из-за высоких издержек организации производства), внутренняя цена установится на более высоком уровне. Компании-производители в этом случае проводят политику, близкую к ценовой дискриминации. Решение компании относительно объема внутренних поставок на внутренний рынок экспортируемого товара в этом случае имеет вид (см. Рисунок 1-1): Q2=Q(PW+T1M) QH Q(PW EX) = Q, Следует отметить, что внутренняя цена экспортируемого товара может превышать значение, соответствующее верхней границе указанного интервала, если внутренний рынок полностью закрыт для импорта.
Изменения мировой цены экспортируемого товара и внешнеторговых ограничений могут оказывать влияние на положение и ширину рассматриваемого интервала, а, значит, и на цену и объем продаж экспортируемого товара на внутреннем рынке. При этом характер подобного влияния во многом определяется сложившейся структурой внутреннего рынка экспортируемого товара. Например, ограничения импорта будут оказывать влияние на внутреннюю цену экспортируемого товара только в случае несовершенной конкуренции на его внутреннем рынке. Поэтому при разработке политики государственного регулирования экспорта необходимо учитывать ее воздействие на рыночную власть отечественных компаний на внутреннем рынке экспортируемого товара и благосостояние отечественного потребителя.
По оценкам ряда исследователей (см., например, Р. Кэйвс [15]) ширина интервала возможных значений внутренней цены различных товаров, поставляемых на мировой рынок, составляет до 40% от уровня их мировой цены. Такой разброс обусловлен существованием не только отечественных, но и зарубежных ограничений международной торговли, включая институциональные барьеры.
Выполнение закона единой цены исследовалось многими зарубежными авторами. В ряде эмпирических работ, посвященных этой проблеме, было получено строгое подтверждение, что дифференциация цен на товары между разными странами не позволяет проводить арбитражные операции, т.к. остается значительно ниже величины издержек, связанных с их перевозом через границу (см., например, И. Крэвис, Р. Липсей [33], Дж. Ричардсон [42]).
Основные участники рынков нефти и нефтепродуктов
Рассмотрим важнейшие изменения в структуре нефтяного сектора России, произошедшие в анализируемый период. На начало 1997 года в России функционировали следующие вертикально-интегрированные нефтяные компании:
Нефтедобывающий сектор представлен также многочисленными независимыми производителями (предприятиями с российскими и с иностранными инвестициями), не входящими в перечисленные выше НК. На начало 1997 года их насчитывалось около 95, на конец 2001 года их список расширился до 165.
В структуре самих НК за это время также произошли некоторые изменения. Весной 1998 года Краснодарнефтеоргсинтез был объявлен банкротом за долги перед федеральным бюджетом. Следствием этого решения стало прекращение прав акционеров, в том числе "Роснефти", в отношении завода. Таким образом, КНОС фактически вышел из-под контроля этой компании.
Конец 1999 - начало 2000 ознаменовались целым рядом событий, существенно изменивших расстановку сил в нефтяном секторе России. Компания Лукойл приобрела ОАО "НК"КомиТЭК", добившись договоренности об обмене своих конвертируемых привилегированных акций на обыкновенные акции КомиТЭК.
В это же время ЮКОС скупает контрольный пакет акций Восточной НК, таким образом, нефтедобывающая компания Томскнефть и один из крупнейших НПЗ России - Ачинский НПЗ - становятся подконтрольны ЮКОСу.
В 1999 г. резко ухудшается положение одной из крупнейших нефтяных компаний СИДАНКО: в ней введено внешнее управление. По результатам процедуры банкротства дочернее предприятие ТНК— "ТНК-Нижневартовск" — приобрело на аукционе дочернюю компанию "СИДАНКО" — "Черногорнефть". В октябре 1999 года «Кондпетролиум», крупнейшее добывающее предприятие СИДАНКО, переходит в состав Тюменской нефтяной компании. В декабре 1999 г. группа компаний "Росинвестнефтепродукт" (РИНКО) приобретает у СИДАНКО 50,32% акций ОАО "Ангарская НК", в которую входят нефтеперерабатывающий завод и пять химических предприятий, а в начале 2000 года Группа «Альянс» приобретает Хабаровский НПЗ, также ранее входивший в состав СИДАНКО. Варьеганнефть, принадлежавшая СИДАНКО, уже с конца 2000 находилась под управлением Славнефти и в апреле 2001 года была окончательно приобретена этой нефтяной компании. В соответствии с соглашением, достигнутым в августе 2001 года между акционерами ТНК и "СИДАНКО", "Черногорнефть" возвращена в состав "СИДАНКО" в обмен на 40% акций этой компании (в дополнение к уже имеющемуся пакету в 44% акций).
