Повышение эффективности приватизации в России Абрамова, Ольга Дмитриевна




Абрамова, Ольга Дмитриевна. Повышение эффективности приватизации в России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Рос. академия гос. службы при Президенте Рос. Фед..- Москва, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/3657-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одна из главных проблем совершаемого в России перехода к рыночной экономике заключается в преобразовании базовых отношений экономики - отношений собственности. От форм и темпов этого процесса во многом зависит интенсивность и глубина внедрения в хозяйственную практику всего спектра рыночных отношений. Социально ориентируемая развитая рыночная система требует многообразия форм собственности, каждая из которых показывает в условиях конкуренции свою жизнеспособность и избирает те сферы деятельности, где она обеспечивает наивысшую эффективность.

В условиях рыночной экономики исследование проблем приватизации государственного и муниципального имущества носит постоянный характер. Преобразования отношений собственности были, есть и будут, пока существуют частная и государственная собственность. Исходя из данного понимания актуальности этой темы, можно усмотреть значительный аналитический потенциал, неиссле-дованность, неизученность проблем приватизации, так как этот постоянно развивающийся процесс настоятельно ставит перед исследователями все более сложные и новые задачи обобщения его протекания, анализа хода этого процесса и синтеза теории приватизации.

Приватизация как постоянный элемент государственного регулирования, как элемент разумной институциональной политики стала развиваться в России только на протяжении последних лет. Поэтому особую остроту имеют проблемы не только теории, но и освещения практического опыта приватизации. Вряд ли можно считать, что уже обобщен опыт осуществления ее начального этапа.

Исследование данной темы на современном этапе имеет как методологическое и теоретическое, так и практическое, народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы

Анализ теории и практики приватизационного процесса зани-

мает все более значительное место в отечественной экономической науке. Это обусловлено, во-первых, необходимостью осмысления происходящих в экономике различных стран институциональных изменений при переходе от административно-командной к рыночной экономике; во-вторых, постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности; в-третьих, использованием проблем приватизации в острой политической полемике и вовлечением всего населения в процесс обсуждения ее хода и результатов.

С конца 80-х гг. в специальной научной литературе и периодической печати появилось много статей и заметок на тему приватизации. Свое отношение высказали практически все общественно-политические организации и ведущие экономисты.

Методологические основы приватизационного процесса, диалектика разгосударствления и приватизации исследуются в работах Л. Абалкина, П.Бунича, А. Глушецкого. Г.Горланова, В.Куликова. Г. Латышевой. А.Лившица. А.Любинина, В.Рутгайзера, В.Рязанова. Приватизация как элемент экономической реформы расс^ матривается в публикациях Е.Гайдара, С.Глазьева, Г.Попова. А. Радыгина. Е.Сабурова, Г.Явлинского; управление процессом приватизации государственного имущества - Э.Бякова, В.Кошкина. Б. Мильнера. А.Николаева. О.Лукашенко: коммерциализация и акционирование - С.Леонова. Г.Меликьяна, X.Мпнгазова, Б. Райзберга, К. Самсонова; методы малой приватизации - А. Ахмедуева. В.Кашина. Р.Ширяевой; приватизация в агропромышленном комплексе -А.Емельянова, П. Половинкина, В. Узуна. Г.Шмелева; механизм чековой приватизации - М.Гельвановского, В.Ключникова. С.Михайлова, А. Чубайса; особенности московской приватизации - Б. Акба-шева, Б.Болотина, С.Жукова. М.Клиновой. А.Одинцовой.

При написании данной работы учитывались концепции зарубежных исследователей: А.Балога, М.Беднарски, М.Бернштама, Ж.Гала. П. Верхана. Э.Саваса, Б.Слэя. С.Хенке. М.Хучека. Р.Коу-за и др.

Была создана объемная нормативная база приватизационного процесса и изданы многочисленные пособия и комментарии для работников органов государственного управления и приватизируемых

предприятий. Однако исследования монографического характера, посвященные теоретическим аспектам приватизации, весьма редки.

В теории приватизации и обобщении ее практики есть множество дискуссионных и нерешенных проблем как методологического, так и прикладного характера. В условиях перехода к рыночной экономике в России появляются новые моменты, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания приватизационного процесса, а также новые возможности его анализа.

Следует указать и на значительную политизированность проблемы. В этой связи остро стоит задача отыскания критериев для оценки эффективности приватизационных моделей.

Поэтому исследование приватизационного процесса, включающего в себя рад переменных, тесно связанных между собой - темпы, масштабы, объекты, субьекты, принципы, способы, источники, механизмы приватизации - является насущной задачей. Тем более, что большая часть из них для данного объекта приватизации задается извне и должна составлять как общие системные ограничения концепции приватизации, так и условия приватизации конкретного объекта.

Пока еще не нашли адекватного отражения ни в законодательных актах, ни в решениях правительства Российской Федерации проблемы управления государственной собственностью.