Тюменская НК в сентябре 2000 года стала основным акционером "ОНАКО", купив 85% оренбургской компании. Однако слияния ТНК и ОНАКО после перехода каждой из них на единую со своими дочерними структурами акцию не произошло. Таким образом, ТНК и "Сибнефть", которая владеет 40% акций в основном добывающем предприятии ОНАКО - "Оренбургнефть", выступают в качестве акционеров самостоятельной нефтяной компании ОНАКО.
Кроме того, нефтяные компании (в основном ЛУКойл, Тюменская НК, Роснефть и Славнефть) расширяют свои добывающие мощности, приобретая компании, ранее бывшие независимыми (причими) производителями.
Распределение долей российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний в добыче нефти и в первичной переработке этого продукта в масштабах всей страны дает хорошее представление о сформировавшейся структуре исследуемого сектора российской промышленности. В Таблице 2-3 приведены соответствующие данные для двух периодов: 1996-1997 гг. и 2000-2001 гг. (расчеты автора). Это позволяет проследить изменения в долях отдельных нефтяных компаний, произошедшие в рассматриваемый период времени.
Для проведения дальнейшего анализа и построения корректной теоретической модели необходимо понять особенности стратегического поведения, взаимодействия нефтяных компаний между собой. Цель приведенного ниже исследования - определить, наделены ли российские нефтяные компании рыночной властью на региональных рынках нефтепродуктов. Для достижения этой цели ниже исследуются особенности ценообразования на высокооктановый бензин по регионам России.
Внутренний российский рынок нефти несовершенен. По оценкам отечественных экспертов, лишь 8 млн. т. нефти продается внутри России на свободном рынке, что составляет менее 3% от общего объема добытой в стране нефти . При этом основными продавцами нефти на свободном рынке выступают мелкие добывающие предприятия, не входящие в состав ВИНК. Основная часть поставок нефти на предприятия нефтепереработки и нефтехимии являются, по сути, всего лишь элементами технологической цепочки внутри вертикально интегрированной структуры нефтяных компаний. Взаимодействие между вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) осуществляется не на рынке нефти, а на рынке конечных продуктов ее переработки (бензина, дизельного топлива, масел, мазута и т.д.). В данном исследовании подробно анализируется рынок лишь одного продукта нефтепереработки - высокооктанового бензина.
Зоны влияния НК (территориальные рынки сбыта нефтепродуктов) в достаточно высокой степени определяются расположением НПЗ компаний, их сбытовой сетью и исторически сложившимися хозяйственными отношениями. Приватизация в нефтяном секторе была проведена таким образом, что в ряде регионов присутствует единственный поставщик бензина.
Влияние структуры внутреннего рынка экспортируемого товара на характер зависимости его внутренней цены от мировой цены и внешнеторговой политики государства
Цель следующего ниже анализа - определить, какое влияние оказывает мировая цена и внешнеторговая политика государства на уровень внутренней цены экспортируемого товара в рамках той или иной рыночной структуры. Вопрос о том, каким образом формируется мировая цена экспортируемого товара, автором не рассматривается. Основой дальнейшего анализа является закон единой цены в открытой экономике, суть которого заключается в том, что разница в ценах на один и тот же товар между разными странами не может превышать величины издержек, связанных с его транспортировкой из страны в страну.
Рассмотрим страну, в которой имеются несколько компаний-экспортеров некоторого товара. Предположим, что ни одна из компаний в отдельности не является достаточно крупной для того, чтобы, изменяя объем экспорта, оказывать влияние на мировую цену. Согласованной внешнеторговой политики компании также не проводят. В таком случае с точки зрения отдельной компании-экспортера мировой рынок рассматриваемого товара является совершенно конкурентным, а мировая цена - заданной. В рамках этих предпосылок решение компании относительно цены и объема внутренних продаж в значительной степени будет зависеть от того, обладает ли она рыночной властью на внутреннем рынке.
Несовершенная конкуренция на внутреннем рынке экспортируемого товара. Ситуация меняется, если компания обладает рыночной властью на внутреннем рынке экспортируемого товара. Рассмотрим крайний случай, когда внутренний рынок сегментирован по территориальному признаку и каждая компания является монополией на своем сегменте. Как показано в главе 2, именно такая ситуация характерна для российского рынка нефтепродуктов, где в качестве сегментов выступают региональные рынки.
На этом этапе следует сделать одно важное замечание относительно механизма формирования цены на промежуточную продукцию (х). В случае вертикально-интегрированной компании - это так называемая трансфертная цена. Ее нельзя считать рыночной, так как фактически, она является показателем внутренней отчетности компании. В проведенном выше анализе показано, что оптимальный объем выпуска конечной продукции определяется из условия (3.4). При этом предполагается, что цена промежуточной продукции не содержит монопольной надбавки. Однако это не означает, что компания действительно установит трансфертную цену на промежуточную продукцию на уровне предельных издержек производства товара х (см. Рх на Рисунке 3-3). Изменяя уровень трансфертной цены (но не меняя объема выпуска), вертикально-интегрированная компания может перераспределять прибыль между предприятиями, входящими в ее состав. Если не учитывать фактического различия режимов налогообложения на разных этапах технологической цепочки, уровень трансфертной цены не оказывает влияния на общественное благосостояние
Теперь рассмотрим ситуацию, когда и конечная, и промежуточная продукция поставляются вертикально-интегрированной компанией на экспорт. Возможность международных поставок рассматриваемых товаров накладывает дополнительные условия на уровень их внутренних цен. Эта ситуация представлена на Рисунке 3-4.
Фактическая цена импорта (Pj + Tf) - это наивысшая цена, которую вертикально-интегрированная компания может назначить на внутреннем рынке за конечную продукцию (товар у). Поэтому кривая внутреннего спроса на товар у имеет ломаный вид. Компания имеет возможность поставлять конечную продукцию на мировой рынок. Предельная доходность таких продаж составляет Pj -ТуХ. Возможность внутренних поставок будет рассматриваться компанией до тех пор, пока их предельная доходность превышает предельную доходность экспорта. Поэтому на внутренний рынок вертикально-интегрированная компания будет поставлять ун единиц продукции по цене Р". На Рисунке 3-4 представлена ситуация, когда цена Р" меньше фактической цены импорта. Однако, возможна и обратная ситуация. Выше, при анализе Рисунка 3-2(Ь), было показано, что в этом случае компания назначит внутреннюю цену товара у на уровне Pj +Т М и увеличит внутренние продажи в соответствии с кривой спроса на этот продукт.
Влияние размера компании на эффективность ее экспортной деятельности
Крупные производители осуществляют основной объем поставок продукции на мировой рынок. Этот факт отмечается многими авторами (см., например, Кэйвс Р. и Болдвин Дж. [14]) и сохраняет справедливость для России, что будет показано ниже при исследовании структуры российского экспорта нефти. Закономерный вопрос, вытекающий из этого факта, -существует ли положительная связь между размером компании и ее конкурентоспособностью на зарубежных рынках продукции.
Для исследования этого вопроса ниже рассматриваются две теоретические модели, предлагающие альтернативные объяснения различиям между компаниями в осуществляемых ими экспортных стратегиях9. Первая модель учитывает только внутренние для компании факторы (экономию на масштабе, способность к снижению риска и т.д.), которые определяются исключительно размером компании. Во второй модели учитываются как внутренние, так и внешние причины (структурные различия, различия поведения), способные оказывать влияние на структуру поставок компаний. Затем проводится эмпирический анализ, цель которого - определить, какая из предложенных моделей лучше объясняет ситуацию, сложившуюся в нефтяном секторе российской экономики. На основании полученных результатов делается вывод о возможности использования государственной политики регулирования концентрации отечественных нефтяных компаний для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке нефти и нефтепродуктов. Модель I
Гипотеза о взаимосвязи размер - эффективность говорит о том, что большие компании более эффективны и потому больше экспортируют. Построим модель, основываясь на этой предпосылке.
На этом этапе анализа предполагается, что несовершенная конкуренция, если таковая имеется на рынке, не является причиной различия поведения компаний относительно экспорта. Фирмы могут обладать разной рыночной властью, производить дифференцированный продукт, но не существует непосредственной и однозначной связи между этими факторами и размерами фирм. От этой предпосылки мы откажемся позднее при построении модели П.
Различия эффективности компаний разного размера в этой модели связываются исключительно с особенностями функции издержек. Можно выделить несколько видов затрат, связанных с экспортом:
? Фиксированные издержки связаны с выходом на зарубежный рынок: маркетинговые расходы, создание системы распространения и т.п. Большой размер компании необходим, чтобы осуществить эти затраты.
? Переменные затраты на экспорт, - расходы на распространение, транспортировку, налоги и пошлины, - а также, возможно, более высокая конкуренция на мировом рынке приводят к тому, что чистая цена экспорта может быть ниже, чем цена внутренней реализации.
Риск, с которым сталкивается производитель, выходя на зарубежный рынок, может быть рассмотрен как затраты на покупку необходимой информации. Как показал Кэйвс, влияние этого фактора может быть рассмотрено как прямое следствие взаимосвязи между ценой информации и ее ценностью для фирмы: крупные и мелкие компании могут выбрать разные объемы расходов на уменьшение риска.
Таким образом, эффективность крупных фирм в отношении экспорта предполагает, что они имеют меньшие предельные издержки или более устойчивы к риску.
В случае совершенной конкуренции на внутреннем рынке в каждой точке страны более одной фирмы осуществляют поставки продукта. Компании не могут оказывать влияния на цены и достигают размера, определяемого величиной предельных издержек. В случае монополистической конкуренции каждый производитель является монополистом на локальном рынке и устанавливает цены в зависимости от удаленности своих конкурентов. Цена товара изменяется от монопольной (в точке расположения производителя) до уровня предельных издержек на границе с конкурентом. В любом из этих случаев компания осуществляет свои поставки на некоторую территорию, размер и форма которой определяются соотношением выгод и затрат, связанных с поставками товара.
Если прибыльность реализации товара монотонно и одинаково убывает по разным географическим направлениям, и если выполняется гипотеза о непрерывности функции издержек на границе страны (т.е. отсутствуют специфические издержки, связанные с экспортом), зона продаж фирмы представляет собой круг радиуса R. Объем экспортных поставок на рисунке выделен темным. Видно, что в рамках сделанных предпосылок при заданной удаленности от границы доля экспорта в общем объеме производства будет возрастать с ростом размера компании.
Гипотеза о влиянии фиксированных и переменных издержек, связанных с экспортом, на решения компаний относительно поставок товара за границу, может быть введена в модель как резкий скачек средних издержек при переходе через границу. Риск, связанный с экспортом может быть рассмотрен как фиксированные издержки, связанные с покупкой информации.
Несимметричное влияние фиксированных и переменных издержек, связанных с экспортом, еще более усиливает справедливость вывода о том, что при заданной удаленности от границы доля экспорта в общем объеме производства будет возрастать с ростом размера компании. Принимая во внимание, что функция распределения компаний по территории страны одинакова для всех производителей и не зависит от их размера, можно сделать вывод о том, что средняя по группе компаний равного размера доля экспорта в общем производстве возрастает с ростом их величины. Это основной вывод предложенной модели.
Модель II Альтернативная гипотеза состоит в том, что размер не является единственным фактором, определяющим эффективность фирм и их политику по отношению к экспорту. Рассмотрим следующие возможные различия между компаниями: ? структурные различия (дифференциация продукта) ? различия поведения (различия в эластичностях внутреннего спроса)
I) Дифференциация продукта — особенно важный фактор в отношении поставок на зарубежный рынок. Он может зависеть от размера компаний (в нашем случае это будет означать, что продукция ВИНК и продукция их окружения воспринимается как разные продукты).
Даже если технологии производства одинаковы, издержки, связанные с реализацией продукта различны, поскольку производители по-разному относятся к продуктам. В этом случае для фирм с большими предельными издержками производства и реализации продукта оптимальный выпуск будет меньше, чем для компаний, чья продукция легко реализуется.