Учитывая состояние изученности данной проблемы, ее актуальность и значимость для становления рыночных отношений, автор диссертационного исследования поставил цель разработать методологические основы российской приватизации, основные направления повышения ее эффективности в условиях перехода к рыночной экономике.

Реализация поставленной цели достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относится:

определение социально-экономического содержания и сущности приватизации, ее места и роли в институциональных и структурных преобразованиях;

выявление и обоснование на основе анализа зарубежного и отечественного опыта механизма, форм, методов и способов приватизации;

раскрытие экономических, политических, правовых, социальных факторов, обусловливающих особенности приватизации в России:

определение критериев эффективности приватизации; анализ на их основе результатов приватизации в России;

обоснование необходимости изменения концептуальной основы приватизации в России, ее принципиальных положений; форм и методов реализации последней;

разработка структурно-функциональной модели управления государственной собственностью с учетом ее трансформации в процессе приватизации;

определение потенциала и особенностей развития многоструктурных производственно-хозяйственных комплексов, корпораций и финансово-промышленных групп в процессе приватизации;

разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности приватизации.

Объектом исследования являются различные отрасли промышленности страны, физические и юридические лица, участвующие в процессе приватизации.

Предметом исследования является изменение экономических отношений в процессе реформирования отношений собственности, разгосударствления и приватизации.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды классиков экономической науки, видных ученых и практиков, а также законы и нормативные акты государственных органов Российской Федерации, регламентирующие различные аспекты преобразования отношений собственности, осуществления приватизации.

В диссертации использовались диалектический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический методы, а также метод системного анализа.

Эмпирическую базу работы составили данные статистических сборников и публикаций в периодических изданиях. В ходе теоретического и прикладного исследования в диссертации решались дискуссионные проблемы, по которым не сформировались еще единые мнения.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том. что оно является одним из первых комплексных исследований проблемы повышения эффективности приватизации в России в современных условиях.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

определен на основе системного анализа механизм прива-тазиции. представляющий собой совокупность нескольких взаимосвязанных элементов: определение мотивов и целей: темпов, масштабов, форм и методов преобразования государственной собственности в частную; возможностей отечественного и иностранного капитала; создание организационной структуры процесса приватизации;

выявлены факторы, обусловливающие принятие действующей программы российской приватизации: степень развития конкурентной среды; уровень развития рынка капитала, возможности мобилизации финансовых ресурсов в частном секторе; существующие организационные формы государственных предприятий и сферы их деятельности; социально-политическая обстановка в обществе;

определены особенности приватизации в России. Главная из них видится в неразвитости рыночной среды: слабость негосударственного сектора экономики, финансовых и страховых компаний, инвестиционных банков, консалтинговых, рекламных фирм. К другим особенностям относятся: отсутствие у подавляющей части населения средств для выкупа государственного имущества; сверхвысокие темпы трансформации громадной части государственной собственности в частную; разверстка обязательных заданий по росту негосударственного сектора; продажа имущества по заниженным в сравнении с рыночными ценам: навязывание правил и алгоритмов приватизации для регионов и отраслей; предоставление россиянам ваучеров вместо личных приватизационных счетов; дезинтеграция крупных производственных комплексов и их продажа по частям; ущемление прав трудовых коллективов в части запрета на аренду государственной собственности;

обосновано, что степень достигнутых результатов приватизации по отношению к исходным целям при минимуме затрат мо-

жет служить в качестве критериев эффективности приватизации. Каждый из них может быть охарактеризован набором количественных и качественных показателей, которые в совокупности позволяют определить интегральную эффективность приватизации;

- предложена новая концептуальная модель приватизации в России, включающая следующие основные положения: направленность приватизации на преодоление системного кризиса, рост эффективности производства и его структурную перестройку, оживление инвестиционных процессов; обеспечение баланса интересов основных слоев общества; недопущение силовых методов осуществления преобразований отношений собственности; оценку имущества при любом способе приватизации не по балансовой, а по реально действующим ценам; учет особенностей регионов, использование всего многообразия способов приватизации, исключение шаблонизации; формирование смешанной экономики, базирующейся на разнообразных формах собственности;

- уточнены функции, формы и методы управления государственной собственностью на различных уровнях, разработана структурно-функциональная модель управления собственностью с учетом различных организационно-правовых форм, возникших в процессе приватизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические и практические выводы и положения, разработанные в диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственных органов по дальнейшему реформированию отношений собственности, в осуществлении приватизации на различных уровнях, а также в учебном процессе.

Апробация работы.

Основные положения и выводы обсуждались на проблемных семинарах кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики, на научной конференции на тему"Эконо-мическая устойчивость и инвестиционная активность хозяйственных систем".

По теме диссертации опубликованы две статьи, общим объемом 1 п. л.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы.